Прогнозирование диагностических параметров электротехнических комплексов главных приводов мощных экскаваторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Шамаль, Михаил Александрович

  • Шамаль, Михаил Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 135
Шамаль, Михаил Александрович. Прогнозирование диагностических параметров электротехнических комплексов главных приводов мощных экскаваторов: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Екатеринбург. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шамаль, Михаил Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ГЛАВНЫХ ПРИВОДОВ МОЩНЫХ ЭКСКАВАТОРОВ

1.1. Содержание задачи технической диагностики электротехнического комплекса главных приводов мощных экскаваторов

1.1.1. Задачи и методы теории технической диагностики

1.1.2. Особенности технической диагностики ЭТК главных приводов экскаваторов

1.1.3. Программно-технические средства диагностирования

1.2. Обзор методов прогнозирования диагностических параметров электротехнического комплекса экскаватора

1.2.1. Регрессионные модели

1.2.2. Авторегрессионные модели

1.2.3. Модели экспоненциального сглаживания

1.2.4. Фильтр Калмана

1.2.5. Модели на базе цепей Маркова

1.2.6. Нейросетевые модели

1.2.7. Сравнение моделей прогнозирования

1.3. Выводы

2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ ДИСКРЕТНЫХ ПО

ВРЕМЕНИ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

2.1. Фильтрация стационарных дискретных по времени последовательностей

2.1.1. Постановка задачи

2.1.2. Выбор тестовых последовательностей

2.1.3. Поиск весовой функции

2.2. Фильтрация нестационарных дискретных по времени последовательностей

2.3. Выводы

3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА АДАПТИВНОГО

ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ДИСКРЕТНЫХ ПО ВРЕМЕНИ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

3.1. Прогнозирование стационарных дискретных по времени последовательностей

3.1.1. Постановка задачи

3.1.2. Целевая функция предиктора

3.1.3. Целевая функция фильтра

3.1.4. Целевая функция адаптивной системы прогнозирования

3.1.5. Разработка методики параметрической настройки предиктора77

3.1.6. Разработка альтернативной методики параметрической настройки предиктора

3.2. Прогнозирование нестационарных дискретных по времени последовательностей

3.3. Выводы

4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЗНАЧЕНИЙ СОПРОТИВЛЕНИЯ ИЗОЛЯЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

ГЛАВНЫХ ПРИВОДОВ ЭКСКАВАТОРА ЭШ 40.100

4.1. Поиск оптимальной структуры разложения входной последовательности

4.2. Сравнение методов обучения предиктора

4.3. Оценка результатов прогноза

4.4. Сравнение с классическими методами прогнозирования

4.5. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование диагностических параметров электротехнических комплексов главных приводов мощных экскаваторов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Одной из основных актуальных задач в электротехнической отрасли была и остается задача оценки ресурса при проектировании технических систем, а также оценка выработанного и прогнозирование остаточного ресурса в период их эксплуатации [7, 9, 56, 69, 70, 79]. Для новых электротехнических комплексов более актуальной задачей является проработка вопросов повышения ресурсов на этапе проектирования и изготовления. Для объектов и систем, которые находятся в длительной эксплуатации, на первый план выходят вопросы, связанные с непрерывной диагностикой их технического состояния и определения остаточного ресурса [67, 69]. Последняя проблема -продление срока службы эксплуатируемого электрооборудования, характерна для горнодобывающей промышленности. В частности, это относится к парку шагающих экскаваторов, основное количество которых работает на российских горных предприятиях с 70-80-х годов прошлого столетия [75].

Работоспособность экскаватора зависит от исправного функционирования всех его систем, включая механическое, электрическое и рабочее оборудование. Одним из наиболее ответственных узлов экскаватора является электротехнический комплекс (ЭТК) главных приводов. Отказ электропривода одного из трех главных механизмов экскаватора - подъема, тяги или поворота - приводит к остановке всего экскаватора. При этом основной причиной неисправности ЭТК главных приводов экскаваторов являются отказы электрических машин главных приводов [16, 23], обусловленные режимами работы и влиянием горнотехнических условий эксплуатации [54, 55, 62]. К примеру, по данным исследований, проведенных сотрудниками Иркутского государственного технического университета, отказы электрических машин главных приводов на шагающих экскаваторах, эксплуатируемых в угольных разрезах Иркутской области, составляют 13% от общего числа отказов шагающих экскаваторов [38]. Прогнозирование таких диагностических параметров как сопротивление изоляции, параметров вибрации [72, 73, 76, 81], параметров теплового режима работы электрооборудования [17, 23, 34, 84] может быть использовано для раннего

выявления дефектов, вызывающих отказы электрооборудования ЭТК главных приводов экскаватора.

