Прогностическое значение молекулярно-генетических маркеров у пациентов с нейробластомой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Друй, Александр Евгеньевич

  • Друй, Александр Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 206
Друй, Александр Евгеньевич. Прогностическое значение молекулярно-генетических маркеров у пациентов с нейробластомой: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Санкт-Петербур. 2015. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Друй, Александр Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клинические характеристики нейробластомы

1.2. Стратификация больных нейробластомой на группы риска

1.3. Молекулярно-генетические факторы, не включенные в схемы стратификации

1.4. Молекулярно-генетические методы, используемые для идентификации прогностических биологических маркеров

1.5. Выявление поражения КМ и оценка минимальной остаточной болезни при нейробластоме

1.6. Прогностическое значение выявления инициального поражения КМ и мониторинга минимальной остаточной болезни

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика пациентов, включенных в исследование

2.2. Исследование генетических аберраций, ассоциированных с изменением количества копий генов или хромосомных регионов

2.3. Исследование прогностической значимости генетических аберраций, ассоциированных с изменением количества копий

генов или хромосомных регионов

2.4. Исследование инициального поражения КМ и оценка МОБ на основании экспрессии опухоль-ассоциированных генов

2.5. Сравнение применения ПЦР-РВ и проточной цитометрии для выявления поражения КМ и оценки МОБ

2.6. Исследование поражения КМ и оценка МОБ с помощью молекулярного маркера, основанного на анализе метилирования геномной ДНК

2.7. Исследование прогностической значимости инициального поражения КМ и оценки МОБ у больных нейробластомой

2.8. Качественная и количественная оценка РНК, используемой для выявления поражения КМ и оценки МОБ

2.9. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ АБЕРРАЦИЙ, АССОЦИИРОВАННЫХ С ИЗМЕНЕНИЕМ КОЛИЧЕСТВА КОПИЙ ГЕНОВ ИЛИ ХРОМОСОМНЫХ РЕГИОНОВ

3.1. Результаты определения количества копий гена МУСТУ и аберраций короткого плеча хромосомы 2

3.2. Результаты определения аберраций короткого плеча хромосомы 1

3.3. Результаты определения аберраций короткого плеча хромосомы 3

3.4. Результаты определения аберраций хромосомы 4

3.5. Результаты определения аберраций хромосомы 7

3.6. Результаты определения аберраций короткого плеча хромосомы 9

3.7. Результаты определения аберраций хромосомы 11

3.8. Результаты определения аберраций хромосомы 12

3.9. Результаты определения аберраций хромосомы 14

3.10. Результаты определения аберраций хромосомы 17

3.11. Результаты определения генетических аберраций в парах первичная опухоль-рецидив (прогрессия)

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ИНИЦИАЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ КОСТНОГО МОЗГА И ОЦЕНКИ МИНИМАЛЬНОЙ ОСТАТОЧНОЙ

БОЛЕЗНИ

4.1. Исследование инициального поражения КМ и оценка МОБ на

основании экспрессии опухоль-ассоциированных генов

4.2. Прогностическое значение выявления поражения КМ и МОБ

на основании экспрессии опухоль-ассоциированных генов

4.3. Выявление контаминации препаратов АГСК и МОБ на момент проведения лейкафереза на основании экспрессии опухоль-ассоциированных генов

4.4. Сравнение результатов выявления поражения КМ при помощи экспрессии опухоль-ассоциированных генов и проточной цитометрии

4.5. Исследование поражения КМ и оценка МОБ на основании выявления метилированной формы гена RASSFla и определение

его прогностической значимости

4.6. Сопоставление результатов выявления поражения КМ с помощью метилированной формы гена RASSFla с определением экспрессии опухоль-ассоциированных генов и проточной цитометрией

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГСК Аутологичные гемопоэтические стволовые клетки

