Прогноз распределения зон улучшенных коллекторов на основе фациального и палеотектонического анализа (на примере миоцеоновых отложений северо-восточной части Ирака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Мохаммед Кардо Сардар

  • Мохаммед Кардо Сардар
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 136
Мохаммед Кардо Сардар. Прогноз распределения зон улучшенных коллекторов на основе фациального и палеотектонического анализа (на примере миоцеоновых отложений северо-восточной части Ирака: дис. кандидат наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2020. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мохаммед Кардо Сардар

Введение

Глава 1. Геологическая характеристика объекта исследований

1.1 Общая характеристика объекта

1.2 Тектоническое строение

1.3 Палеогеография и обстановки осадконакопления нижнемиоценовых отложений в исследуемом районе

1.3.1 Формация Серикагни

1.3.2 Формация Евфрат

1.3.3 Формация Дибан

1.3.4 Формация Джерибе

1.4 История разведки нефти и газа Ирака

Глава 2. Анализ фаций и обстановок их осадконакопления

2.1 Анализ фаций

2.1.1 Базальный ангидрит

2.1.2 Формация Серикагни

2.1.3 Формация Евфрат

2.1.4 Формация Дибан

2.1.5 Формация Джерибе

2.2 Обстановки осадконакопления

Глава 3. Секвенс-стратиграфический анализ

3.1 Сиквенс-стратиграфическая миоценовых отложений Ирака

3.2 Интерпретация данных секвентной стратиграфии

3.3 Обобщенный прогноз трещинообразования с применением секвентной стратиграфии

Глава 4. Конфигурация осадочных бассейнов в нижнем миоцене

Глава 5. Процессы диагенеза

5.1 Влияние диагенеза на пористость и проницаемость коллекторов

5.2 Вид пористости и их связь с определенными генетическими типами фаций

5.3 Взаимосвязь фаций осадконакопления, диагенеза и последовательной стратиграфии и их влияния на качество коллекторов нижнего миоцена в районе исследований

5.4 Модель доломитизации

Глава 6. Палеотектонический анализ

6.1 Структурный анализ

6.2 Тектонический результат трещинообразования

6.3 Трещинообразованное, связанное с фациями

6.4 Трещиноватость в связи с глубиной залегания пород

Глава 7. Прогноз распределения зон улучшенных коллекторов и оценка

рисков

Рекомендации

Заключение

Список литературы

Введение

Актуальность темы исследования. Ирак является одним из немногих регионов в мире, где все еще возможны крупные открытия месторождений углеводородов, которые относится к нефтегазоносному бассейну Загрос, одному из крупнейших в мире.

Большинство коллекторов в северо-восточном Ираке представляют собой карбонатные трещиноватые коллекторы и характеризуются интенсивной тектонической активностью.

Для прогноза зон распределения улучшенных коллекторов в продуктивных породах миоцеоновых отложений северо-восточной части Ирака в диссертации приводятся результаты фациального анализа, изучения процессов диагенеза, анализа трещин и палеотектоники.

Цель исследования. Обоснование эффективности прогноза зон распространения улучшенных коллекторов в продуктивных горизонтах в пределах миоцеоновых отложений северо-восточной части Ирака на основе фациального анализа, изучения процессов диагенеза, анализа трещин и палеотектоники.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. изучение фаций формаций нижнемиоценовых отложений для определения палеогеографических обстановок седиментации и качества коллекторов.

2. изучение свойств коллекторов на основе процессов диагенеза нижнемиоценовых отложений северо-восточной части Ирака.

3. Изучение строения нижнемиоценовых отложений в северо-восточной части ирака.

4. Определение условий формирования трещин в карбонатных коллекторах нижнемиоценовых отложений в северо-восточной части Ирака.

5. Прогноз зон распределения улучшенных коллекторов.

Научная новизна.

