Прогностическое значение исходной кинетики простатического специфического антигена у больных раком предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Богомолов, Олег Алексеевич

  • Богомолов, Олег Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, пПесочный
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 136
Богомолов, Олег Алексеевич. Прогностическое значение исходной кинетики простатического специфического антигена у больных раком предстательной железы: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. пПесочный. 2015. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богомолов, Олег Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................5

ГЛАВА 1. ДИНАМИКА КОНЦЕНТРАЦИИ ПРОСТАТИЧЕСКОГО СПЕЦИФИЧЕСКОГО АНТИГЕНА И КИНЕТИКА РОСТА РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)...........................12

1.1. Расчет времени удвоения ПСА..................................................22

1.2. Время удвоения ПСА в диагностике рака предстательной железы..........23

1.3. Время удвоения ПСА до начала противоопухолевого лечения.............24

1.4. Время удвоения ПСА после радикального лечения..........................27

1.4.1. Значение времени удвоения ПСА при биохимическом рецидиве—27

1.4.2. Значение времени удвоения ПСА после биохимического рецидива..31

1.4.3. Значение времени удвоения ПСА при кастрационно-резистентном раке предстательной железы...............................................32

1.5. Заключение........................................................................33

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ................................................34

2.1. Методика отбора и общая характеристика больных, получивших комбинированное гормонолучевое лечение....................................34

2.1.1. Оценка исходного состояния больных...................................35

2.1.2. Оценка распространенности опухолевого процесса....................35

2.1.3. Стадирование................................................................36

2.1.4. Биопсия предстательной железы..........................................37

2.1.5. Комбинированное гормонолучевое лечение................................38

2.1.6. Наблюдение за больными, включенными в исследование.............39

2.2. Методика отбора и общая характеристика больных, перенесших радикальную простатэктомию..................................................40

2.2.1. Методы клинической, лабораторной, инструментальной диагностики.........................................................................41

2.2.2. Стадирование.....................................................................43

2.2.3. Биопсия предстательной железы................. .........................44

2.2.4. Хирургическое лечение и патоморфологическое исследование......44

2.2.5. Послеоперационное наблюдение................. .........................47

2.3. Методика расчета времени удвоения ПСА....................................47

2.4. Методика оценки прогностической значимости времени удвоения ПСА и применяемые методы статистической обработки данных....... ............49

ГЛАВА 3. ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИСХОДНОГО ВРЕМЕНИ УДВОЕНИЯ ПСА У БОЛЬНЫХ РАКОМ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ПОЛУЧИВШИХ КОМБИНИРОВАННОЕ ГОРМОНОЛУЧЕВОЕ ЛЕЧЕНИЕ....52

3.1. Оценка клинического значения исходного времени удвоения ПСА.......53

3.2. Показатели общей выживаемости больных исследовательской группы...56

3.3. Характеристика группы больных локализованным раком предстательной железы..............................................................................57

3.3.1. Оценка прогностической значимости исходной кинетики ПСА у

больных локализованным раком предстательной железы..............60

3.4. Характеристика группы больных местнораспространенным раком предстательной железы..........................................................67

3.4.1. Оценка прогностической значимости исходной кинетики ПСА у

больных местнораспространенным раком предстательной железы..71

3.5. Характеристика группы больных генерализованным раком предстательной железы..............................................................................76

3.5.1. Оценка прогностической значимости исходной кинетики ПСА у

больных генерализованным раком предстательной железы...........81

ГЛАВА 4. ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПРЕДОПЕРАЦИОННОГО ВРЕМЕНИ УДВОЕНИЯ ПСА У БОЛЬНЫХ РАКОМ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ПЕРЕНЕСШИХ РАДИКАЛЬНУЮ ПРОСТАТЭКТОМИЮ............89

4.1. Результаты патоморфологического исследования операционного материала..........................................................................89

4.2. Характеристика случаев биохимического рецидива.........................89

4.3. Предоперационное время удвоения ПСА.....................................92

4.4. Определение прогностического значения предоперационного времени удвоения ПСА....................................................................93

4.5. Предоперационное время удвоения ПСА как фактор прогноза безрецидивной выживаемости после радикальной

простатэктомии........................................................................98

4.5.1. Многофакторный анализ....................................................99

