Прогноз сдвижений и деформаций подрабатываемых скальных массивов рудных месторождений с учетом их структурно-тектонических особенностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Шустов, Денис Владимирович

  • Шустов, Денис Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 139
Шустов, Денис Владимирович. Прогноз сдвижений и деформаций подрабатываемых скальных массивов рудных месторождений с учетом их структурно-тектонических особенностей: дис. кандидат технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Пермь. 2012. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шустов, Денис Владимирович

1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Методические подходы к прогнозу параметров процесса сдвижения на рудных месторождениях.

1.2 Эмпирические и полуэмпирические методы расчета сдвижений. подрабатываемого массива.

1.3 Теоретические методы расчета сдвижений и деформаций.

1.4 Численные методы расчета сдвижений и деформацийподрабатываемых массивов.

1.5. Цели и задачи исследования.

2. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА СДВИЖЕНИЕМГОРНЫХ ПОРОД НА ТИШИНСКОМ И РИДДЕР-СОКОЛЬНОМ

МЕСТОРОЖДЕНИЯХ.

2.1. Сдвижение горных пород и земной поверхности при отработке Тишинского месторождения.

2.1.1. Краткая геологическая характеристика Тишинского месторождения.

2.1.2. Исходное напряженное состояние массива горных породТишинского месторождения.

2.1.3. Состояние наблюдательной станции в породах южного фланга месторождения.

2.1.4. Характер развития деформационных процессов по данным инструментальных наблюдений 1988-2009гг.

2.1.6. Развитие процессов сдвижения на северо-восточном фланге месторождения.

2.1.7. Развитие процессов сдвижения на западном флангеместорождения

2.1.8. Развитие концентраций горизонтальных деформаций на месторождении.

2.2. Сдвижение горных пород и земной поверхности в районе шахт №3 и "Вентиляционная".

2.2.¡.Краткая геологическая характеристика Риддер-Сокольного месторождения.

2.2.2. Развитие процессов сдвижения на месторождении.

ВЫВОДЫ.

3 ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СТРУКТУРНО-ТЕКТОНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СКАЛЬНОГО МАССИВА НА ПАРАМЕТРЫ ПРОЦЕССА СДВИЖЕНИЯ.

3.1 Аналитическая часть модели. Выбор критерия разрушения.

3.2 Реализация модели в методе дискретных элементов.

3.3. Влияние различных факторов на величины сдвижений подрабатываемого скального массива рудных месторождений.

ВЫВОДЫ.

4.1. Расчеты сдвижений и деформаций массива горных пород на южном фланге Тишинского свинцово-цинкового месторождения.

4.1.1. Моделирование процесса сдвижения на современном этапеотработки месторождения.

4.1.2. Прогноз параметров процесса сдвижения горных пород приотработке запасов до 20-го горизонта.

4.2. Моделирование развития процессов сдвижения горных пород в районе стволов шахт №3 и «Вентиляционная» Риддер-Сокольного месторождения

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз сдвижений и деформаций подрабатываемых скальных массивов рудных месторождений с учетом их структурно-тектонических особенностей»

Для современного этапа развития горнодобывающих отраслей черной и цветной металлургии характерно вовлечение в разработку месторождений со сложными горно-геологическими условиями, увеличение глубины и повышение интенсивности ведения горных работ на действующих рудниках. Возрастают масштабы воздействия горных работ на окружающую среду, увеличиваются размеры участков массива и земной поверхности, подверженных процессам сдвижения, в зоне подработки оказываются многие ответственные объекты. Все это приводит к повышению актуальности проблем, связанных с прогнозом напряженно-деформированного состояния массивов горных пород, охраной зданий и инженерных сооружений от вредного влияния горных работ.

Многолетние инструментальные наблюдения и теоретические исследования, проведенные в ведущих научно-исследовательских институтах, таких как ВНИМИ, УНИПРОМЕДЬ, ИГД МЧМ, ВИОГЕМ и др., позволили решить большой круг вопросов, связанных с охраной сооружений от подработки. Определены основные схемы развития процесса сдвижения на рудных месторождениях, выполнены исследования по прогнозированию углов сдвижения, установлены условия устойчивого состояния земной поверхности, для отдельных рудных месторождений имеются нормативные документы по охране сооружений от подработки.

