Прогнозирование геодинамически неустойчивых зон по комплексу геолого-геофизических и сейсмологических данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор технических наук Блинова, Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 373
Оглавление диссертации доктор технических наук Блинова, Татьяна Сергеевна
Ведение.
Глава 1. Обобщение и анализ геологических, геофизических и геодезических данных для Западно-Уральского региона.
1.1. Региональная тектоника.
1.2. Особенности новейшей тектоники.
1.3. Строение тектоносферы по данным интерпретации гравитационного и магнитного полей.
1.3.1. Общая характеристика гравитационного поля.
1.3.2. Общая характеристика магнитного поля.
1.3.3. Результаты комплексной интерпретации геопотенциальных полей.
1.4. Глубинное строение по данным сейсмических исследований.
1.4.1. Структура и морфология поверхности кристаллического фундамента.
1.4.2. Внутреннее строение земной коры.
1.4.3. Строение поверхности Мохоровичича.
1.4.4. Скоростная модель.
1.5. Геодезические определения современных вертикальных дви жений земной коры (СВДЗК).
1.6. Региональная характеристика геотемпературного поля.
1.6.1. Геотермическая характеристика фундамента.
1.6.2. Геотермическая зональность осадочного чехла
1.6.3. Тепловой поток.
1.6.4. Температурная характеристика мантии.
Глава 2. Сейсмичность Западно-Уральского региона.
2.1. Краткий очерк изучения сейсмичности Западно-Ург региона.
2.2. Инструментальное обеспечение сейсмологически: ваний. ЮЗ
2.3. Каталог землетрясений Западно-Уральского региона.
Глава 3. Выделение геодинамически неустойчивых зон различных иерархических уровней для Западно-Уральского региона.
3.1. Выделение геодинамически неустойчивых зон первого порядка по комплексу геолого-геофизических и сейсмологических данных для Западно-Уральского региона.
3.2. Выделение геодинамически неустойчивых зон второго порядка по комплексу геолого-геофизических и сейсмологических данных для Западно-Уральского региона.
Глава 4. Комплексная геолого-геофизическая характеристика крупных блоков земной коры на территории Западно-Уральского региона.
4.1. Блоково-иерархическая модель геофизической среды и особенности сейсмического процесса.
4.1.1. Иерархическая система блоков.
4.1.2. Методика вычисления размеров отдельностей.
4.2. Блоковое строение кристаллического фундамента Западно-Уральского региона и прогноз геодинамически неустойчивых
4.2.1. Выделение крупных блоков земной коры Западно-Уральского региона по комплексу геолого-геофизических данных.
4.2.2. Сопоставление блокового строения кристаллического фундамента Западно-Уральского региона с геодинамически неустойчивыми зонами первого и второго порядка.
4.2.3. Упорядоченность геоструктур и сейсмичности в Западно-Уральском регионе.
Глава 5. Характеристика зон крупных разломов Западно-Уральского региона и их связь с сейсмичностью.
5.1. Системы разломов Западно-Уральского региона. 5.2. Характеристика крупных разломов Западно-Уральского региона.
5.3. Зоны сочленения глубинных разломов.
5.4. Определение роли глубинных разломов консолидированной коры в формировании и прогнозе геодинамически неустойчивых зон Западно-Уральского региона.
5.5. Выделение разломов фундамента по сейсмическим данным и их роль в прогнозе геодинамически неустойчивых зон второго порядка.
5.6. Нарушенность земной коры Западно-Уральского региона.
5.6.1. Карта плотности разломов консолидированной коры Западно-Уральского региона.
5.6.2. Нарушенность коры и блоковое строение региона.
Л 5.6.3. Нарушенность коры и выделение геодинамически неустойчивых зон различных иерархических уровней.
5.6.4. Связь нарушенности земной коры с геотермическими характеристиками фундамента и осадочного чехла.
Глава 6. Горизонтальные и вертикальные движения земной коры для
Западно-Уральского региона.
6.1. Неотектонические и современные вертикальные движения земной коры и их соотношение с глубинными разломами.
6.2. О горизонтальных движениях, причинах их возникновения и о связи с глубинными разломами в Западно-Уральском регионе.
6.3. О возможном механизме вертикальных движений земной коры Западно-Уральского региона.
6.4. Сейсмичность Западно-Уральского региона как проявление глубинной геодинамики.
