Прогноз физико-химических свойств углеводородных систем на основе моделей «структура-свойство» для применения в нефтехимпереработке и органическом синтезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат наук Аубекеров Тимур Мендбайулы

  • Аубекеров Тимур Мендбайулы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 184
Аубекеров Тимур Мендбайулы. Прогноз физико-химических свойств углеводородных систем на основе моделей «структура-свойство» для применения в нефтехимпереработке и органическом синтезе: дис. кандидат наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет». 2021. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аубекеров Тимур Мендбайулы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТАВ И СВОЙСТВА НЕФТЯНЫХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ СИСТЕМ И МЕТОДЫ ПРОГНОЗА ИХ ФИЗИКО -ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

1.1 Углеводородный состав и свойства нефтяного углеводородного сырья

1.2 Теория Бутлерова и первые попытки описания свойств органических молекул с применением теории химического строения

1.3 Классификация ФХС в соответствии с принципами современной термодинамики и теории строения вещества

1.4 Термодинамические и квантово-химические методы прогноза ФХС по структурно-химическим характеристикам молекул

1.5 Полуэмпирические методы основанные на схеме аддитивности инкрементов структурных групп

1.6 Информационные методы определения ФХС

1.7 QSPR (Quantative structure-property relationship) модели для определения термодинамических и кинетических ФХС

1.8 Интегральные спектроскопические дескрипторы и модели «спектр-свойства» и «цвет-свойства» в прогнозировании ФХС многокомпонентных углеводородных систем

1.9 Компьютерные методы, основанные на применении теории нейронных сетей искусственного интеллекта для прогнозирования ФХС органических молекул

1.10 Базы данных по свойствам органических соединений

1.11 Перспективы и экономическая эффективность методов определения ФХС

углеводородов

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Топологические дескрипторы

2.2.2 Метод многофакторного регрессионного анализа

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 3 ПРОГНОЗ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ УГЛЕВОДОРОДНЫХ СИСТЕМ

3.1 Модели «структура-свойство» ^БРЯ) термодинамических свойств углеводородных систем

3.1.1 Моделирование и прогноз молярной теплоемкости в системе газообразных алканов

3.1.2 Моделирование и прогноз молярной теплоёмкости в системе газообразных аренов

3.1.3 Моделирование и прогноз молярной теплоемкости в системе газообразных алкенов

3.1.4 Моделирование и прогноз стандартной энтальпии и энтропии образованийв системе алканов

3.1.5 Моделирование и прогноз относительной плотности и стандартной температуры кипения в системе алканов

3.1.6 Моделирование стандартной температуры кипения аренов

3.2 Модели «структура-свойство» ^БРЯ) для прогноза критических параметров

углеводородных систем

3.2.1. Моделирование и прогноз критических свойств в системе алканов

3.2.1 Моделирование и прогноз критических свойств в системе аренов

3.2.2 Моделирование и прогноз критической температуры в системе алкенов

3.2.3 Моделирование и прогноз критического давления в системе алкенов

3.2.4 Моделирование и прогноз критической температуры в системе циклоалканов

3.2.5 Моделирование и прогноз критического давления циклоалканов в фазовом переходе жидкость-пар

3.3 Модели «структура-свойство» для прогноза коэффициента теплопроводности газообразных аренов

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 4 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МОДЕЛИ «СТРУКТУРА-СВОЙСТВО» (QSPR) ДЛЯ ПРОГНОЗА ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

4.1 Прогноз теплот образования для процесса изомеризации пента-гексановой фракции

4.2 Применение модели «структура-свойство» (QSPR) для прогноза параметров

процесса сепарации

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ФХС - физико-химическое свойство

МГ - молекулярный граф

ЭВМ - электронно-вычислительная машина

QSPR - Quantative Structure-Property Relationship

QSAR - Quantative Structure-Activity Relationship

NRTL - Non-Random Two Liquid

ТИ - топологический индекс

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз физико-химических свойств углеводородных систем на основе моделей «структура-свойство» для применения в нефтехимпереработке и органическом синтезе»