В то же время для предрасчета сдвижений и деформаций на рудных месторождениях наиболее часто используются эмпирические зависимости, пригодные в основном для решения узкого круга «фактических задач, а аналитические решения имеются только для выработок простой геометрии в изотропном массиве, что ограничивает их практическое использование. В этих условиях получили развитие численные методы решения геомеханических задач. Исследование вопросов, касающихся практического применения численных методов для прогноза сдвижений и выбора мер охраны сооружений от подработки на рудных месторождениях представляется актуальным и оставляет основу настоящей диссертации.

Цель работы - разработка методических основ расчета сдвижений и деформаций подрабатываемых структурно неоднородных скальных массивов крутопадающих рудных месторождений.

Идея работы - использование модели скального массива, учитывающей допредельную и запредельную стадию деформирования по системам трещин в методе дискретных элементов для расчета параметров процесса сдвижения горных пород при разработке рудных месторождений.

Задачи исследований:

1. Проведение инструментальных наблюдений за сдвижением горных пород при разработке крутопадающих рудных месторождений, их анализ и обобщение.

2. Реализация модели среды с дилатансией, описывающей сдвижения горных пород по системам трещин в методе дискретных элементов.

3. Численное моделирование влияния различных факторов на процесс сдвижения скального трещиноватого массива.

4. Многовариантное численное моделирование отработки рудных месторождений и прогноз изменения параметров процесса сдвижения скального структурно-неоднородного массива и земной поверхности при отработке запасов руды на исследуемых месторождениях.

Методы исследований включали проведение и последующий анализ инструментальных наблюдений, аналитические и численные методы для моделирования процессов деформирования горных пород, статистическую обработку результатов измерений и расчетов.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Сдвижения земной поверхности и массива горных пород на рудных месторождениях, сложенных скальными структурно-неоднородными породами, носят дискретный пространственно-временной характер, выражающийся в возникновении концентрированных горизонтальных и вертикальных деформаций, активизирующихся в отдельные временные периоды.

2. Учет влияния трещиноватости на сдвижение массива скальных пород обеспечивается численной реализацией полной диаграммы деформирования блочного массива по системе трещин.

3. Геомеханическая дискретная модель скального структурно-неоднородного массива, позволяющая описывать большие деформации и дискретный характер процесса сдвижения.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается большим объемом инструментальных наблюдений, использованием общепризнанных механических моделей массива горных пород, проведением проверочных тестовых расчетов, хорошей сходимостью рассчитанных и замеренных сдвижений для различных горнотехнических ситуаций.

Научная новизна работы:

1. Установлены закономерности распределения величин сдвижений и деформаций подрабатываемых скальных трещиноватых массивов рудных месторождений.

2. Разработана численная процедура реализации в методе дискретных элементов упруговязкопластической модели деформирования контакта с использованием полной диаграммы деформирования и критерия разрушения Джагера.

3. Обоснованы методические подходы, позволяющие описывать большие деформации при прогнозе параметров процесса сдвижения скальных трещиноватых крупномасштабных массивов.

Практическая значимость:

1. Экспериментально установлены угловые и линейные параметры процесса сдвижения горных пород и земной поверхности при разработке Тишинского и Риддер-Сокольного полиметаллических месторождений ОАО «КАЗЦИНК» Республики Казахстан.

2. Выявлены характер и степень влияния различных факторов (модуль упругости, расстояние между трещинами и угол их наклона, контактные характеристики трещин, исходное напряженное состояние) на величины сдвижений и деформаций подрабатываемого скального массива.

3. Осуществлен прогноз сдвижений и деформаций массива пород при отработке рудной залежи Тишинского месторождения до 20-го горизонта.

4. Математическим моделированием обоснована возможность практического применения искусственно созданной щели для управления сдвижением массива с целью защиты охраняемых сооружений на поверхности.

