Прогностическое значение тромбаспирации у пациентов с острым коронарным синдромом с подъемом ST тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Мазнев Дмитрий Сергеевич

  • Мазнев Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 131
Мазнев Дмитрий Сергеевич. Прогностическое значение тромбаспирации у пациентов с острым коронарным синдромом с подъемом ST: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2021. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мазнев Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ТРОМБАСПИРАЦИИ У

ПАЦИЕНТОВ С ИНФАРКТОМ МИОКАРДА С ПОДЪЕМОМ ST (обзор литературы)

1.1 История вопроса

1.2 Показания к выполнению мануальной тромбаспирации

1.3 Эффективность мануальной тромбаспирации

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Характеристика больных

2.2.1 Клинико-анамнестическая характеристика больных

2.2.2 Ангиографическая характеристика больных

2.2.3 Оценка функционального класса сердечной недостаточности у пациентов при выписке из стационара

2.3 Методы исследования

2.3.1 Методика выполнения чрескожного коронарного вмешательства

2.3.2 Ангиографическая оценка степени кровотока и степени тромбоза вэпикардиальной артерии

2.3.3 Ангиографическая оценка перфузии миокарда

2.3.4 Методика мануальной тромбаспирации

2.3.5 Коронарное стентирование

2.3.6 Оценка ангиографического результата и осложнений ПЧКВ

2.3.7 Оценка эхокардиографических показателей

2.3.8 Статистическая обработка результатов

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВНИЯ

3.1 Состояние коронарного кровотока и перфузии миокарда в исследуемых группах

3.2 Осложнения интракоронарных вмешательств у больных с инфарктом

миокарда с подъемом сегмента ST в исследуемых группах

3.3 Эффективность тромбаспирации в зависимости от типа коронарного

кровоснабжения и локализации тромбоза в инфаркт-связанной артерии

3.4 Частота развития основных неблагоприятных событий в ходе

наблюдения за больными с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST в исследуемых группах

3.4.1 БССС в обеих группах

3.4.2 Общая смертность в исследуемых группах

3.4.3 Выживаемость пациентов в исследуемых группах

3.5 Сравнение характера течения хронической сердечной недостаточности

и процессов ремоделирования левого желудочка в ходе 2-х летнего динамического наблюдения в исследуемых группах

3.5.1 Оценка характера течения хронической сердечной недостаточности в исследуемых группах

3.5.2 Оценка процессов ремоделирования левого желудочка в ходе 2-х летнего динамического наблюдения в исследуемых группах

3.5.3 Факторы, связанные с ремоделированием миокарда ЛЖ, у больных ИМ с подъемом БТ и массивным тромбозом инфаркт-связанной коронарной артерии

3.6 Определение факторов, влияющих на прогноз заболевания у пациентов

с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST и массивным тромбозом инфаркт-связанной коронарной артерии

3.7 Клинические примеры

Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическое значение тромбаспирации у пациентов с острым коронарным синдромом с подъемом ST»

Актуальность темы исследования

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является ведущей причиной смертности во всем мире. По данным национальных регистров внутрибольничная летальность в Европейских странах варьирует от 4 до 12%, в то время как смертность в течение года после инфаркта миокарда с подъемом сегмента БТ (ИМпST) составляет почти 10% [22].

Основной патофизиологический механизм ИМпST — это разрушение атеросклеротической бляшки в коронарной артерии вследствие разрыва, надрыва или поверхностной эрозии, что приводит к интракоронарному тромбозу. Другие редкие механизмы включают в себя эмболию, спонтанную диссекцию и иные состояния [71]. ИМпST, как правило, характеризуется полной тромботической окклюзией коронарной артерии, что при отсутствии быстрого и эффективного лечения заканчивается развитием обширного инфаркта миокарда (ИМ). Первичной целью лечения при ИМпST является раннее восстановление нормального коронарного кровотока (реперфузия миокарда), максимально достигаемого при первичном чрескожном коронарном вмешательстве (ПЧКВ) в комбинации с фармакологической терапией. Результатами ПЧКВ является «спасение» миокарда, восстановление его электрической стабильности.