Актуальность темы исследования

Моделирование, оптимизация и проектирование процессов в технологиях нефтепереработки и органического синтеза, а также внедрение новых химико-технологических процессов с участием углеводородных систем связано с расчетом физико-химических свойств (ФХС) жидкостей и газов. Точность расчетов играет определяющую роль в расчете термоиницируемых и каталитических процессов переработки и органического синтеза, а также оптимизации реакторных процессов, фракционирующей и теплообменной аппаратуры. Несмотря на доступность баз данных ФХС, поиск адекватных исходных данных занимает продолжительное время на стадии всего процесса разработки или проектирования, так как ФХС многих углеводородов остается неизвестными. Кроме того, по-прежнему актуальной задачей нефтепереработки и органического синтеза является прогнозирование свойств органических соединений. Решение этой задачи позволяет сэкономить большие материальные и временные ресурсы, так как количество соединений, которыми в перспективе будет оперировать органическая химия, с учетом их изомеров, не поддаётся точному прогнозированию и создание соответствующих баз представляется практически трудно осуществимым на нынешнем этапе развития вычислительной техники, отталкиваясь от физических и программных возможностей современных ЭВМ. Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что разработка методов расчета физико-химических свойств молекул разнообразного строения, базирующихся на информации о структуре молекул углеводородов, является по-прежнему актуальной.

Степень разработанности темы

В настоящее время известно множество способов расчета физико -химических свойств (ФХС) в основе, которых лежит теория строения органических соединений А.М. Бутлерова, согласно, которой структура веществ определяет их физико -химические свойства. Широко известны работы

Л.Гаммета, Р. Тафта, Г. Винера, Д. Цветковича, В.М. Татевского, Е.А. Смоленского, Н.С. Зефирова, О.А. Раевского, А.А. Варнека, И.В. Станкевича, Е.Н., Офицерова, В.Г. Урядова, И.И. Баскина, С.А. Ахметова и других, в которых используются методы расчета ФХС с применением структурных инкрементов, теории молекулярных графов, химической информатики. В основе современных методов расчета используется методология QSPR (Quantative structure-property relationship) и QSAR (Quantative structure-activity relationship). В этих методах широко применяется дескрипторный подход согласно, которому устанавливается связь между структурно-химическими свойствами веществ и так называемыми дескрипторами. Согласно современной теории строения органических соединений под дескриптором подразумевается набор численных характеристик, которые характеризуют структуру и свойства органических соединений. В большинстве случаев для количественных оценок ФХС используется регрессионные зависимости, в некоторых случаях содержащие до 50 переменных.

Соответствие паспорту заявленной специальности

Тема и содержание диссертационной работы соответствуют формуле специальности 05.17.07 - «Общие научные основы и закономерности физико -химической технологии нефти и газа. Молекулярное строение нефти и нефтяных систем, физико-химическая механика нефтяных дисперсных систем, их коллоидно -химические свойства и методы исследования» (п. 1) и формуле специальности 02.00.03 - «Развитие теории химического строения органических соединений» (п. 4), «Выявление закономерностей типа «структура-свойство» (п. 7).

Цель и задачи исследования

Целью данной работы является разработка многофакторных топологических моделей типа «структура-свойство» для адекватного прогноза термодинамических и критических свойств ряда углеводородов, входящих в состав углеводородных систем и некоторых продуктов переработки нефти.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1 Разработка многофакторной модели «структура-свойство» (QSPR) для прогноза термодинамических свойств (теплоемкости, стандартных энтальпий и энтропий образования) углеводородов ряда алканов, алкенов, аренов.

2 Разработка многофакторных моделей «структура-свойство» для прогноза критических свойств углеводородов для фазовых переходов жидкость-пар ряда алканов, циклоалканов, алкенов и аренов.

3 Апробация предложенных моделей «структура-свойство» на примере процессов переработки углеводородного сырья.

4 Разработка реляционной модели базы данных ФХС углеводородов, а также соответствующих алгоритмов и программ прогноза ФХС углеводородов.

Научная новизна

1. Установлена взаимосвязь топологических дескрипторов молекул углеводородных систем: алканов, циклоалканов, алкенов и аренов с их ФХС: молярной теплоемкостью при постоянном давлении, стандартными энтальпии и энтропии образования, коэффициентом теплопроводности, критическими свойствами, относительной плотностью, температурой кипения.

