Прогноз динамики газообмена на очистных и подготовительных участках угольных шахт для расчета количества воздуха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Факторович, Ольга Николаевна

  • Факторович, Ольга Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 185
Факторович, Ольга Николаевна. Прогноз динамики газообмена на очистных и подготовительных участках угольных шахт для расчета количества воздуха: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Тула. 2009. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Факторович, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. I. Системные принципы в практике природопользования, системные свойства минерально-сырьевых ресурсов и проблемы безопасности при подземном способе добычи полезных ископаемых.

1.2. Инженерные методы прогноза газовыделений в шахтах и рудниках, и оценка их достоверности.

1.3. Теория и практика прогноза динамики газовыделений в угольных шахтах.

1.4. Теория и практика прогноза газовых ситуаций в горных выработках и системные принципы безопасного управления технологическим процессом.

Выводы.

Цель и идея работы. Постановка задач исследований.

2. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ЭМПИРИЧЕСКОЙ

БАЗЫ ДАННЫХ ПО ПРОЦЕССАМ ГАЗООБМЕНА В ШАХТАХ.

2.1. Геотехнологическая характеристика перспективных угольных бассейнов России.

2.2. Оценка динамики выделения метана из различных источников в горные выработки.

2.3. Оценка динамики выделения углекислого газа в горные выработки и поглощения кислорода.

2.4. Выделения радона в горные выработки шахт Подмосковного бассейна.

Выводы.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОЦЕНКИ И СНИЖЕНИЯ РИСКА АВАРИЙ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ АЭРОЛОГИЧЕСКИМ ФАКТОРОМ, ПРИ ПОДЗЕМНОМ СПОСОБЕ РАЗРАБОТКИ УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

3.1. Оценка риска и системный подход к профилактике аварий, вызванных взрывами метана.

3.2. Оценка риска и системный подход к профилактике аварий, обусловленных нарушением состава рудничной атмосферы, при разработке месторождений бурых углей.

3.3. Системный подход к технологии обеспечения безопасного состояния рудничной атмосферы.

3.4. Теоретическое обоснование феноменологической закономерности сопротивления при фильтрации газов в горном массиве.

3.5. Физическая модель и математическое описание переноса газов в горном массиве, сложенного пористо-трещиноватыми сорбирующими породами.

Выводы.

4. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ОПАСНЫХ ГАЗОВЫХ СИТУАЦИЙ В ГОРНЫХ ВЫРАБОТКАХ.

4.1. Динамика метанообильности очистных и подготовительных участков метанообильных шахт.

4.2. Физическое обоснование и математические модели системы прогноза выделения радона в рудничную атмосферу.

4.3. Прогноз газообмена в атмосфере углекислотообильных угольных шахт.

4.4. Динамика концентрации кислорода в выработках негазовых шахт и рудников.

Выводы.

5. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГАЗОВЫДЕЛЕНИЕМ И ГАЗОВЫМИ СИТУАЦИЯМИ

ПРИ ПОДЗЕМНОЙ ДОБЫЧЕ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз динамики газообмена на очистных и подготовительных участках угольных шахт для расчета количества воздуха»

Актуальность. Устойчивое обеспечение потребностей страны во всех видах минеральных ресурсов, топлива и энергии будет по-прежнему осуществляться за счет увеличения добычи полезных ископаемых. В балансе топливно-энергетического комплекса доля использования угля занимает важное место, это положение сохраниться и в перспективе, при этом около 40% угля планируется добывать подземным способом. Рост эффективности подземной добычи минерального сырья намечено осуществить путем ускоренного роста производительности труда. Достижение этой цели возможно лишь на основе внедрения высокоэффективных технологий нового уровня, что приведет к существенному повышению газообильности добычных и подготовительных участков, а соответственно увеличению вероятностей крупных аварий, обусловленных нарушением состава рудничной атмосферы. Особую остроту эта проблема приобрела для предприятий, добывающих особо ценные марки коксующихся углей.

