Прогностическое значение изменений в крови матриксной металлопротеиназы-9, тканевого ингибитора металлопротеиназ-1, маркеров коллагена и сульфатированных гликозаминогликанов у больных острым трансмуральным инфарктом миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Рацина, Екатерина Владимировна

  • Рацина, Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 111
Рацина, Екатерина Владимировна. Прогностическое значение изменений в крови матриксной металлопротеиназы-9, тканевого ингибитора металлопротеиназ-1, маркеров коллагена и сульфатированных гликозаминогликанов у больных острым трансмуральным инфарктом миокарда: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Чита. 2015. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рацина, Екатерина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патогенез развития постинфарктной аневризмы и фазы постинфарктного ремоделирования левого желудочка

1.2. Внеклеточный матрикс миокарда и его изменения при инфаркте миокарда

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Получение биологического материала

2.3. Определение содержания в сыворотке крови матриксной металлопротеиназы-9 и тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ-1

2.4. Определение содержания карбокситерминального пропептида проколлагена I типа в сыворотке крови

2.5. Определение содержания карбокситерминального телопептида коллагена I типа в сыворотке крови

2.6. Определение содержания сульфатированных гликозаминогликанов в сыворотке крови

2.7. Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общая характеристика клинического материала

3.2. Динамика содержания в сыворотке крови матриксной металлопротеиназы-9 у больных с острым трансмуральным передним инфарктом миокарда

3.3. Динамика содержания в сыворотке крови тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ-1 у больных с острым трансмуральным передним инфарктом миокарда

3.4. Динамика содержания в сыворотке крови карбокситерминального пропептида проколлагена I типа у больных с острым трансмуральным передним инфарктом миокарда

3.5. Динамика содержания в сыворотке крови карбокситерминального телопептида коллагена I типа у больных с острым трансмуральным передним инфарктом миокарда

3.6. Динамика содержания в сыворотке крови сульфатированных гликозаминогликанов у больных с острым трансмуральным передним инфарктом миокарда

3.7. Многофакторный регрессионный анализ в прогнозе развития постинфарктной аневризмы у больных с острым трансмуральным передним инфарктом миокарда

3.8. Коэффициент для расчета риска развития постинфарктной аневризмы у больных острым трансмуральным передним инфарктом миокарда

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений:

АД - артериальное давление;

АПФ - ангиотензин-превращающий фактор;

ВМ - внеклеточный матрикс;

ИБС - ишемическая болезнь сердца;

ИЛ - интерлейкины;

ИМ - инфаркт миокарда;

КДР ЛЖ - конечно-диастолический размер левого желудочка;

КФК - креатинфосфокиназа;

КФК-МВ - МВ-фракция креатинфосфокиназы;

ЛДГ - лактатдегидрогеназа;

ЛЖ - левый желудочек;

ЛП - левое предсердие;

МЖП - межжелудочковая перегородка;

мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота;

ОСИ - острая сердечная недостаточность;

ПЖ - правый желудочек;

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система; ФВ - фракция выброса;

ХСН - хроническая сердечная недостаточность;

ЭКГ - электрокардиография;

ЭхоКГ - эхокардиография;

ЬБОБ - основной фактор роста фибробластов;

С1ТР - карбокситерминальный телопептид коллагена I типа;

ЕвР - эпидермальный фактор роста;

Щ - интерферон-а;

вАв - гликозаминогликаны;

ММРэ - матриксные металлопротеиназы;

ММР-9 - матриксная металлопротеиназа-9;

NFkB - ядерный транскрипционный фактор kB; PDGF - тромбоцитарный фактор роста;

PICP - карбокситерминальный пропептид проколлагена I типа PINP - аминотерминальный пропептид проколлагена I типа; PIIICP - карбокистерминальный пропептид проколлагена III типа; PIIINP - аминотерминальный пропептид проколлагена III типа; sGAG - сульфатированные гликозаминогликаны; TGF-5, -7 - трансформирующие факторы роста-5, -7; TGF-ß - трансформирующий фактор роста-ß; ТЫ - Т-хелперы-1; Th2 - Т-хелперы-2;

TIMPs - тканевые ингибиторы матриксных металлопротеиназ;