Так, например, сопротивление изоляции токоведущих частей электрических машин является одним из основных критериев оценки их технического состояния, так как аварии, связанные с нарушением изоляции, характеризуются тяжелыми последствиями. Как правило, разрушение изоляционных материалов происходит во время работы электрической машины и сопровождается протеканием токов короткого замыкания. Поэтому ликвидация последствий этих аварий требует значительного количества времени и средств [38]. В данном случае обмотка якорной цепи электрических машин является наиболее нагруженным элементом, поскольку подвержена механическим воздействиям, а также воздействиям, которые обусловлены протеканием электрического тока [16, 17, 23].

Целью диссертационной работы является разработка методики прогнозирования диагностических параметров технического состояния электрооборудования электротехнических комплексов главных приводов мощных экскаваторов.

Идея работы: разработка методов эффективной эксплуатации электрооборудования главных приводов экскаваторов и раннее предупреждение отказов путем прогнозирования диагностических параметров электротехнического комплекса электропривода.

Для достижения поставленной цели в работе рассматриваются следующие задачи:

1) разработка диагностической модели электротехнического комплекса главных приводов экскаваторов;

2) определение состава диагностических параметров, характеризующих техническое состояние электротехнического комплекса главных приводов одноковшовых экскаваторов;

3) разработка методики и алгоритмов предобработки входной последовательности диагностических сигналов электротехнических комплексов с це-

лью ее представления в виде суперпозиции компонентов с заданными свойствами;

4) разработка адаптивной системы прогнозирования компонентов разложения входных последовательностей диагностических сигналов электротехнических комплексов с помощью линейных предикторов;

5) определение параметров настройки линейных предикторов, влияющих на точность прогнозирования компонентов разложения входных диагностических сигналов электротехнических комплексов главных приводов одноковшовых экскаваторов;

6) постановка и решение задачи поиска оптимальной структуры разложения входных последовательностей диагностических сигналов электротехнического комплекса с использованием результатов прогнозирования компонентов разложения;

7) оценка погрешности предлагаемой методики прогнозирования параметров технического состояния электротехнического комплекса электропривода.

Автор защищает:

1) методику разложения входной дискретной последовательности диагностических сигналов электротехнического комплекса главных электроприводов одноковшовых экскаваторов на компоненты с заданными свойствами;

2) методику построения адаптивного алгоритма прогнозирования на основе предложенного алгоритма декомпозиции дискретной последовательности диагностических сигналов электротехнического комплекса;

3) методику поиска оптимальной структуры декомпозиции входной последовательности диагностических сигналов электротехнического комплекса главных электроприводов одноковшовых экскаваторов;

4) модель адаптивной системы прогнозирования дискретных диагностических сигналов электротехнического комплекса, отличающуюся структурой разложения и используемой весовой функцией фильтра.

Методы исследований. При проведении теоретических и практических исследований были использованы методы математической статистики, градиентные методы многомерной оптимизации, методы теории автоматического управления, математический аппарат нейронных сетей, положения теории информации и надежности технических систем, а также методы математического моделирования с использованием пакета программ МаЙаЬ.

Научная новизна полученных автором результатов заключается в следующем:

1) предложена и обоснована новая методика прогнозирования диагностических параметров технического состояния электрооборудования и электрических машин главных приводов одноковшовых экскаваторов, отличающаяся структурой адаптивной системы прогнозирования и весовой функцией фильтра, позволяющей выделять из входных последовательностей компоненты со свойствами детерминированных синусоидальных функций;

2) разработана новая адаптивная система прогнозирования диагностических параметров технического состояния электротехнических комплексов одноковшовых экскаваторов, отличающаяся тем, что структура модели, ее параметры и интервал упреждения являются объектами структурной и параметрической оптимизации.

