Прогнозирование долговечности рабочих органов мелиоративных почвообрабатывающих машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Орлов, Борис Намсынович

  • Орлов, Борис Намсынович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 398
Орлов, Борис Намсынович. Прогнозирование долговечности рабочих органов мелиоративных почвообрабатывающих машин: дис. доктор технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Москва. 2004. 398 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Орлов, Борис Намсынович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ механических и физико-химических процессов, определяющих возникновение отказов рабочих органов почвообрабатывающих машин.

1.1.1. Отказ и виды изнашивания рабочих органов при эксплуатации.

1.1.2. Анализ дефектов возникающих при абразивном изнашивании рабочих органов.

1.2. Обоснование показателей оценки физико-механических свойств почвы.

1.2.1. Оценка физических свойств почвы.

1.2.2. Обоснование показателей оценки механических свойств почвы.

1.3. Анализ вопросов прогнозирования долговечности рабочих органов почвообрабатывающих машин и выбор подхода к их решению.

1.3.1. Характеристика рабочих органов плуга.

1.3.2. Изнашивающая способность почвы.

1.3.3. Характер изнашивания рабочих органов плуга.

1.3.4. Анализ существующих методов повышения износостойкости рабочих органов плуга.

1.3.5. Методы восстановления и упрочнения рабочих органов почвообрабатывающих машин.

1.4. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА II ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИХ МАШИН.

2.1. Анализ взаимодействия абразивных частиц с поверхностью деталей рабочих органов.

2.2. Исследования износостойкости материалов от свойств абразивной массы.

2.3. Исследования абразивной износостойкости материалов в полевых условиях.

2.3.1. Эксплуатационные исследования материалов рабочих органов плуга.

2.4. Теоретические исследования долговечности рабочих органов почвообрабатывающих машин.

2.5. Исследование количественной оценки долговечности деталей рабочих органов.

2.5.1. Расчет параметров и долговечности упрочненных рабочих органов.

ГЛАВА III ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАДЕЖНОСТИ ДЕТАЛЕЙ

МЕЛИОРАТИВНЫХ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

МАШИН.

3.1. Количественная оценка интегральной интенсивности изнашивания деталей машин с учетом вязкости разрушения.

3.2. Основные положения линейной механики разрушений.

3.3. Развитие трещин из зон концентрации напряжений.

3.4. Эффект запаздывания раскрытия трещин.

3.5. Развитие трещин в условиях коррозии.

3.6. Уточнение зависимости для скорости роста трещин.

3.7. Влияние перегрузок на скорость роста усталостных трещин.

3.8. Простейшие случаи расчета коэффициентов интенсивности напряжений.

3.9. Учет порогового значения коэффициентов интенсивности напряжений.

ГЛАВА IV МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ РАБОЧИХ ОРГАНОВ МЕЛИОРАТИВНЫХ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИХ МАШИН.

4.1. Обоснование оценки прочности и долговечности деталей.

4.2. Экспериментально-теоретические зависимости прогнозирования долговечности.

Выводы.

ГЛАВА V ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

ДОЛГОВЕЧНОСТИ РАБОЧИХ ОРГАНОВ МЕЛИОРАТИВНЫХ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИХ

МАШИН.

5.1. Основы теории усталости.

5.1.1. Общие сведения о статистических и усталостных характеристиках металлов.

5.1.2. Основные опытные зависимости между статистическими и усталостными характеристиками.

5.1.3. Связь между параметрами кривых усталости К = tga и т = ctgP. Построение кривых усталости по гипотезе энергетического подобия усталостного разрушения.

5.1.4. Полная кривая усталостной прочности и диаграмма циклического разрушения металлов.

5.1.5. Прогнозирование усталостной долговечности деталей с учетом механики разрушений.

5.2. Основы теории трещин.

5.2.1. Основы кинетического подхода к теории разрушения.

5.2.2. Основы количественной оценки долговечности деталей машин с учетом трещин.

5.3. Аналитическое описание диаграммы усталостного разрушения материалов.

5.4. Торможение трещин в деталях машин.

5.4.1. Выбор материалов.

5.4.2. Конструкционное торможение трещин.

5.4.3. Технологические мероприятия.

5.4.4. Хрупкое разрушение конструкций деталей машин.

5.4.5. Торможение и остановка быстрых трещин.

5.4.6. О динамическом методе торможения трещин.

5.4.7. Торможение быстрых трещин двойниковыми прослойками.

5.4.8. Анализ способов ремонта рам.

5.5. Совместное влияние различных факторов на долговечность деталей.

5.6. Особенности объемного и поверхностного разрушения деталей.

Выводы.

