Прогноз коллекторов нефти и газа в вендском и верхневендско-нижнекембрийском нефтегазоносных комплексах Байкитской нефтегазоносной области: Сибирская платформа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Константинова, Лариса Николаевна

  • Константинова, Лариса Николаевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 153
Константинова, Лариса Николаевна. Прогноз коллекторов нефти и газа в вендском и верхневендско-нижнекембрийском нефтегазоносных комплексах Байкитской нефтегазоносной области: Сибирская платформа: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Новосибирск. 2002. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Константинова, Лариса Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕННОСТИ ВЕНДСКОГО НГК БАЙКИТСКОЙ НГО НЕФТЕГАЗОПОИСКОВЫМ БУРЕНИЕМ.

ГЛАВА 3. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ТЕКТОНИЧЕСКОМ СТРОЕНИИ.

ГЛАВА 3. ЛИТОСТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТИПОВЫХ РАЗРЕЗОВ ВЕНДА И НИЗОВ КЕМБРИЯ.

3.1. Верхи рифея - низы венда (вилючанский горизонт).

3.2. Непский горизонт.

3.2.1. Катангская зона.

3.2.2. Юрубчено-Тайгинская зона.

3.2.3. Тохомо-Оленчиминская зона.

3.2.4. Нижнеангарская зона.

3.3. Тирский горизонт.

3.3.1. Юрубчено-Тайгинская зона.

3.3.2. Тохомо-Оленчиминская зона.

3.3.3. Нижнеангарская зона.

3.4. Даниловский горизонт.

3.4.1. Юрубчено-Тайгинская зона.

3.4.2. Тохомо-Оленчиминская зона.

3.4.3. Нижнеангарская зона.

3.5. Нижний кембрий. Усольская свита.

ГЛАВА 4. ИСТОРИЯ ОСАДКООБРАЗОВАНИЯ.

ГЛАВА 5. НЕФТЕГАЗОНОСНЫЕ КОМПЛЕКСЫ И ПРОДУКТИВНЫЕ ГОРИЗОНТЫ ВЕНДА И НИЖНЕГО КЕМБРИЯ БАЙКИТСКОЙ НГО.

5.1. Вендский НГК.

5.2. Верхневендско-нижнекембрийский НГК.

ГЛАВА 6. ПРОГНОЗ ЛОВУШЕК УВ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ УЧАСТКОВ В ЗНГН БАЙКИТСКОЙ НГО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз коллекторов нефти и газа в вендском и верхневендско-нижнекембрийском нефтегазоносных комплексах Байкитской нефтегазоносной области: Сибирская платформа»

Объектом исследования настоящей диссертационной работы являются вендские и кембрийские отложения Байкитской нефтегазоносной области (юго-западная часть Сибирской платформы).

Актуальность проблемы обусловлена необходимостью поиска новых перспективных на нефть и газ зон не только в рифее, но и в венде, низах кембрия в пределах Байкитской нефтегазоносной области. Гигантское Юрубченское месторождение открыто в рифейских отложениях. В процессе поисково-разведочных работ доказана продуктивность горизонтов венда в западной (Оморинское газоконденсатное месторождение) и южной (Агалеевское газовое месторождение) частях Байкитской НГО. По оценке А. Э. Конторовича, Н. В. Мельникова и др. /Нефтегазоносные бассейны., 1994/, в Байкитской НГО содержится ресурсов газа 11,7 %, нефти 13,5 % Лено-Тунгусской провинции. Начальные извлекаемые ресурсы нефти и газа Байкитской НГО, по тем же данным, распределены следующим образом (в %): по нефти по газу

32,7

Нефтегазоносные комплексы на диаграммах: 1 - рифейский, 2 -вендский, 3 - верхневендско-нижнекембрийский, 4 - кембрийский.

Как показывают приведенные соотношения вендский и верхневендско-нижнекембрийский нефтегазоносные комплексы имеют высокую оценку перспектив нефтегазоносное™. Поэтому наряду с поисками залежей в рифее актуальна проблема поиска и разведки крупных залежей УВ в вендском и верхневендско-нижнекембрийском нефтегазоносных комплексах.

Целью диссертационной работы является прогноз и качественная оценка коллекторов нефти и газа в вендском и верхневендско-нижнекембрийском нефтегазоносных комплексах Байкитской нефтегазоносной области. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Детальное расчленение разрезов венда и нижнего кембрия по керну и каротажу на свиты, подсвиты, пачки. Составление каталога стратиграфических разбивок по всем скважинам Байкитской НГО.