TIMP-1 - тканевой ингибитор матриксных металлопротеиназ-1 ;

TLRs - толл-подобные рецепторы;

TNF-a - тумор-некротический фактор-a;

VEGF - сосудистый эндотелиальный фактор роста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическое значение изменений в крови матриксной металлопротеиназы-9, тканевого ингибитора металлопротеиназ-1, маркеров коллагена и сульфатированных гликозаминогликанов у больных острым трансмуральным инфарктом миокарда»

ВВЕДЕНИЕ

Ишемическая болезнь сердца, несмотря на последние достижения в ее диагностике и лечении, является самой актуальной проблемой современной медицины. Особое место среди ее различных форм занимает ИМ в связи с сохраняющейся высокой его частотой, значительной смертностью, увеличением заболеваемости среди лиц молодого возраста [83]. Грозным осложнением острого ИМ являются постинфарктные аневризмы, формирующиеся у 7-35% больных [12, 79]. Развитие фатальных нарушений ритма, прогрессирующая сердечная недостаточность и тромбоэмболические осложнения могут быть непосредственной причиной смерти у этой категории больных [1, 69, 70, 79]. В связи с этим диагностика постинфарктной аневризмы в первые дни ИМ является актуальной проблемой современной кардиологии.

В последние годы отмечается повышенный интерес исследователей к роли соединительной ткани при различных заболеваниях [24, 25, 30, 42, 43, 68], в том числе и при ИМ. Соединительная ткань представлена во всех органах и соединяет в единое целое их клеточные элементы, сосуды и нервы [8, 81].

Как известно, кардиомиоциты обладают низкими регенераторными способностями, поэтому репарация после ИМ происходит за счет компонентов внеклеточного матрикса и завершается образованием соединительнотканного рубца [26, 50, 124].

Внеклеточный матрикс - коллагеновая сеть, связывающая кардиомиоциты, фибробласты, сосуды и нервы [26, 27, 151]. Большая часть коллагеновых волокон внеклеточного матрикса миокарда представлена коллагеном I и III типов [26, 27, 151]. Деградация коллагеновых волокон осуществляется под воздействием матриксных металлопротеиназ (MMPs) - семейства ферментов, которые ингибируются специфическими тканевыми ингибиторами металлопротеиназ (TIMPs) [26, 27, 131, 151].

Изучено содержание матриксных металлопротеиназ и тканевых ингибиторов матриксных металлопротеиназ и при ИМ. Отмечено, что концентрация комплекса MMP-9/TIMP-1 при инфаркте миокарда увеличивалась в

3,7 раза по сравнению с контрольной группой [41]. Показано, что повышение уровня ММР-2 наблюдается уже в первые 20 минут ишемии, достигая пика в течение первой минуты реперфузии, и чем дольше было повреждение миокарда, тем отмечался более высокий отмечался уровень ММР-2, и тем хуже было восстановление механической функции сердца после реперфузии [138, 154]. Известно снижение уровня TIMP-4 и повышение активности ММР в зонах ишемии-реперфузии [132, 185]. Также была выявлена зависимость степени снижения TIMP-4 от времени ишемии. Между тем, особенности изменения показателей ММР-9 и TIMP-1 в динамике у больных острым передним инфарктом миокарда, осложненным аневризмой, практически не изучены.

Большое значение в репарации после ИМ принадлежит коллагенам. Показана и прогностическая роль их маркеров у этой категории больных. При значении отношения PIIINP/CITP<1 через 1 месяц после ИМ пациенты имели высокий риск смерти или госпитализации по поводу прогрессирующей сердечной недостаточности. Также у таких больных регистрировались неблагоприятные типы ремоделирования ЛЖ после ИМ [123]. Исходно повышенные уровни CITP и натрий-уретического мозгового пептида ассоциируются с более высоким риском неблагоприятных событий (смерть вследствие сердечно-сосудистых причин, случаи госпитализации по поводу обострения ХСН) [121]. В литературе отмечено значительное повышение деградации коллагена I типа, которое не сопровождалось увеличением его синтеза ни через 2 месяца, ни через 1 год [205]. В то же время, исследований, посвященных особенностям изменений биомаркеров синтеза и деградации коллагена при ИМ, осложненном аневризмой, в литературе также нет.

