Прогноз развития зоны водопроводящих трещин при разработке Яковлевского месторождения богатых железных руд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат наук Илюхин, Дмитрий Александрович

  • Илюхин, Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.16
  • Количество страниц 125
Илюхин, Дмитрий Александрович. Прогноз развития зоны водопроводящих трещин при разработке Яковлевского месторождения богатых железных руд: дис. кандидат наук: 25.00.16 - Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр. Санкт-Петербург. 2014. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Илюхин, Дмитрий Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА ПОДРАБОТКИ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ. АНАЛИЗ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЯКОВЛЕВСКГОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

1.1 Исследование общего механизма образования водопроводящих трещин

1.2 Способы определения высоты зоны водопроводящих трещин

1.3 Метод прогнозирования высоты зоны водопроводящих трещин

1.4 Оценка параметров зоны водопроводящих трещин при разработке железорудных месторождений

ГЛАВА 2 РАССЧЕТ ВЕЛИЧИН ПРОГНОЗНЫХ углов СДВИЖЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ЯКОВЛЕВСИОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ С УЧЕТОМ НЕОДНОРОДНОСТИ ПОДРАБАТЫВАЕМОЙ ТОЛЩИ

2.1 Геологическое строение месторождения

2.1.1 Геологическая характеристика осадочной толщи

2.1.2 Геологическая характеристика пород кристаллического фундамента

2.1.3 Гидрогеологическая характеристика месторождения

2.1.4 Обобщённая геологическая и гидрогеологическая модель месторождения

2.2 Общие положения для прогноза зоны сдвижения

2.2.1 Определение углов сдвижения в рудовмещающих породах

2.2.2 Построение прогнозных углов сдвижения в перекрывающих породах

2.2.3 Определение границы зоны опасных сдвижений и деформаций

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ПАРАМЕТРОВ ЗОНЫ СДВИЖЕНИЙ И ДЕФОРМАЦИЙ

3.1 Подземная наблюдательная станция

3.1.1 Локальная подземная наблюдательная станция

3.1.2 Принцип получения вертикальных смещений (оседаний) и деформаций кривизны из периодических нивелировок глубинных реперов

3.1.3 Схемы локальных подземных станций с учетом принципа «трех скважин»

3.1.4 Инструментальные наблюдения на локальных подземных станциях

3.1.5 Контроль опорных реперов

3.1.6 Анализ данных мониторинга на подземной наблюдательной станции

3.2 Поверхностная наблюдательная станция

3.2.1 Конструкции поверхностных реперов

3.2.2 Анализ данных поверхностного мониторинга

3.3 Определение вида зависимости основных параметров сдвижения

3.4 Учет слоистости подработанной толще при оценке распределения кривизны в подработанной толще

ГЛАВА 4 РАСЧЕТ ВЫСОТЫ ЗОНЫ ВОДО ПРО ВОДЯЩИХ ТРЕЩИН С УЧЕТОМ СВОЙСТВ ПОДРАБОТАННОГО МАССИВА И ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ

4.1 Переход от граничной кривизны к граничной горизонтальной деформации

4.2 Определение верхней границы зоны водопроводящих трещин поданным наблюдений за сдвижением глубинных реперов

4.3 Вывод зависимости граничной горизонтальной деформации от содержания глинистых пород в подрабатываемой толщи

4.4 Оценка высоты распространения зоны водопроводящих трещин с учётом физико-механических свойств пород

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз развития зоны водопроводящих трещин при разработке Яковлевского месторождения богатых железных руд»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Гидрогеологические условия месторождения характеризуются как сложные в связи с наличием в разрезе пяти водоносных горизонтов. Водоносные горизонты разделены водоупором (глинами мощностью до 43 м) на два гидравлически изолированные комплекса: надкелловейский и подкелловейский. Нижний комплекс (подкелловейский) представлен нижнекаменноугольным водоносным горизонтом осадочной толщи и руднокристаллическим водоносным горизонтом рудовмещающей толщи. Исследованиями установлено, что основное участие в обводнении горных выработок принимают эти водоносные горизонты. Оба горизонта гидравлически связаны между собой, однако наличие глинистых отложений в подошве нижнекаменноугольного горизонта мощностью до 31 м, а также плотных переотложенных руд и карбонатизированных бокситовых образований в кровле руднокристаллической толщи мощностью до 60 м, затрудняют взаимосвязь указанных горизонтов. Работы по водопонижению в руднокристаллическом горизонте подтвердили, что подпиткой с каменноугольного горизонта можно пренебречь. В этой связи важное значение приобретает защита от образования техногенных водопроводящих трещин в разделительной водоупорной толще вследствие деформаций от ведения очистных работ. В систему защиты этого водоупора и рудника от подземных вод также входит предохранительный целик над очистным полем до подошвы каменноугольного водоносного горизонта, мощностью не менее 65 м.

