Прогностическое значение и нутритивная коррекция гипергликемии при остром инфаркте миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Алексеенко Ольга Викторовна

  • Алексеенко Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 114
Алексеенко Ольга Викторовна. Прогностическое значение и нутритивная коррекция гипергликемии при остром инфаркте миокарда: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алексеенко Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Распространенность, этиология и патогенез гипергликеми

у пациентов отделения реанимации и интенсивной терапии

1.2. Гипергликемия у пациентов с острым инфарктом миокарда

1.3. Целевые значения и методы коррекции гипергликемии у пациентов

с острым инфарктом миокарда

1.4. Нутритивная коррекция гипергликемии

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Клиническая характеристика больных

2.3. Методы исследования

2.4. Статистическая обработка данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Частота, структура и динамика гипергликемии у пациентов

с впервые возникшим острым инфарктом миокарда

3.2. Оценка динамики показателей трофологического статуса

3.3. Оценка динамики лабораторных показателей

3.4. Частота осложнений острого инфаркта миокарда и ассоциированные с ними факторы

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическое значение и нутритивная коррекция гипергликемии при остром инфаркте миокарда»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Одной из актуальных проблем интенсивного лечения пациентов ОРИТ является гипергликемия, которая в зависимости от причин возникшего неотложного состояния наблюдается у 25-50% больных [74, 96, 117,119, 123, 124, 144]. Среди основных этиопатогенетических причин ее развития рассматриваются стрессорная гипергликемия (СГГ), предиабет (ПД), ранее не диагностированный или уже имеющийся сахарный диабет (СД) [3,51].

В настоящее время большинство исследователей отмечают негативное влияние гипергликемии на результаты лечения пациентов различного профиля и, прежде всего, находящихся в критическом состоянии [68, 69,73, 100, 101,105, 120,121, 124, 166, 167]. Показано, что наличие гипергликемии при поступлении больных в ОРИТ является предиктором в отношении повышенного риска развития различных осложнений и летального исхода [19, 20, 44, 69, 90]. Вне зависимости от причины, больные с впервые выявленной гипергликемией имеют доказано более длительный период как нахождения в ОРИТ, так и госпитализации в целом, причем наиболее неблагоприятные последствия многих неотложных состояний наблюдаются у больных с впервые выявленной гипергликемией по сравнению с ранее диагностированным СД и нормогликемией [139]. Так, например, среди больных, находящихся в критическом состоянии, впервые выявленная гипергликемия ассоциировалась с 16% летальностью, в то время как при компенсированном СД она составила 3%, а у пациентов с нормогликемией -1,7% [69].

С середины прошлого столетия сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) продолжают оставаться основной причиной смертности населения во всем мире. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), ежегодно ССЗ являются причиной смерти около 17 млн. человек [35]. Частота преждевременной смертности от ишемической болезни сердца (ИБС) в России составляет 13,5%

среди всего населения, от ИМ ежегодно погибают около 700 тысяч человек; в Санкт-Петербурге каждый год регистрируется до 10 тыс. случаев острого инфаркта миокарда (ОИМ), при этом летальность среди данной категории больных составляет 16-18% (Российский регистр острых коронарных синдромов «Рекорд»: [Athero.ru].URL: http://athero.ru/record_page.htm) .

