Прогноз наклонной полетной видимости в сложных метеорологических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат географических наук Степанов, Алексей Владимирович

  • Степанов, Алексей Владимирович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 162
Степанов, Алексей Владимирович. Прогноз наклонной полетной видимости в сложных метеорологических условиях: дис. кандидат географических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Воронеж. 2005. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Степанов, Алексей Владимирович

Введение.

1. Полетная дальность видимости в сложных метеорологических условиях.

1.1 Обзор исследований характеристик полетной видимости в сложных метеорологических условиях.

1.2 Факторы, влияющие на наклонную полетную видимость при полете под низкими облаками.

1.2.1 Влияние низкой облачности и ограниченной видимости на наклонную полетную видимость. 1.2.2 Влияние распределения горизонтальной видимости в подоблачном слое оптической модели) на наклонную полетную видимость.

1.2.3 Влияние геометрических характеристик, контраста объекта (ориентира) и фона, освещенности, времени года, состояния зрения наблюдателя и условий обзора на наклонную полетную видимость.

1.2.4 Влияние скорости и высоты полета воздушного судна на наклонную полетную видимость.:.

1.2.5 Влияние скорости и направления ветра на высоте полета на наклонную полетную видимость.

1.2.6 Влияние рельефа местности и характера подстилающей поверхности на наклонную полетную видимость.

1.3 Требования к информации о наклонной полетной видимости при обеспечении визуальных полетов под низкими облаками.

1.4 Постановка задачи на исследование.

2. Диагноз высоты нижней границы облаков и метеорологической дальности видимости.

2.1 Анализ статистических характеристик исходных данных.

2.2 Методика построения расчетных уравнений высоты нижней границы облаков и метеорологической дальности видимости.

2.3 Оценка достоверности полученных уравнений расчета высоты нижней границы облаков и метеорологической дальности видимости.

2.4 Диагноз влияния относительного превышения рельефа , местности, растительного покрова и водных объектов на высоту нижней границы облаков и метеорологическую дальность видимости в различных типовых синоптических ситуациях.

2.5 Оценка достоверности полученных уравнений расчета изменения высоты нижней границы облаков и метеорологической дальности видимости. 3. Методика расчета наклонной полетной видимости.

3.1 Методика расчета наклонной полетной видимости

3.2 Анализ наклонной полетной видимости в различных типовых оптических моделях.

3.3 Оценка успешности методики расчета наклонной полетной видимости.

4. Прогноз наклонной полетной видимости.

4.1 Особенности метеорологического обеспечения полетов на местных воздушных линиях и при выполнении авиационных работ.

4.2 Сверхкраткосрочный прогноз наклонной полетной видимости.

4.3 Оценка достоверности сверхкраткосрочного прогноза наклонной полетной видимости.

4.4 Рекомендации метеоспециалистам по использованию результатов исследования для оценки соответствия метеорологических условий выполнению визуальных полетов под низкими облаками.

4.5 Рекомендации руководящему диспетчерскому и летному составу по использованию результатов исследования для оценки соответствия метеорологических условий выполнению визуальных полетов под низкими облаками.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз наклонной полетной видимости в сложных метеорологических условиях»

Анализ метеорологических условий, оказывающих влияние на безопасность полетов, показывает, что ограниченная видимость является причиной авиационных происшествий и инцидентов при взлете - в 57%, на посадке - в 71%, на маршруте - в 30% случаев [6-10].

Визуальные полеты под низкими облаками (ниже 600 м) [61] выполняются при полетах по местным воздушным линиям (МВЛ) и на авиационные работы (АР) по правилам визуальных полетов (ПВП) и особым правилам визуальных полетов (ОПВП) и относятся к полетам в сложных метеорологических условиях (СМУ) [1-4,7,44].

Эти полеты часто осуществляются в условиях редкой сети метеорологических станций при отсутствии радиотехнического контроля полета, маршруты полетов могут пролегать по газо- и нефтепроводам, линиям электропередач с транспортировкой грузов на внешней подвеске. В некоторых аэропортах и на посадочных площадках вообще нет метеоподразделений [6-10].

Условия видимости ориентиров при. визуальных полетах под низкими облаками существенно осложняются не только ограниченной видимостью, высокими психофизиологическими и физическими нагрузками, вызываемыми близостью земли, малой дальностью обнаружения и малым временем наблюдения ориентиров, а прежде всего тем, что при одних и тех же значениях нижней границы облачности и горизонтальной видимости у земли наклонная полетная видимость может существенно различаться [69-76].

