Прогнозирование эксплуатационной циклической повреждаемости легких сплавов в элементах конструкций воздушных судов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.14, доктор технических наук Борисов, Станислав Петрович

  • Борисов, Станислав Петрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.14
  • Количество страниц 514
Борисов, Станислав Петрович. Прогнозирование эксплуатационной циклической повреждаемости легких сплавов в элементах конструкций воздушных судов: дис. доктор технических наук: 05.22.14 - Эксплуатация воздушного транспорта. Москва. 1998. 514 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Борисов, Станислав Петрович

Введение.

1. Постановка задачи, объекты, материалы и методика исследований.

1.1. Актуальность проблемы. Постановка задачи.

1.2. Объекты, материалы и методика исследований.

2. Исследование влияния условий эксплуатации и наработки на сопротивление авиационных материалов деформациям и разрушению

2.1. Исследование влияния условий эксплуатации и наработки на характеристики механических свойств материалов, используемых в конструкции барабанов авиационных колес.

2.2. Исследование влияния условий эксплуатации и наработки на характеристики механических свойств материалов, используемых в конструкции планера самолетов ГА.

2.3. Исследование влияния эксплуатационных коррозионных повреждений на характеристики механических свойств сплавов типа В95 и Д16.

2.3.1. Исследование влияния коррозионных повреждений на характеристики сопротивления сплавов В95 и Д16 деформациям и разрушению при статическом нагружении

2.3.2. Исследование влияния коррозионных повреждений на сопротивление усталости сплава Д16АТ.

2.4. Обобщение полученных результатов и основные выводы.

3. Кинетика напряженного состояния при эксплуатационных воздействиях

3.1. Влияние статических перегрузок на кинетику напряженного состояния.

3.2. Влияние циклических напряжений на кинетику напряженного состояния.

3.3. Влияние ползучести на кинетику напряженного состояния.

3.3.1. Анализ и экспериментальное апробирование теорий ползучести и их математической интерпретации с целью описания процессов релаксации напряжений.

3.3.2. Методика расчета релаксации напряжений.

3.3.3. Экспериментальное апробирование методики расчета релаксации напряжений.^.

3.3.4. Исследование статистических аспектов ползучести и вероятностное описание процесса релаксации напряжений.

3.3.5. Примеры использования полученных результатов для

- ^ оценки релаксационной стойкости сплавов и корректировки химического состава.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование эксплуатационной циклической повреждаемости легких сплавов в элементах конструкций воздушных судов»

Актуальной задачей развития технической эксплуатации авиационной техники в Российской Федерации на современном этапе является разработка новых концепций и систем технического обслуживания и ремонта (ТОиР). Как отмечает Н.Н. Смирнов «Действующая многие годы практика формирования системы ТОиР не учитывает ряд важных факторов, теоретических положений и правил. В результате применяемая ныне система ТОиР самолетов не обеспечивает требуемой тесноты связи между процессами повреждаемости конструкции и процессами поддержания и восстановления их работоспособности и обеспечения надежности, а поэтому является малоэффективной» [422]. Как показывает анализ систем ТОиР передовых авиационных компаний и фирм одним из важнейших принципов эффективных концепций является обслуживание и ремонт авиационной техники по состоянию. Для реализации этого принципа должна быть разработана новая система обеспечения надежности и эксплуатационной технологичности авиационной техники на всех этапах жизненного цикла [392].

Одним из важнейших требований, предъявляемых к конструкции летательных аппаратов, является требование прочностной надежности. Из различных видов отказов по критериям прочности наиболее сложными и трудно прогнозируемыми являются отказы вследствие постепенного накопления повреждений под действием циклических напряжений. Прогнозирование и оценка циклической повреждаемости представляет собой сложную научную и инженерную проблему. Многократные попытки получить количественные модели возникновения и развития усталостных повреждений в рамках механики континуума не привели к приемлемым для инженерной практики результатам, что обусловлено сложностью микроструктуры материалов и процессов возникновения и развития усталостных повреждений, значительным влиянием целого ряда конструкционных, технологических и эксплуатационных факторов на процессы циклической повреждаемости [124, 177]. Развитие механики циклического разрушения и инженерных методов оценки циклической повреждаемости происходило в основном на базе эмпирических методов. Как отмечает В.И. Феодосьев «Объединение и систематизация экспериментальных данных и представляет собой в настоящее время содержание теории сопротивления усталости [423].

В рамках феноменологического подхода и методов механики сплошных сред, включая механику разрушения, можно выделить ряд направлений в развитии теории усталости и инженерных методов расчетов на прочность и надежность при циклических напряжениях. В зависимости от особенностей нагружения и процессов повреждаемости возникли научные направления, изучающие закономерности малоцикловой усталости, многоцикловой усталости,

- о термической усталости, поверхностное усталостное изнашивание, ударную усталость, коррозионную усталость, фретинг усталость.

Разрабатываются методы инженерных расчетов, учитывающие особенности, характерные для различных отраслей машиностроения или технологических операций, например, методы расчетов на усталость элементов конструкции подъемно-транспортных машин, деталей металлургических машин, деталей машин общемашиностроительного применения, корпусных конструкций кораблей, сварных конструкций, деталей газотурбинных двигателей [98, 85, 424427] и т.д.

