Прогноз влияния геодинамической активности блоковых структур на напряженно-деформированное состояние массивов и метановыделение из угольных пластов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Сурунов, Николай Федорович

  • Сурунов, Николай Федорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 168
Сурунов, Николай Федорович. Прогноз влияния геодинамической активности блоковых структур на напряженно-деформированное состояние массивов и метановыделение из угольных пластов: дис. кандидат технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Кемерово. 2006. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сурунов, Николай Федорович

Введение.

1. Современное состояние проблемы влияния блоковой структуры земной коры на шахтное строительство и разработку месторождений полезных ископаемых.И

1.1. Проблемы освоения территорий.

1.2. Методы выявления блоковых структур в подходах различных авторов.

1.3. Методы оценки напряжённого состояния земной коры.

1.4. Вопросы и пути совершенствования метода геодинамического районирования.

1.5. Выводы и постановка задач.

2. Выявление блоковых структур земной коры 1 - 4 рангов на участках вновь проектируемых шахт.

2.1. Теоретические подходы к обоснованию методики выявления блоковых структур земной коры.

2.2. Методика выявления блоковых структур.

2.3. Оценка точности выявления блоковых структур по картам.

2.4. Схемы блоковых структур 1 и 2 рангов Кемеровской области и Егозово-Красноярского месторождения.

2.5. Схемы блоковых структур 3 ранга Егозово-Красноярского месторождения.

2.6. Общие сведения по Колмогоровскому участку.

2.7. Блоковое строение 4 ранга северо-запада Колмогоровского участка и первоочередной шахты Менчерепского УДК.

2.8. Выводы.

3. Разработка метода оценки деформаций блоков 4 ранга и напряжений блоковых структур по результатам их среднегодовых смещений.

3.1. Роль геодинамического районирования в проектировании, строительстве и эксплуатации горных предприятий.

3.2. Методика расчёта главных компонент деформации блоков земной коры по результатам геодезических измерений их смещений.

3.3. Алгоритм вычислений.

3.4. Применение методики на практике.

3.5. Выводы.

4. Разработка метода прогноза влияния геодинамической активности блоковых структур на газовыделение в действующие выработки шахт.

4.1. Модель колебаний блоковых структур под действием сейсмических волн.

4.2. Моделирование газовыделения угольных пластов при сейсмическом воздействии на блоковые структуры земной коры.

4.3. Оценка дополнительного газовыделения из угольных пород и пластов при сейсмическом воздействии на блоки шахты «Распадская».

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз влияния геодинамической активности блоковых структур на напряженно-деформированное состояние массивов и метановыделение из угольных пластов»

Актуальность работы. Геодинамические процессы, протекающие в недрах Земли и на её поверхности, негативно влияют на многие сферы жизни и деятельности человека. Особенно сильно проявляется отрицательное воздействие этих процессов при разработке месторождений полезных ископаемых. В шахтах и рудниках многих горнопромышленных районов мира происходят динамические явления, сопровождающиеся внезапными выбросами угля, породы и газа, горными ударами, техногенными землетрясениями. Подобные явления наблюдаются также на угольных месторождениях России, в том числе и в Кузбассе, они приводят к снижению рентабельности горнодобывающих предприятий и опасны для жизни и здоровья работающего персонала.

Существующая расчленённость земной коры на блоки различных масштабных уровней свидетельствует о том, что решение вопросов геодинамической безопасности при освоении недр и земной поверхности находится в области исследований взаимодействия блочной структуры территории с техногенной деятельностью человека. Повышенная сейсмичность южных районов Кузбасса, концентрация открытых и подземных горных работ и техногенное воздействие на природные процессы приводят к возрастанию числа опасных для людей динамических явлений и усилению их проявлений. Сложность и многоаспектность этих проблем требует комплексного подхода к их решению.

Обязательный учёт влияния геодинамических процессов и блочного строения Земли при проектировании, строительстве и эксплуатации горнодобывающих предприятий позволил бы избежать многих отрицательных последствий динамических явлений. Своевременный прогноз опасности и успешное предупреждение горных ударов, внезапных выбросов угля, породы и газа возможны, если знать условия их возникновения. Для определения этих условий необходимы, прежде всего, информация о блоковом строении территории, количественная оценка действующих в блоках сил, описание напряжённого состояния, вызванного этими силами, и выяснение причин, нарушающих их равновесное напряжённое состояние.

