Прогноз и эффективность лечения рака ободочной кишки в зависимости от молекулярных подтипов первичной опухоли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Синянский Лев Евгеньевич

  • Синянский Лев Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 160
Синянский Лев Евгеньевич. Прогноз и эффективность лечения рака ободочной кишки в зависимости от молекулярных подтипов первичной опухоли: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук». 2023. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Синянский Лев Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология рака ободочной кишки

1.2. Эволюция адъювантной терапии рака ободочной кишки

1.3. Молекулярно-генетические аспекты патогенеза рака ободочной кишки

1.4. Современная морфологическая классификация и клинико-патобиологические особенности опухолей ободочной кишки

1.5. Факторы прогноза течения рака ободочной кишки и предиктивные маркеры эффективности адъювантной терапии

1.5.1. Характеристика иммунного молекулярного подтипа рака ободочной кишки

1.5.2. Характеристика мезенхимоподобного молекулярного подтипа рака

ободочной кишки

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных раком ободочной кишки

2.2. Патоморфологические методы исследования

2.2.1. Гистологическое исследование

2.2.2. Иммуногистохимическое исследование

2.3. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Характеристика экспрессии молекулярно-биологических маркеров в зависимости от клинико-морфологических параметров рака ободочной кишки

3.2. Совокупный анализ иммуногистохимической оценки экспрессии НТК2В, FRMD6, 7ЕВ1, CDX2 и распределение опухолей на молекулярно-биологические подтипы рака ободочной кишки

3.3. Сопряженность возникновения отдаленных метастазов рака ободочной кишки с клинико-патологическими параметрами заболевания и зависимость от молекулярного подтипа опухоли

3.4. Анализ трехлетней безметастатической выживаемости больных раком ободочной кишки в зависимости от клинико-морфологических и экспрессионных характеристик первичной опухоли

3.5. Прогнозирование риска развития отдаленных метастазов у больных

раком ободочной кишки после комбинированного лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Рак ободочной кишки (РОК) является наиболее распространенным злокачественным заболеванием желудочно-кишечного тракта и представляет важную социально-значимую проблему. Ежегодно в мире регистрируется около 1,2 млн. новых случаев РОК, а смертность по данным IARC составляет почти 600 тыс. [Ferlay J. et al., 2021]. Механизм развития РОК связан с принятием западного образа жизни и сопутствует индексу человеческого развития, что обуславливает будущий рост заболеваемости в мире [Wong, M.C.S. et al., 2021].

В России РОК занимает 4 место в структуре онкологической заболеваемости, в 2019 году было зарегистрировано 42 тыс. новых случаев злокачественного образования ободочной кишки [Каприн А.Д. с соавт., 2020]. Среди мужского населения показатель заболеваемости достигает 6,9%, занимая пятое место после злокачественных новообразований трахеи, бронхов, легких (16,5%), предстательной железы (14,9%), кожи (кроме меланомы) (9,0%), желудка (7,3%). Среди лиц женского пола РОК составляет 7,4% и занимает четвертое место после опухолей молочной железы (21,7%) и кожи (12,5%), тела матки (8,0%) [Каприн А.Д. с соавт., 2020]. Летальность больных РОК в РФ в течение года с момента установления диагноза в 2019 г. составила 24,1%, а общая 5-летняя выживаемость больных РОК в пределах 70% [Каприн А.Д. с соавт., 2021].

Поиск прогностических критериев неблагоприятного прогноза РОК стал актуальной задачей для большого количества современных исследований. На сегодняшний день в рутинную клиническую практику, при планировании лечения, включены распространенность опухоли и отдельные морфологические факторы. Неудовлетворительные отдаленные результаты лечения при данном подходе свидетельствуют, о том, что стадия заболевания

лишь косвенно отображает биологический потенциал опухоли к прогрессированию и не учитывает гетерогенность РОК.

Согласно международному консенсусу о молекулярных подтипах колоректального рака опухоли ободочной кишки могут быть разделены на 4 подтипа (CMS) [Guinney J. et. al., 2015]. Подтипы различаются по пути канцерогенеза, фенотипу и генетическому профилю, и как следствие, прогнозу течения рака ободочной кишки. Молекулярный подтип CMS1 -«иммунный», встречается в 15% от всех случаев рака ободочной кишки и характеризуется гипермутированым фенотипом, микросателлитной нестабильностью, гиперметилированием CpG, а также благоприятным прогнозом на ранней стадии заболевания. По данным консенсуса в половине случаев рака ободочной кишки определяются эпителиальные подтипы CMS 2 «канонический» и CMS3 «метаболический», характеризующиеся благоприятным течением заболевания и ответом на проводимую терапию [Schlicker A. et al., 2012]. Для «мезенхимоподобного» подтипа CMS4 характерна повышенная активация эпителиально-мезенхимального перехода, TGF-P, ангиогенез, стромальная инфильтрация. Карциномы мезенхимоподобного подтипа связаны с неблагоприятным прогнозом, высоким риском отдаленных метастазов и перитонеального канцероматоза, а также резистентностью к стандартной химиотерапии, худшей безрецидивной и общей выживаемостью [Roseweir A.K. et al., 2019].

