Прогнозирование долговечности осветительных приборов со светодиодами для условий защищенного грунта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Вовденко, Константин Петрович

  • Вовденко, Константин Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 161
Вовденко, Константин Петрович. Прогнозирование долговечности осветительных приборов со светодиодами для условий защищенного грунта: дис. кандидат наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Челябинск. 2013. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вовденко, Константин Петрович

Содержание

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Проблема определения долговечности осветительных приборов со светодиодами в растениеводстве

1.2. Существующие методы испытаний на надежность объектов электрооборудования

1.3. Существующие математические модели надежности све-тодиодов

1.4. Выводы и задачи исследования

Глава 2. Теоретические предпосылки ускоренной оценки долговечности осветительных приборов со светодиодами для растениеводства

2.1. Место рассматриваемой проблемы в предмете теории эксплуатации электрооборудования

2.2. Разработка вероятностно-статистической модели оценки ресурса осветительных приборов со светодиодами

2.3. Оценка скорости деградации светового потока осветительных приборов со светодиодами

2.4. Определение показателя деградации светового потока осветительных приборов со светодиодами

2.5. Выводы

Глава 3. Методика проведения исследований

3.1. Общая методика

3.2. Выбор для исследования марки осветительных приборов

со светодиодами

3.3. Выбор факторов, влияющих на деградацию осветительных приборов со светодиодами при их эксплуатации в условиях растениеводства

3.4. Методика оценки параметров распределения эксплуатационных факторов, влияющих на деградацию осветительных приборов со светодиодами

3.5. Методика оценки распределения начального значения светового потока осветительных приборов со светодиодами

3.6. Методика оценки показателя деградации светового потока осветительных приборов со светодиодами

3.7. Планирование эксперимента

3.8. Конструкция разработанного стенда для ресурсных испытаний осветительных приборов со светодиодами

3.9. Методика проведения ускоренных испытаний и обработки результатов экспериментальных исследований

3.10. Методика сопоставления результатов ускоренных и эксплуатационных испытаний осветительных приборов со светодиодами

3.11. Выводы

Глава 4. Результаты и анализ экспериментальных исследований

4.1. Выбор условий проведения ускоренных испытаний

4.2. Характеристика начальных значений светового потока осветительных приборов со светодиодами

4.3. Оценка показателя деградации светового потока осветительных приборов со светодиодами

4.4. Аналитическая зависимость скорости деградации светового потока от основных эксплуатационных факторов

4.5. Оценка ресурса осветительных приборов со светодиодами

4.6. Соответствие результатов ускоренных и эксплуатационных испытаний осветительных приборов со светодиодами

4.7. Эффективность ускоренных испытаний осветительных приборов со светодиодами

4.8. Выводы

Основные выводы

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование долговечности осветительных приборов со светодиодами для условий защищенного грунта»

ВВЕДЕНИЕ

В 70-х - 80-х годах одновременно с повсеместным внедрением люминесцентного освещения, произошел качественный скачек в области развития светодиодных источников света. За короткий промежуток времени был пройден путь от использования светодиодов в качестве сигнальных ламп до массового использования в осветительных приборах для промышленного и сельскохозяйственного назначения. Появились серии осветительных приборов со светодиода-ми (ОП со светодиодами), обеспечивающие оптимальные производительность разводимых животных, рост цыплят и яйценоскость птицы, процесс фотосинтеза и роста растений. Светодиоды в отличии от ламп накаливания и люминесцентных ламп обладают высокими светоотдачей, долговечностью, энергосберегающими показателями, вандалоустойчивостью, низким выделением тепла, возможностью регулирования в светильнике интенсивностью и спектральным составом излучения, экологической чистотой.

Для решения задач, связанных с планированием выпуска тех или иных серий осветительных приборов со светодиодами, с оценкой качества изготовления ОП со светодиодами серии «AGRO», с комплектованием светодиодной продукцией участков производства сельских товаропроизводителей, с разработкой оптимального варианта организации технического обслуживания и ремонта светотехнического оборудования, с созданием необходимого резерва запасных ОП со светодиодами для поддержания работоспособности освещения производственных предприятий необходимо иметь возможность за короткие сроки получать информацию о долговечности этих осветительных приборов со светодиодами.