1. Впервые построена карта распределения фаций отложений нижнего миоцена в северо-восточном Ираке на основе анализа фаций изученных разрезов;

2. Впервые построена карта распределения мощностей отложений нижнего миоцена изучаемого района;

3. Создана модель доломитизации и исследовано ее влияние на качество коллекторов на основе фациального анализа, показывающего, что восточная часть территории находится в состоянии повышенной доломитизации с интенсивными процессами выпаривания, вызывающего осаждение минералов, закупоривающих пористость, а затем доломитизированный раствор транспортируется к дистальным частям лагуны и мелководным отложениям к западу-северо-западу;

4. Построены модели глубин залегания для отложений нижнего миоцена исследуемой территории для изучения влияния цементации и уплотнений на тектонические трещины;

5. На основе всестороннего петрографического и фациального анализов, процессов диагенеза отложений нижнего миоцена и палеотектонического анализа прогнозируются зоны улучшенных коллекторов и выявляются наиболее перспективные районы для будущих поисково-разведочных работ на северо-востоке района исследования.

Теоретическая и практическая ценность.

Карбонаты нижнего миоцена являются хорошими коллекторами, вариации фаций и палеотектонические воздействия могут учитываться при поисках и разведке месторождения. Примененный комплексный подход к изучению и оценке геологических рисков карбонатных пород на основе фациального и палеотектонического анализа может быть использован для прогнозирования распределения зон улучшенных коллекторов нижнего миоцена в северовосточном Ираке.

Основные защищаемые положения:

1. На основе фациального анализа отложений основных продуктивных комплексов нижнего миоцена северо-восточного Ирака (формаций Серикагни, Евфрат, Дибана и Джериби), установлено, что в нижнем миоценовом периоде территория северо-восточного Ирака была преимущественно зоной мелководно-морской седиментации. Формирование разреза происходило при последовательном увеличении глубины бассейна от условий себхи до открытого моря.

2. На основе моделирования процессов доломитизации и формирования трещин было установлено, что они вносят основной вклад в формирование зон улучшенных коллекторов. При этом необходимо учитывать стадии и направления развития процесса доломитизации в исследуемом районе, а также палеотектоническую историю и условия образования трещин, а также влияние глубины залегания на выявленные зоны с интенсивными трещинами.

3. На основе прогноза зон распространения улучшенных коллекторов в северовосточном Ираке в продуктивных формациях нижнего миоцена установлено, что наиболее благоприятные зоны с минимальными рисками для будущих поисков и

добычи нефти и газа расположены в западном и северо-западном секторах рассматриваемой территории вблизи месторождений Джамбур и Хамрин.

Фактический материал и личный вклад.

Работа основывалась на материалах, предоставленных «Газпромнефть Мидл Ист» и ООО «Газпромнефть-НТЦ» в дополнение к предыдущим исследованиям, выполненным другими авторами. Лично автором были проведено петрографическое описание шлифов и образцов керна, построение карт, создание модели и осуществлена интерпретация результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз распределения зон улучшенных коллекторов на основе фациального и палеотектонического анализа (на примере миоцеоновых отложений северо-восточной части Ирака»

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались на:

- 70-я Международная молодежная научная конференция «Нефть и газ - 2015» РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Москва,

- 71-я Международная молодежная научная конференция «Нефть и газ - 2017» РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Москва,

- 73-я Международная молодежная научная конференция «Нефть и газ - 2019» РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Москва.

Публикации и апробация работы.

По теме диссертации было опубликовано 2 работы, включенных в перечень научных изданий ВАК.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа содержит 136 страниц печатного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы. В работе содержится 2 внутритекстовых таблиц, 44 рисунков. Список литературы включает 102 названий (из них 4 на русском, 98 - на английском языке).

Благодарности.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю, д.г.-м.н., заведующему кафедрой геологии углеводородных систем Хафизову Сергею Фаизовичу за всестороннюю поддержку и позитивную критику в процессе работы над диссертацией.

Огромную благодарность к.г.-м.н., доценту кафедры геологии углеводородных систем Косенковой Наталии Николаевне за ценные советы, поддержку и помощь в проведении исследований.

Особую благодарность автор выражает зам. заведующему кафедрой геологии углеводородных систем к.г.-м.н., доценту Труновой Марине Ивановне за постоянную поддержку.

также автор благодарит всех сотрудников кафедры геологии углеводородных систем за помощь на всех этапах работы над диссертацией.

Глава 1. Геологическая характеристика объекта исследований 1.1 Общая характеристика объекта

Совсем недавно в северо-восточном Ираке было открыто множество новых месторождений. Как правило, они имеют вытянутую форму и соответствуют общему северо-западному простиранию, в соответствии со структурами складчато-надвигового пояса Загроса.