АРМС Альвеолярная рабдомиосаркома

АТФ Аденозинтрифосфорная кислота

БСВ Бессобытийная выживаемость

ВС Величина соотношения

ГН Ганглионеврома

ГНБ Ганглионейробластома

ДНК Дезоксирибонуклеиновая кислота

ДЧ Диагностическая чувствительность

ДЭТ Диагностическая эффективность теста

кДНК Комплементарная дезоксирибонуклеиновая кислота

КМ Костный мозг

МкАт Моноклональное антитело

микроРНК Малая некодирующая рибонуклеиновая кислота

МОБ Минимальная остаточная болезнь

мРНК Матричная рибонуклеиновая кислота

НБ Нейробластома

ОВ Общая выживаемость

олл Острый лимфобластный лейкоз

омл Острый миелобластный лейкоз

ОР Относительный риск

ПК Периферическая кровь

пнэо Примитивная нейроэктодермальная опухоль

ппк Площадь под кривой

ПУ Пороговый уровень

ПЦОР Прогностическая ценность отрицательного результата

ПЦПР Прогностическая ценность положительного результата

ПЦР Полимеразная цепная реакция

ПЦР-РВ Полимеразная цепная реакция в режиме реального времени

РБ Ретинобластома

РНК Рибонуклеиновая кислота

Сп Специфичность

ТГСК Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток

XMJ1 Хронический миелолейкоз

ЭРМС Эмбриональная рабдомиосаркома

BHQ Гаситель флуоресценции «черная дыра»

CD Кластер дифференцировки

COG Группа детской онкологии, США

FAM Флуоресцеин амидит

FISH Флуоресцентная in situ гибридизация

GPOH Общество детской онкологии и гематологии, Германия

Система предоперационной стратификации больных

INRG

нейробластомой на группы риска

INSS Международная система стадирования нейробластомы

КЗЭДТА Трикалиевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты

miR Малая некодирующая рибонуклеиновая кислота

MLPA Множественная лигазно-зависимая амплификация зондов

NB2004 Схема программного лечения нейробластомы 2004 года

R6G Родамин 6G

RIN Показатель целостности рибонуклеиновой кислоты

ROC-кривые Характеристические кривые

ROX 6-карбоксил-Х-родамин

RTQ Гаситель флуоресценции для ПЦР в реальном времени

Европейский исследовательский проект по нейробластоме

SIOPEN

Международного общества детской онкологии

VNTR Анализ вариабельного числа тандемных повторов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическое значение молекулярно-генетических маркеров у пациентов с нейробластомой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Нейробластома — наиболее часто встречающаяся у детей солидная опухоль экстракраниальной локализации. Клиническое течение заболевания и, соответственно, прогноз варьируют в широких пределах от относительно доброкачественных форм, склонных к спонтанной регрессии (у детей раннего возраста) или созреванию (у детей более старших возрастных групп) до агрессивных опухолей, характеризующихся быстрым локорегионарным распространением, ранним появлением отдаленных метастазов, плохим ответом на проводимую мультимодальную терапию и высокой частотой рецидивов [35,52].

Гетерогенность клинических форм нейробластомы обусловлена биологическими свойствами опухолевых клеток, включающих изменение количества копий отдельных генов или хромосомных регионов, мутации в онкогенах и генах-супрессорах опухолевого роста, а также аберрантную экспрессию ряда генов [10,19,32]. Клинические данные, в первую очередь, возраст и масса опухоли в организме (локальная стадия и наличие отдаленных метастазов), имеют определенное прогностическое значение [150,204]. Современные схемы стратификации больных нейробластомой на группы риска, основанные на совокупности клинических и молекулярно-биологических данных, позволяют проводить селективную риск-адаптированную терапию, однако они не дают полной возможности прогнозировать эффективность терапии, вероятность развития рецидива и исход заболевания [54,107]. Этим продиктована необходимость дальнейшего поиска прогностических маркеров, введение которых в современные схемы стратификации позволило бы более точно определять степень риска у пациентов с нейробластомой, проводить индивидуализированное противоопухолевое лечение, добиваясь высокой эффективности и избегая избыточной токсичности.

Диссеминация опухоли в организме значительно усугубляет течение заболевания и увеличивает риск неудачи терапии. При этом значение имеют не только визуализируемые метастатические очаги, но и пул циркулирующих опухолевых клеток в периферической крови и инфильтрация ими костного мозга (КМ). Предполагается, что совокупность клеток опухоли в КМ, не выявляемая методами стандартного цитологического исследования, может иметь важное прогностическое значение [170].

