Прогнозирование гидрогеоэкологических условий нефтедобывающих районов Татарстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор геолого-минералогических наук Ибрагимов, Рафаиль Лукманович

  • Ибрагимов, Рафаиль Лукманович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2007, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 314
Ибрагимов, Рафаиль Лукманович. Прогнозирование гидрогеоэкологических условий нефтедобывающих районов Татарстана: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Пермь. 2007. 314 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Ибрагимов, Рафаиль Лукманович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. ГЕОЛОГО-ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИ -КА ВОДОНОСНЫХ КОМПЛЕКСОВ.

ГЛАВА 2. ГИДРОГЕОХИМИЧЕСКАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ.

ГЛАВА 3. ТЕХНОГЕНЕЗ НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ РАЙОНОВ.

3.1. Наземный техногенез и основные техногенные факторы, оказывающие влияние на зону пресных вод.

3.2. Подземный техногенез и основные техногенные факторы, вызывающие изменения природных водонапорных систем.

3.3. Анализ гидрохимических изменений и состояния водонапорных систем.

ГЛАВА 4. ТИПИЗАЦИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ С ЦЕЛЬЮ ОЦЕНКИ СТЕПЕНИ ЗАЩИЩЕННОСТИ ПОДЗЕМНЫХ ВОД.

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ГИДРОГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ.

5.1. Методологические принципы прогнозирования гидрогеоэкологических обстановок водоносных комплексов в условиях техногенеза.

5.1.1. Прогнозная оценка на основе изучения и анализа гидрогеологических условий.

5.1.2. Прогнозная оценка на основе изучения экологического состояния.

5.1.2.1. Способ оценки экологического состояния поверхностных и подземных вод.

5.1.2.2. Выявление и ликвидация источников засоления пресных подземных вод на территории деятельности нефтедобывающих предприятий.

5.1.2.3. Оценка и прогнозирование экологического состояния пресных подземных вод на территории деятельности нефтедобывающих предприятий.

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ НАБЛЮДАТЕЛЬНОЙ СЕТИ. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ И СИСТЕМЫ ГИДРОМОНИТОРИНГА.

6.1. Существующая сеть наблюдений за состоянием подземных и поверхностных вод.

6.2. Концепция и единая система гидромониторинга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование гидрогеоэкологических условий нефтедобывающих районов Татарстана»

Возросшие за последние десятилетия темпы и масштабы воздействия производственной деятельности человека на окружающую среду выдвинули проблему охраны природы в число первоочередных. Особенно это актуально для старых нефтедобывающих районов, к которым относится и Татарстан (P.J1. Ибрагимов, А.Г. Пухов, [82,85], И.С. Катеев, И.Г. Юсупов, [120, 215], Р.Х. Муслимов, В.А. Покровский [167], Иовчев Р.И. [113]), где воздействие на геологическую и окружающую среду существенно и многообразно.

Разработка нефтяных месторождений является сложным технологическим процессом, сопровождающимся техногенным воздействием на окружающую и геологическую среду. Наиболее чувствительны к этому воздействию поверхностные и подземные воды [241].

На протяжении многих лет изучение гидрогеологических условий на территории нефтедобывающих предприятий Татарстана проводилось по двум направлениям. Первое связано с поисками, разведкой и разработкой залежей нефти, второе - с выявлением условий формирования пресных подземных вод, подсчетом их ресурсов в связи с решением вопросов промышленного и бытового водоснабжения, а также с использованием подземных вод в качестве источников минеральных вод и гидроминерального сырья.

К этим двум направлениям в последние годы добавилось третье -оценка степени влияния техногенных факторов на изменение состава и качества подземных вод, особенно в зоне свободного водообмена, прогнозирование гидрогеологических обстановок перспективных на нефть горизонтов и площадей в зонах замедленного и весьма затрудненного водообмена. С появлением этого направления обозначился круг задач, которые можно было решить только на стыке двух наук - экологии и геологии или геоэкологии.

Систематические гидрогеоэкологические исследования на территории производственной деятельности ОАО «Татнефть», начались в конце 70-х годов.

В 1990 году была принята к действию первая комплексная программа «Экология». В настоящее время успешно реализуется третья экологическая программа 2000-2015 гг [214]. Среди первоочередных проблем, требующих решения, ставилась задача организации и проведения мониторинга различных водоносных комплексов на территории деятельности ОАО «Татнефть». И это не случайно, поскольку только создание системы наблюдений и анализа полученных данных позволяет получать объективную информацию о состоянии водных ресурсов, на основе которой разрабатываются природоохранные мероприятия.

