Прогноз деформаций грунтового массива при строительстве полузаглубленных подземных сооружений способом "стена в грунте" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат наук Степаненко, Сергей Владимирович

  • Степаненко, Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 141
Степаненко, Сергей Владимирович. Прогноз деформаций грунтового массива при строительстве полузаглубленных подземных сооружений способом "стена в грунте": дис. кандидат наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Санкт-Петербург. 2015. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степаненко, Сергей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Общие сведения о строительстве ограждающих конструкций способом«стена в грунте»

1.1.1 Современные способы ограждения глубоких котлованов

1.1.2 Технология строительства стены в грунте

1.1.3 Буронабивные сваи

1.1.4 Буросекущиеся сваи

1.1.5 Траншейный метод

1.2 Анализ методов прогноза деформаций в окрестности полузаглубленных сооружений и задачи исследований

1.2.1 Полуэмпирические методы прогноза деформаций в окрестности полузаглубленных сооружений

1.2.2 Численные методы расчета осадок земной поверхности

Выводы по главе 1

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ГРУНТОВОГО МАССИВА ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПОЛУ ЗАГЛУБЛЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ

2.1 Основные тенденции деформирования грунтового массива в окрестности полузаглубленных сооружений

2.1.1 Анализ деформаций грунтового массива, вызванных строительством «стены в грунте»

2.1.2 Анализ деформаций грунтового массива в окрестности полузаглубленного сооружения, вызванных строительством глубокого котлована

2.1.3 Анализ деформаций грунтового массива на уровне дна полузаглубленного сооружения, вызванных строительством котлована

2.2 Анализ результатов натурных наблюдений за деформированием грунтового массива в окрестности полузаглубленных сооружений

2.3 Результаты геотехнического мониторинга при строительстве подземного паркинга способом «стена в грунте»

2.3.1 Общие сведения об объекте строительства и реконструкции

2.3.2 Инженерно-геологические условия

2.3.3 Методика проведения мониторинга

2.3.4 Результаты наблюдений за ограждающей конструкцией

2.4 Мониторинг за стенами котлована при строительстве главной насосной станции г. Санкт-Петербурга способом «стена в грунте»

2.4.1 Результаты мониторинга

Выводы по главе 2

3 ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ГЕОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ КОТЛОВАНА ПОД ЗАЩИТОЙ ОГРАЖДАЮЩЕЙ КОНСТРУКЦИИ

3.1 Методика проведения теоретических исследований

3.2 Напряженно-деформированное состояние конструкций полузаглубленного сооружения

3.2.1 Постановка задачи и исходные данные

3.2.2 Результаты численного моделирования

Выводы по главе 3

4 СОПОСТАВЛЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И НАПРАВЛЕНИЯ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

4.1. Методика расчета нагрузок на обделку полузаглубленного подземного сооружения насосной станции

4.1.1 Исходные данные

4.1.2 Постановка задачи

4.1.3 Результаты численного моделирования

4.1.4 Оценка прочности и устойчивости расстрела

4.2. Определение рациональной области и направлений применения технологии «стена в грунте»

Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

131

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз деформаций грунтового массива при строительстве полузаглубленных подземных сооружений способом "стена в грунте"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

Строительство полузаглубленных подземных сооружений в рыхлых, слабосвязных или трещиноватых водонасыщенных грунтах невозможно без применения специальных способов строительства. Постоянные несущие конструкции сооружений, возведенные способом «стена в грунте», обладают значительной жесткостью и вступают в работу до момента разработки грунта в котловане, что позволяет их эффективно использовать в условиях плотной городской застройки. Оптимальные параметры ограждающей конструкции (несущих стен) и поддерживающих элементов (расстрелов, анкерного крепления и др.) ограничивают деформации грунтового массива в допустимых пределах. Деформации грунтового массива и параметры несущих конструкций (стены, расстрелы, анкеры) зависят от инженерно-геологических условий строительства, принятой последовательности разработки грунта в котловане и возведения конструкции сооружения, наличия зданий на поверхности и подземных объектов.

При недостаточно обоснованном использовании способа «стена в грунте» в России и за рубежом, в отдельных случаях, имели место значительные деформации грунтового массива и земной поверхности, сопровождающиеся большими осадками и разрушениями фундаментов зданий и экономическими потерями.