При ИМ отмечены стадийные изменения основных показателей обмена соединительной ткани. Фазовый характер выявлен при изучении динамики гликозаминогликанов, а также фибронектина и коллагена. В работах Л.Б. Ким и соавт. (2005) отмечено, что содержание фибронектина в сыворотке крови отражает глубину и обширность повреждения миокарда: низкие значения отмечены при трансмуральном ИМ, самые высокие - при мелкоочаговом [50].

Максимально повышенное содержание GAG наблюдается в первые трое суток ИМ, а к 10-12-му и 21-23-му дню заболевания происходит постепенное их снижение [50]. При неосложненном ИМ увеличение экскреции GAG с мочой происходит уже через 8-10 часов от начала ангинозного приступа [10]. Установлено, что в первые 5-6 дней ИМ (некротическая стадия) на высоте повышения уровня экскреции общих GAG с мочой отмечается значительное увеличение выделения гиалуроновой кислоты, степень выраженности которого зависит от обширности очага некроза [10]. В отличие от изменений гиалуроновой кислоты, содержание хондроитинсульфатов увеличивалось постепенно с максимальным уровнем экскреции к концу 2-й недели инфаркта миокарда (сопоставлялось с морфологической картиной умерших больных [10]). Однако работ, посвященных особенностям динамики GAG при инфаркте миокарда, осложненном аневризмой, в литературе практически нет.

В связи с этим представляет интерес изучение особенностей изменений показателей ММР-9, TIMP-1, биомаркеров синтеза и деградации коллагена, а также сульфатированных GAG при остром трансмуральном переднем инфаркте миокарда, осложненном аневризмой.

Цели и задачи настоящего исследования

Цель исследования: разработать лабораторные критерии прогнозирования постинфарктных аневризм у больных острым трансмуральным инфарктом миокарда.

Задачи исследования:

1. Изучить в динамике у больных острым трансмуральным передним инфарктом миокарда содержание в крови матриксной металлопротеиназы-9 и тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ-1.

2. Исследовать содержание в крови биомаркеров синтеза и деградации коллагена и уровень сульфатированных гликозаминогликанов у больных острым трансмуральным передним инфарктом миокарда в динамике.

3. Сопоставить полученные показатели матриксной металлопротеиназы-9 и тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ-1, биомаркеров синтеза и деградации коллагена и сульфатированных гликозаминогликанов у больных острым трансмуральным передним инфарктом миокарда в зависимости от наличия или отсутствия постинфарктной аневризмы и установить лабораторные маркеры ее прогнозирования.

Научная новизна. Впервые установлено, что на протяжении стационарного этапа лечения происходит увеличение в крови больных острым трансмуральным передним инфарктом миокарда матриксной металлопротеиназы-9, при этом в группе пациентов с постинфарктной аневризмой ЛЖ отмечен ее меньший уровень, чем у больных без аневризмы. Напротив, показатели тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ-1 у больных ИМ, осложненным аневризмой, значительно превышают таковые в 1-3-и и 10-12-е дни заболевания (в 4,5 и 2,8 раза, соответственно) пациентов без аневризмы.

Впервые показано, что у больных острым трансмуральным передним инфарктом миокарда, осложненным аневризмой, увеличивается в крови содержание карбокситерминального телопептида коллагена I типа на стационарном этапе лечения; при этом, уровень карбокситерминального пропептида проколлагена I типа повышается лишь с 10-12-го дня заболевания и в меньшей степени по сравнению с пациентами без аневризмы.

Установлено, что уровень сульфатированных гликозаминогликанов у больных с постинфарктной аневризмой практически не изменяется на протяжении 3-х недель после инфаркта миокарда, в то время как у пациентов без аневризмы происходит повышение их содержания с 10-12-го дня заболевания.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в установлении особенностей метаболизма внеклеточного матрикса миокарда в процессе репарации после ИМ у больных

острым трансмуральным передним инфарктом миокарда в зависимости от наличия или отсутствия аневризмы левого желудочка.

Результаты работы позволяют в остром периоде ИМ выделять группу больных, имеющих высокий риск формирования постинфарктной аневризмы, при наличии низких показателей ММР-9 и высоких - Т1МР-1.