Анализ добычи углей для коксования показывает, что отсутствуют ресурсы ценных марок коксующихся углей К, КО, ОС. Деформирование ресурсной базы добычи различных марок коксующихся углей и сокращения производства особо цепных коксующихся углей в условиях ликвидации угольных шахт предопределили необходимость импорта карагандинских углей до 2 млн. т. Основная часть запасов особо ценных коксующихся углей сосредоточена в Кузнецком бассейне на действующих предприятиях, а также на ликвидируемых нерентабельных шахтах. Потребность коксохимических предприятий и металлургической отрасли в особо ценных марках коксующихся углей за последние годы возросла в два раза и превысила 6 млн. т в год. Удовлетворение внутренней потребности в особо ценных марках коксующихся углей осуществлялось в основном за счет сокращения экспорта поставок российских углей.

За последнее десятилетие доля взрывов и вспышек метана не превышает 4% от общего количества аварий на угольных шахтах России, однако возникновение опасных газовых ситуаций в горных выработках представляет наибольшую угрозу жизни людей, выполняющих подземные работы. В этих условиях особую актуальность приобретает проблема обеспечения высокого уровня безопасности горных работ по газовому фактору.

В условиях перехода к рыночной экономики, а особенно в условиях реальных рыночных отношений достоверность прогноза безопасности горных работ по газовому фактору приобретает конкретный экономический смысл. Пренебрежение безопасностью горных работ по газовому фактору приводит к крупным авариям, которые наносят ущерб владельцам шахт и рудников. С другой стороны системный подход к данной проблеме может уменьшить вероятность возникновения аварий, а достоверный прогноз газовыделений может существенно снизить расчетное количество воздуха для проветривания очистных и подготовительных участков, что уменьшает эксплуатационные затраты на вентиляцию шахт при сохранении высокого уровня безопасности горных работ.

Российскими учеными разработаны научные основы фильтрационно-диффузионных методов прогноза газовыделений и газовых ситуаций в горных выработках, основанные на использовании фундаментальных законов термодинамики и физической химии, что существенно повысило достоверность прогноза. Следовательно, совершенствование и развитие системного подхода к моделированию аэрогазодинамических процессов, обеспечивающему безопасное управление предприятиями минерально-сырьевого комплекса по аэрологическому фактору является чрезвычайно важным. Особую актуальность эта проблема приобретает в условиях широкой компьютеризации всех звеньях экономики, позволяющей автоматизировать сложные расчеты процессов динамики газовыделений и формирования опасных газовых ситуаций в угольных шахтах и рудниках.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Научно-образовательного центра по проблемам рационального природопользования при комплексном освоении минерально-сырьевых ресурсов Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009 - 2010 годы)» (per. номер 2.2.1.1/3942) и Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (гос. контракт № 02.740.11.0319).

Целыо работы являлось уточнение закономерностей переноса газов в угольных пластах, вмещающих породах и атмосфере горных выработок очистных и подготовительных участков угольных шахтах для совершенствования методических положений динамического расчета количества воздуха и поддержки принятия решений, обеспечивающих снижение аварийности при добыче угля подземным способом.

Идея работы заключается в том, что методические положения и технические средства поддержки принятия решений, обеспечивающие снижение аварийности при добыче угля подземным способом, основываются на адекватных математических моделях газообмена горного массива с атмосферой горных выработок и оценки риска возникновения опасных газовых ситуаций, а управление концентрациями газовых примесей в горных выработках осуществляется средствами вентиляции на основе модели системы «ВГП — ШВС» .

