Прогнозирование, донозологическая и дифференциальная диагностика мочекаменной болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Стародубцева, Лилия Викторовна

  • Стародубцева, Лилия Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 132
Стародубцева, Лилия Викторовна. Прогнозирование, донозологическая и дифференциальная диагностика мочекаменной болезни: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Курск. 2009. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Стародубцева, Лилия Викторовна

Введение

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе мочекаменной болезни. Методы диагностики.

1.2. Математические методы и технологии обработки и анализа данных используемые при типовых медицинских исследованиях.

1.3. Использование аппарата нечеткой логики принятия решений в медицине.

114 Цель и задачи исследования.

2. СИНТЕЗ НЕЧЕТКИХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ МОЧЕКАМЕНОЙ БОЛЕЗНИ

2.1. Формирование комбинированного пространства информативных признаков для прогнозирования риска возникновения и обострения мочекаменной болезни. '

2.2. Синтез решающих правил для прогнозирования возникновения и обострения мочекаменной болезни.

2.3. Синтез решающих правил диагностики клинических форм мочекаменной болезни. I

2.4 Синтез решающих правил дифференциальной диагностики по общему анализу крови в процессе скрининга.

2.5 Выводы второй главы.

3. РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ

РЕШЕНИЙ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ДИАГНОСТИКИ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ

3.1 Меридианные модели взаимодействия внутренних органов с биологически активными точками, меняющими свое энергетическое состояние при мочекаменной болезни.

3.2 Алгоритм управления процессами обучения, прогнозирования, дифференциальной Диагностики и рефлексотерапии в системе поддержки принятия решений.

3.3 Разработка структуры программного обеспечения системы поддержки принятия решений.

3.4 Выводы третьей главы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты экспериментальной проверки достоверности решающих правил прогнозирования возникновения и рецидива МКБ.

4.2 Проверка эффективности правил дифференциальной диагностики мочекаменной болезни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование, донозологическая и дифференциальная диагностика мочекаменной болезни»

Актуальность проблемы. Немаловажной задачей современного медицинского обслуживания населения является повышение качества прогнозирования, диагностики и лечебных мероприятий. Одним из решений является использование методов системного анализа, позволяющих эффективно решать проблемы, связанные с построением моделей заболеваний, прогнозированием различных исходов с выбором оптимальной тактики лечения, что дает возможность значительно повысить уровень качества оказания медицинской помощи при значительном уменьшении финансовых затрат. Одним из основных направлений внедрения компьютерных технологий в практическую медицину выступает создание автоматизированных систем, основанных на использовании математического аппарата, методов моделирования и системного анализа, призванных обеспечивать интеллектуальную поддержку врачебных решений в прогнозировании, донозологической и дифференциальной диагностике.

Несмотря па. широкую распространенность и высокую социальную значимость заболевания, вопросы лечения, профилактики, мезофилактики и метафилактики мочекаменной болезни (МКБ) остаются открытыми. При всем многообразии методов лечения выбор оптимальной комбинации для конкретного пациента является нелегкой задачей, требующей творческого подхода и учета ряда признаков: размер, локализация, химическая структура и плотность камня, длительность стояния камня в мочеточнике, функциональное состояние почки, анатомия верхних мочевых путей, I

I / ■ сократительная способность мочеточника, вид оборудования и технические ограничения. Проблема выбора адекватной антилитогенной терапии связана 1 ( л со сложностями верификации и учета всего многообразия индивидуальных причин болезни, особенностей патогенеза, осложнений и типа камнеобразования:

В связи с этим возникает необходимость в разработке процедур прогнозирования, диагностики, выбора рациональной терапии и профилактики, учитывающей особенности течения заболевания. При этом необходим учет теоретических и прикладных системных связей и закономерностей развития патологического процесса с ориентацией на использование современных математических методов и информационных технологий. "Г | ] !

Повысить достоверность прогнозирования и диагностики МКБ с учетом

I ограничений на оперативность, стоимость и качество принимаемых решений можно, используя методологию системного анализа, опирающуюся на современные информационные технологии, включая нечеткую логику принятия решений.

Это, в свою очередь, позволяет рационализировать тактику ведения » больных, повысить эффективность лечения и снизить сроки / ► нетрудоспособности. ч

Таким образом, актуальность1 темы исследования определяется необходимостью'повышения эффективности прогнозирования и диагностики людей, склонных,к МКБ или страдающих этим заболеванием, на основе современных математических методов и информационных технологий.

Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательской работы межведомственного научного совета по урологии и оперативной нефрологии, секции Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Российской академии наук и в соответствии с научным направлением Курского государственного технического университета «Разработка медико-экологических информационных технологий». I ; Цель работы: Разработка моделей и алгоритмов для системы поддержки принятия решений врача-уролога, обеспечивающих повышение качества прогнозирования и дифференциальной диагностики мочекаменной болезни за счет использования комбинированных нечетких решающих правил г и методов рефлексодиагностики.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- на основании данных об этиологии и патогенезе исследуемого заболевания и данных разведочного анализа сформировать пространство информативных признаков и обосновать выбор типа решающих правил; синтезировать систему нечетких решающих правил для . . ; ■ I , I » . • прогнозирования и дифференциальной диагностики мочекаменной болезни; - разработать алгоритм управления процессами прогнозирования и Г . * » | диагностики мочекаменной болезни по данным опроса, осмотра, инструментальных исследований и энергетическим характеристикам биологически активных точек, связанных с исследуемым заболеванием, а также построить соответствующие меридианные модели;

- используя стандартные пакеты компьютерной математики, построить модели, реализующие синтезируемые решающие правила, и предложить структуру системы поддержки принятия решений врача-уролога, интегрирующую эмодели в своей базе знаний; ; ' .;- провести! апробацию предложенных методов" и средств на репрезентативных контрольных выборках.

Методы исследований. ' Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, управления в биотехнических системах, математической статистики, теории распознавания образов, теории нечеткой логики: принятия решений, рефлексологии и экспертного оценивания. Для построения и тестирования нечетких систем распознавания использовалась система компьютерной математики MATLAB 7 SP1 и пакет визуального моделирования Simulink с системой нечеткой логики Fuzzy Logic-Toolbox. > ; /

11 Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: (

- пространство информативных признаков для решения задач прогнозирования и диагностики мочекаменной болезни, отличающееся использованием медицинской информации, характеризующей различные проявления жизнедеятельности, включая энергетическое состояние меридианных биологически активных точек, изменяющих свои характеристики при заболеваниях почек, что позволяет-получать решающие правила, обеспечивающие требуемое качество классификации;

- система - нечетких решающих правил для прогнозирования возникновения и'оЬострения мочекаменной болезни, отличающаяся тем, что t . , высокое качество принятия решений обеспечивается агрегированием различных типов правил, выбираемых с учетом структуры подпространств информативных признаков;

- нечеткое правило диагностики клинических форм мочекаменной болезни, отличающееся тем, что оно агрегирует разнотипные данные, '• < ' i ' получаемые путем опроса, осмотра и' доступных инструментальных ' • . * исследований, и позволяющее выделять такие классы заболеваний, как

I : нефролитиаз, : уретролитиаз, уретронефролитиаз, 1 что ' обеспечивает возможность рационализации соответствующих лечебно-оздоровительных мероприятии;

- модель взаимодействия почек с биологически активными точками, отличающаяся учетом всех существенных для рефлексодиагностики и рефлексотерапии факторов, позволяющая осуществлять анализ энергетического • состояния соответствующих меридиан с целью рационализации диагностического и терапевтического процесса при заболевании почек.

- алгоритм управления процессами обучения, .прогнозирования и дифференциальной диагностики мочекаменной болезни, отличающийся возможностью корректировки решающих правил в соответствии с I выбранным критерием качества классификации, позволяющий гибко менять тактику обследования и рефлексотерапии пациентов с учетом индивидуальных особенностей организма, наличия сочетанных заболеваний, энергетического разбаланса меридианных структур и обеспечивающий достаточную для' практических' целей точность' решаемых задач по выбранному классу заболеваний.

Практическая значимость и результаты внедрения работы. '' Разработанные методы, модели, решающие правила и алгоритмы составили основу построения системы поддержки принятия реЩений врача-уролога, клинические испытания которой ¿оказали целесообразность ее использования в медицинской практике. ! 1 11 Применение предложенных в диссертации разработок позволяет снизить риск возникновения, развития и обострения заболеваний почек, а также вырабатывать рациональные схемы проведения лечебнооздоровительных мероприятий, повышая эффективность лечения и сокращая

• 1 • : { : I . ! \ его сроки.

