Прогноз и нормализация радиационной обстановки при освоении подземного пространства в условиях повышенной радоноопасности горных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат наук Яковенко, Алексей Александрович

  • Яковенко, Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 134
Яковенко, Алексей Александрович. Прогноз и нормализация радиационной обстановки при освоении подземного пространства в условиях повышенной радоноопасности горных пород: дис. кандидат наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Санкт-Петербург. 2014. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яковенко, Алексей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ В ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЯХ

1.1 Принципы нормирования радиационной безопасности

1.2 Радиационная обстановка в горных выработках шахт, рудников и подземных сооружений

1.3 Горно-геологические условия, влияющие на формирование радиационной обстановки в подземных сооружениях Северо-Западного региона

1.4 Типы подземных сооружений

1.5 Анализ результатов измерений объёмной активности радона и плотности потока радона в подземных сооружениях и на поверхности земли

1.6 Выводы по главе 1

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОГНОЗА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ В ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЯХ В РАДОНООПАСНЫХ РАЙОНАХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА

2.1 Математические модели, используемые для расчёта распределения концентрации радона в горных породах

2.2 Математические модели, используемые для расчёта формирования радоновой обстановки в горных выработках

2.3 Обоснование математической модели для расчёта полей объёмной активности радона для горно-геологических условий Северо-Западного региона России и вычисления потока радона в подземное сооружение

2.4 Результаты моделирования

2.5 Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ РАДОНОВОЙ ОБСТАНОВКИ В ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЯХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

3.1 Выбор экспериментальных объектов

3.2 Методика проведения исследований

3.3 Анализ экспериментальных данных

3.4 Ипретация экспериментальных данных и их сопоставление с расчётами по предложенной математической модели

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ В ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ЭКСПЛУАТАЦИИ

4.1 Определение дозовых нагрузок на работников в подземных сооружениях и сооружениях заглубленного типа

4.2 Прогнозная оценка радоновой обстановки при сооружении подземных горных выработок

4.3 Разработка методов нормализации радоновой обстановки в подземных и заглубленных сооружениях

4.4 Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз и нормализация радиационной обстановки при освоении подземного пространства в условиях повышенной радоноопасности горных пород»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Современные масштабы городского строительства, высокая стоимость земли, постоянно увеличивающееся транспортные потоки и связанные с ними экологические проблемы, создают экономические и социальные предпосылки для освоения подземного пространства. Использование подземного пространства в мегаполисах не ограничивается созданием транспортных инфраструктур. Оно также служит для размещения объектов социально-бытового и специального назначения.

Нормальная эксплуатации размещаемых под землей подземных объектов связана с обеспечением в горных выработках безопасных условий для работы персонала, обслуживающего эти объекты, и временно находящихся там людей. По сравнению с аналогичными объектами на поверхности на параметры воздушной среды оказывают влияние вредные и ядовитые газы, выделяющиеся из горного массива. Одним из таких газов является радон.

Проблемы контроля и снижения доз облучения от природных источников ионизирующего излучения, в том числе радона, при добыче урановых руд и других полезных ископаемых, строительстве транспортных тоннелей в настоящее время отражены в работах отечественных и зарубежных авторов: КамневаЕ.Н., И.В. Павлова, A.A. Смыслова, Стамата И.П., М.В. Терентьева, М.В. Глушинского, И.Л. Шалаева, Л.Д. Салтыкова, Ф.И. Зуевича, С.Г. Гендлера, Ю.А. Лебедева, Э.М. Крисюка, А.Д. Альтермана, A.B. Быховского, H.A. Мироненковой и ряда других.

В этих работах закономерности формирования радиационной обстановки в горных выработках рассматриваются при известном происхождении и топологии источников выделения радона. Для достоверного прогноза радиационной обстановки в подземных объектах, размещаемых в зонах радоновых аномалий, где отсутствуют достоверные данные об источниках радона, и последующего выбора мероприятий по снижению эффективных доз облучения персонала и людей, прежде всего, необходима информация о распределении объемных

активностей радона в горном массиве. Получение такой информации сдерживается отсутствием научно-обоснованных подходов, позволяющих по данным измерений объемной активности радона в почвенном воздухе, горногеологическим условиям и глубине залегания пород с повышенным содержанием радия-226, выполнить расчет полей объемной активности радона, сформировавшихся в породах до начала сооружения и эксплуатации подземного объекта.