Ярко выраженную специфику имеют и усталостные явления в авиации. Как показывает анализ эксплуатационных отказов основных самолетных систем (планер, шасси, управление) в силовых конструкциях преобладают отказы, являющиеся результатом действия переменных нагрузок, возникающих в процессе осуществления цикла З.В.З., преимущественно отказы в условиях многоцикловой усталости. Обеспечение эксплуатационной надежности авиационных конструкций по критериям сопротивления многоцикловой усталости базируется на изучении закономерностей циклической повреждаемости и обеспечивается сочетанием расчетных и экспериментальных методов. Расчетные методы основываются, с одной стороны, на общих положения теории сопротивления усталости, а, с другой стороны, на учете конструктивно-технологических особенностей летательных аппаратов и специфики условий эксплуатации.

Большой вклад в разработку теоретических основ инженерных расчетов при циклических напряжениях внесли отечественные ученые И. А. Одинг, С.В.Серенсен, H.H. Давиденков, Я.Б. Фридман, И.В. Кудрявцев, H.H. Афанасьев, С.Д. Волков, В.В. Болотин, ДМ. Школьник, В.Г. Трощенко, С.Я. Ярема, P.M. Шнейдерович, В.П. Когаев, H.A. Махутов, А.П. Гусенков, А.Н. Романов, Г.П. Черпанов^Иванова B.C. и др.

Применительно к авиационным конструкциям и материалам следует отметить работы Н.И. Марина, И.В. Ананьева, А.Ф. Селихова, В.Л. Райхера, А.З.Воробьева, В.В. Сулименкова, В.Н. Стебенева, Г.И. Нестеренко, Р.В. Сакача, Б.В. Бойцова, С.И. Кишкиной, Б.И. Олькина, В.Г. Кудряшова, П.Г. Микляева, Г. А. Григорьева и др.

Вероятностно-статистические методы оценки свойств материалов и циклической долговечности конструкций развиты в работах C.B. Серенсена, Д.Н.Решетова, В.В. Болотина, И.А. Биргера, В.П. Когаева, М.Н. Степнова, В.Г. Буглова, JI.A. Козлова, И.В. Якобсона, Х.Б. Кордонского, Ю.М. Парамонова, Т.А.Француза, В.Л. Райхера, Б.В. Бойцова, Л.В. Коновалова, С.Д. Дмитриченко, A.C. Гусева, Л.В. Агамирова и др.

Изучению физической природы усталостных явлений, разработке вопросов подобия процессов циклической повреждаемости посвящены работы И.А.

Одинга, Я.Б. Фридмана, B.C. Ивановой, С.И. Кишкиной, А.А, Шанявского, В.Ф. Терентьева, Т.А. Гордеевой, И.П. Жегиной и др.

Влияние технологических методов упрочнения на сопротивление материалов и элементов конструкций усталости изучалось в работах H.H. Давиденкова, С.В.Серенсена, Й.В. Кудрявцева, И.А. Биргера, С.И. Кишкиной, И.А. Одинга, М.Н. Степнова, Б.Е. Авчинникова, H.A. Бородина, С.И. Иванова, В.Ф. Павлова и многих других исследователей.

Несмотря на значительные достижения в обеспечении надежности авиационных конструкций по критериям сопротивления многоцикловой усталости задача более глубокого изучения процессов эксплуатационной циклической повреждаемости продолжает оставаться одной из главной, в частности, в связи с реализацией новых концепций и систем ТОиР авиационной техники, широкого внедрения при проектировании летательных аппаратов концепции «безопасно повреждаемой конструкции». Один из путей совершенствования методов оценки и прогнозирования циклической повреждаемости элементов авиационных конструкций заключается в более полном учете влияния всего спектра эксплуатационных и технологических воздействий на характер и интенсивность процессов, определяющих циклическую повреждаемость в критических по усталости зонах. В процессе производства, эксплуатации и ремонта элементы конструкции летательных аппаратов испытывают воздействия различного характера и разной интенсивности. Свойства материалов могут изменяться вследствие накопления усталостных и коррозионных повреждений, структурных изменений, перегрузок. Ползучесть, перегрузки, структурные изменения материала влияют и на напряженно-деформированное состояние. Изменения свойств материалов и напряженного состояния в свою очередь сказывается на интенсивности процессов циклической повреждаемости. Выявление основных закономерностей влияния условий и длительности эксплуатации, технологии производства и ремонта самолетов ГА на кинетику механических свойств, напряженного состояния и циклической повреждаемости авиационных конструкционных материалов, установление и количественное описание взаимосвязи этих процессов и их комплексного воздействия на характер и интенсивность циклической повреждаемости является важным направлением исследований в механике циклического разрушения авиационных конструкций, тесно связанным с задачами эксплуатационной науки и, в частности, с расширением норм летной годности, границ ожидаемых условий эксплуатации, норм на эксплуатационные повреждения, с увеличением назначенного и межремонтных ресурсов летательных аппаратов [422].

Диссертационная работа базируется на материалах теоретических и экспериментальных исследований, выполненных автором в МАШ (РГТУ) и МГТУ ГА (МИИГА) в период 1965-1995 гг. Большинство работ выполнялось в

- / соответствии с тематикой, утвержденной для ряда организаций МАП и МГА, в тесном содружестве с авиационной корпорацией «Рубин» и ГосНИИ ГА.

Цель работы и задачи исследования:

Цель работы - разработать научно-методологические основы и инженерные методы прогнозирования кинетики эксплуатационной циклической повреждаемости легких сплавов применительно к условиям эксплуатации и особенностям функционирования элементов силовых конструкций самолетов ГА.