Наиболее достоверную оценку о долговечности осветительных приборов со светодиодами дают эксплуатационные испытания. Длительность таких испытаний составляет 5-12 лет в непрерывном режиме работы, что делает их неприемлемыми для решения поставленных задач. Существующие методы ускоренных испытаний являются сравнительными и не учитывают стохастический характер воздействующих эксплуатационных факторов на деградацию светодиодов. Они не учитывают случайный характер параметра технического состояния после периода стабилизации светодиодов. В связи с этим методы ускоренной оценки долговечности светодиодных светильников требуют дальнейшего развития и совершенствования.

Цель исследования. Разработка методики ускоренной оценки долговечности ОП со светодиодами по результатам контроля деградации светового потока для растениеводства в условиях защищенного грунта.

Объект исследования. Процесс деградации светового потока ОП со светодиодами для растениеводства в период эксплуатации.

Предмет исследования. Закономерности деградации светового потока ОП со светодиодами для растениеводства, определяющие их ресурс в различных условиях эксплуатации.

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту:

1. Разработана математическая модель надежности ОП со светодиодами для растениеводства, описывающая ресурс с учетом стохастических значений скорости деградации светового потока и его величины после периода стабилизации.

2. Установлена аналитическая зависимость скорости деградации светового потока ОП со светодиодами для растениеводства от воздействующих эксплуатационных факторов при выращивании рассады огурцов.

3. Разработана методика ускоренной оценки ресурса ОП со све-тодиодами для растениеводства, отличающаяся от известных тем, что позволяет по результатам ускоренных испытаний прогнозировать ресурс в вероятностном аспекте с учетом различных условий эксплуатации.

Практическая ценность работы и ее реализация

1. Разработанная методика ускоренной оценки ресурса ОП со светодиодами позволяет существенно (в 10 и более раз) сократить время получения информации о долговечности ОП со светодиодами для растениеводства по сравнению со сроком их эксплуатационных испытаний.

2. Результаты ускоренных испытаний на надежность позволяют принимать обоснованные и своевременные решения по реализации мероприятий, направленных на повышение качества производства, ремонта и эксплуатации ОП со светодиодами для растениеводства.

3. Разработанные технические средства ускоренных испытаний обеспечивают комплексное воздействие влияющих на ресурс факторов во всем диапазоне их эксплуатационных значений и контроль деградации светового потока ОП со светодиодами.

4. Методика ускоренных испытаний ОП со светодиодами на долговечность принята к внедрению тепличным комбинатом ГУСП совхозом «Алексеевский» Республики Башкортостан и ООО «КВАНТ» г. Челябинска.

5. Материалы теоретических и экспериментальных исследований по прогнозированию долговечности ОП со светодиодами для растениеводства используются в курсе лекций «Эксплуатация электрооборудования в сельском хозяйстве» и «Надежность электроснабжения» ЧГАА.

Апробация. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных научных конферен-

циях ЧГАА (г. Челябинск, 2011-2013 гг.); на II и III Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы энергетики АПК» (г. Саратов, 2011, 2012 гг.); на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - основа инновационного развития АПК» (г. Курган, 2011 г.); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 35-летию факультета электрификации и автоматизации сельского хозяйства, «Инновационные электротехнологии и электрооборудование - предприятиям АПК» (г. Ижевск, 2012 г.).

Публикация. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе четыре в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста, в том числе 135 страницах основного текста, содержит 35 рисунков, 16 таблиц, состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка используемой литературы и приложений. Список используемой литературы включает в себя 108 наименований.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи

исследования

1.1. Проблема определения долговечности ОП со светодиодами в растениеводстве

Одной из главных характеристик качества и эксплуатационных преимуществ любого технического изделия является его надежность. Согласно ГОСТ Р 27.002-2009 [35] надежность - это свойство готовности и влияющие на него свойства безотказности и ремонтопригодности, и поддержка технического обслуживания. При оценке надежности светодиодов особое значение занимает долговечность [37, 65, 80, 83].

Долговечность - это способность изделия выполнять требуемую функцию до достижения предельного состояния при данных условиях использования и технического обслуживания [35].

Показателями долговечности являются гамма-процентный ресурс, средний ресурс, гамма-процентный срок службы и средний срок службы [35]. Исчерпывающей характеристикой ресурса, как и любой случайной величины, является закон его распределения [8, 52].

