Прогноз и предотвращение динамических явлений на пологих пластах при гидравлической добыче угля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Ивченко, Федор Павлович

  • Ивченко, Федор Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 172
Ивченко, Федор Павлович. Прогноз и предотвращение динамических явлений на пологих пластах при гидравлической добыче угля: дис. кандидат технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Санкт-Петербург. 2004. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ивченко, Федор Павлович

Введение

Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследований

1.1. Прогноз и предотвращение динамических явлений при подземной разработке пластовых месторождений

1.2. Гидравлический способ отработки угольных пластов короткими очистными забоями

1.3. Основные формы и особенности проявления горного давления при гидродобыче угля на пологих пластах

1.4. Решение вопросов безопасной и эффективной выемки угля короткими очистными забоями

1.5. Выводы, цель и задачи исследований

Глава 2. Методика проведения исследований

2.1. Геомеханические и геофизические исследования напряженного состояния массива горных пород

2.2. Аналитический расчет напряжений

2.3. Исследование эффективности ведения очистных работ

Глава 3. Исследования напряженного состояния массива горных пород

3.1. Результаты экспериментальных исследований

3.2. Результаты аналитических исследований Выводы по главе

Глава 4. Геомеханическое обоснование и разработка параметров безопасного и эффективного способа ведения горных работ

4.1. Геомеханическое обоснование безопасного и эффективного способа гидравлической выемки угля короткими очистными забоями 4.2. Разработка параметров технологического способа предотвращений динамических явлений

4.3. Геомеханическое обоснование прогноза напряженного состояния выемочных столбов

4.4. Разработка параметров оперативного контроля проявлений повышенного горного давления

Выводы по главе

Глава 5. Опытно - промышленная проверка параметров безопасного и эффективного ведения горных работ

5.1. Результаты опытно-промышленной проверки параметров способа гидравлической выемки угля короткими очистными забоями

5.2. Результаты опытно-промышленной проверки экспресс

- контроля напряженного состояния выемочных столбов 149 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз и предотвращение динамических явлений на пологих пластах при гидравлической добыче угля»

Одним из основных направлений социального развития России является увеличение национального дохода, рост производительности труда и эффективное использование сырьевой базы действующих горнодобывающих предприятий. Успешное решение намеченной программы связано с улучшением условий труда и обеспечением безопасности производства.

Увеличение глубины подземной разработки пластовых месторождений связано с ухудшением геологических и горнотехнических условий ведения очистных и подготовительных работ, изменением напряженного состояния массива горных пород и ростом количества пластов, склонных к горным ударам, ведение горных работ на которых сопровождается проявлением горного давления в опасной форме. Предотвращение этих явлений считается основным вопросом безопасности при подземной отработке удароопасных пластов.

Одним из применяемых способов подземной добычи угля является гидравлический. Гидравлическая добыча считается одной из прогрессивных, безопасных, экологически чистых и высокопроизводительных технологий. Развитие и успешное применение данного способа отработки полезного ископаемого осуществлено в Кузнецком угольном бассейне.

Наивысшие технико-экономические показатели работы добычных участков были достигнуты в первые годы применения гидродобычи. При увеличении глубины разработки стали возникать горнотехнические условия динамического проявления горного давления в опасной форме. Это привело к нарушению технологических процессов ведения очистных и подготовительных работ. И, как следствие, произошло снижение технико-экономических показателей и сокращение объемов данным способом.

Применение традиционных методов оценки напряженного состояния, мероприятий по предотвращению динамических явлений и способов расчета параметров системы разработки в этих условиях не дает эффективных результатов, так как они не учитывают в полном объеме особенностей гидравлического способа выемки угля - большую изрезанность массива угля выработками впереди фронта очистных работ; высокие скорости и переменный режим ведения очистных работ; зависание в выработанном пространстве пород основной кровли на больших площадях.

Негативное влияние увеличивающейся глубины разработки, практическая неуправляемость горным давлением, отсутствие надлежащего контроля напряженно-деформированного состояния массива горных пород потребовало разработку комплекса мер по прогнозу и предотвращению динамических явлений в условиях гидродобычи. Поэтому исследования, направленные на усовершенствование гидравлического способа выемки угля короткими очистными забоями при отработке пологих пластов угля, склонных к горным ударам, являются актуальными.