Практическая ценность полученных результатов заключается в следующем:

1) линейный характер вычислений предложенного метода прогнозирования позволяет использовать его во встроенных информационных системах экскаваторов для прогнозирования диагностических параметров в режиме реального времени;

2) результаты прогнозирования могут быть использованы для организации работ по техническому обслуживанию оборудования электротехнических комплексов главных приводов экскаваторов;

3) предложенный метод может быть использован как базовый при построении более сложных систем диагностирования электротехнических ком-

плексов главных приводов экскаваторов, учитывающих взаимное влияние диагностических параметров;

4) методика разложения дискретных последовательностей диагностических параметров электротехнических комплексов может быть использована для анализа свойств регистрируемых сигналов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Уральской горнопромышленной декаде (Екатеринбург, 2004, 2006, 2010 и 2013г.), а также на VII Международной конференции по автоматизированному электроприводу (Иваново, 2012г.). Получено авторское свидетельство о регистрации программного комплекса «Декомпозиция диагностических параметров электротехнических комплексов экскаваторов».

Теоретические результаты работы используются в курсе «Анализ и синтез систем управления электроприводом» при подготовке магистров по направлению 10400.65 «Электроэнергетика и электротехника».

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в трех научных статьях, опубликованных в журналах из перечня рецензируемых ведущих научных журналов и докладов.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа объемом 135 страниц состоит из введения, четырех основных глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 58 рисунков и 20 таблиц. Список литературы состоит из 117 наименований.

В главе 1 сформулирована задача прогнозирования технического состояния системы как задача прогнозирования его диагностических параметров. Рассмотрены методы и модели прогнозирования дискретных временных последовательностей, их достоинства и недостатки. В результате обзора определены основные требования к модели прогнозирования.

В главе 2 рассматривается вопрос разложения входных последовательностей на компоненты с требуемыми свойствами. Для этого, с помощью численных методов с использованием тестовых последовательностей, была найдена требуемая функция фильтра. Определены основные свойства фильтра и рас-

смотрен на его основе алгоритм декомпозиции входной последовательности. Определены параметры поиска оптимальной структуры разложения.

В главе 3 рассмотрен алгоритм прогнозирования компонентов разложения входной последовательности, определен физический смысл прогнозирования периодических компонентов разложения, определены параметры оптимизации процесса прогнозирования.

В главе 4 представлены результаты прогнозирования реальных временных последовательностей. На примере прогнозирования изменения сопротивления изоляции якорных цепей электрических машин главных приводов экскаватора ЭШ 40.100 показано применение алгоритмов декомпозиции и прогнозирования.

Реализация результатов работы.

Изложенные в диссертационной работе методы и алгоритмы прогнозирования диагностических параметров электрооборудования мощных шагающих экскаваторов выполнены в рамках работы по совершенствованию информационных систем экскаваторов, разрабатываемых на ОАО «Уралмашзавод».

Результаты работы использованы при разработке математического, алгоритмического и программного обеспечения для информационных систем одноковшовых экскаваторов, производства ОАО «Уралмашзавод».

1. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ГЛАВНЫХ ПРИВОДОВ МОЩНЫХ ЭКСКАВАТОРОВ

Шагающие экскаваторы являются сложным техническим комплексом, предназначенным для выполнения вскрышных работ по бестранспортной системе разработки месторождений полезных ископаемых. Опыт эксплуатации показал, что использование мощных экскаваторов-драглайнов при бестранспортных схемах разработки позволяет значительно снизить затраты и трудоемкость ведения вскрышных горных работ. По некоторым данным, на угледобывающих предприятиях Российской Федерации перемещается около 30% от общего объема вскрышных пород [36]. При таких объемах вопрос продления сроков службы мощных экскаваторов-драглайнов стоит особенно остро. Для открытых разработок угольных месторождений вопрос поддержания в работоспособном состоянии парка мощных шагающих экскаваторов - это, как правило, вопрос функционирования всего предприятия.

Одним из возможных решений задачи продления эксплуатационного ресурса мощных экскаваторов является их модернизация, оснащение новыми системами, которые позволяют снижать нагрузки на механизмы, а также помогают выявлять дефекты и прогнозировать изменение технического состояния механического и электрического оборудования. Очевидно, что узлами, наиболее подверженными отказам в конструкции экскаватора является оборудование, работа которого связана с вращением или перемещением значительных маховых масс. Такими узлами, в первую очередь, являются механизмы, непосредственно участвующие в процессе копания: редукторы главных механизмов, лебедки приводов подъема и тяги, а также приводные электрические машины электротехнических комплексов электроприводов этих механизмов.