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ..................102

ВЫВОДЫ..................................................................................111

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................................113

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..............................................................114

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................116

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическое значение исходной кинетики простатического специфического антигена у больных раком предстательной железы»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Рак предстательной железы (РПЖ) считается одной из самых серьезных медицинских проблем среди мужского населения. В Европе РПЖ является наиболее распространенной солидной опухолью, заболеваемость которой составляет 214 случаев на 1000 мужчин, опережая рак легких и колоректальный рак [151]. Вместе с тем, данная патология занимает второе место среди основных причин смерти от рака у мужчин [59]. В России в 2000 году на учете у онкологов состояло 37 442 больных РПЖ, в 2010 году - 107 942 пациента, прирост за десять лет составил 155%. В настоящее время РПЖ занимает второе место в структуре онкологической заболеваемости в нашей стране и первое место по величине среднегодового темпа прироста (8,1%) [4]. Столь широкое распространение РПЖ ставит его в ряд наиболее важных социальных проблем.

Совершенствование методов диагностики РПЖ, широкое внедрение скрининга на уровень простатического специфического антигена (ПСА) и использование многофокусной биопсии предстательной железы (ПЖ) позволили стабилизировать первоначальный рост смертности в развитых странах [73]. Вместе с тем это привело к выявлению большого числа клинически незначимого, индолентного, РПЖ [3, 42, 57, 62]. Имеющиеся в арсенале уролога номограммы и маркеры не позволяют достоверно судить об опухолевом потенциале РПЖ и требуют модификации, чтобы предоставлять полезную информацию для стратификации пациентов [43].

В последние годы в онкоурологии активно развиваются методики, направленные на повышение эффективности ранней диагностики РПЖ, точности стадирования опухолевого процесса и прогнозирования течения заболевания на различных этапах развития болезни.

Уровень ПСА, сам по себе, без учета других клинических данных не является фактором прогноза. В то же время оценка кинетики ПСА является одним из наиболее ценных способов прогнозирования как вероятности наличия РПЖ, так и степени агрессивности опухолевого процесса [92, 102, 130, 140, 150].

Динамика нарастания концентрации ПСА может быть описана математически различными способами. Среди прочих показателей время удвоения ПСА (ВУПСА) является потенциально наиболее полезным параметром. Расчет ВУПСА учитывает экспоненциальный характер роста опухолей и требует логарифмического анализа [104, 198]. Использование ВУПСА, в отличие от абсолютного значения ПСА, может приблизить к пониманию биологического поведения рака, то есть опухолевой прогрессии [43].

В настоящее время ВУПСА рекомендовано [138] использовать в нескольких случаях: при биохимическом рецидиве после проведенного радикального лечения с целью прогнозирования опухолеспецифической выживаемости [154, 174], для отбора кандидатов в группу активного наблюдения [142], а также для определения необходимости начала лечения пациентов, выбравших наблюдение [77, 142].

Однако значение исходного ВУПСА в качестве показателя агрессивности РПЖ и фактора прогноза результатов лечения остается неоднозначным. По этой проблеме имеются противоречивые данные. Одни авторы заявляют о наличии прогностической значимости исходного ВУПСА в определении общей и безрецидивной выживаемости у больных после дистанционной лучевой терапии (ДЛТ) [130] и радикальной простатэктомии (РПЭ) [116]. Однако в других исследованиях эти данные опровергаются [63, 120]. Необходимо отметить, что оценка прогностической роли изучаемого параметра во всех работах проводилась у больных с клинически локализованным РПЖ. В литературе отсутствуют данные о значении ВУПСА у пациентов с местнораспространенным и генерализованным опухолевым процессом.

Определение ВУПСЛ нашло широкое применение в клинической практике у пациентов, находящихся под активным наблюдением, с целью принятия решения о целесообразности его окончания [138]. Вместе с тем нет определенных рекомендаций по выбору оптимальной лечебной тактики и прогнозированию результатов терапии на основе оценки исходной кинетики ПСА у больных РПЖ, которым показано радикальное лечение.

В то же время нет убедительных исследований по оценке клинического значения ВУПСА у больных РПЖ. Мало изученными остаются вопросы зависимости исходной кинетики ПСА от характеристик опухолевого процесса (распространенность, степень дифференцировки по шкале Глисона, предоперационный уровень ПСА) и показателей исходного состояния пациентов.

