Прогностическое значение особенностей ротовой жидкости стоматологических пациентов с биоминералопатиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Донская, Ольга Сергеевна

  • Донская, Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 140
Донская, Ольга Сергеевна. Прогностическое значение особенностей ротовой жидкости стоматологических пациентов с биоминералопатиями: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. г Санкт-Петербург. 2017. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Донская, Ольга Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И БИОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ У ПАЦИЕНТОВ С

БИОМИНЕРАЛОПАТИЯМИ (обзор литературы по теме исследования)

1.1 Диагностическое значение ротовой жидкости при неинвазивных исследованиях

1.1.1 Химический состав ротовой жидкости и его роль в патогенезе стоматологических заболеваний

1.1.1.1 Изменения химического состава ротовой жидкости при воспалительных заболеваниях пародонта и кариесе зубов

1.1.1.2 Изменения химического состава ротовой жидкости при патогенном минералообразовании

1.1.1.3 Методы определения минерального состава ротовой

жидкости

1.1.2 Метод кристаллоскопии

1.1.3 Лазерная корреляционная спектроскопия (метод динамического рассеяния света)

1.2 Камнеобразование и его влияние на организм человека

1.2.1 Биоминералопатии полости рта

1.2.2 Мочекаменная и желчекаменная болезнь

1.2.3 Биоминералопатии как проявление единого процесса патогенного камнеобразования в организме

1.3 Анализ стоматологической заболеваемости у пациентов с биоминералопатиями

1.4 Заключение по главе 1

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал и дизайн исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Методы клинического исследования

2.2.2 Ультразвуковое исследование

2.2.3 Методы лабораторного исследования

2.2.4 Объем исследования и статистические методы исследования

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА И МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ, ПЛАЗМЫ КРОВИ И ЭРИТРОЦИТОВ У ПАЦИЕНТОВ С БИОМИНЕРАЛОПАТИЯМИ

3.1 Стоматологический статус пациентов с биоминералопатиями

3.2 Минеральный состав ротовой жидкости, плазмы крови и эритроцитов у пациентов с биоминералопатиями

3.2.1 Ротовая жидкость

3.2.2 Плазма крови

3.2.3 Эритроциты

3.2.4 Результаты корреляционного анализа

3.3 Оценка функционального состояние антиоксидонтной защиты по величине тиолдисульфидного отношения в сыворотке крови

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ БИОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ, РОТОГЛОТОЧНОГО СМЫВА И СЫВОРОТКИ КРОВИ У СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПАЦИЕНТОВ С БИОМИНЕРАЛОПАТИЯМИ

4.1 Особенности кристаллографического рисунка фаций ротовой жидкости у пациентов с биоминералопатиями

4.2 Результаты линейного дискриминантного анализа показателей лазерной корреляционной спектроскопии сыворотки крови и ротоглоточного смыва у пациентов с биоминералопатиями

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Таблица - Анализ морфологической картины фаций ротовой жидкости

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Таблица - Результаты обработки методом ГК первичных ЛК-спектров

сыворотки крови больных

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Таблица - Результаты обработки методом ГК первичных ЛК-спектров

рото-глоточных смывов больных

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Таблица - Факторные нагрузки ГК ЛК-спектра сыворотки крови

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

Таблица - Факторные нагрузки ГК ЛК-спектра рото-глоточных смывов

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

Таблица - Характеристики 12 фиксированных диапазонов спектров ЛКС сыворотки крови и ротоглоточных смывов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическое значение особенностей ротовой жидкости стоматологических пациентов с биоминералопатиями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Исследование ротовой жидкости - один из наиболее распространённых неинвазивных методов оценки органов полости рта, а также состояния организма в целом[4, 5, 6, 43, 44, 99, 193, 243]. За последние годы на основе исследования ротовой жидкости в нашей стране разработаны новые диагностические инструменты для мониторинга, как заболеваний полости рта, так и системных заболеваний.

Изучение биоморфологических характеристик биологических жидкостей позволяет прогнозировать развитие как органных, так и системных нарушений [150].

В настоящее время особое значение приобретает совершенствование и разработка физико-химических основ изучения биоминералов, образующихся в организме человека [15, 35], что связано с ростом заболеваемости и необходимостью поисков новых методов профилактики, диагностики и лечения биоминералопатий.

