Прогноз песчаных тел в клиноформной части запада Сургутского свода: Ачимовский нефтегазоносный комплекс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Ухлова, Галина Дадар-ооловна

  • Ухлова, Галина Дадар-ооловна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2001, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 117
Ухлова, Галина Дадар-ооловна. Прогноз песчаных тел в клиноформной части запада Сургутского свода: Ачимовский нефтегазоносный комплекс: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Новосибирск. 2001. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Ухлова, Галина Дадар-ооловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МОДЕЛЕЙ НЕОКОМСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

1.1 История вопроса.

1.2 Модели формирования неокомских отложений.

1.3 Подходы к построению литолого-фациальных моделей в клиноформном комплексе.

Глава 2.СТРОЕНИЕ И ПРЕДЛАГАЕМАЯ ЛИТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ НЕОКОМСКОГО КОМПЛЕКСА СУРГУТСКОГО СВОДА.

2.1 Строение неокома.

2.2 Формирование клиноформ.

Глава 3. ПРОГНОЗ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПЕСЧАНЫХ ТЕЛ В ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ СУРГУТСКОГО СВОДА.,.:.

3.1 Корреляция неокомских отложений.

3.2 Прогноз распространения и палеогеографические условия формирования песчаников в клиноформах (ачимовская толща).

3.3 Прогноз распространения и палеогеографические условия формирования песчаников в циклитах (мелководные отложения).

Глава 4. ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕНОСНОСТИ И ПРОГНОЗ КОЛЛЕКТОРОВ В АЧИМОВСКОЙ ТОЛЩЕ (ЗАПАДНАЯ ЧАСТЬ

СУРГУТСКОГО СВОДА).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз песчаных тел в клиноформной части запада Сургутского свода: Ачимовский нефтегазоносный комплекс»

Актуальность темы. Основная добыча жидких углеводородов (до 90%) в Западной Сибири приходится на неокомский продуктивный комплекс. В настоящее время запасы нефти в антиклинальных ловушках разрабатываются, а возможности открытия новых крупных залежей уменьшаются, практически все крупные антиклинальные структуры уже выявлены сейсмо-партиями, произведена их разведка и подсчет запасов. По данным нефтедобывающих компаний добыча нефти падает, практически не осталось ресурсов категории С3, невелики предварительно оцененные запасы категории С2, которых явно недостаточно для перспективного развития предприятий. Основной резерв углеводородов находится в ресурсах категории D, которые прогнозируются в ловушках сложного типа.

Одним из наиболее перспективных является поиск неантиклинальных ловушек, связанных с ачимовскими песчаниками клиноформного комплекса неокома. Притоки нефти из них менее дебитные, чем из вышележащих отложений неокома, но, тем не менее, на многих площадях они являются промышленными. Кроме того, в Среднем Приобье уже открыто гигантское Приобское нефтяное месторождение, основные запасы которого связаны с ли-тологическими ловушками и в том числе с песчаниками ачимовской толщи. Можно прогнозировать открытие новых крупных залежей в ачимовской толще на месторождениях, где разрабатываются залежи в верхних пластах неокома.

В связи с этим, несмотря на огромные объемы бурения, многочисленные исследования и публикации клиноформная часть неокомских отложений на территории Сургутского свода остается недостаточно изученной. Нет общепризнанной модели формирования этой части неокомского комплекса, индексации ачимовских пластов, не выявлены закономерности в размещении залежей нефти по площади и разрезу.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является создание моделей формирования песчаных пластов в клино-формной части неокома и прогноз по этим моделям распространения песчаных пластов группы БС, в том числе и ачимовской толщи, в западной части Сургутского свода.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи: о детальное расчленение и корреляция неокомских отложений о расчленение неокомского разреза на седиментационные комплексы и уточнение стратиграфической схемы неокома Сургутского района о индексация ачимовских пластов песчаников о реконструкция палеогеоморфологических обстановок осадкона-копления и выявление закономерностей размещения песчаников о выделение зон распространения коллекторов в телах песчаников ачимовской толщи

Фактический материал. В процессе выполнения работы использованы различные виды каротажных кривых более 500 скважин, результаты испытаний и данные по коллекторам по материалам ГИС, анализ 7 региональных сейсмических профилей, 47 локальных сейсмических профилей в западной части Сургутского свода, а так же фондовые и опубликованные материалы. Фактический материал был собран автором в 1997-2000 гг. в геологических организациях гг. Сургут, Когалым, Тюмень.