Однако восстановление проходимости эпикардиальной коронарной артерии при ПЧКВ не всегда сопровождается нормализацией миокардиальной перфузии. Признаками недостаточной реперфузии, несмотря на проходимость коронарной артерии, являются микроваскулярная обструкция и феномен «m-reflow». Массивность тромбоза и дистальная эмболизация коронарного русла являются ведущими провоцирующими факторами развития этих механизмов при ПЧКВ. Недостаточность миокардиальной реперфузии клинически проявляется стойкой

элевацией сегмента ST, низкой степенью миокардиального пропитывания (MBG - myocardial blush grade) и низкой степенью скорости кровотока (TIMI) [107].

Проведенные исследования помогли установить, что дистальная эмболизация наблюдается примерно у 15% пациентов после ПЧКВ, что ассоциируется с нарушением миокардиальной перфузии, большим размером инфарцированной зоны и неблагоприятным прогнозом [47, 101].

Необходимость в полной реканализации инфаркт-связанной коронарной артерии (ИСКА), освобождение ее от тромботических масс привели к тому, что в 1989 году Dr. Jean Marc Lablanche выполнил при ИМпST первую успешную тромбаспирацию из правой коронарной артерии с помощью специального катетера [68]. За длительный период существования этого метода было создано множество катетеров для тромбаспирации, отличающихся своими техническими характеристиками. Основным техническим преимуществом мануальной тромбаспирации (МТА) является простота самого устройства для этой процедуры.

В течение многих лет использования МТА критерии отбора больных для данной процедуры претерпевали изменения.

Как в более ранних одноцентровых [34, 97, 98], так и последующих многоцентровых [56, 101, 115] исследованиях по МТА ведущим критерием отбора больных были клинические данные, а именно - подтвержденный ИМпST, а основным критерием исключения - проведение до ЧКВ системного тромболизиса [56, 101, 115], хотя есть работы, в которых изучалась эффективность МТА и при «спасительной» ЧКВ [9, 10].

С целью определения степени тромботического поражения ИСКА была создана шкала TIMI thrombus grade (TTG), в основе которой лежит ангиографическая характеристика выраженности интракоронарного тромбоза после заведения коронарного проводника в дистальное русло ИСКА через зону окклюзии [98]. Тем не менее, в большинстве проводимых исследований степень выраженности тромбоза по шкале TTG учитывалась лишь при проведении анализа полученных результатов, но не являлась критерием включения [101, 115].

Наиболее важным вопросом, требующим изучения, явилась оценка эффективности МТА, которая может быть определена по клиническим и ангиографическим параметрам. Что касается ангиографических данных, большинство авторов сходятся во мнении, что перфузия миокарда, оцениваемая как во время ангиографии по градации MBG, так и по данным магнитно-резонансной томографии (МРТ) миокарда, оказалась лучше среди пациентов с ПЧКВ с предварительной МТА [115]. Дистальная эмболизация и феномен «no-reflow» чаще наблюдается у тех пациентов с большим тромботическим поражением, кому не выполнялась тромбаспирация, в сравнении с теми, кому она была выполнена или в группе с невыраженным тромбозом [56, 114, 115]. Клиническая оценка эффективности в большинстве исследований проводилась по наличию таких конечных точек как повторные ИМ и реваскуляризации, инсульты, а также смертность в краткосрочном и долгосрочном периодах. В этом вопросе существуют явные противоречия. Согласно одним исследованиям, МТА улучшала прогноз больных [7-10], другим - нет [28, 34, 97, 98], а по некоторым данным - приводила к увеличению частоты инсультов [28, 66, 85, 114, 115]. В связи с этим европейскими экспертами в 2017 году было высказано мнение, что рутинно МТА проводиться не должна. В рекомендациях европейского общества кардиологов по реваскуляризации миокарда от 2018 года класс рекомендаций мануальной тромбаспирации обозначен как III, уровень доказательности C, однако, было отмечено, что необходимы дальнейшие исследования по улучшению техники тромбаспирации, а также обсуждение возможности применения МТА у пациентов с массивным тромбозом ИСКА (при степени TTG 4-5) [37, 58]. Необходимо отметить, что под «массивным» тромбозом в разных клинических исследованиях понималась разная степень выраженности по шкале TTG [28, 57, 85].