В целом, основными недостатками исследований, направленных на установление истинного значения ВУПСА, являются небольшие объемы клинического материала, короткий период наблюдения и различные варианты лечебной техники [43]. Вместе с тем подтверждение прогностического значения ВУПСА открывает новые возможности прогнозирования течения заболевания и выбора оптимальной лечебной тактики.

Цель исследования - определить прогностическое значение исходной кинетики простатического специфического антигена у больных раком предстательной железы, перенесших комбинированное гормонолучевое и хирургическое лечение.

Для достижения цели работы были поставлены и решены следующие конкретные задачи:

1. Изучена взаимосвязь между временем удвоения ПСА и исходными параметрами, характеризующими состояние опухоли (распространенность, степень дифференцировки по шкале Глисона, исходная концентрация сывороточного ПСА).

2. Сопоставлены значения времени удвоения ПСА и характеристики исходного состояния больных раком предстательной железы (возраст, уровень образования).

3. Исследовано прогностическое значение исходного времени удвоения ПСА в определении общей выживаемости больных локализованным раком предстательной железы, получивших комбинированное гормонолучевое лечение.

4. Оценена прогностическая значимость исходного времени удвоения ПСА в определении общей выживаемости больных местнораспространенным раком предстательной железы, получивших комбинированное гормонолучевое лечение.

5. Изучено прогностическое значение исходного времени удвоения ПСА в определении общей выживаемости больных генерализованным раком предстательной железы, получивших комбинированное гормонолучевое лечение.

6. Оценена взаимосвязь предоперационного времени удвоения ПСА с основными клинико-морфологическими факторами риска развития биохимического рецидива после радикальной простатэктомии.

7. Оценено прогностическое значение предоперационного времени удвоения ПСА в развитии биохимического рецидива у больных раком предстательной железы, перенесших радикальную простатэктомию.

Научная новизна исследования

1. На большом клиническом материале выявлена достоверная взаимосвязь исходной кинетики ПСА с характеристиками опухолевого процесса (распространенность, степень дифференцировки по шкале Глисона, исходная концентрация сывороточного ПСА).

2. Впервые сопоставлены значения исходного ВУПСА с возрастом и уровнем образования больных РПЖ.

3. Доказана прогностическая значимость исходной кинетики ПСА в определении общей выживаемости больных локализованным РПЖ, получивших комбинированное гормонолучевое лечение.

4. Впервые выявлено прогностическое значение исходного ВУПСА в определении риска смерти больных местнораспространенным и генерализованным РПЖ, получивших комбинированное гормонолучевое лечение.

5. Продемонстрирована взаимосвязь предоперационного ВУПСА с основными клинико-морфологическими факторами прогноза риска развития биохимического рецидива после РПЭ.

6. Определено пороговое значение предоперационного ВУПСА, равное <20,0 мес., которое позволяет выделить категорию пациентов с высоким риском развития биохимического рецидива после РПЭ.

7. Разработан и внедрен способ определения показаний к выполнению РПЭ у больных РПЖ, включающий расчет предоперационного ВУПСА. Получено решение о выдаче патента на изобретение «Способ определения показаний к выполнению радикальной простатэктомии при раке предстательной железы» №2014104180/14(006619).

Практическая значимость

1. Установлена необходимость определения исходного времени удвоения ПСА у больных раком предстательной железы с целью оценки прогноза заболевания и выбора тактики лечения.

2. Определены пороговые значения исходного времени удвоения ПСА, позволяющие улучшить прогностическую стратификацию больных раком предстательной железы.

3. Разработан и запатентован способ определения показаний к выполнению радикальной простатэктомии у больных раком предстательной железы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Исходное время удвоения ПСА является независимым прогностическим фактором, определяющим показатели общей выживаемости больных раком предстательной железы, получивших комбинированное гормонолучевое лечение.

2. Предоперационное время удвоения ПСА имеет статистически значимую прогностическую ценность при оценке риска развития биохимического рецидива рака предстательной железы после хирургического лечения.

3. Скорость прироста ПСА достоверно увеличивается по мере снижения дифференцировки рака предстательной железы, увеличения его распространенности, а также повышения исходного значения сывороточного ПСА.

