Прогноз и учет температурного режима земляного полотна автомобильных дорог, построенного с использованием мерзлых грунтов в условиях Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Панова, Марина Владимировна

  • Панова, Марина Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 139
Панова, Марина Владимировна. Прогноз и учет температурного режима земляного полотна автомобильных дорог, построенного с использованием мерзлых грунтов в условиях Западной Сибири: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Тюмень. 2000. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Панова, Марина Владимировна

Введение.

1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследований.

1.1. Земляное полотно насыпей автомобильных дорог с использованием мерзлых грунтов.

1.2. Исследования по вопросам использования мерзлых грунтов.

1.3. Анализ действующих нормативных документов, используемых при строительстве насыпей дорог на вечномерзлых грунтах.

1.4. Цели и задачи исследования.

2. Разработка математической модели и методики прогнозирования температурного режима насыпи земляного полотна из мерзлых переувлажненных грунтов.

2.1. Исходные теоретические предпосылки по расчету теплового режима земляного полотна

2.2. Расчетная схема теплового режима насыпи с использованием мерзлых грунтов.

2.3. Математическая модель расчета теплового режима насыпи с использованием мерзлых грунтов.

2.4. Реализация математической модели.,.

3. Результаты исследований.

3.1. Инженерно-геологические особенности грунтов севера Западной Сибири.

3.2. Результаты теоретических исследований.

3.3. Результаты лабораторных исследований.

3.4. Результаты стендовых исследований.

3.5. Результаты полевых исследований.

4. Рекомендации по регулированию теплового режима.

5. Оценка технико-экономической эффективности при оптимальном процессе формирования насыпей из мерзлых грунтов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз и учет температурного режима земляного полотна автомобильных дорог, построенного с использованием мерзлых грунтов в условиях Западной Сибири»

В настоящее время основой экономического потенциала России являются природные ресурсы России, и прежде всего Тюменской области, которая является основным регионом страны по добыче нефти и газа.

Разведка новых и обустройство разведанных месторождений в этом районе - задача всероссийского масштаба.

Так, развитие добычи нефти и газа в Западной Сибири потребовало создания сети автомобильных и железных дорог. Между тем, уровень развития сети дорог здесь крайне низок. Низкие темпы строительства промысловых автомобильных дорог задерживают на несколько лет добычу полезных ископаемых. Основной причиной такого отставания являются суровые климатические и сложные грунтово-геологические условия, которые не позволяют использовать традиционные методы строительства автомобильных дорог и, в частности, земляного полотна - одного из основных элементов дорожной конструкции.

Действующие нормы по проектированию и строительству земляного полотна автомобильных дорог предусматривают в основном использование грунта в конструкциях в талом виде. Однако в.естественных условиях существует период с отрицательными температурами и грунт в конструкциях земляного полотна обязательно оказывается в течение того или иного времени в мерзлом состоянии. При последующем переходе грунтов в талое состояние возникают соответствующие деформации грунтов земляного полотна. При определенных условиях эти деформации могут быть настолько значительны, что неучет их может повлиять на транспортно-эксплуатационные характеристики доооги, в * частности на ровность.

Реально эта проблема может возникнуть при использовании мерзлых грунтов для возведения насыпи (например, при производстве работ в зимнее время или при отсутствии сыпуче- или сухомерзлых грунтов). И конечно всегда такая ситуация возникает при строительстве дорог и в зимнее, и в летнее время в районах распространения много-летнемерзлых грунтов