Важным фактором, определяющим долгосрочный прогноз у пациентов после ИМпБТ, является постинфарктное ремоделирование ЛЖ и течение хронической сердечной недостаточности (ХСН). В имеющихся исследованиях, посвященных изучению популяции больных ИМпSTс МТА, оценивались либо

эпизоды острой сердечной недостаточности, либо случаи тяжелого течения ХСН - IV ФК, требующей госпитализации [56, 115]. Динамика проявлений менее тяжелой ХСН у пациентов, которым была выполнена МТА при ПЧКВ, практически не изучалась. Также в настоящий момент в литературе существуют противоречивые данных об особенностях постинфарктного ремоделировании ЛЖ у пациентов после МТА и оценке взаимосвязи этих процессов с динамикой течения ХСН и, соответственно, - возможностях прогнозирования неблагоприятного течения заболевания [23, 33, 34].

Таким образом, успех ПЧКВ при ИМпБТ нередко омрачается недостаточным восстановлением миокардиальной перфузии, несмотря на достижение проходимости эпикардиальной КА, что послужило основанием для разработки метода тромбаспирации. Однако результаты клинических исследований и мета-анализов так и не ответили однозначно на вопрос о преимуществах дополнительного использования МТА при ПЧКВ. В связи с тем, что МТА продолжают довольно широко использовать многие специалисты в рутинной практике, является актуальным изучение отдаленного прогноза, включающего как оценку традиционных конечных точек, так и процессов ремоделирования левого желудочка, тяжести сердечной недостаточности у пациентов с массивным тромбозом инфаркт-связанной коронарной артерии.

Степень разработанности темы исследования

Данные ранее проведенных клинических исследований на эту тему достаточно противоречивы. Одни из них показали, что МТА позволяет достичь оптимальной степени перфузии миокарда по градации MBG (myocardial blush grade), а также уменьшает степень микроваскулярной обструкции [99], другие -об отсутствии такого эффекта [114]. Как уже говорилось, разнятся и данные по результатам оценки отдаленного прогноза после МТА. Следует отметить, что проведенные исследования имели разный дизайн, в них изучались пациенты с разной степенью тромбоза ИСКА.

Особенностям постинфарктного ремоделирования у пациентов после МТА посвящены работы А.С. Терещенко с соавторами [9], а также G. Martin [80], F. Liistro [72]. Результаты этих исследований показали положительное влияние МТА на процесс ремоделирования левого желудочка (ЛЖ) в течение 1 года наблюдения после ИМ, вместе с тем, процессы ремоделирования ЛЖ в отдаленном периоде после МТА в настоящее время не изучены.

Таким образом, результаты клинических исследований и мета-анализов так и не ответили однозначно на вопрос о преимуществах дополнительного использования тромбаспирации при ПЧКВ, ее влиянии на отдаленный прогноз, тяжесть хронической сердечной недостаточности у больных с массивным тромбозом ИСКА.

Цель исследования - оценка прогностического значения мануальной тромбаспирации у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом ST и массивным тромбозом инфаркт-связанной коронарной артерии для совершенствования тактики ведения этих больных в постинфарктном периоде

Задачи исследования

1. Сравнить скорость коронарного кровотока и степень перфузии миокарда у больных c инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST и массивным тромбозом инфаркт-связанной коронарной артерии после мануальной тромбаспирации и у пациентов в группе сравнения, которым мануальная тромбаспирация не проводилась.