Глава 7. Определение сейсмического потенциала Западно-Уральского региона.
7.1. Состояние проблемы оценки сейсмического потенциала платформенных территорий.
7.2. Концепция и схема построения прогнозных карт Мтах ожидаемых землетрясений.
7.3. Создание электронной базы данных с целью расчета прогнозной карты М тах землетрясений для Западно-Уральского региона
7.4. Характер связи сейсмичности с геолого-геофизическими полями для территории Западно-Уральского региона.
7.5. Построение прогнозного поля максимальных магнитуд ожидаемых землетрясений для Западно-Уральского региона.
Глава 8. Основные методические аспекты прогноза геодинамически неустойчивых зон и определение сейсмического потенциала
Западно-Уральского региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование геодинамически неустойчивых зон по комплексу геолого-геофизических и сейсмологических данных»
Сейсмическое районирование является первым и самым важным звеном в оценке сейсмической опасности и сейсмического риска. Сейсмическая опасность растет в связи с воздействием человека на литосферную оболочку Земли (строительство крупных гидротехнических сооружений, добыча полезных ископаемых и т.п.). Повышенный сейсмический риск связан с массовым строить тельством атомных электростанций и других экологически опасных объектов, поскольку даже незначительные землетрясения могут нарушить их нормальное функционирование. Снижению риска мало способствовали действующие и нормативные карты сейсмического районирования. В одних регионах они чрезвычайно низкого качества, в других - отсутствуют вовсе. Отсутствие нормативных карт сейсмического районирования Европейской части Российской Федерации, Западной и Центральной Сибири, шельфа окраинных и внутренних fr морей послужило причиной создания в 1992 г. Российской государственной научно-технической программы «Глобальные изменения природной среды и климата», в том числе проблемы «Сейсмичность и сейсмическое районирование Северной Евразии».
Программа предусматривала развитие фундаментальных основ по изучению региональных структур сейсмичности, геодинамики, инженерной сейсмо-# логии, по созданию однородных сейсмологических и других геолого-геофизических баз данных в машиночитаемой форме и в графическом виде. Предусматривались исследования по количественной оценке сейсмического потенциала и сейсмической опасности территории Восточно-Европейского региона с охватом сопредельных сейсмоактивных территорий. Большое внимание было уделено изучению слабоактивных платформенных территорий, которые до последнего времени практически исключались из рассмотрения. При исследоваФ ниях планировался сбор информации о сейсмических явлениях на слабоактивных и платформенных территориях, и том числе на Восточно-Европейской платформе, Урале, в Западной Сибири и других регионах. Также ставились задачи развития научно-методических основ выделения зон возникновения оча-^ гов землетрясений (ВОЗ), создание макетов карт зон ВОЗ территорий основных регионов в масштабе 1:2500000 на основе формализованного комплексного анализа геолого-геофизических и сейсмологических данных. На заключительном этапе в результате совместного анализа альтернативных сейсмотектонических и сейсмогеодинамических моделей и создания единой карты зон ВОЗ, а также соответствующих инженерно-сейсмологических расчетов, было сплани-% ровано создание новой карты общего сейсмического районирования территории России.
Сейсмологические исследования, проводимые в Горном институте Уральского отделения РАН с 1989 г., и назревшая необходимость решения вопросов сейсмического районирования платформенных территорий, позволили определить их актуальность для Западно-Уральского региона, в административном отношении включающем территории Пермской и Кировской областей и Is Удмуртии. Он располагается в пределах трех геоструктур земной коры: восточной окраине Восточно-Европейской платформы, Предуральском краевом прогибе и Западно-Уральской складчатой зоне.
Оценка сейсмичности и сейсмическое районирование восточной части Восточно-Европейской платформы является важной проблемой, связанной не только с эксплуатацией и строительством промышленных объектов, совершен-tfc но не рассчитанных на сейсмические воздействия, но и с тем, что пропуск огромных слабоактивных платформенных территорий снижает научный уровень сейсмологических исследований и качество карт сейсмического районирования территории всей Северной Евразии.
Проблема оценки сейсмической опасности по комплексу геолого-геофизических данных для сейсмически слабоактивных территорий осложняется, прежде всего, тем, что эта она наиболее изучена только для сейсмически акл тивных районов Земного шара, где достаточно часто происходят сильные и катастрофические землетрясения. Основная трудность решения этой проблемы состоит в невозможности использования для платформенных территорий стандартных методов и технологий распознавания сейсмически активных зон.
