Прогноз критических глубин опасных газопроявлений на шахтах Ленинского района Кузбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Сидорчук, Владимир Васильевич

  • Сидорчук, Владимир Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 140
Сидорчук, Владимир Васильевич. Прогноз критических глубин опасных газопроявлений на шахтах Ленинского района Кузбасса: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Кемерово. 2000. 140 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз критических глубин опасных газопроявлений на шахтах Ленинского района Кузбасса»

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ.10

1.1. Общие сведения о газопроявлениях в горные выработки.10

1.2. Анализ методов прогноза опасных газопроявлений.20

1.3. Цель и задачи исследований.33

2. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ METO ДА ПРОГНОЗА КРИТИЧЕСКОЙ ГЛУБИНЫ ВНЕЗАПНЫХ ГАЗОПРОЯВЛЕНИЙ.35

2.1. Гипотезы образования источников газовой опасности.35

2.2. Геологические признаки источников газовой опасности.40

2.3. Тектонические напряжения и газодинамические явления. 45 Выводы.51

3. ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОПАСНЫХ ГАЗОПРОЯВЛЕНИЙ В КУЗБАССЕ.52

3.1. Оценка информативности геологических показателей газодинамической активности.;.52

3.2. Исследование зависимости минимальной глубины проявления газодинамических явлений от природных факторов.64

3.3. Многофакторная зависимость минимальной глубины проявления газодинамических явлений.69

Выводы.73

4. ПРОГНОЗ ГАЗОДИНАМИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ ПО

ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫМ. ДАННЫМ.74

4.1. Критическая глубина появления газодинамической опасности.74

4.2. Критическая газоносность угольных пластов.78

4.3. Методика прогноза газодинамической опасности.81

4.4. Прогноз газодинамической опасности угольных пластов шахт Ленинского района.81

4.4.1. Анализ признаков и свойств угольных пластов.81 3

Стр.

4.4.2. Изученность природной газоносности угольных пластов Ленинского и Егозово-Красноярского месторождений

4.4.3. Особенности природной газоносности полей шахт Ленинской и Егозово-Красноярской синклиналей.97

4.5 Прогноз зон проявления внезапных прорывов метана в горные выработки шахты «Красноярская». 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 131

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ. 133 4

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы определяется современным состоянием вопросов регионального прогнозирования газодинамических явлений на угольных шахтах Кузбасса. Наиболее типичные газодинамические явления в горных выработках шахт - это внезапные выбросы угля и газа, внезапные выдавливания угля, внезапные обрушения (высыпания) угля, суфляры, горные удары и внезапные разрушения почвы. Эти явления, как правило, сопровождаются повышенным газовыделением в выработанное пространство, что вызывает различного рода осложнения в ведении горных работ. За последние 10 лет в шахтах Кузбасса произошло более 100 газодинамических явлений, многие из которых вследствие повышенного выделения метана в горные выработки имели катастрофические последствия.

Практика ведения горных работ показала, что все газодинамические явления происходят в определенных зонах и на различной глубине от поверхности, которая изменяется от 140 до 350 м. Однако действующие нормативные документы позволяют оценить только критическую глубину появления горных ударов или внезапных выбросов угля и газа. Опыт применения этих документов указывает на необходимость создания метода регионального прогноза минимальной глубины появления газодинамических явлений по данным геологоразведочных работ. Результаты такого прогноза позволят на стадии проектирования горных работ, кроме вентиляции, предусмотреть наиболее эффективные региоI нальные способы борьбы с высокими газопритоками. Разработка метода прогноза критической глубины проявления газодинамических явлений, сопровождающихся повышенными выделениями метана в горные выработки, является задачей особенно актуальной в связи с переходом на экономические методы управления производством, что предусматривает 5 внедрение высокопроизводительной техники добычи угля и повышение безопасности труда шахтеров. Известно, что ритмичная и эффективная работа шахт будет зависеть от точности изучения горно-геологических условий разработки пластов, включая достоверность прогноза природной газоносности угольных пластов и газодинамической активности горного массива.

Цель работы. Обоснование и разработка метода регионального прогноза газодинамической активности горного массива, позволяющего повысить эффективность борьбы с опасными газопроявлениями в горных выработках угольных шахт.

Основная идея работы заключается в использовании установленной закономерности распределения опасных газопроявлений в горных выработках и геологических показателей газодинамической активности для регионального прогноза минимальной глубины залегания источников газовой опасности.

Методы исследований. При выполнении работы использованы теоретический и эмпирический методы исследований.

