Прогностическое значение изменения секреции активных форм кислорода полиморфно-ядерными лейкоцитами крови при остром деструктивном панкреатите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Усанова, Елена Алексеевна

  • Усанова, Елена Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 150
Усанова, Елена Алексеевна. Прогностическое значение изменения секреции активных форм кислорода полиморфно-ядерными лейкоцитами крови при остром деструктивном панкреатите: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Москва. 2014. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Усанова, Елена Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о патогенезе острого деструктивного панкреатита

1.1.1. Участие полиморфно-ядерных лейкоцитов в патогенезе острого деструктивного панкреатита

1.1.2. Механизмы инфицирования и микробиологический пейзаж при остром деструктивном панкреатите

1.2. Современные возможности прогнозирования течения острого деструктивного панкреатита

1.3. Механизмы регуляции кислородозависимого метаболизма полиморфно-ядерных лейкоцитов

2.3.3. Метод выделения полиморфно-ядерных венозной крови

лейкоцитов из цельной

2.3.4. Метод подсчета полиморфно-ядерных лейкоцитов цельной крови в камере Горяева

2.3.5. Метод учета жизнеспособности полиморфно-ядерных лейкоцитов

2.3.6. Определение суммарной секреции активных форм кислорода полиморфно-ядерными лейкоцитами методом люминол-зависимой хемилюминесценции

2.3.7. Определение секреции супероксид анион радикала кислорода полиморфно-ядерными лейкоцитами методом люцигенин-зависимой хемилюминесценции

2.3.8. Определение влияния условий инкубации in vitro на полиморфно-ядерные лейкоциты методами люминол- и люцигенин-зависимой хемилюминесценции

2.3.9. Определение праймирующего влияния комплексных бактериальных антигенов на полиморфно-ядерные лейкоциты методами люминол- и люцигенин-зависимой хемилюминесценции

2.3.10. Методы статистической обработки результатов

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ и ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Изучение влияния условий инкубации in vitro на секрецию активных форм кислорода полиморфно-ядерными лейкоцитами крови в норме

3.2. Изучение влияния условий инкубации in vitro на секрецию активных форм кислорода полиморфно-ядерными лейкоцитами крови при остром деструктивном панкреатите

3.3. Изучение влияния бактериальных комплексных антигенов на секрецию активных форм кислорода полиморфно-ядерными лейкоцитами крови в норме

3.3.1. Праймирующее влияние комплексного антигена Escherichia coli на секрецию активных форм кислорода полиморфно-ядерными лейкоцитами крови в норме

3.3.2. Праймирующее влияние комплексного антигена Staphylococcus aureus на секрецию активных форм кислорода полиморфно-ядерными лейкоцитами крови в норме

3.3.3. Праймирующее влияние комплексного антигена Klebsiella pneumoniae на секрецию активных форм кислорода полиморфно-ядерными лейкоцитами крови в норме

3.3.4. Праймирующее влияние комплексного антигена Pseudomonas aeruginosa на секрецию активных форм кислорода полиморфно-ядерными лейкоцитами крови в норме

3.4. Изучение влияния бактериальных комплексных антигенов на секрецию активных форм кислорода полиморфно-ядерными лейкоцитами крови при остром деструктивном панкреатите

3.4.1. Изучение влияния комплексного антигена Escherichia coli на секрецию активных форм кислорода полиморфно-ядерными лейкоцитами крови при остром деструктивном панкреатите

3.4.2. Изучение влияния комплексного антигена Staphylococcus aureus на секрецию активных форм кислорода полиморфно-ядерными лейкоцитами крови при остром деструктивном панкреатите

3.4.3. Изучение влияния комплексного антигена Klebsiella pneumoniae на секрецию активных форм кислорода полиморфно-ядерными лейкоцитами крови при остром деструктивном панкреатите

3.4.4. Изучение влияния комплексного антигена Pseudomonas aeruginosa на секрецию активных форм кислорода полиморфно-ядерными лейкоцитами крови при остром деструктивном панкреатите

3.5. Прогностическое значение исследования изменения секреции активных форм кислорода полиморфно-ядерными лейкоцитами крови при остром деструктивном панкреатите

3.5.1. Динамическое исследование суммарной секреции активных форм кислорода и секреции супероксид анион радикала кислорода полиморфно-