Апробация и внедрение результатов исследования

Работа проведена в рамках плановых тем научно-исследовательской работы ФГБУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий» Минздрава Российской Федерации.

В ходе выполнения диссертационного исследования осуществлена полугодовая научная стажировка аспиранта в отделении урологии университетской клиники города Хайдельберг, Германия.

Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации в здоровье нации» (Санкт-Петербург, 2013); Научно-практической конференции «Малоинвазивные технологии в урологии» (Украина, Яремче, 2014); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в современной онкоурологии» (Челябинск, 2014); EAU Baltic Meeting (Литва, Вильнюс, 2014); 11 Невском урологическом форуме (Санкт-Петербург, 2014); 23rd Biennial Congress of the European Association for Cancer Research

(Германия, Мюнхен, 2014); VII съезде по радиационным исследованиям (радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность) (Москва, 2014); IX Конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва, 2014).

По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, из них 3 работы в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК для публикаций основных результатов диссертационных исследований.

Получено решение о выдаче патента на изобретение «Способ определения показаний к выполнению радикальной простатэктомии при раке предстательной железы» №2014104180/14(006619), Богомолов O.A., Школьник М.И., Жаринов Г.М.; патентообладатель ФГБУ РНЦРХТ, заявл. 05.02.2014.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность ФГБУ РНЦРХТ Минздрава России.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация содержит 33 рисунка и 24 таблицы. Список использованной литературы включает 15 публикаций отечественных и 185 публикаций зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ДИНАМИКА КОНЦЕНТРАЦИИ ПРОСТАТИЧЕСКОГО

СПЕЦИФИЧЕСКОГО АНТИГЕНА И КИНЕТИКА РОСТА РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

РПЖ является наиболее диагностируемым онкологическим заболеванием у мужчин и второй причиной смерти от рака. Заболеваемость РПЖ различается между этническими группами и странами, и является минимальной в Китае (1,9 на 100000 населения), максимальной в Северной Америке и Скандинавии, особенно среди афроамериканского населения (137 на 100000 населения) [61].

«Золотым» стандартом диагностики РПЖ является пальцевое ректальное исследование (ПРИ), трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ) ПЖ и определение уровня ПСА в сыворотке крови [52]. Определение ПСА наиболее чувствительное и специфичное из трех основных исследований [38]. ПСА является одним из самых изученных и широко применяемых маркеров ранней диагностики РПЖ.

Впервые ПСА был выделен R. Ablin из семенной жидкости в 1970 г [149]. В 1979 г. М.С. Wang установил его наличие в ткани ПЖ [196]. В 1980 году Papsidero et al. создали серологический тест для определения сывороточного ПСА [24]. Начиная с 1987 г., ПСА широко используется в диагностике РПЖ, установлении стадии процесса, оценке эффективности лечения [8, 13].

ПСА представляет собой гликопротеин, вырабатываемый секреторным эпителием простаты и обеспечивающий разжижение эякулята [81]. Концентрация антигена в семенной жидкости находится в пределах 0,5-2,0 мг/мл, причем около трети пула составляет форма, лишенная энзиматической активности [69]. В физиологических условиях секреторные клетки ПЖ, окруженные базальными клетками и базальной мембраной, выделяют в просвет канальцев неактивный пропептид - проПСА (существует в нескольких изоформах, в т.ч. -2проПСА, -5проПСА). ПроПСА под действием фермента расщепляется с высвобождением активной формы антигена. Часть этого ПСА может диффундировать в сыворотку

крови, где быстро связывается ингибиторами сериновых протеаз (в основном альфа 1-антихимотрипсином). Около 30% активной фракции ПСА в просвете канальцев подвергается дальнейшей трансформации и переходит в неактивную форму. Этот антиген также может проникать в кровь, но ввиду отсутствия энзиматической активности находится в ней в свободном состоянии. Понятие «общий ПСА» подразумевает сумму концентраций свободного ПСА и ПСА, связанного с альфа 1-антихимотрипсином [6, 7, 16, 31, 133].