До 70-х годов прошлого столетия основным источником освещения в сельскохозяйственном производстве являлись лампы накаливания. В настоящее время накальное освещение скоро закончит свое применение и исчезнет с животноводческих комплексов, птицефабрик, теплиц и других сельскохозяйственных объектов. В 70-х -80-х годах на сельскохозяйственных предприятиях начали устанавливать линейные люминесцентные лампы, которые в отличие от ламп накаливания являлись более экономичными и долговечными, с ресурсом до 10000 час. [55, 59].

Одновременно с массовым внедрением люминесцентного освещения, произошел качественный скачек в области развития светодиодных источников света. Согласно ГОСТ Р 54350-2011 [34], светоди-од, это источник света, основанный на испускании некогерентного излучения в видимом диапазоне длин волн при пропускании прямого тока через р-n переход полупроводникового прибора. За короткий период времени был пройден путь от использования светодиодов в качестве сигнальных ламп до массового использования в светильниках для промышленных и сельскохозяйственных помещений. Появилось энергосберегающее и долговечное светодиодное освещение в помещениях агропромышленного комплекса, включая животноводство, птицеводство и растениеводство [75, 76].

Светодиодное освещение является одним из самых развивающихся процессов в сельскохозяйственном производстве. Данный прогресс дает основание полагать, что в ближайшее время светодиодное освещение вытеснит с рынка все имеющиеся системы освещения [29, 103], бурное развитие данного процесса происходит в растениеводстве [76, 81, 83, 91, 92, 94, 101].

Главный показатель эффективности ОП со светодиодами — его светоотдача. Измеряется она в лм/Вт, т.е. в единицах светового потока (лм) на единицу потребляемой электрической мощности (Вт). Для сравнения в табл. 1.1 [73, 79] приведены характеристики светоотдачи различных источников света в том числе и светодиодных ламп LED и XLight. Специалисты HACA первыми предложили идею использования LED светильников для выращивания растений в космосе. В начале 90-х годов LED освещение начало применяться в сельском хозяйстве и особенно в растениеводстве [79, 94]. В последние годы происходит широкое внедрение в растениеводство ОП со светодиодами XLight [92].

Таблица 1.1 — Светоотдача различных источников света

№ Тип источника Светоотдача, лм/Вт

1 Обычные лампы накаливания 12

2 Галогенные лампы 20

3 Компактные люминесцентные лампы 55

4 Люминесцентные лампы 70

5 Металлогалоидные 90

6 Светодиодные LED и XLight 100

Как следует из табл. 1.1 высокая светоотдача осветительных приборов со светодиодами позволяет экономить до 90% электроэнергии по сравнению с лампами накаливания [79]. По сравнению с люминесцентными светильниками эта величина достигает 60% [29].

Энергосберегающие параметры светодиодной продукции гораздо выгоднее, чему традиционных источников света [91].

Источником измерения светового потока в ОП со светодиодами является полупроводниковый кристалл, способный преобразовывать потребляемую электроэнергию в видимый свет. Вид излучающего кристалла представлен на рис. 1.1 [68].

Слой распределения тока

Рисунок 1.1 — Вид излучающего кристалла с гетероструктурой типа 1пОаЫ/АЮап/ОаЫ на подложке из АЬОз. Активная область (область р-п переходов) и расположение омических контактов

Для наглядности общих положений строения светодиодов представим конструкцию светодиода компании №сЫа [79].

Соединительный Линза Герметик

Рисунок 1.2 - Конструкция светодиода компании №сЫа

Оптическое излучение становится неотъемлемой частью фотохимических производств, оно играет всевозрастающую роль в повышении продуктивности животноводства и птицеводства, урожайности растительных культур. В 18 веке было открыто явление фотосинтеза - образования органических веществ из углекислого газа и воды на свету при участии фотосинтетических элементов. Более 95% сухого вещества растений создается в результате этого процесса. Русский ученный К.А. Тимирязев доказал, что источником энергии для фотосинтеза служит преимущественно длинноволновая часть спектра (красные лучи), а влияние коротковолновой части (сине-зеленой) менее существенно [83]. Красный свет необходим для роста корней, созревания плодов и цветения, синий - для развития листьев и роста растения [101]. Исследования показали, что оптимальный состав излучения имеет следующие соотношения по спектру: 30% в

синей области (380-490 нм), 20% в зеленой (490-590 нм) и 50% в красной области (600-700 нм) [83, 94]. Современные светодиоды перекрывают весь видимый диапазон оптического спектра, начиная с 430 нм и заканчивая 780 нм. Составляя комбинацию из светодиодов разных цветовых групп, можно получить источник света с практически любым спектральным составом. Возможность такой комбинации является одним из главных преимуществ осветительных приборов со светодиодами. Такое преимущество позволяет успешно вытеснять натриевые лампы, находившие до настоящего времени наиболее широкое распространение в сельскохозяйственном производстве ОП со светодиодами. Это подтверждает спектры натриевой лампы высокого давления, ОП со светодиодами Х1Л§Ь1;, и кривая эффективности фотосинтеза [83, 92].