На протяжении последних десятилетий в мировом научном сообществе ведется оживленная дискуссия о негативной взаимосвязи уровня гликемии с прогнозом течения ОИМ и важности своевременного контроля гипергликемии. Согласно данным литературы, до 50% госпитализированных больных с ОИМ на момент поступления в стационар отмечается гипергликемия [43,79, 117, 144]. При этом у этой категории пациентов часто выявляются ранее не диагностированные нарушения углеводного обмена [3,51,65,70,71,84]. Подавляющая часть исследователей считает развивающиеся при гипергликемии метаболические нарушения дополнительным фактором риска неблагоприятного течения и возникновения вероятных осложнений ОИМ [72,157]. Однако, до настоящего времени не существует однозначного представления, является ли гипергликемия первопричиной неблагоприятных исходов ОИМ или служит маркером остроты течения заболевания [65,75,116,163]. Предполагается, что при поступлении недостаточно контролируемая гликемия при ОИМ является предиктором отдаленного летального исхода вне зависимости от вида реперфузионной терапии, а ранний и эффективный гликемический контроль улучшает результаты их лечения, что особенно присуще пациентам без СД в анамнезе [50,117]. В этой связи больных с гипергликемией в остром периоде ИМ относят к группе повышенного риска развития кардиоваскулярных осложнений, нуждающихся в своевременном и должном гликемическом контроле с использованием дополнительных средств терапии. Таким образом, актуальность проблемы определяется широкой распространенностью гипергликемии у больных с ОИМ, являющейся маркером повышенного риска неблагоприятного течения последнего, что требует её своевременной коррекции.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время установлена определенная неблагоприятная взаимосвязь между часто имеющей место при многих критических состояниях гипергликемией и исходами различных патологических состояний. В этой связи отмечается необходимость своевременного адекватного контроля гипергликемии, что способствует улучшению результатов лечения больных при различных неотложных состояниях. В частности, это относится и к пациентам с ОИМ, у которых инсулинорезистентность и гипергликемия являются характерными проявлениями развивающейся метаболической дисфункции. Коррекция гипергликемии и удержание ее в определенных параметрах с помощью наиболее часто рекомендуемой инсулинотерапии является обязательной составляющей их интенсивного лечения.

Последние годы все чаще стали появляться публикации, свидетельствующие о возможности коррекции гипергликемии при различных критических состояниях специализированными энтеральными питательными смесями типа «Диабет» [33,41]. В доступной нам литературе мы не встретили исследований о применении указанных ЭПС для контроля часто развивающийся у больных с ОИМ гипергликемии, что и послужило основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования

Изучить результаты и эффективность коррекции гипергликемии путем применения специализированной энтеральной питательной смеси типа «Диабет» у больных с впервые выявленной гипергликемией на фоне первого инфаркта миокарда в острый период течения заболевания.

Задачи исследования

1. Изучить частоту и структуру гипергликемических состояний у больных с первым инфарктом миокарда.

2. Оценить динамику трофологического статуса у данной категории больных при использовании специализированной энтеральной питательной смеси типа «Диабет» как единственный источник питания.

3. Провести сравнительную оценку влияния различных вариантов коррекции гипергликемии у больных с инфарктом миокарда в острый период течения заболевания на показатели вариабельности гликемии, достижение целевого диапазона и потребность в инсулинотерапии.

4. Оценить влияние направленной нутритивной коррекции гипергликемии у этих больных на динамику эндогенной гиперинсулинемии и инсулинорезистентности, а также на частоту осложнений и ближайшие исходы первого инфаркта миокарда в острый период.

Научная новизна исследования

Основными причинами развития гипергликемии у больных с первым острым инфарктом миокарда являлись стрессорная гипергликемия и впервые выявленный сахарный диабет.

Впервые показано, что применение специализированной энтеральной питательной смеси типа «Диабет» в качестве единственного источника питания у данной категории больных за первые 72 часа их интенсивного лечения способствует достоверно большему снижению у них среднесуточной и максимальной гликемии, а также суточных её колебаний, что сопровождалось и достоверно меньшей потребностью в инсулинотерапии.

Впервые показано, что применение указанной энтеральной питательной смеси как единственный источник питания у пациентов с первым острым инфарктом миокарда при наличии у них гипергликемии способствует более раннему снижению уровня эндогенной гиперинсулинемии и инсулинорезистентности.

Применение специализированной ЭПС типа «Диабет» для коррекции гипергликемии у больных с первым ОИМ способствует значимому снижению таких его осложнений как ТЭЛА и АУ-блокада, а также к некоторому снижению частоты возникновения ранней постинфарктной стенокардии, пароксизмов фибрилляции / трепетания предсердий и летальности.

Теоретическая и практическая значимость работы Предложенный метод нутритивной коррекции гипергликемии путем применения в качестве единственного источника питания больных с впервые возникшим ОИМ специализированной изокалорической изонитрогенной ЭПС типа «Диабет», обладающей низким гликемическим индексом, позволяет уменьшить у них выраженность эндогенной гиперинсулинемии, инсулинорезистентности, вариабельность постпрандиальной гликемии и потребность в интенсивной инсулинотерапии, частоту развития некоторых осложнений ОИМ, а также сопряженную с ними летальность.