С началом нефтедобычи, с появлением городов и рабочих поселков для нефтяников, с ростом водопотребления для хозяйственно-питьевого водоснабжения стали широко использоваться речные воды. И сегодня поверхностные воды играют значительную роль, являясь источником повседневных нужд. На территории деятельности ОАО «Татнефть» находятся реки: Кама, Ик, Степной Зай, Шешма, Тойма, Бол. Черемшан с притоками и Карабашское водохранилище, поверхностные воды которых используются в качестве источников питьевого и хозяйственного водоснабжения ряда населенных пунктов, а также для поддержания пластового давления при разработке нефтяных месторождений. Фактический объем водопользования составляет 45401,6 тыс. м3.

Хозяйственно-питьевое водоснабжение юго-востока Татарстана издавна базировалось на местных ресурсах подземных вод (родники, колодцы, скважины). В настоящее время доля подземных вод в общем балансе хозяйственно-питьевого водоснабжения населения увеличилась. Причем объем потребления подземных вод городским населением особенно на юго-востоке увеличился вдвое. Пресные подземные воды для хозяйственно питьевого водоснабжения распространены в четвертичных аллювиальных отложениях речных и плиоценовых отложениях погребенных долин, в верхнеказанских и нижнеказанских горизонтах верхнепермских пород и частично в нижнепермских образованиях. Такая приуроченность вод связана с условиями формирования, влиянием тектоники, морфогенетических и литологических особенностей территорий. Эти водоносные горизонты на отдельных участках характеризуются слабой естественной защищенностью. Наиболее серьезная ситуация сложилась в местах интенсивной и продолжительной нефтедобычи, где размещено значительное число потенциальных источников загрязнения. Запасы пресных подземных вод здесь ограничены. Отсюда становится актуальной возрастающая роль подземных вод в экономическом развитии региона и необходимость их охраны и комплексного использования.

Подземные воды глубоких горизонтов, очень разнообразных по величине минерализации и по составу растворенных солей. Это относится, прежде всего, к средней и нижней гидрохимическим зонам, представленными в основном сульфатными и хлоридными водами.

При разработке нефтяных месторождений эти воды могут попасть в интервалы залегания пресных подземных вод как «сверху» (за счет утечек при нарушении герметичности наземных нефтепромысловых сооружений), так и «снизу» (за счет перетоков по затрубному пространству скважин при отсутствии цемента за колонной). В настоящее время межпластовые заколонные перетоки жидкости, по данным геологических служб ОАО «Татнефть», выявляются в среднем до 4-6 скважинах в год. За контуром нефтеносности некоторых разрабатываемых залежей отмечаются повышенные пластовые давления (по сравнению с естественными), главным образом из-за наличия значительных оттоков жидкости вследствие непроизводительной закачки воды. Это создает предпосылки не только для загрязнения верхних водоносных горизонтов, содержащих пресные воды, но и для разрушения или смещения существующих залежей нефти.

В этих условиях особое значение приобретает создание и развитие единой системы гидромониторинга состояния водных ресурсов (поверхностных и подземных вод) как информационной основы управления недропользованием и охраны недр от загрязнения и истощения.

Диссертационная работа посвящена вопросам прогнозирования гидрогеоэкологических условий нефтедобывающих районов Татарстана, на основе разработанных методологических принципов и приемов прогнозирования, оценки экологического состояния, выявления и ликвидации источников засоления пресных поверхностных и подземных вод. В разработанной концепции предлагается принципиально новый подход по организации системы гидромониторинга на территории деятельности нефтедобывающих предприятий.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Государственная политика в области геэкологии, особенно на территориях нефтедобывающих предприятий, базируется на многих составляющих, среди которых наряду с экономическими и социальными значительное внимание уделяется вопросам разработки методов управления и предотвращения отрицательных последствий процессов нефтедобычи, основанных на прогнозировании возможных последствий.

По значимости воздействия на окружающую и геологическую среду можно выделить такие процессы как: закачка в нефтяные пласты воды с целью ППД; переработка, подготовка, транспортировка и хранение нефти; бурение и эксплуатация нефтяных месторождений. Все эти процессы, так или иначе, связаны между собой. Наибольшим изменениям подвержаны поверхностные и подземные воды.