Теоретический метод включает: научное обобщение и анализ теоретических исследований по изучению природы и механизма различных типов газодинамических явлений, выдвижение научной гипотезы формирования источников газовой опасности, обоснование возможности использования результатов геологоразведочных работ для регионального прогноза опасных проявлений.

Эмпирический метод включает: выдвижение статической гипотезы, выбор и описание объектов исследований, статистическую обработку геологоразведочных данных, анализ проявлений газодинамической активности угольных пластов.

Задачи исследований: обосновать гипотезу образования в углевмещающем массиве зон газодинамической опасности; изучить горно-геологические условия разработки угольных пластов и выявить региональные информативные показатели зон газодинамической активности; установить закономерности разграничения зон повышенной газодинамической активности углевмещающего массива; разработать метод прогноза газодинамической активности углевмещающего массива и апробировать его на шахтах Ленинского геолого-экономического района.

Научные положения, выносимые на защиту:

Тектонические процессы в массиве влияют на условия миграции метана к поверхности, формируют источники газовой опасности и отражаются на вертикальных движениях земной поверхности.

Газодинамические явления, сопровождаемые повышенными газопроявлениями, отмечаются при внедрении горных выработок в зоны угленосного массива аномально высокой газонасыщенности.

Минимальная глубина проявления газодинамической активности при разработке угольных пластов в Кузбассе закономерно изменяется от 140 до 350 м и уменьшается при неблагоприятных условиях миграции метана к поверхности.

Научная новизна: установлено, что тектонические процессы на определенной глубине формируют зоны аномально высоких тектонических напряжений и газонасыщенности, газовой характеристикой которых являются высокая газоносность угольных пластов, мощность зоны газового выветривания и градиент нарастания метаиоиосности; 7 выявлено, что наиболее существенными региональными характеристиками зон газодинамической активности угольного массива являются мощность зоны газового выветривания, градиент нарастания метано-носности, скорость вертикальных тектонических движений земной поверхности и степень метаморфизма угля; получена статистическая зависимость минимальной глубины проявления газодинамической активности от выявленных информативных геолого-газовых показателей; разработан новый метод оценки минимальной глубины появления газодинамической активности, позволяющий без проведения дополнительных исследований произвести региональный прогноз опасных газопроявлений.

Личный вклад автора состоит: в обосновании гипотезы формирования зон газодинамической опасности угольных пластов на шахтах Кузбасса; в установлении закономерности распределения метана на разрабатываемых угольных пластах; в установлении закономерности изменения минимальной критической глубины проявления внезапных газопроявлений и в разработке методики оценки критической глубины опасных газопроявлений; в изучении геолого-газовых показателей, в установлении критической глубины и в разработке рекомендаций по борьбе с опасными газопроявлениями на шахтах Ленинского района.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обосновывается и подтверждается: применением теоретического и эмпирического методов исследований, включающих анализ и научное обобщение, обработку геолого8 маркшейдерской информации методами математической статистики и распознавания образов; соответствием прогнозной глубины появления газодинамической активности угольных пластов фактической в условиях шахт Ленинского района.

Научное значимость работы состоит в установлении закономерности распределения опасных газопроявлений, что может быть использовано при обосновании единой тектонофизической природы газодинамических явлений.

Практическая значимость работы заключена в разработке метода регионального прогноза опасных газопроявлений на угольных пластах Кузбасса, который позволяет по результатам геологоразведочных работ оценить критическую глубину проявления газодинамических явлений, что необходимо для планирования мероприятий по созданию условий для эффективной и безопасной разработки газоносных угольных пластов.

Реализация работы. Разработанный в процессе исследований метод регионального прогноза опасных газопроявлений на угольных пластах Кузбасса включен в «Руководство по предупреждению внезапных зага-зирований выемочных участков при прорывах и экстремальных выделениях метана», которое утверждено Кузнецким управлением Госгортех-надзора России и рекомендовано к внедрению Кузбасской секцией Комиссии по борьбе с внезапными выбросами угля и газа на угольных шахтах России.