Были поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Проанализировать виды эксплуатационных повреждений и процессы, влияющие на циклическую долговечность конструкции самолетов ГА, определить характерные критические зоны и выбрать объекты исследования.

2. Исследовать влияние условий и длительности эксплуатации самолетов ГА на сопротивление деформациям и разрушению ряда конструкционных легких сплавов, используемых в наиболее повреждаемых системах летательных аппаратов, и предложить инженерные методики учета соответствующих эффектов.

3. Исследовать закономерности кинетики напряженного состояния в критических зонах в условиях эксплуатационных силовых воздействий и разработать методику расчета.

4. Изучить закономерности кинетики напряженного состояния в критических зонах в условиях эксплуатационных и технологических температурных воздействий. Разработать методику расчета релаксации напряжений в элементах авиационных конструкций применительно к особенностям температурных воздействий, характерных для самолетов ГА.

5. Разработать инженерные методы прогнозирования циклической долговечности по критерию появления усталостных макротрещин в условиях кинетики напряженного состояния.

6. Выполнить комплекс исследований по изучению закономерностей циклической повреждаемости конструкционных легких сплавов на стадии развития усталостных трещин. Проверить и экспериментально обосновать инженерные гипотезы применительно к закономерности развития фронта усталостных трещин, накопления усталостных повреждений, закономерностям развития усталостных трещин.

7. Экспериментально исследовать влияние основных эксплуатационных, конструкционных и технологических факторов на кинетику усталостных трещин, обосновать вид кинетического уравнения роста усталостных трещин и границы его корректного использования. О

8. Основываясь на результатах теоретических и экспериментальных исследований, разработать и модифицировать методики инженерной оценки циклической долговечности на стадии развития усталостных трещин.

9. Обосновать эффективность разработанных подходов и методик решением ряда задач по прогнозированию циклической долговечности элементов конструкции самолетов ГА.

Методы исследования:

- исследование кинетики свойств материалов проводили путем оценки стандартных характеристик механических свойств в соответствии с существующими стандартами, регламентирующими форму, размеры, технологию изготовления образцов, режимы испытаний и методы обработки их результатов. Образцы изготавливали из материалов, соответствующих требованиям на полуфабрикаты, и из изделий с фиксированной эксплуатационной наработкой;

- испытания при статическом нагружении проводили на испытательном комплексе МТБ, на испытательных машинах УЭМ-10Т, ЦДМ ПУ-10Т, испытания микрообразцов - на машине конструкции Я.Б. Фридмана и И.М. Ройтмана;

- испытания на усталость проводили на испытательном комплексе МТБ, машинах ЦДМ ПУ-10Т, МУИ-6000, типа НУ, вибростендах, изделия и макеты испытывали на специальных стендах предприятия п.я А-3282;

- испытания на ползучесть выполняли на установках К-ЗА;

- для замера микротвердости использовали прибор ПМТ-3;

- при обработке результатов механических испытаний, проверке статистических гипотез и планировании статических и усталостных испытаний использовали методы теории вероятностей и математической статистики, в том числе параметрические критерии для отбрасывания резко выделяющихся результатов испытаний, критерии равенства средних и дисперсии двух и ряда совокупностей, методы определения объема испытаний с целью оценки математического ожидания и среднего квадратического отклонения характеристик механических свойств, различные критерии согласия при проверке гипотез о виде функций распределения;

- исследования закономерностей циклической повреждаемости легких сплавов в связи с влиянием ряда конструкционных, технологических и эксплуатационных факторов проводили на стандартных и специальных образцах различной конфигурации при гармоническом, блочном и случайном нагружениях, сформированных в соответствии с требованиями нормативных документов. Изделия испытывали на специальном стенде при нагружении, моделирующим эксплуатационные нагрузки;

- экспериментальные исследования кинетики напряженного состояния осуществляли путем определения самоуравновешенных напряжений в исходном состоянии и при эксплутационных, технологических и моделирующих их силовых и температурных воздействиях с использованием различных методик в зависимости от конфигурации и размеров объектов исследования;

- при теоретическом анализе напряженно-деформированного состояния в условиях кратковременного статического нагружения использовали методы теории упругости, теории малых упругопластических деформаций, механики разрушения, сопротивления материалов, численные методы расчетов (МКЭ);

- при анализе напряженного состояния в условиях длительного статического нагружения при повышенных температурах использовали методы теории ползучести и, в частности, основанные на использовании гипотезы упрочнения;

- при расчетах квантильных кривых усталости, развития усталостных трещин, функций распределения циклической долговечности элементов конструкций использовали методы точечного и доверительного оценивания и методы численного моделирования;

- трудоемкие численные расчеты выполняли на ЕС-1033, ШМ-386, ЭВМ «Искра».