Поэтому для оценки соответствия метеорологических условий визуальным полетам под низкими облаками анализу и оценке должны подлежать не только высота нижней границы облаков (ВНГО) и метеорологическая дальность видимости (МДВ), а, прежде всего, наклонная полетная видимость - видимость из кабины воздушного судна (ВС) наземных объектов (ориентиров) в полете [69-76].

Вопрос об обеспечении потребителя фактической и прогностической информацией о наклонной полетной видимости с высоты полета, выполняемого под. низкими облаками до настоящего времени остается нерешенным. Это объясняется многофакторной зависимостью наклонной полетной видимости. Основными факторами являются: ВНГО, МДВ, распределение горизонтальной видимости с высотой, углы визирования, геометрические характеристики, контраст объекта (ориентира) и фона, освещенность, состояние зрения наблюдателя, скорость и высота полета ВС, направление и скорость ветра на высоте полета, характер подстилающей поверхности [69-73].

Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее время метеоспециалисты измеряют, прогнозируют и отвечают только за горизонтальную видимость, которая не соответствует наклонной полетной видимости при низкой облачности и не обеспечивает объективную оценку условий видимости наземных объектов (ориентиров) по маршруту с высоты полета [6-10].

Целью работы является разработка методики расчета и алгоритма сверхкраткосрочного прогноза наклонной полетной видимости под низкими облаками в типовых синоптических ситуациях с учетом факторов, влияющих на нее для равнинной местности светлого времени суток.

Данная цель достигается решением следующих задач:

1. Выявлением факторов, влияющих на наклонную полетную видимость при визуальных полетах под низкими облаками.

2. Разработкой уравнений регрессии для расчета ВНГО и МДВ на маршруте полета с учетом рельефа местности, характера подстилающей поверхности в типовых синоптических ситуациях.

3. Анализом влияния рельефа местности и характера подстилающей поверхности на ВНГО и МДВ.

4. Разработкой методики расчета наклонной полетной видимости с учетом факторов, влияющих на нее для различных типов распределения горизонтальной видимости с высотой.

5. Анализом наклонной полетной видимости в оптических моделях с учетом факторов, влияющих на нее.

6. Разработкой алгоритма сверхкраткосрочного прогноза наклонной полетной видимости.

7. Разработкой рекомендаций по использованию результатов исследования метеоспециалистами, руководящим диспетчерским и летным составом.

Объектом исследования являются ВНГО и МДВ в различных явлениях погоды, рельеф местности, характер подстилающей поверхности.

Предметом исследования являются наклонная полетная видимость при выполнении визуальных полетов под низкими облаками.

В качестве исходных данных использовались топографические карты крупного масштаба (1:200000), аэросиноптические материалы, инструментальные измерения ВНГО, МДВ, доклады экипажей ВС, выполняющих визуальные полеты под облаками ниже нижнего эшелона (< 900 м) на аэродромах Центра подготовки летчиков в г. Борисоглебске филиала Краснодарского ВВАУЛ и 4 Центра боевой подготовки и переподготовки летного состава в г. Липецке над равнинной территорией Московской, Липецкой и Воронежской областей с 1985 по 2002 год.

Метод исследования физико-статистический.

Научная новизна состоит в следующем:

1. Выявлены основные факторы, влияющие на наклонную полетную видимость под низкими облаками в пограничном слое атмосферы.

2. Получены уравнения регрессии для расчета ВНГО и МДВ по данным температуры, точки росы, скорости ветра на маршруте полета с учетом рельефа местности, характера подстилающей поверхности в типовых синоптических ситуациях.

3. Получены зависимости изменений ВНГО и МДВ по данным пункта вылета (в радиусе до 150 км) от относительного превышения рельефа местности, характера подстилающей поверхности в типовых синоптических ситуациях.

4. Проведен анализ влияния рельефа местности, характера подстилающей поверхности на ВНГО и МДВ в типовых синоптических ситуациях.

5. Разработана методика расчета наклонной полетной видимости с учетом факторов, влияющих на нее для различных типов распределения горизонтальной видимости с высотой.

6. Разработан алгоритм сверхкраткосрочного прогноза наклонной полетной видимости.

7. Предложены рекомендации метеоспециалистам, руководящему диспетчерскому и летному составу по использованию результатов исследования на этапах подготовки и выполнения визуальных полетов под низкими облаками.

Теоретическая значимость. Разработанная методика диагноза и алгоритма сверхкраткосрочного прогноза наклонной полетной видимости под низкими облаками может служить основой для решения научных и прикладных задач по гидрометеорологическому обеспечению авиации в пограничном слое атмосферы.