Верхней границей нормы ПСА в сыворотке крови считают 4,0 нг/мл. В последние годы прослеживается тенденция к уменьшению порогового уровня ПСА до 2,5 нг/мл. В большей части Европы и США уровень сывороточного ПСА больше 4 нг/мл считают показанием к биопсии ПЖ. Однако только у трети пациентов с повышением уровня маркера будет выявлен РПЖ по результатам биопсии простаты. Согласно рекомендациям Европейской ассоциации урологов (EAU) ПСА является органоспецифическим маркером, но не специфическим для РПЖ [52]. Действительно, повышение уровня ПСА может быть обусловлено целым рядом причин, среди которых наиболее значимыми являются: РПЖ, доброкачественная гиперплазия ПЖ, наличие воспаления в ПЖ, ишемия или инфаркт ПЖ.

Наиболее известной теорией, объясняющей повышение уровня ПСА в крови при данных состояниях, является гипотеза, основанная на повреждении одного или более барьеров в ткани железы: простатических эпителиальных клеток, их базальной мембраны, стромы, базальной мембраны и эндотелия кровеносных капилляров. Следствием этих процессов является повышенная сосудистая проницаемость и, в некоторых случаях, разрушение эпителия. При РПЖ повреждение базальных клеток сопровождается разрушением базальной мембраны. Другим механизмом, приводящим к повышенной экспрессии ПСА в кровоток, является механическое давление гиперплазированной ткани на неизмененную ткань ПЖ, что может проявляться при сочетании РПЖ,

доброкачественной гиперплазии ПЖ и хронического простатита в различных комбинациях [36, 165].

В настоящее время не вызывает сомнений, что опухолевые клетки аденокарциномы также продуцируют антиген, но в меньших количествах на единицу объема ткани. Применение поликлональных и моноклональных антител, напрямую связывающихся с ПСА, показало уменьшение секреции антигена по мере снижения дифференцировки опухоли [48, 184].

В ряде работ показано незначительное влияние на уровень ПСА смотровой цистоскопии, ТРУЗИ и ПРИ. Напротив, биопсия и трансуретральная резекция, сопровождающиеся нарушением барьера между системой протоков ПЖ и кровеносным руслом, приводят к подъему уровня антигена [5, 55, 76, 96, 178]. Вопрос о влиянии эякуляции на уровень ПСА остается спорным [67]. Кроме того, известно, что ПСА обнаруживается в незначительных количествах в парауретрапьных, перианальных, потовых и грудной железах [87]. Некоторые опухоли, включая рак молочной железы, могут экспрессировать антиген [68, 200]. Однако клинического значения экстрапростатическая продукция ПСА не имеет, так как концентрация антигена при этом чрезвычайно мала [31, 107].

Таким образом, ПСА продуцируется как нормальным секреторным эпителием простаты, так и клетками аденокарциномы. По химической структуре различий в строении «физиологического» и «опухолевого» ПСА не выявлено. Недавние работы по изучению клинической роли различных изоформ ПСА показали неравномерное распределение их в нормальной, гиперпластически измененной и опухолевой ткани. В физиологических условиях основную часть свободного ПСА составляет инактивированный в канальцах антиген. Напротив, при РПЖ главным компонентом свободной фракции в сыворотке крови является проПСА, особенно -2проПСА [12, 22, 23, 28, 32, 144, 163]. Однако прогностическое значение данных показателей остается дискутабельным и, согласно рекомендациям EAU, не представляет большой ценности в клинической практике [52].

Хорошо известно, что исходный уровень ПСА тесно коррелирует с распространенностью РПЖ; рост ПСА после радикального лечения является основным критерием рецидива опухоли; динамика концентрации ПСА в ответ на лечение отражает эффективность терапии [8].

С начала 1990-х годов при сравнении предоперационных уровней ПСА с результатами РПЭ многие авторы отмечают высокую чувствительность и четкую корреляцию данного параметра со стадией заболевания. Показано, что уровни ПСА ниже 15 нг/мл и выше 40 нг/мл являются достаточно четкими признаками отсутствия или наличия пенетрации капсулы, инвазии в семенные пузырьки и метастазов в тазовые лимфатические узлы. Увеличение уровня ПСА до 20 нг/мл и выше является высокоспецифичным даже при нормальных показателях ПРИ. Уровень ПСА более 50 нг/мл указывает на экстракапсулярную инвазию в 80% случаев и поражение регионарных лимфатических узлов у 66% больных, а результаты ПСА более 100 нг/мл указывают на 100% регионарное или отдаленное метастазирование [11, 134].