Длина волны, нм

1 - эффективность фотосинтеза; 2 - спектр натриевой лампы высокого давления; 3 - спектр светильника Х1л§1^ Рисунок 1.3 - График соотношения спектра эффективности фотосинтеза, натриевой лампы высокого давления и ОП со светодиодами

Другим преимуществом осветительного прибора со светодио-дами является низкое выделение тепла, поэтому их можно располагать в непосредственной близости от растений без риска нанести им повреждения в виде ожогов [92].

Существенную роль играет такая характеристика светодиода, как направленность светового потока. Для помещений с птицей и животными, как правило, необходимо создавать определенный уровень освещенности на кормушке, поилке и подстилке, а все это находится на полу. Таким образом, освещать потолок и стены не требуется. Тоже можно отнести к растениеводству. По сравнению с лампами накаливания и люминесцентными лампами, которые имеют направленность светового потока 360°, светодиоды с углом половинной яркости в 120-140° позволяют более эффективно использовать интенсивность источника света [29].

В отличие от других светотехнических приборов осветительный прибор со светодиодами не являются хрупкими, поэтому устройство на их основе могут быть вандалоустойчивыми. В отношении осветительных приборов со светодиодами следует особо упомянуть их экологическую чистоту и отсутствие у них проблем с утилизацией. Данные особенности связаны с тем, что в составе светодио-дов нет вредных веществ [83, 101].

В довершение всего одним из главных преимуществ светодио-дов и ОП со светодиодами на их основе является их высокая долговечность. При этом за ресурс светодиодного изделия принимается наработка, в течение которой произошла деградация светового потока от начального значения до наступления предельного состояния [80]. Однако представленные в технической литературе данные по ресурсу светодиодов имеют большой разброс своих значений и отличаются порой друг от друга в несколько раз.

Гладин Д.В. [29] при анализе использования светодиодных технологий в сельском хозяйстве утверждает, что срок службы при правильной эксплуатации светодиодов может достигать 75000-100000 час, для ламп накаливания этот показатель ограничивается сроком 1000 час, а люминесцентных - до 10000 час. При этом автор не приводит коэффициент использования светильников, а также их типы.

Полищук А.Г. [79] утверждает, что ресурс светодиодов чрезвычайно высокий и превышает 100000 час. Заметим, а тогда же чему будет равняться их срок службы. Если в растениеводстве светодиод работает в сутки 10-12 час, то срок службы будет свыше 200000 час?

Прокофьев А., Туркин А., Яковлев А. [83] при оценке перспектив применения ОП со светодиодами ХЬБ-1лпе50-А§го утверждают, что ресурс светодиодов составляет 50000 час., что обеспечивает трехлетнюю гарантию работы светильника и срок эксплуатации до 10 лет. При этом, однако, не говорится, что имеется ввиду под сроком эксплуатации.

Джордж Мао и Маршалл Майлс [37] при оценке работоспособности светодиодов делают вывод, что их надежность зависит от качества их драйверов, при этом называется срок службы, равный 50 тыс. час.

Николаев Д., Щеглов С., Феопентов А. [73] при анализе опыта эксплуатации ОП со светодиодами говорят, что срок службы светодиодов в различных публикациях значительно разнятся между собой. В одних публикациях называется ресурс равный 100 тыс. час, в других всего 30 тыс. час, в третьих 50 тыс. час. Авторы отмечают, что ресурс светодиодов зависит от условий эксплуатации.

Никифоров С.Г. [66] говорит, что производители кристаллов, а в последствии и светодиодов на их основе лукавят, написав цифру в 100000 час наработки до отказа, поскольку все равно это невозможно проверить. Автор пишет «Совершенно понятно было только одно:

вряд ли представленные зависимости могли быть реально получены в столь короткий срок, потому как 100000 час. - это почти 12 лет. Когда только успели, ведь светодиод выпущен несколько месяцев назад?»