Практическая значимость. Разработанная методика диагноза и алгоритм сверхкраткосрочного прогноза наклонной полетной видимости может быть использована для оценки соответствия метеорологических условий выполнению визуальных полетов под низкими облаками.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием надежной исходной информации, а также удовлетворительным согласованием полученных результатов с экспериментальными и ранее проведенными исследованиями.

Материалы диссертации полностью отражены в 15 опубликованных работах.

Личный вклад автора. Заключается в сборе, статистической обработке исходных данных, проведении исследований по теме диссертации, анализе результатов, формулировании выводов, разработке методики диагноза, алгоритма прогноза наклонной полетной видимости и рекомендаций по использованию результатов исследования.

Реализация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты, полученные в работе, используются:

• при метеорологическом обеспечении полетов в частях Военно-воздушных

Сил;

• в учебном процессе на метеорологическом факультете Воронежского

ВВАИУ;

• при выполнении научно — исследовательских работ.

На защиту выносятся:

1. Диагноз влияния на ВНГО и МДВ характера рельефа местности и типа подстилающей поверхности в различных синоптических ситуациях.

2. Методика расчета наклонной полетной видимости под низкими облаками, с учетом основных факторов для различных типов распределения горизонтальной видимости с высотой.

3. Анализ влияния основных факторов на наклонную полетную видимость в различных типах распределения горизонтальной видимости с высотой.

4. Алгоритм сверхкраткосрочного прогноза наклонной полетной видимости под низкими облаками.

5. Рекомендации по использованию результатов исследования для оценки соответствия метеорологических условий выполнению визуальных полетов под низкими облаками.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на семинарах кафедры гидрометеорологического обеспечения и научно технических конференциях Воронежского ВАИИ в период с 2002 по 2004 г., на XIII Всероссийской научно - технической конференции (г. Иркутск, 2003г.), на Международной научной конференции «Совершенствование наземного обеспечения авиации» (г. Воронеж, 2003 г.). По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом 2 п.л.

Работа состоит из введения, четырех глав и заключения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, цель и содержание поставленных задач, определены объект и предмет исследования, положения, выносимые на защиту, указан метод исследования.

В первой главе проведен обзор исследований по изучению полетной дальности видимости в СМУ, рассмотрены факторы, влияющие на нее и требования к информации о наклонной полетной видимости при визуальных полетах под низкими облаками.

Во второй главе разработаны уравнения регрессии для расчета ВНГО и МДВ в явлениях погоды с учетом рельефа местности, характера подстилающей поверхности в типовых синоптических ситуациях.

В третьей главе предложена методика расчета наклонной полетной видимости при визуальных полетах под облаками с учетом факторов, влияющих на нее для различных типов распределения горизонтальной видимости с высотой, и дан анализ влияния основных факторов.

В четвертой главе рассмотрены особенности метеорологического обеспечения полетов на МВЛ и при выполнении АР, приведены статистические характеристики временной изменчивости ВНГО и МДВ в различных типовых синоптических ситуациях, разработан алгоритм сверхкраткосрочного прогноза наклонной полетной видимости и предложены рекомендации метеоспециалистам, руководящему и летному составу по использованию результатов полученной методики при обеспечении визуальных полетах под низкими облаками.

В заключении сформулированы основные выводы проведенных исследований.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Степанов, Алексей Владимирович

Выводы по четвертой главе: критерии успешности сверхкраткосрочного прогноза наклонной полетной видимости позволяют использовать предложенный алгоритм в оперативной практике при обеспечении визуальных полетов под низкими облаками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

1. Наклонная полетная видимость при полете под низкими облаками является психофизической величиной, имеющая многофакторную зависимость. Основными факторами являются: ВНГО, МДВ, распределение горизонтальной видимости с высотой, углы визирования, геометрические характеристики, контраст объекта (ориентира) и фона, освещенность, состояние зрения наблюдателя, скорости и высоты полета ВС, направления и скорости ветра на высоте полета, характера подстилающей поверхности. Эти факторы взаимосвязаны и действуют в совокупности.

2. Полученные регрессионные уравнения позволяют рассчитать ВНГО и МДВ в типовых синоптических ситуациях по данным наземных наблюдений, и при отсутствии данных наземных наблюдений в зависимости от относительного превышения рельефа местности, характера подстилающей поверхности через 50 км в радиусе до 150 км. Расчетные значения удовлетворяют требованиям достоверности по критериям успешности. Поэтому их можно использовать для расчета наклонной полетной видимости и оценки соответствия метеоусловий минимальным значениям ВНГО для визуальных полетов под низкими облаками.