Цель работы. Оценка радиационной обстановки и разработка превентивных мероприятий по ее нормализации при сооружении и эксплуатации подземных объектов в условиях повышенной радоноопасности.

Идея работы. Прогноз радиационной обстановки в горных выработках подземных сооружений и последующий выбор мероприятий по ее нормализации при повышенной радоноопасности горного массива осуществляется на основе измерений величин объемной активности радона в почвенном воздухе.

Задачи работы:

- изучение условий формирования радиационной обстановки в сооружениях подземного и заглубленного типа;

- разработка математической модели переноса радона в воздушную среду подземных сооружений, расположенных в геологических разломах;

- проведение численного эксперимента и построение полей объёмной активности радона по глубине геологических разломов;

- исследование радиационной обстановки в действующих сооружениях подземного и заглубленного типа;

- анализ способов и средств нормализации радиационной обстановки в сооружениях подземного и заглубленного типа;

- разработка процедуры оценки радиационной обстановки в горных выработках;

- разработка рекомендаций по нормализации радиационной обстановки.

Научная новизна:

1. Установлены закономерности формирования полей радона в породном массиве по глубине геологического разреза, характеризующемся различными глубиной источника и проницаемостью.

2. Выявлены закономерности, определяющие динамическую связь объёмной активности радона и параметров микроклимата в подземных и заглубленных сооружениях.

Основные защищаемые научные положения:

1. Прогноз распределения объемной активности радона в породных массивах и вычисление его потока следует осуществлять с учётом значений объемной активности радона в почвенном воздухе, глубины залегания пород с повышенным содержанием радия-226, являющихся источниками образования радона, и проницаемости пород на основе уравнения Лейбензона с поправкой на распад радона.

2. Прогнозная оценка радиационной обстановки в местах постоянного и временного нахождения персонала, размещаемых под землей объектов, должна осуществляться с учетом рассчитанных полей концентрации радона в породах, окружающих горные выработки, определяющих поступление в них радона за счет фильтрационных процессов газовой и газо-жидкостной фаз.

3. Нормализацию радоновой обстановки при эксплуатации подземных объектов следует осуществлять за счет уменьшения проницаемости конструкции постоянной крепи, а также организации рационального режима проветривания, учитывающего значение потока радона и необходимое время пребывание в них людей, а при проходке горных выработок - с помощью комбинированных схем вентиляции, варианты применения которых следует выбирать с учётом места расположения источника радона по длине выработки и интенсивности его действия.

Методы исследований. Работа выполнена на основе комплексного метода исследований, включающего анализ и обобщения литературных данных о закономерностях формирования радиационной обстановки в условиях

повышенной радоноопасности горных массивов, экспериментальные исследования в натуральных и лабораторных условиях, статистическую обработку экспериментальных данных, математическое моделирование с использованием современных программных продуктов.

Достоверность результатов исследований обеспечивается применением современных методов исследований и аппаратуры, поддерживаемых соответствующим метрологическим обеспечением с верификацией качества проведения измерений, значительным объемом фактических результатов измерений, удовлетворительной сходимостью результатов математического моделирования и данных проведенных измерений, апробацией полученных результатов в периодической печати.

Практическая значимость работы. Разработана методика оценки радиационной обстановки при строительстве и эксплуатации сооружений подземного и заглубленного типа, расположенных в радоноопасных горных массивах, которая основывается на данных натурных измерений объемной активности радона в приповерхностном воздухе.

Реализация результатов работы. Разработанные рекомендации по нормализации радиационной обстановки в сооружениях подземного и заглубленного типа используются при проектировании в ОАО НИПИИ «Ленметрогипротранс».