Разработкой технологий и методов прогноза деформаций грунтового массива при строительстве полузаглубленных сооружений занимались отечественные и зарубежные исследователи Маковский JI.B., Меркин В.Е., Ильичев В.А., Колы-бин И.В., Малинин А.Г., Мангушев P.A., Улицкий В.М., Шашкин А.Г., Парамонов В.Н., Пекк, Сугимото, Боулес и др.

Повышение достоверности прогноза напряженно-деформированного состояния (НДС) грунтового массива и обоснование рациональных параметров конструктивных элементов способа «стена в грунте», учитывающих технологию строительства полузаглубленных сооружений в условиях плотной городской застройки остается актуальной научной и инженерной задачей.

Цель диссертационной работы: обеспечение минимальных осадков земной поверхности и сохранности зданий и сооружений при строительстве полузаглубленных сооружений способом «стена в грунте» в условиях плотной городской застройки.

Идея работы: заключается в разработке геомеханических моделей и методов прогноза напряженно-деформированного состояния грунтового массива и использованием их при проектировании и строительстве полузаглубленных подземных сооружений способом «стена в грунте».

Основные задачи исследования: •выбор методики геотехнического мониторинга при строительстве полузаглубленных подземных сооружений способом «стена в грунте»;

•проведение натурных исследований деформаций грунтового массива при строительстве нолузаглубленных подземных сооружений способом «стена в грунте»; •разработка геомеханической модели прогноза деформаций при строительстве полузаглубленных подземных сооружений;

• проведение численных экспериментов с геомеханической моделью;

• выбор параметров несущих конструкций сооружений.

Методы исследований. Обоснование методики геотехнического мониторинга; натурные инструментальные исследования деформаций грунтового массива при строительстве полузаглубленных подземных сооружений; математическое моделирование геомеханических процессов в грунтовом массиве при ведении горностроительных работ; сравнительный анализ расчетных значений деформаций грунтового массива с данными натурных измерений.

Научная новизна работы: •закономерности деформирования ограждающих конструкций при взаимодействии с грунтовым массивом, учитывающие параметры и силовые характеристики конструкций и этапы проведения горностроительных работ;

• закономерности подъема дна котлована в зависимости от его размеров и глубины, деформационных характеристик и этапов выемки котлована.

Основные защищаемые положения:

• деформирование грунтового массива при строительстве полузаглубленного подземного сооружения, в основном, зависит от инженерно-геологических условий строительства, геометрических параметров ограждающей конструкции, прочностных и деформационных характеристик грунтов и несущей стены, схемы их взаимодействия, типов и параметров поддерживающих элементов;

• прогноз деформаций грунтового массива при строительстве полузаглубленных подземных сооружений следует производить по методике, учитывающей прочностные и деформационные характеристики грунтов и несущих стен, параметры сооружения и ограждающих конструкций;

• расчет параметров несущих стен полузаглубленных подземных сооружений нужно выполнять на основе пространственной упруго-пластической модели, учитывающей совместную работу системы «конструкция - грунтовый массив» с учетом основных этапов технологии строительства.

Практическая значимость работы:

• разработан метод расчета вертикальных и горизонтальных смещений грунтового массива при строительстве полузаглубленных подземных сооружений способом «стена в грунте»;

• разработана методика расчета параметров несущих конструкций полузаглубленного сооружения с учетом его взаимодействия с грунтовым массивом и технологии строительства.

Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций подтверждается результатами экспериментальных натурных измерений деформаций грунтового массива при строительстве полузаглубленных подземных сооружений; моделированием деформирования грунтового массива на основе плоских и пространственных конечно-элементных моделей при линейных и нелинейных средах; согласованностью расчетных величин смещений с данными натурных измерений.

Апробация диссертации. Содержание и основные положения диссертационной работы докладывались на международной научно-практической конферен-

ции «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения» (Воркутин-ский горный институт, Воркута, 2012 г.), на ежегодных конференциях молодых ученых и студентов в 2011-2014 годах в Национальном минерально-сырьевом университете «Горный»; на заседаниях кафедры «Строительство горных предприятий и подземных сооружений» Горного университета и получили одобрение.