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработан общий подход и методики расчета циклической повреждаемости легких сплавов в условиях эксплуатационных и технологических силовых и температурных воздействий, характерных для конструкции самолетов ГА;

- в рамках линейной гипотезы накопления усталостных повреждений предложен метод учета влияния средних напряжений цикла на интенсивность накопления усталостных повреждений на стадии до образования макротрещин. Разработана методика расчета циклической долговечности в условиях кинетики средних напряжений цикла;

- на основании исследования статистических закономерностей развития усталостных трещин на стандартных и специальных образцах проверены гипотезы о подобии первичных кривых развития усталостных трещин и о закономерностях развития фронта усталостных трещин. Исследованы закономерности рассеяния параметров кинетических уравнений роста усталостных трещин, получены экспериментальные данные, обосновывающие структуру кинетических уравнений в связи с влиянием ряда эксплуатационных, конструктивных и технологических факторов;

- исследованы статистические закономерности неустановившейся ползучести ряда конструкционных сплавов, рассеяние параметров уравнения состояния. Разработана методика расчета релаксации напряжений на основе гипотезы упрочнения в вероятностной трактовке;

- исследована связь между свойствами первичных кривых развития усталостных трещин и закономерностями циклической повреждаемости, в частности, законом коммутативности нагружения и линейным характером У-? накопления повреждений на стадии роста усталостных трещин. Предложена модифицированная трактовка гипотезы линейного накопления повреждений;

- разработан и экспериментально обоснован общий подход к оценке циклической повреждаемости изделий из легких сплавов, упрочненных ППД.

Практическая значимость работы заключается:

- в разработке инженерной методики расчета циклической долговечности элементов конструкций из легких сплавов в условиях кинетики силовых и температурных воздействий, характерных для эксплуатации и производства самолетов ГА;

- в разработке и апробации инженерных методик расчета кинетики напряженного состояния при силовых и температурных воздействиях;

- в разработке инженерного метода расчета циклической долговечности в условиях кинетики напряженного состояния на стадии до появления усталостных макротрещин;

- в разработке метода расчета циклической долговечности на основе модифицированной гипотезы линейного накопления повреждений на стадии роста усталостных трещин;

- в разработке и апробации методов расчета роста усталостных трещин с раздельным учетом геометрических особенностей и нагруженности; в получении данных о сопротивлении ряда легких сплавов неустановившейся ползучести, в установлении закономерностей рассеяния характеристик ползучести и параметров уравнения состояния;

- в выявлении влияния условий и длительности эксплуатации самолетов ГА на сопротивление ряда легких сплавов деформациям и разрушению;

- в разработке и апробации методик оценки эффективности применения методов упрочнения ППД для повышения циклической долговечности элементов силовых конструкций самолетов ГА;

- в исследовании влияния ряда эксплуатационных, технологических и конструкционных факторов на процессы циклической повреждаемости на стадии роста усталостных трещин и установлении вида соответствующих поправочных функций.

Установленные закономерности циклической повреждаемости и разработанные методики расчета, в частности, позволяют:

- анализировать эффективность технологических процессов упрочнения ППД с учетом условий эксплуатации и технологии изготовления элементов конструкции летательных аппаратов;

- учитывать влияние рассеяния характеристик сопротивления материалов на ресурс и безотказность конструктивных элементов; /

- учитывать влияние длительных температурных воздействий на циклическую долговечность в зонах концентрации напряжений;

- значительно упростить оперативные расчеты развития усталостных трещин и эксплуатационной циклической долговечности на стадии роста усталостных трещин, используя результаты испытаний конструктивных элементов при регулярных режимах нагружения и подходы, основанные на использовании методов расчета с раздельным учетом геометрических особенностей и нагруженности и с использованием линейной гипотезы накопления усталостных повреждений.

Достоверность результатов исследования обеспечивается:

1. Проверкой теоретических положений на достаточно представительном экспериментальном материале.

1. Сочетанием численных методов расчетов с экспериментальными методами.

3. Применением методов теории вероятностной и математической статистики при планировании испытаний, обработке их результатов и проверке статистических гипотез.

4. Привлечением материалов, опубликованных в технической литературе, их критическим анализом и сопоставлением с результатами собственных исследований.

Положения, выносимые на защиту:

- разработка научно-методологических основ и методики расчета кинетики циклической повреждаемости легких сплавов в условиях эксплуатационных и технологических силовых и температурных воздействий, характерных для самолетов ГА;

- разработка и экспериментальное обоснование методики расчета циклической долговечности на стадии до образования усталостных макротрещин с учетом кинетики средних напряжений цикла;

- результаты исследования статистических закономерностей развития усталостных трещин, экспериментальное обоснование гипотезы развития фронта плоских усталостных трещин, гипотезы подобия первичных кривых роста усталостных трещин, вида кинетического уравнения и его вероятностной интерпретации, исследование влияния ряда эксплуатационных, технологических и конструкционных факторов на закономерности циклической повреждаемости;

- методики расчета развития усталостных трещин, основанные на следствиях, вытекающих из гипотезы подобия первичных кривых развития усталостных трещин и ряда экспериментально установленных положений о виде кинетического уравнения роста усталостных трещин;

- разработка и экспериментальное обоснование методики расчета кинетики напряженного состояния при воздействии перегрузок и повышенных температур; результаты экспериментального исследования статистических закономерностей неустановившейся ползучести ряда конструкционных сплавов, вероятностная интерпретация уравнения состояния;

- результаты экспериментальных исследовании влияния длительности, условий и процессов эксплуатации на сопротивление легких сплавов деформациям, разрушению и интенсивность процессов циклической повреждаемости;

- разработка методики расчета циклической долговечности изделий из легких сплавов, упрочненных ГШД, в условиях силовых и температурных воздействий, характерных для элементов конструкции самолетов ГА.

Реализация результатов исследований.

