Прогнозирование акушерских и неонатальных осложнений при преждевременном разрыве плодных оболочек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Баисова Альмира Рамазановна

  • Баисова Альмира Рамазановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 206
Баисова Альмира Рамазановна. Прогнозирование акушерских и неонатальных осложнений при преждевременном разрыве плодных оболочек: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2025. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баисова Альмира Рамазановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО РАЗРЫВА ПЛОДНЫХ ОБОЛОЧЕК

1.1 Введение в проблему преждевременного разрыва плодных оболочек

1.2 Факторы риска ПРПО

1.3 Этиологические механизмы разрыва плодных оболочек

1.4 Современные представления о хориоамнионите

1.5 Прогнозирование внутриамниотической инфекции

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.2 Дизайн исследования

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1Клинико-анамнестическая характеристика беременных женщин

3.2 Акушерские и перинатальные исходы

3.3 Неонатальные исходы

3.4 Характеристика влагалищной микробиоты у пациенток, исследуемых групп82

3.5 Определение рН влагалища

3.6 Гистологическое исследование плаценты

3.7 Особенности аминокислотного профиля у женщин с преждевременным разрывом плодных оболочек

3.8 Особенности липидного профиля у женщин с преждевременным разрывом плодных оболочек

3.8.1 Исследование плазмы крови

3.8.2 Исследование амниотической жидкости

3.8.3 Исследование ткани плодных оболочек

3.9 Прогнозирование инфекционных осложнений

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Алгоритм ведения пациенток с преждевременным разрывом плодных оболочек

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование акушерских и неонатальных осложнений при преждевременном разрыве плодных оболочек»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Преждевременный разрыв плодных оболочек (ПРПО) является одной из наиболее актуальных и сложных проблем современного акушерства. ПРПО встречается примерно в 3% всех беременностей и является причиной 40-50% преждевременных родов (ПР) [1-5] и имеет значительную клиническую значимость из-за ассоциированных с ним осложнений, таких как инфицирование матери и плода, хориоамнионит, преждевременные роды, а также высокая неонатальная заболеваемость и смертность [6-9].

ПРПО отличается многогранной этиологией, включая воспалительные и невоспалительные причины [10-13]. Основными причинами ПРПО являются воспаление, деградация коллагена и разрушение экстрацеллюлярного матрикса. Воспаление играет решающую роль как при срочных, так и при преждевременных родах [12]. Реализация воспалительной реакции инициируется различными путями, может быть вызвана инфекцией или стерильными механизмами, включающими молекулярные паттерны, ассоциированные с повреждением (DAMP), и рецепторами распознавания образов (PRR), таких как инфламмасома RAGE и NLRP7 [14-17]. Внутриамниотическая инфекция присутствует в 25-40% преждевременных родов, активируя воспалительные пути [18]. Фетальные и внутриамниотические воспалительные реакции более выражены при преждевременных родах, чем при ПРПО [19]. При этом взаимодействия между тканями плодных оболочек, амниотической жидкостью и микробиотой влагалища, также играют ключевую роль[2, 20, 21] Эти процессы взаимосвязаны и динамичны, что делает изучение возможностей прогнозирования преждевременного разрыва актуальной темой в акушерстве и перинатологии [4, 21].

Исходя из вышеизложенного, изучение липидного профиля, в свою очередь может являться актуальным, так как липиды являются важным структурным компонентом клеточных мембран, участвуют в клеточной сигнализации, а также являются ключевыми регуляторами различных клеточных процессов, таких как

деление клеток, пролиферация и гибель [22, 23]. Липиды также играют роль медиаторов в процессе воспаления [24]. Насыщенные жирные кислоты могут активировать То11-подобные рецепторы (TLR), в то время как омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты ингибируют их [25]. Окисленные фосфолипиды также играют роль в модуляции воспаления посредством активации TLR [14, 25].