Личный вклад автора заключается: в постановке задач исследований, участии в проведении натурных исследований деформаций грунтового массива, обработке и анализе результатов, создании конечно-элементных моделей, разработке методик расчета деформации грунтового массива, параметров несущих конструкций подземных сооружений и практических рекомендаций.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, из них три работы в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 4 главы, введение и заключение, список использованной литературы из 97 наименований, 78 рисунков и 10 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе 1 выполнен анализ технологий строительства полузаглубленных подземных сооружений способом «стена в грунте», методов прогноза осадок земной поверхности и деформаций грунтового массива при строительстве полузаглубленных сооружений. Сформулированы цель и задачи исследований.

В главе 2 приведена методика геотехнического мониторинга и результаты экспериментальных натурных исследований деформирования грунтового массива при строительстве полузаглубленных подземных сооружений и их анализ.

В главе 3 представлены конечно-элементные модели и результаты моделирования геомеханических процессов при строительстве полузаглубленных сооружений способом «стена в грунте».

В главе 4 приведены результаты сопоставления расчетных значений вертикальных и горизонтальных смещений с данными натурных исследований и представлена методика расчета параметров несущих конструкций обделок полузаглубленных подземных сооружений.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ СПОСОБОМ«СТЕНА В ГРУНТЕ»

Освоение подземного пространства мегаполисов является комплексной научно-технической проблемой, находящейся на стыке различных наук, и требующей для решения своих задач привлечение методов инженерной геологии и гидрогеологии [1-5], механики грунтов [6-13] и горных пород, геомеханики и механики подземных сооружений [14], строительной геотехнологии и геотехники [1925], современных технологий строительства подземных сооружений [26-28], а также специальных способов строительства [29]. Одним из эффективных способов освоения приповерхностного слоя подземного пространства является способ «стена в грунте».

1.1.1 Современные способы ограждения глубоких котлованов

Технические решения по технологии строительства подземных сооружений открытым способом должны быть комплексными и включать технологии крепления котлована, разработки грунта в нем и устройства конструкций сооружения, инженерные мероприятия по защите котлована и подземного сооружения от подземных вод, инженерные мероприятия по обеспечению сохранности близраспо-ложенной существующей застройки, а также обеспечивать выполнение экологических требований по охране окружающей среды [30-33].

Обоснование этих технических решений должно обеспечиваться проектными расчетами напряженно-деформированного состояния ограждающих конструкций и вмещающего массива грунтов вместе с примыкающими к котловану зданиями и сооружениями, гидрогеологического режима подземных вод и фильтрационного притока в котлован [34-38].

На выбор технологии возводимого открытым способом подземного сооружения решающее значение оказывают следующие факторы:

• габариты подземного сооружения в плане и по глубине,

• месторасположение подземного сооружения (строительство на свободной территории или в условиях тесной существующей застройки);

• инженерно-геологические и гидрогеологические условия участка строительства;

• необходимость соблюдения экологических требований по охране окружающей среды;

• экономические соображения;

• возможности строительной организации.

При проектировании подземных сооружений в районах существующей застройки следует выполнять геотехнический прогноз влияния строительства на изменение напряженно-деформированного состояния грунтового массива и деформации существующих зданий и сооружений [39-42].

Выбранная технология возведения подземного сооружения должна обеспечивать не превышение допустимых дополнительных деформаций эксплуатируемых зданий, попадающих в зону влияния нового строительства, с учетом их технического состояния. Также технология должна учитывать наличие линий метрополитена и насыщенность подземного пространства существующими коммуникациями.

При проектировании подземных сооружений, перекрывающих частично или полностью естественные фильтрационные потоки в грунтовом массиве, а также изменяющих условия и пути фильтрации подземных вод, следует выполнять прогноз изменений гидрогеологического режима площадки строительства.

В процессе строительства и в начальный период эксплуатации подземных сооружений следует выполнять натурные наблюдения (мониторинг) на строительной площадке для оценки надежности системы «сооружение-основание», своевременного выявления дефектов конструкций, предотвращения аварийных ситуаций [43-46], а также для оценки правильности результатов прогноза, принятых методов расчета, и проектных решений. Состав, объем и методы мониторинга

должны назначаться в зависимости от уровня ответственности подземных сооружений, их конструктивных особенностей, геологических и гидрогеологических условий площадки, способа возведения, плотности окружающей существующей застройки, требований эксплуатации и в соответствии с результатами геотехнического прогноза [47,48].