1.1. Содержание задачи технической диагностики электротехнического комплекса главных приводов мощных экскаваторов

Опыт эксплуатации электротехнических комплексов (ЭТК) электроприводов мощных экскаваторов-драглайнов показывает, что повышение показателей надежности для данных систем является одним из важных направлений в развитии экскаваторного машиностроения [37, 38, 41, 62, 72, 73]. Техническое состояние объекта определяется с помощью методов и средств теории технической диагностики [33].

1.1.1. Задачи и методы теории технической диагностики

Техническая диагностика - это область знаний, охватывающая теорию, методы и средства определения технического состояния объектов [33]. Многообразие методов, используемых в технической диагностике, определяется набором задач, решаемых при определении технического состояния системы. В общем случае, задачами, решаемыми в теории технической диагностики, являются: генезис - это определение технического состояния ЭТК в некоторый прошлый момент времени, диагностирование - это определение технического состояния ЭТК в текущий момент времени и прогнозирование - в некоторый будущий момент времени рис. 1.1 [87].

Рис. 1.1. Структурная схема задач, решаемых технической диагностикой

Все методы технической диагностики основаны на использовании диагностической модели объекта диагностирования. При этом сложность диагностической модели зависит от степени формализации законов функционирования этого объекта или системы.

Электротехнический комплекс главных приводов мощных экскаваторов с точки зрения теории технической диагностики является динамической системой, которая может быть смоделирована различными способами [3, 12, 14, 15, 42, 47]. По способу представления системы модель может быть структурной, функциональной или комбинированной. Структурная модель представляет собой описание системы с точки зрения ее устройства и механизмов функционирования. Примерами таких моделей могут служить: передаточная функция, система дифференциальных функций, матричные операторы и пр.

Рассмотрим наиболее простую форму представления модели динамической системы в виде передаточной функции [3]. Данный тип модели представляет собой дифференциальный оператор, который определяет зависимость между входом и выходом линейной стационарной системы. Для линейной системы с вектором входных воздействии и выходным вектором информационных признаков х(0 передаточная функция будет иметь вид

1 Х(р)' (1Л)

где

Щр)

Жр) - преобразования Лапласа для сигналов и х(0 , со-

ответственно. В данном случае передаточная функция отражает зависимость изменения вектора выходных информационных признаков от изменения вектора входных воздействий, обусловленных износом комплекса. Более сложные модели могут состоять из систем дифференциальных уравнений, параметры которых могут быть взаимосвязаны.

В настоящее время для описания динамических систем широко применяется метод, основанный на описании пространства состояний системы [3]. Аналитическое выражение линейной системы пространства состояний динамической системы в векторно-матричной форме имеет вид

6(0 = аф(0+ви(0

x(í) = сф(0 + du(f) ' (l2)

где и(/) _ вектор воздействий на электротехнический комплекс в момент времени I, обусловленный износом его элементов, ф(0 - вектор технического

состояния комплекса и его производная Ф(0, х(0 - вектор информационных признаков технического состояния комплекса, А - матрица состояния системы, В - матрица воздействий, С - матрица выхода, О - матрица прямой связи. На рис. 1.2 представлена общая структурная модель непрерывной динамической системы электротехнического комплекса главных приводов экскаватора в виде переменных состояния [3].

Рис. 1.2. Общая структурная модель электротехнического комплекса

Метод построения модели динамической системы на основе описания пространства состояний этой системы является одним из основных методов описания динамических систем.

Ввиду того, что существуют определенные трудности при идентификации модели электротехнического комплекса главных приводов в части его взаимодействия с окружающей средой и выявления внутренних связей, существует высокая вероятность того, что структурная модель, разработанная для одного комплекса, не сможет адекватно работать на другом [29]. Поэтому рассмотрим другой подход к моделированию динамической системы электротехнического комплекса - функциональное моделирование. Предположим, что нам не известны законы функционирования электротехнического комплекса главных

приводов экскаватора. Другими словами, модель комплекса представляет собой модель типа «черный ящик» [12, 15]. Тогда оценку и прогноз технического состояния электротехнического комплекса можно выполнить на основании информации, содержащейся в регистрируемых информационных параметрах комплекса. Обобщенная функциональная модель электротехнического комплекса представлена на рис. 1.3 [79].