Несмотря на значительное количество исследований, посвящённых изучению данного осложнения, механизм её возникновения остаётся не до конца изученным. Современные представления о патогенезе ПРПО предполагают, что его развитие является результатом комплексного взаимодействия структурных, биохимических, воспалительных и, возможно, генетических факторов [26, 27]. Нарушение механизмов, регулирующих прочность и целостность плодных оболочек, может быть обусловлено инфекционно-воспалительными процессами, изменениями в синтезе коллагена и матриксных металлопротеиназ [28], клеточным апоптозом [29-31] и иммунологическими дисфункциями [32, 33].

Таким образом, процесс разрыва плодных оболочек представляет собой интеграцию биохимических изменений, вызываемых гормональными и раздражающими агентами, и механических сил, действующих на уже ослабленную ткань.

Несмотря на то, что проблема ПРПО достаточно широко изучена, остаются нерешенные вопросы, которые могут создавать трудности в вопросах диагностики и лечения [9]. Таким образом, существует необходимость в проведении дальнейших исследований, направленных на усовершенствование инструментов скрининга и углубление понимания патофизиологических механизмов, лежащих в основе ПРПО [1], что станет важным шагом для разработки профилактических и лечебных мероприятий, направленных на снижение материнской и перинатальной заболеваемости и смертности.

Степень разработанности темы

В настоящее время прогнозирование преждевременного разрыва плодных оболочек представляет собой важную и актуальную задачу в акушерстве и

перинатальной медицине. Существуют различные подходы к прогнозированию преждевременного разрыва плодных оболочек. Исследования в области молекулярной биологии и генетики акцентируют внимание на том, как гены и их экспрессия могут влиять на прочность плодных оболочек и восприимчивость к разрыву. Современные исследования также акцентируют внимание на определении биомаркеров, которые можно использовать для прогнозирования риска ПРПО. Работы, посвященные иммунологическим аспектам, подчеркивают роль воспалительных процессов и их связь с преждевременным разрывом оболочек. Тем не менее, несмотря на значительный прогресс в этой области существует необходимость в междисциплинарных исследованиях, объединяющих акушерство, генетику, иммунологию и омиксные технологии, что может значительно обогатить существующую базу данных и привести к созданию более эффективных стратегий диагностики и профилактики ПРПО. Тема остается актуальной и требует дальнейшего изучения, особенно в контексте индивидуализированного подхода к ведению беременности и уточнения молекулярных механизмов, стоящих за преждевременным разрывом плодных оболочек, что позволит повысить эффективность качества оказания медицинской помощи беременным женщинам, и снижению риска акушерских и перинатальных осложнений.

Цель исследования

Оптимизация тактики ведения пациенток с преждевременным разрывом плодных оболочек на основании метаболомных критериев и оценки особенностей микробиоты влагалища для улучшения перинатальных исходов и снижения акушерских осложнений.

Задачи исследования

1. Изучить особенности течения беременности, родов, послеродового периода и состояния плода у пациенток с преждевременным разрывом плодных оболочек и выделить факторы риска развития инфекционных осложнений у беременных и новорожденных.

2. Выявить особенности микробиоты влагалища при преждевременном разрыве плодных оболочек.

3. Провести сравнительный анализ липидного и аминокислотного профиля плазмы крови, амниотической жидкости и плодных оболочек при преждевременном разрыве с целью выявления новых патогенетических аспектов.

4. Определить прогностические маркеры развития инфекционных осложнений на основании комплексной оценки метаболомного профиля плазмы крови матери, околоплодных вод и плодных оболочек при ПРПО у матери и новорожденных.

5. Оптимизировать алгоритм ведения пациенток с преждевременным разрывом плодных оболочек с учетом риска развития инфекционных осложнений.

Научная новизна

На основании клинических, анамнестических и лабораторных результатов уточнены факторы риска развития преждевременного разрыва плодных оболочек.

Выявленные изменения содержания аминокислот - этаноламина, глицина, орнитина, таурина, транс-4-гидрокси-Ь-пролина и аспарагина отражают дезорганизацию коллагеновых волокон и экстрацеллюлярного матрикса и являются одним из патологических механизмов при преждевременном разрыве плодных оболочек.