Обширный регион в России занят многолетнемерзлыми грунтами (более 11 млн.км2, что составляет почти 61 % территории) с уникальными по сложности и разнообразию условиями, создающими значительные трудности при проектировании и строительстве как автомобильных, так и железных дорог. Сложность условий определяется: наличием огромных территорий, занятых многолетнемерзлыми грунтами; практически повсеместным отсутствием каменных материалов и широким распространением пылеватых, тонкодисперсных глинистых переувлажненных грунтов; наличием предпосылок для переувлажнения местности над-мерзлотными грунтовыми водами; очень коротким теплым периодом года, когда можно вести большинство строительных работ в более или менее нормальных условиях; суровыми длинными зимами (до 7-9 мес.) с очень низкими отрицательными температурами воздуха (до -60°С); значительной удаленностью от экономически развитых районов страны и слабым развитием транспортной сети (менее 0,2 км на 100 км2 территории); отдаленностью от экономически развитых районов страны, в результате чего дорожное строительство требует больших материальных затрат (в 3, а в отдельных районах - в 5-6 раз выше, чем в центральных областях России.

Долговременная программа комплексного освоения ЗападноСибирского нефтегазоносного района является одной из важнейших со-0 циально-экономических программ актуальность которой, начиная с 1964 года, постоянно возрастает. В обеспечении требуемых темпов освоения месторождений ЗСНГК особая роль отводится опережающему развитию транспортных коммуникаций, из которых важнейшее значение имеют региональные магистральные и местные автомобильные дороги.

Основной фронт нового строительства автомобильных дорог перемещается на север, в Заполярье, где особенно неблагоприятны инженерно-геологические и погодно-климатические условия.

В субарктической и арктической тундре природные условия становятся все более суровыми.

Безморозный период уменьшается до 90 суток в году. В зимний период - пурга и метели, температура воздуха ниже -30°С держится длительное время, в том числе при средней скорости ветра 9-10 м/ с, что практически не позволяет людям выполнять работы, связанные с длительным пребыванием на открытом воздухе.

Наибольшие сложности возникают из-за крайнего дефицита талых и дренирующих грунтов, пригодных для использования в насыпи по традиционным технологиям, полного отсутствия каменных материалов, сплошного распространения вечномерзлых и избыточно увлажненных грунтов.

Обеспечение устойчивости и прочности земляного полотна, возводимого на просадочных (при оттаивании) грунтах и близко залегающих к дневной поверхности подземных льдах - одна из наиболее сложных и пока еще недостаточно разработанных проблем строительства дорог в этих условиях и по этой причине действующие нормативные документы требуют, чтобы при решении практических задач в этом случае осуществлялось индивидуальное проектирование. Однако методика его остается недостаточно разработанной.

Наиболее эффективными путями снижения стоимости и повышения темпов строительства промысловых дорог в рассматриваемых районах следует считать расширение объемов применения местных грунтов для сооружения земляного полотна при условии всестороннего учета специфических особенностей рассматриваемой зоны при проектировании дорожных конструкций с целью обеспечения их длительной прочности и устойчивости.

Острой проблемой в случае использования мерзлых грунтов в теле насыпи является прогнозирование процесса формирования земляного полотна из этих грунтов с целью заблаговременного принятия мер для обеспечения устойчивости и долговечности земляного полотна на основе конструктивно - технологических и организационных решений.

Эти проблемы - наиболее сложные и пока еще недостаточно изучены. Последнее обусловлено, с одной стороны, необходимостью соответствующего учета температурного фактора при разработке конструкций насыпей в сложных мерзлотно-грунтовых условиях, так как устойчивость указанных линейных сооружений всецело зависит от водно-теплового режима насыпи. С другой стороны - крайней недостаточностью, противоречивостью, а часто и малой достоверностью опубликованных в специальной технической литературе фактических данных, освещающих закономерности теплового взаимодействия различных конструкций земляного полотна как с атмосферой, так и с толщей веч-номерзлых пород в различных природно-климатических районах зоны вечной мерзлоты.

Союздорнии совместно с его Омским филиалом были разработаны методические рекомендации ВСН 84-89 по дорожному строительству на вечномерзлых грунтах, однако некоторые научные исследования, представленные в них, требуют дальнейшего развития, как с точки зрения теоретических обоснований, так и на основе данных практики.

Представленная работа состояла из проведения теоретических исследований, лабораторных - на моделях в специальной установке и 8 полевых обследований существующих проектных и экспериментальных участков автомобильных дорог.