Личный вклад автора:

- анализ факторов, определяющих радиационную обстановку в подземных и заглубленных сооружениях;

- разработка программы экспериментальных исследований по изучению влияния параметров микроклимата на поток радона в подземное и заглубленное помещение;

- проведение экспериментальных исследований по выявлению закономерностей формирования радоновой обстановки в условиях подземных

помещений при изменении температурно-влажностного режима и барометрического давления;

- выявление корреляционных связей между параметрами микроклимата подземного и заглубленного сооружений и потоком радона в него;

- разработка математической модели расчёта распределения радона в горном массиве и его переноса в выработки подземных и заглубленных сооружений на основе теории фильтрации;

- разработка методики расчёта и оценка радиационной обстановки в тупиковой выработке при различных способах проветривания.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы, как в целом, так и результаты отдельных этапов, обсуждались и были одобрены научной общественностью на международной научно-практической конференции «Аэрология и безопасность горных предприятий» (С. Петербург, 2012 г.), а также на семинарах во ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева» и семинарах кафедры безопасности производств ФГБОУ Национальный минерально-сырьевой университет «Горный».

Публикации. Основные результаты диссертационной работы содержаться в 3 научных трудах в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 134 страницах машинописного текста, содержит 32 рисунка, 23 таблицы, список литературы из 116 наименований.

ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ В ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЯХ

1.1 Принципы нормирования радиационной безопасности

Правовые основы обеспечения радиационной безопасности населения и работников целях охраны их здоровья определяет Федеральный закон «О радиационной безопасности населения» [33]. В соответствии с этим законом устанавливаются основные принципы радиационной безопасности, заключающиеся в следующем:

- принцип нормирования - непревышение допустимых пределов индивидуальных доз облучения граждан от всех источников ионизирующего излучения;

- принцип обоснования - запрещение всех видов деятельности по использованию источников ионизирующего излучения, при которых полученная для человека и общества польза не превышает риск возможного вреда, причиненного дополнительным к естественному радиационному фону облучением;

- принцип оптимизации - поддержание на возможно низком и достижимом уровне с учетом экономических и социальных факторов индивидуальных доз облучения и числа облучаемых лиц при использовании любого источника ионизирующего излучения.

Радиационная безопасность обеспечивается:

- проведением комплекса мер правового, организационного, инженерно-технического, санитарно-гигиенического, медико-профилактического, воспитательного и образовательного характера;

- осуществлением федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями, другими юридическими лицами и гражданами мероприятий по соблюдению правил, норм и нормативов в области радиационной безопасности;

\

- информированием населения о радиационной обстановке и мерах по обеспечению радиационной безопасности;

обучением населения в области обеспечения радиационной безопасности.

К полномочиям Российской Федерации в области обеспечения радиационной безопасности относятся:

- определение государственной политики в области обеспечения радиационной безопасности и ее реализация;

- разработка и принятие федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области обеспечения радиационной безопасности, контроль за их соблюдением;

- разработка, утверждение и реализация федеральных программ в области обеспечения радиационной безопасности;

- контроль за радиационной обстановкой на территории Российской Федерации и учет доз облучения населения;

- введение особых режимов проживания населения в зонах радиоактивного загрязнения;

- реализация мероприятий по ликвидации последствий радиационных аварий;

- организация и проведение оперативных мероприятий в случае угрозы возникновения радиационной аварии;

- организация и осуществление государственного надзора в области обеспечения радиационной безопасности;

- информирование населения о радиационной обстановке;

- установление порядка определения социальных гарантий за повышенный риск причинения вреда здоровью граждан и нанесения убытков их имуществу, обусловленных радиационным воздействием;

- установление порядка возмещения причиненных вреда здоровью граждан и убытков их имуществу в результате радиационной аварии;

\

- создание и обеспечение функционирования единой системы государственного управления в области обеспечения радиационной безопасности, в том числе контроля и учета доз облучения населения;

- регламентация условий жизнедеятельности и особых режимов проживания на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате радиационных аварий;

- контроль за оказанием помощи населению, подвергшемуся облучению в результате радиационных аварий;

- регулирование экспорта и импорта ядерных материалов, радиоактивных веществ и иных источников ионизирующего излучения, а также контроль за осуществлением их экспорта и импорта;

- осуществление международного сотрудничества Российской Федерации в области обеспечения радиационной безопасности и выполнение обязательств Российской Федерации по международным договорам Российской Федерации;

Государственное управление в области обеспечения радиационной безопасности осуществляется Правительством Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти в соответствии с положениями об этих органах.