Назревшие вопросы определили необходимость разработки системы комплексного геолого-геофизического и сейсмологического изучения геодина-мически неустойчивых зон Западно-Уральского региона. Эти зоны отличаются свойствами среды и динамикой процессов, которые стремятся к их дестабилизации под действием региональных и глобальных сил, и находят свое проявление в сейсмичности. Исследования наряду с разработкой новых научно-методических положений в области регионального сейсмического районирования платформенных территорий имели целью создание региональной модели гео-динамически неустойчивых зон, которая была использована в определении сейсмического потенциала Западно-Уральского региона.
Цель работы является разработка методов регионального прогноза геоди-намически неустойчивых зон по комплексу геолого-геофизических и сейсмологических данных и определение сейсмического потенциала Западно-Уральского региона с платформенным геодинамическим режимом, которые ранее рассматривались как асейсмичные.
В работе решаются следующие основные задачи исследования:
1. Обобщение и анализ геолого-геофизических и сейсмологических данных с целью определения информативных признаков для прогноза геодинами-чески неустойчивых зон.
2. Формирование базы данных: пакет карт геолого-геофизических параметров масштабов 1:5000000 и 1:2500000 в электронном виде, пакет карт 1:1000000 и 1:500000 в графическом виде и временные разрезы по 15 сейсмическим региональным профилям ОГТ.
3. Определение основных принципов сейсмического районирования Западно-Уральского региона.
4. Создание региональных моделей геодинамически неустойчивых зон различных иерархических уровней по комплексу геолого-геофизических и сейсмологических данных.
5. Установление связей различных структур земной коры (блоки земной ^ коры различных порядков, межблоковые зоны, системы разломов и крупные разломы консолидированной коры, зоны их пересечения, а также серии сближенных разломов в фундаменте) с геодинамически неустойчивыми зонами.
6. Определение характера связи сейсмичности с геолого-геофизическими параметрами Западно-Уральского региона.
7. Решение вопросов определения сейсмического потенциала Западно-fc Уральского региона: построение прогнозных карт максимальных магниту л ожидаемых землетрясений.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
1. Разработана система прогноза геодинамически неустойчивых зон на основе комплексного анализа геолого-геофизических и сейсмологических данных для слабоактивных территорий (на примере Западно-Уральского региона);
2. Определены признаки распознавания геодинамически неустойчивых зон различных иерархических уровней и построены региональные схемы их распространения масштабов: 1:2500000 и 1:1000000 для территории Западно-Уральского региона.
3. Создана региональная модель геодинамически неустойчивых зон Западного Урала.
4. Впервые установлены связи сейсмичности с геологическими, геофизи-% ческими и геодезическими характеристиками среды для Западно-Уральского региона с использованием созданной базы данных в электронном виде.
5. Построены прогнозные карты максимальных магнитуд ожидаемых землетрясений для Западно-Уральского региона с использованием региональной модели геодинамически неустойчивых зон и установленных связей сейсмичности с геолого-геофизическими данными.
В диссертации защищаются следующие основные положения: 1. Методика и принципы прогноза геодинамически неустойчивых зон различных иерархических уровней на основе комплексного анализа геолого-геофизических и сейсмологических данных для Западно-Уральского региона.
2. Признаки распознавания геодинамически неустойчивых зон различных иерархических уровней для Западно-Уральского региона, представляющие собой сочетания геологических показателей и параметров геофизических полей, характеризующих как осадочный чехол, так и в целом земную кору.
3. Региональная модель геодинамически неустойчивых зон Западного Урала, построенная с применением ГИС-технологий и базирующаяся на обширной совокупности показателей и параметров, характеризующих особенности строения и структуры геологической среды.
4. Прогнозные карты максимальных магнитуд ожидаемых землетрясений, полученные с использованием региональной модели геодинамически неустойчивых зон и установленных связей сейсмичности с геолого-геофизическими параметрами среды и характеризующие сейсмический потенциал Западно-Уральского региона.