В дальнейшем было установлено, что уровень ПСА более тесно коррелирует с объемом опухолевого поражения, чем с размером самой ПЖ; обнаружена линейная зависимость между уровнем ПСА и степенью выявляемое™ РПЖ [58, 93, 126, 160, 171].

Ряд работ был направлен на изучение кинетики сывороточного ПСА в зависимости от объема опухоли. Исследование, проведенное на аутопсийном материале, показало, что уровень ПСА обязательно повышается только в тех случаях, когда объем опухоли превышает 1,0 см3 [135]. 81атеу е1 а1. (1989), соотнеся объем опухолевой массы в образцах после РПЭ с дооперационным уровнем ПСА, пришли к выводу, что 1,0 см3 опухоли обусловливает повышение уровня маркера на 3,5 нг/мл [134]. Подобные результаты были получены и другими исследователями [30, 100, 165, 181].

По мере внедрения анализа крови на ПСА в широкую клиническую практику, шло детальное изучение данного параметра и его роли в развитии РПЖ.

Современные исследования позволяют судить о ПСА не просто как о белке, необходимом для разжижения эякулята, а как о биологическом факторе развития РПЖ [20, 125, 199].

Было показано [98, 164, 167], что уровень андрогенов в крови афроамериканцев не выше такового у белых американцев, особенно в возрасте старше 40 лет. Вместе с тем, повышение заболеваемости РПЖ совпадает с возрастным снижением концентрации тестостерона в организме мужчины [82] и уменьшением его биодоступности (способности связываться с белками плазмы) [50]. В то же время известно, что афроамериканцы имеют более высокий популяционный исходный уровень ПСА, также как и заболеваемость, и смертность от РПЖ по сравнению с белыми американцами [97]. В недавнем исследовании было показано, что популяционный уровень ПСА у коренных китайских мужчин меньше такового у афроамериканцев и белых американцев [37]. При этом заболеваемость РПЖ в Китае наименьшая в мире.

Williams et al. (2011), изучая эффект низкой экспрессии ПСА на рост опухоли in vitro и in vivo, пришли к следующим выводам. Клеточная культура аденокарциномы простаты человека с низкой экспрессией ПСА in vitro показывала значительно меньший рост по сравнению с обычной культурой (время удвоения культуры увеличивалось с 2 дней до 11). In vivo они обнаружили, что низкие экспрессия ПСА и уровень в сыворотке крови ассоциировались с меньшим опухолевым объемом. Кроме того, было замечено, низкая экспрессия ПСА сопровождалась изменением экспрессии других белковых антигенов в клеточной культуре, что свидетельствует о роли ПСА в общем регуляторном механизме опухолевого роста [56].

Также была доказана роль ПСА, как активатора окислительно-восстановительных реакций, играющих важную роль в канцерогенезе, в том числе РПЖ [199]. Именно на это звено патогенеза направлено применение антиоксидантов в профилактике и лечении РПЖ [176].

Ряд работ свидетельствуют о значении ПСА в опухолевой прогрессии и метастазировании [197]. Установлено, что ПСА расщепляет белок, связывающий инсулиноподобный фактор роста (ИПФР) с высвобождением его активной формы - ИПФР-1 [137]. Последний играет важную роль в процессах опухолевой инвазии: катализирует расщепление внеклеточного матрикса [101], стимулирует пролиферацию стромальных клеток ПЖ [65], повышает митогенную активность андрогензависимого пула клеток РПЖ [195].

Было также показано, что ПСА, расщепляя паратиреоидный гормон-подобный белок, нарушает функцию остеобластов костной ткани и способствует костному метастазированию [19, 41, 90].

Veveris-Lowe et al. (2005) доказали ключевое влияние ПСА на экспрессию в ПЖ Е-кадгерина, участвующего в межклеточной адгезии, и виментина, компонента цитоскелета, приводящее к нарушению эпителиально-мезенхимального соотношения [75].

В недавнем исследовании открыта способность ПСА напрямую стимулировать различные биологические процессы в клетках ПЖ путем активации трансформирующего фактора роста- ß2 [125].

