Прогнозирование эффективности тромболитической терапии у пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Калинская, Анна Ильинична

  • Калинская, Анна Ильинична
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 119
Калинская, Анна Ильинична. Прогнозирование эффективности тромболитической терапии у пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2013. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Калинская, Анна Ильинична

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Практическая значимость

Основные положения, выносимые на защиту

Личное участие соискателя в разработке проблемы

Внедрение в практику

Апробация работы

Публикации

Объем и структура работы

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Острый инфаркт миокарда с подъемом сегмента 8Т

1.2 Патогенез острого инфаркта миокарда с подъемом сегмента БТ

1.3 Тромболитическая терапия при остром инфаркте миокарда с подъемом сегмента 8Т

1.4 Оценка эффективности тромболитической терапии

1.5 Сравнение тромболитической терапии и первичного чрескожного коронарного вмешательства

1.6 Прогнозирование эффективности тромболитической терапии

1.7 Эндотелий и-его функции

1.8 Методы оценки функционального состояния эндотелия

1.9 Спонтанный тромболизис. Роль функционального состояния эндотелия

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Методика проведения теста эндотелий-зависимой вазодилатации плечевой артерии для оценки функционального состояния эндотелия

2.3 Методика проведения тромболитической терапии

2.4 Методика проведения коронарной ангиографии

2.5 Методика проведения трансторакального эхокардиографического исследования

2.6 Методика забора крови и хранения материала

2.7 Принцип фотометрического туроидисметрического метода определения высокочувствительного С-реактивного белка

2.8 Определение уровня фактора фон Виллебранда

2.9 Принцип количественного определения креатинфосфокиназы и креатинфосфокиназы-МВ с помощью кинетического теста и иммуноглобулинового теста

2.10 Принцип количественного определения тропонина Т иммунохимическим методом

3.0 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Сравнение методов ЭКГ и коронарографии для выявления эффективности тромболитической терапии ОИМп8Т

3.2 Эффективность тромболитической терапии по данным ЭКГ

3.2.¡.Характеристика больных и оценка факторов риска ИБС по группам

3.2.2 ЭЗВД ПА у больных с ОИМп8Т по группам

3.2.3 ЭЗВД ПА у пациентов с ОИМпЗТ по подгруппам

3.2.4 Эффективность тромболитической терапии в зависимости от результатов.теста ЭЗВД ПА у пациентов с ОИМпЭТ

3.3 Эффективность тромболитической терапии по данным коронарографии у пациентов с ОИМпБТ

3.3.1 Характеристика больных и оценка факторов риска ИБС у пациентов с разным кровотоком по шкале Т1М1

3.3.2 Связь эффективности тромболитической терапии по данным коронарографии и теста ЭЗВД ПА

3.4 Высокочувствительный С-реактивный белок и тромболитическая терапия у пациентов с ОИМп8Т

3.5 Взаимосвязь теста ЭЗВД ПА и уровня высокочувствительного С-реактивного белка у пациентов с ОИМпЭТ

3.6 Фактор фон Виллебранда и тромболитическая терапия у пациентов с ОИМп8Т

3.7 Взаимосвязь теста ЭЗВД ПА и уровня фактора фон Виллебранда у

пациентов с ОИМпЗТ

3.8. Взаимосвязь уровня высокочувствительного С-реактивного белка и

фактора фон Виллебранда у пациентов с ОИМпЭТ

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Взаимосвязь между различными способами оценки эффективности тромболитической терапии у пациентов с ОИМпЭТ

4.2 Функциональное состояние эндотелия и тромболитическая терапия у пациентов с ОИМпЭТ

4.3 Различные факторы и сопутствующие заболевания, влияющие на эффективность тромболитической терапии

4.4 Высокочувствительный С-реактивный белок и тромболитическая терапия у пациентов с ОИМп8Т

4.5 Фактор фон Виллебранда и тромболитическая терапия у пациентов с

ОИМпБТ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

N0 оксид азота

фактор фон Виллебранда

АД артериальное давление

ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения

вч-СРБ высокочувствительный С-реактивный белок

иАПФ ингибитор ангиотензинпревращающего фермента

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИСА инфаркт-связанная артерия

