Прогнозирование, диагностика и профилактика развития инфекционных осложнений при политравмах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Рудь, Александр Анатольевич

  • Рудь, Александр Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 278
Рудь, Александр Анатольевич. Прогнозирование, диагностика и профилактика развития инфекционных осложнений при политравмах: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2008. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рудь, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ПОЛИТРАВМА, ВОСПАЛЕНИЕ, ИНФЕКЦИОННЫЕ 14 ОСЛОЖНЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современные представления о концепции травматиче- 14 ской болезни, полиорганной недостаточности и воспалительном процессе при политравмах

1.2 Причины и механизмы развития инфекционных ослож- 22 нений политравм

1.3 Современные представления о классификации инфекци- 28 онных осложнений

1.4 Состояние иммунной системы у пострадавших при по- 33 литравмах и инфекционных осложнениях

1.4.1 Система полиморфоядерных гранулоцитов

1.4.2 Моноциты и макрофаги

1.4.3 Лимфоциты

1.4.4 Гуморальный иммунитет

1.4.5 Цитокины

1.5 Современные представления о диагностике, прогнозиро- 42 вании, профилактике инфекционных осложнений политравм

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Определение понятия политравма, классификация полит

2.2 Материал исследования

2.2.1. Характеристика массива №

2.2.2 Характеристика массива №

2.2.3 Характеристика массива №

2.3. Методы исследования

2.3.1 Методы клинических исследований

2.3.1.1 Методы объективной оценки тяжести повреждений, тя- 61 жести состояния пострадавших, диагностики ПОД и ПОН

2.3.1.2 Методы диагностики инфекционных осложнений полит- 64 равм

2.3.2 Методы лабораторных исследований

2.3.3 Методы исследования иммунного статуса

2.3.4 Методы инструментальных исследований

2.4 Методы статистической обработки материала

Глава 3 КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИ

КА ТРЕТЬЕГО ПЕРИОДА ТРАВМАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ

3.1 Клиническая характеристика третьего периода травматической болезни при политравмах

3.1.1 Общая характеристика тяжести состояния пострадавших 74 с политравмами в динамике травматической болезни

3.1.2 Характеристика состояния основных органов и систем 82 жизнеобеспечения пострадавших с политравмами в динамике травматической болезни

3.1.2.1 Состояние центральной нервной системы

3.1.2.2 Состояние системы транспорта газов

3.1.2.3 Состояние системы кровообращения

3.1.2.4 Состояние системы крови

3.1.2.5 Состояние выделительной системы (функция почек)

3.1.2.6 Состояние функции печени и желудочно-кишечного 100 тракта (ЖКТ)

3.1.2.7 Синдром эндотоксикоза в динамике травматической бо- 102 лезни

3.1.2.8 Синдром системного воспалительного ответа в динамике травматической болезни. 3.2 Патогенетическая характеристика III периода травматической болезни у пострадавших с политравмами 3.2.1 Состояние системного транспорта кислорода, газообмена, потребления кислорода, системы гемостаза у пострадавших с политравмой, в динамике травматической болезни Состояние иммунной системы у пострадавших с политравмой, в динамике травматической болезни Полиорганная дисфункция и полиорганная недостаточность при политравмах в динамике травматической болезни

ХАРАКТЕРИСТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОЛИТРАВМ.

Причины и механизмы развития инфекционных осложнений при политравмах

Частота развития инфекционных осложнений при политравмах

Структура инфекционных осложнений при политравмах Местные инфекционные осложнения при политравмах Висцеральные инфекционные осложнения при политравмах

Генерализованные инфекционные осложнения при политравмах

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ, ДИАГНОСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА РАЗВИТИЯ ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ПОЛИТРАВМАХ. 5.1 Прогнозирование висцеральных и генерализованных инфекционных осложнений политравм 5.1.1 Методика прогнозирования развития бронхолегочных висцеральных инфекционных осложнений при политрав

Глава

4.3.1.

4.3.2.

4.3.3.

Глава 5. мах при поступлении

5.1.2 Методика прогнозирования развития генерализованных инфекционных осложнений при политравмах при поступлении

5.1.3 Прогнозирование развития генерализованных инфекционных осложнений политравм в динамике травматической болезни.

5.2 Профилактика развития инфекционных осложнений политравм.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование, диагностика и профилактика развития инфекционных осложнений при политравмах»

Актуальность проблемы политравмы обусловлена постоянным ростом количества дорожно-транспортных происшествий, вооруженных конфликтов, террористических актов, сопровождающихся появлением большого числа пострадавших с тяжелыми и крайне тяжелыми травмами. Количество ежегодно погибающих от травм на дорогах мира в 90-е годы XX века оценивалось в 8,4 миллиона человек. В России ежегодно происходит 270 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых получают травмы 225 тысяч и гибнут 34 тысячи человек. При этом, число погибших при дорожно-транспортных происшествиях в России в 5-10 раз превышает аналогичные показатели за рубежом (Агаджанян В.В., 2003; Бондаренко А.В., 2004; Гуманенко Е.К.,2006). Тяжелые травмы являются одной из трех основных причин смертности населения, причем у населения в возрасте до 40 лет эта причина выходит на первое место, а среди подростков и юношей этот показатель достигает 80% (Селезнев С.А., Багненко С.Ф. и соавт., 2004).