Для выявления больных острым трансмуральным передним ИМ с высоким риском развития постинфарктной аневризмы в 1-3-и сутки с момента ИМ определяют содержание в сыворотке крови ММР-9 и Т1МР-1 и рассчитывают коэффициент вероятности развития постинфарктной аневризмы (К):

К=ММР-9 х 100/Т1МР-1.

При значении коэффициента К<11 прогнозируют высокий риск развития постинфарктной аневризмы с вероятностью 75%. При значении коэффициента К>11 можно с высокой степенью вероятности в 86% прогнозировать течение ИМ без развития постинфарктной аневризмы.

Внедрение результатов в практику. Основные положения, вытекающие из проведенных исследований, внедрены в учебный процесс ГБОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия» кафедр факультетской терапии, поликлинической терапии, госпитальной терапии и эндокринологии и лечебно-диагностическую практику кардиологического отделения ГУЗ «Городская клиническая больница № 1» г. Читы.

Апробация диссертации. Результаты исследования доложены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 2013); Московском международном форуме кардиологов (Москва, 2013); II съезде терапевтов Забайкальского края (Чита, 2014); Российском национальном конгрессе кардиологов (Казань, 2014).

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 8 научных работ, из них 3 статьи - в ведущих научных рецензируемых журналах,

определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 рисунками и 11 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 83 отечественных и 136 зарубежных источников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных острым трансмуральным инфарктом миокарда установлены в динамике существенные изменения содержания в крови матриксной металлопротеиназы-9 и тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ-1, значительно различающиеся по уровню в зависимости от наличия или отсутствия постинфарктной аневризмы левого желудочка.

2. В крови больных острым трансмуральным инфарктом миокарда выявлены в динамике изменения биомаркеров синтеза и деградации коллагена, а также сульфатированных гликозаминогликанов, различающиеся в зависимости от наличия или отсутствия постинфарктной аневризмы левого желудочка.

3. Лабораторными маркерами развития постинфарктной аневризмы у больных острым трансмуральным инфарктом миокарда в первые трое суток заболевания являются: низкое содержание в крови матриксной металлопротеиназы-9 и высокий уровень тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ-1.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патогенез развития постинфарктной аневризмы и фазы

постинфарктного ремоделирования левого желудочка

По данным официальной статистики Министерства здравоохранения Российской Федерации в 2013 г. заболеваемость острым инфарктом миокарда в России составила 134,7 случаев на 100 тыс. взрослого населения или 156818 человек, что выше показателей предыдущих лет, т.е. заболеваемость острым инфарктом миокарда продолжает расти, несмотря на последние достижения современной медицины. Смертность при остром инфаркте миокарда за период январь-май 2014 г. составила 46,7 случаев на 100 тыс. населения или 28189, что на 891 случай меньше, чем за аналогичный период 2013 г. Таким образом, проблема заболеваемости и смертности при инфаркте миокарда остается актуальной проблемой современной медицины.

Постинфарктные аневризмы, выявляемые у 7-35% больных после ИМ, существенно усугубляют прогноз у таких пациентов в связи с ростом риска смерти от фатальных нарушений ритма, прогрессирующей сердечной недостаточности (резистентной к проводимой терапии) и тромбоэмболических осложнений.

Аневризма сердца впервые была описана в середине XVIII века J. Hunter (1757), D. Galeati (1757) [12]. В 1914 г. M.Sternberg впервые отметил связь между развитием аневризмы и поражением коронарных артерий [12, 65]. По определению J.T. Kirklin (1986): постинфарктная аневризма левого желудочка -это хорошо организованный фиброзный рубец, лишенный мышечной ткани; во время систолы сегменты стенок, вовлеченных в патологический процесс, акинетичны или дискинетичны [65, 141].

Классификация аневризм: I. По происхождению:

1) врожденные (обусловленные аномалией развития, перенесённой внутриутробной инфекцией);

2) приобретенные:

а) как следствие острого нарушения коронарного кровообращения (тромбоз, окклюзия, эмболия);

б) хроническое нарушение коронарного кровообращения (сифилис, ревматизм, узелковый периартериит, атеросклероз);

в) поражение миокарда (миокардит, кардиосклероз, травма).