Основной проблемой снижения ресурса светодиодов является нарушение режимов эксплуатации. Поэтому не совсем корректно переносить ресурс светодиода на ресурс светильника, чаще всего ресурс светильника меньше чем ресурс светодиода [93].

Анализ представленных выше данных о надежности светодиодной продукции различных авторов значительно отличаются друг от друга. Это указывает на отсутствие методики испытаний, следуя которой можно было за короткие сроки дать достоверную количественную оценку надежности выпускаемой продукции.

Учет количественной оценки надежности ОП со светодиодами необходим для получения максимального экономического эффекта при решении круга задач, связанных с функционированием современного сельскохозяйственного производства. Данные задачи следует решать как предприятиям-изготовителям осветительных приборов со светодиодами для растениеводства, так и инженерным службам предприятий животноводства и птицеводства. Этими задачами являются:

- планирование выпуска тех или иных серий ; ОП со светодиодами для растениеводства;

- оценка качества изготовления ОП со светодиодами серии «AGRO»;

- рациональное комплектование светодиодной продукцией участков производства сельских товаропроизводителей;

- обоснованию необходимого объема работ по техническому обслуживанию и ремонту светотехнического оборудования;

- разработка оптимального варианта организации технического обслуживания и ремонта светотехнического оборудования;

- создание необходимого резерва запасных ОП со светодиодами для поддержания работоспособности системы агроосвещения сельскохозяйственного предприятия.

Решение вышестоящих задач невозможно без достоверной оценки надежности ОП со светодиодами с учетом реальных условий их эксплуатации.

Следует отметить, что информация о надежности должна поступать своевременно. Затягивание сроков такой информации приводит к ее бесполезности как для производителя светодиодной продукции, так и для потребителя, занимающегося ее эксплуатацией. Все это указывает на необходимость разработки методики, позволяющей за короткое время производить оценку надежности светодиодной продукции. К значительному сокращению сроков оценки надежности ведут стендовые испытания.

В связи с этим, настоящая работа посвящена разработке методики оценки долговечности ОП со светодиодами для растениеводства по результатам стендовых ускоренных испытаний.

1.2. Существующие методы испытаний на надежность объектов электрооборудования

При решении проблемы обеспечения надежности электротехнических объектов в процессе их разработки и серийного выпуска особое место занимают вопросы испытания на долговечность данных объектов. Сведения о долговечности необходимы для создания нужного количества запасных элементов, для планирования периодичности технического обслуживания, текущих и капитальных ремонтов, для планирования сроков проведения диагностирования, для оценки уровня и условий эксплуатации и т.д. По виду испытаний на надеж-

ность они подразделяются на определительные и контрольные [35, 52, 95].

Определительные испытания на надежность проводятся с целью нахождения фактических количественных показателей объектов, серийное производство которых налажено вновь или после модернизации. Определительные испытания проводятся на образцах, изготовленных по принятой технологии серийного производства. При определительных испытаниях устанавливаются законы распределения отказов и их параметры. Результаты определительных испытаний предназначены для оценки соответствия фактических показателей надежности объектов требованиям технических условий. Определительные испытания также служат для оценки эффективности мероприятий по совершенствованию технологии технического обслуживания и ремонта исследуемых объектов.

Контрольные испытания на надежность объектов приводятся с целью контроля соответствия количественных показателей надежности требованиям стандарта или технического задания. Эти испытания проводятся периодически в сроки, предусмотренные данными испытаниями. Назначением контрольных испытаний является лишь сравнительная оценка надежности изготовленного или восстановленного объекта с данными нормативно-технической документации. Эти испытания необходимы для контроля стабильности принятой технологии на заводе-изготовителе и ремонтном предприятии.

Для оценки показателей надежности объектов электрооборудования, включая ОП со светодиодами, в настоящее время используются эксплуатационные и стендовые испытания [7, 8, 11, 37, 42, 52, 54, 56, 58, 69, 78, 80, 95, 98].

Эксплуатационные испытания являются определительными, они несут самую полную и достоверную информацию о надежности объектов электрооборудования [8, 52, 95]. Методикам эксплуатаци-

онных испытаний посвящены работы ВНИПТИЭМ [89], ВИЭСХ [98], ГОСНИТИ [96].

Определение надежности объектов по результатам эксплуатационных испытаний с заданной точностью и достоверностью связано с необходимостью получения достаточного объема статистической информации. Сбор такой информации в реальных условиях эксплуатации составляет 5... 10 лет [52, 69].