Классификация CMS имеет большую ценность для фундаментальной и практической онкологии. В ряде исследований показана независимая роль молекулярного подтипа опухоли в прогнозе течения рака ободочной кишки, риска метастазирования и резистентности к лекарственной терапии [Purcell R.V. et al., 2019]. Однако рутинное использование CMS на сегодняшний день крайне ограничено недоступностью методов генетического профилирования. Поиск иммуногистохимических маркеров CMS способствует решению описанной проблемы.

Ключевыми белками системы репарации неспаренных нуклеотидов (MMR) являются протеины MSH2, MLH1, PMS2, MSH6. Выпадение функции хотя бы одного белка ведет к дефициту системы MMR и микросателлитной нестабильности [Dedeurwaerdere F. et al., 2021].

Мезенхимоподобные опухоли экспрессируют маркеры эпителиально-мезенхимальной транзиции. Ключевым индуктором данного явления считается ZEB1, т.к. подавляет экспрессию эпителиальных генов, что способствует метастазированию и резистентности к лекарственной терапии [Krebs A.M. et al., 2017].

Рецептор серотонина 2B (HTR2B) является высокоэкспрессируемым протеином в мезенхимоподобных опухолях [Trinh A. et al., 2017]. Серотонин активирует сигнальный путь ERK, являющийся ключевым в системе митоген-активируемой протеинкиназы (MAPK) [Ebrahimkhani M.R. et al., 2011], что приводит к пролиферации опухолевых клеток. Кроме того, путь MAPK/ERK также участвует в процессах эпителиально-мезенхимального перехода, миграции и инвазии клеток опухоли [Olea-Flores M. et al., 2019]. В образце гепатоцеллюлярной карциномы было показано, что экспрессия рецептора 5-HT2B связана с увеличением пролиферативной активности, степенью злокачественности и размером опухоли [Ye D. et al., 2021].

Транскрипционный фактор CDX2 ингибирует экспрессию Snail посредством подавления активности PI3K/Akt/GSK-3p [Yu J. et al., 2021]. Потеря экспрессии CDX2 в клетках опухоли толстой кишки связана с фенотипом гиперметилирования CpG-островков, микросателлитной нестабильностью, агрессивным течением заболевания и плохим прогнозом [Dalerba P. et al., 2016].

FRMD6 (Willin) представляет собой адапторный белок, связывающий белки плазматической мембраны с актиновым скелетом, экспрессируется в железистых клетках ободочной кишки и имеет более высокую экспрессию в мезенхимоподобных опухолях [ten Hoorn S. et al., 2018].

Вопрос о влиянии молекулярных особенностей первичной опухоли на клинико-морфологические характеристики РОК, такие как степень дифференцировки опухоли, размер опухоли, глубина прорастания, пролиферативная активность карциномы Ki-67, экспрессия Bcl-2, очаги некроза, представляет научный и клинический интерес, так как литературные данные по этой проблеме отсутствуют.

Таким образом, рост заболеваемости и смертности от РОК, а также недостаточная изученность влияния молекулярного подтипа на патогенез РОК и безметастатическую выживаемость пациентов обусловливают актуальность изучения иммунногистохимической экспрессии маркеров молекулярных подтипов в качестве дополнительного прогностического фактора течения рака ободочной кишки после радикального лечения.

Степень разработанности темы

В последнее десятилетие в целом ряде исследований были изучены различные аспекты молекулярно-биологических характеристик рака ободочной кишки (A. Schlicker et al., 2012; E. de Sousa et al., 2013; E. Budinska et al., 2013; P. Roepman et al., 2014; L. Marisa et al., 2013). Международным консорциумом экспертов были описаны четыре подтипа РОК (J. Guinney et al., 2015), которые кроме молекулярных различий, имеют особенности в течении заболевания и чувствительности к проводимому лечению (M.S. Lee et al., 2017). Однако использование молекулярного профилирования РОК не нашло применения в клинической практике. Предприняты попытки создания суррогатной классификации подтипов РОК на основе иммуногистохимического анализа (X. Li et al., 2021). Несмотря на многообещающие результаты приведенных работ, остается ряд невыясненных и спорных вопросов, касающихся клинико-морфологических особенностей и риска развития метастазов после комбинированного лечения РОК при различном экспрессионном статусе маркеров молекулярных подтипов. Недостаточно изучено клиническое значение экспрессии HTR2B,

FRMD6, ZEB1 как маркеров мезенхимальноподобного подтипа при РОК. Отсутствуют исследования данных маркеров в связи со статусом MMR и показателями выживаемости больных РОК. Комплексным подходом к изучению данных вопросов продиктована необходимость исследований молекулярных подтипов РОК, что и определило выбор направления работы.

Цель исследования

Изучить прогностическую значимость клинико-морфологических и молекулярно-биологических параметров опухоли, ассоциированных с эффективностью лечения у пациентов с раком ободочной кишки.

Задачи исследования

1) Определить выраженность экспрессии и частоту встречаемости маркеров CDX2, HTR2B, FRMD6, ZEB1, а также протеинов системы MMR в ткани первичной опухоли больных РОК.