1 Основные Теоретические и практйческие результаты работы внедрены в составе медицинской информационной'системы в практического деятельность урологических отделениях МУЗ «Городская клиническая больница скорой . , ; I * { я £

Медицинской помощи №1» г. Курска, используются в научно ! ; ■ исследовательской работе кафедры химической технологии биологически активных веществ\ЕСурского государственного медицинского университета и в учебном процессе Курского государственного технического университета при подготовке специалистов по направлению «Биомедицинская инженерия». I

Экономическая и социальная значимость результатов диссертационного исследования состоит в улучшении качества медицинского обслуживания населения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях:

ХШ,

XIV Российской научно-технической конференции с международньш, Участием «Материалы и упрочняющие технологии-2006,

2007» (Курск,1 2006, 2007); XIX Всероссийской ' научно-технической конференции «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы» (Рязань, 2006 г.); X юбилейной' Международной научнотехнической конференции «Медико-экологические информационные технологии-2007» (Курск, 2007); научной конференции «Системные исследования в науке и образовании» (Курск, 2007); Международной научной конференции «Измерительные й информационные технологии в' охране здорЬвья (Метромед-2007)» (Санкт-Петербург, 2007); Всероссийской научно' '1 .г * ; ■ ; • I практической конференций «Интеллектуальные и информационные системы» (Тула, 2007); V Всероссийской научно-практической конференции

I ( , 4 • 1

Искусственный *' интеллект в XXI веке. Решения в условиях \ ! ' .• -II неопределенности» (Пенза, 2007); 3-й Международной научно-технической

1 * . . ^ - . , конференции «Актуальные проблемы биомединженерии» (Харьков, 2008); на

I научно-технических семинарах кафедры биомедицинской инженерии Курск

ГТУ: ' - I

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 печатных « / работ, перечень которых приведен в конце автореферата, из них 4 работы - в I журналах, рекомендованных ВАК РФ. . ' . « • ; Личный вклад автора. В работах [1, 3], опубликованных в ' I • ' ' соавторстве, автором обосновано использование нечеткой логики принятия решений в задачах прогнозирования возникновения осложнений у урологических больных. В [2] предложен способ агрегации нечетких решающих правил для решения задач прогнозирования и ранней диагностики с использованием нечетких таблиц связей. В [11,12,13,15] получены правила прогноза осложнений у урологических больных. В работе [4] определены факторы риска заболеваний мочекаменной болезнью. В [5] синтезированы решающие правила на основе энергетических характеристик биологически активных точек (БАТ) по урологическим заболеваниям. В [6] получен набор

I • ' 1 1 функций принадлежностей для прогнозирования' рецидивного камнеобразования в почках. В работе [7] определены особенности решаемых задач, выбран' адекватный математический аппарат и получена система нечетких прогностических правил для урологических заболеваний, характерных для Курской области. В [8,9] получены решающие правила для прогнозирования'возникновения мочекаменной болезни на основе нечеткой логики. В работе [10] составлены правила прогноза возникновения ¡1 : '» • . пиелонефрита на основе нечеткой логикй. В .[14] предложены нечеткие модели принятия решений для урологических приложении. В [16, 17, 18] разработаны нечеткие правила прогнозирования урологических заболеваний.

4 \ * 1 ' Структура и объем работы. Диссертация'состоитиз введения, четырех глав,1 заключения' и библиографического списка, включающего 131

1* I * ' 1 • * ' . ^ отечественных и 27 зарубежных наименований. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков и 15 таблиц.

I • .4?

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ • Во введении обоснована актуальность темы исследования, определяются цели и задачи работы, ее научная новизна и практическая I значимость. / В первой главе на основе обзора литературы проанализированы современные подходы к прогнозированию и диагностике мочекаменных

Я ' ' болезней почек, показано, что улучшение качества медицинского обслуживания выбранного контингента людей можно достичь, используя современные информационные технологии. Обоснован выбор

• 1 •• Т ' соответствующего математического аппарата.

Во второй главе разрабатываются модели для прогнозирования и диагностики мочекаменной болезни на основе теории нечетких множеств с привлечением моделей взаимодействия внутренних органов с поверхностными- проекционными зонами, включая биологически активные

V : П£ ' Н I ' ; ; ; точки.

В третьей главе разрабатываются меридианные модели по заболеваниям почек, алгоритм управления процессами прогнозирования и диагностики мочекаменной болезни, и основные элементы системы

I « поддержки принятия решений врача-уролога. I

В четвертой главе приводятся результаты 3 экспериментальных исследований, проверяется качество работы полученных решающих правил и / показывается целесообразность использования полученных в работе * < '1 ч » . ■ , ■ . результатов в медицинской практике.

• И! ' ! ! > ■ :

1 ; г |

В заключении сформулированы научные и практические результаты 1 1 ' исследования. : ■ ; .

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Стародубцева, Лилия Викторовна

1 3.4 Выводы третьей главы

1. Полученные меридианные модели взаимодействия почек с меридианными структурами позволяют уточнить степень риска появления и обострения мочекаменной болезни, а также составлять рациональные схемы рефлексодиагностики и рефлексотерапии.