Применение ЭПС типа «Диабет» у данной категории пациентов является достаточно эффективным методом простой и безопасной альтернативной или вспомогательной коррекции часто имеющейся у них гипергликемии.

Методология и методы исследования

Основой настоящего исследования послужила методология научного познания с последовательным использованием доказательств. Были использованы общий подход (сравнительно-сопоставительный) и частные: клинический, лабораторный, инструментальный и статистический методы.

На первом этапе работы анализировались данные отечественных и зарубежных публикаций, посвященных данной изучаемой проблеме.

На втором этапе было проведено проспективное открытое сравнительное рандомизированное исследование, в которое были включены 60 больных с первым ОИМ и впервые выявленной по данным анамнеза гипергликемией более 7,8 ммоль/л, поступившие в ОРИТ ГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт им. И.И. Джанелидзе». Все пациенты, соответствующие критериям отбора, были рандомизированы методом случайной выборки (четный или нечетный день поступления) на 2 группы: основную (1) и контрольную (2). Изучалась эффективность дополнительной коррекции гипергликемии в острый период течения заболевания у данной категории пациентов при использовании методом сипинга в качестве единственного источника питания специализированной ЭПС типа «Диабет», имеющей низкий гликемический индекс. Проведена сравнительная оценка влияния указанной питательной смеси на вариабельность гликемии, динамику эндогенной гиперинсулинемии и инсулинорезистентности, а также частоту осложнений и исходы ОИМ. Всем больным проводились электрокардиография в 12 стандартных отведениях, эхокардиография и коронарография, а также предписанные протоколом обследования этих больных лабораторные исследования, включающие определение кардиоспецифических ферментов (тропонин, КФК-МВ), лактат и СРБ. Для изучения динамических изменений гликемического статуса больных определялись глюкоза изначально в венозной, а в последующем при многократном контроле гликемии в капиллярной крови, гликированный гемоглобин, показатели суточной вариабельности гликемии и содержание в крови С-пептида, расчет индекса инсулинорезистентности. Для определения компонентного состава тела применялась биоимпедансометрия.

Третий этап включал в себя оценку полученных клинических, лабораторных и инструментальных данных, их статистическую обработку и обобщение результатов.

Полученные клинические результаты обрабатывались с использованием программной системы STATISTICA for Windows (версия 10). Массив исходных данных по нашему исследованию состоял из более 100 показателей, полученных у 60 пациентов 2-х исследуемых групп.

Основные положения, выносимые на защиту

1 В общей структуре основных причин гипергликемии у больных с первым инфарктом миокарда в острый период течения заболевания преобладали стрессорная гипергликемия и впервые выявленный сахарный диабет.

2. Наличие у больных с первым инфарктом мокарда в острый период течения заболевания гипергликемии более 10 ммоль/л является неблагоприятным прогностическим предиктором развития различных осложнений последнего, что требует обязательной ее коррекции с удержанием суточных колебаний уровня гликемии в рекомендуемом заданном диапазоне 6,5-7,8 ммоль/л с допустимым периодическим повышением до глюкозы крови до 10 ммоль/л у больных с сахарным диабетом. У пациентов, не достигших целевого диапазона гликемии в первые 72 часа, чаще наблюдается развитие осложнений ОИМ.

3. Применение специализированной питательной смеси типа «Диабет» как единственный источник питания у больных с первым инфарктом миокарда в острый период течения заболевания при наличии у них гипергликемии является достаточно эффективным методом ее коррекции, снижения эндогенной гиперинсулинемии, инсулинорезистентности, а также потребности в интенсивной инсулинотерапии.

4. Применение специализированной питательной смеси типа «Диабет» у больных с первым острым инфарктом миокарда способствует статистически значимому снижению частоты таких его осложнений как ТЭЛА и AV-блокада, а

также к снижению частоты ранней постинфарктной стешкардии, пароксизмов фибрилляции/трепетания предсердий и летальности.

Достоверность результатов работы

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным числом наблюдений, соблюдением критериев исключения и включения в исследование, формированием групп с необходимым количеством больных, использованием современных методов исследования и статистической обработки полученных данных. Выводы и рекомендации подкреплены достоверными данными, представленными в приведенных рисунках и таблицах.