2. Сравнить частоту осложнений интракоронарных вмешательств у больных c инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST и массивным тромбозом инфаркт-связанной коронарной артерии в исследуемых группах.

3. Изучить эффективность тромбаспирации в зависимости от типа коронарного кровоснабжения и локализации тромбоза в инфаркт-связанной артерии.

4. Оценить частоту развития основных неблагоприятных событий в течение двух лет наблюдения у больных c инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST и

массивным тромбозом инфаркт-связанной коронарной артерии в исследуемых группах.

5. Изучить и сравнить характер течения хронической сердечной недостаточности и процессов ремоделирования левого желудочка в ходе 2-х летнего динамического наблюдения в исследуемых группах.

6. Выявить факторы, влияющие на прогноз заболевания у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST и массивным тромбозом инфаркт-связанной коронарной артерии.

Научная новизна

Впервые изучены факторы, влияющие на отдаленный прогноз заболевания у пациентов с ИМпST и массивным тромбозом коронарной артерии, подвергшихся ПЧКВ, и установлено, что к ним относятся возраст старше 65 лет, наличие ИМ в анамнезе, сахарный диабет, время ишемии более 180 мин, многососудистое поражение коронарного русла, отсутствие перфузии миокарда по градации MBG.

Впервые проведена оценка характера течения хронической сердечной недостаточности в долгосрочном периоде (в течение 2 лет) у больных с ИМ и массивным тромбозом ИСКА после ПЧКВ и установлено, что выполнение мануальной тромбаспирации улучшает течение заболевания.

Впервые для оценки ремоделирования левого желудочка в отдаленный период заболевания у больных, перенесших инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST и массивным тромбозом ИСКА, использовалась методика исследования продольной деформации левого желудочка и отмечено улучшение глобальной сократительной функции ЛЖ в группе пациентов с мануальной тромбаспирацией.

Впервые получены пороговые значения таких эхокардиографических показателей как индекс сферичности левого желудочка, фракция выброса левого желудочка и конечно-диастолический объем левого желудочка, при которых

частота развития неблагоприятных событий у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST и массивным тромбозом ИСКА будет наименьшей.

Впервые у пациентов с ИМпST и массивным тромбозом ИСКА, у которых выполнялась МТА, проведена оценка таких показателей воспаления как уровень моноцитов, соотношение тромбоцитов к лимфоцитам и соотношение нейтрофилов к лимфоцитам в первые сутки инфаркта миокарда и показана взаимосвязь отдельных показателей с перфузией миокарда, процессами ремоделирования левого желудочка, а также с частотой развития сердечно -сосудистых событий, как в краткосрочный, так и в отдаленный период.

Теоретическая и практическая значимость

Проведенное исследование позволило оценить особенности течения постинфарктного периода у пациентов с ИМпST и массивным тромбозом ИСКА, в том числе, после выполнения МТА. Было показано, что МТА при ПЧКВ является безопасной процедурой и способствует более благоприятному течению процессов ремоделирования левого желудочка и ХСН за счет улучшения перфузии миокарда. Регрессионный и корреляционный анализы выявили факторы риска неблагоприятных исходов у пациентов с ИМпST и массивным тромбозом ИСКА, что поможет прогнозировать развитие сердечно-сосудистых событий у данной популяции пациентов и совершенствовать тактику лечения и динамического наблюдения за пациентами. Математический анализ также продемонстрировал взаимосвязь воспалительных и ишемических процессов, что углубляет существующие представления о патогенетических механизмах острого коронарного синдрома, протекающего с массивным тромбозом ИСКА.