Полевые работы проводились в течение с 1993 по 1998 гг. в Заполярной части Западной Сибири на Ямбургском месторождении газа, на автомобильных дорогах "Новый Уренгой - Ямбург-280", "Новый Уренгой - Коротчаево" и "Тундра-Песцовое" после первой и второй стадии строительства.

В процессе натурных исследований проводилась отработка технологии производства работ и обследование ранее построенных и опытных участков автомобильных дорог.

Автор благодарит специалистов, оказавших помощь в проведении работ на разных ее этапах: доктора физико-математических наук, профессора Б.Г.Аксенова, академика РАЕН, доктора физико-математических наук, профессора А.Б.Шабарова, главного инженера треста Уренгойдострой A.B. Ситникова, управляющего трестом На-дымдорстрой В.Д. Блинова, сотрудников кафедры А.А.Девяткова, В.В.Фомину.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Панова, Марина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Решена научно-техническая задача, имеющая важное практическое значение, заключающаяся в расширении возможности и обоснования условий использования переувлажненных мерзлых глинистых грунтов нарушенной структуры для возведения насыпей в районах распространения вечномерзлых грунтов на основе установления основных закономерностей температурных процессов во времени и пространстве, определяющих характер и величину изменений температуры грунтов в насыпи и основании.

2. Установлено, что тепловой режим грунтов насыпи не стационарный, резко изменяющийся в первые годы после возведения земляного полотна. Выявлены факторы, влияющие на стабилизацию положения границы мерзлоты по окончании оттаивания, основными из которых являются: изменение теплофизических свойств грунтов от его состояния (агрегатного или сплошного), изменение влажности грунтов во времени в разных точках насыпи и геометрических параметров земляного полотна.

3. Предложена и разработана математическая модель для прогнозирования параметров температурного режима мерзлых,грунтов нарушенной структуры в насыпи и ненарушенной структуры в основании. Модель основана на решении задачи Стефана о фазовом переходе в области неправильной формы с переменными коэффициентами, отражающими теплофизические свойства среды - неоднородного грунтового массива в плоской области.

На основе модели температурного поля предложен и обоснован способ управления положением верхней границы мерзлоты в насыпи, являющейся основополагающим фактором устойчивости и прочности конструкции.

4. Разработан алгоритм и компьютерная программа, реализующая расчет тепловых нестационарных процессов в теле насыпи.

Алгоритм позволяет проводить расчеты по прогнозированию температурного поля, что дает возможность разрабатывать и обосновывать решения по обеспечению устойчивости и прочности насыпи из мерзлых комковатых глинистых грунтов, основанные: на методах управления тепловым режимом грунтовых массивов путем регулирования составляющих внешнего и внутреннего (в грунтовых массивах) теплообмена с целью сохранения вечной мерзлоты в теле насыпи или ограничения глубины ее протаивания; на применении конструкций грунтовых сооружений, приспособленных к знакопеременным перемещениям, возникающим при сезонном промерзании-оттаивании грунтов.

5. Установлено, что управление тепловым режимом, осуществляемое с помощью выявленных факторов, позволяет уменьшить срок формирования насыпей с использованием мерзлых грунтов от 5-10 лет до 23 лет.

6. При использовании мерзлых грунтов для условий севера Западной Сибири возможен только первый принцип проектирования. При начальной влажности грунта свыше 1,35 в долях от оптимальной, необходимо сохранение грунта в мерзлом состоянии в нижней части насыпи.

7. Разработанные в процессе исследований рекомендаций использованы при строительстве сети промысловых автомобильных дорог на Ямбургской группе месторождений I ДКЗ а/д Н-Уренгой - Ямбург-280, Тундра-Песцовое, Н-Уренгой - Коротчаево.

Результаты выполненной работы могут быть использованы для решения задачи снижения стоимости земляных работ на широко распространенных территориях с переувлажненными мерзлыми глинистыми грунтами.