Апробация и реализация результатов

Основные результаты работы доложены на VII конгрессе с международным участием «парентеральное и энтеральное питание» (Москва, 2014г); VII Всероссийском диабетологическом конрессе (Москва, 2015г); III образовательном форуме «Российские дни сердца» (Москва, 2015г); III съезде ассоциации врачей экстренной медицинской помощь Узбекистана (Ташкент, 2015г); Всероссийской научно-практической конференции «Военно-полевая терапия: от истоков к перспективам развития» (Санкт-Петербург, 2015); XIV-XVIII Межрегиональных научно-практических конференциях «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических заболеваний» (Санкт-Петербург, 2014-2018 гг).

Метод нутритивной коррекции гипергликемии у пациентов с острым инфарктом миокарда внедрен в клиническую практику отделения интенсивной терапии и реанимации №1, отделений кардиологии и неотложной кардиологии №№1, 2.

no теме диссертационного исследования выполнены публикации 12 печатных рабoт, из них 7 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Личный вклад автора Вклад автора в диссертационное исследование выражается в аналитическом обзоре литературы по изучаемой проблеме, личном участии в рандомизации больных, их лечении при подборе и оценке эффективности терапии корригирующей гипергликемию, систематизации и обработке клинико-лабораторных и инструментальных данных, а также их анализе и статистической обработке.

На первом этапе научной работы личный вклад автора заключался в аналитическом обзоре литературы по изучаемой проблеме. На втором этапе исследования - в наборе и рандомизации пациентов, их врачебном осмотре, назначении инструментальных и лабораторных методов исследования, определения схемы сахароснижающей терапии. На третьем этапе - в оценке полученных данных лабораторных и инструментальных методов исследования, их статистической обработке. Проведение подготовки результатов исследования для представления на конференциях и к публикациям.

Объем и структура работы Диссертация содержит введение, 4 главы, выводы, практические рекомендации и список литературы (170 источников, в том числе 59 отечественных и 111 зарубежных источников), приложения. Диссертационная работа изложена на 114 страницах машинописного текста, иллюстрирована 33 таблицами и 13 рисунка.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность, этиология и патогенез гипергликемии

у пациентов ОРИТ

Гипергликемия у пациентов ОРИТ представляет одну из актуальных проблем интенсивной медицины. По литературным данным от у 25 до 50% больных, поступающих в реанимационные отделения, имеет место гипергликемия, причем данное явление имеет место не только у пациентов с сахарным диабетом (СД) [74, 86, 96, 117, 123, 144]. В настоящее время общепризнано, что должный контроль уровня гликемии является одним из важных факторов, предопределяющих исходы различных критических состояний у пациентов практически всех категорий [59, 68, 69,73, 92,98, 100, 101,105, 120,121, 124, 136, 153, 166, 167, 170]. Уровень гликемии у критических больных более 7,8 ммоль/л является предиктором развития различных осложнений и летального исхода, что более свойственно пациентам без СД в анамнезе [50,117].

Как правило, гипергликемия у критических больных в большей степени обусловлена реакцией организма на стресс (45-50%), ранее имеющимся предиабетом (20-23%) и СД (27-35%).

Стрессорной гипергликемией (СГГ) считают повышение уровня гликемии в стационаре более 7,8 ммоль/л [27] при уровне гликированного гемоглобина (НЬА1С) в пределах нормальных значений [27, 131] при отсутствии в анамнезе сахарного диабета (СД), нарушения гликемии натощак (НГН) и нарушения толерантности к глюкозе (НТГ). При этом приводятся данные о том, что у 80% пациентов ОРИТ с гипергликемией отсутствуют анамнестические данные о наличии СД до данной госпитализации, причем у больных с отсутствием СД в анамнезе ранее уровень глюкозы крови зачастую был выше, чем у имеющих данный диагноз пациентов [139].

Некоторые авторы отмечают, что даже однократный случай повышения уровеня глюкозы крови натощак имеет ассоциацию с увеличением частоты кардиоваскулярных осложнений до, после и во время оперативного лечения у пациентов некардиохирургического профиля [74].