2. Предложены адекватные многофакторные, регрессионные QSPR модели для прогноза ФХС. Установлено, что в качестве топологических параметров наилучшие результаты получаются с учетом приведенного индекса равного отношению индекса Винера к индексу Рандича, а также хюккелевского энергетического параметра равного сумме квадратов собственных значений топологической матрицы молекулы.

3. Предложены и теоретически обоснованы регрессионные, математические модели для оценки и прогнозирования относительной плотности алканов, температуры кипения алканов и аренов, критических параметров (температура, давление) алканов, циклоалканов, алкенов и аренов, молярных теплоемкостей при постоянном давлении алканов, алкенов и

аренов, стандартных энтальпии и энтропии образований алканов, коэффициента теплопроводности аренов.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость работы заключается в совместном использовании топологических дескрипторов, характеризующих энергетические и структурные особенности углеводородов.

Практическая значимость заключается в следующем:

1. Предложенные в работе модели «структура-свойство» (QSPR) использованы для технологических расчетов процессов переработки углеводородного сырья и органического синтеза.

2. Разработана база данных ФХС углеводородов и соответствующее программное обеспечение для прогноза термодинамических и критических свойств углеводородов ряда: алканов, циклоалканов, аренов и алкенов.

Методология и методы исследований

Методология исследований заключалась в изучении взаимосвязи физико-химических свойств углеводородов и топологических характеристик химической структуры углеводородов и разработке на этой основе многофакторных математических моделей. При этом применяли методы теории химического строения вещества, линейной алгебры, теории графов, регрессионного анализа, метод статистической проверки гипотез. Для проведения исследований были разработаны база данных физико -химических свойств углеводородов и соответствующее программное обеспечение.

Положения, выносимые на защиту

1. Теоретическое обоснование и практическая апробация многофакторных моделей QSPR для прогноза термодинамических свойств углеводородов ряда алканов, алкенов и аренов.

2. Теоретическое обоснование и практическая апробация многофакторных моделей QSPR для прогноза критических свойств углеводородов ряда алканов, циклоалканов, алкенов и аренов.

3. Разработка и практическое применение методики к технологическим расчетам процессов сепарации и изомеризации углеводородных систем.

4. Разработка реляционной базы данных физико -химических свойств углеводородов и органических соединений, а также соответствующие алгоритмы и программы адекватного прогноза ФХС углеводородов.

Степень достоверности и апробация результатов

Для обоснования достоверности результатов работы использованы методы математической статистики. Кроме того, разработана собственная и использованы известные базы данных по физико-химическим свойствам углеводородов и используемые данные основаны на результатах измерений на оборудовании, прошедшем метрологическую аттестацию в сертифицированных лабораториях.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Нефтегазопереработка -2017, 2021», международной молодежной научной конференции молодых специалистов и студентов «Нефть и газ - 2017», международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники-2015,2016,2017», одиннадцатой Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности (газ, нефть, энергетика)», XI международной научно-технической конгресса студенческого общества инженеров-нефтяников - Society of Petroleum Engineers (SPE), на научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ. Отдельные результаты работы были представлены на обсуждение на семинарах кафедры «Технология нефти и газа» УГНТУ, семинарах физико-технического института БашГУ, аспирантских семинарах.

Публикации

По результатам выполненных исследований опубликовано 33 научные работы, в том числе 1 статья в журналах, индексируемых Scopus, 4 статьи -Web of Science, 9 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 2 свидетельства о регистрации программы ЭВМ и базы данных.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и изложена на 184 страницах, включает 71 таблицу, 5 рисунков. Список литературы содержит 1 64 источника.

ГЛАВА 1 СОСТАВ И СВОЙСТВА НЕФТЯНЫХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ

СИСТЕМ И МЕТОДЫ ПРОГНОЗА ИХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ

1.1 Углеводородный состав и свойства нефтяного углеводородного сырья

Мировые запасы минерального углеводородного сырья оцениваются примерно в 13 трлн.т., т.е. современная цивилизация в ближайшее время не будет испытывать трудности в обеспечении технологии органического синтеза и нефтехимии в ближайшие десятилетия [1]. Причем, на уголь приходится 60% запасов (по теплотворной способности), а на углеводородное топливо — 27%. В то же время структура мирового потребления первичных источников энергии складывается иная: в 2019 г. на уголь приходится около 30%, нефть — примерно 33%, а газа — около 24%. Первое место в мире по разведанным запасам угля занимают США, по запасам нефти — Венесуэла и по запасам природного газа — Иран, который недавно несколько обошел Россию [2]. В Таблице 1.1 приведены оценки запасов угля, нефти и природного газа в различных регионах планетах.