Ответ опухоли на проводимую терапию является независимым прогностическим фактором при различных онкологических и гематологических заболеваниях [147,172]. Наличие остаточных опухолевых клеток в организме -минимальной остаточной болезни (МОБ) - во время проведения химиотерапии, после индукционной химиотерапии или перед проведением трансплантации аутологичных гемопоэтических стволовых клеток (АГСК) значимо снижает показатели выживаемости больных нейробластомой [49,76,183]. Это определяет необходимость поиска высокочувствительных методов, служащих для обнаружения оккультных опухолевых клеток как в момент диагностики нейробластомы для корректного стадирования заболевания, так и в процессе лечения для оценки наличия и кинетики МОБ. Также необходим анализ прогностической значимости полученных результатов.

Степень разработанности темы исследования

На сегодняшний день в схемы стратификации больных нейробластомой на группы риска включены такие молекулярно-биологические характеристики опухоли, как амплификация гена МУСЫ, делеция короткого плеча хромосомы 1 и длинного плеча хромосомы 11, неблагоприятная роль которых была показана в большом количестве исследований [19,54,107]. В то же время патогенетическое и прогностическое значение ряда генетических аберраций (аномалии хромосом 4,7,12,14) остается невыясненным, а литературные данные о влиянии структурных аберраций хромосом 3 и 9 на выживаемость пациентов являются противоречивыми [73,142,179]. Кроме того, отсутствуют данные об изменении

спектра молекулярно-генетических аномалий в ткани опухоли при развитии рецидива заболевания по сравнению с клетками первичной опухоли.

Не подвергается сомнению факт ухудшения прогноза нейробластомы при наличии диссеминированной опухоли [52]. Однако способы выявления отдаленных метастазов и, в частности, поражения опухолевыми клетками костного мозга в последнее время претерпели существенные изменения. Внедрены современные методы визуализационной диагностики (мультиспиральная компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, а также сцинтиграфия с использованием 131-1 метайодбензилгуанидина). Для оценки поражения КМ в рутинной практике продолжает применяться цитологический метод, чувствительность которого невелика [170]. Вместе с тем различными исследовательскими группами предлагается использовать с этой целью высокочувствительные методы молекулярной биологии и иммунофенотипирование [37,170]. Однако стандартизованный подход к использованию данных методов для определения опухолевых клеток в КМ отсутствует.

Таким образом, целью исследования является определение прогностической значимости молекулярно-генетических аберраций в клетках нейробластомы и поражения КМ, выявляемого методами молекулярной биологии.

Задачи исследования

1. Изучить возможность применения полимеразной цепной реакции (ПЦР), множественной лигазно-зависимой амплификации зондов (MLPA) и флуоресцентной гибридизации in situ (FISH) для определения изменений числа копий отдельных генов и хромосомных регионов, а также проанализировать качественное соответствие результатов, полученных различными методами.

2. Установить частоту выявления и связь с клиническими характеристиками аберраций короткого плеча хромосомы 1, короткого плеча хромосомы 2 (а также гена MYCN), короткого плеча хромосомы 3, короткого плеча хромосомы 4, хромосомы 7, короткого плеча хромосомы 9, длинного плеча хромосомы 11,

длинного плеча хромосомы 12 (а также гена MDM2), длинного плеча хромосомы 14, длинного плеча хромосомы 17.

3. Определить прогностическое значение указанных аберраций во всей исследуемой группе пациентов, а также в подгруппах: больные младше 1 года, с локализованной опухолью, отсутствием амплификации гена MYCN.

4. Провести сравнение различных молекулярных маркеров поражения КМ и наличия МОБ на основе экспрессии опухоль-ассоциированных генов, а также оценить прогностическое значение их выявления при первичной диагностике и в ходе терапии.

5. Оценить возможность применения маркера поражения КМ на основе исследования геномной ДНК.

6. Провести сравнительный анализ методов ПЦР и проточной цитометрии для выявления поражения КМ и определения остаточных опухолевых клеток.

Научная новизна

Впервые установлено, что обнаружение экспрессии генов РНОХ2В и ТН является оптимальным тестом для оценки инициального поражения КМ и контроля МОБ (диагностическая эффективность теста (ДЭТ) 0,994 и 0,952, соответственно). Показано негативное прогностическое значение поражения КМ, выявленного с помощью анализа экспрессии генов РНОХ2В и ТН на момент первичной диагностики нейробластомы (снижение БСВ на 26%, OB - на 23%). Впервые выявлено снижение выживаемости пациентов (БСВ на 59%, OB - на 75%) при наличии экспрессии генов РНОХ2В и ТН в КМ перед процедурой афереза АГСК, несмотря на отсутствие экспрессии данных генов в аутотрансплантате.