Для планирования и осуществления мероприятий по обеспечению радиационной безопасности разрабатываются федеральные и региональные программы. Федеральные программы в области обеспечения радиационной безопасности разрабатываются и реализуются федеральными органами исполнительной власти. Региональные (территориальные) программы в области обеспечения радиационной безопасности разрабатываются и утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Государственное нормирование в области обеспечения радиационной безопасности осуществляется путем установления санитарных правил, норм, гигиенических нормативов, правил радиационной безопасности, сводов правил,

правил охраны труда и иных нормативных документов по радиационной безопасности.

Общественные объединения в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе осуществлять общественный контроль за выполнением норм, правил и нормативов в области обеспечения радиационной безопасности.

В целях защиты населения и работников от влияния природных источников ионизирующего излучения в соответствии с [33] должны осуществляться:

- выбор земельных участков для строительства зданий и сооружений с учетом уровня выделения радона из почвы и гамма-излучения;

- проектирование и строительство зданий и сооружений с учетом предотвращения поступления радона в воздух этих помещений;

- проведение производственного контроля строительных материалов, приемка зданий и сооружений в эксплуатацию с учетом уровня содержания радона в воздухе помещений и гамма-излучения природных радионуклидов;

- эксплуатация зданий и сооружений с учетом уровня содержания радона в них и гамма-излучения природных радионуклидов.

При невозможности выполнения нормативов путем снижения уровня содержания радона и гамма-излучения природных радионуклидов в зданиях и сооружениях должен быть изменен характер их использования.

Контроль и учет индивидуальных доз облучения, полученных гражданами, осуществляются в рамках единой государственной системы контроля и учета индивидуальных доз облучения.

Для наиболее полной оценки вреда, который может быть нанесен здоровью в результате облучения в малых дозах, санитарным законодательством РФ установлено [32], что необходимо определять ущерб, количественно учитывающий как эффекты облучения отдельных органов и тканей тела, отличающиеся радиочувствительностью к ионизирующему излучению, так и всего организма в целом. В соответствии с общепринятой в мире линейной беспороговой теорией зависимости риска стохастических эффектов от дозы

величина риска пропорциональна дозе излучения и связана с дозой через линейные коэффициенты радиационного риска, приведенные в Таблице 1.1. Таблица 1.1 - Линейные коэффициенты радиационного риска

Облучаемая группа населения Коэффициент риска злокачественных новообразований, х10"2 Зв"1 Коэффициент риска наследственных эффектов, хЮ'2 Зв'1 Сумма, хЮ'2 Зв-1

Все население 5,5 0,2 5,7

Взрослые 4,1 од 4,2

Усредненная величина коэффициента риска, используемая для установления пределов доз персонала и населения, принята равной 0,05 Зв"1 [32].

В производственных условиях санитарным законодательством РФ [32] для работников установлен предел эффективной дозы при воздействии природных источников ионизирующего излучения равный 5 мЗв в год. Такой годовой дозе при продолжительности работы 2000 ч/год, средней скорости дыхания 1,2 м /ч и радиоактивном равновесии радионуклидов уранового и ториевого рядов в производственной пыли при монофакторном воздействии соответствуют следующие средние значения радиационных параметров в течение года:

- мощность эффективной дозы гамма-излучения на рабочем месте — 2,5 мкЗв/ч;

о

- ЭРОАяп в воздухе зоны дыхания - 310 Бк/м ;

- ЭРОАТп в воздухе зоны дыхания - 68 Бк/м3;

- удельная активность в производственной пыли урана-238, находящегося в радиоактивном равновесии с членами своего ряда - 40/£ кБк/кг,

л

где f- среднегодовая общая запылённость воздуха в зоне дыхания, мг/м ;

- удельная активность в производственной пыли тория-232, находящегося в радиоактивном равновесии с членами своего ряда — 211/, кБк/кг.

При многофакторном воздействии должно обеспечиваться, что сумма отношений воздействующих факторов к значениям, приведённым выше, не должна превышать единицы.