Реализация работы. Результаты данного диссертационного исследования использованы для прогноза сдвижений и деформаций и выбора мер охраны на Тишинском месторождении.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены на всероссийской конференции «Геомеханика в горном деле», проводимой в рамках III Уральского горнопромышленного форума (Екатеринбург, 2009 г.), международной конференции «Современные проблемы геомеханики, горного производства и недропользования» (Санкт-Петербург, 2009 г.), всероссийской конференции «Новые технологии в маркшейдерии и недропользовании» (Пермь, 2010 г.), научно-технических семинарах кафедры Маркшейдерского дела, геодезии и геоинформационных систем ПНИПУ.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 6 работ, из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем работы и ее структура. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения; содержит 139 страниц машинописного текста, включая 59 рисунков, 8 таблиц и список использованной литературы из 111 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Шустов, Денис Владимирович

выводы

1. Выполненные расчеты параметров процесса сдвижения массива горных пород и земной поверхности при отработке Тишинского месторождения свидетельствуют о том, что отработка рудного тела до 20 горизонта приведет к возникновению сравнительно невысоких дополнительных значений горизонтальных и вертикальных сдвижений и деформаций массива горных пород и земной поверхности.

Величины прироста оседаний земной поверхности в районе устья ствола «Вентиляционная» составит: при расчете методом дискретных элементов Дг| = 240мм, а горизонтальных сдвижений - = 670мм и при расчете методом конечных элементов Аг\ = 270мм, Д£, = 390мм. Однако наибольшую опасность представляют горизонтальные и вертикальные деформации массива горных пород в районе ствола. Результаты расчетов дают концентрацию как горизонтальных деформаций растяжения, так и вертикальных деформаций сжатия между 8 и 14 горизонтами, превышающую допустимые для крепи ствола значения. Так прирост горизонтальных деформаций растяжения на уровне 8-14гор. составит 0,4-0,7мм/м.Если в настоящее время горизонтальные деформации земной поверхности в районе ствола составляют 0,5-1,0мм/м, то такой прирост может привести к возникновению опасных деформаций крепи ствола. Данный вывод обязывает соответствующие службы Тишинского рудника внимательно отнестись к крепи и к состоянию ствола в целом на указанных глубинах. При появлении признаков деформации крепи и армировки ствола следует оборудовать наблюдательные станции для контроля горизонтальных и вертикальных деформаций.

Зона плавных сдвижений и, возможно, зона опасных деформаций при отработке рудного тела до 20 горизонта захватит ствол и сооружения околоствольного комплекса, однако величины деформаций, хотя и могут превысить допустимые значения для подрабатываемых объектов значения, при своевременном контроле их развития и применении конструктивных мер охраны ствола, не должны привести к выводу ствола шахты и сооружений подъемного комплекса из эксплуатации.

2. Как показали сравнительные расчеты метод дискретных элементов дает более достоверные величины сдвижений и деформаций нежели метод конечных элементов при расчете подрабатываемых рудных месторождений. Средне-квадратическая ошибка расчета МДЭ в 2 - 5 раз меньше СКО расчета методом конечных элементов. Этим обосновывается третье защищаемое положение.

3. Результаты выполненного математического моделирования на Риддер-Сокольном месторождении четко показывают, что при отсутствии щели в случае отработки всего целика горизонтальные деформации растяжения в районе стволов достигли бы 2,3мм/м, а на глубине 25м порядка Змм/м. Такие деформации растяжения однозначно привели бы к нарушению нормальной эксплуатации стволов.

Максимальные деформации растяжения поверхности и массива горных пород в районе стволов при наличии щели составляют в пределах 1.5 мм/м. В районе щели наблюдается концентрация горизонтальных деформаций, которая на поверхности составляет свыше 4мм/м. Эти расчеты хорошо подтверждают разгрузочную функцию щели. Становится ясным, что при отказе от создания щели в 1991 г выемка запасов предохранительного целика однозначно привела бы к нарушению нормальной эксплуатации шахтных стволов и сооружений околоствольного комплекса. Т.е. щель выполняет свою функцию защиты подрабатываемых стволов шахт №3 и Вентиляционная и ее создание позволяет расконсервировать запасы руды из предохранительного целика.