ГЛАВА VI ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРОЦЕССОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ РАБОЧИХ ОРГАНОВ МЕЛИОРАТИВНЫХ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИХ МАШИН.

6.1. Экономическое обоснование выбора технологического процесса поверхностного упрочнения деталей.

6.2. Расчет экономического эффекта от внедрения технологического процесса упрочнения рабочих органов плуга.

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование долговечности рабочих органов мелиоративных почвообрабатывающих машин»

За последний десятилетия появились новые технологии обработки почв (безотвальная, минимальная, безгербицидная и др.). Однако отвальная вспашка по-прежнему остается одной из важных технологических операций земледелия, так как обеспечивает качественную подготовку почвы под посев с.-х. культур и при мелиорации земель на самых разнообразных фонах и типах почв [1].

О значимости и важности отвально-лемешных плугов свидетельствует тот факт, что их производством занято более 100 фирм в США, Канаде, Австралии, Западной Европе [1]. Важнейшее направление совершенствования технического уровня и качества плугов-повышение долговечности и ресурса их рабочих органов, которые в значительной степени определяет такие показатели, как наработку на отказ, тяговые характеристики пахотного агрегата, экономию трудовых и энергетических ресурсов и др. За рубежом придают огромное значение качеству изготовления рабочих органов почвообрабатывающих машин. Созданы специализированные производства, множество фирм, в том числе и крупных, которые занимаются выпуском только рабочих органов. В качестве примера привести фирмы La Pina (Испания), Forbes de Niawx (Франция), Land (США), Великобритания) [2]. Помимо этого, многие фирмы выпускают рабочие органы, различающиеся по стоимости и ресурсу и предназначенные для эксплуатации в разных почвенных условиях. Например, испанская фирма La Pina выпускает 5 типов лемехов [3], фирма Bellota (Испания) - 14 типов лемехов [4]. Машиностроительные фирмы Германии выпускают около 30 типов лемехов для удовлетворения спроса фермеров, эксплуатирующих плуги в различных почвенных условиях [5].

В стране сложилась сложная ситуация по обеспечению сельхозпроизводителей важнейшими запасными частями почвообрабатывающих машин: корпусами плугов, полевыми досками, отвалами, лемехами и многими другими деталями. Их конструктивные параметры были разработаны 30.40 лет назад. И в прошлые годы данные изделия, выпускавшиеся на специализированных заводах, не удовлетворяли предъявляемым требованиям по качеству и ресурсу, а сейчас их технический уровень еще более снизился. Кроме того, рабочие органы стали изготовлять предприятия, ранее никогда этим не занимавшиеся (например, оборонной промышленности, ремонтные, сервисные и кооперативные).

В результате сельхозпроизводители получают некачественные детали, которые приходится заменять по 3.7 раз в год [2]. Затраты только на замену рабочих органов при вспашке каждых 100 га составляют 2500.3000 руб.

Эксплуатация плугов с такими рабочими органами приводит к таким негативным явлениям, как потери энергии от увеличения тягового сопротивления, снижению заглубления, ухудшению крошения почвы и других агротехнических показателей, а в конечном итоге - снижению урожайности.

На сегодняшний день на долю России приходится около 100 млн. га пахотных земель. Потребность в рабочих органах составляет: в лемехах - 7 млн. шт. в год, в полевых досках - 3 млн. шт. в год, в отвалах - 2,4 млн. шт. в год, а на них производство ежегодно затрачивается около 714 млн. руб., 210 млн. руб. и 1008 млн. руб. соответственно.

В последние годы наблюдаются критические ситуации по обеспечению техникой предприятий агропромышленного комплекса. По данным ГОСНИТИ в период с 1990 по 2000 г.г. общее число тракторов снизилось с 1360 до 870 тыс. шт. при минимально допустимом уровне 1250 тыс. шт. Около 60% тракторов находятся в эксплуатации свыше 10 лет, коэффициент обновления составляет 0,7.0,8 [1]. Такая же картина складывается и в отношении зерноуборочных комбайнов, кормоуборочных машин и другой сложной сельскохозяйственной техники. Этот факт объясняется низкой платежеспособностью сельских товаропроизводителей. Практикующиеся в настоящее время поставки новой техники по лизинговому фонду пока себя не оправдали, т.к. они обеспечивают только до 2,5% новых единиц в составе машинно-тракторного парка хозяйств. В результате такого положения происходит увеличение нагрузки на технику, находящуюся в эксплуатации, что в свою очередь увеличивает затраты на ремонт, требует дополнительного количества запасных частей и расширения их номенклатуры.