Методология и методы исследования

Исследование было открытым, проспективным, когортным по типу «случай-контроль». Объектом исследования являлись пациенты с ИМпST и массивным тромбозом ИСКА, подвергавшиеся ПЧКВ с МТА или без нее. Исследование было одобрено Локальным Этическим комитетом ФГБОУ ВО

СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, Санкт-Петербург. В стационаре всем пациентам проводилось клинико-анамнестическое обследование, стандартное клинико-лабораторное обследование, электрокардиография (ЭКГ), коронарография (КАГ), эхокардиография (ЭХОКГ). Через 6 месяцев осуществлялся телефонный звонок, во время которого проводилась оценка функционального класса ХСН, оценка конечных точек. Через 1 и 2 года пациенты приглашались на контрольный визит в клинику. Во время контрольных визитов проводилась оценка функционального класса ХСН, контрольная ЭХОКГ, оценка конечных точек. Во время визита через 2 года после ИМ при выполнении ЭХОКГ для более углубленной оценки процессов ремоделирования исследовалась глобальная продольная деформация левого желудочка (ГПД ЛЖ). Исследования проводили на ультразвуковом аппарате Vivid E95 (GE Medical Systems), оснащенными 5МГц датчиками. Измерение конечно-диастолического объема (КДО), конечно-систолического объема (КСО) и фракции выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) осуществлялось по формуле Симпсона в двухкамерной и четырехкамерной позициях.

Изучение состояния коронарного кровотока и перфузии миокарда проводились с помощью ангиографических показателей во время ПЧКВ: скорость коронарного кровотока по шкале TIMI flow grade и оценка перфузии миокарда по градации MBG (myocardial blush grade). Степень тромбоза ИСКА оценивалась по градации TIMI thrombus grade, тромбоз считался массивным при TTG более 4. Под эффективностью ПЧКВ подразумевалось достижение скорости коронарного кровотока TIMI 3 и оптимальной перфузии миокарда по градации MBG -3.

МТА проводилась при помощи аспирационных катетеров QuickCat (Spectranetics, США) 6F, Eliminate (Terumo, США) 6F, Export Advance (Medtronic, США) 6F.

С целью выявления факторов, влияющих на прогноз заболевания у пациентов c ИМпST и массивным тромбозом ИСКА, были выполнены логистический регрессионный и корреляционный анализы демографических,

клинических, ангиографических, эхокардиографических и лабораторных данных. Статистический анализ полученных в процессе выполнения работы клинических результатов проводился в программной среде STATISTICA for Windows (версия 10, Лиц. BXXR310F964808FA-V). Статистический анализ количественных показателей включал оценку соответствия их распределений закону Гаусса (критерий Колмогорова-Смирнова и Шапира-Уилка); вычисление их описательные характеристик; сравнительный анализ изучаемых показателей в группах, сформированных в соответствии с задачами исследования (критерий Стьюдента или критерий Манна-Уитни). Традиционно количественные показатели представлены в зависимости от вида распределения средним арифметическим значением и стандартным отклонением в виде M ± а или медианой с нижним и верхним квартилями - Me [Q1; Q3]. Для оценки силы корреляционной взаимосвязи изучаемых показателей вычисляли коэффициенты корреляции по Пирсону (r) и по Спирмену (rS).

При анализе качественных признаков (бинарных и номинальных) строили распределения частот с расчетом как точечной, так и интервальной оценок (в виде 95% ДИ, вычисляемого по методу Уилсона); сравнительный анализ таких переменных в целевых группах проводился с помощью непараметрических методов (х2 и точного критерия Фишера).

Для оценки влияния показателей на вероятность неблагоприятного исхода использовался однофакторный и многофакторный логистический регрессионный анализ.

Для визуализации результатов статистического анализа использовали графические возможности системы Statstica и Microsoft Office.

При всех статистических сравнениях значение 0,05 установлено в качестве порогового уровня значимости нулевой статистической гипотезы.

Личное участие автора в проведенном исследовании

Обоснование целей, задач исследования, разработка дизайна, формирование критерий включения и исключения выполнены диссертантом.