Установлено неполное качественное соответствие результатов выявления поражения КМ методами ПЦР-РВ и проточной цитометрии (78,8%). Продемонстрирована эффективность применения и прогностическое значение (снижение БСВ на 39%) метилированной формы гена RASSFla в качестве маркера поражения КМ, основанного на исследовании геномной ДНК.

Получены высокие показатели качественного соответствия результатов выявления делеции короткого плеча хромосомы 1 (95%) и амплификации гена MYCN (100%) методами ПЦР, FISH и MLPA. Определено прогностическое значение генетических аберраций, клиническая значимость которых ранее оставалась неизвестной, в том числе увеличения генетического материала короткого плеча хромосомы 4, увеличения материала длинного и короткого плеч хромосомы 7 и делеции короткого плеча хромосомы 9. В группе больных с прогностически благоприятными формами нейробластомы выявлены генетические аберрации, имеющие негативное прогностическое значение: увеличение генетического материала короткого плеча хромосомы 2, увеличение материала длинного и короткого плеч хромосомы 7, делеция короткого плеча хромосомы 9 и увеличение материала длинного плеча хромосомы 17.

Впервые обнаружено, что при возникновении рецидива или прогрессии нейробластомы спектр выявляемых генетических аберраций в ткани первичной опухоли и в ткани рецидива (после прогрессии) может различаться, причем как в сторону приобретения новых аномалий, так и в сторону исчезновения имеющихся и нормализации кариотипа.

Теоретическая и практическая значимость

Показано, что методы ПЦР, FISH и MLP А могут быть использованы для выявления генетических аберраций, связанных с изменением числа копий отдельных генов или хромосомных регионов в клетках нейробластомы. При этом технология MLPA является универсальной и позволяет в условиях одной постановки определять множество аберраций в локусах, наиболее часто вовлекаемых в перестройки при нейробластоме. Выявленное негативное прогностическое значение аномалий хромосом 1, 2, 4, 7, 9, 17 позволяет использовать их для определения степени риска, в том числе, в группе с прогностически благоприятной нейробластомой, пациентам которой в ряде случаев проведение химиотерапии не показано. Обосновано комплексное использование всех трех методик для выявления прогностически-значимых

генетических аберраций, как при первичной верификации диагноза, так и при возникновении прогрессии или рецидива опухоли.

Показано, что нормализованная величина экспрессии генов РНОХ2В и ТН в КМ является наиболее информативным маркером инициального поражения КМ и наличия остаточных опухолевых клеток перед проведением аутологичной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (ДЭТ 0,994 и 0,952). Установлено, что для наиболее точной оценки поражения КМ необходимо дополнительное применение маркера, основанного на геномной ДНК -метилированной формы ЯА88Р1а или проточной цитометрии.

На основе технологии капиллярного электрофореза на микроструйных чипах установлен предельный уровень деградации РНК, используемой для анализа экспрессии генов (ШЫ=4,2).

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование проведено в соответствии с мировым опытом проведения научно-исследовательских работ, в основе которого лежат принципы медицинской этики и доказательной медицины. Методология работы включала создание дизайна исследования, установление объема выборки и критериев включения и исключения пациентов, а также подбор оптимального математического аппарата для статистической обработки результатов. При осуществлении настоящего исследования были применены клинические, морфологические, инструментальные и лабораторные методы, среди которых молекулярно-генетические и цитогенетические.

Положения, выносимые на защиту

1. Технология МЬРА позволяет достоверно выявлять многочисленные генетические аберрации у больных нейробластомой.

2. Наличие делеций короткого плеча хромосомы 1, короткого плеча хромосомы 9, а также увеличения генетического материала короткого плеча хромосомы 2, короткого плеча хромосомы 4, длинного и короткого плеч

хромосомы 7 и длинного плеча хромосомы 17 связаны с неблагоприятным прогнозом нейробластомы.

3. Экспрессия генов РНОХ2В и ТН обладает наибольшей диагностической ценностью при выявлении поражения КМ и МОБ среди транскриптов опухоль-ассоциированных генов (ДЭТ 0,994 и 0,952). Наличие экспрессии РНОХ2В и/или ТН в КМ во время инициальной диагностики ассоциировано со снижением выживаемости пациентов (БСВ на 26%, OB - на 23%). Выявление экспрессии данных генов в КМ пациентов перед аферезом АГСК связано с развитием посттрансплантационных рецидивов нейробластомы.