В северо-восточном Ираке наиболее значимые залежи нефти сосредоточены в меловых и нижнемиоценовых отложениях. Нижнемиоценовые продуктивные толщи представлены формациями Серикагни, Евфрат, Дибан и Джерибе, образующими основные складчатые структуры (антиклинали Тавке, Джамбур, Кор Мор, Саркала, Шакал, Курда Мир и т.д.). Данные формации сложены карбонатными породами внутреннего шельфа с первичной структурной пористостью, а также вторичной за счет доломитизации [1,2].

Раннемиоценовые формации были изучены и задокументированы несколькими исследователями во многих районах Ирака (Например: Van Bellen и др. (1959) ; Budy (1980); AL-Hashimi и Amer (1985; в Ghafur, 2012): Lawa (1989) : в Abdolla , 2017); Al-Abassi (1994; в Ibrahim, 2008) ; Abid (1997) ; Markaryan (2005) : в Abdolla , 2017) ; Jassim и Al-Gailani (2006) : в Abdolla , 2017) ; Al-Jboury и др. (2007) ; Abdul-Rahman (2007): в Abdolla , 2017) ; Ibrahim (2008) ; Kharajiany (2008) ; Agawan и Abdu Rahman(2009); Grabowski G, Liu C (2009); Aqrawi и др. (2010) ; Grabowski G, Liu C (2010); Al-Ameri и др. (2011) ; Al-Dabbas и др. (2012) ; Ghafur (2012) ; AL-Hietee (2012) ; Gharib (2012) ;) ; Al-Hamdani и др. (2012) ; Fadhil (2013) ; Kharajiany и др. (2014) ; Hussein (2015) ; Baban и Hussein (2016) ; Sissakian и др. (2016) ; Abdula et. al. (2017), Hussein и др. (2017), Mahammed и Nasser (2018) и Al-Hazaa и др (2018). [1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27]

Зона исследования находится в пределах Низкой складчато-надвиговой зоны (НСНЗ). Главными исследуемыми структурами являются 8 участков выходов отложений формаций Серикагни, Евфрат, Дибан и Джерибе (были отобраны в: Дарзила, Ава Спи, Тимар, Мамлаха, Пунгала, Адж Даг, Хазар Кани и Зинана). Данные по скважинам были собраны из 17 месторождений (были отобраны в: Курда Мир, Топхана, Саркала, Шакал, Пул Хана, Таза, Кор Мор, Джамбур, Хабаз, Бай Хасан, Киркук, Джария Пика, Кумар, Мансурия, Инджана, Джудаида, Хамрин, и Аджеел. (рис.1.1)

Все скважины расположены в пределах Низкой складчато-надвиговой зоны. Изученные разрезы относятся к Курдистанскому форландовому бассейну, который, в свою очередь, является частью крупного Загроского бассейна, простирающегося от Турции, северо-восточной части Сирии и северного Ирака через северо-западный Иран и продолжается до юго-западной части Ирана. Этот форландовый бассейн развился с закрытием Нео-Тетиса, при этом в среднем и позднем эоцене сутура зародилась на северо-западе и распространилась на юго-восток^] . Образование сутуры сопровождалось увеличением мощности коры и движением Арабской плиты вдоль изначально пассивной окраины и связано со спредингом в заливе Аден - Красном море [29].

Петрографический, фациальный анализ, анализ обстановки осадкообразования, процессов диагенеза и палеотектонический анализ нижнемиоценовых формаций были проведены с использованием данных шлифов, керна(данных по скважинам и разрезам) и предыдущих исследований и геологических отчетов по вышеупомянутым разрезам и скважинам.

Для анализа данных, картирования, построения стратиграфической колонки, интерпретации результатов каротажа скважин и моделирования поверхностей

использовалось программное обеспечение Excel, CorelDraw, Photoshop, Techlog и Petrel.

Рисунок 1.1. Карта северного Ирака показывает участок месторождений и обнажений района исследований

1.2 Тектоническое строение

В тектоническом отношении территория ирака расположена в пределах Аравийской платформы и складчатой области Загрос [30]. Территория северного Ирака в геологическом отношении охватывает в северо-восточной части горный массив Загрос северо-западного простирания, в северной и северо-западной частях горный массив Тавр, имеющий широтное простирание [31].