Зубной камень встречается почти у 100% людей старше 40 лет [12] и играет значимую роль в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта. Слюннокаменная болезнь (СКБ) является наиболее распространенным заболеванием среди всей патологии слюнных желез. Образование конкрементов в слюнных железах и их выводных протоках затрагивает по данным зарубежных авторов 0,012% взрослого населения [165, 233] и составляет 50% от всех заболеваний слюнных желез [189]. По данным Американских исследователей камни в почках диагностируются у 5% женщин и 12% мужчин [229]. Желчнокаменной болезнью (ЖКБ) по данным Всемирного конгресса гастроэнтерологов (2014) страдает около 10% населения [30] и отмечается тенденция к росту заболеваемости ЖКБ [45, 212].

В настоящее время изучены основные закономерности патогенного минералообразования в организме человека при формировании слюнных,

желчных и почечных камней [15, 35]. В то же время, этиологические факторы образования зубного камня в данном аспекте представляются недостаточно изученными. Фактический материал, полученный на разных этапах развития биоминералогии, не является полным и требует уточнения, систематизации и переосмысления. А исследование ротовой жидкости при воспалении тканей пародонта и в условиях камнеобразования в полости рта в сочетании с биоминералопатиями внутренних органов носят единичный характер.

Степень разработанности темы исследования

В рамках комплексного подхода к диагностике и лечению проводятся работы по изучению взаимосвязи заболеваний, связанных с патогенным минералообразованием в различных органах [14, 148].

Проведенное недавно исследование по изучению частоты встречаемости у людей, страдающих сиалолитиазом, других сопутствующих заболеваний и патологических процессов, в этиопатогенезе которых также лежат нарушения минерального обмена, показало, что в старших возрастных группах на фоне слюнно-каменной болезни часто встречаются дентикли и отложения зубного камня, а также петрификаты в желчном пузыре и органах мочевыделительной системы [75].

В наибольшей степени изучена роль минерализованных над- и поддесневых назубных отложений в этиопатогенезе заболеваний органов и тканей полости рта [26, 158, 182, 252]. Получены данные по особенностям состояния тканей полости рта у пациентов на фоне мочекаменной и желчекаменной болезней [8, 34, 60, 96].

В настоящее время в медицинских исследованиях для выявления групп риска по развитию как общесоматической, так и стоматологической патологии все чаще используется метод кристаллографии. По данным С.А. Краевой и Н.А. Колтовой (2016) результатам кристаллографических исследований посвящены 2432 печатные работы, выполненные в 52 городах нашей страны и ближнего зарубежья [74].

Установлены морфологические особенности структурообразования в фациях ротовой жидкости у здоровых детей разных возрастных групп [31, 83] при слюннокаменной болезни [81], хроническом генерализованном пародонтите, ассоциированном с нарушением минералообразования у больных уролитиазом, сиалолитиазом и холелитиазом [136].

Наибольшее число исследований посвящено изучению особенностей микрокристаллизации ротовой жидкости у пациентов со стоматологической патологией, особенно кариесом зубов [46, 53, 120, 125, 126, 138, 139].

Предлагается использовать кристаллографическое исследование в ранней диагностике воспалительных заболеваний пародонта [27] и для оценки результатов лечения хронического генерализованного пародонтита [116].

Показано, что метод микрокристаллизации ротовой жидкости можно использовать для диагностики зубочелюстных аномалий [94], оценки уровня проницаемости эмали [133], определения общего уровня гигиены полости рта [103].

Одна из последних диссертационных работ посвящена кристаллографическому исследованию биологических жидкостей полости рта при воспалительных заболеваниях пародонта [117].

Несмотря на накопленные факты, остается не до конца выясненным прогностическое значение состава и физико-химических характеристик ротовой жидкости для оценки риска развития и прогрессирования заболеваний, сопровождающихся камнеобразованием и патологическими минеральными отложениями в полостях и тканях.

Цель исследования

Разработка неинвазивных способов ранней и дифференциальной диагностики нарушений процессов биоминерализации у стоматологических пациентов с минералопатиями.

Задачи исследования

1. Установить особенности стоматологического статуса у пациентов с биоминералопатиями.

2. Выявить зависимость образования зубного камня от химического состава ротовой жидкости.

3. Оценить распределение макро- и микроэлементов в различных биологических средах и активность окисления белков у пациентов с биоминералопатиями (МКБ, СКБ, ЖКБ).

4. Изучить информативность биоморфологических методов исследования ротовой жидкости и возможность их применения для определения риска развития и прогнозирования течения биоминералопатий у стоматологических пациентов.