Важным резервом при решении этих задач является восстановление деталей машин. По информации ВНИИТУВИДа «Ремдеталь» объемы восстановления деталей к 2005 году должны вырасти до 1055 млн. рублей. Удельный вес восстановленных деталей от поставки новых должен составлять не менее 30%, в настоящее время он не превышает 7%. Это позволит произвести экономию металла в количестве 2 млн. 125 тыс. тонн. Себестоимость восстановления не должна превышать 25.45% от стоимости новых деталей. Ресурс восстановления деталей не менее 85.95%, а для деталей, восстановленных с использованием упрочняющих технологий, составит 120. 150% [7].

Необходимо отметить, что производственная мощность специализированных ремонтных предприятий используется лишь на 10. 15% и им приходится заниматься не свойственной их профилю деятельностью: сдача помещений в аренду для складских помещений и стоянок транспорта, деревообработкой и т.д. Создавшаяся ситуация объясняется, в первую очередь, низким качеством выполняемого ремонта и его высокой стоимостью. Исправить положение дел здесь можно только за счет применения прогрессивных технологий и современных ремонтных материалов.

Большой вклад в развитие технологии восстановления и повышения долговечности деталей внесли: Авдеев М.В., Аскинази Б.М., Ачкасов К.А., Батищев А.Н., Бугаев В.Н., Бурумкулов Ф.Х., Власов П.А., Воловик E.JL, Ерохин М.Н., Каракозов Э.С., Косов В.П., Кряжков В.М., Молодык Н.В., Некрасов С.С., Петров Г.К., Потапов Г.К., Поляченко А.В., Пучин Е.А., Рудик В.Я., Северный А.Э., Тельнов Н.Ф., Цыпцын В.И., Ульман И.Е., Черепанов С.С., Черноиванов В.И., Челпан Л.К., Чижикова Т.В. и другие ученые.

В результате работы над литературными источниками и из опыта ремонтных предприятий видно, что в последние годы наметилась тенденция использования упрочняющих технологий, которые позволяют повысить относительную износостойкость деталей и соединений в несколько раз.

Анализ отказов мелиоративной и сельскохозяйственной техники при испытаниях показал, что около половины их происходит по производственным причинам. Эта доля в общем количестве отказов практически сохраняется на одном уровне в течение последних 15 лет.

Поэтому одной из основных задач, стоящих перед сельскохозяйственным машиностроением, является коренное повышение технического уровня сельскохозяйственных машин до показателей, соответствующих передовым научно-техническим достижением.

Выбор материалов, определение формы и размеров деталей мелиоративных и сельскохозяйственных машин и оборудования должны основываться на знании предельных состояний и критериев прочности для заданного характера нагрузок, температур, влиянии окружающей среды и других факторов. Наибольшее значение имеет правильная оценка предельных состояний по критериям вязкого, хрупкого, малоциклового и многоциклового усталостных разрушений на стадиях образования и развития трещин.

Для элементов машин и конструкций в мелиоративной и сельскохозяйственной техники экстремальных условиях нагружения (в занах концентраций, в местах действия высоких температур и остаточных напряжений, в местах действия высоких температур и остаточных напряжений, в окрестности трещин) традиционно применяемых в инженерной практике расчеты прочности, основанные на определении номинальных и местных напряжений (методы сопротивления материалов), оказываются недостаточными и в целом ряде случаев неправомерными. Поэтому запасы прочности, долговечности в рамках проверочных расчетов необходимо устанавливать на базе деформационных критериев разрушения, т.е. по предельным нагрузкам, местным упругопластическим деформациям, коэффициентам интенсивности напряжений и деформаций по размерам дефектов типа трещин.

Актуальность проблемы.

В современном сельскохозяйственном и мелиоративном машиностроении большое значение имеют методы оценки долговечности элементов машин и конструкций, т.е. наработка на стадии развития трещины от момента ее зарождения до окончательного разрушения деталей рабочих органов мелиоративных и сельскохозяйственных почвообрабатывающих машин. Оценка долговечности необходима для: оптимизации выбора материала, обладающего наибольшей циклической трещиностойкостью при заданных условиях эксплуатации; оптимизации конструктивных форм и технологических процессов ремонта деталей с целью установления длительности периодов эксплуатации между осмотрами, отказами, ремонтом деталей и узлов рабочих органов почвообрабатывающих машин.

Актуальность темы диссертации подтверждается тем, что она выполнялась в соответствии с Координационным планом НИР Госагропрома Калмыцкой АССР 1987.1990 г.г.

Тематика исследований по указанной проблеме осуществлялась в соответствии с комплексно-целевыми программами и темами научно-исследовательской работы КГУ и ФГОУ ВПО МГУП.