Установленные изменения в липидном профиле при ПРПО указывают на различие патогенетических процессов разные сроки беременности. Изменения липидного профиля (эфиров холестерина (СЕ) и оксидированных липидов (OxPG, ОхСЬ) до 37 недель беременности указывают на вовлеченность процессов асептического воспаления, а после 37 недель центральную роль играют лизофосфатидилхолины (ЬРС, LPE), выполняющие функции сигнальных молекул, участвуя в клеточной пролиферации, апоптозе.

Впервые, на основании анализа липидного профиля амниотических оболочек установлено статистически значимое изменение содержания липидов, вовлеченных в метаболические пути, влияющие на прочность плодных оболочек через инициацию путей асептического воспаления, пролиферации и апоптоза клеток.

Разработана модель прогнозирования акушерских и неонатальных осложнений, позволяющая получить более достоверный прогноз о состоянии

матери и плода на различных сроках беременности при преждевременном разрыве плодных оболочек. Использование модели позволит не только выявить риск инфекционно-воспалительных осложнений, но и послужить основой для разработки персонифицированных методов лечения и профилактики осложнений.

Практическая и теоретическая значимость Целесообразно использовать выделенные клинико-анамнестические факторы для формирования групп риска.

На основании данных клинико-анамнестических данных и результатов липидного и аминокислотного профиля разработаны модели прогнозирования инфекционных осложнений у новорожденных с чувствительностью 95,2% и специфичностью 97,8 %.

Предложен алгоритм ведения беременных с ПРПО c учетом аминокислотного и липидного профилей в крови беременной. Внедрение данного алгоритма в практику акушерских стационаров и перинатальных центров позволит снизить частоту перинатальной заболеваемости и смертности.

Методология и методы исследования В период с ноября 2021 года по август 2024 года на базе ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Центр) в акушерских отделениях было проведено проспективное когортное исследование, в которое была включена 191 пациентка.

Отбор пациенток проводился по обращаемости в профильные отделения Центра после подписания информированного добровольного согласия на участие в исследовании. Диагноз преждевременного разрыва плодных оболочек основывался на комплексном анализе клинических данных, инструментальных исследований и специальных тестов, согласно, клиническим рекомендациям «Преждевременные роды». В исследование была включена 191 пациентка: 111 беременных с ПРПО составили основную группу (I), разделенные на 2 подгруппы - 40 беременных в сроке беременности менее 37 недель (1а) и 71 в доношенном сроке беременности (Ib), в группу контроля включены 80 пациенток (II).

Критериями включения в исследование являлись: возраст от 18 до 45 лет, подписанное информированное добровольное согласие на участие в исследовании, одноплодная беременность на сроке 22-40 недель, осложнившаяся преждевременным разрывом плодных оболочек (для основной группы), отсутствие преждевременного разрыва плодных оболочек (для группы контроля).

Критерии исключения: многоплодная беременность, тяжелая экстрагенитальная патология, нарушение жирового обмена, острые или обострение хронических инфекционных и воспалительных заболеваний, врожденные пороки развития.

Проведенное исследование было одобрено на заседании комиссии по этике биомедицинских исследований при ФГБУ «НМИЦ АГП им. акад. В.И. Кулакова» Минздрава России 11 ноября 2021 года (протокол заседания №11).

Стандартные методы исследования проводились согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 октября 2020 года № 1130н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» и клиническим рекомендациям «Нормальная беременность» и «Преждевременные роды».

Специальные методы исследования включали: проведение метаболомного анализа (липидный и аминокислотный профиль) на жидкостном хроматографе Dionex UltiMate 3000 (Thermo Scientific, Германия), оснащённом масс-спектрометрическим детектором Maxis Impact qTOF (Bruker Daltonics, Германия). Разделение образцов осуществлялось на колонке Zorbax C18 (150 x 2,1 мм, 5 мкм, Agilent, США) с применением градиентного элюирования в амниотической жидкости, плазме венозной крови матери и ткани плодных оболочек в отдел системной биологии, лаборатория протеомики и метаболомики в репродукции человека под руководством д.ф-м.н. В.Е. Франкевича.

Статистическая обработка результатов проводилась при помощи программы Microsoft Excel, SPSS Statistics 21.0 for Windows". Для создания математической модели применяли метод логистической регрессии. Оценку качества полученной

модели проводили с помощью ROC-анализа. Статистически значимые различия учитывали при р <0,05.