2) Провести анализ экспрессии CDX2, HTR2B, FRMD6, ZEB1 в связи с основными клинико-морфологическими параметрами (размер первичной опухоли, глубина инвазии, состояние регионарных лимфатических узлов, клиническая стадия, степень дифференцировки, пролиферативная активность Ki-67, bcl-2).

3) Изучить клинико-патологические особенности рака ободочной кишки в зависимости от комплексной экспрессии белков MMR, CDX2, HTR2B, FRMD6, ZEB1 в первичной опухоли.

4) Проанализировать отдаленные результаты лечения больных РОК в зависимости от молекулярно-биологического профиля первичной опухоли.

5) Построить математическую модель для прогнозирования риска развития отдаленных метастазов у больных раком ободочной кишки на основе гистологических и молекулярно-биологических характеристик первичной опухоли.

Научная новизна

Впервые показано, что размер новообразования у больных раком ободочной кишки сопряжен с экспрессионными характеристиками HTR2B, FRMD6, ZEB1 и CDX2 в клетках опухоли. При позитивной экспрессии маркеров ZEB1, HTR2B, FRMD6 и отсутствии экспрессии транскрипционного фактора CDX2 размер опухоли является значимо большим.

Впервые установлено, что позитивная экспрессия HTR2B в клетках аденокарциномы сопряжена с более глубокой инвазией опухолью слоев стенки кишки.

Обнаружена связь позитивной экспрессии HTR2B и FRMD6 в опухоли с клинической стадией заболевания. Позитивное иммунное окрашивание в опухоли HTR2B и FRMD6 ассоциировано со значимо большей частотой выявления IIIB и IIIC стадий рака ободочной кишки.

Впервые выявлено, что частота и уровень экспрессии ZEB1, FRMD6, HTR2B связаны с низкой степенью дифференцировки аденокарциномы ободочной кишки. Уровень экспрессии транскрипционного фактора CDX2 является минимальным в аденокарциномах grade

Впервые обнаружена связь молекулярного подтипа рака ободочной кишки с распространенностью первичной опухоли и степенью гистологической злокачественности. При III клинической стадии заболевания чаще выявляются опухоли с иммунным и мезенхимоподобным иммунофенотипом опухоли. В группе пациентов с эпителиальным молекулярным подтипом карцином превалировала II стадия заболевания.

Впервые показано, что развитие лимфогенных и гематогенных метастазов рака ободочной кишки сопряжено с высокими уровнями экспрессии HTR2B, ZEB1, FRMD6 в опухоли.

Установлено, что наименьший показатель 3-летней безметастатической выживаемости больных раком ободочной кишки наблюдается при мезенхимоподобном экспрессионном профиле первичной опухоли.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные в ходе исследования данные, основанные на иммуногистохимических особенностях экспрессии маркеров микросателлитной нестабильности и мезенхимоподобного подтипа опухоли, позволяют глубже понять патогенез рака ободочной кишки, а также механизмы, способствующие развитию гематогенных метастазов.

Выявлены дополнительные прогностические критерии неблагоприятного течения рака ободочной кишки после проведенного радикального лечения, обусловленные молекулярным подтипом опухоли. Принадлежность первичной опухоли ободочной кишки к мезенхимальноподобному подтипу связана с высоким риском развития гематогенных метастазов.

Разработана математическая модель, позволяющая с чувствительностью 90,1 %, и специфичностью - 87,5 % прогнозировать вероятность развития отдаленного метастазирования у больных раком ободочной кишки.

Методология и методы исследования

В основу методологии диссертационной работы положены современные практические и теоретические представления о роли молекулярного подтипа рака ободочной кишки. Исследование выполнялось в несколько этапов. Проводился набор блоков операционного материала с последующей морфологической оценкой препаратов, окрашенных гематоксилином и эозином. В каждом случае рака ободочной кишки оценивались комплекс патоморфологических параметров: степень дифференцировки опухоли, глубина инвазии в слои стенки кишки, наличие некрозов опухолевой ткани, степень инфильтрации иммунными клетками,

выраженность стромального компонента. Для оценки состояния регионарных лимфатических узлов проводилось исследование всех лимфатических узлов на предмет наличия метастатического поражения. Последующий этап включал исследование материала иммуногистохимическим методом, с помощью которого определялись маркеры микросателлитной нестабильности и комплекс молекулярно-биологических параметров опухоли. Методология включала оценку ассоциативных связей изучаемых молекулярно-биологических свойств первичной опухоли с клинико-патологическими проявлениями и течением заболевания с целью определения их прогностической ценности. Полученные результаты были проанализированы и обработаны корректными статистическими методами.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных раком ободочной кишки экспрессия HTR2B, ZEB1, FRMD6, CDX2 и статус MMR карциномы сопряжены с клинико-морфологическими параметрами опухоли и стадией заболевания.

2. Частота лимфогенной и гематогенной диссеминации у больных раком толстой кишки связана с иммуногистохимическими молекулярными подтипами опухоли.