Таблица 1.1 - Первые восемь стран по разведанным запасам топливных

ресурсов в 2019 г. [2]

Страна Уголь (млрд. т) Страна Нефть (млрд. барр.) Страна Природный

1 2 3 4 5 6

США 237 Венесуэла 298 Иран 34

Россия 157 Саудовская Аравия 268 Россия 33

Китай 115 Канада 173 Катар 21

Австралия 76 Иран 155 Туркмения 17

Индия 61 Ирак 141 США 9

Германия 40 Кувейт 104 Саудовская Аравия 8

Украина 34 ОАЭ 98 Венесуэла 5

Казахстан 34 Россия 80 Нигерия 5

Достоверные запасы нефти в мире оцениваются в 236 млрд.т, а ресурсообеспеченность нефтью оценивается в 55 лет. С начала 1990-х г.г. обеспеченность нефтью и газом возросла на 60-65%, а объем добычи возрос всего на 25%, что говорит об опережающем развитии геологоразведочных работ. Однако геологоразведка, как и добыча, все больше перемещаются в районы с тяжелыми природными условиями с их более высокими издержками добычи. Так, более 30% запасов нефти находится в шельфовых зонах морей и океанов [3].

Подавляющая часть достоверных запасов нефти находится, а Азии, только в одном бассейне Персидского залива сосредоточено более 48% мировых запасов нефти. Долгое время лидером по запасам нефти была Саудовская Аравия (16% мировых запасов), но недавно ее обошла Венесуэла (18%). Далее идут Канада Иран и Ирак (по 9-10%), Кувейт, ОАЭ, Россия (5%). Канада раньше не отличалась большими запасами нефти, но после нахождения в провинции Альберта уникальных «нефтяных песков» Канада вышла в число ведущих стран по этому показателю (10%) [2].

По данным BP Statistical Reviewof World Energy, в 2018 году потребление нефти в мире достигло 99,8 млн. баррелей в сутки — это исторический максимум. При этом 2018 год стал девятым годом роста спроса на нефть подряд, а темпы его составили 1,5% при среднегодовых 1,2% за десятилетие [4].

Как и в рост добычи, так и в рост мирового потребления нефти (Рисунок 1.1) в 2018 году наибольший вклад (около 20%) внесли США: им требовалось 20,5 млн. баррелей в сутки — больше, чем какой-либо стране мира. Однако сразу за США следуют стремительно развивающиеся Китай и Индия [4].

Рисунок 1.1 - Потребление нефти по регионам, млн.барр/сутки [ 4]

Нефтяная жидкость или сырая нефть содержат более крупные молекулы, и ее внешний вид, состав и другие свойства сильно различаются с различными нефтяными резервуарами. Тем не менее, почти все природные нефтяные жидкости имеют довольно узкие пределы элементного состава [5] (углерод: 83,0-87,0%, водород: 10,0-14,0%, азот: 0,1-2,0%, кислород: 0,05-1,5%, сера: 0,056,0%).

Неуглеводородные компоненты нефти состоят из: соединений серы, обычно включающих тиолы, сульфиды, циклические сульфиды, дисульфиды, бензотиофен, дибензотиофен и нафтобензотиофен; кислородсодержащие соединения, включая спирты, простые эфиры, карбоновые кислоты, сложные эфиры, кетоны и фураны; и соединения азота, включая пиррол, индол, карбазол, бензо(а)карбазол, пиридин, хинолин, индолин и бензохинолин [6]. Эти гетеросоединения, как и металлы, обычно обнаруживаются только в нелетучей части сырой нефти [5]. В Таблице 1.2 представлено распределение водорода, углерода и гетеросоединений в различных нефтях [7].