ИТАП ингибитор тканевого активатора плазминогена

КФК креатинфосфокиназа

. ЛЖ левый желудочек

МВ-КФК МВ-фракция креатинфосфокиназы

ОИМ острый инфаркт миокарда

ОИМп8Т острый инфаркт миокарда с подъемом сегмента БТ

ОКС острый коронарный синдром

ОНМК острое нарушение мозгового кровообращения

ПА плечевая артерия

ТАП, 1РА тканевой активатор плазминогена

ФВЛЖ фракция выброса левого желудочка

ЧКВ чрескожное коронарное вмешательство

ЧСС частота сердечных сокращений

ЭЗВД ПА эндотелий-зависимая вазодилатация плечевой артерии

ЭКГ электрокардиограмма

ЭХО-КГ эхокардиограмма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование эффективности тромболитической терапии у пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы:

В настоящее время смертность от острого инфаркта миокарда остается высокой - около 5-7% в развитых странах [160]. Согласно современным рекомендациям, реперфузионная терапия показана всем больным с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ в кратчайшие сроки от момента возникновения болевого приступа [11,76,93,94,145]. Существуют два основных способа реперфузии: тромболитическая терапия и чрескожная коронарная ангиопластика. Последняя, по данным большого количества рандомизированных исследований, является наиболее эффективной методикой реперфузии [41,110]. Однако провести чрескожную коронарную ангиопластику в рекомендованные сроки часто не представляется возможным. Таким больным целесообразно незамедлительное проведение тромболитической терапии. Тромболизис эффективен только у 50-60% пациентов [103,106], и в настоящее время не существует достоверных методов, позволяющих прогнозировать эффективность тромболитической терапии и определить тем самым целесообразность проведения последней у больных с инфарктом миокарда с подъемом сегмента 8Т. В связи с этим поиск предикторов эффективности или неэффективности тромболитической терапии является крайне актуальной задачей.

Цель исследования:

Выявление факторов, позволяющих прогнозировать эффективность тромболитической терапии у пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента 8Т.

Задачи исследования:

1. Оценить потенциальное влияние различных факторов (возраст, пол, курение, время от начала ангинозных болей и др.), а также сопутствующей патологии (сахарный диабет, артериальная гипертензия и др.) на эффективность реперфузионной терапии у пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ЭТ.

2. Оценить функциональное состояние эндотелия, а также его взаимосвязь с эффективностью тромболитической терапии у пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента 8Т.

3. Сравнить уровень высокочувствительного С-реак'тивного белка, фактора фон Виллебранда у пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента 8Т с эффективным и неэффективным тромболизисом.

4. Изучить взаимосвязь между исходным уровнем высокочувствительного С-реактивного белка, фактора фон Виллебранда и результатами теста эндотелий-зависимой вазодилатации плечевой артерии у больных с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента 8Т перед началом тромболитической терапии, а также оценить их комплексное влияние на эффективность тромболитической терапии.

Научная новизна:

Впервые выявлена достоверная взаимосвязь между функциональным состоянием эндотелия, определяемым с помощью теста эндотелий-зависимой вазодилатации плечевой артерии (ЭЗВД ПА) и эффективностью тромболитической терапии, оцененной с помощью двух методов: ЭКГ и коронарографии. Показана возможность использования теста ЭЗВД ПА для прогнозирования эффективности тромболитической терапии у пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента 8Т.

Установлена взаимосвязь результатов теста ЭЗВД ПА и уровня высокочувствительного С-реактивного белка у пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ.

Практическая значимость:

Предложен доступный, простой в использовании и достоверный метод прогнозирования эффективности тромболитической терапии у пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента 8Т. Результаты теста ЭЗВД ПА позволяют выделить группу пациентов, которых ввиду малых шансов на успех тромболизиса, необходимо транспортировать для проведения чрескожного коронарного вмешательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента 8Т эффективность тромболитической терапии зависит от функционального состояния эндотелия.

2. У пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ метод эндотелий-зависимой вазодилатации плечевой артерии позволяет прогнозировать эффективность тромболитической терапии.

3. У пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ при добавлении показателя «время боль-игла» к тесту эндотелий-зависимой вазодилатации плечевой артерии точность прогноза эффективности тромболитической терапии увеличивается на 10%.

4. У пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ с эффективным тромболизисом концентрация в крови вч-СРБ достоверно ниже по сравнению с группой с неэффективным тромболизисом.