На руднике принята слоевая система разработки с закладкой выработанного пространства твердеющими смесями. В настоящее время отрабатывается первый слой, который в дальнейшем будет являться защитной потолочиной при отработке нижележащих слоёв. За счёт недозакладки выработанного пространства, достигающего величин 0,4 м и более, в оставленном целике развиваются процессы сдвижения и деформаций горных пород с образованием зон техногенных водопроводящих трещин.

Оценить степень нарушенное™ оставленного целика и разделительного водоупора глинистых отложений и плотных переотложенных руд техногенными водопроводящими трещинами от очистных работ в первом слое является весьма актуальным для безопасной работы рудника. В связи с этим актуальным является определение границ зоны влияния сдвижения, разработка способа прогноза развития зон водопроводящих трещин для сложных горногеологических и гидрогеологических условий Яковлевского месторождения богатых железных руд.

Существенный вклад в развитие представлений о процессах сдвижений и деформаций горных пород, закономерностях образования техногенных трещин внесли С.Г. Авершин, А.Г. Акимов, И.М. Бахурин, Е.В. Бошенятов, A.C. Ведяшкин, Д.А. Казаковский, Ю.А. Кашников, И.А. Петухов, В.Н. Земисев, А.Б. Макаров, А.Н. Медянцев, Г.Л. Фисенко, А.Г. Шадрин, М.А. Шадрин, Б.Я. Гвирцман, В.Н. Гусев, В.Н. Дешковский, В.Н. Новокшонов, Ю.А. Норватов, A.C. Миронов, Ф.П. Стрельский, A.C. Ягунов и многие другие

Цель работы. Повышение безопасности ведения горных работ под водоносными горизонтами.

Идея работы заключается в прогнозировании развития техногенных водопроводящих трещин с учётом данных натурных наблюдений за сдвижением горных пород, литологии, структурных особенностей и крепости пород подрабатываемой толщи.

Задачи исследований:

- оценка и анализ существующего опыта ведения горных разработок под водными объектами;

- проведение натурных наблюдений за сдвижениями и деформациями подрабатываемого массива горных пород;

- определение зоны влияния очистных работ, исходя из особенностей геологического строения месторождения;

- выявление основных закономерностей распределения сдвижений и деформаций в подработанной очистными работами толще по данным

наблюдений за сдвижением горных пород в подземных выработках и на поверхности;

- разработка методики прогноза параметров зоны водопроводящих трещин для горно-геологических условий месторождения.

Научная новизна работы состоит в:

- определении зависимости высоты зоны водопроводящих трещин от распределения по мощностям слоев пород в подрабатываемой толще;

- установлении зависимости значения граничной горизонтальной деформации от литологического состава пород подрабатываемой толщи;

- определении местонахождения слоя породы с граничной кривизной, являющегося верхней границей зоны водопроводящих трещин, на основе выявленной из натурных наблюдений закономерности распределения кривизны в подрабатываемой толще при формировании защитной потолочины в рудном теле богатых железных руд;

- повышении точности и достоверности определения высоты зоны водопроводящих трещин путём учёта крепости пород, в которых развиваются водопроводящие трещины, содержания глинистых пород и распределения мощностей осадочной толщи, разделительного водоупора (глин, переотложенных руд и карбонатизированных бокситовых образований) и предохранительного целика рудной толщи над очистными работами.

Научные положения, выносимые на защиту:

1.Для прогноза зоны сдвижения подрабатываемый массив горных пород над рудным телом необходимо разделить по физико-механическим свойствам на две группы: осадочные и рудовмещающие породы, и внутри каждой из выделенной группы прогноз параметров зоны сдвижения следует осуществлять с учётом особенностей геологического строения и физико-механических свойств горных пород, слагающих выделенные группы.