Апробация работы. Основные положения работы, а также ее отдельные результаты докладывались на научном семинаре ВостНИИ «Борьба с газодинамическими явлениями и дегазация угольных пластов» (1999, 2000 гг.), на Международной конференции «Проблемы безопас9 ности и совершенствования горных работ (Мельниковские чтения)» (Москва- Санкт-Петербург, 1999 г.), на конференции, посвященной 70-летию со дня рождения Е.А. Бобер (КузГТУ, 1999 г.), на Научно-практической конференции « НЕДЕЛЯ ГОРНЯКА - 2000» (МГГУ, 2000 г.) и на Межвузовской научно-практической конференции (КузГТУ, 2000 г-)

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в монографии, учебном пособии, в пяти научных статьях и в практическом руководстве.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов и заключения, изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 19 рисунков, список использованной литературы из 80 наименований.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Сидорчук, Владимир Васильевич

Выводы

1. Показано, что глубина залегания поверхности метановой зоны, градиент нарастания метаноносности, выход летучих веществ и скорость современных тектонических движений земной поверхности являются информативными показателями газодинамической опасности угольных пластов.

2. Установлена парная взаимосвязь выявленных геологических показателей газодинамической опасности с верхней глубиной появления газодинамических явлений.

3. Получена многофакторная зависимость минимальной глубины появления газодинамических явлений от региональных геологических показателей выбросоопасности угольных пластов.

74

4. ПРОГНОЗ ГАЗОДИНАМИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ УГОЛЬНЫХ

ПЛАСТОВ ПО ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫМ ДАННЫМ 4.1. Критическая глубина появления газодинамической опасности Опыт ведения горных работ показывает, что при разработке высокогазоносных угольных пластов происходят опасные газопроявления, приводящие к загазированию выработок. Опасные газопроявления сопровождают различные типы газодинамических явлений и для их предотвращения необходимо производить научно-обоснованные профилактические работы. Очевидно, что для успешного решения проблемы борьбы с опасными газопроявлениями необходимо создать нетрудоемкий метод регионального прогноза газодинамической опасности угольных пластов, позволяющего по результатам геологоразведочных работ оценить потенциальную опасность газодинамических явлений.

Исследования закономерности распределения газодинамических явлений по глубине залегания угольных пластов, проведенные в разделе 3, позволили получить многофакторную зависимость минимальной глубины проявления газодинамической активности от региональных геологических факторов. Установленную аналитическую зависимость предлагается использовать за основу при разработке метода прогноза критической глубины появления газодинамической опасности. Для создания некоторого резерва безопасности критическую глубину Нкр, до которой газодинамические явления любого типа исключаются, приняли несколько меньше критической глубины проявления газодинамических явлений Нкр (3.6) и которую определяем по формуле

Н*р=Н«+з|£ + 2У"-20У, (4Л) где Нкр - прогнозная глубина появления газодинамических явлений; м;

75

Но - глубина залегания поверхности метановой зоны, м;

АХ - градиент нарастания метаноносности угольных пластов от ПМЗ, м3/т с.б.м./100 м;

- среднее значение выхода летучих веществ из угольных пластов, залегающих в метановой зоне, %;

V - скорость современных вертикальных движений земной поверхности, мм/год.

Глубина залегания поверхности метановой зоны и градиент нарастания метаноносности определяются по графикам нарастания природной газоносности с глубиной, построенным для участков угольных пластов в пределах самостоятельных структурно-тектонических элементов (рис. 4.1, 4.2). Как следует из рис. 4.1 и 4.2, глубина залегания поверхности метановой зоны Но в пределах юго-западного крыла Ленинской синклинали составляет 80 м при градиенте нарастания метаноносности АХ более 6,0 м3/т с.б.м./100 м, а в пределах северо-восточного крыла Егозово-Красноярской синклинали Н0= 120 м при АХ = 5.0 м3/т с.б.м./100 м.

Если глубину залегания поверхности метановой зоны или градиент нарастания метаноносности угольных пластов с глубиной по материалам газового опробования структурного элемента участка шахтного поля не представляется возможным получить, то для этих целей используется метод косвенной оценки природной газоносности угольных пластов, разработанный в КузГТУ [31].

Скорости современных вертикальных движений земной поверхности различных угольных месторождений Кузбасса определяются с карты современных движений земной коры Кузбасса [34]. Для основных угленосных районов Кузбасса значения скоростей вертикальных современных тектонических движений приведены в табл. 3.6.

График изменения природной газоносности угольных пластов в пределах юго-западного крыла Ленинской синклинали

График изменения природной газоносности угольных пластов в пределах северо-восточного крыла Егозово-Красноярской синклинали

78

4.2. Критическая газоносность угольных пластов Исходя из того, что источниками опасности экстремальных выделений метана являются газонасыщенные зоны, то газовый фактор имеет важное значение в реализации газодинамических явлений. Для газопроявления необходимо, чтобы угольные пласты обладали определенным энергетическим по газу потенциалом.