Е, (() - энергия окружающей среды, Е2 (() - рабочие процессы, Е3 (() - потенциальная энергия ЭТК, Е4(7) - ремонт и ТО, 11(0 - вектор воздействий, обусловленных износом элементов ЭТК, Ф(0 - техническое состояние ЭТК в момент времени ?, Х(0 -вектор значений диагностических параметров

Рис. 1.3. Обобщенная функциональная модель типа «черный ящик»

Функциональный подход к построению модели электротехнического комплекса главных приводов мощных экскаваторов позволит преодолеть проблемы с отсутствием первоначальных данных для выявления зависимостей, позволит учесть влияние окружающей среды и условий эксплуатации для каждого экскаватора в отдельности. Регистрируемая и архивируемая информация может быть использована для выявления регрессионных зависимостей между контролируемыми параметрами, что может быть использовано для построения комбинированной модели электротехнического комплекса главных приводов

экскаватора. Кроме того, функциональный подход позволяет рассмотреть задачу технической диагностики в общем - с точки зрения преобразований различных видов энергий.

Выбор вида диагностической модели ЭТК экскаватора определяет глубину поиска места отказа и набор известных методов технического диагностирования (рис. 1.4) [87, 33].

Рис. 1.4. Общие методы технического диагностирования В зависимости от точности метода и глубины поиска отказа возможно выявление и устранение дефектов на ранних стадиях их появления. Многообразие методов диагностирования объясняется многообразием существующих де-

фектов электротехнических комплексов. Целесообразность применения того или иного метода определяется исходя из особенностей конкретной задачи.

1.1.2. Особенности технической диагностики ЭТК главных приводов экскаваторов

Основной проблемой построения систем диагностики технического состояния электротехнических комплексов мощных экскаваторов является неопределенность исходной информации. На основании обзора работ в этой области [29] можно сделать вывод, что для построения системы технической диагностики необходимо производить учет влияния горно-геологических, климатических условий эксплуатации, а также учитывать организационные и технические мероприятия для каждого конкретного экскаватора.

На рис. 1.5 представлена однолинейная схема электротехнического комплекса главных приводов экскаватора ЭШ 40.100 - одного из последних экскаваторов, выпущенных ПО «Уралмаш» (сейчас ОАО «Уралмашзавод»). Питание ЭТК экскаватора получает от трехфазной сети с линейным напряжением 10 кВ. Выбор состава и мощности электрооборудования ЭТК главных приводов зависит от основных рабочих размеров экскаватора. На рис. 1.6 представлены рабочие размеры экскаватора ЭШ 40.100. Электропривод главных механизмов ЭШ 40.100, как и большинства мощных экскаваторов производства ОАО «Уралмашзавод», выполнен по системе генератор-двигатель (Г-Д). В таблице 1.1 представлены некоторые, наиболее распространенные, модели шагающих экскаваторов, производства ОАО «Уралмашзавод», включая перечень и параметры электрических машин главных приводов [32, 36].

С учетом, функционального назначения, в составе электротехнического комплекса главных электроприводов мощных экскаваторов можно выделить три основные части:

- высоковольтное оборудование;

- электрические машины главных приводов;

- система управления электроприводами главных механизмов.

т«

ХА1 ¡=1400 А,

¡»«В

17

и

гг

и.

в&т -юле

т

Т¥-А

те-с 1г7

IV—в

МААС)

ТА(А,С)

__сг

у ницдс)

1400кВА '«0/й«

А20

—У ®

(У(адс)

от

ТА(А,С)

Ни(АДС}

Л.С

т 4

А30

А40

РУ(*ДС)

ЛШ1 '¡«ОкВА

ш 225ШВА

ПреоБосзоастельныя сгрегст N1

Шс)

Н1)(Л.8.С)

Т

Г

■Н

[]

аздсГнАдс)

иш

63(Ш

Шогсние

ТА(А,С)

Д,Ни{А.Ь0)

Т ]

х—

А50 ТА(А,С)

[1

■1«вкВА

МЛДС)"

ПЦАД£)

2250вВА

Преобразовательный огрегст №

лш '«да»в

Д, Ни(*АС)

Т-

т

з-

«яг

тт

Ысгсние

М

Т25

еэкВА

380/205В

ПОЛЬЕМ

ТЯГА

ПОБОРОТ

Рис. 1.5. Однолинейная схема электротехнического комплекса экскаватора ЭШ 40.100

18

Рис. 1.6. Рабочие размеры экскаватора ЭШ 40.100, определяющие выбор оборудования ЭТК главных приводов

Таблица 1.1

Тип экскаватора Наименование электрической машины Тип электрической машины Мощность, кВт или кВА Напряжение, В Ток якоря, А Частота вращения, об/мин Количество