II. По характеру развития:

1) острые,

2) подострые,

3) хронические.

III. По механизму развития:

1) истинные; 2) ложные; 3) расслаивающие; 4) рекуррентные (возвратные)

IV. По величине:

1) крупные; 2) средней величины; 3) малые (скрытые).

V. По локализации:

1) левый желудочек, 2) правый желудочек, 3) перегородка, 4) предсердие, 5) коронарные артерии, 6) синус Вальсальвы.

VI. По распространенности и форме:

1) ограниченные (грибовидные, мешковидные), 2) диффузные (плоские, динамические).

VII. По частоте:

1) единичные, 2) множественные, 3) аневризма в аневризме.

VIII. По морфологическому строению:

1) фиброзные, 2) фиброзно-мышечные, 3) мышечные.

IX. По сократительной способности неповрежденного миокарда: 1) акинетические, 2) дискинетические.

В образовании истинной аневризмы ЛЖ принимает участие морфологически измененная стенка миокарда, при этом нарушения ее

целостности не обнаруживается. Среди фиброзной ткани таких аневризм могут выявляться единичные мышечные элементы. Ложные аневризмы образуются при разрыве участка стенки в зоне наибольшего ее истончения или травмы, при этом формируются перикардиальные гематомы, сообщающиеся с полостью. В результате разрыва эндокарда и отслоении его от поверхностных слоев под давлением крови формируются расслаивающие аневризмы ЛЖ. Рекуррентные (или возвратные) аневризмы ЛЖ развиваются повторно после оперативной коррекции [65].

В большинстве случаев причиной развития аневризм левого желудочка является острый инфаркт миокарда. В 85-90% случаев аневризма локализуется в верхушечных, передних и передне-боковых сегментах ЛЖ. И только у 5-10% больных аневризма выявляется в задне-базальных отделах [126, 160, 170]. Такая доминирующая локализация в верхушечных, передних и передне-боковых сегментах ЛЖ соответствует частоте атеросклеротического поражения, а также тромбоза передней межжелудочковой артерии [66].

В 1994 г. Г.Г. Федоровым [6, 65] предложена классификация постинфарктных аневризм левого желудочка в зависимости от анатомического расположения:

1а тип - переднеперегородочно-верхушечные;

16 тип - переднеперегородочно-верхушечные с преимущественным поражением межжелудочковой перегородки;

II тип - переднебоковые;

III тип - заднебазальные;

IV тип - гигантские, т.е. захватывающие практически весь ЛЖ.

Важнейшим фактором, определяющим качество жизни и выживаемость

больных после инфаркта миокарда, является степень выраженности сердечной недостаточности [65]. Этот фактор приобретает особое значение при развитии постинфарктных аневризм, т.к. у таких больных имеются значительные нарушения объемных и геометрических характеристик ЛЖ. В основе быстрого прогрессирования недостаточности кровообращения при формировании

постинфарктной аневризмы ЛЖ лежит функциональное нарушение миокарда ЛЖ вследствие его ишемии и его ремоделирование. При естественном течении заболевания выживаемость больных с постинфарктной аневризмой левого желудочка в течение 5 лет составляет 12-50% [65, 150]. Благодаря современным успехам медикаментозной терапии сердечной недостаточности удалось снизить уровень летальности до 50% в течение в 8 лет [65].

Согласно клиническим и экспериментальным данным многих авторов, в патогенезе аневризмы сердца имеет значение комплекс причин: 1) потеря сократительной способности на значительном по глубине и протяженности участке стенки сердца; 2) гибель мышечных и эластических волокон; 3) отсутствие строгого режима покоя в остром периоде инфаркта миокарда; 4) гипертоническая болезнь до развития аневризмы сердца [12]. При этом решающее значение придается особенностям коронарного кровоснабжения миокарда и обширности его поражения, остальным факторам принадлежит второстепенное значение.