2. Доказано, что отношение максимальной кривизны на верхней границе зоны водопроводящих трещин к максимальной кривизне, фиксируемой глубинными реперами подземной наблюдательной станции, обратно

пропорционально квадрату отношения высоты зоны водопроводящих трещин к расстоянию по вертикали до заложенного в скважину глубинного репера. Эту закономерность следует использовать для определения расстояния до верхней границы зоны водопроводящих трещин.

3. Прогноз высоты развития зоны водопроводящих трещин необходимо осуществлять с учётом крепости пород, в которых образуются трещины, функциональной связи граничной кривизны с содержанием пород глииистого состава в подрабатываемой толще и относительным центром распределения мощностей осадочной толщи, разделительного водоупора и предохранительного целика рудной толщи.

Методы исследований.

- методы натурных исследований процесса сдвижений горных пород (закладка наблюдательной станции в горных выработках и на земной поверхности, производство наблюдений по реперам профильных линий);

- обработка данных наблюдений за сдвижением реперов подземной и поверхностной наблюдательных станций;

- метод аналогий для установления идентичности процессов сдвижения горных пород между месторождениями;

- методы математической статистики по обработке результатов натурных наблюдений за сдвижением и деформациями, обобщению опыта подработки водных объектов.

Достоверность н обоснованность научных положений и результатов работы подтверждается согласованностью теоретических с полученными практическими результатами прогнозирования развития зон водопроводящих трещин в подрабатываемом массиве.

Практическое значение работы.

1. Полученные для условий Яковлевского месторождения углы сдвижения позволяют определять зону влияния очистных работ в массиве и на поверхности.

2. Установлены общие закономерности распределения максимальных оседаний, наклонов и кривизны в подрабатываемой толще.

3. Разработана методика определения высоты распространения зоны водопроводящих трещин (ЗВТ), адаптированная к горно-геологическим условиям Яковлевского месторождения.

4. Для прогноза высоты ЗВТ и моделирования геомеханических процессов образования техногенных водопроводящих трещин численными методами получена граничная горизонтальная деформация.

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследований были представлены на научных конкурсах и конференциях в 2011-2013 г.: Общероссийских форумах-конкурсах «Проблемы недропользования», V Всероссийской конференции «Проблемы разработки месторождений углеводородных и рудных

полезных ископаемых» в рамках форума «Нефтегазовое дело» в г. Пермь, Международном симпозиуме «Рудничный водоприток» в г.Фрайберг, 52й международной научной конференции на базе Краковской горнометаллургической Академии (Польша), III Международной заочной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Современные проблемы освоения недр».

Личный вклад автора.

- получены натурные данные оседаний поверхностных и глубинных реперов в ходе прохождения стажировок на объекте исследования;

- по данным натурных наблюдений установлено, что отношения максимальных оседаний, наклонов и кривизны слоев массива горных пород, расположенных на различном расстоянии по вертикали от выработки, соответственно обратно пропорционально корню квадратному отношения, отношению и квадрату отношения этих расстояний до слоев с указанными вертикальными сдвижениями и деформациями;

- определена зависимость высоты зоны водопроводящих трещин от распределения по мощностям слоев пород в подрабатываемой толще.

Объём и структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 111 наименований, изложена на 125 страницах машинописного текста и содержит 31 рисунков, 6 таблиц.

Основное содержание работы.

В первой главе приведены общие сведения о процессе формирования зоны техногенных водопроводящих трещин. Представлены основные способы оценки параметров зоны, приведены их основные достоинства и недостатки. Отражена общая характеристика Яковлевского месторождения.

Во второй главе приведена геологическая характеристика подработанной толщи Яковлевского месторождения, на основе которой произведено разделение массива на два комплекса пород. Создана и описана упрощенная геологическая модель подработанного массива. Отражены основные сведения об угловых параметрах процесса сдвижения. Произведена оценка степени подработанности Яковлевского месторождения. Построены углы сдвижения с учетом структурных особенностей подработанной толщи.

В третьей главе изложены основные принципы получения натурных данных о глубинных и поверхностных сдвижениях на Яковлевском месторождении. Описана конструкция реперов и схема наблюдательных станций. Рассмотрены и обработаны натурные данные за последние годы. Определен вид зависимости основных параметров процесса сдвижения. Предложен способ учета взаимного расположения слоев различной мощности в подработанной толще при прогнозе высоты зоны водопроводящих трещин.