Научная новизна исследования

Впервые установлена информативность биоморфологических методов исследования ротовой жидкости для определения риска развития и прогнозирования течения биоминералопатий у стоматологических пациентов.

Уточнены закономерности образования органо-минеральных агрегатов в полости рта на фоне биоминералопатий.

Выявлены клинико-функциональные особенности течения патологических процессов в полости рта у пациентов с нарушениями минерального обмена.

Теоретическая и практическая значимость работы

Показана возможность комплексной диагностики патогенного минералообразования в организме человека с помощью биоморфологических методов неинвазивного исследования.

Получены дополнительные сведения об этиологии и механизмах образования слюнных и зубных камней в условиях нарушения минерального обмена, которые могут явиться основой для разработки эффективных мер профилактики биоминералопатий.

Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования ранней диагностики патологии полости рта и внутренних органов, связанной с камнеобразованием и нарушением минерального обмена.

Работа вносит вклад в развитие междисциплинарного подхода к комплексному лечению больных с биоминералопатиями. Результаты могут быть использованы в стоматологии, общей терапевтической практике, нефрологии, урологии, гастроэнтерологии.

Методология и методы исследования

В основу методологии диссертационного исследования положены принципы доказательной медицины. При выполнении работы соблюдались правила научных исследований и принципы биоэтики. Для решения поставленных задач в работе применялись клинические, лабораторные, аналитические, статистические методы исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Течение патологических процессов и закономерности образования органно-минеральных агрегатов в полости рта имеют следующие характерные особенности: снижение гигиенического состояния полости рта, выраженное воспаление тканей пародонта, изменения химического состава ротовой жидкости (понижение уровня магния на фоне повышения цинка и железа).

2. Различные виды биоминералопатий ассоциируются с системными изменениями минерального баланса в организме. Для каждого вида биоминералопатий характерен особый профиль нарушения распределения макро и микроэлементов в биологических средах.

3. Формирование биоминералопатий влечет изменение характеристик ротовой жидкости, биоморфологические особенности которой можно использовать в качестве дифференциально-диагностических критериев раннего распознавания слюнокаменной, желчекаменной и мочекаменной болезней.

Степень достоверности и апробация результатов исследования Степень достоверности результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием сертифицированного оборудования, корректностью статистической обработки данных и апробацией выводов, полученных в ходе работы. В работе использованы современные методики: клиновидная дегидратация ротовой жидкости, лазерная корреляционная спектроскопия сыворотки крови и ротоглоточного смыва с линейным дискриминантным анализом полученных результатов, электротермическая атомно-абсорбционная спектрометрия с графитовой печью (ЭТААС), определение тиолдисульфидного отношения в сыворотке крови. Использованные методики адекватны цели и задачам исследования. Исследование проведено на достаточном статистическом материале - 88 стоматологических пациентов.

Личное участие автора в исследовании Автором лично осуществлен выбор и обоснование темы исследования, сформулированы цели и задачи, обоснован дизайн исследования, проведен анализ специальной литературы, набор материала и статистический анализ полученных результатов. Вклад соискателя в сбор материала - 100%, в обработку материала -90%, в обобщение и анализ результатов исследования - 100%.

Структура и объем работы Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 137 машинописных страниц и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Список литературы содержит 258 наименований, в том числе 157 отечественных и 101 зарубежных. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 24 рисунками.

ГЛАВА 1 ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И БИОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ У ПАЦИЕНТОВ С БИОМИНЕРАЛОПАТИЯМИ (обзор литературы по теме исследования)

1.1 Диагностическое значение ротовой жидкости при неинвазивных

исследованиях

В качестве диагностического материала в медицинских исследованиях все чаще используются биологические жидкости, состав и свойства которых в наибольшей степени отражают функциональные изменения организма [6, 15, 44, 194 и др.].

Исследование ротовой жидкости - один из наиболее распространённых неинвазивных методов используемых как стоматологами для оценки состояния органов полости рта, так и организма в целом [5, 44, 98, 99, 161, 193, 243].

Аргументами для выбора ротовой жидкости в качестве объекта для исследования организма являются следующие: будучи сложным фильтратом плазмы крови, отражает состояние динамического постоянства внутренней среды организма; является индикатором реактивности организма, так как может меняться по составу, физико-химическим и биологическим свойствам под действием разных фаторов; неинвазивность процедуры получения; возможность неоднократного получения материала; и хранения некоторое время на холоде до проведения, в ряде случаев допускается заморозка [5, 69, 128].