Т.о. можно утверждать, что отработка запасов предохранительного целика до отметки 730м (т.е. первой и второй очередей) не приведет к нарушению нормальной эксплуатации стволов шахт №3 и Вентиляционная и это становится возможным благодаря созданию щели. Однако эти границы отработки являются предельными, их превышение уже недопустимо.

4. Возможность моделирования подобного рода задач появилась лишь с развитием метода дискретных элементов, позволяющего задавать в массиве поверхности раздела, деформирование которых происходит по определенным законам, наиболее подходящим для данного вида задач.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассмотрен круг вопросов, касающихся применения методов конечных и дискретных элементов для прогноза сдвижений и деформаций подрабатываемых скальных массивов рудных месторождений с целью выбора мер охраны объектов от вредного влияния горных работ, обеспечения полноты и эффективности отработки запасов.

Основные научные и практические результаты исследований заключаются в следующем:

1. Инструментальными наблюдениями установлено, что при разработке Тишинского и Риддер-Сокольного месторождений процесс сдвижения развивается дискретно как во времени, так и в пространстве, т.е. инструментальные наблюдения подтвердили первое защищаемое положение. На месторождении образуются зоны провалов, трещин, опасных деформаций и плавных сдвижений.

2. Для выяснения характера и степени влияния упругих и прочностных свойств массива и трещин на величины и характер сдвижений подрабатываемого массива был разработан и реализован в программе ЗЭЕС алгоритм учета деформирования по системам трещин в допредельной и запредельной стадиях и решена тестовая задача - расчет сдвижений и деформаций при создании строительного котлована в трещиноватом скальном массиве. Установлено, что для расчета сдвижений земной поверхности и массива горных пород следует использовать численную реализацию полной диаграммы деформирования массива по системам трещин с критерием разрушения Джагера, т.к. в нем используются традиционные характеристики прочности горных пород, получаемые при геомеханических испытаниях. Этими расчетами было подтверждено второе защищаемое положение.

3. Проведены расчеты сдвижений земной поверхности и горных пород на Тишинском руднике методом конечных элементов и методом дискретных элементов. Установлено, что использованная модель деформирования скального массива с учетом допредельной и запредельной стадий деформирования по системам трещин, реализованная в МКЭ, хорошо работает в части мульды сдвижения, ограниченной углом сдвижения. В части мульды, определяемой углом сдвижения и углом обрушения, т.е. там, где сосредоточены наиболее опасные для подрабатываемых объектов деформаци, она дает исключительно заниженные значения оседаний и горизонтальных сдвижений и, соответственно, горизонтальных и вертикальных деформаций. В связи с этим для прогноза сдвижений в этой части мульды сдвижения рекомендуется использовать метод дискретных элементов. Тем самым подтверждается третье защищаемое положение. В целом метод дискретных элементов с использованием реализованной геомеханической модели среды с дилатансией дает результаты в 2 - 5 раз более достоверные при сравнении с измеренными величинами сдвижений в мульде, чем метод конечных элементов с аналогичной геомеханической моделью.

4. На основе реализованного в программном комплексе ЗЭЕС алгоритма учета деформирования по системам трещин в допредельной и запредельной стадиях был выполнен прогноз сдвижений и деформаций массива горных пород и земной поверхности при отработке Тишинского месторождения до 20 горизонта. Установлено, что отработка залежи на Тишинском месторождении от 14 до 20 горизонтов не приведет к появлению деформаций ствола "Вентиляционный", которые приведут к нарушению его нормальной эксплуатации.

5. На основе реализованного в программном комплексе ЗБЕС алгоритма учета деформирования по системам трещин в допредельной и запредельной стадиях выполнены проверочные расчеты возможности управления сдвижениями массива созданием искусственной щели на рудных месторождениях. Выявлено, что данная мера эффективна для охраны ответственных сооружений, расположенных вблизи подрабатываемых бортов карьеров, а метод дискретных элементов пригоден для выполнения подобного вида расчетов.