Четвертая глава посвящена расчету высоты зоны водопроводящих трещин с учетом свойств подработанного массива. Предложен способ перехода от граничной кривизны к граничной горизонтальной деформации. Выведена зависимость граничной горизонтальной деформации от содержания глинистых пород в подработанном массиве. Произведен прогноз развития зоны водопроводящих трещин с учетом физико-механических свойств пород Яковлевского месторождения.

ГЛАВА 1 ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА ПОДРАБОТКИ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ.

АНАЛИЗ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЯКОВЛЕВСКГОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Гидрогеологические условия ведения подземных работ, в основном определяющиеся величиной притока воды в выработки, оказывают значительное влияние на безопасность и применяемую технологию освоения подземного пространства. Ведение горных работ в условиях подработки водных объектов долгое время осуществляется как в России, так и за рубежом. В Великобритании лавовая разработка пластовых месторождений ведется при наличии на поверхности озер[109], а, в отдельных случаях, подземные выработки уходят на многие километры от морского берега[111]. Аналогичные примеры существуют в Австралии, Канаде, Японии[110]. В СССР также наблюдалось множество случаев подработки водных объектов, в основном подземных. Обширная практика данного вида работ имеется на Донецком, Кузнецком, Карагандинском, Кизеловском, Челябинском, Буланашском, Печорском, Сучанском угольных бассейнах[10, 52, 53, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74]. При ведении данного вида работ встает острая необходимость в получении величины безопасной глубины разработки. Последствия неверного определения данного параметра могут быть различными. В случае принятия величины безопасной глубины ведения работ с слишком большим запасом возможно получение размеров целиков, многократно превышающих необходимые в условиях объекта значения, что может привести к уменьшению добычи, снижению экономической эффективности ведения подземных разработок. В противном случае, возможно попадание водного объекта в зону опасных сдвижений, образованную ведением подземных работ [98]. При этом последствия могут быть катастрофическими: образование прямой гидравлической связи между водным объектом и участком ведения подземных работ может привести к скоротечному затоплению выработок и серьезному ущербу для самого водного объекта[75]. Значительный объем натурных данных позволил провести их статистическую оценку и выявить зависимости величины

безопасной глубины ведения работ от параметров месторождения и участка разработки, к которым в первую очередь была отнесена вынимаемая мощность [12, 22, 54]. В общем виде зависимость представлена в виде

Нб=Кбт, (1.1)

где т - вынимаемая мощность пласта, Кб - коэффициент безопасности, определяемый на основе статистических дапных[11]. При этом основным параметром, определяющим безопасную глубину ведения работ, является высота зоны техногенных водопроводящих трещин. В данную зону попадают слои, нарушение естественного состояния которых ведением подземных работ привело к образованию в них сквозных нормально-секущих трещин, являющихся каналами для поверхностных и грунтовых вод и способными организовать гидравлическую связь между водным объектом и участком ведения работ. Таким образом, под безопасной глубиной разработки под водными объектами понимается минимальная глубина, при которой образующаяся над выработанным пространством зона водопроводящих трещин не достигает нижней границы водного объекта[2, 68].

1.1 Исследование общего механизма образования водопроводящих трещин

В естественных условиях порода находится в состоянии всестороннего сжатия. Проведение выработки приводит к перераспределению напряжений и нарушению естественного напряженного массива. При выемке полезного ископаемого происходит неизбежное деформирование подработанного массива. Величины деформаций зависят от применяемого способа разработки и могут быть сведены к минимуму, однако полностью исключить их невозможно. Непосредственно над выработанным пространством образуется зона обрушения, характеризующаяся беспорядочным обвалом породы. В данной зоне подработанная толща претерпела наибольшие деформации, вследствие чего происходит хаотический разрыв породы на блоки. Параметры этой зоны можно приближённо оценить по формуле профессора С.Г. Авершина [1]:

(л - 1]со5а

где к - высота зоны обрушения; т - вынимаемая мощность пласта; к -коэффициент увеличения пород в объёме; а - угол падения пласта. На основе статистической обработки опыта ведения горных работ высоту зоны обрушения принимают 2-^6 т. Выше зоны обрушения располагается участок массива, где сдвижения слоев происходят без разрыва сплошности. Основным фактором, характеризующим данную зону, является деформация кривизны, величина которой обратно пропорциональна квадрату расстояния от кровли участка работ до рассматриваемого слоя[1, 3, 4]. Подработанная толща в краевых частях участка работ опирается на стены выработок и деформируется в меньшей степени, величины сдвижений уменьшаются от точки, расположенной над центром выемочного поля, к точкам, расположенным над его краями. В связи с этим, каждый слой претерпевает изгибы положительной и отрицательной кривизны. На участках слоя с максимальными значениями кривизны происходит формирование нормально-секущих трещин. При положительной кривизне в верхней части слоя происходит формирование и раскрытие трещины, в нижней части наблюдаются деформации сжатия. При переходе деформации кривизны с положительной на отрицательную происходит раскрытие трещины в нижней части слоя[39, 76]. Таким образом, происходящие перегибы слоя приводят к встречному формированию трещин с верхней и нижней стороны слоя. В конечном итоге данный процесс приводит к образованию сквозных нормально-секущих трещин. При завершении цикла работ деформации кривизны зачастую становятся близкими к нулю, однако данный факт лишь усугубляет положение, так как при нулевой кривизне слой не испытывает дополнительных деформаций сжатия, что увеличивает его водопроницаемость[32, 33]. По мере удаления по вертикали от участка работ величина деформации кривизны уменьшается. На некотором удалении присутствует слой, кривизна которого не достигла такого значения, при котором нормально-секущие трещины проникают на всю его мощность, то есть

не являются сквозными и не способны образовывать гидравлическую связь между водным объектом и нижележащими слоями [13, 14, 95]. Расстояние от участка работ до этого слоя является высотой зоны техногенных водопроводящих трещин, величину деформации кривизны данного слоя называют граничной кривизной. Слои, расположенные выше, также испытывают деформации кривизны и в них также происходит образование нормально-секущих трещин, но величины кривизны данных слоев ниже граничной, вследствие чего трещины слоев не являются сквозными, обеспечивая сохранение водоупорных свойств.[27, 28, 30]

1.2 Способы определения высоты зоны водопроводящих трещин

Большая часть измерений высоты зоны техногенных водопроводящих трещин связана с анализом натурных данных. Измерения состояния подработанного массива практически всегда связаны со значительным объемом буровых работ и являются трудоемким и дорогостоящим процессом. Гидрогеологические способы определения высоты зоны водопроводящих трещин включают в себя исследование результатов наблюдений за напорами в подрабатываемых слоях и за миграцией воды в выработки шахты, сравнение удельных водопоглощений в породах до и после их подработки, определение расхода воды в скважинах в подработанных массивах, обобщение результатов анализа динамики водопритока в отдельные участки шахты. Перечисленные способы позволяют с некоторой степенью достоверности судить о развитии зоны водопроводящих трещин, однако, их надежность может быть поставлена под сомнение по причине невозможности высокоточного прогнозирования параметров зоны.[34, 35]

С технической точки зрения гидрогеологические наблюдения также бывают достаточно сложны. Известен метод измерения параметров водопритока, предполагающий использование стационарно закрепленных в скважинах пьезометров - приборов, осуществляющих постоянный контроль гидростатического давления на различных участках подработанной толщи.

Данный способ применяют и необходимости проведения непрерывных, достаточно длительных наблюдений за изменением высоты зоны водопроводящих трещин. Для определения положения точек установки пьезометров в подработанном массиве требуется предварительное грубое определение положения границы зоны водопроводящих трещин, обычно основанное на опыте подработки аналогичных месторождений, что также является недостатком метода. Минимум один пьезометр располагается в слое пород, заведомо попадающем в зону водопроводящих трещин, а верхний - в слое пород, который заведомо не попадает в указанную зону. Остальные пьезометры располагаются в промежуточных водоносных слоях. Частота установки пьезометров повышает точность определения высоты зоны водопроводящих трещин.