В ротовой жидкости помимо секрета слюнных желез присутствуют: микрофлора и продукты её жизнедеятельности, слущенный эпителий, содержимое пародонтальных карманов, десневая жидкость, распад мигрирущих в полость рта лейкоцитов, эритроциты, выделения из полости носа, остатки пищевых продуктов, сывороточные компоненты и клетки крови, бактерии, вирусы и грибки, а также выделенная из бронхов мокрота (бронхиальные секреты) [22].

Результаты физико-химических исследований показывают, что секрет слюнных желез является не просто ультрафильтратом плазмы крови, а имеет сложный комплексный состав. По содержанию органических и минеральных компонентов слюна может рассматриваться как перенасыщенный раствор [48]. Ее особенностью является преобладание содержания К+ (в 4-5 раз) и более низкое содержание №+ (в 5-10 раз) по сравнению с их содержанием в плазме крови. Содержание фосфата в 2 раза превышает егосодержание в плазме крови. При этом содержание Са2+ такое же как в плазме крови [49].

Состав ротовой жидкости имеет особенности в зависимости от пола и возраста [54, 118, 151]. Изучение свойств ротовой жидкости у больных с высоким уровнем интенсивности кариеса зубов [46, 53, 131] и воспалительными заболеваниями пародонта [6, 11, 25, 95, 174] позволяет выявить факторы риска их развития и имеет значительный потенциал в планировании лечения и профилактики, включая организацию динамического наблюдения.

За последние годы на основе исследования ротовой жидкости в нашей стране разработаны новые диагностические инструменты для мониторинга, как заболеваний полости рта, так и системных заболеваний, что в большинстве случаев связано с необходимостью проведения скрининговых исследований для выявления патологических состояний на ранних стадиях их развития.

1.1.1 Химический состав ротовой жидкости и его роль в патогенезе заболеваний твердых тканей зубов и воспалительных заболеваний пародонта

Состав ротовой жидкости в настояшее время достаточно хорошо изучен [16, 118 и др.]. Ротовая жидкость (или смешанная слюна) состоит из 98,5-99,5% воды и сухого остатка 0,5-1,5%. Уникальность свойств и функций слюны определяется наличием в ней минеральных (1/3 часть) и органических компонентов (2/3 части сухого остатка) [141].

Неорганические компоненты ротовой жидкости представлены макроэлементами, содержание которых составляет более 0,01% и

микроэлементами, содержание которых составляет менее 0,001%. К макроэлементам относятся натрий, калий, кальций, магний, сера, фосфор, хлор. Микроэлементы содержатся в слюне в сверхмалых концентрациях и к ним от носятся медь, железо, цинк, марганец, молибден, фтор, бром, йод и др. [29].

Макро- и микроэлементы могут находиться в ротовой жидкости в ионизированной форме в виде простых и сложных ионов, а также в составе органических соединений [28].

Уровень макро- и микроэлементов во внутренних органах и средах определенным образом отражает гомеостатический статус организма, является весьма точным и чувствительным критерием, который может служить сигналом наступивших в нем патологических изменений [56, 90, 140, 143].

Величина рН смешанной слюны также является важнейшим показателем гомеостаза органов полости рта, и в норме составляет 6,4-7,8 [28]. Гигиеническое состояние полости рта, характер пищи, скорость секреции обуславливают колебания рН слюны. При низкой скорости секреции, рН слюны смещается в кислую сторону, а при стимуляции слюноотделения - в щелочную. Нарушения кислотно-основного равновесия вызывают сдвиг в гомеостатической регуляции органов и тканей зубочелюстной системы.

Одним из основных белковых компонентов смешанной слюны является муцин (высокополимеризованный глюкопротеин) [49].

Весь объем ротовой жидкости распределен между мицеллами -коллоидными образованиями [79]. Водно-белковые оболочки, окружающие ядра, проявляют защитное действие по отношению к коллоидным системам, значительно повышают их устойчивость. В случае нарушения защитной функции мицеллы теряют устойчивость и коагулируют, что может привести к камнеобразованию в полости рта [144].

В целом состав ротовой жидкости в норме изучен достаточно хорошо. Однако исследование ротовой жидкости при воспалении тканей пародонта и в условиях камнеобразования в полости рта в сочетании с заболеваниями внутренних органов носят единичный характер.

1.1.1.1 Изменения химического состава ротовой жидкости при воспалительных

заболеваниях пародонта и кариесе

Воспалительные заболевания пародонта оказывают влияние на состав и свойства ротовой жидкости, за счет включения жидкости десневой борозды, содержимого пародонтальных карманов, продуктов воспалительной реакции и распада тканей [1, 210, 232].