4. Выявление метилированной формы гена RASSFla является эффективным методом выявления поражения КМ у пациентов с нейробластомой. Обнаружение метилированной формы RASSF1 а в КМ при первичной диагностике связано с более низкими значениями бессобытийной выживаемости пациентов (БСВ 0,28±0,13).

Внедрение в практику

Определение прогностически значимых генетических аберраций в клетках нейробластомы методами ПЦР, FISH и MLPA, а также выявление поражения КМ и оценка МОБ с помощью молекулярных маркеров РНОХ2В, ТН, RASSFla и проточной цитометрии успешно внедрены в практику Лаборатории молекулярной биологии Отдела детской онкологии и гематологии Областной детской клинической больницы №1 (ОДКБ№1, г. Екатеринбург) и применяются для всех больных нейробластомой. В лаборатории исследуются образцы пациентов из детских онкологических клиник Перми, Челябинска и Новосибирска. Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе на кафедре клинической лабораторной диагностики и бактериологии ГБОУ ВПО «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Степень достоверности и апробация работы

Для обеспечения достоверности результатов исследуемая когорта включала 122 пациента с верифицированным диагнозом нейробластома. С целью доказательной аргументации выводов данные, полученные в процессе исследования, подвергались статистической обработке с помощью программ 81а^811са 8.0 и Апа^е-к.

Основные положения диссертации были доложены на IV Съезде детских онкологов России (Москва, 2008); IV Объединенном иммунологическом форуме (Санкт-Петербург, 2008); VI Съезде Российского общества медицинских генетиков (Ростов-на-Дону, 2010); Конференциях «Достижения в исследовании нейробластомы - 2010, 2012 и 2014» (Стокгольм, 2010, Торонто, 2012, Кёльн, 2014); IV и V Митингах по трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, посвященных памяти Р.М.Горбачевой (Санкт-Петербург, 2010, 2011); 42-46 Конгрессах Международного общества детских онкологов (Бостон, 2010, Окленд, 2011, Лондон, 2012, Гонконг, 2013, Торонто, 2014); 8 Азиатском Конгрессе Международного общества детских онкологов (Сеул, 2014); 14 и 16 Российских национальных онкологических конгрессах (Москва, 2010, 2012), Европейском мультидисциплинарном онкологическом конгрессе (Стокгольм, 2011), Конференции «Современные достижения и перспективы в клиническом и фундаментальном исследовании нейробластомы» (Екатеринбург, 2013), Конференции Американского общества клинической онкологии (Чикаго, 2013) и исследования рака (Сан-Диего 2014). По материалам исследования опубликовано 30 печатных работ, из них 6 статей в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора в получение результатов

При выполнении диссертационной работы автор лично участвовал в создании ее дизайна, формировал исследуемую когорту больных, осуществлял обработку и молекулярно-генетическое исследование клинического материала, сбор, систематизацию и анализ полученных результатов и данных дополнительных методов исследования. Автором выполнены обзор мировой

литературы по теме диссертации, статистическая обработка результатов, формирование выводов и практических рекомендаций. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 206 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов. Библиография включает 205 источников, из них 9 отечественных и 196 иностранных. Работа иллюстрирована 41 таблицей и 49 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Клинические характеристики нейробластомы

Нейробластома — обобщающее понятие, включающее ряд опухолей нейрогенной природы различной степени злокачественности. Все они объединены общностью гистогенеза из клеток нервного гребня эмбриональной нейроэктодермы, которые в норме дифференцируются в клетки симпатических ганглиев и хромаффинной ткани надпочечников [27,133]. В результате гиперэкспрессии генов МУСЫ, РНОХ2а, РНОХ2Ь, ЕЬАУЬ4, ТгкВ, ТгкС

клетки теряют способность реагировать на дифференцировочные сигналы, а также утрачивают активность генов-супрессоров опухолевого роста ЯЪ, р53, р73 что является молекулярной основой формирования опухолевого клона [4,5,12,34,94,98,100,108,133,163].

Морфологическая классификация опухолей симпатической нервной системы основана на соотношении между клетками нейрального типа (нейробласты, ганглиозные клетки) и шванновской стромой и включает нейробластому, ганглионейробластому и ганглионеврому [13,156].