3. Мезенхимальноподобный подтип рака ободочной кишки является неблагоприятным фактором, определяющим низкую 3-летнюю безметастатическую выживаемость.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз и эффективность лечения рака ободочной кишки в зависимости от молекулярных подтипов первичной опухоли»

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на III Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию академика РАН Юрия Ивановича Бородина, Новосибирск, 2022.; на научно-практической конкурс-конференции студентов и молодых ученых, посвященная 125-летию со дня рождения профессора Ф.А. Новоселова, Новосибирск, 2021; на XXV Российском онкологическом конгрессе, Москва 2021; на V Международной морфологической научно-практической конкурс-

конференции студентов и молодых ученых, посвященной 80-летию со дня рождения и 50-летию научно-педагогической деятельности Заслуженного деятеля науки РФ, академика РАН, профессора В.А. Шкурупия, Новосибирск, 2020. Диссертационная работа выполнена при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных исследований в рамках научного проекта № 20-315-90027 «Исследование эффективности адъювантной химиотерапии у больных операбельным раком толстой кишки в зависимости от морфологических и молекулярных паттернов опухоли».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 4 журнальные статьи в рекомендованных ВАК изданиях, 5 тезисных работ в материалах региональных, всероссийских съездов и конференций.

Личный вклад автора Автор непосредственно проводил набор материала, анализ клинических параметров и результатов лечения пациентов, включенных в исследование. Участвовал в разработке дизайна исследования, протоколов морфологического и иммуногистохимического исследования, анализе непосредственных результатов исследования их статистической обработке, интерпретации и представлении полученных данных в виде подготовки научных публикаций и докладов.

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Диссертационная работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц и иллюстрирована 33 рисунками. Библиографический список включает 1 90 литературных источников, из них 3 отечественных и 187 иностранных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология рака ободочной кишки

Рак ободочной кишки (РОК) является четвертым, наиболее часто диагностируемым злокачественным новообразованием и пятой причиной смертности от рака во всем мире. Согласно базе данных Международного агентства по изучению рака (англ. International Agency for Research on Cancer, IARC), в 2020 г. заболеваемость РОК в мире составила 1,2 млн. новых случаев, а ежегодная смертность достигла почти 600 тысяч человек [1].

В Российской Федерации рак ободочной кишки также встречается достаточно часто, занимая 4-е место в структуре онкологической заболеваемости и 3-е место в структуре смертности от злокачественных заболеваний [2]. В 2019 г. в России было зарегистрировано 41993 новых случаев рака ободочной кишки, из них I стадия составила 13,0%; II стадия -37,0%; III стадия - 22,5%; IV стадия - 26,2%. Летальность больных с РОК в течение года с момента установления диагноза в 2019 г. составила 24,1% [3]. Распространенность опухолевого процесса является важным фактором для прогноза выживаемости пациентов с РОК. К примеру, если пациенты с ранней стадией рака (локализованная опухоль) имеют 5-летнюю выживаемость 92%, регионарно-инвазивные опухоли снижают её до 70%, то наличие отдаленных метастазов ограничивает 5-летнюю выживаемость до 10% [4].

Показатели заболеваемости РОК зависят от целого ряда факторов, среди которых особо выделяют малоподвижный образ жизни, ожирение [4], диета с низким содержанием клетчатки [5] и высоким содержанием красного переработанного мяса [6], употребление алкоголя [4] и табакокурение [7].

Принятие западного образа жизни коррелирует с заболеваемостью и смертностью от рака ободочной кишки. Самые низкие показатели заболеваемости наблюдаются в странах Африки и Южной Азии. В странах

Восточной Азии, Латинской Америки и восточной Европы, в том числе России, уровень заболеваемости и смертности имеет интенсивный рост, что связано с продолжающимся социальным и экономическим развитием. Наивысшие показатели заболеваемости РОК характерны для стран с высоким уровнем развития. При этом в США, Австралии, Новой Зеландии и некоторых странах Западной Европы в последнее время отмечается тренд на стабилизацию или даже снижение уровня заболеваемости и смертности [8]. Причины данных тенденций многочисленны, но, отчасти, связаны с программами скрининга. В США, Израиле и Японии отчетливо прослеживается связь между снижением уровня заболеваемости и профилактической полипэктомией. Скрининг РОК приводит к кратковременному увеличению заболеваемости, но такие вмешательства в итоге способствуют снижению смертности за счет более частого выявления опухолей на ранних стадиях [9]. Стоит отметить, что среди пациентов моложе 50 лет скрининг не влияет на частоту заболеваемости и смертности от рака ободочной кишки [10], что вероятно отражает иной молекулярный профиль опухоли в этой возрастной группе.

Разнообразные глобальные паттерны и тенденции указывают на увеличение заболеваемости раком ободочной кишки в следующее десятилетие в странах с развивающейся экономикой. По прогнозам, абсолютное число случаев РОК в мире в следующие десятилетия увеличится в результате роста населения в целом и его старения, как в развитых, так и в развивающихся странах. Ожидается, что к 2030 году заболеваемость РОК увеличится на 60% до 2,2 миллиона новых случаев. В странах с развитой экономикой и высоким уровнем дохода факторы, которые привели к снижению заболеваемости, будут способствовать равномерному снижению уровня смертности от рака ободочной кишки [11].

Основным методом лечения РОК является резекция ободочной кишки, зачастую позволяющая излечить пациента на ранней стадии заболевания.