Личное участие соискателя в разработке проблемы:

Все, включенные в исследование пациенты, набирались автором самостоятельно. В дальнейшем осуществлялось наблюдение и забор крови. При выполнении теста ЭЗВД ПА все измерения проводились лично автором на ультразвуковой системе 80Ж)8ке М-ТигЬо. Проводилось обследование пациентов, интерпретация ЭКГ, визуальная оценка результатов коронарографии и ангиопластик, анализ крови на высокочувствительный С-реактивный белок, фактор фон Виллебранда. Автор самостоятельно выполнял статистическую обработку и анализ полученных данных.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в лечебный процесс отделения неотложной кардиологии для больных инфарктом миокарда с кардиореанимационным блоком ГКБ № 23 им. «Медсантруд» г. Москвы, а также используются в научном и педагогическом процессе кафедры кардиологии факультета последипломного образования ГОУ ВПО «Московского Государственного Медико-Стоматологического Университета им. А.И. Евдокимова».

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены на Европейском конгрессе кардиологов (Германия, Мюнхен, 2012), Европейском конгрессе «9th International Congress on Coronary Artery Disease» (Италия, Венеция, 2011). Тезисы докладов были представлены и опубликованы в сборниках тезисов «European Heart Journal», «International Congress on Coronary Artery Disease». Материалы диссертации также были доложены на итоговых научных конференциях молодых ученых МГМСУ (2011 г, 2012г). Апробация состоялась на совместной конференции кафедры кардиологии и кафедры терапии №2 ФПДО МГМСУ и врачей кардиологического отделения для больных острым инфарктом миокарда ГКБ № 23 им. «Медсантруд» г. Москвы 05 декабря 2012 года.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 6 в рецензируемых изданиях, рекомендованных и утверждённых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ. Три публикации было в международных кардиологических изданиях.

Объем и структура работы:

Диссертация представлена на 119 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав, посвященных изложению материалов и методов, результатов исследования, обсуждения полученных данных, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 165 источников (36 отечественных и 129 зарубежных) Диссертация иллюстрирована 7 таблицами, 29 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Калинская, Анна Ильинична

ВЫВОДЫ:

1. У пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ результаты теста эндотелий-зависимой вазодилатации плечевой артерии позволяют достоверно прогнозировать эффективность тромболитической терапии. При значениях теста эндотелий-зависимой вазодилатации плечевой артерии более 5%, фармакологическая реперфузия эффективна достоверно чаще, чем у пациентов с более низким показателем данного теста.

2. У пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента 8Т при нулевых значениях теста эндотелий-зависимой вазодилатации плечевой артерии тромболитическая терапия неэффективна.

3. У пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента 8Т при значении теста эндотелий-зависимой вазодилатации плечевой артерии более 10% тромболитическая терапия эффективна практически во всех случаях.

4. У пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ добавление показателя «время боль-игла» к тесту ЭЗВД плечевой артерии увеличивает точность прогноза эффективности тромболизиса на 10%.

5. У пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента 8Т с эффективным тромболизисом концентрация в крови вч-СРБ достоверно ниже по сравнению с группой с неэффективным тромболизисом.

6. У пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ показатели теста эндотелий-зависимой вазодилатации плечевой артерии достоверно обратно коррелируют с уровнем вч-СРБ.

Суммирование значений теста ЭЗВД ПА и вч-СРБ не увеличивает прогностическую ценность каждого.

7. У пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента 8Т артериальная гипертензия, курение, пол, наличие перенесенного инфаркта миокарда, фактор фон Виллебранда не являются предикторами эффективности тромболитической терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента 8Т в случае невозможности проведения первичного чрескожного коронарного вмешательства в рекомендованные сроки целесообразно проведение теста эндотелий-зависимой вазодилатации плечевой артерии для прогнозирования эффективности тромболитической терапии.

2. При значении теста ЭЗВД ПА менее 5%, тромболизис малоэффективен, что является дополнительным показанием для скорейшей транспортировки пациента для проведения первичного чрескожного коронарного вмешательства.

3. При значениях теста ЭЗВД ПА более 10% тромболизис высоко эффективен и может быть использован при невозможности быстрого проведения первичной ангиопластики.