В основу диссертации положены результаты исследований выполненные при непосредственном участии автора в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских работ ВНИМИ по темам: 0239016000 - «Разработка технических требований и составление рекомендаций по созданию и совершенствованию безопасной и эффективной техники и технологии ведения горных работ на удароопасных угольных пластах, одновременно склонных к горным ударам и выбросам (№ гос. регистрации 01860048993, 1989 г); 0292096000 - «Разработка и внедрение рекомендаций по выбору эффективных параметров отработки угольных пластов, опасных и угрожаемых по горным ударам, гидравлическим способом на ш.ш. «Инская» и «Юбилейная» НПО «Прокопьевскгидроуголь» (№ гос. регистрации 01880013010, 1989 г). 0292591000 - «Разработка новых технических и технологических решений, направленных на повышение безопасности и эффективности отработки пластов, склонных к горным ударам, короткими очистными забоями с гидравлической выемкой угля и оказание технической помощи при их внедрении» (№ гос. регистрации 01900003193, 1991 г).

Целью диссертационной работы является обоснование и разработка методики прогноза напряженного состояния угля и способа предотвращения опасных форм проявлений горного даления на пологих пластах, склонных к горным ударам, в условиях гидравлической выемки угля короткими очистными забоями

Основная идея работы заключается в изменении параметров системы разработки (ширины выемочного столба и ширины выемочной заходки) в соответствии с результатами текущего прогноза напряженного состояния угольного пласта в процессе ведения горных работ.

Проведение научно-исследовательских работ заключалось в обосновании и разработке методики комплексной оценки напряженного состояния выемочных столбов, позволяющей прогнозировать возможный характер проявления опорного давления и проводить оперативный контроль за его изменением в условиях гидродобычи, и технологического способа гидравлической выемки угля короткими очистными забоями, исключающего опасное проявление горного давления в динамической форме на пологих пластах угля, склонных к горным ударам.

Для достижения поставленной цели диссертационной работы проведен комплекс научных исследований, включающий обобщение и анализ применения гидравлического способа выемки угля короткими забоями на i пластах пологого залегания, научных публикаций и результатов ранее проведенных исследований при решении вопросов повышения безопасности и эффективности ведения очистных и подготовительных работ вышеуказанной технологии, инструментальные геомеханические и геофизические исследования напряженного состояния массива горных пород, аналитические исследования напряженного состояния выемочных столбов в условиях гидродобычи, разработку безопасного и эффективного способа ведения горных работ при гидравлической выемке угля с учетом удароопасности, опытно промышленную проверку разработанных технических и технологических решений.

Научные положения, защищаемые в диссертационной работе:

1. Предотвращение опасных форм проявления горного давления на пологих удароопасных пластах при гидравлическом способе выемки угля короткими очистными забоями достигается изменением параметров системы разработки (ширины выемочного столба и ширины выемочной заходки), оптимальные размеры которых должны определяться с учетом изменения геомеханической обстановки.

2. Условием безопасного ведения горных работ в передовых выработках является выполнение требования при определении параметров системы разработки, при котором линейный размер упругого деформирования угля по ширине выемочного столба, расположенного на границе с выработанным пространством должен составлять 40% .

3. Исключение условий хрупкого разрушения угля и предотвращение предельно допустимых нагрузок на пласт достигается периодическим обрушением пород кровли над выработанным пространством отрабатываемого выемочного столба за счет отработки заходок с переменной шириной, оптимальный размер которой зависит от величины опорной нагрузки в уступе.

4. Надежный прогноз проявления повышенного горного давления при гидродобыче угля короткими очистными забоями должен включать определение действующих на выемочные столбы опорных нагрузок расчетным методом, выявление участков повышенной концентрации напряжений по изменению амплитуды наведенного электромагнитного поля и уточнение их степени удароопасности по выходу буровой мелочи.

Научное значение и новизна работы заключается в том, что :

1. Установлена зависимость характера проявления горного давления от геомеханических и горнотехнических условий ведения горных работ.

2. Разработана методика проведения комплексного прогноза напряженного состояний угольного пласта, включая математическое моделирование характера изменения опрного давления в процессе ведения горных работ, проведение в шахтных условиях геофизических исследований амплитуды наведенного электромагнитного поля с целью выявления участков повышенной концентрации напряжений в выемочных столбах и последующим i уточнением их категории удароопасности по выходу буровой мелочи.