После образования аневризмы происходит увеличение диаметра ЛЖ, что по закону Лапласа ведет нарастанию напряжения стенки ЛЖ, и, как следствие, угнетению субэндокардиальной перфузии миокарда [59]. В результате происходит ухудшение функции сокращающихся сегментов ЛЖ. Итогом этих процессов является снижение ударного объема ЛЖ, что в сочетании с дискинезом аневризматической стенки в систолу ведет к развитию застойной сердечной недостаточности. При увеличении напряжения жизнеспособного миокарда ему требуется большее количество кислорода, что приобретает огромное значение в условиях плохого коронарного кровотока вследствие атеросклеротического поражения сосудов сердца. Все эти факторы в совокупности определяют резистентность в большинстве случаев сердечной недостаточности при наличии постинфарктной аневризмы к проводимой медикаментозной терапии [59].

Изменение ориентации мышечных волокон, некроз кардиомиоцитов в ранний постинфарктный период приводят к значительным изменениям механических свойств миокарда ЛЖ. Также изменяется и процесс

внутрижелудочковой гемодинамики, происходит нарушение вектора выброса и формирования спиралевидного тока крови [80]. В результате в полости ЛЖ появляются турбулентные потоки, что, в свою очередь, приводит к образованию внутриполостных пристеночных тромбов. Турбулентные токи крови вызывают механическое повреждение эндотелия, что запускает классическую триаду Вирхова. Внутрижелудочковые тромбы могут быть пристеночными, флотирующими и сформированными. При длительном существовании тромба в нем могут образовываться участки калыдиноза [80].

Зона миокарда, граничащая с рубцовой тканью аневризмы ЛЖ, является источником преждевременных мономорфных и полиморфных желудочковых сокращений [55].

Постинфарктное ремоделирование левого желудочка. Процессы, лежащие в основе особенностей постинфарктного ремоделирования ЛЖ, в последние годы являются объектами пристального изучения [2, 4, 26, 30, 31, 36, 60, 65, 92, 106, 124, 135, 184].

Термин «ремоделирование сердца» был предложен N. Sharpe в конце 70-х годов прошлого века для обозначения структурных и геометрических изменений после острого ИМ [2]. Затем он получил более широкое толкование. По определению М.А. Pfeffer (1985) ремоделирование сердца - это структурно-геометрические изменения ЛЖ, включающие в себя процессы гипертрофии миокарда и дилатации сердца, приводящие к изменению его геометрии и нарушению систолической и диастолической функции [202]. По решению на Международном форуме по ремоделированию сердца (США, 2000 г.): ремоделирование - молекулярные, клеточные, интерстициальные изменения, а также изменения экспрессии генов, которые клинически манифестируют изменением размеров, формы и функции сердца после его повреждения [48, 97].

Ремоделирование ЛЖ наблюдается и в здоровом сердце в процессе взросления организма как приспособление в ответ на увеличение размеров сердца. Такое ремоделирование ЛЖ считается физиологическим. При различных же заболеваниях, таких как артериальная гипертензия, ИБС, кардиомиопатии,

миокардиты, клапанные пороки сердца и др., развивается патологическое ремоделирование ЛЖ, которое, как доказано, приводит к ухудшению его функции и развитию ХСН [2].

У части больных исходом ремоделирования является длительная стабилизация размеров и насосной функции ЛЖ, т.е. ремоделирование происходит по адаптивному варианту. У большинства же пациентов после ИМ наблюдается дезадаптивный характер ремоделирования [51] с прогрессирующей дилатацией ЛЖ, нарушением его геометрии и, в конечном итоге, - развитием сердечной недостаточности, которая по данным Фрэмингемского исследования развивается у 14% больных в течение 5 лет после ИМ [76].

В настоящее время выделяют понятие структурного ремоделирования ЛЖ, в основе которого лежит дилатация ЛЖ и изменение формы и толщины его стенок, и понятие механического (или функционального) ремоделирования, акцентирующего внимание на изменениях сегментарной кинетики сердечной стенки [2]. Структурное постинфарктное ремоделирование обычно характеризуется его дилатацией'[93, 137, 165], истончением стенок [191], что в дальнейшем приводит к развитию ишемической кардиомиопатии.