ядерными лейкоцитами крови больных острым деструктивным

панкреатитом

3.5.2. Динамическое исследование праймирующего влияния бактериальных комплексных антигенов на секрецию активных форм кислорода полиморфно-ядерными лейкоцитами крови больных острым деструктивным

панкреатитом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическое значение изменения секреции активных форм кислорода полиморфно-ядерными лейкоцитами крови при остром деструктивном панкреатите»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В хирургической практике острый панкреатит (ОП) в 20-40% случаев носит деструктивный, некротический характер [3; 88; 100; 114]. В настоящее время экспериментальными исследованиями доказано, что активированные полиморфно-ядерные лейкоциты (ПМЛ) одними из первых иммунных клеток обнаруживаются в очаге панкреодеструкции [141; 154; 155]. Считается, что они являются важными компонентами в защите и ограничении повреждения ткани поджелудочной железы. Однако ряд недавних научных исследований свидетельствует и о негативной роли ПМЛ в патогенезе острого деструктивного панкреатита (ОДП). Инфильтрируя ткань поджелудочной железы и секретируя активные формы кислорода (АФК) в ходе респираторного взрыва, нитроксиды и гидролитические ферменты, ПМЛ способны вызывать локальное повреждение железы, способствуя прогрессированию процессов деструкции [143; 155]. Коллектив зарубежных авторов в своей работе показал, что ПМЛ участвуют в регуляции апоптоза в панкреа-тоцитах при экспериментальном панкреатите [140]. Существует точка зрения, что ПМЛ, находясь в микроциркуляторном русле под действием «цитокинового шторма», приходят в состояние гиперстимуляции и, мигрировав в очаг деструкции, «перевыполняют» там свои эффекторные функции, оказывая не защитное, а повреждающее действие. По мере развития ответной противовоспалительной реакции, ПМЛ приходят в состояние иммунодепрессии, тем самым способствуя усугублению ОДП и инфицированию очагов панкреатогенной деструкции [77]. Установлено, что инфицирование очагов повреждения при экспериментальном панкреатите осуществляется за счет бактериальной транслокации флоры кишечника и происходит уже в первые сутки от начала заболевания [118]. Между тем, клиническое проявление гнойно-септических осложнений ОДП наблюдается только на 10 - 14 —е сутки заболевания [98; 101; 118]. Наиболее часто высеваемыми возбудителями при инфицировании ОДП по данным литературы являются Escherichia coli, Klebsiella spp, Enterococcus faecalis, Staphylococcus aureus и Pseu-

domonas aeruginosa [59; 120]. Вопрос, в силу каких причин в одном случае у больных ОДП протекает асептично и разрешается, а у других усугубляется инфицированием и развитием гнойно-септических осложнений, остается до сих пор нерешенным. Учитывая, что основное количество летальных исходов при ОДП связано с развитием гнойно-септических осложнений, изучение процессов инфицирования и поиск ранних маркеров является одной из актуальных задач современной медицины [Приводится по: 88].

С нашей точки зрения, позитивное или негативное влияние ПМЛ на процессы деструкции в поджелудочной железе могут быть связаны с нарушениями процессов прайминга этих клеток. Существование такой способности у ПМЛ, как прайминг или предстимуляция, известно еще с 80-х годов прошлого века. Суть данного явления заключается в том, что действие праймирующего стимула на клетку не приводит к ее непосредственной активации, а вызывает развитие повышенной функциональной готовности клетки, что влечет за собой усиление интенсивности ответа (например, повышенную секрецию АФК на последующее добавление этого же или другого стимула [35; 50; 82]. Также важно отметить, что при возникновении воспалительного процесса в макроорганизме ПМЛ приходят в состояние предстимуляции еще в кровеносном русле, под действием находящихся там праймирующих факторов. Далее, мигрируя в очаг воспаления, там они реализуют все свои эффекторные функции, в т. ч. и секрецию АФК.