Экспериментальные исследования ряда эксплуатационных, технологических и конструкционных факторов на циклическую повреждаемость листовых материалов, установление статистических закономерностей сопротивления легких сплавов статическому разрушению и усталости, исследование влияния длительности и условий эксплуатации на сопротивлении легких сплавов деформациям и разрушению, разработка методов оценки ресурса с учетом рассеяния механических характеристик, вероятностных методов расчета развития усталостных трещин, методов расчета с раздельным учетом геометрических особенностей и нагруженности, исследование закономерностей развития фронта усталостных трещин, апробирование методов расчетов циклической долговечности с учетом кинетики напряженного состояния в зонах концентрации напряжений применительно к условиям эксплуатации СПС, использование разработанных подходов для оценки циклической повреждаемости при пробеге по ВПП были осуществлены в ходе выполнения 17 НИР с ГосНИИ ГА в период 1975-1992 гг. Эти результаты нашли применение в ГосНИИ ГА при решении вопросов продления назначенных ресурсов самолетов ИЛ-62, ИЛ-86, ТУ-154, ТУ-134, Ан-24, Ан-12 и выполнялись в рамках соответствующих планов научно-технических мероприятий МАП, МГА, ДВТ МТ РФ.

Экспериментальные исследования влияния длительности и условий эксплуатации на характеристики статической прочности и сопротивления усталости ряда деформируемых и литейных сплавов, исследование кинетики напряженного состояния, разработка методик прогнозирования кинетики напряженного состояния и расчета циклической долговечности, исследование кинетики эффекта упрочнения барабанов авиационных колес проводили в основном в процессе выполнения 5 НИР с предприятием п/я А-3282 в период 1965-1974 гг. Результаты этих исследований в дальнейшем были использованы

- /d для прогнозирования и оценки эксплуатационной циклической долговечности барабанов авиационных колес с учетом упрочнения ППД, для анализа влияния технологии изготовления изделий, нестандартных ситуаций типа «прерванный взлет» на циклическую долговечность, при выборе авиационных материалов и при оптимизации их химического состава.

Результаты работы нашли также отражение при разработке 2-ой и 3-ей редакций проекта стандарта СССР «Металлы. Методы испытаний на усталость» взамен ГОСТ 2860-65.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные разделы и результаты докладывались и обсуждались:

1. На Всесоюзной научно-технической конференции «Остаточные напряжения и несущая способность деталей машин», Харьков, 7-10 октября 1969.

2. На Всесоюзном научно-техническом совещании «Статистические вопросы прочности и динамики машин», Рига, 7-9 апреля 1976.

3. На VI конференции по усталостной прочности, Новосибирск, 4-8 июня 1977.

4. На международной научно-технической конференции «Влияние применяемой технологии на качество тяжелых рабочих машин с особым учетом несущих конструкций», ПНР, Варшава, 19-20 октября 1978.

5. На IV Всесоюзной научно-технической конференции «Эффективность и оптимизация систем и процессов гражданской авиации», Москва, 22-23 марта 1979.

6. На рабочем совещании по проблеме «Механические колебания и надежность поврежденных упругих систем», ПШТ, ЦП НТО МашПром, Гос НИИ ЭРАТ ГА, МИИГА, Рига, 24-26 апреля 1980.

7. На Всесоюзной научно-технической конференции «Перспективы развития методов технической эксплуатации авиационной техники», Киев, 29-31 мая 1979.

8. На Всесоюзной конференции по усталости металлов, Москва, ИМЕТ, 1982.

9. На научно-технической конференции «Комплексное обеспечение ресурса авиаконструкций», Жуковский, 15-18 марта 1983.

10. На IV Всесоюзном научно-техническом совещании «Динамика и прочность поврежденных конструкций авиационной техники», Москва, МГА, ГосНИИ ГА, 1983.

11. На втором Всесоюзном съезде по теории машин и механизмов. Одесса, 14-18 сентября 1982.

12. На Всесоюзной научно-технической конференции «Инженерно-авиационное обеспечение безопасности полетов», Москва, МИИГА, 24-26 апреля 1985.

13. На Всесоюзном научно-техническом симпозиуме с участием специалистов стран-членов СЭВ, Владимир, 18-20 ноября 1986.

14. На Всесоюзном симпозиуме по механике разрушения, Трещиностойкость материалов и элементов конструкций», Житомир, 30 октября - 1 ноября 1990.

15. На международной научно-технической конференции «Наука и техника гражданской авиации на современном этапе», Москва, март 1994.

16. На научно-технических семинарах «Обеспечение надежности эксплуатации авиационной техники», Москва, ВДНХ, сент. 1977, сент. 1978.

17. На заседаниях научно-исследовательского отдела предприятия п/я А-3282 в 1965-1975 гг., НТС ряда отделений ГосНИИ ГА в 1975-1991 гг., на заседаниях секции прочности машин ЦП НТО МашПром в 1969-1980 гг., на научно-технических конференциях РГТУ (МАТИ) в 1967-1975 гг., МГТУ ГА (МИИГА) в 1975-1993 гг.

ПУБЛИКАЦИИ

Основные результаты исследований опубликованы в 76 работах, в том числе в 48 статьях, докладах и тезисах докладов, 28 отчетах по НИР.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, семи глав, общих выводов, списка литературы у28 наименований, приложения и содержит 34/ стр. основного компьютерного текста, 223 рисунков, 9 9таблиц.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация воздушного транспорта», Борисов, Станислав Петрович

ОСЯОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Обобщая выполненные исследования, можно отметить следующие основные результаты.