При этом нормируется не объёмная активность самих изотопов радона -

221 220

~11п и Ил, а, так называемая, эквивалентная равновесная объёмная активность - ЭРОА, определяемая как взвешенная сумма объёмных активностей короткоживущих дочерних продуктов радона - 218Ро (Г1аА); 214РЬ (ЯаВ); 214В1 (ИаС); 212РЬ (ТЬВ); 212В1 (ТЬС) соответственно:

ЭРОАап = 0,10АКаА + 0,52АКаВ + 0,38АКаС, (1.1)

ЭРОАть = 0,91 А™ + 0,09АТьс, (1 -2)

где А; - объёмные активности дочерних продуктов распада изотопов радона.

В условиях подземных сооружений, природный радиационный фон создает наибольшую дозу облучения работников. Особенности естественного радиационного фона (ЕРФ) определяются в первую очередь геологическим строением территории.

1.2 Радиационная обстановка в горных выработках шахт, рудников и

подземных сооружений

Радиационная обстановка в горных выработках определяется совокупностью естественных и искусственных факторов. Проанализировав имеющиеся данные можно сделать вывод, что радиационная обстановка в горных выработках формируется в наибольшей степени естественными причинами [16, 34, 85].

Основной вклад в дозу облучения работников вносят дочерние продукты распада радона-222. Дочерними продуктами распада изотопов радона, как показано выше, являются короткоживущие радионуклиды, которые после распада материнского нуклида могут присоединяться к аэрозольным частицам, находящимся в рудничном воздухе и, вместе с ними, попадать в легкие работников [64, 72]. В связи с тем, что период полураспада дочерних продуктов радона (ДПР) и торона (ДПТ) много меньше периода их выведения из организма они полностью распадаются в легких человека, обуславливая тем самым облучение дыхательных путей [102, 106].

Другие радиационно-опасные факторы (РОФ) - внешнее гамма-излучение, дочерние продукты торона, долгоживущие радионуклиды рядов урана и тория, присутствующие в производственной атмосфере в виде аэрозолей, создают значимые (> 1 мЗв/год) дозы облучения только на урановых рудниках, а также на некоторых угольных шахтах [42].

Для горняков, отработавших под землей 1700 часов в году, вклады в общую годовую дозу облучения отдельных РОФ (мЗв/год) можно оценить, используя следующие соотношения (дозовые коэффициенты приняты по [32]). Доза от внешнего гамма-излучения (Еу):

Здесь Аэфф - эффективная удельная активность (УА), АКа, А-п„ Ак - УА радия-226, тория-228 и калия-40 соответственно в горных породах по периметру горной выработки, Бк/кг.

Из (1.3) следует, что внешнее гамма-излучение является значимым радиационно-опасным фактором в случае, если Аэфф > 900 Бк/кг. Последнее имеет место только на урановых рудниках.

Любые процессы горной технологии сопровождаются разрушением горных пород, неизбежно вызывающим пылеобразование, интенсивность которого зависит от типа разрушаемых пород и применяемого технологического процесса [58]. При этом природные радионуклиды (ПРН), вместе с образующейся пылью, попадают в атмосферу, в результате чего становится возможным их поступление в легкие людей, совместно с вдыхаемым воздухом, сопровождаемое их облучением. Дозы от присутствия в пыли долгоживущих радионуклидов рядов урана-238 и тория-232 (Еитъ ЕпДРН):

Еу=1,1-10 *Аэфф,

(1.3)

АЭфф=АЯа+1,3-Ать+0,09Ак.

(1.4)

Е\т= 1,2-10-4-/Аи, ЕПдрн = 1,9 * 10"4 -/-А ту„

(1.5)

(1.6)

о

где /- среднегодовая запыленность атмосферы, мг/м ; Ац, ATi, - У А равновесного урана и тория в пылеобразующем материале, Бк/кг.

Из (1.5) и (1.6) следует, что радиоактивность пыли является значимым радиационно-опасным фактором в случае, если

[(/^/8000 + (Ыту;)/5000] > 1. (1.7)

Такая ситуация имеет место на урановых рудниках, а также на тех угольных шахтах, где запыленность атмосферы превышает 100 мг/м3, а УА урана-238 и/или тория-232 в углях выше 30 Бк/кг.