Таблица 1.2 - Элементный состав нефти месторождений России и СНГ

Название месторождения Содержание в %

С Н О 8 N

1 2 3 4 5 6

Охинское (Сахалин) 87,15 11,85 0,27 0,3 0,43

Грозненское (Чеченская республика) 85,9 13,1 0,8 0,13 0,07

Тюменское (Западная Сибирь) 85,92 12,88 0,36 0,66 0,18

Сураханское (Азербайджан) 85,3 14,1 0,54 0,03 0,03

Ромашкинское (Татарстан) 83,34 12,65 0,21 1,62 0,18

Коробковское (Волгоградская область) 85,1 13,72 0,02 1,07 0,09

Могутовское (Оренбургская область) 83,85 12,02 0,85 3 0,28

Радаевское (Самарская область) 82,78 11,72 2,14 3,05 0,31

Полуостров Мангышлак 85,73 13 0,4 0,69 0,18

Арланское (Башкортостан) 84,42 12,15 0,06 3,04 0,33

Ухтинское (Республика Коми) 85,47 12,19 1,93 0,09 0,2

Самотлорское(Западная Сибирь) 86,23 12,7 0,25 0,63 0,1

Концентрация этих гетеросоединений обычно довольно мала, хотя она имеет тенденцию к увеличению с увеличением температуры кипения (Рисунок 1.2).

16

_I

paraffins

naphthenc^'"

naphllicno-aromalics

aromatic s

hete roatomic

—------ compounds

boiling point

Рисунок 1.2 - Изменение температуры кипения в зависимости от концентрации

веществ [8]

Отличительной особенностью нефти и нефтяных фракций являются многообразие углеводородных соединений. Это явление связано с изомерией. Изомеры углеродного скелета углеводородов нефти представлен на Рисунке 1.3.

структурная

межклассовая

углеродного скелета

положения кратных связей

ИЗОМЕРИЯ

положения заместителем {функциональных групп}

геометрическая

пространственная / поворотная

\

оптическая

Рисунок 1.3

- Виды углеводородной изомерии

Компонентный состав нефти на уровне углеводородов не может быть полностью описан из-за отсутствия исчерпывающей информации о их структуре и свойствах. Вследствие, изомерии разнообразие компонентов бесконечно велико [9]. В Таблице 1.3 приведено количество изомеров, различающихся структурой углеводородов ряда алканов. Как следует из этого рисунка, количество изомеров бесконечно возрастает и увеличением числа углеродных атомов от 1 до 100.

Таблица 1.3 - количество изомеров различных углеводородов [ 10]

Молекулярная формула Число структурных изомеров

1 2

СН4 1

С2Н6 1

С3Н8 1

С4Н10 2

С5Н12 3

С6Н14 5

С7Н16 9

С8Н18 18

С9Н20 35

С10Н22 75

С15Н32 4347

148284

C21H44 310726

CзoH62 4 111 846 763

C40H82 6,21013

C5oH102 1,1 • 1018

C10oH202 5,91040

Поэтому актуальным является построение поиск закономерностей, связывающих структуру и свойства внутри углеводородов различных классов

[11]. Из Таблицы 1.3 следует, что в высших углеводородах ряда алканов, углеводороды, включающие 20 и более атомов углерода, являются неиндивидуальными соединениями, а фракциями [ 12]. Эти фракции определяются на основе нормальной температуры кипения нормальных алканов и называются фракциями (или компонентами) С6, ^ и т.д. В соответствии с количеством углерода нормального алкана внутри фракции [12].

Согласно аналитическим данным [13] углеводородные компоненты нефти делятся на три группы: алканы, циклоалканы и арены. Количество алкенов мало в нефти и вопрос об их нахождение в нефтяных коллекторах остается открытым [14]. В Таблице 1.4 приведен количественный углеводородный состав некоторых нефтей.