В настоящее время отсутствуют сведения о блочном строении территорий промышленной и хозяйственной деятельности человека, разрабатываемых месторождений полезных ископаемых и участков проектируемых шахт, не произведена количественная оценка напряжённо-деформированного состояния блоков, не разработан метод определения дополнительного газовыделения в горные выработки при сейсмическом воздействии на блоки. Решение этих вопросов позволит повысить безопасность и эффективность на всех этапах освоения месторождений полезных ископаемых.

Поэтому прогноз влияния геодинамической активности блоковых структур на напряжённо-деформированное состояние массивов и метановы-деление из угольных пластов является актуальной научной и практической задачей.

Настоящая работа содержит результаты исследований, выполненных автором в 2000 - 2006 гг. в соответствии с заказом администрации Кемеровской области по темам НИР № 103/2000 и № 320/2004.

Целью работы является разработка и обоснование метода прогноза влияния геодинамической активности блоковых структур на напряжённо-деформированное состояние массивов и метановыделение из угольных пластов на основе анализа карт блоковых структур региона и регистрации их современных движений.

Основная идея работы заключается в использовании закономерностей смещения блоков для прогноза влияния их геодинамической активности на напряжённо-деформированное состояние массивов и метановыделение из угольных пластов, расположенных в пределах данных блоковых структур.

Задачи исследований:

- выявить блочное строение 1 - 4 рангов территорий угольных месторождений и участков вновь проектируемых шахт для определения напряжённо-деформированного состояния блоков с целью повышения безопасности эксплуатации горнодобывающих предприятий;

- оценить степень однородности деформаций блоков 4 ранга, приращения главных компонент деформаций и напряжений блоковых структур по результатам геодезических наблюдений их среднегодовых смещений;

- разработать метод прогноза влияния геодинамической активности блоковых структур на газовыделение в действующие выработки шахт.

Методы исследований:

- метод морфоструктурного анализа рельефа земной поверхности для выявления закономерных связей между рельефом и внутренним строением Земли;

- метод геодинамического районирования для определения блочного строения территории месторождения;

- картографический анализ и сопоставление различных материалов, характеризующих геодинамическое состояние территории месторождения;

- методы механики деформируемого твёрдого тела и геомеханики при моделировании газовыделения из угольных пластов и при оценке деформаций и напряжений блоковых структур.

Научные положения, защищаемые в диссертации:

- блоковые структуры 4 ранга, выявленные на этапе проектирования шахт, являются основой возведения в безопасных местах наземных и подземных сооружений и выработок, а также рационального размещения пунктов наземной геодезической сети для проведения повторных нивелировок и количественной оценки напряжённо-деформированного состояния блоков;

- деформации блоков 4 ранга являются однородными, а приращения величин главных напряжений блоков 4 ранга при их сейсмической активизации находятся в пределах 10,8 - 12,0 МПа и сравнимы со значениями снимаемых при крупных землетрясениях напряжений, которые лежат в диапазоне 10-100 МПа;

- резонансные колебания блоков 4 ранга, являясь следствием различных сейсмических событий природного и техногенного характера, вызывают дополнительное выделение газа до 300 тыс. м3 в горные выработки, увеличивая опасность взрывов метана и загазования шахты, а колебания блоков более высокого ранга (1-3 рангов), могут приводить к выделению дополнительно десятков миллионов кубических метров метана.