2. Восстановление истории осадкообразования в позднем рифее, в непское, тирское, даниловское время венда и усольское время кембрия, уточнение границ и характеристика литолого-фациальных зон, подзон.

3. Выделение продуктивных, возможно продуктивных горизонтов и флюидоупоров в вендском и верхневендско-нижнекембрийском НГК, оценка резервуаров по удельной емкости.

4. Прогноз типов ловушек углеводородов в вендском и верхневендско-нижнекембрийском нефтегазоносных комплексах Байкитской НГО и оценка перспектив нефтегазоносности.

Фактический материал собран автором в 1991-1996 гг. в п. Байкит (Эвенкийская нефтегазоразведочная экспедиция), в п. Ванавара (Ванаварская нефтегазорозведочная экспедиция), а также в ПГО «Енисейнефтегазгеология». Это - материалы ГИС по всем пробуренным скважинам на изучаемой территории: комплекс каротажа - ГК, НГК, БК, КС, КВ, АК, МБК; заключения по ГИС о пористости и характере насыщения пород, заключения лабораторных исследований фильтрационных свойств образцов пород, описание керна по типовым разрезам скважин. Также использованы материалы, ранее собранные сотрудниками СНИИГГиМСа.

В работе применялись уже известные методики макроскопического изучения осадочных пород, литолого-стратиграфической корреляции разрезов скважин по керну и каротажу, анализа мощностей и фаций, выделения пород-коллекторов в разрезах скважин по аналитическим данным и интерпретации ГИС.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. На основе анализа геолого-геофизических материалов свиты венда и кембрия разделены на пачки. Пачки прослежены по территории Байкитской НГО. Составлен каталог стратиграфических разбивок по пачкам по всем скважинам, что явилось основой для построения корреляционных схем, геологических разрезов, фациальных и прогнозных карт.

2. Палеогеграфические реконструкции на различные времена венда и нижнего кембрия позволили восстановить фациальный фон осадконакопления, пути привноса и разноса породообразующего материала, периодичность осадконакопления и динамику его среды. Анализ распространения пачек в зонах выклинивания свит венда позволил обосновать основные перерывы в осадконакоплении, восстановить основные элементы предвендского рельефа (плато, береговые линии, долины - врезы), наметить пути поступления песчаного материала. На примере юго-западной части Камовского свода предложена модель генезиса и распределения тел песчаников в ванаварской свите.

3. По палеореконструкциям спрогнозированы зоны с улучшенными коллекторскими свойствами с учетом седиментационных факторов и постседиментационных преобразований пород (влияние тектонических процессов, траппового магматизма, преобразование пород на глубине). Для интервалов с улучшенными коллекторскими свойствами подсчитаны суммарные эффективные мощности коллекторов в разрезах скважин и прослежено распространение их по площади.

4. Выделены продуктивные и возможно продуктивные горизонты в свитах, подсвитах и показано их распространение в зонах нефтегазонакопления Байкитской НГО. Установлена пространственная закономерность размещения пород-коллекторов и подсчитана удельная емкость резервуаров в продуктивных горизонтах вендского и венд-нижнекембрийского нефтегазоносных комплексах.

5. Для выделенных продуктивных горизонтов дан прогноз типов ловушек углеводородов.

Защищаемые положения:

1. Схема расчленения разрезов венда и кембрия по керну и каротажу на пачки. Детальная корреляция разрезов скважин выполнена путем последовательного прослеживания всех пачек а иногда - слоев с учетом правил похожести их строения, последовательности их положения в разрезе и направленности изменения их толщин. Применение таких правил позволило проследить выклинивание нижних пачек и срезание верхних пачек нижнего венда, определить местоположение длительных перерывов в осадконакоплении, оценить амплитуду размыва ранее сформированных отложений. Это позволило уточнить границы литолого-фациальных зон на территории Байкитской НГО и детализировать строение венда в стратиграфической схеме внутренних районов Сибирской платформы /Решения., 1989/.

2. Формирование ранневендских отложений происходило в трансгрессивных обстановках при смещении береговой линии к центру Сибирской платформы. В среднеусольское время кембрия сформировался седиментационный уступ субширотной направленности.