Однако, несмотря на выполнение радикальной операции, у пациентов c распространением опухоли в подслизистый слой стенки кишки (T1N0, по системе TNM-8 от 2017г.) возможны рецидивы. По данным E. Osterman в Швеции пятилетняя частота рецидивов РОК составила 5% при I стадии [12]. В японском исследовании университета Кумамото установлено 3,7% рецидивов у пациентов с I стадией рака ободочной кишки после радикального хирургического лечения [13]. По данным A. Gunawardene у пациентов, подвергшихся хирургическому вмешательству по поводу рака ободочной кишки II и III стадий, примерно у одной трети развивается рецидив заболевания с метастатическим поражением печени и легких в 20% и 16% соответственно, а время до появления метастазов в среднем составляет 14 месяцев [14].

Исследования последних 5 лет демонстрируют, что опухолевые клетки обнаруживаются в периферической крови на момент постановки диагноза. Так циркулирующие опухолевые клетки выявлялись в 25% случаев при I стадии РОК, при II стадии - 33,3%, при III стадии - 26,3%, при IV стадии -63,6%. [15]. На этом основании можно с уверенностью предположить, что к моменту выявления первичной опухоли, даже на ранней стадии, у многих больных процесс метастазирования уже начался, и имеются циркулирующие опухолевые клетки или отдаленные микрометастазы. В настоящее время определение микрометастазов и циркулирующих опухолевых клеток целесообразно только в рамках научных исследований и технически недоступно для рутинного использования.

Таким образом, перечисленные особенности течения рака ободочной кишки обуславливают недостаточность выполнения только радикальной резекции, для достижения лучшего результата лечения необходима адъювантная лекарственная терапия.

1.2 Эволюция адъювантной терапии рака ободочной кишки

Адъювантная химиотерапия является компонентом комбинированного лечения, применяется после радикального удаления опухоли. Адъювантная терапия направлена на эрадикацию циркулирующих опухолевых клеток с целью увеличения безметастатической, а, следовательно, и общей выживаемости больных.

Польза адъювантной химиотерапии в лечении рака ободочной кишки впервые была продемонстрирована в конце XX века. Синтезируемый в 1970-х годах антигельминтный препарат левамизол, из-за предполагаемой иммуномодулирующей активности, привлек внимание и стал исследоваться в качестве потенциального химиотерапевтического агента [16]. В 1989 году Северо-Центральная группа по лечению рака (англ. North Central Cancer Treatment Group, NCCTG) сообщила, что лечение левамизолом в комбинации с 5-ФУ привело к значительному снижению частоты рецидивов рака (p = 0,003) и значительному увеличению общей выживаемости (p = 0,03) по сравнению с отсутствием адъювантной терапии [17].

Результаты исследования Moertel с соавторами в 1990 г. продемонстрировали улучшение выживаемости и уменьшение количества рецидивов в группе пациентов с колоректальным раком II или III стадии, которые получали 5-фторурацил (5-ФУ) и левамизол в течение 12 месяцев после операции, по сравнению с группой пациентов без адъювантной терапии [18]. Комбинация 5-ФУ плюс левамизол снижала риск рецидива рака на 41% (p < 0,0001) и общую смертность на 33% (p = 0,006) по сравнению с динамическим наблюдением. Интересно, что лечение только левамизолом также не сопровождалось положительным эффектом. Эти результаты привели к утверждению комбинации 5-фторурацила и левамизола в качестве стандартной адъювантной терапии в 1990-х годах [19]. Противоопухолевое действие фторурацила осуществляется посредством двух различных механизмов. Во-первых, ингибирование процесса деления клетки путем

блокирования синтеза ДНК вследствие угнетения активности фермента тимидилатсинтазы. Во-вторых, образование структурно несовершенной РНК из-за внедрения флуороурацила в её структуру. Действие левамизола остаётся до конца неясным, ввиду сложного воздействия левамизола на иммунную систему. Вероятно, синергизм между левамизолом и 5-ФУ заключается в снижении токсичности 5-ФУ, вызванную общим ингибированием синтеза РНК, и в то же время усилении эффекта 5-ФУ, что может быть связано с селективной стабилизацией мРНК.

Следующий этап эволюции адъювантной терапии РОК включал оценку схемы 5-ФУ + фолинат кальция (лейковорин) в нескольких ключевых исследованиях. Лейковорин выступает в роли стабилизатора взаимодействия фторурацила с тимидилатсинтазой. В клиническом исследовании «C-03», адъювантной терапии рака молочной железы и толстой кишки (англ. The National Surgical Adjuvant Breast and Bowel Project, NSABP) от национального института рака (англ. The National Cancer Institute, NCI), сообщалось о 3-х летней безрецидивной выживаемости 73% пациентов, получавших 5-ФУ в комбинации с лейковорином, по сравнению с 64% у тех, кто получал комбинацию из ломустина (препарат алкилирующего действия из группы нитрозомочевины), винкристина (алкалоид барвинка розового) и 5-ФУ (p = 0,0004) [20]. Последующие исследования показали, что использование комбинации 5-ФУ с лейковорином в течение 6 месяцев [20, 21, 22] достаточно для достижения аналогичных результатов общей выживаемости (ОВ) по сравнению с 12 месяцами терапии 5-ФУ+левомизол [23]. Однако, в исследовании A. Figuered с соавторами было показано, что 12 месяцев лечения с использованием комбинации "5-фторурацил+левамизол" менее эффективно, чем 6 месяцев терапии 5-фторурацилом с высокими дозами фолината кальция [24].