Объект исследования:

-детали рабочих органов плугов эксплуатируемых в различных почвенных условиях.

Научная новизна:

-теоретически обоснована и разработана математическая модель, связывающая линейную интегральную интенсивность изнашивания материалов с параметрами, характеризующими вязкость разрушения;

-обоснованы и применены теоретические положения линейной механики разрушения при развитии трещин из зон концентрации напряжений;

-доказаны физические основы влияния перегрузок на скорость роста усталостных трещин и установлены значения коэффициентов интенсивности напряжений;

-разработана гипотеза прогнозирования долговечности рабочих органов, где показатели надежности не связаны непосредственно с физическими характеристиками;

-установлена сущность проблемы прогнозирования долговечности рабочих органов при заданных условиях эксплуатации с учетом закономерности процесса кинетики старения;

-разработаны научные и технологические основы теории усталости и теории трещин при прогнозировании долговечности.

Достоверность результатов исследований обусловлена:

-использованием апробированных методов математического моделирования и численных методов теорий упругости;

-привлечением результатов натурных исследований и полнотой экспериментальных исследований;

-применением стандартных испытаний и измерительных приборов, аппарата математической статистики;

-хорошей согласуемостью результатов полученных экспериментальных исследований и теоретических расчетов.

Апробация работы:

-результаты проведенных исследований опубликованы за последние 15 лет в 50 научных трудах.

Материалы исследования по теме диссертаций докладывались:

-на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО МГУП, ФГОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячкина, Калмыцского государственного университета и Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии;

-на научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях ученых и специалистов Юга России в ЮЖНИИгипрозем и КГУ г. Элиста РК, ГСХА г. Волгоград, ГАУ г. Ставрополь и НГУ ВИИТиН г. Тамбов;

-Международных научно-практических конференциях «Проблемы экологии и безопасности жизнедеятельности в XXI веке», 2001 - 2003 г.г. М.;

-на ежегодных семинарах главных специалистов и ученых Министерства сельского хозяйства и социального развития села РК.

Цель работы.

На основе теоретических и экспериментальных исследований разработать научные и технологические основы прогнозирования долговечности рабочих органов мелиоративных почвообрабатывающих машин.

Задачи исследований:

1. изучить статистические и вероятностные закономерности появления отказов однотипных деталей рабочих органов почвообрабатывающих машин;

2. определить показатели надежности не связанные непосредственно с физическими характеристиками рабочих органов и с воздействующими на них факторами;

3. изучить физические закономерности изменения свойств и параметров рабочих органов в зависимости от материала детали, конструктивных особенностей, условий эксплуатации, упрочнения и т.д.;

4. разработать и математически описать задачи прогнозирования долговечности рабочих органов с использованием силовых, энергетических и деформационных критериев вязкого, квазихрупкого и хрупкого разрушений;

5. реализовать результаты исследований в производстве и оценить их экономическую эффективность.

Практическая ценность работы.

Разработаны на основе кинетики разрушения принципиально новые методики прогнозирования долговечности рабочих органов, которые значительно повышают точность расчетов количественной оценки эксплутационных показателей деталей.

Применена гипотеза термофлуктуационной природы механики разрушения твердых тел для разработки методов торможения трещин.

Предложены, на основании теоретических и экспериментальных исследований, новые технологические процессы восстановления и упрочнения деталей и узлов почвообрабатывающих машин покрытиями с высокими физико-механическими и эксплуатационными свойствами. Реализация результатов исследования.

Результаты исследований реализованы в изданных практических рекомендациях и методических указаниях. Предложенные технологические процессы восстановления и упрочнения деталей внедрены в ряде ремонтных предприятий агропромышленного комплекса Юга России.

Результаты исследований применены в учебном процессе ВУЗов при разработке спецкурсов: «Правила и нормы эксплуатации мелиоративных и строительных машин», «Развитие науки о машинах и технических устройств», «Физические основы надежности сельскохозяйственных и мелиоративных машин» и «Современные методы расчетов на прочность деталей сельскохозяйственных машин».

Результаты исследования отражены в двух монографиях, научно-популярной книге, двух учебных пособиях, учебном практикуме, методических разработках, рекомендациях, брошюрах, научных статьях и работах.