Политравма - это тяжелая, либо крайне тяжелая сочетанная или множественная травма, сопровождающаяся острым нарушением жизненно важных функций и требующая реанимационных и хирургических мероприятий интенсивной терапии в специализированном многопрофильном травмоцентре (Гуманенко Е.К., 2006). Именно в этой группе пострадавших наблюдается самая высокая летальность и инвалидизация. Частота развития инфекционных осложнений при политравмах, по данным различных авторов, составляет от 70 до 98 %; при этом среди них высокий удельный вес составляют тяжелые инфекционные процессы, в первую очередь - генерализованные (Кейер А.Н., 1982; Соколов В.А., 1999; Агаджанян В.В., 2003; Гуманенко Е.К., Лебедев В.Ф., 2005).

Развитие инфекционных осложнений у пострадавших с политравмами в III периоде травматической болезни не является исключением, а приближается к закономерности. Поэтому прогнозирование, диагностика и лечение инфекционных осложнений политравм являются актуальной задачей хирургии повреждений. За последние несколько лет хирургическая инфектология шагнула далеко вперед, что во многом связано с бурным развитием иммунологии и микробиологии. Однако, это не привело к значимым успехам в профилактике и лечении инфекционных осложнений, а множество рекомендаций по диагностике и лечению хирургических инфекций с применением различных методик и препаратов свидетельствует об отсутствии единства в решении этой проблемы (Соколов В.А., 1999; Кузьмин И.И., 2000; Гуманенко Е.К. и соавт., 2006). Наряду с нерешенными старыми вопросами появились новые, например, проблема госпитальной инфекции (Кузин А.А и соавт., 2006). Характерно, что в 85-100% случаев инфекционных осложнений политравм обнаруживается госпитальная микрофлора (Лебедев В.Ф: и соавт., 2001, Кузин А.А. 2004; Селезнев С.А., Багненко С.Ф. и соавт., 2004).

На сегодняшний день очевидно, что инфекционные осложнения целесообразнее предотвращать, чем длительно лечить с большими экономическими затратами и часто - неблагоприятным исходом. Но какой категории пострадавших осуществлять направленную профилактику инфекции и в каком объеме? Однозначного ответа на данный вопрос нет, что во многом связано с отсутствием единого концептуального подхода к профилактике, диагностике и лечению инфекционных осложнений политравм (Селезнев С.А., Багненко С.Ф. и соавт., 2004; Гуманенко Е.К., 2006). Это диктует необходимость продолжения поиска объективных и доступных в практической работе критериев, позволяющих прогнозировать риск развития инфекционных осложнений в ближайшее время после получения травмы, а значит, и проводить их направленную углубленную диагностику и раннюю профилактику (Гельфанд Б.Р. и соавт., 2003, Лебедев В.Ф., 2003 , Цыбуляк Г.Н., 2005).

Таким образом, изучение клинико-патогенетических закономерностей травматической болезни, оценка иммунного статуса пострадавших, прогнозирование развития и профилактика инфекционных осложнений политравм являются актуальной проблемой хирургии повреждений.

Цель исследования. Представить современную характеристику инфекционных осложнений политравм и на основе клинико-патогенетических закономерностей их развития разработать методику прогнозирования и рациональной профилактики.

Задачи исследования.

1. Исследовать клинико-патогенетические закономерности III периода травматической болезни (периода максимальной вероятности развития осложнений) у пострадавших с политравмой.

2. Провести исследование иммунной системы у пострадавших с политравмой в динамике травматической болезни.

3. Проанализировать причины, виды и сроки развития инфекционных осложнений у пострадавших с политравмой.

4. Разработать методику прогнозирования развития инфекционных осложнений политравм и на ее основе предложить рациональные способы их профилактики.

Научная новизна. Впервые из множества сочетанных травм по объективным критериям выделена группа политравм (тяжесть повреждения1 более 8 баллов по шкале ВПХ-П и (или) тяжесть состояния более 30 баллов по шкале ВПХ-СП). Впервые у пострадавших с политравмой проанализировано течение травматической болезни по интегральному клинико-патогенетическому параметру — индексу ВПХ-СС, отражающему тяжесть состояния пострадавшего и состояние основных систем жизнеобеспечения организма. На основании клинико-иммунологического исследования проанализированы причины и сроки развития системного воспалительного ответа, полиорганной дисфункции и недостаточности при политравмах. Представлена клинико-патогенетическая характеристика III периода травматической болезни - периода максимальной вероятности развития осложнений, определены его временные границы, особенности течения в зависимости от локализации и тяжести повреждений, тяжести состояния пострадавших.