На сегодняшний день известно много праймирующих факторов: различные химические вещества, физические факторы, препараты цитокинов, миелопепти-ды, микроорганизмы и их компоненты [23; 54; 64; 82]. В ряде работ исследовали праймирующее действие бактерий или их антигенов на фагоцитарную активность ПМЛ крови при различных инфекционных заболеваниях и у здоровых людей [17]. Однако чаще всего это было воздействие каким-то одним выделенным компонентом бактерий, являющимся патоген-ассоциированным молекулярным паттерном (РАМР) данного микроорганизма, - липополисахаридом, пептидоглика-ном либо токсином [116; 131]. В организме же, при воспалении бактерии исполь-

зуют все свои факторы патогеиности, инвазии, токсины, выделяют продукты жизнедеятельности. Именно поэтому в данной работе была смоделирована in vitro ситуация, схожая с той, которая создается in vivo при попадании микроорганизма и возникновении воспалительного процесса. Для этого в качестве праймирующего стимула использовали комплексные бактериальные антигены, состоящие из инактивированных цельных микроорганизмов, их разрушенных компонентов, и выделенных ими продуктов жизнедеятельности.

Таким образом, изучение праймирующей способности ПМЛ, проявляющейся изменением секреции АФК, in vitro имеет патофизиологическое значение in vivo. Между тем, процессы прайминга ПМЛ при ОДП остаются неизученными, что и обусловило актуальность настоящей работы. Изменение функционального потенциала ПМЛ, его возможное потенцирование открывает новые возможности для предупреждения гнойно-септических осложнений различных острых воспалительных заболеваний.

Цель исследования

Исходя из выше изложенного, целью настоящей работы явилось исследование механизмов изменения секреции активных форм кислорода полиморфно-ядерными лейкоцитами при остром деструктивном панкреатите.

Задачи исследования

Для достижения поставленной нами цели потребовалось выполнить следующие задачи:

1. Отработать условия определения секреции активных форм кислорода полиморфно-ядерными лейкоцитами крови в норме.

2. Выявить изменения секреции активных форм кислорода полиморфно-ядерными лейкоцитами при асептическом и инфицированном течении острого деструктивного панкреатита.

3. Изучить влияние бактериальных комплексных антигенов на секрецию активных форм кислорода полиморфно-ядерными лейкоцитами в норме.

4. Оценить особенности секреции активных форм кислорода полиморфно-ядерными лейкоцитами крови под влиянием бактериальных комплексных антигенов при асептическом и инфицированном течении острого деструктивного панкреатита.

5. Разработать прогностический алгоритм определения характера течения острого деструктивного панкреатита на первые сутки заболевания по изменению секреции активных форм кислорода полиморфно-ядерными лейкоцитами крови.

Научная новизна

Установлено влияние условий инкубации in vitro и подтверждена роль компонентов цельной крови в механизмах секреции АФК на ПМЛ крови в норме.

Впервые выявлено праймирующее влияние комплексных антигенов Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Pseudomonas aeruginosa на секрецию АФК ПМЛ крови в норме.

Установлено, что у пациентов с инфицированным течением ОДП уже в 1-е-3-е сутки заболевания наблюдается снижение суммарной секреции АФК и секреции Ог~ ПМЛ крови по сравнению с пациентами, имеющими в дальнейшем асептическое течение заболевания.

Впервые выявлено снижение праймирующей способности ПМЛ к секреции АФК в ответ на воздействие инкубацией при 37°С в течение 60 мин и комплексными антигенами микроорганизмов, способных вызвать инфицирование у пациентов с гнойно-деструктивными формами острого панкреатита. Установлено, что одним из механизмов снижения секреции АФК ПМЛ крови является нарушение активности НАДФН-оксидазы.

Теоретическая значимость работы

Значимость исследования заключается в расширении представлений об участии ПМЛ в патогенезе ОДП, в частности их роли в развитии инфицирования очагов панкреодеструкции на ранних сроках заболевания.

Практическая значимость работы

На основании полученных экспериментальных данных установлена возможность использования метода стимулированной сульфатом бария люминол-зависимой хемилюминесценции крови в прогнозе течения ОДП уже в 1-е сутки заболевания. Снижение секреции АФК ПМЛ крови при воздействии комплексными антигенами Escherichia coli, Staphylococcus aureus, Klebsiella pneumoniae, Pseudomonas aeruginosa может являться ранним специфическим маркером инфицирования при ОДП.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для получения результатов по определению эффекта прайминга ПМЛ in vitro, приближенных к условиям in vivo, необходимо производить исследования по изучению секреции АФК ПМЛ на цельной крови.

