Прогностическое значение функциональной активности адренорецепторов эритроцитов в остром периоде инфаркта головного мозга в оценке течения и исхода инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Дмитриев, Алексей Олегович

  • Дмитриев, Алексей Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 164
Дмитриев, Алексей Олегович. Прогностическое значение функциональной активности адренорецепторов эритроцитов в остром периоде инфаркта головного мозга в оценке течения и исхода инсульта: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2015. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриев, Алексей Олегович

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Инсульт как социо-демографическая проблема

1.2. Возможности прогнозирования течения инсульта

1.2.1. Оценка тяжести и прогнозирование инсульта

1.2.2. Депрессия как независимый фактор негативного прогноза инсульта

1.2.3. Биомаркеры в диагностике и прогнозе инсульта

1.3. Влияние нарушений вегетативной нервной системы на течение инсульта

1.3.1. Методы оценки состояния ВНС при инсульте

1.3.2. Р-АРМ -метод оценки симпатического звена

1.3.3. Адренореактивность и сердечно-сосудистая система

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Дизайн исследования

2.4. Статистический анализ

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Клиническая характеристика группы

3.1.1. Структура ишемического инсульта

3.1.2. Характеристика функционального статуса пациентов в острый период инсульта

3.2. Оценка показателя величины (3-АРМ в острый период инсульта

3.2.1. Анализ связи преморбидных характеристик пациентов с исходным уровнем показателя Р-АРМ

3.2.2. Анализ связи клинических характеристик пациентов с исходным уровнем показателя Р-АРМ в острый период инсульта

3.2.2.1. Анализ зависимости показателя величины Р-АРМ в острый период инсульта от тяжести инсульта

3.2.2.2. Анализ связи постинсультной депрессии раннего периода и показателя Р-АРМ в остром периоде инфаркте головного мозга

3.2.2.3. Анализ связи когнитивных нарушений и показателя р-АРМ в остром периоде инфаркта головного мозга

3.3. Стратификация больных в зависимости от исходов инсультов через шесть месяцев наблюдения

3.4. Анализ исходных характеристик пациентов стратифицированных в зависимости от исходов инсульта

3.4.1. Анализ показателя величины Р-АРМ в острый период инсульта у пациентов с летальным исходом

3.4.2. Анализ преморбидных факторов риска у пациентов, стратифицированных в зависимости от исходов инсульта

3.4.3. Анализ клинических характеристик пациентов, стратифицированных в зависимости от исходов инсульта

3.4.4. Сравнительный анализ показателя величины Р-АРМ в острый период у пациентов с различными исходами инсульта

3.4.5. Индивидуальный анализ р-АРМ у пациентов с различными исходами инсульта

3.5. Разработка и проверка прогностической системы стратификации исхода

инсульта в острый период

Глава 4. Обсуждение результатов исследования

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическое значение функциональной активности адренорецепторов эритроцитов в остром периоде инфаркта головного мозга в оценке течения и исхода инсульта»

Введение

Актуальность темы

Инсульт имеет статус приоритетной социо-медицинской и экономической проблемы, поэтому чрезвычайно важным представляется правильное прогнозирование индивидуального исхода инсульта. Правильное представление об исходе заболевания каждого больного позволяет обоснованно ставить стратегические и тактические задачи ведения больного, планировать принятие решений по вопросам пребывания больного в стационаре, оптимизируя затраты ресурсов здравоохранения [17].

В последние годы фокус особого внимания исследователей смещается в сторону поиска надежных биомаркеров - предикторов тяжести инсульта и прогноза функционального исхода инсульта. Многочисленные данные проспективных исследований подтверждают гипотезу о влиянии нарушения вегетативного регуляторного баланса на неблагоприятные исходы инсульта в ранний и отдаленный периоды. Высока вероятность вторичного повреждения мозга в острый период инсульта за счет эффектов, связанных с неполноценным функционированием вегетативной нервной системы, например, повышением вариабельности артериального давления, нарушением церебральной ауторегуляции, сенситивностыо барорефлекса, усилением симпатических влияний на сердечную мышцу [137, 174]. Поиски биомаркеров, ассоциированных с нарушением вегетативного баланса в острый период инсульта могут, быть полезны для долговременного прогноза цереброваскулярного заболевания. Важно, что функциональное состояние адренорецепторов на поверхности клеток -мишеней в значительной мере отражает активность симпатической нервной системы. В связи с этим актуальность исследования связи функциональной активности адренорецепторов эритроцитов периферической крови, отражающей состояние напряжения симпатической нервной системы, с исходом ишемического инсульта для клинической неврологии очевидна.