Показано, что механизмы развития инфекционных осложнений при политравмах формируются в остром периоде по сценарию: травма - шок -системный воспалительный ответ — инфекционные осложнения, определяются главным образом объемом и множественностью очагов повреждений, выраженностью жизнеугрожающих последствий травмы и длительностью нарушений жизненно важных функций. Проанализирована частота развития инфекционных осложнений в зависимости от тяжести и локализации повреждений. Разработана методика прогнозирования вероятности развития инфекционных осложнений политравм.

Практическая ценность работы. Произведена систематизация инфекционных осложнений политравм в соответствии с классификацией инфекционных осложнений ранений и травм (Гуманенко Е.К., Лебедев В.Ф., Рожков А.С., 1999), исследована зависимость развития инфекционных осложнений от тяжести повреждений и тяжести состояния пострадавших и на её основе выделена группа пострадавших, у которых инфекционные осложнения развиваются с частотой более 95%, т.е. становятся закономерным явлением в течение травматической болезни.

Показано, что развитие инфекционных осложнений у пострадавших происходит на фоне выраженной иммунодепрессии и соответствует 3-5-м (бронхолёгочные висцеральные ИО) и 8-10-м суткам травматической болезни (генерализованные ИО). Разработана методика прогнозирования развития инфекционных осложнений в остром периоде травматической болезни на основании объективной оценки тяжести повреждений и тяжести состояния пострадавшего при поступлении. Показано большое значение мониторинга функций жизненно важных органов и систем с помощью шкалы ВПХ-СС для своевременного выявления их дисфункции, диагностики полиорганной недостаточности и прогнозирования инфекционных осложнений. Проведено клинико-патогенетическое обоснование деэскалационного принципа антибактериальной профилактики.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования используются в процессе лечения пострадавших с политравмами в клинике военно-полевой хирургии и в учебном процессе кафедры военно-полевой хирургии.

Результаты исследования доложены: на Международной конференции «Новые технологии в военно-полевой хирургии и хирургии повреждений мирного времени» (Санкт-Петербург 2006 г.); V Всеармейской Международной конференции «Современные проблемы терапии хирургических инфекций» (Москва 2005 г.);. Выездном пленуме Проблемной комиссии «Неотложная хирургия» и Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию научного общества хирургов на Кавказских Минеральных Водах «Актуальные проблемы неотложной хирургии (острые холециститы, травма сосудов, сочетанная травма)» (Пятигорск, 2005).

Основной материал диссертации опубликован в 10 работах в виде научных статей и тезисов докладов.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и двух приложений. Работа изложена на 252 страницах машинописного текста, содержит 56 таблиц и 53 рисунка. Список использованной литературы включает 220 источников (137 отечественных и 83 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Рудь, Александр Анатольевич

228 ВЫВОДЫ:

1. Третий период травматической болезни при политравмах начинается в среднем с 3,0±0,1 суток. Его начало характеризуется высокой частотой развития бронхолегочных висцеральных инфекционных осложнений. Частота их развития составляет 75,0%, средний срок развития - 4,4±0,2 сутки. В 80,7 % случаев бронхолегочные осложнения развиваются на фоне полиорганной дисфункции и у 42,2% пострадавших сопровождаются последующей генерализацией инфекционного процесса.

2. Полиорганная дисфункция/недостаточность в третьем периоде травматической болезни развивается у 84,5 % пострадавших с политравмами, а у 45,5% пострадавших она сопровождается развитием генерализованных инфекционных осложнений на 4-6-е и 8-10-е сутки. Наиболее часто компонентами ранней полиорганной дисфункции/недостаточности при политравмах являются дисфункция системы дыхания (40%), центральной нервной системы (60%) и системы гемостаза (70%).

3. Частота развития инфекционных осложнений при политравмах составляет 87,2%. Она зависит от тяжести и множественности повреждений и тяжести состояния пострадавших. При политравмах развиваются три вида инфекционных осложнений: местные -34,4%, висцеральные - 86,1% и генерализованные - 52,8%.

4. Развитие генерализованных инфекционных осложнений у пострадавших с политравмой происходит при выраженном вторичном иммунодефиците и общей иммунодепрессии - снижении абсолютного количества лимфоцитов,' их популяций и субпопуляций на фоне нейтрофилеза с глубоким угнетением функции мононуклеаров и нейтрофильных гранулоцитов. Наиболее резко снижается абсолютное количество и функциональная активность лимфоцитов, обеспечивающих провоспалительный ответ (OD4/CD8<0,86).