3. Установлены критерии определения параметров системы разработки (ширины выемочного столба и ширины выемочной заходки) с учетом удароопасности при гидравлическом способе выемки угля короткими очистными забоями.

4. Разработан безопасный и эффективный способ ведения горных работ, исключающий проведение дополнительных мероприятий по предотвращению опасных форм проявления горного давления в условиях гидродобычи

Личный вклад автора выражается в:

- постановке задач, организации и проведении многолетних шахтных исследований на гидрошахтах Кузнецкого угольного бассейна (с 1986 г.) по проблеме прогноза и предотвращения динамических явлений при отработке пологих пластов угля, склонных к горным ударам;

- установлении закономерностей динамических форм проявления горного давления при гидравлической выемке угля короткими очистными забоями;

- обосновании и разработке способа оперативной оценки напряженного состояния массива угля в условиях гидродобычи;

- обосновании и разработке технологических решений по безопасной и эффективной гидравлической выемке угля короткими очистными забоями с учетом удароопасности пластов;

- проведении опытно-промышленного внедрения разработанных автором технологических решений.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований (изменение ширины выемочной заходки от 3 до 9м), положительными результатами проведенных шахтных исследований, внедрением разработанных технологических решений по безопасной и эффективной отработке пластов угля гидравлическим способом на «Шахте Инская» «ООО Беловоуголь» (достигнуто снижение потерь угля с 42.5% до 15.7%). Включение рекомендаций по определению параметров системы разработки в проектную документацию на отработку пластов Полысаевский-2 и Надцягилевского. В общей сложности было добыто 45 тыс. тонн угля. Проявлений горного давления в динамической форме не происходило.

Практическая ценность работы заключается в разработке безопасного и эффективного способа ведения горных работ при гидравлической выемке угля короткими очистными забоями и разработке методики оценки напряженного состояния массива угля, позволяющей прогнозировать возможный характер проявления опорного давления и проводить оперативный контроль изменения напряженного состояния выемочных столбов.

Реализация работы. Результаты исследований и опытно-промышленной проверки технологических решений использованы при разработке рекомендаций по безопасной и эффективной отработке пластов угля короткими очистными забоями на «Шахте Инская» «ООО Беловоуголь».

Апробация работы. Основные результаты исследований и положения диссертации докладывались и получили одобрение на секции горных ударов и внезапных выбросов угля (породы) и газа Ученого Совета ВНИМИ (Ленинград, 1985-1990 гг., С.-Петербург, 1991 и 1992 гг.), на IV Республиканской конференции «Молодые ученые - научно-техническому прогрессу угольной промышленности» (Донецк, 1984 г.), на конференции молодых специалистов ВНИМИ (Ленинград, 1988 и 1990 гг.), на Международных симпозиуме и конференциях по: горным ударам и внезапным выбросам в шахтах (Санкт-Петербург, 1994г.); эффективной и безопасной подземной добыче угля на базе современных достижений геомеханики, проблемам геодинамической безопасности (Санкт-Петербург, 1996-97гг.), геомеханике в горном деле (Екатеринбург, 2000 г.); энергетической безопасности России, новые подходы к развитию угольной промышленности(Кемерово, 2001 г.); техническом совете шахты «Инская» ПО «Беловоуголь».

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Диссертационная работа изложена на 172 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 131 наименования, содержит 57 рисунков, 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Ивченко, Федор Павлович

Выводы по главе 5

Проведение горных работ на экспериментальных участках согласно разработанным техническим и технологическим решениям преследовало цель проверки соответствия их эффективному и безопасному ведению горных работ в условиях гидравлической выемки угля короткими очистными забоями на пластах пологого залегания.

Результаты опытно-промышленной проверки показали, что эффективное и безопасное ведение очистных и подготовительных работ зависит от правильно выбранных параметров системы разработки - ширины выемочного столба и ширины выемочной заходки.

Вышеуказанные параметры при гидродобыче угля короткими очистными забоями должны устанавливаться с учетом изменения напряженного состояния угля в краевой части пласта по линии фронта ведения очистных работ.