Цель исследования

Изучение функциональной активности адренорецепторов эритроцитов на протяжении острого периода инсульта и анализ связи показателей адренорецепции эритроцитов с отдаленными исходами инсульта.

Задачи исследования

1. Оценка показателей функциональной активности адренорецепторов эритроцитов (р-АРМ) в остром периоде инфаркта головного мозга.

2. Оценка ассоциации показателей (3-АРМ в остром периоде инфаркта головного мозга с индивидуальными характеристиками больного.

3. Оценка динамики аффективных и когнитивных расстройств на протяжении острого периода ишемического инсульта и их соотношения с показателями р-АРМ.

4. Стратификация пациентов в зависимости от исходов инсультов через шесть месяцев наблюдения на основании динамики неврологического и функционального статуса в остром и отдаленном периоде ишемического инсульта.

5. Ретроспективный сравнительный анализ индивидуальных клинических характеристик и показателей Р-АРМ в остром периоде в зависимости от исходов инсульта.

6. Разработка системы прогноза отдаленного исхода инсульта на основании выявленных биомаркеров и индивидуальных клинических характеристик больных в острый период.

Научная новизна исследования

Предложен способ прогнозирования вероятности летального исхода ишемического инсульта у пациентов без угнетения сознания [3].

Впервые показано, что острейший период инсульта характеризуется патологическим повышением р-АРМ у большинства пациентов. Более чем двукратное превышение верхней физиологической границы показателя Р-АРМ ассоциировано с тяжестью инсульта в острый период и негативным исходом инсульта.

Впервые определена прогностическая значимость (оценена сенситивность и специфичность) функциональной активности адренорецепторов эритроцитов в остром периоде инфаркта головного мозга для оценки исхода инсульта.

Впервые был проведен анализ показателей р-АРМ в остром периоде инфаркта головного мозга в зависимости от индивидуальных характеристик пациента. Показано, что формирование постинсультной депрессии в ранний период инсульта ассоциировано патологическими значениями р-АРМ на протяжении острого периода инсульта.

Практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования показали, что функциональная активность адренорецепторов эритроцитов в острый период инсульта является надежным биомаркером прогноза исхода ишемического инсульта (сенситивность 77%; специфичность 60.5%), который может дополнять клинические прогностические характеристики. Разработанная система оценки прогноза отдаленного исхода инсульта на основании биомаркеров и индивидуальных клинических характеристик больного в острый период позволит на ранних этапах заболевания обоснованно планировать стратегические и тактические задачи дальнейшего ведения больного, оптимизируя затраты ресурсов здравоохранения.

Согласно результатам проведенного исследования на основании индивидуальной динамики показателя функциональной активности адренорецепторов эритроцитов в острый период инсульта с высокой долей вероятности (чувствительность 81.25%; специфичностью 70.59%) возможно прогнозировать развитие постинсультного депрессивного расстройства, что

позволяет целенаправленно проводить профилактические мероприятия в группе риска.

Тестируемый с помощью показателя р-АРМ чрезмерный нейроэндокринный ответ на острое нарушение мозгового кровообращения, в том числе неадекватное повышение катехоламинов, может рассматриваться как потенциальная терапевтическая цель для профилактики постинсультной депрессии и улучшения исходов инсульта.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации

1. Острейший период инсульта у большинства пациентов (80%) характеризуется снижением осморезистентности эритроцитов (патологическое повышение величины Р-АРМ), что вероятно отражает гиперадренергическое состояние больных, приводящее к снижению плотности распределения бета адренорецепторов эритроцитов и уменьшению их связывания с бета-блокаторами.

2. Более чем двух кратное превышение верхней физиологической границы показателя р-АРМ (более 50 усл.ед.) в острый период инсульта ассоциировано с тяжестью инсульта, летальностью и негативным прогнозом исхода инсульта, что согласуется с гипотезой о прогностически неблагоприятном эффекте выраженной симпатической активации в постинсультном периоде.

3. Стабильно высокие (50 усл.ед. и выше) на протяжении острого периода инсульта индивидуальные значения р-АРМ являются биологическим маркером развития постинсультного депрессивного расстройства (чувствительность 81.25%; специфичностью 70.59%). Избыточная и пролонгированная симпатическая активация в первые дни развития инсульта - один из возможных биологических механизмов формирования постинсультного депрессивного расстройства.