Анализ современной литературы также проведен самостоятельно автором. Набор пациентов в исследуемые группы, а также проспективное наблюдение за больными в течение 2 лет осуществлялись лично автором. Наряду с традиционным клиническим обследованием больных диссертант проводил такие инструментальные исследования, как эхокардиография, включая оценку деформации миокарда левого желудочка. Диссертант лично выполнял МТА при ПЧКВ у пациентов, лечившихся в СПб ГУЗ «Городская многопрофильная больница №2». В процессе выполнения диссертационной работы автором лично проведена оценка результатов и их обобщение.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эффективность мануальной тромбаспирации не связана с типом коронарного кровоснабжения и локализацией тромбоза в инфаркт-связанной коронарной артерии, и ее выполнение не сопряжено с более частым развитием интра- и послеоперационных осложнений по сравнению со стандартным первичным чрескожным коронарным вмешательством.

2. Мануальная тромбаспирация при наблюдении за пациентами в течение 2 лет не влияет на общую и кардиальную смертность, а также частоту повторного инфаркта миокарда у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST, имеющих массивный тромбоз инфаркт-связанной коронарной артерии.

3. Мануальная тромбаспирация уменьшает степень выраженности сердечной недостаточности у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST и массивным тромбозом инфаркт-связанной коронарной артерии за счет более благоприятного варианта ремоделирования левого желудочка.

4. На отдаленный прогноз заболевания у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST и массивным тромбозом инфаркт-связанной артерии влияют следующие факторы: возраст пациентов старше 65 лет, наличие ИБС в анамнезе, сахарный диабет, время ишемии более 180 мин, многососудистое поражение коронарного русла, отсутствие перфузии миокарда

по градации MBG, соотношение нейтрофилов к лимфоцитам в периферической крови более 3.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

В процессе выполнения работы были использованы методы исследования, такие как КГ, ЭХОКГ с оценкой тканевой деформации ЛЖ.

Использование диагностических и статистических методов, достаточная выборка пациентов и наличие группы сравнения обусловили высокую степень достоверности полученных результатов.

Положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации обоснованы статистическим анализом достаточного объема материала.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Основные результаты научной работы были доложены на VI конгрессе интервенционных кардиологов (Москва, 2017 г.), съезде «Человек и лекарство» (Москва, 2018 г.), II Санкт-Петербургском аритмологическом форуме (Санкт-Петербург, 2018 г.), национальном конгрессе «Сердечная недостаточность-2018» (Москва, 2018 г.), научно-практической конференции с международным участием «Мечниковские чтения - 2018» (Санкт-Петербург, 2018 г.) международной конференции Euro Prevent - 2018 (г. Любляна, 2018 г.), международной конференции Acute CardiovascularCare (г. Милан, 2018 г.), международной конференции Heart Failure - 2018 (г. Вена, 2018 г.), научно-практической конференции с международным участием «Мечниковские чтения - 2019» (Санкт-Петербург, 2019 г.).

Внедрение результатов исследования

Результаты научной работы внедрены в лечебный процесс отделения кардиологии для лечения больных инфарктом миокарда и отделения рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения ФГБОУ ВО «Северо-

Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Минздрава России, отделения рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения и отделения кардиологии №2 СПб ГУЗ «Городской многопрофильной больницы №2». Материалы используются в учебном процессе кафедры факультетской терапии и кафедры госпитальной терапии и кардиологии им. М.С. Кушаковского ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Минздрава России.

Структура и объем диссертации

Диссертация представлена на 131 странице машинописного текста. Содержит 18 рисунков и 17 таблиц, состоит из следующих глав и разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственного исследования, обсуждение полученных результатов, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Список использованной литературы состоит из 123 источников, из них 110 - зарубежных и 13 -отечественных.