Ирак можно разделить на три тектонически различных района(рис.1.2): Стабильный шельф с крупными погребенными сводами и антиформами, но без поверхностно выраженных антиклиналей; Нестабильный шельф с поверхностно выраженными антиклиналями; Сутура Загроса, состоящая из надвиговых чешуй

радиолярита, магматических и метаморфических пород. Три перечисленне области содержат тектонические группы с простиранием С-Ю в пределах Устойчивого шельфа и СЗ-ЮВ или В-З в зоне Неустойчивого шельфа и Сутуры Загроса. Простирание С-Ю связано с палеозойскими тектоническими движениями; В-З и СВ-ЮЗ - с Альпийским орогенезом с мела по настоящее время [2] Складчатый пояска Загрос (нестабильный шельф) подразделяется на три тектонические зоны (с запада на восток): месопотамскую (четвертичные молассы и погребенные структуры), предгорья (неогеновые молассы и вытянутые антиклинали, разделенные крупными синклиналями) и интенсивной складчатости (палеогеновые молассы и гармоничные складчатые структуры). Все они меридионального простирания и разделены на блоки, которые ограничены поперечными разломами, ориентированными по линии ВСВ-ЗЮЗ (со смещением на СВ-ЮЗ), с вертикальным и горизонтальным смещением [31].

N

Нестабильной Шельф

Северный Ора надвигого п

(3) Боламбо-Танджеро зона Высокая складчатая зона Низкая складчатая зона

Стабильный Шельф

Рисунок 1.2. Тектоническая карта северного Ирака (в переводе с[2])

1.3 Палеогеография и обстановки осадконакопления нижнемиоценовых

отложений в исследуемом районе

В миоцене территория северо-восточного Ирата представляла собой район преимущественно морского осадконакопления, которое началось формированием карбонатных и эвапоритовых отложений свит Серикагни, Евфрат, Дибан и Джерибе в условиях мелководных эпиконтинентальных морей и лагун в окраинных бассейнах (рис. 1.3). Морские условия накопления постепенно сменялись изолированными мелкими морями и лагунами, периодически сообщающимися с морями нормальной солености. Это привело к формированию в среднем миоцене отложений эвапоритов регрессивного цикла свиты Фатха (нижний Фарс) [31]

Рисунок 1.3. Стратиграфическая колонка кайнозойских отложений северного Ирака (в переводе с [32])

Мелководно-морское осадконакопление в олигоцене и раннем миоцене в сочетании с юго-западной миграцией оси бассейна привели к тому, что узкие карбонатные шельфы были сформированы ниже по падению относительно более

древних палеогеновых окраин [1] (Рис. 1.4). Эти мелководные карбонатные платформы включают в себя асмарийский известняк в Иране и киркукскую свиту в Ираке, являющиеся важными месторождениями углеводородов. Другая фаза поднятия в бурдигальское время привела к выходу на поверхность и эрозии карбонатных платформ палеогена-нижнего миоцена, а незаполненный центр палеогенового бассейна был в конце концов заполнен мелководными эвапоритами и редкими морскими карбонатами формации Нижнего Фарса в среднем миоцене (Рис. 1.4). Тектоническая деформация вдоль окраины Загроса постепенно становилась все более интенсивной начиная со среднего миоцена, что привело к накоплению речных до морских терригенных отложений и, в конечном итоге, более крупнозернистых дельтовых и аллювиальных фаций формации Верхнего Фарса [1]

Верхняя граница Переходных слоев формации Фатха и Джерибе, а также формации Евфрат/Серикагни является границей главной секвенции нижнемиоценовых формаций в северной части Аравийской плиты. Эвапоритовые отложения Соленосной толщи формаций Фатха и Дибан являются трансгрессивными отложениями тракта низкого стояния, сформировавшимися в течение полутора секвенций.

Карбонаты нижнего аквитана-нижнего-среднего бурдигала пористые и образуют резервуары для нефти и газа. Эвапориты верхнего аквитана и верхнего бурдигала формируют покрышки для этих резервуаров.