На защиту выносятся:

- результаты теоретического обоснования и анализ механических и физико-химических процессов, определяющих возникновение отказов рабочих органов почвообрабатывающих машин при абразивном изнашивании;

- результаты экспериментальных исследований по прогнозированию долговечности рабочих органов плуга в зависимости от износостойкости материалов и свойств абразивной массы;

- результаты теоретических исследований физических основ количественной оценки интегральной интенсивности изнашивания деталей машин с учетом вязкости разрушения;

- методики экспериментально-теоретических исследований прогнозирования долговечности рабочих органов почвообрабатывающих машин при эксплуатации и ремонте;

- научные и технологические основы прогнозирования долговечности рабочих органов, как результат теоретического обоснования основ теории усталости и теории трещин;

- результаты: производственно-эксплуатационных исследований; внедрение рекомендаций по применению предлагаемых разработок в ремонтном производстве и их технико-экономическая оценка.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Орлов, Борис Намсынович

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. В результате теоретических и экспериментальных исследований установлено, что долговечность рабочих органов мелиоративных и сельскохозяйственных почвообрабатывающих машин обусловлена многими конструкционными, технологическими и в особенности эксплуатационными факторами. железоуглеродистых сплавов, которая учитывает вязкость разрушения материалов деталей рабочих органов почвообрабатывающих машин при изнашивании. Использование полученной модели в инженерных расчетах открывает принципиально новые возможности для повышения точности расчетов на изнашивание и количественной оценки долговечности рабочих органов.

3. Теоретически обоснована и предложена методика математического моделирования, позволяющая определять показатели работы рабочих органов почвообрабатывающих машин в заданных условиях на стадии эксплуатации и ремонта, которые на прямую влияют на их долговечность.

4. Экспериментально доказано, что физико-механические свойства почвы (влажность, твердость, состав и т.д.) эффективно влияют на износ рабочих органов мелиоративных и сельскохозяйственных почвообрабатывающих машин и служат дополнительным подтверждением потери их долговечности при эксплуатации.

5. Теоретически доказано, что особенность разработанного вероятностного математического метода прогнозирования долговечности заключается в том, что определяемые показатели надежности не связываются непосредственно с физическими характеристиками деталей и с воздействующими на них факторами, а характеризуют суммарное их влияние

2. Впервые получена количественная модель режимов работы, особенности конструкции, изнашивания, внешних воздействий и т.п.) на состояние рабочего органа.

6. Доказано, какие бы механизмы изнашивания, коррозии или усталостного разрушения не реализовались в процессе эксплуатации деталей, во всех случаях разрушение материала детали сопровождается возникновением «слабых» зон локализованных напряжений, где протекает кинетический термоактивационный процесс.

7. В результате теоретических и экспериментальных исследований разработаны научные и технологические основы прогнозирования долговечности рабочих органов, где фундаментальное значение имеют исследования термофлуктуационной природы механического разрушения твердых тел. Впервые доказано, что главным действующим фактором разрушения является не внешняя сила, а тепловое движение атомов, порождающее энергетические флуктуации. Этот вывод коренным образом меняет, казавшиеся очевидным, представления о роли и значении факторов, влияющих на развитие разрушения, и позволяет осуществить единый подход к его качественному и количественному описанию при различных видах утраты рабочими органами машин работоспособности.

8. В результате исследований проанализированы и доказаны, что в процессе эксплуатации и ремонта деталей рабочих органов, решая задачу прогнозирования долговечности, необходимо использовать силовые, энергетические и деформационные критерии вязкого, квазихрупкого разрушения с учетом температурно-временной зависимости прочности твердых тел. Основой расчетов, при этом, для небольших уровней предельных номинальных напряжений, составляющих (0,3.0,5) сгу» должна являться линейная механика разрушения, в которой используется коэффициенты интенсивности напряжений и их критические значения.

9. Теоретически и экспериментально подтверждена возможность расчёта прогнозирования долговечности рабочих органов, где необходимо учитывать кинетику напряженно - деформированного состояния материала по числу циклов нагружения с использованием обобщенных диаграмм циклического деформирования.

10. Разработаны, экспериментально подтверждены и рекомендованы ремонтному производству, для повышения долговечности и обеспечения требуемой трещиностойкости деталей мелиоративных и сельскохозяйственных машин, методы по торможению трещин, увеличивающие ресурс в 1,5.2 раза.

11. Разработаны и практически реализованы, в технологической практике эксплуатации и ремонта мелиоративных и сельскохозяйственных машин прогрессивные методы поверхностного упрочнения поверхностных слоев рабочих органов, увеличивающие ресурс на 30.50%.

12. Результаты исследований приняты к внедрению на специализированных ремонтных предприятиях и ОПХ АПК Волгоградской области и Республики Калмыкия. Общий сравнительный экономический эффект от выпуска упрочненными материалами рабочих органов плуга при программе: лемехов - 8000 шт., отвалов - 2500 шт., грудей отвалов - 2500 шт., полевых досок - 4000 шт. составит 3361632 руб.