Установлено значительное изменение рН в зависимости от тяжести состояния пародонта. По данным S. Baliga, S. Muglikar, R. Kale (2013) более щелочная рН слюны по сравнению с контрольной группой имеет место у пациентов с хроническим генерализованным (р = 0,001), в то время как у пациентов с хроническим генерализованным периодонтитом рН более кислая, по сравнению с контрольной группой (р = 0,001) [164].

Низкий уровень рН слюны рассматривают как маркер кариесогенных поражений и пародонтита у пациентов с сахарным диабетом [178].

Получены данные корреляционного анализа между показателями стоматологического статуса и содержанием таких микроэлементов, как Ca, Cu, Mg, Mn, Zn [58].

Установлена положительная корреляция между высоким содержанием кальция в слюне и пародонтитом [162, 186].

При кариесе зубов по данным М.В. Галиулиной (1988) отмечаются отклонения в электролитном составе слюны. Происходит ее подкисление, повышение концентрации активных ионов натрия и калия, величины Са/Р коэффициента, содержания кальция и снижение концентрации неорганического фосфора [32].

Установлено, что присутствие статерина (пролин- и тирозин-обогащённый фосфопептид, состоящий из 43 аминокислотных остатков) в ротовой жидкости может служить признаком заболевания полости рта, в частности кариеса [157].

Поражение зубов кариесом повышается при уменьшении количества цинка в ротовой жидкости [102].

Разработаны способы диагностики предрасположенности к кариесу зубов основанные на биохимическом исследовании ротовой жидкости:

- определении содержания соединений кальция и фосфора, ее вязкости, кислотности, буферной емкости, скорости слюноотделения [92].

- комплексный анализ концентраций кальция и фосфора и активности щелочной фосфатазы в слюне, позволяет дифференцировать предрасположенность к кариесу зубов, обусловленную дефицитом минеральных веществ, кальция и фосфора, и обусловленную сниженной реминерализующей способностью слюны. Кроме того, учитывается влияние воспалительных процессов, которые могут протекать в полости рта и приводить к повышению активности щелочной фосфатазы в слюне, а при значительной выраженности воспаления и концентраций кальция и фосфора возрастает[108].

Предложен способ лабораторной диагностики заболеваний полости рта по элементному составу слюны, основанном на определении параметров слюны и отношения их концентраций, определяют содержание натрия, калия, кальция и фосфора в слюне обследуемого, рассчитывают соотношения Са/Р и Na/K и при значениях Са/Р меньше 0,3 и Na/K меньше 0,2 диагностируют кариес зубов; при значениях Са/Р меньше 0,3 и Na/K больше 0,2 диагностируют процесс камнеобразования в полости рта; при значениях Са/Р больше 0,3 делают вывод о нормальном состоянии полости рта [107].

1.1.1.2 Изменения химического состава ротовой жидкости при патогенном

минералообразовании

А.П. Солоненко и соавт. (2011) на основании данных о макро- и микроэлементном составе ротовой жидкости человека выполнен термодинамический расчет для оценки возможности образования

малорастворимых соединений Са, Mg, Си, Fe, А1 и Ъп, а также изучения роли микроэлементов в процессах биокристаллизации. Показано, что микроэлементы слюны при нормальных физиологических концентрациях не должны существенно влиять на равновесия процессов, ведущих к образованию ортофосфатов кальция. При малых концентрациях ионов Си, Fe, А1 и Ъп в ротовой жидкости образование малорастворимых соединений этих элементов в присутствии большого избытка катионов кальция термодинамически маловероятно [134].

В условиях патогенного минералообразования отмечается: сдвиг рН в щелочную сторону, создающий условия для образования гидроксилапатита [15, 32, 91], снижение ионов кальция, на фоне увеличения ионов фосфора, что является результатом нарушения ее структурных и минерализующих свойств, снижение содержания белка, что свидетельствует о нарушении структурных свойств слюны, повышение содержания цинка, железа и ряда микроэлементов (концентрация порядка 0,5 мг/л): Fe, Мп, М, А1, Ъп и Си [17].

А^. Pradeep et а1. (2011) проводили биохимический анализ слюны на содержание ортофосфата, пирофосфата и пирофосфатазы и пршли к выводу, что эти вещества играют очень существенную роль в формировании и уменьшении развития зубного камня [244].