4. Определение функциональной активности адренорецепторов эритроцитов в острый период инсульта позволяет увеличить результативность прогноза отдаленных исходов инсульта, базирующуюся на клинических характеристиках.

Показатель р-АРМ больше 50 усл.ед. в остром периоде инсульта (1-3 день) является независимым биомаркером летальности (сенситивность 100%; специфичность 58%) и негативного исхода инсульта в целом (сенситивность 77%; специфичность 60.5%).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность неврологических отделений ГБУЗ ГКБ №4 ДЗ г. Москвы Результаты исследования внедрены в практическую деятельность неврологических отделений ГБУЗ ГКБ №4 ДЗ г. Москвы и ЦКБ №2 им. Н. А. Семашко ОАО «РЖД».

Апробация диссертации

Работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании сотрудников кафедры нервных болезней ИПО ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, протокол № 9 от 25 сентября 2014 г.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 работы - в журналах, рецензируемых и рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Получен патент на изобретение патент 1Ш 2466396 от 27.10.2011 (Приложение А).

Личный вклад автора

Все клинические наблюдения, методы исследования освоены автором и выполнялись им лично. Исследования, выполненные диссертантом: клиническое обследование пациентов с острым полушарным ишемическим инсультом, оценка

функционального состояния с помощью модифицированной шкалы Рэнкина, психонейрометрическое обследование (тест Бека на выявление депрессии, краткая шкала оценки психического статуса). Уровень адренорецепции мембран эритроцитов оценивался экспресс методом с помощью набора реактивов «АРМ-АГАТ».

Полученные автором данные обработаны методом компьютерного анализа в соответствии с принципами медицинской статистики.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена в одном томе, на 164 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав - обзор литературы, материал и методы исследования, результаты исследования, обсуждение результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, приложения. Текст диссертации иллюстрирован 74 таблицами, 7 рисунками. Список использованной литературы содержит 85 отечественных, 107 иностранных источников.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Инсульт как социо-демографическая проблема

На сегодняшний день в мире около 9 млн. человек страдают цереброваскулярными болезнями. Основное место среди них занимают инсульты, которые каждый год поражают от 5,6 до 6,6 млн. человек и уносят 4,6 млн. жизней, смертность от цереброваскулярных заболеваний уступает лишь смертности от заболеваний сердца и опухолей всех локализаций и достигает в экономически развитых странах 11-12% [74, 97].

Инсульт является лидирующей причиной инвалидизации населения, треть перенесших его больных нуждаются в посторонней помощи, еще 20% не могут самостоятельно ходить, лишь каждый пятый может вернуться к трудовой деятельности. Инсульт накладывает особые обязательства на членов семьи больного, значительно снижая их трудовой потенциал, и ложится тяжелым социально-экономическим бременем на общество в целом [14, 15, 16, 26, 31, 41, 55, 56, 64, 65, 70].

Цереброваскулярные заболевания наносят огромный ущерб экономике, учитывая расходы на лечение, медицинскую реабилитацию, потери в сфере производства. Так, в США прямые и непрямые расходы на каждого больного инсультом на протяжении его жизни после перенесенного нарушения мозгового кровообращения составляют от 55 до 73 тыс. долларов в год. В нашей стране материальные потери гораздо выше, поскольку у нас эти недуги возникают в четыре раза чаще, чем в США и странах Западной Европы. Стоимость лечения одного больного, перенесшего инсульт, включая стационарное, медико-социальную реабилитацию и вторичную профилактику, составляет 127 тыс. рублей в год, т.е. общая сумма прямых расходов на инсульт (из расчета 450 тыс. случаев в год) составляет 57,15 млрд. рублей. Непрямые расходы на инсульт, оцениваемые по потере ВВП из-за преждевременной смертности, инвалидности и временной нетрудоспособности населения, составляют около 304 млрд. рублей в

год. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, суммарно прямые и непрямые затраты, связанные с инсультом в России, составляют 361 млрд. рублей в год. По данным Всемирной организации здравоохранения, за период 2005-2015 г. потеря ВВП в России из-за преждевременных смертей от сосудистых причин может составить 8,2 трлн. руб. Оценки, основанные только лишь на поддающихся экономическому учету данных, свидетельствуют о чрезвычайно высокой «цене» инсульта [69, 70].