Нейробластома является наиболее частой детской солидной опухолью экстракраниальной локализации и составляет в структуре детской онкологической патологии 8-10% [87]. Заболеваемость нейробластомой составляет 1 на 8000 новорожденных или 10,5 случаев на 1 миллион детей в возрасте до 15 лет. Максимум заболеваемости приходится на возраст от 0 до 4 лет, медиана 23 месяца [169].

Локализация нейробластомы определяется расположением элементов симпатической нервной системы в организме. Наиболее частой локализацией опухоли является надпочечник, несколько реже поражаются вегетативные ганглии забрюшинного пространства, средостения, шеи и полости малого таза [3,6]. На момент постановки диагноза около 40% пациентов имеют IV стадию

заболевания, которая характеризуется наличием диссеминированной опухоли [91]. Распространение опухоли происходит путем лимфогенного и гематогенного метастазирования в отдаленные лимфатические узлы, КМ, кости скелета, печень и кожу. Вариантом стадии IV нейробластомы является стадия 1У1ЧГ, при которой происходит метастатическое поражение только отдаленных лимфатических узлов без вовлечения других органов, что ассоциировано с более благоприятным прогнозом [128].

Среди пациентов с диссеминированными опухолями выделяется специфическая группа больных в возрасте младше 1 года с метастатическим поражением кожи, печени и КМ (до 10% опухолевых клеток) - стадия 1У8 нейробластомы. Данные пациенты имеют хороший прогноз, поскольку опухоль склонна к спонтанной регрессии без проведения специфического лечения [52].

1.2. Стратификация больных нейробластомой на группы риска

Нейробластома характеризуется разнообразием клинических и морфологических форм, которые имеют различный прогноз в отношении развития рецидивов заболевания и общей выживаемости (ОВ) пациентов. Часть опухолей склонны к спонтанной регрессии или созреванию, в результате чего они трансформируются в доброкачественную опухоль - ганглионеврому. Другие, напротив, характеризуются агрессивным поведением. При этом отмечается большая опухолевая масса, раннее появление отдаленных метастазов и часто наблюдается прогрессивное клиническое течение, несмотря на многокомпонентную противоопухолевую терапию.

Одновременно с описанием феномена клинической гетерогенности нейробластомы [66,72] стали появляться попытки идентифицировать маркеры, ассоциированные как с благоприятным, так и с неблагоприятным поведением опухоли и, следовательно, прогнозом заболевания. Первыми факторами, прогностическое значение которых было доказано, являлись возраст ребенка на

момент постановки диагноза и распространенность опухолевого процесса (стадия заболевания). Было показано, что прогноз в группе больных младше 1 года значительно лучше, чем в возрасте старше 1 года, поскольку в данной группе достоверно чаще встречались случаи спонтанной дифференцировки опухолевых клеток. При этом местное распространение процесса и появление отдаленных метастазов существенно ухудшало результаты лечения [72]. Однако практически сразу стало очевидно, что одних клинических характеристик недостаточно для корректного определения прогноза заболевания. В качестве потенциальных прогностических маркеров исследовались гистологическое строение опухоли и содержание ДНК в клетках опухоли (плоидность). Прогностическое значение данных характеристик было подтверждено на большом количестве пациентов в ретроспективных и проспективных исследованиях. Низкая дифференцировка клеток, малое количество Шванновской стромы, а также диплоидный и тетраплоидный наборы хромосом в опухолевых клетках являются неблагоприятными прогностическими факторами [45,106,116,157].

С развитием молекулярной биологии стали анализироваться генетические факторы прогноза нейробластомы. Было выявлено, что наличие амплификации гена МУСЫ в клетках опухоли ассоциировано с агрессивным течением заболевания [32,154]. В дальнейшем появились данные о влиянии различных аномалий структуры и числа хромосом на выживаемость больных нейробластомой. Были описаны как прогностически неблагоприятные хромосомные перестройки, так и аберрации, характеризующие относительно доброкачественное течение заболевания. К первым относятся делеция короткого плеча хромосомы 1 (локус 1р36), [31,53,81], делеция длинного плеча хромосомы 11 (локус 1Ц23) [88,194], несбалансированное увеличение материала длинного плеча хромосомы 17 (локус \1(\2\) [29,109], делеция короткого плеча хромосомы 3 (локус Зр22), а также делеции хромосом 4, 9 и 12. Ко вторым - полное умножение хромосомы 17, которое часто является маркером околотриплоидного кариотипа [201] и делеция короткого плеча хромосомы 9 (локусы 9р22-24) [82].