Нижний контакт изучаемой формации является несогласным либо по отношению к формации Джаддала (средний-верхний эоцен) [3], либо - к формации Ибрагим (олигоцен) [33]

Рисунок 1.4. Схематический стратиграфический разрез Разрез кайнозойских отложений через месопотамский передовой прогиб СВ-ЮЗ направления в Ираке (в переводе с [32] модифицировано на основе [1]

В Месопотамском бассейне были сформированы глубоководно-морские карбонаты верхнехаттского (Ch3) и нижнеаквитанского (AqI) ярусов (формация Серикагни). В основании наблюдаются маломощные ангидриты. Они прослеживаются выше в шельфовые карбонаты (формаций Евфрат и Средний Асмари), несогласно залегающие на более древних шельфовых карбонатах по краям бассейна. Бассейн полностью заполнен эвапоритовыми и карбонатными отложениями верхнеаквитанской секвенции (Aq2) и мелководно-морскими отложениями базальной бурдигальской секвенции Burl (формация Дибан и Кальхурская ангидритовая формация). Верхняя граница карбонатных отложений представлена субаэральным несогласием.

Grabowski и Liu (2010) на основе измерений изотопов стронция предлагают нижнемиоценовый возраст для формаций Джерибе и Евфрат. Также, наиболее древними считаются формации Серикагни и Евфрат, имеющие, судя по

измерениям, позднехаттский-раннеаквитанский возраст (24,3-21,8 млн лет). Платформенные карбонаты формации Джерибе имеют среднебургальский возраст (19.6-18.5 млн. лет) (рис. 1.5).

Шельфовые карбонаты (формации Джерибе и Верхний Асмари) были сформированы в тракты трансгрессивной системы и высокого стояния секвенций Burl и Bur2. Верхняя граница этих секвенций отмечена перерывом в осадконакоплении. Выше залегают циклические эвапориты окраинно-морского до неморского происхождения, карбонаты и кремнисто-обломочные породы (Переходные слои формации Фатха и Нижний Гячсаран). В северных частях Ирака в основании формации Фатха залегают Базальные конгломераты Фарса, состоящие из гальки подстилающих карбонатных пород олигоцена-миоцена и различных литокластов юрского-палеогенового возраста, принесенных из внутренних областей на северо-восток. Накопление эвапорит-содержащей формации Фатха завершилось в позднем бурдигале-раннем ланге[13].

Рисунок 1.5. Хроностратиграфическая диаграмма, показывающая возраст Формации и слои на севереевере Аравийской плиты (в переводе [13]

1.3.1 Формация Серикагни

Формация Серикагни выходит на дневную поверхность лишь в области антиклинали Синджар, состоит в основном из глобигеринового известняка, мергелистого известняка с прослоями мергеля[3]. Встречается во многих нефтяных скважинах в пределах Низкой складчатой зоны (Рис. 1.6а). В некоторых скважинах формация Серикагни не отличается от формации Евфрат, поэтому для Низкой складчатой зоны был использовано название «формация Серикагни/Евфрат». Эта формация имеет ограниченное и равномерное распространение, в основном - вдоль южных границ зоны и локально в западной ее части, к востоку от районов обнажения.

Формация Серикагни согласно перекрывается формацией Дибан Ангидритами (нижний миоцен) либо несогласно - формацией Джерибе (нижний миоцен) [33].

1.3.2 Формация Евфрат

Формация Евфрат имеет широкое распространение как на поверхности, так и в разрезе на территории Ирака(Рис. 1.6 а). Несмотря на это, на границе Низкой и Высокой складчатых зон формация Евфрат не обнаружена и не откартирована, ввиду ее большого сходства с нижележащими олигоценовыми и эоценовыми породами.

Формация Евфрат имеет аквитанский возраст. Она состоит из перекристаллизованного мелоподобного известняка с обилием фауны и хорошо выраженной слоистостью. В некоторых участках разреза (вероятно, являющихся частью формаций Гар или Дибан) попадается ангидрит [26].

Формация Евфрат состоит в основном из известняков оолитовой до мелоподобной текстуры, которые местами содержат кораллы и ракушечник, часто перекристаллизованные и кремнистые.