Положения, выносимые на защиту

1. К факторам риска развития преждевременного разрыва плодных оболочек относятся неразвивающаяся беременность в анамнезе, поздний репродуктивный возраст и высокий паритет. Преждевременный разрыв плодных оболочек характеризуется изменением микробиоты влагалища с превалированием таких микроорганизмов как: Escherichia coli, Enterococcus faecalis, Streptococcus galloliticus, Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus haemoliticus, Staphylococcus hominis.

2. Установлены значимые различия в липидном профиле плодных оболочек при преждевременном разрыве. Изменения концентраций эфиров холестерина (СЕ), окисленных форм холестерина (OxCL) и фосфоглицеридов (OxPG) до 37 недель беременности отражают превалирование воспалительных процессов, а изменения в липидном профиле (CE, LPC, LPE, OxCL, OxPC и OxPG) после 37 недель беременности указывают на активацию процессов пролиферации и апоптоза клеток.

3. Модель, включающая неразвивающуюся беременность в анамнезе, уровни лейкоцитов, нейтрофилов, гемоглобина, тромбоцитов и повышение концентрации оксидированного фосфатидилхолина (OxPC16:0) и лизофосфатилхолинов (LPC20:4, LPC22:6) в плазме крови матери позволяет прогнозировать развитие инфекционных осложнений у новорожденных с чувствительностью 95,2% и специфичностью 97,8%.

Личный вклад автора

Автор диссертации принимал активное участие на всех этапах исследования, активно участвовал в процессе отбора пациенток, необходимых для формирования исследовательских групп, а также осуществлял анализ клинико-анамнестических данных. Кроме того, он занимался ведением беременных, их обследованием и ведением родов. Также осуществлял забор биологического материала и принимал участие в последующих метаболомных исследованиях.

В ходе работы над диссертацией автор систематизировал литературу, касающуюся предмета исследования, четко определил цель и задачи, провел статистическую обработку полученных данных и научно обобщил результаты. Все это дало возможность представить результаты в форме диссертации, сформулировать обоснованные выводы и разработать практические рекомендации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 3.1.4. Акушерство и гинекология. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования указанной специальности, конкретно пунктам 2, 3, 4, 5 паспорта специальности 3.1.4. Акушерство и гинекология.

Апробация работы Основные положения работы представлены и доложены на: XXV Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и Дитя» (Москва, 2024).

Работа обсуждена на заседании межклинической конференции акушерских отделений (29 июля 2024 года, протокол № 14) и апробационной комиссий ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (11 ноября 2024 года, протокол № 16).

Внедрение результатов исследования Практические рекомендации, разработанные на основе полученных в ходе данного исследования результатов, были успешно внедрены в работу акушерских отделений ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Материалы и результаты, полученные в процессе работы, активно применяются в образовательной деятельности, включая организацию практических занятий и лекций для клинических ординаторов, аспирантов, а также для врачей из разных регионов России, осуществляющих специализированную акушерско-гинекологическую помощь.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 206 страницах компьютерного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающей 216 работ цитируемых авторов, из них 18 на русском и 198 на английском языках. Работа иллюстрирована 51 таблицей и 64 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО РАЗРЫВА ПЛОДНЫХ ОБОЛОЧЕК

1.1 Введение в проблему преждевременного разрыва плодных оболочек

Преждевременный разрыв плодных оболочек (ПРПО) соответствует зарубежному термину Preterm premature rupture of membranes (PPROM), определяемый как разрыв плодных оболочек до 37 недель беременности и Premature rupture of membranes (PROM) - разрыв плодных оболочек после 37 недель гестации. По локализации места разрыва подразделяется на 2 варианта: «классический" ПРПО» (Classic PPROM), характеризующийся разрывом в области внутреннего зева шейки матки и излитием околоплодных вод, вплоть до полного их отсутствия (ангидрамнион); «высокий" боковой разрыв» (High PPROM), характеризуется минимальным дефектом плодных оболочек или боковым разрывом и сопровождается либо нормальным количеством амниотической" жидкости, либо его уменьшением [13] [34]. Латентный период в среднем после ПРПО составляет 7 дней и имеет тенденцию к сокращению по мере увеличения срока гестации [34, 35].