Защищаемые положения и новизна работы: 1. Свиты неокома разделены на вспомогательные стратиграфические подразделения - седиментационные комплексы, которые удобны для корреляции и детальной стратификации неокомских отложений, отражают обстановки формирования осадочных тел и тем самым позволяют более правильно коррелировать и прогнозировать тела песчаников в неокоме. Седиментационные комплексы в своих восточных, мелководных частях представлены циклитами, а в западных, глубоководных - кпиноформами. Седиментационные комплексы имеют собственные названия в соответствии с названиями региональных глинистых пачек, залегающих в их основании.

2. Предложена корреляционная схема неокома Сургутского района. По границам распространения седиментационных комплексов выделены шесть зон. Для каждой зоны характерно определенное число седиментационных комплексов.

3. Номенклатура песчаных пластов ачимовской толщи Сургутского свода дана на основании расчленения неокомского разреза на седиментационные комплексы. При этом использован опыт по номенклатуре ачимовских отложений, разработанный для Северного Приобья.

4. Для седиментационных комплексов усть-балыкской свиты в западной части Сургутского свода построены карты распределения песчаных пластов на основе предложенной модели формирования седиментационных комплексов. В восточных частях седиментационных комплексов (циклитах) распространены мелководные песчаные тела - вдоль-береговые бары, барьерные острова. В западных частях седиментационных комплексов (кпиноформах) распространены глубоководные отложения конусов выноса - песчаники ачимовской толщи.

5. Прогноз коллекторов в ачимовских песчаниках на западе Сургутского свода сделан на основе зависимости аПС от коллекторских свойств песчаника. Мощность песчаников спрогнозирована на основе модели формирования неокомских отложений. Мощность коллектора, по статистическим данным зависит от мощности песчаника, на основе этого построена прогнозная карта распространения коллекторов в ачимовской толще на западе Сургутского свода.

Практическая значимость и личный вклад автора. В итоге выполненных исследований территория Сургутского района разделена на шесть зон, показано распространение седиментационных комплексов в неокомских отложениях. В соответствии с предлагаемой уточненной стратиграфической схемой сделаны расчленение и детальная корреляция отложений усть-балыкской свиты по разрезам скважин запада Сургутского свода, сделана индексация ачимовских пластов. На основе предложенной модели формирования построены карты мощностей и палеогеографических обстановок для песчаных пластов группы БС запада Сургутского свода. На основе зависимости аПС от коллекторских свойств песчаника и выведенной зависимости мощности коллектора от мощности песчаника построены карты распространения коллекторов в ачимовской толще на западе Сургутского свода.

Апробация. Материалы, изложенные в диссертации докладывались на научной конференции «Актуальные проблемы геологии», посвященной 120-летию основания ТГУ (Томск, 1997), Всероссийской научно-практической конференции «Критерии оценки нефтегазоносности ниже промышленно освоенных глубин и определение приоритетных направлений геологоразведочных работ (Пермь 2000), IV международном научном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых имени академика М.А.Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2000), Региональной конференции геологов Сибири и Дальнего Востока и Северо-Востока России, посвященной 300-летию горно-геологической службы России (Томск, 2000). По материалам этих конференций опубликованы тезисы. Материалы так же опубликованы в тезисах в IV международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа» Нефтегазовая геология - итоги XX века и тезисах Региональной конференции геологов Сибири, Дальнего Востока и Северо-Востока России, посвященной 300-летию горно-геологической службы России. Результаты исследования и идеи, предложенные в диссертации, использовались при составлении отчета по договору 206 «Геолого-геохимическое и экономическое обоснование поисковых работ на нефть и газ на Южно-Камынском лицензионном блоке» и договору 319 «Геолого-геохимическое и экономическое обоснование поисковых работ на нефть и газ на территории деятельности АООТ «Лукойл-Когалымнефтегаз» (юрский нефтеносный комплекс)», по договору 907 «Важнейшие результаты изучения и оценки перспективных на нефть и газ полифациальных толщ отдельных регионов Сибири в связи с прогнозом скоплений УВ на нераспределенном фонде недр», и в Кратком информационно-аналитическом отчете по основным результатам научно-исследовательских работ СНИИГГиМС за 1999 год.