Показано, что использование клинических, морфологических и молекулярных критериев позволяет разделить пациентов на группы риска, долгосрочная выживаемость в которых значительно различается. При отсутствии неблагоприятных факторов прогноза выживаемость больных достигает 95% [139], а при сочетании нескольких (распространенная опухоль, амплификация гена MYCN, делеция короткого плеча хромосомы 1) - не превышает 40%, несмотря на мультимодальную терапию, включающую высокодозную химиотерапию с аутологичной трансплантацией костного мозга [123,162]. Все современные протоколы программного лечения нейробластомы включают стратификацию пациентов на группы риска с целью выбора оптимальной интенсивности терапии. При этом критерии, лежащие в основе стратификации, в разных схемах различаются.

В большинстве детских онкологических клиник России лечение пациентов с нейробластомой проводится в соответствии со схемой программной терапии NB2004, разработанной немецкой группой детской онкологии и гематологии (GPOH, Group for Pediatric Oncology and Hematology, Германия). Для определения группы риска в данной схеме используются следующие критерии: стадия заболевания, наличие амплификации гена MYCN, делеции короткого плеча хромосомы 1 и возраст на момент постановки диагноза (учитывается при III или IV стадии нейробластомы без амплификации MYCN) (рисунок 1). При этом количество копий гена MYCN имеет решающее значение: при наличии амплификации пациенты относятся к группе высокого риска, независимо от стадии заболевания и наличия других прогностических факторов. Наличие делеции короткого плеча хромосомы 1 имеет значение в случаях II и III стадий при отсутствии амплификации MYCN [150].

Стадия III

Стадия IV

Возраст года

Ш Группа наблюдения

■ Группа промежуточного риска

■ Группа высокого риска

Рисунок 1. Схема стратификации больных нейробластомой на группы риска, используемая в протоколе ЫВ2004.

В протоколе кооперативной группы детской онкологии (COG, Children's Oncology Group, США) в основе определения группы риска помимо стадии заболевания лежат возраст пациента на момент постановки диагноза, наличие амплификации гена MYCN, гистологическое строение опухоли (согласно классификации H.Shimada) и плоидность опухолевых клеток (имеет значение только для определения риска у пациентов IVS стадии). Единственный молекулярно-генетический фактор, используемый в данной схеме стратификации, амплификация гена MYCN не является решающим. Пациенты с I или II (младше 1 года) стадией нейробластомы, имеющие амплификацию MYCN относятся к группе низкого риска [158,204].

Европейская группа по изучению нейробластомы (SIOPEN, International Society of Pediatric Oncology European Neuroblastoma Group, Европейский Союз)

для определения риска у больных нейробластомой предлагает использовать такие параметры, как стадию заболевания (INSS), возраст и количество копий гена MYCN. При этом в случае наличия амплификации MYCN пациент сразу попадает в группу высокого риска [107]. Система стратификации больных нейробластомой на группы риска - INRG объединила различные клинические, морфологические и молекулярно-био логические характеристики. К первым относятся распространенность опухоли и возраст больного на момент постановки диагноза. Ко вторым - гистологическая категория и степень дифференцировки опухолевых клеток согласно классификации H.Shimada. К третьим - наличие амплификации гена MYCN и делеции длинного плеча хромосомы 11. Наличие аберраций длинного плеча хромосомы 11 учитывается при локорегионарном распространении опухоли с наличием факторов риска, выявляемых при использовании визуализационных методов исследования (стадия L2 по системе INRG), а также при диссеминированной опухоли с поражением кожи, печени и/или костного мозга у больных не старше 18 месяцев (стадия MS, INRG). Кроме того, при диссеминированной нейробластоме (стадия M, INRG) у детей младше 18 месяцев имеет значение плоидность опухолевых клеток [54].

Таким образом, из большого количества аберраций структуры и числа хромосом в клетках нейробластомы, выявляемых методами молекулярной биологии, три включены в различные протоколы для стратификации пациентов на группы риска: амплификация гена MYCN, делеция короткого плеча хромосомы 1 (1р) и делеция длинного плеча хромосомы 11 (llq). Патогенетическая роль данных аномалий, также как их прогностическая значимость, различна.