Прогностическое значение клинических и лабораторных данных у больных с инфекционным эндокардитом. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Левина, Оксана Николаевна

  • Левина, Оксана Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 152
Левина, Оксана Николаевна. Прогностическое значение клинических и лабораторных данных у больных с инфекционным эндокардитом.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2010. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Левина, Оксана Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ПАТОМОРФОЗА ИНФЕКЦИОННОГО ЭНДОКАРДИТА (Обзор литературы).

1.1 Распространенность ИЭ в мире и в России.

1.2 Этиология ИЭ.

1.3 Патогенез ИЭ.

1.4 Патоморфологические изменения при ИЭ.

1.5 Клиническая картина ИЭ.

1.6 Методы диагностики ИЭ.

1.7 Лечение ИЭ: антибактериальная и симптоматическая терапия, оперативное лечение.

1.8 Прогнозирование исходов и течения заболевания с использованием клинико-лабораторных данных у больных ИЭ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ИЭ В РАЗЛИЧНЫХ ГРУППАХ БОЛЬНЫХ (РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ).

3.1 Современные тенденции течения ИЭ.

3.2 Особенности течения первичного и вторичного ИЭ.

3.3 Патоморфоз ИЭ у больных пожилого и старческого возраста.

3.4 Особенности течения ИЭ у инъекционных наркоманов.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КЛИНИЧЕСКИХ, ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ПРИЗНАКОВ НА ИСХОД ПРИ ИЭ.

4.1 Математическое моделирование течения ИЭ.

4.1.1 Поиск и выбор наиболее прогностически значимых факторов.

4.1.2 Построение математических моделей ИЭ. Прикладные аспекты прогнозирования.

4.2 Анализ выживаемости при ИЭ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическое значение клинических и лабораторных данных у больных с инфекционным эндокардитом.»

Актуальность проблемы

Инфекционный эндокардит (ИЭ) является самостоятельным заболеванием чаще бактериальной природы с локализацией очага инфекции в клапанах сердца, пристеночном эндокарде, эндотелии крупных прилегающих сосудов, с системным вовлечением внутренних органов. Отмечается неуклонный рост заболеваемости ИЭ во многих странах мира [13,29,42,95,106,116]. В России заболеваемость ИЭ составила 10500 случаев в год. С 1982 по 2002гг. вес ИЭ в структуре причин формирования приобретенных пороков сердца возрос более чем в Юраз [6,12,31]. В течение последних десятилетий появилось много новых форм ИЭ, связанных с мутациями возбудителя, широким распространением внутривенных инфузий, как в медицинской практике, так и в быту (наркомании) [29,39,65,79,103,160].

Несмотря на широкое использование эхокардиографии (Эхо-КГ), длительность установки диагноза колеблется от 3, 8 до 12 месяцев [68,79,97,101]. Верификация патологии происходит преимущественно на стационарном этапе, амбулаторная диагностика составляет 4-16% [79].

По-прежнему спорными остаются вопросы терапии ИЭ. Даже при использовании современных методов лечения сохраняются осложненное течение и высокая инвалидизация при ИЭ.

Летальность при данной патологии составляет 18-36% у больных моложе 50 лет [110,124], и 34-44% у пациентов пожилого и старческого возраста [12].

Каждый временной период вносит определенные изменения в клинические проявления, частоту различных осложнений и характер лабораторных проявлений ИЭ. При этом сохраняются высокий риск развития осложнений, рецидива заболевания, летальности, что делает актуальным клинико- лабораторное прогнозирование течения ИЭ.

В большинстве исследований оценивается прогностическая значимость отдельных клинико-лабораторных параметров при ИЭ

112,113,118,121,124,130,154]. На современном этапе прогнозирование в медицине базируется на достижениях статистических методов. Использование метода математического анализа, количественной оценки представляют возможность получить прогностические критерии в числовом выражении, обогащают и подкрепляют содержательный анализ, делает его более доказательным, исключая невозможные и противоречивые методики [Соломаха А.А. и соавт., 2004, Сиротко ИИ., 2000г.]. Таким образом, необходимы исследования с включением возможно новых показателей для выявления закономерностей патоморфоза ИЭ и оценки прогноза на различных этапах течения болезни.

Цель работы. Изучить динамику клинико- лабораторных и инструментальных данных для выявления современных особенностей течения ИЭ и определения прогностически неблагоприятных признаков в госпитальном и послегоспитальном периодах.

Задачи исследования.

1. На основании ретроспективного и проспективного исследования изучить особенности клинико-лабораторных и инструментальных проявлений у больных ИЭ в 2000-2007гг.

2. Провести сравнительный анализ полученных данных с аналогичными показателями периода 1987-1995гг. и установить закономерности современного течения ИЭ.

3. Изучить особенности течения заболевания в различных группах больных (при первичном и вторичном ИЭ, у пожилых, у социально неадаптированных пациентов, в том числе у инъекционных наркоманов).

4. Разработать математические модели заболевания, позволяющие прогнозировать исход ИЭ в госпитальном и послегоспитальном периоде.

5. Установить отдельные прогностически значимые факторы выживаемости больных ИЭ в течение 1,5 лет.