Также встречаются слои глинистых песчаников, брекчий, конгломератов и конгломератных известняков [2]. Наибольшая мощность формации Euphrates составляет 80 и 90 м - на месторождениях Хамрин и Аджеель, соответственно. Однако, согласно Bellen и др. (1959), голостратотип формации Евфрат находится вблизи вади Фуаими, где он имеет мощность всего 8 м. Типовой разрез несколько непредставителен для формации в целом.

1.3.3 Формация Дибан

Эвапориты формации Дибан накапливались с позднеаквитанского по раннебурдигальский век (21,3-19,6 млн. лет). В скважине Кумар-l ее мощность достигает 173 м [9]. Формация Дибан ознаменовала процесс накопления эвапорита и ангидрита и распространена в двух местных бассейнах, разделенных узкой областью поднятий, сложенной хемогенными известняками.

Одной из главных особенностей позднего бурдигалия является наличие двух эвапоритовых комплексов, которые относятся к формации (Рис. 1.6 б). Северовосточный комплекс встречается в районе Синджара и простирается до Сирии - в нем обнаружен типовой разрез формации Дибан; юго-восточный комплекс, развит в районе Багдада, имеет распространение на север до района Джамбур, на юг до Дивании и на восток в сторону Ирана. Два данных изолированных бассейна образовались в результате столкновения Африкано-Аравийской плиты и Иранской (Евразийской) rarn^Reuter et. al., 2014), что привело к временному отсутствию связи с океаном Тетис. Указанные эвапоритовые комплексы богаты ангидритовыми отложениями большой мощности [2].

1.3.4 Формация Джерибе

Формация Джерибе бурдигальского возраста состоит из слоистых перекристаллизованных, доломитизированных известняков. Голостратотип формации Джерибе находится недалеко от деревни Джаддала (Джебель Синджар), где ее мощность составляет 73 м. В полевых условиях невозможно отличить

формации Евфрат и Джерибе друг от друга, если отсутствуют разделяющие их ангидриты формации Дибан.

Формация Джерибе имеет широкое распространение на глубине, отмечается почти везде (Рис. 1.6 в), где встречается формация Евфрат. Широкое распространение Джерибе обусловлено конфигурацией бассейна в раннем миоцене и свидетельствует о продолжительном обмелении моря и начале образования формации Фатха в условиях полузамкнутой лагуны на территории Ирака. Джерибе перекрывается красными аргиллитами формации Фатха [3].

Дибан Ф. (Галит)

Дибан Ф. (Ангидрит)

б

Рисунок 1.6. Палеогеографическое распространение отложений нижнего миоцена на севере Ирака (в переводе с [2]. а: Формация Серикагни и Формация Евфрат , б: Формация Дибан в: Формация джериби

1.4 История разведки нефти и газа Ирака

История разведки нефти и газа в Ираке началась в конце 1880-х годов. С тех пор геологические исследования были прерваны крупными войнами, спорами о правах на разведку и добычу нефти, а также периодами сложных социальных и экономических условий. В этих условиях нефтяная промышленность развивалась не так быстро в Ираке, как в странах Персидского залива на юге или в других частях мира.

Разведка нефти и газа в Ираке ведется с 1919 года. В 1923 году было открыто первое нефтяное месторождение, Нафт Хан. Наиболее активные работы начали проводиться с 1927 года после открытия сверхгигантского месторождения Киркук. До начала 40-х годов прошлого века геологоразведочные работы были сосредоточены в северных и центральных районах страны, а с 1947 года начали проводиться и в южной части Ирака.

По меньшей мере 80% добычи нефти в Ираке было получено из двух исключительных коллекторов: Главного известняка (в Киркуке) и Зубаирского песчаника (в Румайле и Зубаире). Большая часть нефти в сложенных нефтяных системах в Ираке остается неразработанной или развитой лишь частично.

Хотя подавляющее большинство (> 95%) открытых углеводородов Запасы в Ираке находятся в меловых и кайнозойских водоемах (Verma et al., 2004), в последнее время в глубоких юрских и триасовых резервуарах в Курдистан, район Ирака, включая следующие нефтяные месторождения: Шайкан, Атруш, СвараТика, Бакрман, Бина Бави и Мирава.