Общеизвестно, что ведущей причиной преждевременных родов (ПР) является ПРПО, который наблюдается при доношенной беременности 8-10% случаев: при одноплодной - в 2-4%, при многоплодной - в 7-20%. В целом, на долю ПРПО при недоношенной беременности приходится 20-40%, что сочетается почти в половине наблюдений с ПР [34, 36].

По данным Всемирной Организации Здравоохранения ежегодно недоношенными рождаются более 13 миллионов детей [37]. Осложнения, связанные с ПР, являются ведущей причиной высокой заболеваемости и смертности среди детей в возрасте младше пяти лет и в 2019 году стали причиной примерно 900 000 случаев летальных исходов [38]. Необходимо отметить, что три четверти этих смертей можно было предотвратить с помощью современных, экономически эффективных методов оказания медицинской помощи. В 2020 г.

доля младенцев, родившихся недоношенными, колебалась в диапазоне от 4 до 16% в зависимости от страны [38].

ПРПО является причиной очень высокого уровня неонатальной заболеваемости и смертности, ведущими причинами которых служат -недоношенность, развитие бронхолегочной дисплазии, некротизирующего энтероколита, неонатального сепсиса и др. Кроме того, существуют риски, связанные с отслойкой плаценты, а также развитием инфекционных осложнений, таких как хориоамнионит, эндометрит и т.д. [3, 6, 7].

Плодные оболочки характеризуются сложным гистологическим строением и имеют избирательную проницаемость для различных молекул, играя важную роль в обмене околоплодной жидкости [41]. Для нормального течения беременности крайне важно сохранить структурную целостность плодных оболочек, поскольку она является необходимым условием для правильного роста, развития и созревания плода в соответствии с его гестационным сроком. Поддержание целостности плодных оболочек играет важную роль в создании оптимальных условий для эмбриона и развивающегося плода, обеспечивая необходимую защиту и питание, необходимые для полноценного развития.

На протяжении всей беременности плод окружен околоплодными водами, которые являются важной составляющей окружающей среды плода. Изменения в количестве или качестве амниотической жидкости могут быть предикторами различных проблем во время беременности. Плодные оболочки имеют сложное гистологическое строение и обладают избирательной проницаемостью для различных молекул, участвуют в обмене околоплодной жидкости [41]. Для нормального течения беременности крайне важно сохранить структурную целостность плодных оболочек, поскольку она является необходимым условием для правильного роста, развития и созревания плода, соответственно его гестационному возрасту. Сохранение целостности плодных оболочек способствует поддержанию оптимальных условий для эмбриона и последующего роста плода, обеспечивая необходимую защиту и питание, необходимые для полноценного развития.

Амнион состоит из пяти слоев: внутреннего амниотического эпителиального, базальной мембраны, компактного, слоя фибробластов и промежуточного слоя. Эпителиальные клетки амниона, находясь в контакте с околоплодными водами, участвуют в обменных процессах и не имеют кровеносных сосудов или нервов [42]. Эти клетки выделяют коллаген III и IV типов, а также гликопротеины, такие как ламинин и фибронектин, что способствует прикреплению к базальной мембране. Компактный слой состоит из коллагена типов I и III, производимого фибробластами, и состоит из соединительно-тканных элементов, что делает его наиболее прочным. Внешний промежуточный слой, также известный как губчатый, соединяет амнион с хорионом и включает коллаген III типа, протеогликаны и гликопротеины. Соединения между амниотической и хорионической оболочками тонки и нечетко определены, что затрудняет их изучение при микроскопическом анализе [43]. Хорион толще, чем амнион, но менее прочен; он включает ретикулярный слой с коллагеном I, III, IV, V и VI типов, базальную мембрану и клетки трофобласта. Формирование хориона и амниона завершается к 12-14 неделе гестации [4,7,9].