Исследования природной газоносности и выбросоопасности угольных пластов на примере шахты «Северная» позволили О.И. Чернову установить, что пласты Кемеровский и Владимировский приобретают склонность к внезапным выбросам угля и газа, соответственно, при значениях газоносности 14 и 11 м /т [75, 76]. Для условий Донецкого бассейна установлено, что критическая газоносность угольных пластов зависит от степени метаморфизма угля [21].

Анализ результатов изучения природной газоносности угольных пластов позволил многим исследователям сделать вывод о нарастании газоносности с глубиной затухающими темпами. Обработка методами математической статистики результатов прямого газового опробования угольных пластов Кузбасса позволила В.А. Кнуренко [31] установить, что природная газоносность от глубины залегания угольных пластов имеет параболическую зависимость вида

Х = 5,0 + Ц/Н-Но, (4.2) где X - природная газоносность угольного пласта, м3/т с.б.м /100; Н - глубина залегания угольного пласта, м; Но - глубина залегания поверхности метановой зоны, м; к - коэффициент, определяемый методом наименьших квадратов и характеризующий темп нарастания газоносности с глубиной.

79

Зависимость (4.2) предлагаем использовать для нахождения критической газоносности угольных пластов. Для этого в (4.2) вместо глубины залегания Н подставляем прогнозную глубину появления газодинамических явлений Нкр, вычисленную по формуле (4.1). Коэффициент к характеризует увеличение газоносности угольных пластов с глубиной их залегания и взаимосвязан с градиентом нарастания метаноносности.

АХ

При подстановке к = — получаем формулу для нахождения критической газоносности, которая имеет вид: где Хкр - критическая газоносность угольных пластов, м3/т с.б.м /100; АХ - градиент нарастания газоносности на первые 100 м в метано

Но - мощность зоны газового выветривания, м.

Полученная зависимость (4.3) позволяет установить критическую газоносность угольных пластов для каждого месторождения Кузбасса. Так как газодинамические явления обычно проявляются в зонах тектонически нарушенного угля, то зависимость (4.3) позволяет установить критическую газоносность зон геологических нарушений и заблаговременно оценить возможность проявления внезапных загазирований при внедрении горных выработок в газонасыщенные зоны.

В табл. 4.1 приведены значения критической газоносности угольных пластов, при достижении которой зоны геологических нарушений месторождений Кузбасса относятся к потенциально опасным по газодинамическим явлениям. Как следует из табл. 4.1, прогнозная критическая газоносность угольных пластов для месторождений Кузбасса изменяется

4.3) вой зоне, м3/т,с.б.м.; от 11 до 16 м3/т.

80

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой решена актуальная задача по созданию регионального метода оценки газодинамической опасности угольных пластов, обеспечивающего своевременное и эффективное применение защитных мероприятий по ее устранению при подземной разработке угольных месторождений.

Основные научные результаты, выводы и практические рекомендации заключаются в следующем:

Доказано, что газонасыщенные зоны, в которых при ведении горных работ происходят различные газодинамические явления, формируются тектоническими процессами, интенсивность которых определяется скоростью современных вертикальных движений земной поверхности.

2. Установлено, что мощность зоны газового выветривания, градиент метаноносности, выход летучих и скорость современных вертикальных движений земной поверхности являются наиболее информативными геологическими показателями газодинамической опасности, которые необходимо учитывать при прогнозе минимальной глубины опасных газопроявлений.

3. Получена аналитическая зависимость минимальной глубины проявления газодинамической активности от региональных геологических показателей. При этом глубина проявления газодинамической опасности наименьшая на участках высокой степени метаморфизма угля, интенсивного поднятия земной поверхности,

132 минимальной глубины залегания поверхности метановой зоны и высокого градиента метаноносности.

4. Разработан метод прогноза опасных газопроявлений, заключающийся в установлении критической глубины опасных газопроявлений и выявлении потенциально опасных в газодинамическом отношении участков шахтопластов по результатам изучения метаморфизма угля, природной газоносности и тектоники месторождения.

5. Анализ результатов изучения степени метаморфизма угля, природной газоносности угольных пластов, тектонического строения и современных вертикальных движений земной поверхности Ленинского и Красноярского месторождений позволил установить, что критическая глубина опасных газопроявлений для шахт этих месторождений изменяется от 270 до 370 м.

6. Информация о критических глубинах опасных газопроявлений используется при проектировании горных работ на новых горизонтах и при подготовке новых выемочных участков на шахтах Ленинского района Кузбасса.