Спустя время были представлены схемы с длительной инфузией 5-ФУ. Сравнительное исследование режимов химиотерапии Mayo Clinic

(ежедневное введение 5-ФУ и лейковорина в течение пяти дней в 28-дневном цикле в течение 6 месяцев) и Roswell Park (еженедельное введение 5-ФУ и лейковорина в течение 6 недель в 8-недельном цикле, в течение 6 месяцев) демонстрировало такую же эффективность инфузионной схемы, как и болюсной. Однако у схем отличался профиль токсичности: при использовании режима Roswell Park было больше явлений стоматита и нейтропении, а при Mayo Clinic - диареи [25]. В исследовании X-ACT было установлено, что пероральный фторпиримидин Капецитабин, является удобной безопасной и столь же эффективной альтернативой режиму Mayo Clinic для лечения рака ободочной кишки III стадии [26]. Преобразование капецитабина в 5-ФУ происходит в ткани опухоли под действием опухолевого ангиогенного фактора тимидинфосфорилазы, что сводит к минимуму системное воздействие 5-ФУ на другие ткани.

В 2004 году удалось увеличить период без прогрессирования на 20% и аналогично улучшить общую выживаемость добавлением оксалиплатина к 5-фторурацилу. На основании ряда независимых исследований оксалиплатин был одобрен как часть адъювантного лечения рака ободочной кишки II и III стадии [27, 28, 29]. Оксалиплатин претерпевает неферментативное превращение в активные производные за счет замещения лабильного оксалатного лиганда. После активации оксалиплатин связывается преимущественно с гуаниновой и цитозиновой составляющими ДНК, что приводит к перекрестному связыванию ДНК, тем самым подавляя синтез и транскрипцию ДНК.

В исследовании MOSAIC (англ. Multicenter International Study of Oxaliplatin/Fluorouracil/Leucovorin in the Adjuvant Treatment of Colon Cancer) добавление оксалиплатина к схеме химиотерапии на основе 5-ФУ способствовало абсолютному улучшению показателей 5-летней выживаемости без прогрессирования на 5,9% и 6-летней общей выживаемости на 2,5% [29]. По обновленным данным 2015 года, показатели

10-летней общей выживаемости среди пациентов со II стадией составили 79,5% в группе Лейковорин+5ФУ и 78,4% в группе FOLFOX (ОР 1,0; р = 0,98); в группе высокого риска — 71,7% и 75,4%, соответственно (ОР 0,895; 95% ДИ 0,606-1,323, р = 0,578). Возможно, отсутствие статистической значимости связано с недостаточной выборкой исследования. Авторы отметили улучшение показателей безрецидивной выживаемости и общей выживаемости независимо от статуса микросателлитной нестабильности и мутационного статуса гена BRAF в опухоли [30].

Аналогичные результаты выживаемости без признаков прогрессирования были получены в исследовании XELOXA, где сравнивали адъювантную комбинацию капецитабина и оксалиплатина (схема CAPOX) с болюсным введением 5-ФУ и лейковорина при раке ободочной кишки III стадии [27]. Добавление химиотерапии после хирургической резекции рака ободочной кишки III стадии обеспечивает преимущество общей выживаемости на 22-32%, а также снижает риск рецидива заболевания на 30% [31].

Связь между продолжительностью адъювантной химиотерапии и выживаемостью пациентов с III стадией рака ободочной кишки была проанализирована в метаанализе по результатам двадцати двух исследований, в которых участвовал 43 671 пациент. Было установлено отсутствие связи между общей выживаемостью и продолжительностью химиотерапии, включающей режимы FOLFOX или CAPOX в течение 3-х и 6-ти месяцев (ОР 0,80; 95% ДИ 0,58-1,09). Среди исследований, посвященных исключительно монотерапии фторпиримидинами, стандартный 6-месячный режим по сравнению с 3-месячным был связан с лучшей выживаемостью (ОР 0,59; 95% ДИ 0,52-0,68) [32].

В настоящее время в адъювантном режиме лечения рака ободочной кишки стадии II-III, по данным рекомендаций Национальной сети многопрофильных онкологических учреждений США (NCCN) [33],

Американского общества клинической онкологии (ASCO) [34] и Российского общества клинической онкологии (RUSSCO) [35], используются фторпиримидины: комбинация 5-ФУ с лейковорином или капецитабин в

монорежиме; схемы с включением оксалиплатина и фторпиримидинов:

2 2 CAPOX (оксалиплатин 130 мг/м в 1-й день, капецитабин 2000 мг/м в сутки

Л

в 1-14-й дни) или mFOLFOX6 (Оксалиплатин 85 мг/м в виде 2-часовой

Л

инфузии в 1-й день, кальция фолинат 400 мг/м в/в в течение

Л

2 ч с последующим болюсным введением фторурацила 400 мг/м в/в струйно

Л

и 46-часовой инфузией фторурацила по 1200 мг/м в сутки).