Диссертационная работа является итогом многолетних исследований автора в области изучения сейсмичности и сейсмического районирования Западно-Уральского региона. Выбору направления послужила необходимость проведения таких исследований в регионах, расположенных в платформенных областях Российской Федерации. Первичным материалом послужили геологические и геофизические данные, полученные в разные годы в Западно-Уральском регионе. Использовались данные, представленные в виде карт различных геофизических полей, а также отображающие геологическое строение региона и данные ГСЗ по региональным профилям, пересекающим Западно-Уральский регион, и по региональным профилям ОГТ, отработанным в Пермской области ОАО «Пермнефтегеофизика».
Постановка задачи и решение теоретически и практически важной научной проблемы оценки и прогнозирования слабоактивных территорий (на примере Западно-Уральского региона) осуществлены непосредственно автором.
Результаты диссертационной работы имеют важное научное и прикладное значение. Разработана система прогноза геодинамически неустойчивых зон на основе комплексного анализа геолого-геофизических и сейсмологических данных для слабоактивных территорий (на примере Западно-Уральского региона). Результаты по их выделению, представленные в виде «Схемы распространения сейсмоактивных зон Западно-Уральского региона» масштаба 1:2500000, были использованы при составлении серии карт «Общего сейсмического районирования территории Российской Федерации (ОСР-97)». На основе выделенных геодинамически неустойчивых зон и установленных связях между сейсмичностью и геолого-геофизическими параметрами были построены прогнозные карты максимальных магнитуд ожидаемых землетрясений для Западно-Уральского региона масштаба 1:2500000. Схемы геодинамически неустойчивых зон различных иерархических уровней Западно-Уральского региона и прогнозные карты максимальных магнитуд ожидаемых землетрясений могут быть использованы для решения задач, связанных с эксплуатацией и строительством гидротехнических и экологически опасных промышленных объектов, а также выбора участков территории, для которых надо провести детальное сейсмическое районирование. Созданный банк данных в электронной форме, проведенное обобщение и анализ геологических, геофизических, геодезических и сейсмологических данных в дальнейшем могут быть использованы для решения вопросов не только сейсмического районирования, но и других геолого-геофизических задач.
Основные положения диссертации опубликованы в монографии, в различных научных журналах и сборниках, а также диссертация отражает результаты исследований соискателя, проведенные в период с 1990 по 2004 гг. в рамках госбюджетных и договорных тем в Горном институте Уральского отделения Российской академии наук. Большая часть исследований выполнена в соответствии с Российской государственной научно-технической программой «Глобальные изменения природной среды и климата», в том числе проблемой 2.2 «Сейсмичность и сейсмическое районирование Северной Евразии». Горный институт УрО РАН вошел в Рабочую группу по сейсмичности и сейсмическому районированию Восточно-Европейской платформы и Урала. Этой группой были согласованы материалы по региональным зонам возможных очагов землетрясений (зон ВОЗ), куда и вошли исследования автора диссертационной работы. Результаты исследований этой группы использованы при составлении серии карт «Общего сейсмического районирования территории Российской Федерации (ОСР-97)».
Основные результаты работы были доложены и неоднократно обсуждались на научных сессиях Горного института УрО РАН (г. Пермь, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 и 2004 гг.); на региональной научно-технической конференции «Экологическая безопасность городов Урала» 19-21 октября 1994 г. в Пермском университете; на Международном симпозиуме «Проблемы безопасности при эксплуатации месторождений полезных ископаемых в зонах грало-промышленных агломераций (Мельниковские чтения)» 15-21 сентября 1995г (г. Москва - г. Пермь); на научно-координационном рабочем совещании «Глубинное строение, геодинамика, сейсмичность Восточно-Европейской платформы» 25-28 сентября 1995 г. в г. Саратове; на региональной научно-технической конференции «Экологическая безопасность населения в зонах градопромышлен-ных агломераций Урала» 18-20 октября 1995 г. в Пермском университете; на научно-координационном совещании «Современная тектоническая активность, строение и сейсмичность Восточно-Европейской платформы» 24-28 июня 1996 г. в г. Санкт-Петербурге; на Международной конференции «Горные науки на рубеже XXI века (Мельниковские чтения)» 12-19 сентября 1997 г. (г. Москва -г. Пермь); на Международной конференции «Проблемы геодинамики, сейсмичности и минерагении подвижных поясов и платформенных областей литосферы» 28 сентября - 2 октября 1998 г. в г. Екатеринбурге; на Международной конференции «Геодинамика и геоэкология» 16-18 июня 1999 г. в г. Архангельске; на Международной конференции «Проблемы безопасности и совершенствования горных работ (Мельниковские чтения)» 11-17 сентября 1999 г. (г. Пермь - г. Санкт-Петербург); на Всероссийском совещании «Геодинамика и техногенез» 12-15 сентября 2000 г. в г. Ярославле; на Международной конференции «Современная геодинамика, глубинное строение и сейсмичность платформенных территорий и сопредельных регионов», 24-28 сентября 2000 г. в г.