Результаты нескольких крупных работ по изучению полиморфизма и мутаций гена, кодирующего ПСА, свидетельствуют о важной роли последнего в канцерогенезе. Так, два независимых исследования в США, посвященные изучению генетической предрасположенности к РПЖ, выявили, что мужчины с генотипом ПСА-гена GG (обусловливает высокое сродство к андрогенным рецепторам) имеют 5-7 кратное увеличение риска развития опухоли [64, 175]. Авторы обеих работ приходят к выводу о значимости ген-ген взаимодействия в развитии РПЖ через влияние на ПСА и андрогенные рецепторы.

Lawrence et al. (2010), сопоставив полиморфизм аллелей ПСА-гена с клиническими данными, установили, что G-158A полиморфизм аплеля rs266882, включающего промоутер ПСА-гена, ассоциирован с высоким уровнем ПСА в

сыворотке крови, большим объемом опухолевого поражения, низкой дифференцировкой и поражением лимфатических узлов [80].

В недавнем исследовании Penney et al. (2011) заявляют, что четыре аллеля (rs266878, rs 174776, rs 1058205 и rs2569735) ассоциированы с низким уровнем ПСА и достоверным снижением риска развития РПЖ [27].

Также в экспериментах на клеточной культуре аденокарциномы простаты человека было показано, что мутация антионкогена р53 коррелировала с уровнем ПСА и опухолевым объемом. В то же время избыточная экспрессия ингибитора апоптоза Вс1-2 была ассоциирована только с высоким значением ПСА [39]. Кроме того, установлено обратное влияние ПСА на образование белка р53 и опосредованное подавление апоптоза путем связывания ПСА с ARA70-андрогенными рецепторами [185]. Эти исследования подтверждают роль ПСА в сложном механизме канцерогенеза РПЖ.

Ряд работ, посвященных изучению патофизиологии гормон-рефрактерного РПЖ, свидетельствуют о ключевой роли ПСА в качестве белка-регулятора экспрессии и чувствительности андрогенных рецепторов [79, 91, 143].

Результаты клинических и экспериментальных исследований, подтверждающие значимость ПСА в канцерогенезе, позволили ряду ученых выделить ПСА как новую мишень для лекарственной терапии РПЖ. Однако работы по применению средств, понижающих уровень ПСА, дали противоречивые результаты и требуют дальнейшего изучения [29, 54, 106, 180, 182].

Оценка краткосрочных (недельных) колебаний уровня ПСА у здоровых мужчин показала незначительные изменения концентрации маркера в крови [35]. С возрасюм отмечена тенденция к постепенному росту популяционного уровня ПСА, что обусловлено, в первую очередь, доброкачественной гиперплазией ПЖ. Это позволило выработать возрастные диапазоны уровня маркера [52]. Вместе с тем, Pearson и Carter (1992, 1994) показали корреляцию между многолетней динамикой изменения ПСА и естественной историей развития РПЖ [83, 104].

Было установлено, что у мужчин без заболеваний ПЖ отмечалось медленное линейное повышение уровня ПСА с течением лет. В то же время наличие у пациентов доброкачественной гиперплазии ПЖ приводило к постепенному ускорению темпов прироста опухолевого маркера. Напротив, в случае развития РПЖ имевшийся ранее линейный рост концентрации ПСА сменялся резким экспонентным увеличением. При этом экспонентная фаза повышения маркера в среднем начиналась за семь-девять лет до клинической манифестации заболевания. Результаты исследования подтверждали полученные ранее данные об экспоненциальном росте РПЖ, а также показали возможности использования кинетики ПСА в выявлении опухоли и предсказании его биологического поведения [18, 33,74, 89].

Таким образом, несмотря на то, что биологическая роль ПСА в патогенезе РПЖ окончательно не установлена, оценка данного параметра может приблизить нас к пониманию развития РПЖ. Совокупность перечисленных выше обстоятельств указывает на то, что у больных РПЖ концентрация ПСА в сыворотке крови определяется преимущественно продукцией его опухолевыми клетками. В этих условиях кинетика опухолевого маркера может отражать фактическую скорость роста опухоли. Поэтому оценка динамики концентрации ПСА открывает хорошие возможности для изучения кинетики роста опухолей ПЖ, подобно тому, как это было сделано у больных раком шейки матки [2, 9].