Научная новизна исследования. В работе на основании анализа обширного клинического материала, включавшего проспективное и ретроспективное исследования, выявлены особенности течения ИЭ на современном этапе, определены закономерности проявлений заболевания в различных группах больных (при первичном и вторичном ИЭ, у пациентов пожилого и старческого возраста, у социально неадаптированных больных, в том числе инъекционных наркоманов). Разработаны высокочувствительные модели исхода ИЭ в госпитальном и послегоспитальном периоде. Впервые показана прогностическая значимость предшественника натрийуретического пептида (NT-pro-BNP) при ИЭ. С помощью анализа выживаемости больных ИЭ выявлены факторы, с высокой степенью достоверности влияющие на прогноз в течение 1,5 лет.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Левина, Оксана Николаевна

ВЫВОДЫ

1. В последние 7 лет выявляются определенные тенденции в течении ИЭ: растет доля ПИЭ (на 16,3%), чаще встречается острый ИЭ (66,3%) с высокой лихорадкой, лейкоцитозом, ускорением СОЭ, увеличением уровня СРБ, массивным быстропрогрессирующим разрушением клапанного аппарата (56,6%). Увеличилась частота правостороннего ИЭ (на 5,9%), тромбоэмболических осложнений (на 22,8%), поражения почек (на 12,5%). Среди источников инфицирования важную роль приобретают инвазивные и внутрисосудистые манипуляции (33,1%).

2. У 80% больных пожилого и старческого возраста диагностирован ВИЭ с низкой активностью инфекционно-воспалительного процесса (51,5%), краевым разрушением створок клапанов (60%) и нарастанием НК с высоким уровнем NT-pro-BNP.

3. У инъекционных наркоманов в 81,2% диагностируется ПИЭ с поражением правых отделов сердца, высокой активностью воспалительного процесса (лейкоцитоз свыше 12x109, повышение уровня СРБ в 7-10 раз), спленомегалией (87,5%) с явлениями гиперспленизма (37,5%), быстрым нарастанием клапанной регургитации. Возбудителем заболевания у трети больных является St.aureus. В структуре осложнений преобладают тромбоэмболии (93,7%), в том числе в систему легочной артерии (75%>).

4. Группа социально неблагополучных больных ИЭ (злоупотребляющие алкоголем, инъекционные наркоманы, пациенты с полиорганной патологией без ухода) - 58,5% - характеризуется поздней госпитализацией, несвоевременным началом адекватной терапии, осложненным течением ИЭ (100%), высокой летальностью (67,8%) умерших в стационаре). Смертность среди наркоманов вдвое (43,7%), а среди больных с полиорганной патологией без ухода в четыре раза (75%) выше, чем у социально адаптированных больных (18,5%).

5. На основании анализа 150 факторов методом многомерной регрессии разработаны математические модели ИЭ, позволяющие с высокой степенью достоверности прогнозировать вероятность летальности в госпитальном периоде и в течение полугода после выписки.

6. Для внутрибольничной летальности значимыми параметрами (с чувствительностью 90% и специфичностью 80%) являются возраст, стенокардия и НК в анамнезе, тяжесть состояния при поступлении, влажные хрипы в легких, низкие значения СОЭ, увеличение давления в легочной артерии и отрыв хорд клапанов при Эхо-КГ.

7. На летальность в течение полугода оказывают влияние (чувствительность и специфичность 100%) возраст и социальный статус больного, ФК НК в анамнезе и при выписке, влажные хрипы в легких, преобладание иммунокомплексных проявлений в течении ИЭ, концентрация NT-pro-BNP через 3 недели после начала терапии, уровни гемоглобина, тромбоцитов и СОЭ при выписке, размер левого предсердия при поступлении и спустя месяц после начала терапии.

8. При оценке выживаемости больных с ИЭ в течение 1,5 лет выявлены факторы, достоверно влияющие на исход заболевания в различные периоды наблюдения. Выживаемость снижается в течение первого месяца при наркомании, тяжелом состоянии при поступлении, отрывах хорд и перфорации створок клапанов, формировании абсцессов подклапанных структур, развитии высоких ФК НК, тяжелой почечной недостаточности; в течение полугода - при тромбоэмболических осложнениях, клапанной регургитации III-IV степени, алкоголизме; низкая полуторогодичная выживаемость отмечается у пациентов старше 55 лет при полиорганной патологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с выявленным патоморфозом ИЭ, при лихорадке неясного генеза, особенно в группах риска (у больных с пороками и протезированными клапанами сердца, инъекционных наркоманов и др.), необходимо динамическое Эхо-КГ исследование.

2. У госпитализированных с ИЭ целесообразно использовать простые в применении математические модели заболевания для быстрого расчета прогностического индекса летальности. При значениях шкал прогноза выше 0,6 требуется госпитализация в реанимационное отделение для проведения интенсивной терапии.

3. Врачам приемно-диагностических и терапевтических отделений рекомендуется использовать соответствующие математические модели исхода ИЭ, ориентированные на госпитальный, краткосрочный и длительный послегоспитальные периоды для определения тактики ведения больных.

4. Всем больным с ИЭ целесообразно исследовать уровень NT-pro-BNP для оценки тяжести миокардиальной дисфункции и отделенного прогноза.

5. Динамическое исследование СРБ количественным методом рекомендуется для определения активности воспаления и эффективности антибактериальной терапии при ИЭ.