2. Предварительная инкубация при 37°С в течение 60 мин оказывает прайми-рующее влияние на секрецию АФК ПМЛ в норме. У пациентов с ОДП та же инкубация вызывает снижение секреции АФК ПМЛ. При инфицированном течении ОДП одним из механизмов является нарушение активности НАДФН-оксидазы ПМЛ.

3. Комплексные AT Escherichia coli, Staphylococcus aureus, Klebsiella pneumoniae и Pseudomonas aeruginosa оказывают праймирующее влияние на секрецию АФК ПМЛ в норме и при асептическом течении ОДП. Данное влияние определяется активацией НАДФН - оксидазы ПМЛ.

4. При инфицированном течении ОДП секреция АФК ПМЛ снижена. При воздействии комплексными AT Escherichia coli, Staphylococcus aureus, Klebsiella

pneumoniae и Pseudomonas aeruginosa происходит снижение праймирующей способности к секреции АФК ПМЛ. Одним из механизмов наблюдаемого снижения является нарушение активации НАДФН-оксидазы ПМЛ. 5. На основании полученных данных предложен прогностический алгоритм определения характера течения острого деструктивного панкреатита на первые сутки заболевания по изменению секреции активных форм кислорода полиморфно-ядерными лейкоцитами крови под влиянием бактериальных комплексных антигенов.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на совместной научной конференции кафедр общей патологии МВФ, физиологии МБФ и экспериментальной и клинической хирургии МБФ ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирого-ва МЗ РФ 07 марта 2014 г. Материалы диссертационной работы доложены на II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Сибирские медико-биологические чтения» (Барнаул, 2012), на XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012) и на XX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2013).

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационной работы внедрены в практику 12-го хирургического отделения ФГБУ «3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского» и в учебный процесс кафедры общей патологии МБФ ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ.

Публикации результатов исследования

По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ из них 4 работы в российских научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и образования РФ.

Личный вклад автора

Автор провел сбор исходных данных, анализ и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрении в практику.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных результатов исследования и обсуждения, заключения, выводов, списка литературы, состоящего из 88 отечественных и 70 иностранных источников, приложения. Диссертация иллюстрирована 38 таблицами, 31 рисунком.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о патогенезе острого деструктивного панкреатита

Острый деструктивный панкреатит - это локальное асептическое воспаление поджелудочной железы, в основе которого лежит внутрипротоковая аутоактива-ция панкреатических ферментов (трипсина, химотрипсина и эластазы) и повреждение (деструкция) ацинарных клеток или панкреатоцитов. Пусковых механизмов аутоактивации ферментов поджелудочной железы может быть несколько. Один из основных механизмов - это повышение давления в панкреатическом протоке, связанное с нарушением оттока секрета поджелудочной железы на уровне фате-рова соска - камни, спазм папиллы или стеноз, особенности анатомического строения протоков, парафатериальные дивертикулы, повышение внутридуоде-нального давления [90; 123]. Еще один из наиболее часто реализуемых механизмов - панкреатическая гиперсекреция, вызванная действием повреждающих факторов (метаболитов алкоголя, желчи, гиперлипидемии и др.) [111; 145; 150]. Также локальная или системная сосудистая ишемия и шок способны провоцировать повреждение клеток поджелудочной железы. Отдельного внимания заслуживают факторы, обладающие непосредственным действием на панкреатоциты. Это вирусы Коксаки, эндемического паротита, аденовирусы, бактерии Salmonella, Yersinia, Helicobacter pylory, аскариды и некоторые лекарственные и химические вещества [18; 62]. Из-за деструкции панкреатоцитов происходит повреждение эпителия в области дуктоацинарных соединений и выброс панкреатических ферментов в интерстициальную ткань и сосуды поджелудочной железы, а затем и в системный кровоток. Таким образом запускается многоуровневая воспалительная реакция, в которой активированные панкреатические ферменты играют роль факторов альтерации воспаления [142]. Масштаб возникающей воспалительной реакции зависит от ряда факторов и играет одну из основных ролей в патогенезе

одп.