Установка пьезометров и первые циклы наблюдений производятся до начала отработки горизонта с целью получения сведений о естественных напорах в массиве. Достижение высоты зоны водопроводящих трещин некоторого слоя обуславливается резким увеличением его фильтрационных свойств и , как следствие, снижением напора воды. Поэтому высота зоны водопроводящих трещин определяется как расстояние от кровли участка ведения подземных работ до середины интервала между двумя соседними наблюдаемыми водоносными слоями, в нижнем из которых по данным пьезометрии наблюдалось резкое снижение напора, а в верхнем напор остался постоянным либо изменился в пределах естественных его колебаний за соответствующий период.

Развитием описанного выше метода является способ определения высоты зоны водопроводящих трещин методом бурения гидрогеологических тампонированных скважин. Для успешного определения необходимы минимум две скважины (одна пробуривается на удалении от участка работ с целью определения естественных напоров воды, другая(-ие) - на участке работ для проведения измерений). Сущность метода заключается в прямом измерении уровней воды в скважине на различной глубине, однако, при этом данные

получаются для каждого слоя подработанной толщи, что повышает достоверность результата. С этой целыо для каждой пробуренной скважины требуется изолирование ее участков, проходящих через различные слои [99, 102, 104, 105]. Осуществляется это путем установки тампонов на заданных глубинах. В процессе бурения скважины, начиная с расстояния по вертикали от кровли пласта (Нт + 8), производят последовательные измерения напоров в предварительно изолированных интервалах скважины. Бурение и измерение напоров заканчивают на расстоянии по вертикали от кровли пласта (Нт - 8). Параметр 8 - предельное (утроенное среднее квадратическое) отклонение фактических значений высоты ЗВТ от расчётных для соответствующих горногеологических условий, которое принято равным 10 м. Способ определения высоты зоны водопроводящих трещин аналогичен методу пьезометрии.

Помимо напоров и уровней воды имеется возможность получения величин удельные водопоглощения в опробуемых интервалах. Метод сравнения удельных водопоглощений сводится к проведению и анализу результатов опытных нагнетаний воды в одни и те же слои до и после их подработки. Данный метод применим лишь в тех случаях, когда разработка месторождения уже началась. Для получения необходимых величин удельных водопоглощений опробуются две скважины: одна над целиком, а другая - в подработанном массиве на участке наибольшего развития трещин расслоения. При определении высоты ЗВТ удельные водопоглощения дп, полученные в результате нагнетаний в подработанной толще, сравнивают с величиной qц, полученной также из нагнетаний в интервалы скважины над целиком. Опробуемый интервал нужно относить к зоне водопроводящих трещин только в том случае, если д,Точность и достоверность данного метода крайне низка, по этому его рекомендуется использовать только как дублирующий одновременно с наблюдениями за изменениями напоров в процессе бурения специальных гидрогеологических скважин.

Применяется также метод расходометрического каротажа, основанный на измерениях водопоглощения на различной глубине. В пробуренную скважину

опускается расходомер и осуществляется замер статического уровня воды, который фиксируется электромеханическим счетчиком снаряда расходомера при его контакте с поверхностью воды в скважине. Расходомер перемещается по скважине с остановками через каждые 1-5 м. При обнаружении участка со значительным изменением расхода производится снижение величины интервала наблюдений до нескольких сантиметров.

При подтверждении данных наблюдений первое резкое увеличение водопоглощения из скважины связано наличием гидравлической связи между скважиной и выработанным пространством. Следовательно, глубина, на которой было зафиксировано данное изменение, соответствует верхней границе зоны водопроводящих трещин.

При нарушении обводненного слоя сквозными нормально-секущими трещинами происходит резкое снижение его естественного порового давления [88, 95]. На данном факте основан метод наблюдений за изменением порового давления. Данный способ также требует предварительного грубого определения положения верхней границы зоны водопроводящих трещин. Наблюдения осуществляют с помощью малоинерционных преимущественно струнных дистанционных манометров, которые могут быть применены в обводненных толщах с любой проницаемостью (в том числе в глинах). Датчики располагаются в скважине в интервале возможного положения верхней границы зоны водопроводящих трещин. Расстояния между датчиками задаются, исходя из требуемой точности определения положения этой границы; при этом самый нижний датчик должен быть расположен заведомо в пределах зоны водопроводящих трещин, а самый верхний - выше ее верхней границы, как и в случае с пьезометрическими наблюдениями. Одним из важнейших условий правильной установки датчиков порового давления является обеспечение их хорошего гидравлического контакта с породой по стенке скважины и тщательная изоляция их от смежных участков.