Существенную роль в процессе отбойки угля в заходке оказывает энергия, накопленная массивом горных пород и сконцентрированная в районе очистного забоя.

Использование сил горного давления при ведении очистных работ снижает технические энергозатраты, сокращает время отработки заходки и увеличивает коэффициент извлечения угля в ней.

Увеличение скорости отработки заходки положительно влияет на устойчивость пород кровли в очистном забое.

Полнота выемки угля в заходках способствует снижению величины и степени проявления опорного давления впереди фронта ведения очистных работ за счет периодического обрушения консоли пород кровли меньшей площади.

Бесконтактный электромагнитный способ позволяет осуществлять оперативный контроль напряженного состояния целиков угля и выявлять участки с аномальным отклонением значений амплитуды наведенного электромагнитного поля, на которых устанавливается степень опасного проявления повышенного горного давления нормативным способом - по выходу буровой мелочи из скважин 0 43 мм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе содержится решение актуальной задачи по Диссертация является законченной научно-квалифицированной работой, в которой содержится решение актуальной для угольной промышленности задачи по обоснованию и разработке комплекса мер, направленных на обеспечение безопасного и эффективного способа ведения горных работ при гидравлической выемке угля короткими очистными забоями на пластах пологого залегания, склонных к горным ударам.

Основные научные и практические результаты исследований заключаются в следующем.

1. Существующая технология ведения горных работ с применением гидравлического способа выемки угля короткими очистными забоями не исключает условий опасного проявления динамических явлений, так как принимаемые на практике параметры системы разработки не учитывают изменения напряженного состояния массива пород в процессе ведения горных работ.

2. Установлено, что гидравлическая выемка угля короткими очистными забоями, когда параметры системы разработки- ширина выемочного столба и ширина выемочной заходки являются переменными величинами, позволяет исключть горнотехнические ситуации удароопасного состояния выемочного столба, граничащего с выработанным пространством, а в его выступающей части (в площади отрабатываемой заходки) происходит концентрация повышенных напряжений и накопление энергии горного давления, способных привести к хрупкому разрушению угля при динамическом проявлении опорного давления.

3. Установлено, что основным фактором, определяющим удароопасное состояние пласта в условиях гидравлической выемки угля короткими очистными забоями, является соотношение между размерами зоны упругого деформирования и шириной выемочного столба. При этом безопасные условия ведения горных работ имеют место, когда зона упругого деформирования угля по ширине выемочного столба, граничащего с выработанным пространством составляет 40 %.

4. Установлено, что предотвращение динамических явлений при гидродобыче угля на пластах пологого залегания, обеспечивается снижением степени опасного проявления горного давления в динамической форме в результате периодического обрушения пород кровли над выработанным пространством отрабатываемого выемочного столба за счет отработки заходок, ширина которых устанавливается каждый раз в зависимости от напряженного состояния выступаюшей части выемочного столба в выработанное пространство.

5. Установлено, что при отработке заходок, ширина которых является переменной величиной, повышается устойчивое состояние пород непосредственной кровли над очистным забоем за счет сокращения времени выемки угля и выполняются условия сохранения передовых выработок за счет преимущества упругого деформирования выемочного столба и безопасного проявления горного давления в динамической форме в очистном забое в результате исключения причин хрупкого разрушения угля.

6. Установлено, что повышение эффективности ведения очистных работ достигается за счет локализации зоны предельно-напряженного состояния в площади отрабатываемой заходки и использовании энергии горного давления этой зоны в процессе отбойки угля.

7. Установлено, что оперативный прогноз и выявление зон повышенного горного давления в условиях гидродобычи может быть достигнут на основе разработанной методики, включающей аналитический расчет напряженного состояния выемочных столбов, по результатам которых устанавливают параметры проведения геофизических измерений амплитуды наведенного электромагнитного поля искусственного источника и проведение оценки степени опасности возникновения динамических явлений нормативным способом на участках с аномальными отклонением значений амплитуды.

8. Вопрос определения размеров ширины выемочных столбов (целиков угля) с точки зрения поддержания и сохранения горных выработок и критериев оперативной оценки их удароопасного состояния требует дальнейшего проведения научных исследований в других горнотехнических условиях ведениях горных работ и при других способах добычи полезных ископаемых.