ЭШ 11.75 Сетевой двигатель ДС1250-6 1250 6000 139 1000 1

Генератор ГПЭ 1250-1000 1250 900 1389 1000 3

Электродвигатели механизмов:

Подъема МПЭ 500-560 500 440 1220 560 2

Тяги МПЭ 500-560 500 440 1220 560 2

Поворота МПЭ 260-355 260 350 825 355 2

ЭШ 15.90А Сетевой двигатель СДЭЗ-15-64-6 1900 6000 226 1000 1

Генератор ПЭ-174-7К 1450 750 1950 1000 3

Электродвигатели механизмов:

Подъема ПЭ 162-6К 680 375 1950 750 2

Тяги ПЭ 162-6К 680 375 1950 750 2

Поворота ПЭВ 143-7К 210 225 1030 460 4

ЭШ 20.90 (ЭШ 40.100) Сетевой двигатель ДСЭ2500-6-750 (ДСЭ2250-10-750) 2500 6000 (10000) 259 750 1(2)

Генератор ГПЭ 2500-750 2500 1200 2083 750 3(6)

Электродвигатели механизмов:

Подъема МПЭ 1000-630 1120 600 1980 630 2(4)

Тяги МПЭ 1000-630 1120 600 1980 630 2(4)

Поворота МПВЭ 400-400 400 440 990 400 4

ЭШ 40.85 Сетевой двигатель СДЭ2-17-69-8 2500 10000 259 750 2

Генератор ГПЭ 2500-750 2500 1200 2083 750 2

Электродвигатели механизмов:

Подъема МПЭ 1000-630 1000 600 1980 630 4

Тяги МПЭ 1000-630 1000 600 1980 630 4

Поворота МПВЭ 450-29 450 400 1330 29 4

Конструктивные особенности, условия и режимы эксплуатации, различия физических и механических свойств материалов, а также характер их взаимодействия во многом определяют надежность эксплуатации ЭТК экскаватора. В отельных случаях отказ одного из структурных элементов может привести к отказу всей системы. Среди основных факторов, влияющих на работоспособность ЭТК можно выделить воздействия окружающей среды и условий эксплуатации: перепады температуры, которые могут сопровождаться образованием конденсата на токоведущих частях; вибрация, обусловленной горнотехнологическими условиями эксплуатации; повышенное содержание пыли в воздухе, что способствует образованию между токоведущими частями и корпусом электроустановок токопроводящих мостиков, которые могут вызвать электрический пробой, и др. Все эти факторы, в первую очередь, негативно влияют на процессы старения и износа электроизоляционных материалов. Отказы, связанные с повреждением изоляции могут сопровождаться протеканием токов короткого замыкания, что значительно увеличивает время восстановления электрооборудования ЭТК экскаватора после отказа. Так, например, согласно опубликованным данным ОАО "ХК Кузбассразрезуголь", отказы электромашин постоянного тока по причине выхода из строя изоляции обмоток составляют до 65% от общего числа их отказов. При этом наиболее характерными отказами электродвигателей и генераторов главных приводов являются замыкания обмотки якоря на корпус, замыкания между секциями обмотки якоря, а также замыкания в обмотках возбуждения, обмотках дополнительных полюсов и между пластинами коллектора [38].

В ряде работ исследуются изменения параметрических характеристик электроизоляционных материалов, определяющих их срок службы [18, 25, 26, 28, 59, 60]. Основными параметрами, характеризующими состояние изоляции являются: тангенс угла диэлектрических потерь tan 5, интенсивность частичных разрядов, емкость, электрическое сопротивление изоляции. Тангенс угла диэлектрических потерь и емкость изоляции электрической машины характеризуют наличие дефектов и посторонних включений, в том числе содержание в

изоляции влаги. Частичные разряды являются одной из основных причин старения изоляции и поэтому более объективно характеризуют состояние изоляции электрической машины. На практике, в условиях горных работ наиболее распространенным способом контроля технического состояния изоляции является контроль ее электрического сопротивления. Как правило, сопротивление изоляции якорных цепей электрических машин главных электроприводов экскаваторов измеряется в начале каждой рабочей смены. Данные измерений регистрируются в бортовом журнале. Математические модели старения электроизоляционных материалов, построенные с использованием параметрических характеристик, основаны только на анализе изменений мгновенных значений параметров и не оценивают причинно-следственных связей этих изменений.