Методы определения числа испытываемых объектов в условиях эксплуатации приведены в работах [16, 19]. Они предусматривают семь планов проведения испытаний, обозначенные индексами [NUN], [NUr], [NUT], [NRr], [NRT], [NMr], [NMT]. Отдельные буквы имеют следующее обозначение [57, 98]:

U - планы, при которых отказавшие объекты новыми не заменяются и не восстанавливаются;

R - планы, при которых отказавшие объекты заменяются новыми;

М - планы, при которых отказавшие изделия восстанавливаются (ремонтируются);

N - число изделий, за которыми ведется наблюдение (первая буква), если число отказавших изделий (третья буква);

г - число отказавших изделий (г < N), после которого наблюдения прекращаются;

Т - время, по истечении которого наблюдения прекращаются.

В соответствии с обозначениями, например, план [NUN] означает, что наблюдению подлежит N объектов, отказавшие объекты новыми не заменяются и не восстанавливаются, наблюдение прекращают, когда число отказавших объектов достигает N. При планах [NUr] и [NUT] наблюдения прекращают, когда число отказавших объектов достигает г, или наблюдения прекращают по истечении времени Т [57, 98].

Согласно представленным планам эксплуатационные испытания могут быть полными и усеченными. Полные испытания проводятся до отказа всех объектов, они требуют значительных затрат времени. При усеченных выборках снижается время проведения испытания, но вместе с тем снижается точность оценки показателей надежности.

Рекомендуемые планы испытаний электрооборудования в сельскохозяйственном производстве представлены в табл. 1.2 [57].

Таблица 1.2 - Рекомендуемые планы испытаний на надежность в условиях сельского хозяйства

Тип дыборки нис плана испытаний Выборка данных Показатель надёжности

11 ГШ! л4 г. /| X - р? .. А>/ " отказ объекта ^ Ресурсы Средняя наработка до отказа средний ресурс

2 Однократно усечённая Ьыдорка 1ШТ] /V 3 2, /• Тк -х Т1 _ви 1 ' 7 Ресурсы- Наработки--Тг Гг.... Ти-т Гша-процентная наработка до отказа гамма-процентный ресурс

3. Многократно усечённая Шорка 1ШП ШП А ; 1 /Р/У7 й Тн -> т? /?// й Т1 т 7 Ресурсы РцРзиРм Наработки■ Т1 Гг..., Ти Вероятность безотказной работы, средняя наработка на отказ, козффи-циент готовности

При выборе плана испытаний необходимо учитывать их среднюю продолжительность, стоимость и точность. Рекомендации по выбору плана, удовлетворяющего перечисленным требованиям, приведены в табл. 1.3 [57].

Таблица 1.3 - Сравнительная эффективность планов испытаний

План испытания Функция эффективности

Средняя продолжительность Средняя стоимость Точность

[NUN] — — +

[NUr], [NUT] ± ± ±

[NRr], [NRT] + + —

Сокращение сроков эксплуатационных испытаний можно добиться через увеличение коэффициента использования объектов электрооборудования [8]. Для этого организуется многочисленная работа и перемещение объектов электрооборудования по различным техническим установкам с целью увеличения наработки за календарное время испытаний. Однако при этом приходится сталкиваться с организационными и материально-техническими трудностями.

Существенного сокращения сроков эксплуатационных наблюдений можно получить по результатам незавершенных испытаний с использованием математических моделей прогнозирования ресурса и методов диагностирования технического состояния электрооборудования. Данные модели и методы представлены в работах В.А. Буто-рина, Г.Б. Дружинина, JI.M. Рыбакова, H.H. Сырых, О.И. Хомутова и др. [8, 9, 10, 14, 16, 39, 90, 98, 104].

Модели прогнозирования надежности могут быть детерминированными и стохастическими. Детерминированные модели дают только выборочную оценку надежности без учета случайного характера износа и восстановления отказов. Существующие стохастические модели прогнозирования надежности применимы к конкретным видам электрооборудования и их перенос на исследование другого

электрооборудования, у которого неизвестен закон изменения параметра технического состояния от наработки, может привести к значительной погрешности полученных результатов.

Использование методик прогнозирования надежности по результатам незавершенных испытаний ограничено слабым развитием точных средств диагностики деталей и узлов электрооборудования [52].