2. Предложенный алгоритм управления процессом принятия решений позволяет осуществлять коррекцию параметров решающих правил с целью улучшения показателей качества классификации, обеспечивать процедуры прогнозирования возникновения, обострения и дифференциальной диагностики мочекаменной болезни, а также решать задачи оптимизации рефлексодиагностики и рефлексотерапии.

3. Разработанная структура программного обеспечения системы поддержки принятия решений врача-уролога обеспечиваёт рациональное ведение пациентов, страдающих мочекаменной болезнью в условиях ограничений на время и стЬимость принимаемых решений.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ < <

4.1. Результаты экспериментальной проверки достоверности решающих правил прогнозирования возникновения и рецидива МКБ.

Полученные во второй главе решающие правила для прогнозирования МКБ строились в основном на основе знаний и опыта высококвалифицированных экспертов.

Для проверки качества «срабатывания» синтезированных решающих правил, были • сформированы контрольные выборки, объем которых определялся в соответствии с рекомендациями работ [60, 89] для уровня вероятности правильной .классификации 0,9. В течении двух лет нами наблюдались , студенты Курского государственного технического университета, пациенты урологических отделений МУЗ ГКБСМП г. Курска без признаков МКБ, страдающие другими урологическими заболеваниями (всегго 500 человек). Для каждого из них вначале .исследований были рассчитаны величины КУормкб- Критерием отбора в группу наблюдения было значение КУрмкб >0,2. После указанного, периода наблюдений в каждой группе сформировались два класса, обследуемых. Класс ф0 - люди без признаков МКБ (всего 408: человек) и ©i - люди у которых в течение периода наблюдения выявлена. МКБ (всего 92 человека). То есть, в процессе наблюдений намц были получены две выборки для построения решающего правила, отделяющего здоровых людей от людей, которые заболеют МКБ в течение двух лет по признаку уверенность в риске МКБ, что эквивалентно правилу прогноза^искомого заболевания. Для этогр нами;.были построены гистограммы распределения классов ©о и со i по признаку КУрмкб (рис. 4.1). На основании анализа пересечения полученных щстограмм в качестве пороговой ' ы КУ.ртБ ДДя правила определения р^ска возникновения i ^ r i ■ ¡ i > t

МКБ была выбрана величина 0,6. Относительно этих величин определялись ! показатели чувствительности, специфичности, прогностической значимости и диагностической эффективности полученных решающих правил (раздел

• I

3.2) на контрольной выборке в соответствии с таблицей 4.1 распределения результатов наблюдений. hcor hcoj ) i s .

T—i—гп—i—i—i—i—i—i—г ОД 0;2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7

1—I I—I—

0,9 1,0КУРМКБ i s .

Рис. 4.1. Гистограммы распределения классов Шо и а>! по признаку КУрмкб Для прогнозирования возникновения МКБ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предлагаемая работа посвящена решению научных и практических задач, связанных с повышением качества медицинского обслуживания людей страдающих мочекаменным заболеванием.

1. Определен класс заболеваний, цели и задачи исследования, установлены факторы риска и другие информативные признаки, характерные для выбранной патологии, проведен разведочный анализ структуры исследуемых

• • г классов и типов используемых признаков, на основании чего был выбран математический аппарат нечеткой логики принятия решений для прогнозирования и диагностики мочекаменной болезни.

- ! • ! ■ ■ : ! I : '

2., Синтезирована система, нечетких решающих правил для прогнозирования возникновения, обострения и дифференциальной диагностики мочекаменной болезни, обеспечивающая уверенность в прогностических решениях не менее 0,85 в диагностических решениях не I хуже 0,95, что позволяет рекомендовать полученные результаты в ( * медицинскую практику. > ; с I I

3. Разработан алгоритм управления процессами принятия решений для системы поддержки принятия решений врача-уролога, позволяющий решать задачи корректировки параметров решающих правил с целью улучшения качества их работы, а также задачи прогнозирования, дифференциальной диагностики, профилактики и лечения мочекаменной болезни с учетом • ■ . • . .1 . индивидуальных особенностей организма, обеспечивая согласованную работу врача и автоматизированной системы. I

1.1! I [ I II

4. Разработаны основные элементы системы поддержки принятия решений, обеспечивающей рациональное планирование медицинского обслуживания пациентов, страдающих урологическими заболеваниями.

5. Проанализирована эффективность предложенных моделей, алгоритмов и программных средств и показана целесообразность их использования на региональном уровне.