3. На основе выделения и прослеживания коллекторов по разрезам скважин дан прогноз пространственного размещения в разных частях Байкитской НГО. Нефтегазоносные горизонты расположены на разных стратиграфических уровнях. Ограничение зон коллекторов в продуктивных горизонтах контролируется, в первую очередь, благоприятными палеогеографическими условиями их образования. В результате предкатангского перерыва осадконакопления вблизи источников сноса терригенного материала (Енисейская суша, Саяны) формировились песчаные коллектора в западной (пласт Б-\/11) и южной (мошаковский продуктивный горизонт) частях Байкитской НГО. Затем вновь наступает перерыв в осадконакоплении и уже в восточной части области происходит формирование карбонатного коллектора (Преображенский горизонт). В более позднее катангское время уже вся территория НГО является областью седиментации глинисто-доломитовых осадков, которые экранируют углеводородные залежи в нижнем венде (центральная и северная части НГО) и в низах верхнего венда.

Практическая значимость. Схема расчленения разрезов венда может быть использована для дальнейшего геологического изучения Байкитской НГО. Палеогеографические схемы использованы при ресурсной оценке углеводородов. Распространение продуктивных и возможно продуктивных горизонтов в ЗНГН, прогноз удельной емкости резервуаров и типов ловушек позволяют оценить перспективы нефтегазоносности.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научно-исследовательских отчетах, выполненных в СНИИГГиМС в рамках договоров: 054 "Дать комплексное обоснование зон нефтегазонакопления и предложения по направлениям поисков и разведки месторождений нефти и газа в областях развития геологоразведочных работ на Сибирской платформе" (отв. исп. Старосельцев В. С., Мельников Н. В., 1993 г.), 623 "Обосновать направления региональных и поисковых работ для создания на Сибирской платформе надежной ресурсной базы нефтегазодобывающей промышленности Российской Федерации" (отв. исп. Старосельцев В. С., Мельников Н. В., 1995 г.), 16-00-26/4 "Строение и оценка нефтегазоносности венд-рифейского комплекса Ангарской зоны складок по результатам дополнительной обработки сейсморазведочных материалов" (отв. исп. Исаев А. В., Мельников Н. В., 2002 г.) Результаты докладывались на научных семинарах в СНИИГГиМС, на научных конференциях в г. Томске -"Актуальные проблемы геологии", в г. Москве - "Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа. Нефтегазовая геология - итоги XX века".

Работа выполнена в процессе заочного обучения в аспирантуре при СНИИГГиМС под научным руководством доктора геол. - минерал, наук, профессора Н. В. Мельникова. Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю за ценные советы, замечания и постоянное внимание.

За ценные предложения, консультации, а также любезно предоставленные материалы автор выражает свою искреннюю признательность А. М. Пустыльникову, Б. Г. Краевскому, И. Г. Сафроновой, В. Н. Богдановой, В. Е. Деловой. Особую благодарность за научные консультации при корреляции разрезов скважин по каротажу автор выражает Г. Г. Шемину, А. О. Ефимову, А. В. Хоменко, Л. Е. Старикову, М. В. Лебедеву, Л. И. Килиной, С. В. Дорониной, С. А. Константиновой и другим сотрудникам отдела "Геологии нефти и газа Сибирской платформы".

Особую признательность автор выражает своим учителям А. Э. Конторовичу, Н. В. Мельникову, В. С. Вышемирскому, В. С. Старосельцеву, А. В. Мигурскому, В. В. Гребенюку, В. И. Демину, В. И. Вожову и другим преподавателям НГУ и аспирантуры СНИИГГиМС.

За помощь оказанную при оформлении графических приложений и рисунков автор благодарит А. В. Михееву, Н. В. Коробейникову, А. И. Невейко, А. А. Протасову, Н. А. Истомину, а также при оформлении компьютерной графики Г. Д. Ухлову, Л. М. Барсукову, Г. А. Перцеву. Использованные аббревиатуры: ВНК - водонефтяной контакт ВПГ - возможно продуктивный горизонт ГНК - газонефтяной контакт ЗНГН - зона нефтегазонакопления ЗГН - зона газонакопления НГБ - нефтегазоносный бассейн НГК - нефтегазоносный комплекс НГО - нефтегазоносная область НГП - нефтегазоносная провинция НГР - нефтегазоносный район ОВ - органическое вещество ПГ - продуктивный горизонт УВ - углеводороды

ФЕС - фильтрационно-емкостные свойства ФУ - флюидоупоры

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Константинова, Лариса Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследованиий вендского и верхневендско-нижнекембрийского НГК Байкитской НГО автором получены следующие выводы:

1. На основаниии изучения материалов глубокого бурения по всем скважинам на территории Байкитской НГО (описание керна, интерпретация данных ГИС) и корреляции разрезов скважин составлен каталог стратиграфических разбивок свит, подсвит и пачек.