К основным причинам, определяющим загрязнение поверхностных и пресных подземных водоносных горизонтов на территории нефтедобывающих предприятий Татарстана, относятся:

1.Высокая техногенная нагрузка из-за концентрации нефтепромыслового оборудования в области питания родников, что в случае аварийных ситуаций приводит к загрязнению почв, пресных подземных и поверхностных вод/

2.Слабая природная защищенность водоносных горизонтов на большей части юго-востока РТ, отсутствие в разрезе зоны аэрации слабопроницаемых (глинистых) пластов;

3.Формирование вторичного источника хлоридного загрязнения пресных подземных и поверхностных вод, обусловленное накоплением (адсорбцией на грунте, породах) и периодическим вымыванием скопившихся здесь за многие годы солей под влиянием атмосферных осадков (осенью и весной).

В комплексе природоохранных проблем в пределах нефтедобывающих регионов можно выделить два основных аспекта (Б.А. Бачурин, 1989; В.И. Галкин, И.Г. Калачников, А.А. Оборин, 1984; С.В. Яковлев, И.Г. Губий, И.И.

Павлинова, В.Н. Родин, 2005; S. Gazda, P. Pospisil, 1974). Это, во-первых, охрана окружающей среды (ОС) и водных ресурсов (BP) и, во-вторых, охрана недр и рациональное их использование. Дефицит в воде питьевого качества обозначил необходимость проведения типологического районирования территории с целью определения степени защищенности пресных водоносных комплексов, а также и другую не менее острую проблему комплексного использования водных ресурсов (В.А. Мироненко, В.Г. Румынии, 1998; В.Д. Бабушкин, А.Я. Гаев, В.Г. Гацков и др., 2003; А.Я. Гаев и др., 2005; А.Я. Гаев В.Г. Гацков , Р.Л.Ибрагимов и др.2006; Б.А. Бачурин, 1989; С.В. Яковлев и др., 2005).

В этой связи очень актуальными становятся вопросы оценки экологического состояния пресных поверхностных и подземных вод, разработки методических приемов выявления и ликвидации источников засоления, а также прогнозирования гидрогеоэкологических условий водоносных комплексов при разработке нефтяных месторождений [109,171].

Анализ влияния динамики изменения пластового давления в различных нефтеводоносных комплексах показывает реальную возможность смещения или разрушения существующих залежей нефти. Прогнозирование подобных явлений техногенного разрушения залежей имеет большое практическое значение как с точки зрения разработки методических приемов изучения, так и рационального ведения разработки нефтяных месторождений. В нефтедобывающих регионах эта проблема заключается в достижении оптимального равновесия водонапорных систем. Отсюда очевидна также необходимость исследования ПВС в сравнении с техногенным этапом их развития, приводящим к возникновению в недрах ТВС. Для оперативного отслеживания происходящих изменений химического состава и режима вод, особенно в районах с повышенным техногенным воздействием, характера и глубины трансформации ПВС в ТВС используются данные гидромониторинга. Поэтому вопросы организации системы наблюдений имеют первостепенное значение и являются актуальными при анализе современной геоэкологической обстановки.

Цель работы. Осуществить прогноз гидрогеоэкологических условий в нефтедобывающих районах Татарстана на основе комплексных научно-методических разработок для оценки экологической ситуации, выявления и ликвидации источников засоления пресных поверхностных и подземных вод.

В связи с этим решались следующие задачи.

1. Выделить основные факторы техногенной трансформации водонапорных систем.

2. Выполнить типологическое районирование геологической среды (ГС) исследуемой территории с целью оценки защищенности пресных поверхностных и подземных вод.

3. Осуществить анализ процессов техногенной трансформации гидросферы и разработать методологические принципы оценки и прогнозирования гидрогеоэкологического состояния для выявления и ликвидации источников засоления пресных поверхностных и подземных вод.

4. Разработать концепцию и единую систему гидромониторинга на территории деятельности ОАО «Татнефть».

5. Дать прогнозную оценку возможности смещения или разрушения нефтяных залежей, перспектив нефтеносности, поиска пресных, лечебно-минеральных и гидроминеральных ресурсов в связи с техногенной трансформацией водонапорных систем исследуемой территории и их экологическим состоянием и дальнейшим развитием нефтегазового комплекса Республики Татарстан.

Объект исследований - водоносные и нефтеносные комплексы палеозоя Татарстана.

Предмет исследований - процессы техногенной трансформации ПВС в

ТВС.