Воздействие протеолитических ферментов на сосудистую стенку приводят к феномену эндотелиальной дисфункции, что сопровождается активацией свертывающей, противосвертывающей и калликреин-кининовой систем [27; 81]. В результате сначала развивается спазм, потом парез сосудов микроциркуляции, приводящие к сладж-феномену, а затем к нарушению проходимости микроцирку-ляторного русла, отёку и ишемии ткани поджелудочной железы [28; 45]. После инициации воспаления в поджелудочной железе происходит подключение в патогенез ОДП клеточного звена иммунной системы. Результатом этого является продукция иммунными клетками (моноцитами/макрофагами, лейкоцитами, Т-лимфоцитами) медиаторов воспаления (ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНОа, РАБ, 1САМ-1, МСР-1 и др.), активация процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), незавершённый фагоцитоз, выделение оксида азота (N0), АФК, и выработка острофазовых белков [71; 158]. В условиях развивающейся гипоксии из-за накопления недоокисленных продуктов клеточного метаболизма (лактата и пирувата) в мик-роциркуляторном русле и в тканях происходит развитие эндогенной интоксикации. Процессы ПОЛ и повышенная секреция АФК только усугубляют гипоксию тканей, развивающуюся на фоне блокировки антиоксидантных систем и, таким образом, замыкается порочный круг развития эндогенной интоксикации [63]. Далее происходит генерализация эндогенной интоксикации и в макроорганизме развивается системная воспалительная реакция (рисунок 1). Исход данной реакции трудно предсказуем и зависит от многих факторов, в т. ч. и от баланса продуцируемых про- и противовоспалительных цитокинов [78]. На фоне этого развивается полиорганная недостаточность, проявляющаяся острым респираторным дистресс-синдромом, острой почечной недостаточностью, поражением печени и нарушением барьерной и моторной функций кишечника. За счет бактериальной транслокации при увеличении проницаемости слизистой оболочки кишечника происходит инфицирование и нагноение очагов панкреодеструкции и парапан-креатической клетчатки [127]. Далее при развитии гнойно-септических осложне-

ний ОДП происходит «вторая волна» полиорганной недостаточности, связанная с попаданием бактериальных токсинов и ферментов в системный кровоток.

Суммируя вышесказанное, в настоящее время в патогенезе ОДП выделяют 3 патогенетических стадии, которые обозначил Савельев B.C., и соавторы (1983): I стадия (1-ые - 3-й сутки). Стадия патогенной токсемии. II стадия (3-е -14-е сутки). Стадия эндогенной интоксикации. Данная стадия может заканчивается выздоровлением, либо переходит в следующую стадию. III стадия (14-е - 17-е сутки). Стадия развития гнойно-септических осложнений [74].

ПРОДУКЦИЯ провоспалнтельных медиаторов *ФНО-альфа *ИЛ-1 *ИЛ-2 *ИЛ-6 *>о

*АФК

*Эикозаноиды

ПРОДУКЦИЯ Хемокннов *МСР-1 ♦Вещество Р

Молекул адгезии *1САМ-1

V

I

ПРОДУКЦИЯ противовоспалительных медиаторов

*ИЛ 4 *ИЛ-10

♦антагонист Я ИЛ-1

*С'5а

♦нейтральная эндопептндаза

ПОЛИОРГАННАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

СЕПТИЦЕМИЯ

Рисунок 1. Схема развития системной воспалительной реакции при остром деструктивном панкреатите.

1.1.1. Участие полиморфно-ядерных лейкоцитов в патогенезе острого

деструктивного панкреатита

В настоящее время, несмотря на достижения в исследовании молекулярных механизмов патогенеза ОДП, роль фагоцитарного звена, и, в частности, ПМЛ в развитии данного заболевания изучена недостаточно полно [34]. Ключевыми клетками, ответственными за воспалительный процесс при ОДП являются пан-креатоциты, но нельзя не учитывать важное участие и клеточного звена иммунитета - моноцитов, макрофагов, ПМЛ, лимфоцитов и эндотелиоцитов [71].

К настоящему времени известно, что ПМЛ в воспалительном процессе при ОДП выполняют как минимум три функции:

1. Разрушают и удаляют поврежденную ткань поджелудочной железы, образовавшуюся в результате действия активированных ферментов железы (трипсина, химотрипсина и эластазы);

2. Защищают зону повреждения от возможного присоединения и бактериальной инфекции, способной вызывать гнойно-септические осложнения ОП;

3. Регулируют поведение других клеток иммунной системы, участвующих в воспалении.