Воронеже; на региональной научно-практической конференции «Геология и полезные ископаемые Западного Урала» 10-12 октября 2001 г. в г. Перми; на Второй Всероссийской конференции «Геофизика и математика» (посвященной 90-летию со дня рождения профессора А.К. Маловичко), 10-14 декабря 2001 г. в г. Перми.
Основные результаты по теме диссертации изложены в 42 публикациях, в том числе в 1 монографии, в 28 научных статьях и материалах региональных, всероссийских и международных симпозиумов, конференций и совещаний и в 13 тезисах докладов.
Диссертационная работа состоит из введения, восьми глав, заключения и списка литературы из 386 наименований. Работа изложена на 373 страницах, содержит 69 рисунков и 5 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Блинова, Татьяна Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Создана база геологических, геофизических и геодезических данных различных масштабов в электронном и графическом виде и проведен их анализ с целью выделения геодинамически неустойчивых зон для Западно-Уральского региона.
Исследования свидетельствуют о том, что Западно-Уральский регион располагается в зоне перехода от Восточно-Европейской платформы к Уралу. Это проявляется в региональных геофизических полях и глубинном строении земной коры Западно-Уральского региона. Изучение авлакогенов, участков контрастных новейших движений, испытывающих относительное новейшее воздымание и находящихся в непосредственной близости от неотектонических глубинных разломов, анализ геотермических характеристик кристаллического фундамента и осадочного чехла, а также современных вертикальных движений земной коры и их градиентов позволил выделить объемы среды со специфическими свойствами. Изучение положения границ внутри земной коры, мощностей отдельных ее слоев, глубины залегания мантии подтвердили наличие таких зон. Как показали исследования, с этими зонами связаны эпицентры землетрясений.
2. Изучена сейсмичность Западно-Уральского региона.
До недавнего времени Восточно-Европейскую платформу и Урал относили к асейсмичным регионам, при этом считали, что собственные редкие землетрясения проявляются на земной поверхности толчками силой до 4-5 баллов, а большинство регистрируемых на платформе колебаний являются лишь отголосками сильных землетрясений из сейсмически активных областей, окружающих платформу. Исследования сейсмичности этой территории показали, что землетрясения здесь достигают 6-7 баллов по международной шкале балльности MSK-64, и сейсмическое районирование восточной части ВосточноЕвропейской платформы является важной проблемой, связанной с эксплуатацией и строительством промышленных объектов, совершенно не рассчитанных на сейсмические воздействия.
3. Установлены основные методические аспекты прогноза геодинамически неустойчивых зон на основе комплексного анализа геолого-геофизических и сейсмологических данных, и определен сейсмический потенциал Западно-Уральского региона
Основой исследований является создание базы геолого-геофизических данных в масштабах 1:5000000, 1:2500000, 1:1000000 и 1:500000 и каталога землетрясений. Необходимо проводить постоянное ее расширение для выявления новых признаков прогноза и для повышения достоверности информационных моделей. В основу сейсмического районирования региона должен быть положен ряд принципов. Все это создает возможности определения признаков выделения геодинамически неустойчивых зон, построение их карт, установление связей между сейсмичностью и геолого-геофизическими параметрами. Завершающим этапом является получение модели геодинамически неустойчивых зон и построение прогнозных карт максимальных магнитуд ожидаемых землетрясений для Западно-Уральского региона. Предложенная схема сейсмического районирования Западно-Уральского региона может быть использована для других регионов с подобным геодинамическим режимом.
4. Определены признаки распознавания геодинамически неустойчивых зон различных иерархических уровней для Западно-Уральского региона.