Отмечается, что у больных ОРИТ любого профиля, нуждающихся в интенсивной терапии более 48 часов, имеется определенная корреляционная взаимосвязь повышенного риска летального исхода с выраженностью и продолжительностью гипергликемии [19, 20, 69, 90].

Особое место занимает гипергликемия, связанная с особенностями интенсивной медикаментозной терапии больных [43,103, 168]. Наиболее часто это относится к симпатомиметикам и глюкокортикостероидам, особенно при совместном их введении, что в 3 раза чаще сопровождается развитием гипергликемии [85]. Возможной причиной последней может быть и неправильно реализуемая нутриционная поддержка больных, что наиболее часто наблюдается при несоблюдении скорости введения питательных субстратов в процессе их парентерального питания [40 ,59].

Гипергликемия может являться одним из проявлений синдрома гиперкатаболизма, вследствие стрессорной реакции организма, возникающей при различных критических состояниях, что проявляется усилением протеолиза, липолиза и глюконеогенеза на фоне часто возникающей инсулинорезистентности в сочетании с относительной недостаточностью инсулина[44,89,72,106,126,128, 129,147,151,152,166]. Данное развитие инсулиноррезистентности связано с сопровождающей стресс "медиаторной бурей" - системным выбросом гантринсулярных гормонов, катехоламинов и провoспалительных цитокинов[5,94,100,110,149] (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Воздействие «медиаторной бури», способствующее развитию гипергликемии при стрессорных состояниях

Медиатор Механизм формирования ГГ

Эпинефрин Трансформация пострецепторного механизма ответа в клетках скелетных мышц ,нарастание глюконеогенеза и гликогенолиза в печени и мышцах , активация расщепления жиров и повышение в крови свободных жирных кислот , прямое угнетение инсулиновой секреции

Глюкагон Увеличение глюконеогенеза и гликогенолиза в печени

Глюкокортикоиды Возникновение инсулинорезистентности в скелетных мышцах ,активация липолиза и глюконеогенеза

Гормон роста Возникновение инсулинорезистентности в скелетных мышцах, липолиза и активации глюконеогенеза

Норэпинефрин Активация липолиза и глюконеогенеза

ФНО, ИЛ-1, ИЛ-6 Инсулинорезистентность печеночной ткани и скелетных мышц

По механизму своего развития СГГ в значительной мере является следствием развивающейся транзиторной многофакторной ИР, которая сопровождается гиперинсулинемией .[24,25,36,130,141]. Предполагается, что развитие ИР происходит на нескольких уровнях: пререцепторном, рецепторном, транспортном и пострецепторном. На уровне пререцепторных процессов возможна частичная блокада рецепторов инсулиноподобными веществами (субстанциями) [26, 61].

Изменения на рецепторном уровне состоят в усилении процесса гликирования протеинов, выполняющих транспортных функцию и белков-рецепторов инсулина, приводящее к их дисфункции. Кроме того, отмечают сокращение количества мембранных рецепторов на клетках чувствительных к инсулину тканей, из-зи чего, несмотря на наличие гипергликемии, они испытывают недостаток субстратов энергии, что и активирует гликогенолиз, глюконеогенез, анаэробного гликолиз, что сопровождается гиперлактатемией и перекисным окислением липидов [22, 27, 34, 39, 52, 57, 61, 83, 143, 147].

Изменения воздействия инсулина на транспортном уровне обусловлены блокированием провоспалительными цитокинами и гормонами стресса инсулинзависимого транспортера глюкозы 4 типа (ГЛЮТ-4) с нарушением его основной функции. Пострецепторном изменения проявляются в патологической модификации сигнализирования и процессов фосфорилирования за счет изменения посредников передачи инсулинового сигнала [27].

Гипергликемия оказывает негативное влияние на многие системы организма [157]. Так, например, возникающий на фоне гипергликемии изменения в свертывающей системе крови включают в себя активацию и повышение агрегации тромбоцитов, активацией фактора Виллебранда и продукцией тромбоксана А2, увеличением периода полураспада фибриногена, концентрации протромбина, активацией VII фактора свертывания крови, снижением содержания активатора тканевого плазминогена и фибринолитической активности плазмы [27,84].