После запуска повреждения в панкреатоцитах, начинается приток активированных лейкоцитов из микроциркуляторного русла в зону гибели ацинарных клеток и через 2-3 часа уже отмечается инфильтрация ткани поджелудочной железы ПМЛ [67; 155]. Надо отметить, что при ОДП у ПМЛ периферической крови еще до начала миграции обнаруживается ряд цитохимических особенностей. На экспериментальных моделях ОДП у крыс и в клинических исследованиях у больных с ОДП в начале заболевания возрастает активность НАДФН - оксидазы ПМЛ, определяемая по уровню восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест), снижается активность лизосомальных катионных белков и миелопероксидазы (МПО) [4; 6; 48]. Снижение активности МПО может быть следствием дегрануля-ции ПМЛ с истощением этой ферментной системы еще в кровотоке вследствие наличия антигенного бактериального раздражителя [5; 51]. Одновременно с этим

увеличивается количество гликогена в цитоплазме ПМЛ, повышается активность кислой фосфатазы и снижается содержание липидов клетки [51; 95]. В то же время, выявлено почти пятикратное увеличение содержания в цитоплазме ПМЛ таких неферментных катионных белков как дефензинов, серпроцидинов, а также лактоферрина и лизоцима [7]. Эти цитохимические особенности ПМЛ при ОДП свидетельствуют о том, что еще до поступления в очаг воспаления ПМЛ приходят в состояние гиперстимуляции [75]. Гипотезу о гиперстимуляции ПМЛ в системном кровотоке выдвинул Ятс1егкпесЫ; Н. (1988) [138]. Предполагается, что одной из возможных причин гиперстимуляции ПМЛ в кровотоке может быть си-нергичное влияние провоспалительных цитокинов, продуцируемых клеточным иммунным звеном в начале заболевания [22; 84; 114].

Миграция ПМЛ зависит и происходит при некоторых адгезивных взаимодействиях между лейкоцитарной клеткой и эндотелиоцитом стенки кровеносного русла. Известно, что 1САМ-1 (адгезивный белок клеточной поверхности эндоте-лиоцитов) способствует адгезии и его содержание резко возрастает во время воспалительного процесса при ОДП [104; 105; 126; 149]. В экспериментальном исследовании Ъъптотс V., и соавт. сообщается об обнаружении молекул 1САМ-1 на поверхности панкреатической ацинарной клетки у крыс, при экспериментальном панкреатите, вызванном сверхмаксимальными дозами церулеина [109]. Возможно, что сами панкреатоциты способны нацеливать на свою поверхность ПМЛ, которые могут разрушать неповрежденные клетки поджелудочной железы, тем самым вызывая более обширные повреждения. Предполагается, что дефицит 1САМ-1, препятствующий вовлечению ПМЛ в воспаление, способен повлиять на размеры повреждения при ОДП [153]. После адгезии происходит хемотаксис ПМЛ, который направляет их к участкам повреждения ткани под действием градиента концентраций растворимых хемотаксических молекул или хемоаттрактан-тов. В этом процессе, участвуют многие белки, включая провоспалительные ци-токины, молекулы адгезии, матричную металлопротеиназу (ММР-9) и большое подсемейство хемотаксических цитокинов (хемокинов) [104; 105; 126]. За про-

шедшие 20 лет многие хемокины были определены как воспалительные медиаторы с сильным лейкоцит - активирующим действием, что и свидетельствует об их участии в патогенезе ОП. Ранее полагали, что каждый класс хемокинов имеет свой тип рецептора и воздействует на различные лейкоцитарные клетки. Например, ИЛ-8, GRO-a, ENA-78 на ПМЛ, а RANTES, МСР-1, М1Р-1а - на моноциты. В настоящее время, показано, что все лейкоциты на своей поверхности имеют семейство рецепторов со сцепленным 7-трансмембранным доменом G ко всем хемокинам [94; 106; 148; 156]. Однако экспрессируются на поверхности ПМЛ в очаге воспаления лишь определенные типы рецепторов этого семейства, в соответствии с присутствующими для них лигандами. Таким образом, в зависимости от профиля хемокинов может меняться клеточный состав в зоне воспаления [126; 156]. В свою очередь подтверждена негативная роль ММР-9 ПМЛ в патогенезе ОДП. Данный фермент вызывает разрыв базальной мембраны эндотелиоцитов микроциркуляторного русла поджелудочной железы и других внутренних органов, провоцируя кровоизлияния и развитие полиорганной недостаточности [92; 146]. Однако показана и защитная роль ПМЛ в патогенезе ОДП. В экспериментальных исследованиях, проводимых на моделях отечного и деструктивного панкреатита у мышей выявлено, что первоначальным моментом активации ПМЛ является окклюзия ими капилляров поджелудочной железы, которая предшествует их переходу в зону повреждения. Ингибирование внутрипросветной аккумуляции ПМЛ в проводимом исследовании приводило к развитию геморрагических некрозов и усилению тяжести течения экспериментального ОП [128].