Конструкция и технология устройства ограждения при строительстве подземного сооружения открытым способом должны удовлетворять следующим основным требованиям:

• обеспечивать устойчивость стен котлована в процессе и после полной разработки грунта;

• воспринимать нагрузку от сооружения, если ограждение входит в состав конструкции подземного сооружения;

• обеспечивать водонепроницаемость, если невозможно или экономически нецелесообразно водопонижение;

• должна быть предусмотрена многократная оборачиваемость элементов крепи, если ограждение является временным;

• крепление не должно загромождать котлован, мешать выемке и обратной засыпке грунта и монтажу основных конструкций;

• обеспечивать сокращение материалоемкости, трудоемкости и сроков строительства;

• обеспечивать сохранность эксплуатируемых наземных и подземных объектов, попадающих в зону влияния строящегося подземного сооружения;

• обеспечивать соблюдение экологических требований (соблюдение допустимых норм по шуму, вибрации, защите окружающей среды). Классификация современных методов крепления котлована при

строительстве полузаглубленных сооружений приведена ниже (рисунок 1.1).

Крепление котлованов

^ Ограждающие конструкции)

^ Укрепление 1рунта ^

С

X

Инъекционное закрепление

■ 1 ~~~

X Искусственное ^ Г замораживание у I.

Нагельное укрепление

Е

С Стенав Л /Ограждение^ ПДпунтовосЧ Г Балочное^ грунте у из свай у ^ограждение/ \ограждсниеу

Г

Буронабивиые (буросеку щиеся) сваи

I Бурозавинчивающиеся ] [ Вдавливаемые сваи | | сваи

Бу роипъекционные сваи

Рисунок 1.1 - Классификация способов крепления глубоких котлованов 1.1.2 Технология строительства стены в грунте

Способ «стена в грунте» является одним из наиболее прогрессивных и универсальных для устройства подземных сооружений, возводимых в открытых котлованах [49-53].

По назначению различают три типа стен: несущие, ограждающие и проти-вофильтрационные; по материалам - монолитные, сборные и сборно-монолитные.

Способ «стена в грунте» позволяет осуществлять строительство:

• в непосредственной близости от существующих зданий и сооружений;

• при значительной глубине сооружения (до 50 м);

• при больших размерах в плане и сложной форме сооружения;

• при высоком уровне подземных вод.

По грунтовым условиям «стена в грунте» может применяться в любых дисперсных грунтах за исключением:

• текучих глинистых грунтов, илов и плывунов;

• при наличии подземных вод с большими скоростями фильтрации.

1.1.3 Буронабивные сваи

Ограждение из буронабивных свай относится к малодеформирующимся видам крепления и его целесообразно применять в случае больших нагрузок на бровке котлована, а также на сами сваи при использовании их в качестве несущего элемента строящегося сооружения.

В качестве ограждения котлованов из буронабивных свай применяют три группы свайных стен: с прерывистым расположением свай, с касательным их сопряжением и секущиеся сваи (рисунок 1.2).

"' сЗ (3=

Ч С=0= 0=>

* ооооосососо

Рисунок 1.2-Типы ограждений котлована из буронабивных свай: а и б - сваи, установленные с определенным шагом и затяжкой; в - бурокасающиеся сваи

Стены с прерывистым расположением свай устраиваются в сухих связных грунтах, способных держать вертикальный откос 1-2 м. Промежуток между сваями для предотвращения местных вывалов защищается затяжками из досок, тонких железобетонных плит, гофрированных стальных листов или бетонной затяжкой. Расстояние между осями а свай должно находиться в пределах £> + 50 мм < а < 3£>, где £> - диаметр скважины.

Стены с касательным сопряжением свай используются в несвязных грунтах, чтобы избежать осыпания грунта между сваями при раскрытии котлована, а следовательно и осадок поверхности.

К преимуществам ограждений из буронабивных свай следует отнести:

• возможность использования в качестве основания прочных грунтов, залегающих на большой глубине;

• возможность устройства свай разной длины, опирающихся на необходимой отметке при резко пересеченном рельефе кровли прочных грунтов, принятых за основание свай;

• возможность устройства ограждений стен котлованов, когда уровень подземных вод залегает выше уровня дна котлована;

• возможность передачи на одну сваю большого диапазона нагрузок (100010000 кН);

• возможность устройства свай большого диаметра (по сравнению с забивными сваями), что значительно улучшает работу свай на горизонтальную нагрузку;

• повышение надежности сооружений за счет уменьшения общих и неравномерных осадок;

• исключение подвижки и деформации грунтового массива и расположенных поблизости зданий за счет повышенной жесткости свай;

• возможность устройства свай без армирования в нижней ее части, где отсутствует передача моментов и горизонтальных сил;

• отсутствие существенных вибраций и сотрясений в процессе производства работ;

• сокращение потребности в механизмах и транспорте.