Глава 1 ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ТРОМБАСПИРАЦИИ У ПАЦИЕНТОВ С ИНФАРКТОМ МИОКАРДА С ПОДЪЕМОМ ST

(обзор литературы)

1.1 История вопроса

Основной патофизиологический механизм ИМ - это разрушение атеросклеротической бляшки в коронарной артерии вследствие разрыва, надрыва или поверхностной эрозии, что приводит к окклюзирующему интракоронарному тромбозу [71].

ИМпБТ, как правило, характеризуется полной тромботической окклюзией коронарной артерии, что заканчивается развитием обширного ИМ при отсутствии быстрого и эффективного лечения. Первичной целью лечения при ИМпST является раннее восстановление коронарного кровотока, максимально достигаемого при ПЧКВ в комбинации с фармакологической терапией [22].

Однако восстановление проходимости эпикардиальной коронарной артерии при ПЧКВ не всегда сопровождается нормализацией миокардиальной перфузии. Признаками недостаточной реперфузии, несмотря на проходимость артерии, являются микроваскулярная обструкция и феномен «no-reflow». Важными провоцирующими факторами развития этих механизмов являются большая протяженность интракоронарного тромба и дистальная эмболия во время ПЧКВ. Недостаточность миокардиальной реперфузии клинически проявляется стойкой элевацией сегмента ST, низкой степенью миокардиального пропитывания (MBG - myocardial blush grade) и низкой степенью скорости кровотока (TIMI) (см. раздел «Материалы и методы») [106].

Потребность в полной реканализации инфаркт-связанной артерии, освобождение ее от тромботических масс и достижение оптимальной перфузии

миокарда, привела к тому, что в 1989 году Dr. Jean Marc Lablanche выполнил первую успешную тромбаспирацию из правой коронарной артерии с помощью специального катетера [68]. Почти за три десятка лет было создано множество катетеров для тромбаспирации, отличающихся своими техническими характеристиками. Основным техническим преимуществом мануальной тромбаспирации является простота самого устройства для этой процедуры. Оно состоит из монорельсового катетера с центральным просветом внутри, на дистальном конце которого имеется один или несколько дополнительных отверстий, а также аспирационного шприца для проксимального конца катетера.

В настоящее время также используется реолитическая тромбэктомия — метод механического удаления тромбов из коронарного русла при помощи специальных катетеров, устанавливаемых чрескожным пункционным способом в свежие тромботические массы. [5].

В настоящее время в практической кардиологии при ведении пациентов с HMhST в основном используется МТА [22, 38].

1.2 Показания к выполнению мануальной тромбаспирации

В раннем исследовании, посвященном мануальной тромбаспирации, TAPAS, проведенном в 2005 году, ведущим критерием отбора больных были клинические данные. В это одноцентровое проспективное исследование было включено 1080 пациентов с ИМпST. Соответственно, все пациенты были разделены на две группы - с МТА и без нее.

Критерием включения был диагноз ИМпST (боль в грудной клетке, длящиеся не менее 30 минут, с началом приступа до 12 часов и наличие по данным ЭКГ элевации сегмента ST более 0,1мВ как минимум в двух отведениях). Критериями исключения были: системный тромболизис, невозможность подписать информированное согласие и ожидаемая продолжительность жизни менее 6 месяцев. Показанием к выполнению было МТА тромботическая

окклюзия инфаркт-связанной артерии [101]. Степень тромбоза после введения проводника в ИСКА не учитывалась.

Следует отметить, что аналогичные критерии были использованы и в следующем исследовании - TASTE, выполненном в 2013 году, в котором ведущими также были клинические факторы (ангинозный приступ, длительность ишемии не более 24 часов и изменения на ЭКГ). Критериями исключения являлись необходимость в экстренном аортокоронарном шунтировании, возраст моложе 18 лет и невозможность подписания информированного согласия. Пациентам независимо от степени тромботического поражения была выполнена МТА [38].