Фактический материал и личный вклад автора. В основу диссертации положены результаты научно-исследовательских работ автора в лаборатории эколого-гидрогеологических исследований ТатНИПИнефть, выполненных в соответствии с федеральными и республиканскими планами НИР, в которых он принимал участие в качестве научного руководителя и ответственного исполнителя, осуществлял постановку задач, анализ и обработку полученных результатов гидрогеоэкологических исследований. Под руководством автора и его личном участии создана и пополнена информационно-аналитическая база данных, содержащая более 5000 химических анализов проб воды. Проанализированы гидрогеологические данные по 115 месторождениям и материалы по бурению 188 глубоких скважин, в которых отмечены переливы, водопроявления и выбросы глинистого раствора, материалы наблюдений в 1500 пьезометрических скважинах, пробуренных в пределах границ нефтяных месторождений, а также результаты геофизических исследований по выявлению заколонных перетоков в 700 скважинах. На основе этих материалов осуществлены построения карт, схем и диаграмм. Кроме того, использованы: 1) ежегодные геологические отчеты НГДУ; 2) данные по геологической изученности и анализу разработки нефтяных месторождений.

Диссертация является логическим завершением многолетних научно-исследовательских работ автора, выполненных, в частности, по заданию Министерства экологии и природных ресурсов Татарстана в рамках договора А.6.1.- 46/01 (Гос. регистрационный № 80-01-166), а также в соответствии с планами ОАО «Татнефть» в рамках Экологической программы (за периоды 1990-1995,1995-2000, 2000-2015 гг.).

Основные защищаемые положения:

1. Типологическое районирование территории для оценки степени защищенности подземных вод, являющееся необходимым этапом для прогнозирования гидрогеоэкологических условий и разработки природоохранных мероприятий.

2. Методологические принципы прогнозирования гидрогеоэкологических условий в различных гидродинамических зонах палеозоя, обеспечивающие оценку состояния водоносных комплексов и открывающие возможности совершенствования природопользования.

3. Способ оценки экологического состояния подземных вод, позволяющий выявлять и ликвидировать источники их засоления, определять интенсивность и характер их техногенной трансформации и обеспечивать эффективность проводимых природоохранных мероприятий.

4. Концепция и единая система гидромониторинга как информационная основа управления процессами разработки водоносных и нефтеносных комплексов.

Научная новизна:

1. Проанализировано состояние ПВС на техногенном этапе их развития и выявлены основные закономерности их трансформации. Построены карты приведенных напоров и определены граничные условия возможного смещения или разрушения залежей нефти.

2. Обоснована методология исследований ПВС на этапе техногенеза, разработаны и апробированы методика и приемы оценки и прогноза их техногенной трансформации.

3. Разработаны принципы выявления, локализации и ликвидации источников засоления природных вод и геологической среды на нефтедобывающих предприятиях.

4. Разработаны концепция и единая система гидромониторинга на территории деятельности нефтедобывающих предприятий Татарстана, обеспечивающие переход к управлению процессами техногенной трансформации ПВС в ТВС.

Практическая значимость работы. По теме диссертации по заданию ОАО «Татнефть» выполнено 57 научно-исследовательских разработок, результаты которых внедрены в практику нефтедобывающих управлений, а именно:

1. Карты типологического районирования - стали основой для разработки и реализации оценочных, прогнозных и природоохранных мероприятий в ОАО «Татнефть».

2. Методологические принципы прогнозирования гидрогеоэкологических условий в различных гидродинамических зонах палеозоя - широко используются при планировании поисково-разведочных работ на нефть и воду, разработке месторождений, а также при проведении эколого-гидрогеологических исследований на территориях нефтедобывающих предприятий.

3. Способ оценки экологического состояния подземных вод - позволил выявлять и ликвидировать источники их засоления на предприятиях НГДУ «Бавлынефть», «Джалильнефть» и «Лениногорскнефть» (патент на изобретение № 2253883 от 16 августа 2004 г.). Получены акты внедрения разработок автора в этих организациях.

4. Концепция и единая система гидромониторинга на территории деятельности нефтедобывающих предприятий ОАО «Татнефть» - позволили перейти к управлению процессами техногенной трансформации ПВС для предотвращения негативных последствий.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Всероссийских, международных и республиканских совещаниях и конференциях (Москва, 1986, 2001, 2004, 2005; Баку, 1988; Альметьевск, 1988, 1998, 2003-2005; Кисловодск, 1990; Уфа, 1989, 1992, 2005; Пермь, 1983, 2000; Анапа, 2003; Ижевск, 2001), а также в ТатНИПИнефть, БашНИПИнефть и ВНИИнефть.

По теме диссертации опубликовано 50 работ, в том числе 2 монографии и 13 статей в изданиях, рекомендованных ВАК. Получен патент и подана одна заявка на изобретение.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Работа содержит 218 стр. текста, включает 40 рисунков и 43 таблицы. Библиографический список насчитывает 243 наименования.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Ибрагимов, Рафаиль Лукманович

Основные выводы работы сводятся к следующему.