В зависимости от грунтовых условий применяют следующие способы бурения скважин для устройства буронабивных свай:

• грейферный способ - в песчаных, крупнообломочных, скальных и глинистых грунтах;

• способ бурения желонкой - в водонасыщенных пылеватых песках, текучих супесях и илах;

• вращательный (роторный) способ - в глинистых грунтах от мягкопластич-ной до твердой консистенции, песках средней крупности и крупных.

Для предотвращения обрушения стенок скважин при бурении применяют инвентарные обсадные трубы или избыточное давление воды или глинистого раствора. Применение обсадных труб является наиболее эффективной мерой обеспечения качества изготовления свай в неустойчивых обводненных грунтах.

Устройство буронабивных свай предъявляет жесткие требования к технологическому процессу производства работ. Особенно это важно при устройстве бу-росекущихся свай. Изготовление таких свай требует обеспечения непрерывности процесса производства работ, т.к. устройство секущихся армированных свай должно быть произведено в относительно строго регламентированный период (1,5-2 суток), начиная с момента выполнения бетонных неармированных свай.

Во избежание возможного излишнего отбора и разуплотнения грунта за счет его текучего состояния и выдавливания внутрь обсадных труб при проходке скважин, что может вызвать деформации оснований близко расположенных эксплуатируемых зданий, следует обеспечивать опережающую обсадку трубами забоя скважины (сохранение пробок), а при необходимости дополнительно осуществлять пригрузку забоя глинистым раствором или водой.

Буронабивные сваи изготавливаются по одной технологической схеме: вначале бурят скважину, устанавливают арматуру, затем скважину заполняют бетонной смесью. Более совершенной и рациональной технологией является технология, когда через отверстия в полом шнеке скважина заполняется бетоном в процессе бурения, а каркас погружается в литой бетон при помощи виброзадавлива-ния.

При бурении скважин для устройства буронабивных свай под защитой глинистого раствора требуется бентонитовая глина. Бентонитовый раствор может быть заменен специальным полимерным раствором, изготовленным с использованием сертифицированных загустителей на основе полиакриламида с обязательным соблюдением условия обеспечения вязкости раствора в пределах 3580 сек/литр по вискозиметру Марша (меньшее значение для глинистых грунтов, большее для песков).

1.1.4 Буросекущиеся сваи

В условиях, когда потери бентонитового раствора в грунтах возможны, а также при сложной форме конфигурации подземного сооружения в плане все более широкое применятся ограждение котлована из буросекущихся свай [54].

Стены из буросекущихся свай сооружают, когда дно котлована ниже уровня подземных вод. На первом этапе изготавливаются через одну сваи без армирования, на втором - между ними устраиваются сваи таким образом, чтобы бетон соседних свай частично подрезался. Сваи второго этапа армируются. Благодаря полученному сцеплению образуется сплошная прочная стена с повышенной водонепроницаемостью. Врезка в бетон соседних свай составляет 80-150 мм в зависимости от диаметра свай, который составляет от 600 до 1300 мм.

Если уровень подземных вод расположен ниже дна котлована или предполагается строительное водопонижение, ограждающая конструкция может быть выполнена из отдельно стоящих или касательных буровых свай (рисунок 1.3,а).

а

Рисунок 1.3 - Устройство ограждений из буровых свай: схемы расположения свай, 1 - 7 - последовательность сооружения свай; б - схема сооружения свай; в - общий вид ограждения из свай

Параметры ограждений определяются глубиной котлована, устойчивостью грунтов, уровнем грунтовых вод, а также ответственностью объекта. Для неглубоких котлованов в связных грунтах ограждение может быть выполнено из отдельно стоящих свай. Ограждение из касательных свай целесообразно использовать при разработке котлована в несвязных грунтах. Если прочность касательных свай недостаточна, а также когда котлован разрабатывается в обводнённых условиях, ограждение выполняют из взаимносекущихся свай. Для ответственных конструкций возможно возведение двухрядной стены или расположение взаимносекущихся свай в шахматном порядке.