В последние годы появилось большое количество новых биологических препаратов: таргетных (цетуксимаб, панитумумаб, бевацизумаб, регорафениб, трастузумаб, рамуцирумаб) и иммунных (пембролизумаб, ниволумаб, ипилимумаб), значительно улучшающих выживаемость пациентов с метастатическим раком ободочной кишки. Однако, по данным клинических испытаний, применение биологических препаратов в адъювантном режиме не показало преимуществ по сравнению со стандартной химиотерапией [36].

Согласно текущим стандартам, для решения вопроса проведения адъювантной химиотерапии необходимы данные о распространенности опухоли (стадия, TNM), объеме выполненного хирургического лечения, наличие факторов негативного прогноза и отсутствии противопоказаний к химиотерапии.

Под факторами негативного прогноза понимаются следующие признаки:

- низкая степень дифференцировки опухоли (grade 3);

- позитивный край резекции;

- наличие лимфоваскулярной или периневральной инвазии;

- оперативное лечение, выполненное в условиях кишечной непроходимости или перитонита;

- неадекватный объем лимфодиссекции (изучено менее 12 лимфатических узлов);

- уровень РЭА в сыворотке крови более 2,35 нг/мл после операции;

л

- опухолевое почкование Bd3 (>10 опухолевых почек в 0.785 мм ).

Таким образом, следует отметить, что назначение адъювантной

химиотерапии показано пациентам с pT4N0 или рТ1-4№, а также может рекомендоваться больным с pT3N0M0 раком ободочной кишки при наличии факторов негативного прогноза [37].

Из вышеописанного следует сделать вывод, что основанием для назначения адъювантной химиотерапии является относительно высокая частота рецидивов у этих групп пациентов, а не чувствительность опухоли к лечению и биологический потенциал к прогрессированию. Принимая во внимание неудовлетворительные показатели общей выживаемости, становится ясно, что разные ответы на терапию в значительной степени обусловлены гетерогенностью рака ободочной кишки. Генотипические и фенотипические различия опухолей можно понять более детально, рассмотрев происхождение злокачественных опухолей ободочной кишки.

1.3 Молекулярно-генетические аспекты патогенеза рака

ободочной кишки

Совокупные данные за последние 35 лет демонстрируют существование по крайней мере трех путей, вовлеченных в возникновение и прогрессирование рака ободочной кишки: хромосомная нестабильность генома (англ. chromosomal instability, CIN); микросателлитная нестабильность генома (англ. microsatellite instability, MSI); и эпигенетические механизмы нестабильности генома, в том числе гиперметилирование островка CpG (англ. CpG island methylator phenotype, CIMP).

Развитие карциномы из аденомы представляет собой многоступенчатый процесс. Геномная нестабильность в настоящее время

считается основным молекулярным механизмом, приводящим к увеличению других потенциальных генетических аберраций, ответственных за трансформацию клеток. Этот процесс регулирует степень эволюции неоплазии и играет очень важную роль для канцерогенеза. В большинстве случаев рак ободочной кишки (65-85 %) имеет хромосомную нестабильность генома [38] и характеризуются наличием «классического» или «канонического» типа рака. Обнаружение хромосомных аномалий в аденомах позволяет предположить, что CIN возникает в аденоме на ранней стадии развития рака [39]. И хотя молекулярные механизмы, ответственные за развитие CIN, остаются не изученными, большие хромосомные аберрации, включая дупликацию и анеуплоидию, мутации в гене TP53 и других генах контрольных точек способствуют образованию рака с хромосомной нестабильностью. Кроме этого, в ряде работ было показано, что онкогенный стресс, обусловленный разрушением теломер и гипометилированием ДНК, играет роль в индукции CIN при РОК [40]. В отличие от пациентов с MSI, пациенты с CIN имеют неблагоприятный прогноз, особенно на ранних стадиях заболевания [41].

Микросателлитная нестабильность генома возникает в связи с утратой возможности восстановления несоответствий ДНК (англ. mismatch repair system, MMR), что приводит к развитию опухоли гипермутированного типа. Микросателлитная нестабильность встречается в 12-15% всех случаев рака ободочной кишки [42]. Из них 2-3 % случаев связаны с наследственным неполипозным раком толстой кишки (англ. hereditary nonpolyposis colorectal cancer, HNPCC), а остальные представляют спорадическую или приобретенную форму заболевания [43] Изолированная MSI встречается у пациентов с наследственным неполипозным раком ободочной кишки из-за врожденного дефицита системы репарации неспаренных нуклеотидов (англ. mismatch repair-deficient, dMMR), ввиду мутаций кодирующих генов, или в случае биаллельных соматических мутаций в генах MMR [44, 45, 46].