Основные научные положения состоят в следующем: потоки отказов в системах обеспечения жизнедеятельности шахт и рудников являются нестационарными, поэтому задача управления безопасным функционированием шахты или рудника по аэрологическому фактору сводится к осуществлению мероприятий, позволяющих обеспечить минимальное значение риска возникновения опасных газовых ситуаций приводящих к взрывам пылегазовых смесей или опасному состоянию рудничной атмосферы; процессы фильтрации газа в горном массиве описываются уравнением гиперболического типа, а применение уравнений параболического типа является физически обоснованным для продолжительных периодов времени; при внедрении современной технологии добычи угля «шахта - лава» и производительности очистного участка 10000 т/сут и более необходимо использовать теоретическую закономерность, где скорость метановыделения пропорциональна произведению экспоненты с отрицательным показателем на модифицированную функцию Бесселя нулевого порядка, аргументы которых равны отношению времени к удвоенному периоду релаксации. газовая ситуация в любой точке вентиляционной сети является следствием нестационарного газообмена между источниками газовыделений и вентиляционным потоком и зависит от соотношения параметров переноса газа в твердой фазе и в шахтном воздухе, а также от внешних воздействий, обусловленных технологическими процессами и метеорологическими факторами.

Новизна разработанных научных положений заключается в следующем: получены аналитические закономерности газовыделений из разрабатываемого угольного пласта, отличающиеся тем, что динамика газовыделений описывается с учетом релаксации процесса фильтрации газа; предложены математические модели для прогноза газовых ситуаций в горных выработках, отличающиеся тем, что расчет полей концентраций газов осуществляется на основе установленных закономерностей динамики газовыделений, входящих в уравнение конвективно-турбулентной диффузии в виде источников; предложена обобщенная форма закон сопротивления при фильтрации газов в угольном пласте, отличающаяся тем, что учитывается локальное изменение фильтрационного потока во времени; установлена зависимость газовой проницаемости от коллекторских свойств горного массива и свойств газа, отличающаяся тем, что в ней учтены параметры, характеризующие стохастичность фильтрационного движения газа в пористой среде.

Обоснованность и достоверность теоретических положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректной постановкой задач исследования, применением классических методов математической физики, математической статистики и теории вероятностей, и современных достижений вычислительной математики; удовлетворительной сходимостью результатов прогноза с фактическими данными (отклонение не превышает 20%) и большим объемом вычислительных экспериментов.

Практическая значимость работы заключается в том, что усовершенствованные методические положения по моделированию аэрогазодинамических процессов и безопасному управлению процессом угледобычи по аэрологическому фактору, а также установленные закономерности газовыделения повышают достоверность прогноза газообильности выработок и дают возможность предварительного анализа газовых ситуаций, которые могут возникать при различных технологических решениях. Таким образом, разработанные модели позволяют оценить уровень безопасности угледобывающих предприятий по газовому фактору и повысить эффективность их функционирования. Разработанный комплекс программных средств для моделирования динамики газовыделений и формирования газовых ситуаций в угольных шахтах существенно облегчают решение задач газовой динамики шахт за счет обеспечения диалогового режима работы пользователя с ЭВМ, что повышает эффективность САПР вентиляции. В процессе натурных исследований проведена промышленная апробация прогноза газовыделений. Усовершенствованные методические положения динамики прогноза газообмена на метанообильных шахтах позволят высокопроизводительных очистным забоям преодолеть газовый барьер.

Практическая реализация выводов и рекомендаций. Основные выводы и рекомендации работы использованы ЗАО «Прокопьевскуголь» при разработке обоснования увеличения добычи коксующихся углей в Кузнецком бассейне, направленного на обеспечение безопасных условий функционирования шахт с учетом расширения масштабов производства действующих предприятий, нового строительства и освоения остаточных запасов, дефицитных марок коксующихся углей. Теоретические результаты и технические решения включены в учебные курсы по аэрологии горных предприятий. Разработанные математические модели аэрогазодинамических процессов и рекомендации по системному подходу к безопасному управлению предприятиями минерально-сырьевого комплекса по аэрологическому фактору использованы при выполнении хоздоговорных и госбюджетных НИР в Тульском государственном университете.