Научная новизна работы заключается:

- в разработке методики выявления блоковых структур и определении свойств и функций линий разломов при разномасштабных исследованиях блочного строения территорий;

- в установлении однородности деформаций блоков 4 ранга, в оценке приращения величин главных напряжений блоков 4 ранга, обусловленных их медленными вековыми тектоническими движениями;

- в выявлении влияния резонансных колебаний блоков 4 ранга под действием различных сейсмических событий природного и техногенного характера на дополнительное выделение газа в горные выработки.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- использованием основных положений теории тектоники плит, достоверность которой была подтверждена большим количеством экспериментальных исследований и инструментальных наблюдений, выполненных рядом учёных;

- применением метода выявления блоковых структур по рельефу, положительно зарекомендовавшего себя при решении различных задач в некоторых отраслях народного хозяйства;

- хорошей сходимостью полученных результатов геодинамического районирования территории Егозово-Красноярского месторождения с изысканиями ПГО «Запсибгеолсъёмка» и данными шахтных наблюдений;

- использованием классических методов механики деформируемого твёрдого тела и геомеханики.

Личный вклад автора заключается:

- в раскрытии значений применяемых в геодинамике недр терминов, позволивших уточнить объект и предмет исследований;

- в усовершенствовании методических приёмов и способов выявления блоковых структур по топографическим картам;

- в выявлении блочного строения 1 - 4 рангов территории Кемеровской области, Егозово-Красноярского месторождения, Колмогоровского участка, поля первоочередной шахты;

- в определении участков шахтного поля, где высока вероятность возникновения опасных динамических явлений при инженерных работах на шахте;

- в полученных результатах расчёта главных компонент деформации блоков земной коры по данным геодезических измерений их среднегодовых смещений и результатах моделирования газовыделения из угольных пластов при сейсмической активизации блоков;

- в разработке комплексной методики проектирования шахт и шахтных полей на основе результатов геодинамического районирования месторождений.

Научное значение работы заключается в расширении представлений о напряжённо-деформированном состоянии блоковых структур в процессе их вековых движений и оценке влияния сейсмических волн на газоопасность угольных пластов.

Практическая ценность работы:

- получены схемы блочного строения месторождения, использование которых существенно повышает обоснованность и надёжность практических решений как по размещению и строительству подземных и наземных сооружений шахтного комплекса, так и по выбору способа, параметров и технологии разработки месторождений полезных ископаемых, вследствие чего повышается безопасность работ, улучшаются технико-экономические показатели горного предприятия;

- подтверждена однородность деформаций для блоков 4 ранга и произведена количественная оценка напряжений на участках шахтных полей, попадающих в эти блоки, используя результаты геодезических измерений их среднегодовых смещений, способствующая принятию оптимальных проектов строительства и эксплуатации шахт и безаварийной отработке шахтных полей;

- получены результаты моделирования газовыделения угольных пластов при сейсмическом воздействии на блоковые структуры земной коры;

- разработаны рекомендации по проектированию шахт и шахтных полей на основе учёта результатов геодинамического районирования, повышающие эффективность и безопасность освоения угольных месторождений.

Реализация работы. Положения, разработанные в диссертации, были реализованы в следующих работах.

Временные методические указания по выявлению блоков земной коры по картам и расчёту главных компонент их деформации на основе измерений смещения пунктов геодезической сети. - Кемерово: КузГТУ, 2005. - 46 с. Данные указания приняты к производству институтами ОАО «Кузниишахто-строй» и ОАО «Кузбассгипрошахт», а также предназначены для инженерно-технических работников шахт и разрезов, отраслевых институтов, занимающихся проблемами проектирования и строительства горнодобывающих предприятий, проблемами прогноза газодинамических явлений и горных ударов, аспирантов и студентов горных специальностей.

Выявление блоков земной коры по топографическим картам. Методические указания к проведению практических занятий по курсу «Механика блочных структур» для студентов специальности 070600 «Физические процессы горного производства». Они используются в учебном процессе в ГУ КузГТУ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции в рамках выставки «Уголь России и майнинг» (Новокузнецк, 2004г.), на научных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, 2005, 2006 гг.), на ежегодных научно-технических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов ГУ КузГТУ (Кемерово, 2000 - 2005 гг.).