В очаг повреждения ПМЛ приходят уже в активированном состоянии, что способствует быстрому фагоцитированию остатков деструкции ткани поджелудочной железы. В то же время, было показано, что активация ПМЛ - важный фактор, определяющий тяжесть ОДП. Из-за возможной гиперстимуляции ПМЛ еще в системном кровотоке, в очаге деструкции они могут секретировать чрезмерное количество АФК, вызывая тем самым, более массивный некроз в поджелудочной железе и развитие полиорганной недостаточности [137; 144; 148]. Да-

лее, приходя в состояние истощения, ПМЛ способствуют развитию гнойно-септических осложнений при ОДП [77]. Было показано, что истощение ПМЛ влияет и на значительное увеличение апоптоза в ацинарных клетках. Sandoval D. и соавт. (1996) в своем исследовании сообщили об увеличении апоптотических ацинарных клеток вследствие назначения антинейтрофильной сыворотки, которая сопоставима с анти-ICAM-l (молекула межклеточной адгезии 1, нейтрализирую-щее антитело), и значительно уменьшала распространение некроза и воспалительного инфильтрата на экспериментальной модели ОП [154]. Аналогичные результаты наблюдались и в другом исследовании, где лечение метотрексатом крыс с ОП заканчивалось значительным снижением количества ПМЛ, что фиксировалось по низким миелопероксидазным уровням и последовательном увеличении апоптотической гибели ацинарной клетки [140]. Экспериментальное исследование, использующее в качестве экспериментальной модели вызванный таурохола-том тяжелый острый панкреатит, показало, что ПМЛ, через ФНО-а -зависимый механизм, могут быть включены в развитие как апоптотической, так и некротической формы смерти ацинарных клеток [97].

Резюмируя литературные данные, следует дополнить известные факты о функционировании ПМЛ при ОДП. Существуют и негативные моменты участия ПМЛ в патогенезе ОДП - это чрезмерная секреция АФК при гиперстимуляции ПМЛ, способная вызывать новые очаги некрозов поджелудочной железы, развитие гнойно-септических осложнений и запуск апоптоза панкреатоцитов из-за последующего за гиперстимуляцией истощения ПМЛ.

1.1.2. Механизмы инфицирования и микробиологический пейзаж при

остром деструктивном панкреатите

Инфицирование при ОДП является одним из основных факторов, определяющих клиническое течение и исход данного заболевания [118]. До настоящего времени в медицине общепризнанной теорией инфицирования очагов панкреато-генной деструкции является теория транслокации условно - патогенной микро-

флоры из просвета кишечника. Berg R.D. и соавт. (1979) определили бактериальную транслокацию как процесс миграции бактерий из желудочно-кишечного тракта во внекишечные пространства и такие внутренние органы, как мезентери-альные лимфатические узлы, селезенку, почки и системный кровоток. Процесс инфицирования инициируется прекращением функционирования барьера слизистой оболочки кишки и вызывается повреждением механизмов иммунной защиты организма [103]. Beger H.G. и соавт. (1986) продемонстрировали связь между кишечной флорой, процессом инфицирования панкреонекроза, и клиническим исходом у больных с тяжелым течением острого панкреатита [98].

Изменение состава флоры кишечника, нарушение моторной и барьерной функции слизистой оболочки кишки рассматриваются в настоящее время как основные звенья бактериальной транслокации при ОДП (рисунок 2) [127].

Рис.2. Роль бактериальной транслокации в инфицировании острого деструктивного панкреатита.