Со стороны иммунной системы наблюдается снижение содержания лимфоцитов с дисфункцией нейтрофилов и макрофагов, чтот проявляется в повышенной адгезией гранулоцитов, нарушением их фагоцитарной и комплиментарной активности [63, 122,124], что имеет корреляцию с выраженностью повышенного уровня глюкозы крови [132, 140]. Кроме того, определяется более высокая частота инфекционных осложнений у пациентов в послеоперационном периоде [59, 63, 170].

Гипергликемия может способствовать возникновению осмотического диуреза, что приводит к снижению объема циркулирующей крови (ОЦК) и может спровоцировать развитие инсульта [15, 66, 67, 78,102, 138, 169]. При длительной гипергликемии возникают и усиливаются когнитивные дисфункции, замедляются импульсные нейронные передачи, возникают атрофические изменения в коре, структурные нарушения в белом веществе, патологическая инверсия нейрометаболизма [27,138]; в экспериментальных и клинических исследованиях получены данные о влиянии гипергликемии на увеличение зоны ишемии в головном мозге [150].

Исходя из этого, высокий уровень гликемии у пациентов, находящихся в ОРИТ, сопровождается нарушением функции практически всех систем организма, возникновением гнойных и воспалительных осложнений и повышением частоты летальности [59, 101,119, 145, 157]. Есть все основания считать, что гипергликемия является не только фактором тяжести состояния тяжело больных (пострадавших) пациентов, но и дополнительным фактором органно-системного повреждения, осложняющего течение различных критических состояний.

1.2. Гипергликемия у пациентов с острым инфарктом миокарда

С середины прошлого столетия сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) продолжают оставаться основной причиной смертности населения во всем мире. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), ежегодно ССЗ являются причиной смерти около 17 млн. человек [35]. В России частота преждевременной смертности от ишемической болезни сердца (ИБС) является одной из самых высоких в Европе. В Санкт-Петербурге каждый год регистрируется до 10 тыс. случаев ОИМ, при этом летальность среди данной категории больных достигает 16-18% (Российский регистр острых коронарных синдромов «Рекорд»: [Athero.ru]. ШЬ:кйр://аШеш.ги/гесогё_ра§е.Ыт). На протяжении последних десятилетий в мировом научном сообществе ведется

дискуссия о взаимосвязи уровня гликемии и исхода инфаркта миокарда [3,4,6, 7,21,23,28,38,43,44,46,48,50,60,62,64,67,72,76,77,79,80,86,87,91,97,104,107,111,113, 116,118,133,142,148,154,158]. В современных литературных данных все чаще появляются публикационные работы о влиянии повышения глюкозы крови на прогноз течения ИМ и необходимости ее своевременного контроля. Исходя из данных многочисленных эпидемиологических исследований, гипергликемия у больных с ОИМ при поступлении в ОРИТ наблюдается от 25 до 50% госпитализированных [74, 96, 117,119, 123, 124, 144]. Среди основных причин нарушений углеводного обмена выделяют СГ, предиабет, впервые выявленный и ранее диагностированный СД [3].

Значительная часть исследователей рассматривает гипергликемию как немаловажный фактор риска неблагоприятного исхода и возникновения осложнений ОИМ, что приводит к более продолжительным срокам госпитализации и увеличению частоты летальности [4, 6,21,157]. Тем не менее до настоящего времени отсутствует однозначное мнение, является гипергликемия непосредственным фактором неблагоприятных исходов ОИМ или же предиктором остроты патологического процесса [38,65, 75, 117, 157,160,163].

Многие авторы рассматривают наличие гипергликемии при поступлении больных с ОИМ как маркер их повышенной отдаленной летальности, отмечая при этом, что должный и ранний контроль уровня гликемии, особенно у больных без СД в анамнезе, улучшает результаты лечения у пациентов этой категории [117, 148]. По данным метаанализа исследований, изучающих у больных с ОИМ взаимосвязь частоты летальности и гипергликемии при поступлении было выявлено, что при исходной гликемии > 6,1 ммоль/л у больных без СД в анамнезе наблюдалось увеличение (в 3,9 раза) относительного риска летального исхода по сравнению с пациентами с нормогликемией. Каждое повышение уровня глюкозы на 1 ммоль/л у больных ОИМ сопровождалось увеличением их летальности на 4% [68, 87].