В России инсультом заболевают свыше 400-450 тыс. человек в год [70, 74, 75, 85]. При этом заболеваемость острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) в Российской Федерации составляет 2,5-4 на 1000 населения, что является одним из самых высоких показателей в мире [33]. При этом около 35 % заболевших — люди трудоспособного возраста.

Летальность при инсультах высокая - до 34,6-38% [32, 62, 69]. Среди причин смерти инсульт занимает второе-третье место, являясь также главной причиной инвалидизации [61, 102]. Таким образом, церебральный инсульт несет тяжелые моральные, социальные и экономические последствия. На долю ишемического инсульта (ИИ) приходится до 80% от числа всех случаев ОНМК [13, 34]. Летальность при ИИ также высокая и варьирует от 9,8 и до 38,2% [33, 70, 85]. При этом острейший период ИИ, длящийся до 5-7 суток, протекает особенно тяжело и характеризуется наиболее высокой летальностью [34]. В первые сутки заболевания умирает 21,74% больных от числа погибших за год [140]. В течение первого месяца умирает около 25%, а к концу года с момента заболевания еще около 25%.

Повторный ишемический инсульт (церебральный инфаркт) возникает примерно у 30% больных в период пяти лет с момента первого инсульта, его риск особенно велик в первый год после заболевания. Первичные инсульты преобладают над повторными в соотношении 3:1, однако летальность при повторных инсультах выше, чем при впервые возникших (51,8% и 34,8% соответственно) [8, 26].

Для решения пробле!\1ы сосудистых заболеваний в Российской Федерации в 2007г. разработан Национальный проект «Снижение смертности и заболеваемости от инсультов и инфарктов миокарда в регионах Российской Федерации». С 2008 г. по решению Президента и Правительства Российской Федерации в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в субъектах Российской Федерации реализуются мероприятия, направленные на совершенствование оказания помощи больным с сосудистыми заболеваниями, основной целью которых является создание новой модели оказания экстренной специализированной медицинской помощи больным с острой сосудистой патологией (острым коронарным синдромом — ОКС — и ОНМК) [69, 70]. С 2008 года в рамках Национального проекта "Здоровье" были открыты 54 региональных сосудистых центра и 145 первичных сосудистых отделений (они оснащены по современным порядкам оказания медицинской помощи, специалисты прошли переподготовку, а помощь, оказывается, по современным стандартам). С 2008 года по 2010 год смертность от инсультов снизилась на 15,1% [69].

Правильное представление об исходе заболевания каждого больного позволяет, во-первых, обоснованно ставить стратегические и тактические задачи ведения больного, во-вторых, планировать принятие решений по вопросам пребывания больного в стационаре, перемещений из одного подразделения в другое и выписки, в-третьих, взвешивать потенциальный риск и преимущества отдельных рискованных, но эффективных методов лечения в случаях, когда состояние больного крайне тяжелое и вероятность летального исхода высока, и, в-четвертых, принимать рациональное решение в случае недостатка материальных ресурсов [17].

1.2 Возможности прогнозирования течения инсульта 1.2.1 Оценка тяжести и прогнозирование течения инсульта

Чрезвычайно важным представляется правильное прогнозирование индивидуального исхода инсульта. Для оценки степени тяжести неврологического дефицита и прогнозирования клинического течения инсульта в неврологии разработано и применяется множество шкал. Эффективность использования различных шкал для выбора оптимальной диагностической и терапевтической тактики, а также прогнозирования результатов лечения при ишемическом инсульте дискутируется на протяжении более чем 30 лет.

В 1974 г. группой врачей под руководством G. Teasdale разработана Шкала Ком Глазго, которая первоначально была предназначена для оценки глубины расстройств сознания у больных с черепно-мозговой травмой [175]. Однако высокая чувствительность, надежность и несомненная прогностическая ценность Шкалы Ком Глазго способствовали ее широкому применению в инсультных отделениях, как при ишемическом, так и при геморрагическом инсультах. Преимуществом шкалы является возможность объективной оценки тяжести острого нарушения мозгового кровообращения. К недостаткам относятся определенные сложности оценки уровня сознания у больных с речевыми нарушениями, которые могут уменьшать общую сумму баллов (максимально равную 15) непропорционально степени бодрствования [5].

Наиболее частые неврологические симптомы, диагностируемые у больных с инсультом, оценивают Балл Оргогозо, Канадская неврологическая шкала, Оксфордская шкала инсульта, Шкала полушарного инсульта [92, 112, 155, 156].