Установлены связи различных структур земной коры с геодинамически неустойчивыми зонами, а также параметров геофизических полей, характеризующих осадочный чехол и в целом земную кору, с сейсмичностью. Практически для каждого из используемых параметров определен численный интервал, для которого характерно проявление сейсмичности для Западно-Уральского региона. Кроме первоначально созданных электронных версий используемых для прогноза, рассчитывались производные карты, чаще всего это были карты модуля градиентов исходных параметров. Диапазон изменения модуля градиентов используемых параметров от сейсмичности, как правило, был всегда меньше, чем диапазон изменения самих параметров от сейсмичности.
5. Создана региональная модель геодинамически неустойчивых зон Западного Урала с применением ГИС-технологий и базирующаяся на обширной совокупности показателей и параметров, характеризующих особенности строения и структуры геологической среды.
В Западно-Уральском регионе по совокупности геолого-геофизических признаков и сейсмичности выделено восемь геодинамически неустойчивых зон первого порядка по картам масштаба 1:2500000 и тринадцать геодинамически неустойчивых зон второго порядка по картам масштабы 1:1000000 и 1:500000 и по временным разрезам ОГТ. Эти зоны отличаются свойствами среды и динамикой процессов, которые стремятся к их дестабилизации под действием региональных и глобальных сил, и находят свое проявление в сейсмичности. На основании разработанных методов распознавания геодинамически неустойчивых зон, принципов регионального сейсмического районирования, положенных в его основу, и ГИС-технологий, а именно аналитической геоинформационной системы «ГЕО 2.5» они представлены в виде «Схемы распространения сейсмоактивных зон в Западно-Уральском регионе» масштаба 1:2500000 и «Схемы распространения сейсмоактивных зон в Западно-Уральском регионе» масштаба 1:1000000. Эти результаты были использованы при построении карты «Общего сейсмического районирования территории Российской Федерации (ОСР-97)».
5. Определен сейсмический потенциал Западно-Уральского региона в трапеции 54-61° с.ш., 48-61 ° в.д.: построены прогнозные карты максимальных магнитуд ожидаемых землетрясений.
Для построения прогнозной карты М^ землетрясений Западно-Уральского региона были проведены расчеты нескольких вариантов, различающихся количеством используемых геолого-геофизических признаков и различной их совокупностью. Для построения прогнозного поля максимальных магнитуд ожидаемых землетрясений Западно-Уральского региона использовались карты масштаба 1:2500000. Предварительные исследования геологогеофизических характеристик и геодинамики Западно-Уральского региона, связи этих характеристик с сейсмичностью и уровень ошибок аппроксимации позволили выбрать из большого количества полученных прогнозных карт несколько вариантов. Для их расчета и построения была использована модель зон, в которой определены значения магнитуд, разработанная всеми предыдущими исследованиям для Западно-Уральского региона. При построении каждого из вариантов карт было использовано 7-8 основных параметров: тепловой поток и его градиент, глубина залегания границы Мохоровичича, современные вертикальные движения и их градиент, градиент рельефа земной поверхности, а также гравитационное и магнитное поле и градиент их отношения. Наилучшим образом сопоставляются с известными данными о величинах Мтах и отождествляются с представлениями о геодинамической обстановке в Западно-Уральском регионе прогнозные карты варианта III для трапеции 56°- 60° с.ш., 54°-60° в.д. и варианта VII в пределах трапеции 56°- 61° с.ш., 48°- 58° в.д. Они подтверждены инструментальными данными.
6. Направление дальнейших исследований, как свидетельствует «Блок-схема общего сейсмического районирования Западно-Уральского региона» (рис.8.1.), должно включать: пополнение базы данных новыми геолого-геофизическими параметрами различных масштабов, определяющихся в основном решаемыми задачами; расширение используемых принципов сейсмического районирования; определение новых признаков выделения геодинамически неустойчивых зон различных иерархических уровней и построение, на основе уже имеющихся данных и прогнозных карт максимальных магнитуд ожидаемых землетрясений, других типов прогнозных карт. Предлагается использование банка данных, методических приемов, региональной модели геодинамически неустойчивых зон и прогнозных карт максимальных магнитуд ожидаемых землетрясений для решения ряда народнохозяйственных задач, связанных с эксплуатацией и строительством гидротехнических и экологически опасных промышленных объектов, а также выбора участков территории, для которых необходимо проводить детальное сейсмическое районирование.