1. Разработаны научные и методологические основы решения актуальной для механики циклического разрушения и авиационной техники проблемы оценки и прогнозирования циклической повреждаемости легких сплавов с учетом кинетики напряженного состояния и свойств материалов. Выявлены закономерности, разработаны и апробированы методы расчетов кинетики напряженного состояния, свойств материалов и циклической повреждаемости легких сплавов при силовых и температурных воздействиях, характерных для условий эксплуатации и конструкции самолетов ГА.

2. Разработаны аналитические методы оценки циклического повреждения и прогнозирования эксплуатационной циклической долговечности по критерию появления усталостных макротрещин элементов авиационных конструкций из легких сплавов в условиях комплексных силовых и температурных воздействий.

Предложены методы расчетов, ориентированные на решение оперативных инженерных задач и позволяющие уменьшить объем вычислений, повысить точность и достоверность расчетов при оценке циклической повреждаемости.

Рассмотрена задача о прогнозировании циклической долговечности по критерию появлению усталостных макротрещин в условиях монотонного во времени изменения средних напряжений цикла. Экспериментально обоснована экспоненциальная форма функции, учитывающей влияние средних напряжений цикла на скорость накопления усталостных повреждений. Предложена методика определения параметров функции, в том числе по результатам испытаний поверхностно упрочненных образцов и изделий.

Разработана инженерная методика оценки влияния переменных во времени монотонно изменяющихся средних напряжений на циклическую долговечность до появления усталостных макротрещин, основанная на вычислении эквивалентных средних напряжений. Предложена методика определения предельных амплитуд и построения кривых усталости в условиях переменных средних напряжений цикла.

3. Выполнен комплекс исследований по экспериментальному изучению закономерностей циклической повреждаемости авиационных материалов на стадии развития усталостных трещин.

Выполнен анализ кинетики номинальной напряженности, получены представительные экспериментальные данные по закономерностям развития фронта усталостных трещин, исследованы статистические закономерности развития усталостных трещин в стандартных круглых и плоских образцах из сплавов А ВТ, АК6, MJI12, АК4-1, Д16АТ, В91 при испытаниях на изгиб с вращением, при раст яжении-сжатии и плоском изгибе.

Анализ первичных результатов позволил обосновать возможность изучения закономерностей развития усталостных трещин без учета стадии накопления повреждений в тех случаях, когда длительность развития усталостных макротрещин до разрушения, определенная на стандартных гладких лабораторных образцах, не превышает 50 % от общей циклической долговечности, а также обосновать гипотезу о подобии первичных кривых развития усталостных трещин при различных амплитудах цикла напряжений.

4. Исходя из экспериментально установленных закономерностей, обоснован вид кинетического уравнения роста усталостных трещин, в частном случае сводящийся к зависимостям, получаемым на основе подходов линейной механики разрушения.

Выполнен критический анализ математических моделей развития усталостных трещин с позиций инженерного использования при проведении расчетов циклической долговечности. На основании сопоставления экспериментальных и расчетных оценок показана удовлетворительная точность расчетов при использовании двухпараметрической модели, связывающей скорость роста усталостных трещин с размахом коэффициента интенсивности напряжений. Исследованы законы распределения параметров, установлена тесная корреляционная связь между ними, предложена упрощенная вероятностная трактовка расчетной зависимости.

5. Выполнен комплекс исследований по экспериментальному обоснованию структуры кинетического уравнения и апробации математических зависимостей для скорости роста усталостных трещин на основе подходов механики разрушения.

В качестве параметров нагруженности использованы максимальное значение коэффициента интенсивности напряжений и коэффициент асимметрии. Функцию, учитывающую влияние асимметрии нагружения на скорость роста усталостных трещин предложено выбирать в виде многочленов второго и третьего порядков. Показано, что выбирая коэффициенты и степень многочлена можно описать такие эффекты, как относительно небольшое влияние асимметрии нагружения в диапазоне коэффициентов асимметрии от 0,4 до 0,6; увеличение этого влияния при приближении коэффициентов асимметрии к единице и нулю; влияние циклов сжатия; наличие нижнего порогового значения размаха коэффициента интенсивности напряжения.

6. Выполнен комплекс исследований на образцах из сплава Д16АТ по изучению стадийности процесса развития усталостных трещин. Проведен статистический анализ кинематических параметров, соответствующих границами стадий развития усталостных трещин, исследовано влияние параметров режимов нагружения, ширины и толщины образцов на положение границ участяйков. Установлено, что в качестве основной характеристики перехода усталостной трещины из одной стадии ее развития в другую можно принять максимальные значения коэффициентов интенсивности напряжений, являющиеся инвариантом по отношению к параметрам цикла нагружения и ширине образца и зависящие от его толщины.

Сопоставление кинетической диаграммы усталостного разрушения с критериальными значениями коэффициентов интенсивности напряжений, соответствующих различным участкам, и характером разрушения, определенным по результатам фрактографического анализа, показало, что отклонение от прямолинейности начинается при отношении максимальных коэффициентов интенсивности напряжений к критическому коэффициенту интенсивности напряжений, равному примерно 0,4 - 0,5.