После ИМ инфарктная зона истончается и растягивается под воздействием внутрижелудочкового давления, что в дальнейшем \южет привести к формированию постинфарктной аневризмы и даже разрыву ЛЖ [117, 174]. Растяжение инфарктной зоны заканчивается с формированием рубца, которое в среднем продолжается в течение 6 недель [4]. Также постинфарктная дилатация ЛЖ связана с так называемым феноменом соскальзывания, суть которого заключается в соскальзывании мышечных волокон неповрежденных участков миокарда, что ведет к уменьшению числа слоев кардиомиоцитов и истончению стенки ЛЖ [93, 191]. Эти изменения направлены на поддержание адекватной насосной функции левого желудочка. Вследствие того, что неповрежденные участки миокарда вынуждены брать на себя нагрузку некротизированных слоев, развивается их приспособление, которое идет по пути компенсаторной

гипертрофии, протекающей без увеличения числа кардиомиоцитов [93]. Таким образом, развивается адаптивная тоногенная дилатация JDK.

Однако при прогрессирующем увеличении объема остаточной крови происходит дальнейшее расширение полости ЛЖ. Когда компенсаторные механизмы ЛЖ исчерпываются, тоногенная дилатация переходит в миогенную, насосная функция ЛЖ резко снижается, и развивается хроническая сердечная недостаточность. Скорость прогрессирования постинфарктной дилатации ЛЖ зависти от размеров и локализации ИМ, объема неповрежденного миокарда, а также выраженности гипертрофии кардиомиоцитов и интерстициального фиброза [93, 184].

Постинфарктное ремоделирование ЛЖ является сложным процессом и не ограничивается только структурными изменениями. Возникающие после ИМ нарушения сегментарной сократимости ЛЖ являются самостоятельными и не зависят от структурногеометрических изменений ЛЖ, поэтому и возникло понятие механического (функционального) ремоделирования ЛЖ.

Нарушение сократительной способности и удлинение кардиомиоцитов в зоне инфаркта приводит к уменьшению скорости и степени их укорочения, что ведет к снижению систолического утолщения в зоне пораженных сегментов. Некротизированные и сохранные зоны различаются не только по степени их систолического утолщения, но и по хронологической последовательности сокращения и расслабления мышечных волокон [98]. Таким образом, возникает кинетическая асинхронность между поврежденными и интактными сегментами ЛЖ. Поскольку сила, вызываемая • асинхронным сокращением двух миокардиальных фрагментов меньше, чем в случае их синхронного сокращения, развивается снижение сократительной и насосной функции ЛЖ в целом [5].

Фазы постинфарктного ремоделирования левого желудочка. Согласно M.G. Sutton и N. Sharpe (2ООО) процесс постинфарктного ремоделирования условно можно разделить на две фазы: раннюю (до 72 часов после инфаркта) и позднюю (более 72 часов) [82, 203].

В ранней фазе ремоделировання происходит расширение зоны инфаркта (infarct expansion), что показывает работа J.A. Erlebacher, J.L. Weiss, M.L. Weisfeldt et al. (1984) [117] и других исследователей [190]. Это является результатом лизиса коллагенов внеклеточного матрикса (выполняют в том числе и функцию «каркаса», т.е. поддержания определенной формы и размеров левого желудочка) протеолитическими ферментами (матриксными

металлопротеиназами), которые выделяются как мигрировавшими в зону инфаркта нейтрофилами, так и в самом миокарде [185], вследствие чего зона инфаркта под влиянием внутрижелудочкового давления истончается и растягивается. Расширение миокарда зоны инфаркта происходит в течение часов после повреждения миокарда. Это приводит к уменьшению толщины стенок, дилатации полости ЛЖ, повышению систолической и диастолической нагрузки на стенку ЛЖ. Увеличенная нагрузка на стенки ЛЖ является мощным стимулом для развития гипертрофии миокарда посредством сигналов с механорецепторов через ангиотензин II, инициирующий усиленный синтез сократительных белков [48]. Данный адаптивный процесс направлен на поддержание ударного объема через вовлечение неинфарцированного миокарда.

В позднюю стадию ремоделировання происходит окончательная перестройка левого желудочка, которая включает в себя образование постинфарктного рубца, компенсаторную гипертрофию интактного миокарда и постепенную дилатацию левого желудочка.

Так как кардиомиоциты имеют низкие регенераторные способности, гибель миокарда при ИМ завершается формированием соединительнотканного рубца [82, 124]. В этом процессе можно выделить три стадии: воспаления, пролиферации и созревания рубца [124].