Экспонат - научная разработка «Геодинамика и безопасность жизнедеятельности территорий», подготовленный с участием автора диссертации, награждён Дипломом II степени Международной выставки-ярмарки «Экспо-Сибирь» (Кемерово, 2002 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, изложена на 168 страницах машинописного текста и содержит 36 рисунков, 8 таблиц, список литературы из 149 наименований, 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Сурунов, Николай Федорович

4.4. Выводы

Дополнительное выделение больших объёмов газа (табл. 4.2), являясь производной сейсмических подвижек блоков, увеличивает вероятность воспламенения метана и других газодинамических явлений. Поэтому учёт дополнительного газовыделения из угольных пород и пластов блоков необходим и важен при проектировании и отработке угольных месторождений.

Построенные по результатам расчётов прогнозные карты распределения напряжений на отдельные периоды освоения месторождения и учёт дополнительного газовыделения из угольных пород и пластов блоков дают возможность выбрать соответствующую технологию вскрытия и ведения подготовительных и очистных работ, разработать меры предотвращения горных ударов и внезапных выбросов угля и газа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи по прогнозу влияния геодинамической активности блоковых структур на напряжённо-деформированное состояние массивов и метановыделение из угольных пластов, обеспечивающее повышение эффективности и безопасности горных работ и имеющее существенное значение для угольной промышленности.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации сводятся к следующему.

1. Геодинамические процессы, протекающие в недрах Земли и на её поверхности, негативно влияют на многие сферы жизни и деятельности человека. Повышенная сейсмичность южных районов Кузбасса, концентрация открытых и подземных работ и техногенное воздействие на природные процессы приводит к возрастанию числа опасных для людей динамических явлений и усилению их проявлений. Решение вопросов геодинамической безопасности при освоении недр и земной поверхности находится в области исследований взаимодействия блочной структуры территории с техногенной деятельностью человека, поскольку расчленённость земной коры на блоки различных масштабных уровней характерна для всей литосферы.

2. В районах предполагаемого строительства новых шахт перед их проектированием необходимо выполнить геодинамическое районирование этой территории и получить схемы её блочного строения 1 - 4 рангов. Схемы служат основой рационального планирования, проведения различных инженерных изысканий и подготовки более объективных исходных данных для проектирования, организации технологического процесса отработки месторождения и мониторинга за геодинамическим состоянием недр. Использование результатов геодинамического районирования позволяет повысить надежность проектных решений по размещению и строительству объектов шахтного комплекса, улучшить технологию и качество отработки месторождения, разработать комплекс дополнительных мер по обеспечению безопасной эксплуатации горнодобывающего предприятия.

3. Выявление блоковых структур 4 ранга на этапе проектирования шахт позволяет определить безопасные места возведения наземных и подземных сооружений и выработок, а также рационально разместить пункты наземной геодезической сети для проведения повторных нивелировок и количественной оценки напряжённо-деформированного состояния блоков.

4. Относительные деформации и перемещения блоков по разломам можно определить геодезическим методом. По результатам геодезических измерений вычисляют главные компоненты деформации и главные направления деформации блоков. Полученные с помощью 8 наблюдательных пунктов близкие значения деформаций I и II блоков (табл. 3.3) свидетельствуют об однородности деформаций блоков. Ранее, Есиковым Н.П. была выдвинута гипотеза об однородности деформаций мегаблоков, которая, по нашим исследованиям, также верна и для блоков 4 ранга.

5. Приращения величин главных напряжений блоков шахты «Распадская» при их сейсмической активизации находятся в пределах 10,8 - 12,0 МПа и сравнимы со значениями снимаемых при крупных землетрясениях напряжений, которые лежат в диапазоне 10-100 МПа;

6. Резонансные колебания блоков 4 ранга, являясь следствием различных сейсмических событий природного и техногенного характера, вызывают дополнительное выделение газа до 300 тыс. м3 в горные выработки, увеличивая опасность взрывов метана и загазования шахты, а колебания блоков более высокого ранга (1-3 рангов), могут приводить к выделению дополнительно десятки миллионов кубических метров метана.

7. Комплексный метод оценки геодинамической активности и напряжённо-деформированного состояния участков шахтных полей на основе их геодинамического районирования, геодезических измерений смещений блоковых структур земной коры и учёта дополнительного газовыделения из блоков при сейсмических событиях обеспечивает эффективное, грамотное, предсказуемое и безопасное освоение месторождений полезных ископаемых.