В последние годы все большее применение для оценки неврологического статуса, локализации инсульта (в каротидном или вертебробазилярном бассейне), дифференциальной диагностики и результатов лечения находит Шкала инсульта Национального института здоровья (NIHSS) [132]. Ее основу составляет ряд параметров, отражающих уровни нарушения основных расстройств, вследствие

острого цереброваскулярного заболевания: 1) уровень сознания (бодрствование, ответы на вопросы, выполнение команд); 2) зрительные функции (движения глазных яблок, поля зрения); 3) двигательные нарушения как при полушарном, так и при стволовом инсульте; 4) координаторные нарушений (пальце-носовая и коленно-пяточная пробы); 5) чувствительность (учитывают нарушения по гемитипу); 6) аутотопоанозогнозия; 7) речевые нарушения (дизартрия, афазия).

Выраженность симптомов инсульта соответствует градациям от 0 до 4 баллов, при этом в шкале приведены критерии оценки каждого симптома. Общее количество баллов варьируется от 0 до 60, при этом удовлетворительному клиническому состоянию соответствует минимальное количество баллов, а тяжелому - максимальное. Шкала ТчННББ включает как очаговые неврологические расстройства, так и общемозговые симптомы различной степени выраженности, включая изменение сознания (до уровня оглушенности, сопора, комы). По мнению ряда неврологов, Шкала инсульта Национального института здоровья является высокодостоверной и прогностически значимой как для практической, так и для исследовательской работы, она позволяет объективно судить о клиническом течении инсульта и результатах терапии [102].

Широкое распространение в работах российских неврологов получила Оригинальная шкала инсульта Е.И. Гусева и В.И. Скворцовой (1991) [30]. Оригинальная шкала характеризует тяжесть состояния больного по уровню сознания, состоянию высших мозговых функций, тяжести витальных нарушений, наличию оболочечных симптомов, двигательных, координаторных, чувствительных нарушений, поражению черепно-мозговых нервов. Так, в острейшем периоде заболевания состояние пациентов с суммарным клиническим баллом менее 30 рассматривают как крайне тяжелое, 30-35 баллов - тяжелое, свыше 35 баллов - средней тяжести.

Исход при инсульте оценивают с помощью шкал, выражающих степень неврологического дефицита или функциональные нарушения. В настоящее время применяются объективные балльные шкалы, позволяющие количественно оценить динамику пирамидного дефекта в восстановительном периоде

заболевания [22, 120]. Исходную тяжесть инсульта позволяет оценить модифицированная шкала Рэнкина, при этом считают, что в постороннем уходе нуждаются больные с показателями шкалы 3, 4 и 5 баллов [92, 146, 158, 179].

Достаточно распространенный метод оценки функционального исхода при инсульте - шкала Бартела, оценивающая повседневную деятельность, способность обслуживать себя [121, 148]. Колебания суммарного балла от 0 до 45 соответствуют тяжелой инвалидизации (значительное нарушение или полное нарушение неврологических функций), от 50 до 70 баллов - умеренной инвалидизации (умеренное ограничение неврологических функций), от 75 до 100 баллов - минимальному ограничению или сохранению неврологических функций. Однако, согласно данным исследования Kansas City Stroke Study, шкала Бартела имеет так называемый "эффект потолка" у больных с легкими последствиями инсульта, т.е. большая часть пациентов получает высокие баллы; то есть при легких инсультах шкала недостаточно чувствительна [151].

В прошлом предпринимались многочисленные попытки создания математических моделей для решения задач экспресс-диагностики и прогнозирования течения и исходов ОНМК [25, 53, 90, 91, 113]. Главным недостатком большинства методик было то, что при количественной оценке признаков авторы, как правило, руководствовались собственными представлениями о роли того или иного синдрома в течение заболевания. Другие же модели включали слишком большое количество признаков и были неудобны в практическом применении.