Недавние исследования показали, что спорадические случаи микросателлитно нестабильного рака ободочной кишки часто связаны с зубчатой неоплазией и имеют мутации BRAF-V600E, в то время как пациенты с синдромом Линча не имеют мутаций BRAF. Наличие MSI в опухоли ободочной кишки, как правило, исключает CIN опухолевых клеток. MSI опухоли обычно демонстрируют почти диплоидный кариотип и несут набор уникальных мутаций генов, которые отличаются от наблюдаемых в CIN [47]. Опухоли с микросателлитной нестабильностью ассоциированы с редким метастазированием и лучшим прогнозом выживаемости [48]. Микросателлитная нестабильность или dMMR являются предикторами низкого ответа на терапию препаратами фторурацила, но определяют вероятность положительного эффекта от иммунотерапии [49, 50]. Помимо микросателлитной нестабильности, в спорадических возникших карциномах ободочной кишки встречаются и другие причины гипермутированного фенотипа, к примеру соматические мутации генов POLD1 и POLE [51].

Эпигенетическая нестабильность является другим хорошо известным путем канцерогенеза рака ободочной кишки. На сегодняшний день установлено, что аберрантное метилирование ДНК присутствует практически во всех опухолях ободочной кишки, однако у 10-20 % пациентов наблюдается чрезвычайно высокая частота аберрантно метилированных локусов CpG, так называемый «метиляторный фенотип» (англ. The CpG island methylator phenotype, CIMP) [52]. В ходе формирования CIMP около половины случаев получают промотор гена MLH1 в метилированном состоянии. В зависимости от уровня CIMP, опухоли ободочной кишки можно разделить на группы с высоким CIMP и низким CIMP, связанные с различными предшествующими воздействиями. Карциномы, имеющие фенотип с высоким уровнем CIMP, более часто демонстрирует худший прогноз. Пациенты с опухолями ободочной кишки с высоким уровнем CIMP не получают пользы от адъювантной химиотерапии на основе 5-ФУ [53].

Протеин MLH1 входит в систему MMR, это является причиной нередкой комбинации двух форм мутационного процесса -микросателлитной нестабильности и «метиляторного фенотипа». Примечательно, что доля CIMP положительных карцином среди микросателлитно нестабильных опухолей ободочной кишки различается между восточной и западной популяциями. К таким выводам пришли Kang с соавторами, проанализировав соотношение микросателлитной нестабильности и метиляторного фенотипа у пациентов разных стран. В странах Запада (Европа и Америка) соотношение подтипа CIMP+/MSI+ к подтипу CIMP-/MSI+ было 2:1. Обратная картина наблюдалась в Китае и Кореи, где соотношение подтипа CIMP+/MSI+ к подтипу CIMP-/MSI+ колебалось от 1:1,6 до 1:2,3 [54]. Когда принимается во внимание микросателлитная нестабильность, пациенты с высоким уровнем CIMP и MSI имеют более благоприятный прогноз в выживаемости [55]. Опухоли с высоким CIMP склонны ассоциировать с мутациями BRAF, но не имеют мутаций KRAS и TP53 [56]. Тем не менее, точные взаимосвязи между CIMP, MSI и геном BRAF остаются неясными.

1.4 Современная морфологическая классификация и клинико-патобиологические особенности опухолей ободочной кишки

В настоящее время актуально 5 издание классификации колоректального рака Всемирной Организации Здравоохранения (2019), согласно которой злокачественные образования ободочной кишки разделяют на аденокарциномы, нейроэндокринные опухоли и нейроэндокринные карциномы [37]. Ранее входившие в классификацию мезенхимальные опухоли и лимфомы из классификации исключены и вынесены в отдельный раздел.

Большинство карцином ободочной кишки представляют собой аденокарциномы с кишечной дифференцировкой; более редкими гистологическими формами являются: муцинозная, зубчатая,

перстневидноклеточная. В классификацию также включены редкие варианты рака, на которые приходится менее 10% случаев рака ободочной кишки, это аденомоподобная (ворсинчатая) аденокарцинома (3-5 %), микропапиллярная, медуллярную, аденоплоскоклеточную, дискогезивную, и карцинома с саркоматозным компонентом.

Зубчатая аденокарцинома. Данная гистологическая форма занимает 1015 % от всех колоректальных раков. Гистологий портрет опухоли определяется ее сходством с зубчатыми полипами, возможно присутствие муцинозного компонента. Опухолевые клетки как правило имеют низкое ядерно-цитоплазматическое соотношение [62]. Однако следует отметить, что патогистологические критерии этого подтипа весьма условны, поскольку при различных степенях дифференцировки и выраженности клеточной атипии оценить наличие зубчатого просвета и его истинную принадлежность затруднительно.

Аденомоподобная карцинома. Примерно 3-5% карцином ободочной кишки имеют аденомоподобную структуру. В предыдущем издании ВОЗ аденомоподобная карцинома называлась «ворсинчатой», или «инвазивной папиллярной аденокарциномой». Данная гистологическая форма представляет собой инвазивную аденокарциному, в которой более 50% «инвазивных зон» похожи на структуры виллезной аденомы с дисплазией low-grade. Данный вариант аденокарциномы характеризуется высокой частотой мутаций в гене KRAS, низкой частотой метастазирования и благоприятным прогнозом [62].

Микропапиллярная карцинома. Микропапиллярные особенности присутствуют у 9-19% колоректальных карцином. Морфологическая картина микропапиллярной карциномы представлена небольшими плотными скоплениями опухолевых клеток с обильной эозинофильной цитоплазмой и плеоморфными ядрами.