Наиболее распространенной технологией устройства тела свай является бурение грунта под защитой инвентарной обсадной трубы, бетонирование скважины с помощью поднимаемой бетонолитной трубы и погружение в бетонную смесь арматурного каркаса (рисунок 1.3,6).

Для устройства ограждений котлованов, как правило, применяют секущиеся сваи диаметром 0,6-1,2 м. При отсутствии подземных вод применяют сваи меньших диаметров. Достаточно высокая прочность и жесткость свай позволяет разрабатывать под их защитой котлованы глубиной до 20-25 м (рисунок 1.3,в).

К недостаткам таких ограждающих конструкций можно отнести худшую гидроизоляцию, чем у траншейных «стен в грунте», а также достаточно высокую стоимость. При некачественном выполнении свай возможны прорывы грунтовой массы в котлован через дефектные стыки.

Сравнение экономических показателей методов ограждения котлованов показывает, что производительность работ по устройству стен из буросекущихся свай примерно в 5 раз ниже производительности по устройству траншейных стен в грунте. Однако, в тех случаях, когда «стена в грунте» по каким-либо причинам невыполнима, например, из-за опасности выпуска глинистого раствора, стена из буросекущихся свай остается наиболее надежным видом ограждения котлованов.

1.1.5 Траншейный метод

Технология строительства состоит из пяти основных технологических этапов:

• разработка траншеи под защитой глинистого раствора;

• установка арматурного каркаса;

• заполнение траншеи монолитным или сборным железобетоном;

• разработка грунта в ядре сооружения с замоноличиванием стыков и устройством распорных конструкций;

• устройство днища внутренних конструкций.

При наличии грунтов, содержащих твердые включения природного или техногенного происхождения (крупные валуны, обломки бетонных конструкций, каменной кладки и др.) при проходке траншеи необходимо использовать технику, оснащенную фрезерным оборудованием, например фирм «Касагранде», «Бауэр», ТОЫЕВопп^

Использование грейферного оборудования, которым крупные включения извлекаются, может привести к деформированию стенки траншеи, падению уровня тиксотропного раствора и деформациям окружающего массива и близрасполо-женных зданий.

При наличии трещиноватых скальных грунтов или прослоев из них и закар-стованных пород, когда тиксотропный раствор может вытекать в грунт, необходимо применять опережающий тампонаж этих прослоев цементно-глинистыми растворами.

При устройстве «стены в грунте» жесткие требования должны предъявляться к глинистому раствору, приготовление которого, как правило, должно осуществляться с использованием бентонитового глинопорошка. Плотность раствора должна составлять при приготовлении его с использованием бентонитового глинопорошка 1,03-1,10 г/см3, а из глин других видов - 1,10-1,25 г/см3.

При разработке траншей в неустойчивых грунтах (водонасыщенные пески, глинистые грунты текучей консистенции) с напорными водами необходимо ис-

пользовать глинистые растворы повышенной плотности, для чего допускается применять барит, магнетит и другие утяжелители раствора, но не более 7% массы глины.

Для снижения водоотдачи и потерь глинистого раствора в него можно добавлять жидкое стекло (силикат натрия) в пределах 2-6% массы глины.

При устройстве монолитных стен в грунте методом вертикально перемещающейся трубы необходимо применять более совершенную технологию бетонирования с использованием вибрирования. Если бетон литых смесей, укладываемый без вибрирования, должен иметь осадку конуса 18-20 см, то при бетонировании полужесткими смесями с применением вибраторов осадка конуса должна быть не более 8 см, а подвижность бетонной смеси сохраняться на период транспортировки и укладки - не менее 40 мин.

При закреплении глубинных вибраторов на нижней части бетонолитной трубы при применении жестких смесей с осадкой конуса 3-6 см значительно повышается однородность бетона, а его средняя прочность на 35-40% выше, чем при укладке литых смесей.

При регулировании процесса подачи бетона путем включения и выключения вибратора достигается повышенная плотность, прочность и водонепроницаемость стены. Вместо литых бетонов с высоким содержанием цемента (до 500-600 кг/м ) можно использовать малоподвижные смеси с осадкой конуса 3-4 см. Экономия цемента по сравнению с литыми смесями составляет 150-200 кг/м3. Метод применим и при температуре до -30 °С.