А. Tawfig (2017) установил, что в ротовой жидкости и в моче у пациентов с ЗКБ и МКБ отмечается некоторое снижение ионов магния, являющихся ингибиторами отложения кальция [247].

Фактором, препятствующим минерализации зубного налета является уменьшение значения водородного показателя ротовой жидкости (в сторону нейтрального значения) и снижение концентрации неорганического фосфора [57].

1.1.1.3 Методы определения минерального состава ротовой жидкости

«Атомно-абсорбционная (АА) спектрометрия, основанная на измерении поглощения резонансного излучения свободными атомами, находящимися в газовой фазе, за относительно короткое время утвердилась как один из наиболее эффективных современных аналитических методов, отличающийся высокой

избирательностью, чувств и тельностью, экспрессностью ... метод анализа достиг весьма широкого распространения в аналитической практике среди прочих спектральных методов анализа элементного состава вещества» [13].

Атомно-абсорбционный метод, определения концентрации микроэлементов в ротовой жидкости имеет существенное диагностическое значение для выявления заболеваний полости рта даже на доклинической стадии [25, 131].

Капиллярный электрофорез - масс-спектрометрия (КЭ/МС) рекомендована для фармацевтических и биотехнологических исследований [144]. Е.А. Сарф и Л.В. Бельская (2014) предлагают использовать данный метод для определения минерального состава слюны человека [129].

По данным К.М. Костенко (2009), разнообразный состав секрета слизистой оболочки, который включает альбумины и глобулины, липопротеиды, иммунные комплексы и др., исследуется целым набором методов хроматографии, электрофореза, высокоскоростной седиментации и т.д. Помимо сложности такого подхода, который требует длительного препаративного анализа больших объемов, практически не учитывается характер межмолекулярных взаимодействий отдельных ингредиентов, находящихся в нативной биологической среде [106].

1.1.2 Метод кристаллоскопии

В настоящее время насчитывается около 15 российских центров, в которых ведутся исследования по проблемам биокристаллогенеза [86]. По данной проблеме представлено около 200 патентов и 2432 печатные работы, выполненные в 52 городах нашей страны и ближнем зарубежье [74].

В диссертационном исследовании А.К. Матусевич (2013) предложил и обосновал новую синтетическую науку о биогенных кристаллах -биокристалломику [87].

Получение кристаллических структур для исследования возможно двумя методами: классическая кристаллография, при которой биоматериал высушивается на подложке, и метод тезиграфии, когда форма кристаллов

биологических субстратов изучается после добавления кристаллообразующего вещества.

Классическая кристаллоскопия получили развитие и усовершенствование в работах В.Н. Шабалина и С.Н. Шатохиной [93, 150, 152, 155].

Было доказано, что биологическая жидкость является саморегулирующейся системой. Закономерности процесса самоорганизации при ее дегидратации определяются внутренней программой фазового перехода [152, 155].

Основными структурными элементами высушенной капли (фации) биологической жидкости являются радиальные и поперечные трещины, сектора, отдельности и конкреции. Патологические состояния сопровождаются нарушением рисунка фации и образованием дополнительных структур, которые рассматриваются как маркеры различных патологических состояний [152].

Кристаллография различных биологических жидкостей, находящихся в организме человека, может быть применена в качестве одного из дополнительных методов обследования пациентов и для оценки эффективности проведенного лечения [7, 52].

В настоящее время метод клиновидной дегидратации широко используется в медицинских исследованиях. Наиболее доступным материалом для проведения кристаллографических исследований является ротовая жидкость.

Выявлены морфологические особенности структурообразования в фациях при клиновидной дегидратации слюны у здоровых детей разных возрастных групп [31, 83].

Изучение особенностей кристаллизации ротовой жидкости позволяет проводить диагностику заболеваний ЖКТ [47, 137].

Методом краевой дегидратации биологической жидкости изучены текстуры ротовой жидкости у детей с периодической болезнью в стадии обострения и ремиссии [104].

Показана зависимость кристаллографических показателей смешанной слюны как от вида патологии слюнных желёз, в том числе при слюннокаменной

болезнью (сиалолитиаз), так и от возраста и уровня коморбидности взрослых людей [81].

Установлено, что камнеобразование в слюнной железе обусловлено защитной биоминерализацией, то есть способностью связывать органический детрит в инертный органо-минеральный агрегат. Для связывания органического детрита в слюнной железе организм расходует два основных элемента - кальций и фосфор. После проведенного консервативного лечения новая диагностическая технология позволяет оценить эффективность терапии [50].