2. Установлено постепенное выклинивание ванаварской и оскобинской свит к центральной и северо-восточной частям Байкитской антеклизы за счет несогласного залегания на размытых поверхностях подстилающих отложений и перерывов в осадконакоплении. Катангская свита, которая имеет повсеместное распространение на изучаемой территории, также несогласно перекрывает размытые поверхности рифея и оскобинской свиты, где фиксируется выпадение нижних пачек свиты к северовосточной части Байкитской антеклизы.

3. С учетом литологических особенностей строения вендского разреза на территории Байкитской НГО (фациального замещения, наличию или отсутствию разновозрастных пачек в разрезах) детализированы границы распространения ванаварской, оскобинской свит, Преображенского горизонта, тасеевской серии.

4. Выделение в усольской свите нижнего кембрия соленосно-карбонатных пачек и их корреляция позволили выявить седиментационный уступ субширотной направленности, существовавший в среднеусольское время. Уступ перспективен для поиска ловушек УВ в осинском возможно продуктивном горизонте.

5. С целью прогноза коллекторских и экранирующих свойств в нефтегазоносных комплексах анализировался литологический состав и условия формирования вендских и нижнекембрийских отложений Байкитской НГО. В результате этих исследований в соавторстве с Н. В. Мельниковым и А.

М. Пустыльниковым построены литолого-палеогеографические карты на непское (ванаварская свита), тирское (оскобинская свита), раннеданиловское (катангская свита), среднеданиловское (собинская свита), позднеданиловское (татарская свита) время венда, а также на раннеусольское (нижнеусольская подсвита) и среднеусольское (осинский горизонт) время раннего кембрия. На картах выделены литологические области по количественному соотношению песчаного, алевролитового, глинистого, известкового, доломитового; сульфатного и галитового материала.

6. По заключениям ГИС и аналитическим данным изучено изменение коэффициента пористости, проницаемости и выделены породы-коллекторы. На территории исследования в свитах венда и осинском горизонте нижнего кембрия оконтурены зоны с различными мощностями коллекторов. В свитах смешанного литологического состава (оскобинская, катангская) построены карты распределения мощностей песчаников.

7. В нефтегазоносных комплексах выделены продуктивные, возможно продуктивные горизонты и флюидоупоры. Показано их распространение по площади Байкитской НГО в зонах нефтегазонакопления.

8. Дан качественный прогноз резервуаров по распределению значений удельной емкости в продуктивных горизонтах ванаварской, оскобинской, мошаковской, катангской, собинской, тэтэрской свитах венда и венд-кембрия Байкитской НГО.

9. Выделены возможные типы ловушек УВ (антиклинальные, моноклинальные литологически экранированные, дельтового типа) и показано их распределение на изучаемой территории. В качестве примера ловушек дельтового типа рассмотрена модель Талаканской ловушки на юго-западном участке Юрубченского месторождения.

На следующем этапе исследований в вендском НГК необходимо выделять песчаные тела в разных частях разрезов ванаварской, оскобинской, низах катангской, тохомской свит, а также разделяющие их глинистые породы. Это представляется возможным только с применением сейсмостратиграфических методов, включающих достаточно точную привязку отражающих границ, выделение литологически однородных тел и правильную геологическую их интерпритацию. Так как продуктивные горизонты имеют неоднородное строение с линзовидным распределением песчаных коллекторов, то необходимо уточнять генезис их формирования, восстанавливать фации посредством микроскопического изучения пород. В постседиментационное время пустотное пространство увеличивалось за счет трещиноватости, возникшей в периоды тектонической активизации.

Уточнение границ карбонатных коллекторов собинского ПГ возможно при выявлении закономерностей улучшения емкостных свойств в процессе диагенеза, катагенеза под влиянием траппового магматизма и с учетом гидгогеохимической зональности.