Из региональных геофизических исследований проведены все виды работ:гравиметрический, магнитный, сейсмический. Для всей территории страны сводные карты гравитационных и магнитных аномалий масштаба 1: 500000.

Сейсмические исследования в Ираке с 1949 по 1961 годы проводили фирмы «Robert G. Ray Giofizikl Company» (США), «Seismogrif Service Limited» (Великобритания) и В / О «Техноэкспорт» (СССР). Метод отраженных волн был основным при изучении глубинного строения осадочного чехла. Структурный план был нанесен на карту в основном на двух отражающих горизонтах: первый был идентифицирован с дном отложений формации Нижний Фарс (средний миоцен), второй - с крышей отложений ширанской свиты (верх мелом)[34].

В более поздние годы, с 1968 года и до конца 70-х годов, проводились исследования французской компании CGG с участием советских специалистов. С этой сталью применяются более продвинутые методы - общая точка глубины (GBS); Интерпретация используется аналоговые и цифровые вычисления.

Глава 2. Анализ фаций и обстановок их осадконакопления

2.1 Анализ фаций

Большинство исследователей вкладывают в понятие фации единство генетического типа горных пород и среды их формирования. В этом случае существует три основных направления использования термина фации.

Фации как физико-географические условия определенного времени, отличающиеся от условий того же времени в соседних смежных районах, которые находят свое выражение в характере осадков и пород или первичном отсутствии отложений, были определены Б.К. Прошляковом и В.Г. Кузнецовом[35].

В геологических исследованиях анализ фаций является методом восстановления палеогеографической обстановки. Палеогеографические реконструкции основаны на принципе актуализма, сформулированном в 19 веке К. Лайеллом.

Фациальный анализ разделяется на литофациальный, который изучает генетические особенности литологического состава горных пород, и биофациальный, который учитывает условия обитания и изменений состава органических остатков.

Р. Даннем (1962) классифицировал карбонатные породы на основе количественных соотношений первичных структурных компонентов пород. Он считал, что различные соотношения илового и зернистого компонентов указывают на неодинаковую гидродинамическую активность седиментационной среды [36].

Уилсон (1980) подтвердил, что, поскольку спокойные воды характеризуются илистыми осадком, способными оседать на дно и сохраниться там, представляется, что породы с основной илистой массой следует противопоставить породам, в которых она отсутствует, независимо от количества и размеров грубого материала [37].

А. Эмбри и Дж. Кловен были усовершенствованы классификацией Denham (1962), они подразделили группу каркасных известняков (баундстоунов) по морфологии каркасостроителей на бафл-, байнд- и фреймстоуны; кроме того, известняки, в которых опорой служат зерна, они разделили по преобладающему размеру последних [38].

В этой главе, в дополнение к нашим данным для анализа фаций, были собраны данные из 12 других месторождений и 8 обнажений для всестороннего анализа фаций в районе исследований и построения карт фаций Нижнемиоценовых отложений, которые были установлены и классифицированы на основе Dunham 1962; Embry и Klovan 1972; Wilson 1975; Flugel,2004 и Flugel, 2010. [36, 38, 37, 39, 40]

Основные микрофация показаны в таблице 2.1

2.1.1 Базальный ангидрит

Базальные ангидритикрофация нодулярных ангидритов (БА1) представляет собой ключевой слой на большинстве месторождений в северном Ираке [2]. Данная микрофация состоит из ангидритов. Эта микрофация обычно залегает в доломитах и в среднем и содержит более крупные нодулы ангидриты, содержащие прослойки доломитов, также встречаются в некоторых зонах. Мощность базальных ангидрит(ов в изученных скважинах варьирует от 8 до 13 м) . Там, где имеются доломиты, типичными являются миллиметровые-сантиметровые пластины или прерывистые пласты. Нодулярный ангидрит является индикатором условий солончака (Себха). Доломитовые известковые мадстоуны (БА2) состоит из карбонатных аргиллитов. Микрофация известкового мадстоуна формировалась в платформенных условиях прибрежной полузамкнутой лагуны на спокойном мелководье со слабой циркуляцией.

2.1.2 Формация Серикагни Микрофация планктонных фораминифер известкового мадстоуна (С1)

характеризуется высокой степенью микритизации. Процесс доломитизации отмечен при наблюдении текстуры афанитовой, а также связано с уплотнением.