3. Анализ влияния относительного превышения рельефа местности, характера подстилающей поверхности в типовых синоптических ситуациях на ВНГО и МДВ показывает, что в циклонах наибольшее изменение на уменьшение (увеличение) ВНГО и МДВ в зависимости от относительного превышения местности наблюдается в передней части (2,4 АИ для ВНГО и 24,3 АИ для МДВ), что объясняется влиянием теплого фронта и сходимости потоков перед линией теплого фронта. Наименьшее изменение наблюдается в тыловой части, что объясняется затоком холодного воздуха с запада, северо-запада (0,5

Ah для ВНГО и 4,8 Ah для МДВ). При этом изменение максимально в переходный период года для лесистой местности с водными объектами и минимально для зимнего периода при отсутствии леса и водных объектов (это объясняется повышенной влажностью в лесу и дополнительным притоком влаги при наличии водоема).

В антициклонах наибольшее изменение ВНГО и МДВ в зависимости от относительного превышения местности наблюдается в западной периферии (1,2 Ah для ВНГО и 12,2 Ah для МДВ), что объясняется затоком теплого, влажного воздуха с юга. Наименьшее изменение наблюдается в восточной периферии антициклона (0,7 Ah для ВНГО и 7,8 Ah для МДВ), что объясняется затоком холодного воздуха с севера, северо-запада. При этом, так же, как и в случае циклона, изменение максимально в переходный период года для лесистой местности с водными объектами и минимально для зимнего периода при отсутствии леса и водных объектов.

4. Анализ влияния основных факторов на наклонную полетную видимость в оптических моделях показывает:

- в I, II и III, IV оптических моделях в различных явлениях погоды при одних и тех же значениях ВНГО, МДВ наклонная полетная видимость различна;

- наименьшее значение наклонной полетной видимости наблюдается в I оптической модели, а наибольшее - в IV оптической модели в зависимости от распределения горизонтальной видимости с высотой;

- в I - IV оптической модели наклонная полетная видимость с увеличением высоты полета убывает;

- в V оптической модели наклонная полетная видимость с увеличением высоты полета возрастает;

- с увеличением скорости полета наклонная полетная видимость уменьшается во всех оптических моделях: например при путевой скорости полета 300 км/ч во II оптической модели при МДВ = 3000 м наклонная полетная видимость равна 2100 м, а при скорости 600 км/ч - 1900 м;

- для I и II оптической модели наименьшее ее значение наблюдается в снеге при I оптической модели и при МДВ = 3000 м составляет 1100 м, а наибольшее - в дымке при II оптической модели и при МДВ = 3000 м составляет 2100 м для скорости полета 300 км/ч;

- для III и IV - наименьшее значение наклонной полетной видимости наблюдается в снеге при III оптической модели и при МДВ = 3000 м составляет 2300 м, а наибольшее - в дымке при IV оптической модели и при МДВ = 3000 м составляет 2700 м для скорости полета 300 км/ч.

5. Оценка успешности расчетных уравнений ВНГО, МДВ и сверхкраткосрочного прогноза наклонной полетной видимости показывает на возможность их использования при выполнении визуальных полетов под низкими облаками над неосвещенной территорией по данным ВНГО и МДВ пункта вылета в типовых синоптических ситуациях.

6. Результаты исследований по оценке достоверности наклонной полетной видимости (по данным экипажей ВС) показывает, что отожествлять наклонную полетную видимость с горизонтальной при ВНГО более 200 м и МДВ более 2 км не допустимо. Так при ВНГО = 400 м, МДВ = 4000 м, скорости полета 300 км/ч и высоте полета 100 м в III оптической модели наклонная полетная видимость составляет 3000 м, а в IV оптической модели - 3500 м (в снеге).

7. Предложенная методика расчета наклонной полетной видимости может быть использована для определения ее минимальных значейий при выполнении полетов под низкими облаками по ПВП и ОПВП. Минимальные значения должны обеспечивать безопасность визуального самолетовождения под облаками, т.е. времени, необходимого на исправление ошибок (восстановление) визуальной ориентировки, обхода препятствий, выдерживания безопасной высоты полета, обнаружения и опознавания ориентиров, объектов, зданий, сооружений и т.д. при полетах на МВЛ, АР, выполнении поисково-спасательных операций при чрезвычайных ситуациях.

8. Результаты исследований позволяют адекватно оценивать условия визуальной ориентировки летному и диспетчерскому составу, поэтому целесообразно их использовать в штурманских расчетах (в АСШР -автоматизированных системах штурманских расчетов) для оценки соответствия метеоусловий выполнению визуальных полетов под низкими облаками по ПВП и ОПВП различных видов авиации над равнинной местностью в светлое время суток.