В работах Б.В. Дривотинова с соавт. [39], А.Н. Боголеповой [8], В.В. Бурдакова с соавт. [11] и В.И. Ершова [42] обозначилось новое направление прогнозирования ИИ - комплексный прогноз как неосложненных, так и осложненных форм заболевания, включающих сочетанную кардиальную патологию, артериальную гипертонию и сахарный диабет. Интересны исследования А.Н. Боголеповой, где основными прогностическими критериями восстановления после ишемического инсульта являлись возраст больного, исходная тяжесть инсульта, выраженность в остром периоде нарушений уровня

сознания, менингеальных симптомов, наличие артериальной

гипертензии, кардиальной патологии, сочетание у больного нескольких факторов риска, повторные инсульты. Наиболее значимыми для

прогноза осложнениями ишемического инсульта оказались повторный инсульт, постинсультная депрессия и постинсультная деменция [8]. При это*м крайне важен выход на создание конечного аналитико-прогностического алгоритма на основе универсальной шкалы балльной оценки, а также анализа нейровизуализационной картины, результатов регрессионного анализа и нейросетевого моделирования. Данный подход поможет повысить эффективность ведения больных в острейшем периоде ИИ.

К настоящему моменту не существует единого мнения о том, какая система оценки клинической картины инсульта является более перспективной и точной. В ряде современных исследований для объективизации тяжести состояния больных и выраженности неврологических нарушений, а также для стандартизации статистического анализа клинического материала применяют несколько взаимодополняющих клинических шкал как российских, так и зарубежных. Применение системы оценки тяжести инсульта помогает своевременно принять объективное решение в тактике и стратегии лечения. Комплексное использование балльных шкал дает возможность улучшить прогнозирование течения постинсультного периода, и реально оценить эффект проводимой терапии. Во время пребывания больных в неврологическом стационаре необходимо повторно оценивать степень нарушения неврологических функций через определенные интервалы времени.

Несмотря на достигнутые успехи, не существует доступного любому клиницисту диагностического алгоритма, сочетающего в себе не только данные клинического обследования, но так же результаты современных методов исследования.

Эффективность прогнозирования течения постинсультного периода затрудняется тем, что наряду с собственно неврологическими проявлениями инсульта особую роль в его течении и прогнозе играют экстрацеребральные

состояния и осложнения. Это позволяет обсуждать сложное и многостороннее влияние мозгового поражения на функцию органов и систем, нарушение деятельности которых, в свою очередь, способно привести к срыву витальных функций и внезапной смерти [86]. В частности на течение постинсультного периода может оказать влияние дисфункция вегетативной регуляции сердца, часто наблюдающаяся после острого мозгового инсульта [109, 172, 190].

1.2.2 Депрессия как независимый фактор негативного прогноза инсульта

Эпидемиологические исследования убедительно демонстрируют двусторонние связи между мозговым инсультом и депрессией. Наличие депрессивных симптомов ассоциировано с повышенным риском (коэффициент риска 1,86) заболеваемости инсультом или транзиторной ишемической атакой (ТИА) в среднем или пожилом возрасте [125]. По данным мета-анализа, включающего 28 исследований (п=317,540), депрессия повышает риск развития НМК, фатального инсульта и заболеваемости ишемическим инсультом (коэффициент риска соответственно 1.45, 1.55 и 1.25) [88]. В тоже время частота депрессии в постинсультный период значительно превышает популяционную частоту депрессии. Распространенность депрессивных симптомов в период через 3-6 месяцев после инсульта по данным современных эпидемиологических исследований составляет 29%-36% [27, 28, 134, 184]. У каждого пятого пациента (20%) депрессивные симптомы сохраняются более двух лет после перенесенного инсульта [9, 185]. В остром периоде инсульта (первые 7-10 суток) депрессия уже диагностируется у 25,6 % больных [157].

Постинсультная депрессия (ПИД) - важный предиктор плохого восстановления повседневной активности и снижения качества жизни после инсульта. Более того, развитие ПИД снижает выживаемость после инсульта. Так, смертность пациентов с ПИД в течение года после инсульта на 50 % выше, чем больных без депрессии [108, 184, 186]. Патофизиологические механизмы, лежащие в основе негативного воздействия депрессии на течение

постинсультного периода еще не ясны. Условно можно предполагать участие двух механизмов [19, 20]. Первый из них - поведенческий: одним из основных механизмов влияния депрессивных расстройств на успешность восстановительного лечения является снижение мотивации пациента на участие в реабилитационных мероприятиях. Второй механизм реализуется при участии биологических патофизиологических факторов, связанных с депрессией. Депрессия ассоциирована с патологическими кардиоэлектрофизиологическими находками, такими как удлинение интервала (^Т и снижение вариабельности сердечного ритма [106], повышением риска желудочковой аритмии и внезапной смерти [104, 182]. Однако тонкие механизмы негативного влияния депрессии на исходы инсульта остаются мало изученными.