Средой осадконакопления данной микрофация является окраина глубоководного шельфа. Данный тип фаций образован в ходе резкого наступления моря на сушу. Резкое увеличение числа планктонных фораминифер, свидетельствующих о существовании фазы наступления моря, также является показателем глубоководного осадкообразования [41]. Микрофация известкового мадстоуна-вакстоуна (С2) состоит из бледно-коричневых до белых известняков и мергелистых известняков, в основном переслаивающихся. Планктонные фораминиферы, образующие аллохемы, представлены фауной Globigerinoides, Preaorbulina и Globigerina. Бентосные фораминиферы появляются с разновидностями, представленные lenticulina, Anomalina и Cibicidoides [42]. Вакстоун найден в нижних частях геологической формации, в то время как в верхних частях он преобразовывается в аргиллит с включениями игл морского ежа, что указывает на непосредственную близость среды осадконакопления с участками шельфа, обращенных к открытому морю. Микрофация пакстоуна с органическими остатками(СЗ) в основном состоят из пеллетов, иглокожих, фрагментов немногочисленного планктона, а также гастропод и водорослей.

2.1.3 Формация Евфрат Микрофация известкового мадстоуна (Е1) зафиксирована в породах верхней части формации, средняя мощность их меняется в пределах нескольких метров и представлены они белым мелоподобным, мелкозернистым известняком с малым количеством ископаемых организмов.

В петрографическом отношении, известковый мадстоун состоит главным образом из микрита и микрокальцита, образованных при агградирующем неоморфизме. Аллохемы представлены беспорядочно распределенными скелетными частичками биокластов фораминифер, зеленых водорослей, моллюсков. Эти аллохемы в большинстве случаев перекристаллизованы в кристаллы шпатовидного кальцита. Эти микрофация отлагались в обстановке полузамкнутых морских лагунных шельфов. Микрофация вакстоуна (Е2) включает в себя породы разной структуры - от вакстоуна до пакстоуна. Присутствие пластинок иглокожих в этой микрофация указывает на нормальные морские условия и обстановку умеренной турбуленции до спокойной, тогда как глинистый материал говорит о спокойных условиях его накопления [39].

Также можно добавить, что, судя по малому разнообразию скелетной фауны, отсутствию поверхностных несогласий и по положению в разрезе, где, скорее всего, имели место интенсивные колебания солености воды и температуры [36], можно заключить, что эта микрофация накапливались в спокойной лагунной обстановке. Наличие бентосных фораминифер в разрезе говорит об относительно гипергалинных условиях и ограниченной циркуляции [43].

На лагунную шельфовую обстановку внутреннего рампа также указывает присутствие большого количества не имеющих отверстий раковин [44]. Породы Микрофация пакстоуна (Е3) микритизированы. Al-Azzawi и Dawood (1996) указывают на заполнение пенероплид-содержащих пород микрофация вакстоуна-пакстоуна комковатыми глинистыми агрегатами за счет перекристаллизации и доломитизации [45].

Присутствие большого количества бентосных фораминифер, таких как Ammonia beccarii, Rotalia umbonata, милиолид и обломков раковин двустворчатых моллюсков может указывать на слегка гипергалинную обстановку осадконакопления, а также седиментацию в условиях внутреннего рампа [46].

На лагунную шельфовую обстановку внутреннего рампа так же, как и в случае вакстоуна, указывает присутствие большого количества не имеющих отверстий раковин [44]. Микрофация биокластиченно-милиолидного грейнстоуна (Е4) характеризуется серыми слоистыми неизмененными известняками. Отмечается в скважинах Хамрин-2, Пул Хана -7, Джамбур-37 и Кор Мор-3 [23]. Эти микрофация представляют собой горизонтально залегающие (слоистые) осадочные толщи. Биокластический милиолидный грейнстоун имеет текстуру с беспорядочным, неориентированным расположением зерен различных типов, включая фрагменты раковин (моллюсков), перфорированных и неперфорированных раковин донных фораминифер (милиолиды, ратолииды, пелециподы и гастроподы), а также зерен песка средней размерности, эллипсоидных пеллетов и округлых до эллипосидных ооидов.