Полученные результаты позволили определить верхнюю границу корректного использования кинетического уравнения, как соответствующую максимальному коэффициенту интенсивности напряжений, равному 0,4-0,5 от значения критического коэффициента интенсивности напряжений.

7. Исследовано влияние нерегулярности нагружения на точность описания процесса развития усталостных трещин с использованием уравнений, связывающих скорость усталостных трещин с длиной трещины и параметрами нагружения. Экспериментамьио установлено, что подобные зависимости не могут быть использованы для материалов, интенсивно накапливающих повреждения на стадии до образования усталостных трещин. Для этих материалов предварительное нагружение на низком уровне нагруженное™ может приводить к резкому ускорению роста усталостных трещин на более высоких уровнях наг ружения по сравнению с соответствующим регулярным нагружением.

Проанализирована возможность использования модифицированного двухпараметрического уравнения, связывающего скорость роста усталостных трещин с размахом коэффициента интенсивности напряжений, для расчетов развития усталостных трещин при нерегулярном нагружении без учета взаимодействия нагрузок разного уровня. Показано, что в случае блок-программного нагружения, сформированного по реализациям стационарного гаусовского случайного процесса в соответствии с ГОСТ 25.607-85, при программном нагружении, использованном при испытаниях на выносливость нижней панели крыла самолета ТУ-134А, при блок программном нагружении, имитирующим спектр нагрузок типового полета самолета ИЛ-86 погрешность расчетов по предлагаемой модифицированной зависимости для скорости роста усталостной трещины находится в пределах 10-40 %. В случае процессов нагружения с широким диапазоном изменения нагрузок и при редких перегрузках высокого уровня, например, при блок-программных нагружениях, аппроксимирующих рэлеевскую и равномерную плотности распределения амплитуд с высоким уровнем срезки, погрешность расчетов резко возрастает (отличие расчета от эксперимента более чем в 4 раза). Однако во всех случаях расчегы без учета взаимодействия нагрузок различного уровня позволяют получить нижнюю граничную оценку соответствующей циклической долговечности.

8. На основе гипотезы подобия первичных кривых развития усталостных трещин и соответствующей аналитической интерпретации зависимости для скорости роста усталостных трещин показано, что при постоянстве констант, характеризующих сопротивление материалов развитию усталостных трещин, при отсутствии взаимного влияния нагрузок различного уровня, при неизменных траектории трещины и условиях нагружения на каждой ступени (по двухосности, частоте и т.п.): а) имеет место закон коммутативности нагружения, заключающийся в том, что порядок приложения нагрузок в блоке нагружения не влияет на конечную длину трещины; б) на стадии развития усталостных трещин справедлива линейная гипотеза накопления повреждений в виде:

Е—= 1. т/ где Н - число циклов нагружения с параметрами стах ;,

КГТ; - число циклов развития усталостной трещины от начальной длины 1о до некоторой фиксированной длины 1пр, одинаковой для всех режимов нагружения с параметрами атах ь К^.

При отличии асимметрии и условий эксплуатационного нагружения от асимметрии и условий базовых испытаний критериальное равенство принимает вид: /■/ о \ гггП\\ п 1,

Ъ (/(ъ)-пг(!) где И - коэффициент асимметрии при базовых испытаниях; - функция, учитывающая влияние асимметрии нагружения; ///{/) и ///"( ) - произведение функций, учитывающих влияние ряда эксплуатационных факторов при параметрах нагружения, соответствующих расчетному спектру и базовому режиму испытаний. в) кинетическое уравнение сводится к уравнению с разделяющимися переменными, что позволяет организовать счет с раздельным учетом геометрических особенностей и нагруженности.

Рассмотрены методические особенности расчетов. Предложено геометрические особенности конструктивных зон оценивать с помощью специальной функции, которая может быть вычислена при известных зависимостях для коэффициентов интенсивности напряжений и функциях, учитывающих влияния ряда факторов на кинетику трещин, или получена экспериментально при регулярном нагружении. Для оперативного определения длительности развития усталостных трещин предложен метод расчета с помощью номограммы. Предложен вариант линейной гипотезы накопления повреждений на стадии роста усталостных трещин, формулирующий критериальное условие через специальную функцию и позволяющий сопоставить расчетную оценку накопленного повреждения с результатами дефектации (с величиной подрастания усталостной трещины). Показана возможность оценки циклической долговечности при нерегулярном нагружении по циклической долговечности на базовом регулярном режиме нагружении. При этом требуется знание параметров нагружения и показателя степени в кинетическом уравнении для скорости роста усталостных трещин.

Предложенные методы расчета реализованы применительно к конструктивной зоне типа подкреплешюго выреза в обшивке крыла и при анализе повреждающего влияния ВПП на развитие усталостных трещин.