Таблица 1.4 - Концентрация различных видов углеводородов в нефтях [10]

Регионы размещения нефтяных месторождений Алканы, % Циклоалканы, % Арены, %

1 2 3 4

Башкортостан 43-54 30-37 19-27

Татарстан 34-51 28-33 14-23

Казахстан 30-55 41-69 5-21

Предкарпатье 47-49 26-35 18-25

Днепровско-Донецкая впадина 28-66 22-53 12-33

Беларусь 60-71 13-27 11-21

Литва 73-74 22-23 4-5

Азербайджан (материк) 28-56 39-68 2-17

Азербайджан (море) 35-56 27-60 1-20

Дагестан 58-62 25-31 11-13

Чечено-Ингушетия 51-61 16-41 8-28

Калининградская обл. 70-74 21-26 4-5

Краснодарский край 20-47 42-56 11-50

Ставропольский край 51-65 20-37 12-15

1.2 Теория Бутлерова и первые попытки описания свойств органических молекул с применением теории химического строения

Теория химического строения органических соединений возникло в 1840 -1870 гг. XIX столетия. Выдающуюся роль сыграли работы А. Купера, А. Кекуле, Я. Вант-Гоффа и А. М. Бутлерова.

Основные работы Купера посвящены теоретически проблемам органической химии. В 1858 г., почти одновременно с Ф. А. Кекуле и независимо от него Купер предложил методологические принципы теории атомности (валентности), опубликованные в статье "О новой химической теории" [15, 16]. В свете этих принципов он критически рассмотрел теорию типов Ш. Жерара и выдвинул свои положения о конституции органических соединений:

а) фактором, определяющим образование соединений, является химическое сродство элементов;

б) сродство выступает и как качественное свойство элемента -избирательность по отношению к другим элементам, и как количественное -степень сродства;

в) высшая степень сродства углерода равна четырём, поэтому он способен соединяться с 4 или 2 эквивалентами различных элементов;

г) углерод способен соединяться с самим собою и образовывать углерод -углеродные связи.

В 1854 г. Кекуле впервые высказал идею о «двухосновности», или «двухатомности» (позднее он стал использовать термин «валентность») серы и кислорода, а в 1857 г. разделил все элементы на одно-, двух- и трехосновные; углерод Кекуле (одновременно с немецким химиком Г. Кольбе) определил, как четырёхатомный элемент. В 1858 г. Кекуле (одновременно с шотландским химиком А. Купером) указал на способность атомов углерода при насыщении своих «единиц сродства» образовывать цепи [17, 18, 19]. Это механическое

учение о соединении атомов в цепи с образованием молекул легло в основу теории химического строения.

Теория Бутлерова была изложена 19 сентября в 1861 году, на 36-м съезде немецких натуралистов [20].

Основными положениями теории Бутлерова следующие:

1 Все атомы в молекуле органического соединения связаны друг с другом в определенных последовательностях, в соответствии с их валентностью. Изменение последовательности расположения атомов приводит к формированию изомерного вещества с новыми физико-химическими свойствами [21].

2 Характеристики вещества зависят от химической структуры. Химическая структура является характеристикой упорядочивания атомов в молекуле, учитывающей взаимное воздействие атомов друг на друга [22]. Поэтому каждое соединение обладает своими физическими и химическими свойствами.

Данное положение теории химической структуры объясняет явление изомерии [23].

3 Изучение физических и химических свойств веществ позволяет определить их структуру, но структура веществ определяет их физические и химические свойства.

4 Углеродные атомы способны соединяться между собой, образуя углерод с различными типами атомных цепочек. Они могут быть как открытыми, так и закрытыми (циклами), прямыми и разветвленными. Цепи могут быть насыщенными (с одинарными связями) или ненасыщенными (с двойными и тройными связями), он зависит от количества связей, потребляемых атомами углерода, на объединенных друг с другом [24].

5 Каждое органическое соединение имеет одну определенную структурированную формулу, которая строится на основе положения около четырехвалентного углерода и способности его атомов образовывать цепочки и циклы. Молекулярную структуру как реальный объект можно изучить с помощью химических и физических экспериментальных методов [25].

В конце XIX века дальнейшем развитии и мотивация теории химической структуры органических соединений сыграли большую роль последователи Бутлерова (В. В. Марковников, Э. Э. Вагнер, Н. Д. Зелинский, А. Кеккуле, Отто Витт) [8]. В начале XX века с появлением квантовой механики в 1920-е годы электронная теория строения органических соединении получила развитие в работах Г. Льюиса, Л. Полинга, Р. Малликена, Э. Хюккеля и других исследователей [26].

Таким образом, теория Бутлерова позволяет связать ФХС молекул с их структурными характеристиками.

1.3 Классификация ФХС в соответствии с принципами современной термодинамики и теории строения вещества

Рассмотрим общепринятые в органической химии определения.