Всего по теме диссертации автором опубликовано 8 работ и 2 отданы в печать.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 главы и заключения. Общий объем работы составляет 117 стр., в том числе 53 рисунка и 2 таблицы. Список литературы включает 107 наименования.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Ухлова, Галина Дадар-ооловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе на основе комплексного анализа геолого-геофизического материала рассмотрено строение неокомского комплекса запада Сургутского свода.

Общим термином, характеризующим интервалы неокома, принят се-диментационный комплекс. Это определение не связано с проявлением цикличности или эвстатики или лавинной седиментации, в отличие от таких терминов как циклит, кпиноциклит, секвенс или кпиноформа. Границы седиментационных комплексов соответствуют перерывам в осадконакоплении, расположенным вблизи подошвы региональных глинистых пачек. В применении к неокому Сургутского свода седиментационные комплексы выражены двояко: в виде цикпитов на мелководных участках и в виде клиноформ на склоновых. Причем площади распространения циклитов превышают таковые для клиноформ во много раз, при значительно большей мощности отложений последних. Седиментационные комплексы являются более дробными подразделениями, чем свиты. Одной свите могут соответствовать до трех седиментационных комплексов. Они удобны для корреляции и детальной стратификации неокомских отложений, отражают характер формирования осадочных тел и, тем самым, позволяют более правильно прогнозировать и коррелировать тела песчаников и аргиллитов в неокоме. Седиментационные комплексы последовательно, снизу вверх в западном направлении выклиниваются, сменяя друг друга. Таким образом, стратиграфические схемы неокома для разных зон Сургутского района отличаются полнотой разреза. Наиболее полный разрез представлен на востоке Сургутского свода в Родниковой зоне, где распространены четыре седиментационных комплекса, составляющих сортымскую и усть-балыкскую свиты и два седиментационных комплекса сангопайской свиты. По мере продвижения на запад нижние седиментационные комплексы последовательно выклиниваются, омолаживается верхняя часть баженовской свиты. И на западе Сургутского свода в Ай-Пимской зоне сохраняются только два седиментационных комплекса в составе сангопайской свиты, сортымская свита выклинивается полностью, а от усть-балыкской остаются только глинистые отложения пимской пачки.

При таком расчленении неокома устраняется неоднозначность в индексации ачимовских пластов. В каждом седиментационном комплексе залегают песчаные пласты с определенным номером. Например, в чеускин-ском седиментационном комплексе залегают песчаные пласты БС8-9, в сармановском - пласты БС6-7 и т.д. Для ачимовских отложений, залегающих в клиноформных частях седиментационных комплексов, добавляется приставка Ач: АчБС8-9, АчБСб-7, при необходимости более дробного расчленения ачимовских пластов используются индексы АчБС7-1, АчБС7-2.

Формирование неокомских отложений связано с цикличным заполнением некомпенсированного бассейна и последовательным продвижением береговой линии на запад. Цикличность в осадконакоплении крупного ранга (седиментационные комплексы) может быть связана с относительными колебаниями уровня моря, а более мелкого (внутри седиментационных комплексов) - с количеством поступающего материала. Ачимовская толща, сформированная в глубоководных обстановках, представляют собой конуса выноса, образовавшиеся в результате перемещения песчаного материала из мелководных обстановок под действием энергии потока и под действием гравитационных сил. Песчаные тела циклитов сформировались в мелководно-морских и прибрежно-морских обстановках. Это отложения регрессивных баров, забаровых лагун, мелководных конусов выноса и питающих каналов. В связи с принятой моделью формирования построены карты мощностей песчаных тел и в них выделены участки распространения коллекторов, что позволяет прогнозировать структурно-литологические ловушки нефти с помощью программ интерпретации временных сейсмических разрезов.

Выполненные работы необходимо продолжить на региональном уровне для выделения седиментационных комплексов и установления единой индексации ачимовских пластов.