9. Выполнен комплекс исследований циклической повреждаемости при двухосном нагружении. При этом установлено:

- траектория развития усталостных трещин в условиях плоского напряженного состояния стремиться сориентироваться перпендикулярно максимальным растягивающим напряжениям, вычисленным для тела, не содержащего трещины, в соответствующей точке траектории;

- расчет кинематических параметров усталостной трещины при известной траектории может быть выполнен на основе зависимостей, установленных при одноосном нагружении. Влияние двухосности нагружения приближенно может быть учтено введением поправки для коэффициентов интенсивности напряжений, основанной на увеличении фактической длины усталостной трещины на радиус пластической зоны, определенных через интенсивность номинальных напряжений в соответствующей точке траектории;

- при нерегулярном нагружении наблюдается ярко выраженные эффекты торможения в развитии усталостных трещин при переходе с высокого уровня нагружения на низкий при коэффициенте перегрузки, большем 1,3. Число циклов замедленного развития усталостной трещины и протяженность зоны замедления достаточно точно предсказываются на основе закономерностей, установленных при одноосном нагружении;

- влияние асимметрии цикла нагружения и частоты нагружения в условиях двухосного нагружения тождественно влиянию этих факторов при одноосном нагружении и может быть учтено использованием соответствующих поправочных функций, определенных по результатам испытаний при одноосном нагружении;

- закономерности развития усталостных трещин при двухосном нагружении подтверждают справедливость следствий, вытекающих из подобия первичных кривых роста усталостных трещин, и методов расчета кинетики усталостных трещин.

10. Выполнен комплекс исследований по изучению кинетики напряженного состояния в условиях эксплуатационных силовых воздействий. Экспериментами на изделиях (барабанах авиационных колес), изготовленными из сплавов МЛ 12 и МЛ5 установлено, что для структурно-стабильных материалов циклические нагрузки не вызывают существенного (свыше 5 %) перераспределения напряжений вплоть до появления усталостных макротрещин.

Рассмотрена задача о перераспределении нормальных напряжений в элементах конструкций типа стержней при воздействии перегрузок. Предложен и экспериментально апробирован метод расчета кинетики напряженного состояния при эксплуатационных статических воздействиях, в том числе в элементах конструкций, упрочненных поверхностным пластическим деформированием.

11. Выполнен комплекс исследований по изучению кинетики напряженного состояния в условиях эксплуатационных температурных воздействий.

Проведен анализ ряда теорий ползучести и их экспериментальное апробирование с позиций описания релаксации напряжений в элементах авиационных конструкций. Рекомендовано использовать гипотезу упрочнения в степенной форме записи уравнения состояния. На основе представительных серий испытаний получены значения параметров уравнения состояния сплавов АК4-1, МЛ 12, ВМ65-1, МЛ5.

Исследованы статистические закономерности ползучести. В частности установлено:

- распределение накопленной деформации ползучести подчиняется логарифмически-нормальному закону;

- среднее квадратическое отклонение логарифма деформации ползучести при постоянстве параметров нагружения и температуры слабо зависит от длительности испытаний в пределах участка неустановившейся ползучести.

Исследована чувствительность к рассеянию свойств материалов и законы распределения параметров уравнения состояния.

Предложена статистическая интерпретация уравнения состояния и получаемого из него соотношения для расчета релаксации напряжений.

Рассмотрена задача о расчете кинетики напряженного состояния на основе гипотезы упрочнения. Проведено экспериментальное апробирование методики расчета кинетики напряженного состояния на образцах и изделиях типа авиационных колес.

Разработанные методы описания процессов ползучести и релаксации напряжений использованы для обоснования критериев и практической оценки релаксационной стойкости и корректировки химического состава ряда модификаций сплавов, применяемых в конструкции барабанов авиационных колес.

12. Выполнен комплекс исследований по изучению влияния условий и длительности эксплуатации на сопротивление деформациям и разрушению сплавов МЛ 12 и МЛ5, используемых в конструкции барабанов колес шасси самолетов и сплавов типа Д16 и В95, используемых для обшивки и силового набора планера самолетов ГА. Установлены тенденции в изменении характеристик прочности и пластичности авиационных материалов. Отмечено, что временное сопротивление может уменьшаться на 2-5 %, условный предел текучести повышаться на 3-20 %, относительное остаточное удлинение при разрыве уменьшается при выработке ресурса и длительности эксплуатации до 30 лет на 20-30 %. Для сплавов типа Д16 и В95 и рассматриваемых конструкционных элементов сопротивление материалов развитию усталостных трещин с наработкой практически не ухудшается. Дисперсии механических характеристик материалов с наработкой и без наработки при статическом нагружении, как правило, статистически одинаковы. Дисперсии чисел циклов до появления усталостных макротрещин в литейных сплавах при выработке ресурса могут существенно возрастать.

Изучено влияние эксплуатационных коррозионных повреждений, характерных для конструкции планера и условий эксплуатации самолетов ТУ-154 и ТУ-134. Отмечено существенное ухудшение характеристик прочности (на 520%) и охрупчивание материалов (относительное остаточное удлинение при разрыве уменьшается на 40-80 %). В зависимости от вида и степени коррозионных поражений циклическая долговечность до появления усталостных макротрещин и до разрушения может уменьшаться на 20-60 %. Предложено влияние наработки, вида и степени коррозионных повреждений на характеристики механических свойств материалов учитывать с помощью специальных коэффициентов.

13.Результаты исследований использованы для решения ряда практических задач. В частности, рассмотрена задача о прогнозировании эксплуатационной циклической долговечности барабанов колес шасси самолетов, упрочненных обкаткой роликом, исследовано влияние на эффективность упрочнения технологических операций при изготовлении и сборке изделий, условий эксплуатации и нестандартных ситуаций типа прерванный взлет, влияние повторных упрочнений. Рассмотрены задачи о прогнозировании прочностной надежности в критической по усталости зоне при полете в условиях непрерывной турбулентности и о прогнозировании циклической долговечности в зоне концентрации напряжений с учетом ползучести при эксплуатационных температурных воздействиях.