Свойство - понятие, выражающее качественную определенность вещества

[13].

Качество - проявление ФХС веществ в каком-либо явлении или процессе.

Имеется также неразрывная количественная связь между свойствами веществ и внешними термодинамическими параметрами (температура, давление и т.д.) [27].

В соответствии с принципами термодинамики можно определить свойство как равновесную характеристику структуры молекул и тел, которые определяются их взаимодействиями с другими молекулами и телами, а также поведением вещества при изменении внешних сил, действующих на систему [28]. Известно, что термодинамическая система характеризуется определенными значениями равновесных свойств [29]. Эти свойства термодинамического тела (системы) называются параметрами состояния.

Различают параметры состояния равновесной термодинамической системы -изменение которых определяются только начальным и конечным состоянием тела [30, 31]. Параметры можно разделить на две группы:

Интенсивные - которые не зависят от количества вещества и при взаимодействии тел выравниваются (температура, давление, градиент концентраций и т.п.);

Экстенсивные - зависящие от количества вещества, следующие закону сложения или, как говорят математики, закону аддитивности (масса, объём, внутренняя энергия и т.п.).

К числу основных ФХС относят равновесные и термодинамические свойства экстенсивной и интенсивной природы: стандартные энтальпии, энтропии, свободные энергии и теплоемкости органических соединений, а также коэффициенты объемного расширения, магнитная проницаемость, поверхностное натяжение, удельные объемы и так далее.

Важной термодинамической характеристикой являются температура, при которой происходят фазовые переходы 1 и 2 рода, например, температуры плавления кристаллизации кипения и так далее [32].

Фазовые переходы (ФП) - переходы вещества из одной фазы в другую при этом химические потенциалы на границах раздела фаз выравниваются. Основоположники классической термодинамической теории ФП - Дж. Гиббс, П. Дюгем, Б. Клайперон, Р. Клаузиус, Й. Ван дер Ваальс.

Фазовые переходы первого рода — фазовые переходы, при которых скачком изменяются первые производные термодинамических потенциалов по интенсивным параметрам системы (температуре или давлению). Переходы первого рода характеризуются скачкообразным изменением экстенсивных параметров, таких как удельный объем, теплота фазового перехода и т.д. [33]. Фазовые переходы второго рода характеризуются скачкообразным изменением первых производных от экстенсивных параметров [29].

При фазовых переходах первого рода в однокомпонентной системе зависимость температуры равновесного перехода от давления определяется уравнением Клапейрона-Клаузиуса:

dp/dT = г /ту, (1.1)

где г - удельная теплота ФП; АУ - разность удельных объемов фаз.,Т -температура К, р- давление.

Фазовые переходы второго рода - фазовые переходы, при которых вторые производные термодинамических потенциалов по давлению и температуре изменяются скачкообразно, тогда, как их первые производные изменяются постепенно [34, 35]. Отсюда следует, в частности, что энергия и объём вещества при фазовом переходе второго рода не изменяются, но изменяются его теплоёмкость, сжимаемость, различные восприимчивости и т. д.

Состояние вещества, возникающее в критической точки и её окрестности, в котором сосуществующие в равновесии фазы по своим физическим свойствам становятся неотличимыми друг от друга называется критическим состоянием вещества.

В последние годы в органическом синтезе и нефтехимии важное место занимают явления, связанные с технологическими процессами в сверхкритическом состоянии, например, процессы экстракции, растворения, адсорбции и др. [36]. В технологии используются тот факт, что в сверхкритическом состоянии жидкости обладают высокой проникающей и смачивающей способностью и повышенной реакционной способностью в химических превращениях, поэтому прогноз критических свойств, чрезвычайно важен для реализации этих технологий.

Для описания универсальных параметров фазовых переходов через критическое состояние в 1966 г российские физики А.З. Поташинский, В Л. Покровский и независимо от них Л.П. Каданов объединили идеи Ландау и Ван-Дер-Ваальса о подобии свойств веществ и предложили теорию масштабной инвариантности или теорию скэйлинга [37]. Суть масштабной теории состоит в следующем флуктуации параметра порядка (плотности, концентрации, намагниченности и т.п.) вблизи критической точки очень велики.