1. Выполнено типологическое районирование территории Татарстана по степени защищенности подземных вод от загрязнения. Оно позволило дать оценку защищенности пресных поверхностных и подземных вод, а также глубоких водоносных горизонтов, к которым приурочены нефтяные залежи. Типологическое районирование ГС использовано для прогнозирования гидрогеоэкологических условий. Карты типологического районирования стали основой для разработки и реализации оценочных, прогнозных и природоохранных мероприятий в ОАО «Татнефть».

2. Разработаны методологические принципы оценки гидрогеоэкологических условий в различных гидродинамических зонах палеозоя, обеспечивающие научно обоснованный прогноз состояния водонапорных систем и открывающие возможности предотвращения негативных последствий их техногенной трансформации. Эти принципы широко используются при заложении разведочных и эксплуатационных скважин на нефть и воду, а также при планировании природоохранных мероприятий. Они обеспечивают комплексную оценку техногенной нарушенности территории в связи с перспективами нефтеносности, возможностью смещения или разрушения нефтяных залежей, поиска пресных и лечебно-минеральных вод, а также гидроминеральных ресурсов.

3. Разработан способ оценки экологического состояния подземных вод, позволяющий выявлять и своевременно ликвидировать источники их засоления, а также определять интенсивность, характер их техногенной трансформации и эффективно реализовывать природоохранные мероприятия.

Этот способ позволил выявить и ликвидировать ряд крупных источников засоления пресных вод на предприятиях НГДУ «Бавлынефть», «Азнакаевскнефть», «Джалильнефть» и «Лениногорскнефть».

4. Предложены концепция и единая система гидромониторинга как информационная основа управления процессами техногенной трансформации природных водонапорных систем в техногенные водонапорные системы. Проанализировано состояние водонапорных систем на техногенном этапе их развития и выявлены основные закономерности их трансформации. Построены карты приведенных напоров и определены граничные условия возможного смещения или разрушения залежей нефти. Концепция и единая система гидромониторинга позволили осуществить мероприятия по предотвращению негативных последствий на территории деятельности нефтедобывающих предприятий ОАО «Татнефть».

5. Выделены основные наземные и подземные техногенные факторы, способствующие изменению гидрогеохимических и гидродинамических условий водоносных комплексов. К наземным факторам отнесены: нефтепромысловые сооружения, трубопроводы, устьевое оборудование скважин, при нарушении герметичности которых нефть и рассолы попадают на почву и в горизонты пресных подземных вод. Интенсивный отбор воды и нефти формирует депрессионные воронки, усиливая процессы загрязнения и засоления ГС. Подземные формы техногенеза возникают при бурении, добыче нефти и воды, закачке вод в продуктивные и поглощающие горизонты.

6. Установлено, что при разработке нефтяных месторождений самым существенным изменениям подвергается гидродинамическая обстановка, определяющая режим водонапорных систем. Нарушается равновесие и природные водонапорные системы (ПВС) трансформируются в техногенные (ТВС). Областями питания ТВС становятся участки закачки воды для целей ППД и сброса попутных вод, а областями разгрузки — скважины, добывающие нефть и воду. Для ТВС характерны напорные градиенты, превышающие естественные в десятки раз, а также полное или частичное изменение направления движения подземных вод. Создаются условия для смещения или разрушения залежей нефти.

7. Выявлены зоны ПВПД от верхнефранских до подольско-мячковских отложений, связанные с разломами кристаллического фундамента, совпадающими в плане с крутыми крыльями валов, прогибов и флексур осадочного чехла. С разломной тектоникой кристаллического фундамента в ряде случаев связана сейсмичность территории. Установлено, что метан, водород и общий азот являются наиболее информативными показателями сейсмической активности земной коры, спровоцированной техногенными причинами. Обнаружены также зоны ПВПД техногенного происхождения, приуроченные к нагнетательным рядам скважин и проявляющиеся исключительно в интервалах влияния этих скважин.

8. Обоснована методология исследований водонапорных систем на этапе техногенеза, разработаны и апробированы методика и приемы оценки и прогноза их техногенной трансформации, принципы выявления, локализации и ликвидации источников засоления природных вод и геологической среды на территории деятельности нефтедобывающих предприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основе комплексных научно-методических разработок осуществлен прогноз гидрогеоэкологических условий водонапорных систем нефтедобывающих районов Татарстана, позволивший определить интенсивность и характер их техногенной трансформации и обеспечить эффективность проводимых природоохранных мероприятий.