Дозы от присутствия в рудничной атмосфере продуктов распада радона и торона (ЕЮ1, Ети):

ERn= 1,6-10-2-3PC>ARn, (1 8)

Ети ~ 7,4-Ю"2-ЭРОАТп. (1 9)

Величина 3P0ARn в рудниках (угольных шахтах) зависит от интенсивности выделения радона в горные выработки, количества подаваемого в рудник воздуха и его распределения в вентиляционной сети, а также от топологии источников радоновыделения в сети горных выработок и от аэродинамических особенностей их проветривания.

Обобщенное эмпирическое соотношение, связывающее среднее по рабочим местам значение ЭРОА^ с важнейшими геолого-геофизическими и горнотехническими параметрами, влияющими па формирование радиационной обстановки в руднике, имеет вид [42]

ЭРОАСР = (2,4-10 -4-KPArKIIP-KBp-D- WJ/Q2, (1.10)

где D - общерудничный дебит радона, Бк/с; W - проветриваемый объем рудника,

3 3

м ; Q - расход воздуха, подаваемого в рудник, м /с; КРЛ[ — коэффициент, учитывающий расположение рабочих мест и численно равный соотношению между средним по рабочим местам значением 3POARn и значением 3P0ARn в общерудничной исходящей воздушной струе; КНР - коэффициент, учитывающий нарушения режима вентиляции. Численно он равен соотношению между

фактическим средним значением ЭРОАяп по данным инспекционного контроля и значением ЭРОАяп, рассчитанным по этим же данным без учета результатов измерений, полученных в период различных нарушений режима вентиляции; K¡¡p - коэффициент, учитывающий топологию источников радоновыделения в руднике при данном распределении воздуха в сети горных выработок. Величины перечисленных выше коэффициентов безразмерны.

Для ЭРОАтп также существует соотношение, аналогичное (1.10). Здесь оно не приводиться в связи с тем, что значимые дозы от дочерних продуктов торона могут иметь место только при подземной разработке месторождений с содержанием тория в руде > 1000 Бк/кг. Таких рудников в настоящее время в России нет.

В Таблице 1.2 дана классификация рудников и указан типичный для них диапазон значений параметров, влияющих на формирование радиационной обстановки.

Таблица 1.2 - Классификация рудников

Параметр Типичный диапазон значений параметра*

Урановые рудники Полиметаллические рудники и железорудные шахты Угольные шахты

УА урана-238**, Бк/кг в руде*** (2-5)- 10ц 10-360 5-80

в породах 200-2000 20-100 20-120

УА тория-232**, Бк/кг в руде*** 50-500 6-190 3-60

в породах 60-200 25-100 20-120

Скорость воздухообмена, ч"1 1,5-2,5 0,4-0,8 0,7-1,8

Запыленность воздуха, мг/м 1-2 1-20 5-200

* - в среднем по руднику (шахте), ** - в равновесии с дочерними продуктами, *** - в угольных шахтах - в угле.

Основываясь на расчетах по формулам (1.3)-(1.10) и учитывая результаты измерений фактических уровней РОФ на основных рабочих местах, а также дебита радона и проветриваемого объема рудников, можно сделать вывод о том, что дозы облучения подземного персонала зависят, главным образом, от

интенсивности выделения радона в рудничную атмосферу и от времени воздухообмена в руднике.

На урановых рудниках, где УА радионуклидов в стенках горных выработок и пылеобразующем материале на 2-3 порядка величины выше, чем на других рудниках, в расчетах вентиляции необходимо учитывать вклады в общую дозу облучения за счет внешнего гамма-излучения и присутствия долгоживущих радионуклидов в пыли.

При анализе фактических уровней радиационного воздействия на лиц, занятых в горной промышленности и в подземных сооружениях, необходимо отметить, что на урановых горнодобывающих предприятиях ведутся постоянный радиационный контроль и учет доз облучения горняков [2, 4, 5, 65, 68, 114]. Обеспечение радиационной безопасности планируется заранее, одновременно с проектированием предприятия и постоянно принимаются меры по ограничению доз облучения работников [9, 109]. Результатом этого является крайне редкое превышение установленных пределов доз [11].

Данные о фактических уровнях облучения подземного персонала на урановых рудниках на примере Приаргунского производственного горнохимического объединения (11111X0) приведены в Таблицах 1.3 и 1.4 [38].