Известно, что плодные оболочки представляют собой барьер для потенциальных патогенов. Потеря их целостности, воспаление и связанный с ним окислительный стресс могут увеличить вероятность ПРПО, или напрямую привести к проникновению микроорганизмов в амниотическую полость [1]. По данным литературы множество факторов может способствовать нарушению целостности плодных оболочек. Наиболее частым из них являются инфекционно-воспалительные изменения, которые часто тесно связаны с ПРПО, но конкретные механизмы, вызывающие разрыв, неизвестны [9, 10].

1.2 Факторы риска ПРПО

Хорошо известно, что существует множество провоцирующих факторов, связанных с ПРПО, среди которых выделяют материнские:

• Расовый и социально-экономический статус. Расовые различия были оценены среди женщин с ПРПО. Несколько авторов продемонстрировали

высокую распространенность ПРПО (5,1%-12,5%) у пациентов африканской расы по сравнению с группой европеоидной расы (1,5%-2,2%) [49].

• Возраст матери. В рамках исследования, в котором участвовали 300 беременных женщин в возрасте от 13 до 35 лет, участницы были распределены на две группы. Первая группа состояла из 150 женщин в возрасте от 13 до 19 лет, а вторая группа была сформирована из 150 беременных женщин в возрасте от 20 до 35 лет наблюдалась статистически значимая высокая частота ПРПО в группе юных первородящих по сравнению с взрослыми беременными женщинами [50, 51].

• ПРПО при предыдущей беременности, предыдущее кесарево сечение, аборты в анамнезе являются значимыми факторами риска [52-55].

• Развитие гестационной артериальной гипертензии, гестационного сахарного диабета, преэклампсии во время беременности, тазовое предлежание плода, наружный акушерский поворот, многоплодная беременность также являются факторами риска ПРПО [56-58].

• Вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ) методом интрацитоплазматической инъекции сперматозоидов способны повышать риск ПРПО [59-61].

• Внутриматочные вмешательства во время беременности и фетальная хирургия [61].

• Недифференцированная дисплазия соединительной ткани и системные заболевания соединительной ткани, такие как синдром Элерса-Данлоса, синдром Марфана, системная красная волчанка и склеродермия относятся к генетически детерминированным состояниям, влияющим на исходы беременности, в частности на развитие ПРПО [62-65].

• Вагинальное кровотечение. Вследствие кровотечений из кровяного русла высвобождается тромбин, который имеет способность дозозависимо ослаблять плодные оболочки посредством прямой протеазной активности [48, 66]. Кроме того, известно, что протромбин может синтезироваться непосредственно

клетками амниона, хориона и децидуальной оболочки плода под воздействием U. рarvum [67].

• Укорочение шейки матки <25 мм по данным ультразвукового исследования является значимым предиктором преждевременных родов. ПРПО по данным авторов представлял основную причину ПР [68-70].

• Конизация шейки матки. Наличие в анамнезе конизации шейки матки увеличивает риск ПРПО, стоит отметить, чем больше глубина и ширина участка иссеченной ткани при хирургическом вмешательстве, тем выше риск ПР и ПРПО [60, 71].

• Вагинальный микробиом, обедненный Lactobacillus spp. является фактором риска ПРПО примерно в 25-30% случаев. Влагалищная микробиота беременных женщин отличается многообразием и может иметь разнообразный состав в зависимости от триместра беременности. При замещении нормальной флоры влагалища, представленной Lactobacillus spp. условно-патогенными микроорганизмами, такими как Prevotella, Streptococcus, Peptoniphilus, Ureaplasma и Dialister spp., увеличивается риск возникновения местной воспалительной реакции за счет их способности повышать экспрессию металлопротеиназ и провоспалительных цитокинов [72-74].

А также внешние факторы, являющиеся результатом воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды:

• Питание. Дефицит эссенциальных микроэлементов. Зарубежные авторы исследовали влияние диеты или дефицита питательных веществ на исходы беременности, такие как ПРПО. Дефицит витамина С, меди, цинка и общего состояния питания, отражаемого индексом массы тела (ИМТ), были связаны с высокой частотой ПРПО [75-77].

• Курение сигарет вызывает окислительный стресс и воспаление, оба механизма вовлечены в ослабление плодных оболочек.