Апробация работы. Научные положения и практические разработки диссертационной работы, и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры автоматизированных информационных и управляющих систем, а также кафедры геотехнологий и строительства подземных сооружений ТулГУ (г. Тула, 2005 - 2009 гг.), научно-технических конференциях ТулГУ (Тула, 2007 - 2009 гг.), технических советах ОАО «СДС -уголь» (г. Прокопьевск Кемеровской области, 2008 г.), 3-й и 4-й Международной конференции «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики» (г. Тула, 2008 - 2009 гг.), Международной конференции «Геомеханика. Механика подземных сооружений» (г. Тула, 2009 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 16 статей.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 175 страницах машинописного текста, состоит из 5 разделов, содержит 14 таблиц, 24 рисунка, список литературы из 172 наименований.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Факторович, Ольга Николаевна

Основные выводы, научные и практические результаты работы заключаются в следующем.

1. Системный подход к моделированию состава рудничной атмосферы и управления опасными газовыми ситуациями на угледобывающих предприятиях основывается на моделировании аэрогазодинамических процессов в горном массиве и рудничной атмосфере. При этом физические основы математических моделей выделения метана, углекислого газа, радона и поглощения кислорода, и формирования состава рудничной атмосферы базируются на классических принципах неравновесной термодинамики, а полученные результаты могут быть адаптированы к условиям как метанообильных, так и углексилотообиль-ных шахт.

2. Эффективность системы защиты от взрывов метановоздушной смеси в угольных шахтах России не изменилась и остается на уровне угольной промышленности СССР и характеризуется средней интенсивностью отказов 9,4 Угод, а система защиты от поражающих факторов ухудшилась почти в 5 раз.

3. В очистные и подготовительные выработки метанообильных шахт Кузбасса выделяется метан, содержание которого в разрабатываемых угольных о пластах может достигать 20 - 25 м /т, а при внедрении современной технологии «шахта - лава» и производительности очистного участка 10000 т/сут и более необходимо использовать теоретическую закономерность, где скорость метано-выделения пропорциональна произведению экспоненты с отрицательным показателем на модифицированную функцию Бесселя нулевого порядка, аргументы которых равны отношению времени к удвоенному периоду релаксации.

4. В угольных шахтах, разрабатывающих угольные пласты, не содержащие метана, изменение состава рудничной атмосферы вызывают углекислый газ и радон, мигрирующие из горного массива и подземных вод, а также процессы поглощения и разбавления кислорода. При этом в Подмосковном бассейне, в ряде случаев, количество воздуха, необходимое для проветривания технологических участков, принимается по радоновыделению или же по поглощению кислорода.

5. Горные выработки представляют собой объект безопасного управления, начальное состояние которого характеризуется аэрогазодинамическими параметрами системы «рудничная атмосфера - горный массив», а динамика газообмена описывается пакетом математических моделей, представляющих собой уравнения гиперболического и параболического типа для полубесконечного и, как правило, одномерного пространства.

6. Расчет количества воздуха для очистных и подготовительных участков целесообразно осуществлять по математическим моделям, являющихся следствием решений стационарных уравнений конвективно-турбулентной диффузии примесей в воздухе. Доказано, что учет процессов диффузионного переноса газа, позволяет уменьшить расчетное количество воздуха для подготовительных выработок и очистных участков на 30 - 40 % .

7. Задача управления безопасным функционированием шахты или рудника по аэрологическому фактору сводится к осуществлению мероприятий, позволяющих обеспечить минимальное значение риска возникновения аварий, обусловленных нарушением состава рудничной атмосферы. Для системы «ВГП - ШВС» могут быть использованы централизованная и смешанная структуры автоматизированной системы управления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, обобщение экспериментальных данных и выполненные теоретические исследования позволили уточнить закономерности формирования опасных-газовых ситуаций на предприятиях угольной промышленности и усовершенствовать методические положения по моделированию динамики газообмена, расчету количества воздуха и автоматизированному управлению газовыми ситуациями в горных выработках, обеспечивающему снижение риска аварий по аэрологическому фактору на угледобывающих предприятиях, что является существенным вкладом в устойчивое развитие угольной промышленности России .