5. Основой интенсивной терапии политравм является полнообъемный мониторинг жизненно важных функций, основанный на селективной оценке функционирования жизненно важных органов и систем. Он позволяет своевременно выявлять их дисфункцию и диагностировать полиорганную недостаточность, прогнозировать развитие инфекционных осложнений и оптимальным образом реализован в шкале ВПХ-СС.

6. Иммуномониторинг, включающий клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, популяции лимфоцитов и субпопуляции Т-лимфоцитов, а также HLA-DR на поверхности В-лимфоцитов, уровень С-реактивного белка в сыворотке крови, позволяет с большой достоверностью определять риск развития генерализованных инфекционных осложнений, проводить их диагностику и контроль эффективности лечения, прогнозировать исход.

7. У пострадавших с тяжелой травмой возможно прогнозирование бронхолегочных висцеральных и генерализованных инфекционных осложнений при поступлении на основе индексов шкал ВПХ-П (МТ) и ВПХ-СП с диагностической точностью более 80 %. В последующие сутки прогноз осуществляется на основе динамики индекса ВПХ-СС с высокой диагностической точностью (чувствительность 96%).

8. При политравмах с риском развития генерализованных инфекционных осложнений более 85%, определенным на основании разработанной методики прогнозирования, показан деэскалационный тип антибактериальной профилактики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При поступлении в стационар пострадавшего с тяжелой сочетанной травмой целесообразно объективно оценивать тяжесть повреждений по шкалам ВПХ-П и тяжесть состояния ВПХ-СП. При тяжести повреждений более 8 баллов по шкале ВПХ-П и при тяжести состояния более 30 баллов по шкале ВПХ-СП, пострадавшего следует относить в группу «политравм» и он должен лечиться в травмоцентре 1 уровня (специализированном многопрофильном стационаре по лечению тяжелых травм).

2. У пострадавших с политравмой в сроки с 3-х по 10-е сутки (III период травматической болезни) развивается максимальное количество (более 80%) инфекционных осложнений, которые являются причиной летального исхода у 32,2 % пострадавших. В III период травматической болезни возможно развитие всех видов инфекционных осложнений: местных (34,4%), висцеральных (86,1%) и генерализованных (52,7%). В этот период проведение отсроченных и плановых оперативных вмешательств должно быть максимально ограниченным, а показания к ним строго аргументированными.

3. Методика прогнозирования генерализованных инфекционных осложнений состоит из двух этапов, разделенных по срокам. В остром периоде травматической болезни оценивается риск развития генерализованных инфекционных осложнений по тяжести травмы (ВПХ-П и ВПХ-СП) с использованием формулы F2 = 1,917-0,035хВПХ-СП-0,151х ВПХ-П. При значении функции, близкой к -1,57 - вероятность, развития генерализованных инфекционных осложнений близка к 100%, при значении)-1,08 - близка к 75%, при значении -0,6 - равна 50%, а при значении 0,36 -близка к 0%. Следует учитывать, что существует прямая корреляционная связь между развитием генерализованных инфекционных осложнений и общей тяжестью повреждений. При тяжести повреждений по шкале ВПХ-П более 12,5 баллов частота развития генерализованных инфекционных осложнений превышает 95%, поэтому при прогнозировании генерализации инфекционного процесса возможно ориентироваться на общий балл тяжести повреждений.

4. Второй этап прогнозирования строится на постоянном мониторировании тяжести состояния пострадавшего по шкале ВПХ-СС в динамике травматической болезни. При повышении на 2-3-и сутки индекса тяжести состояния более 68,5 баллов риск развития ранней полиорганной недостаточности и генерализованных инфекционных осложнений значительно возрастает (более 70%).

5. При политравме система антибактериальной профилактики должна строиться на объективной прогностической основе. При поступлении, с помощью вышеприведенной функции или только по оценке балла тяжести ВПХ-П (МТ), необходимо определять риск - развития генерализованных инфекционных осложнений. В группе пострадавших с риском генерализации инфекционного процесса более 85%, целесообразен деэскалационный вариант антибактериальной профилактики: 1-й этап — применение мощных антибиотиков широкого спектра действия из группы карбопенемов и 2-й этап - назначение конкретного антибиотика • по результатам микробиологических исследований и антибиотикограммы. В группе с прогнозом развития генерализованных инфекционных осложнений-менее 85% целесообразен стандартный вариант антибактериальной профилактики: 1-й этап - эмпирическая (стартовая) антибактериальная профилактика с учетом данных локального микробиологического мониторинга и 2-й этап — аргументированная (направленная) антибактериальная терапия, проводимая с учетом чувствительности выделенных этиопатогенов. Однако, при значении индекса ВПХ-СС на 2-3 сутки свыше 68,5 баллов, показан переход на антибактериальную профилактику по деэскалационному типу.