Прогнозирование и доклиническая диагностика преэклампсии у беременных с ранней эндотелиальной дисфункцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Великорецкая, Ольга Александровна

  • Великорецкая, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 144
Великорецкая, Ольга Александровна. Прогнозирование и доклиническая диагностика преэклампсии у беременных с ранней эндотелиальной дисфункцией: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2017. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Великорецкая, Ольга Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Прогнозирование, ранняя доклиническая диагностика преэклампсии, особенности течения гестации и состояния фетоплацентарного комплекса у

беременных с ранней эндотелиальной дисфункцией (обзор литературы)

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Объем и общая характеристика выделенных групп

2.2. Методы исследования беременных

2.3. Методы исследования новорожденных

2.4. Методы статистической обработки полученных результатов

ГЛАВА 3. Характеристика адекватности гестационных изменений эндотелиальной функции, параметров центральной гемодинамики матери и маточно-плацентарного кровотока при неосложненной беременности (результаты собственных исследований контрольной группы)

3.1. Клиническая характеристика течения беременности, родов и раннего неонатального периода контрольной группы

3.2. Характеристика адекватности гестационных изменений эндотелиальной функции и параметров гемодинамической системы мать-плацента-плод при неосложненной беременности

3.2.1. Гестационные изменения функции эндотелия при неосложненном течении беременности

3.2.2. Гестационная трансформация центральной гемодинамики матери на протяжении неосложненной беременности

3.2.3. Допплерометрическая оценка маточно-плацентарно-плодового кровотока

в динамике неосложненной беременности

ГЛАВА 4. Характеристика клинического течения беременности и родов, изменений параметров гемодинамической системы мать-плацента-плод и функции эндотелия у пациенток с ранней эндотелиальной дисфункцией и неосложненным течением беременности (вторая

группа)

4.1 Клиническая характеристика течения беременности, родов, периода неонатальной адаптации беременных второй группы

4.2. Характеристика гестационных изменений эндотелиальной функции и параметров гемодинамической системы мать-плацента-плод у беременных второй группы

4.2.1. Гестационные изменения функции эндотелия у беременных второй группы

4.2.2. Гестационная трансформация центральной гемодинамики матери у беременных второй группы

4.2.3. Допплерометрическая оценка маточно-плацентарно-плодового кровотока

у беременных второй группы

ГЛАВА 5. Характеристика клинического течения беременности и родов,изменений параметров гемодинамической системы мать-плацента-плод и функции эндотелия у пациенток с преэклампсией на фоне ранней эндотелиальной дисфункции (третья группа)

5.1. Клиническая характеристика течения беременности, родов, периода неонатальной адаптации беременных третьей группы

5.2. Характеристика гестационных изменений эндотелиальной функции и параметров гемодинамической системы мать-плацента-плод у беременных третьей группы

5.2.1. Гестационные изменения функции эндотелия у беременных третьей группы

5.2.2. Прогнозирование преэклампсии у беременных с ранней эндотелиальной дисфункцией

5.2.3. Гестационная трансформация центральной гемодинамики матери у беременных третьей группы

5.2.4. Допплерометрическая оценка маточно-плацентарно-плодового кровотока

у беременных третьей группы

ГЛАВА 6. Обсуждение полученных результатов

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление АП - артерии пуповины AFP - альфафетопротеин

ВЗОМТ - воспалительные заболевания малого таза ВОЗ - всемирная организация здравоохранения вс-СРБ - высокочувствительный с-реактивный белок ГИПП - гипоксически ишемическое поражение плода ГС МПП - гемодинамическая система мать-плацента-плод ДАД - диастолическое артериальное давление ДБ - длина бедраА

ДВС - диссеминирующее внутрисосудистое свертывание

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДПА1 - исходный диаметр плечевой артерии

ДПА2 - диаметр плечевой артерии через 1 минуту после пробы

ДЭ - дисфункция эндотелия

ЖВО - жизненно важные органы

ЗРП - задержка роста плода

ЗВУР - задержка внутриутробного развития плода

ИМТ - индекс массы тела

ИР - индекс резистентности

ИЦН - истмико-цервикальная недостаточность

ИФЭ - изменение функции эндотелия

РЭД - ранняя эндотелиальная дисфункция

КГ - контрольная группа

КТГ - кардиотокографическое исследование

МА - маточные артерии

МП - маточно-плацентарный

МПП - мать-плацента-плод

МВП - межворсинчатое пространство

МО - минутный объем

NOx - метаболиты оксида азота

ОЖ - окружность живота

ОГ - основная группа

ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция ОЦК - объем циркулирующей крови ПА - плечевая артерия

PAPP-A-связанный с беременностью плазменный протеин А

ПН - плацентарная недостаточность

ПСС - пиковая систолическая скорость

ПП - плодово-плацентарный

ППД - показатель потоковой дилатации

ППДИ - показатель потоково й дилатации исходный

ППДК - показатель потоковой дилатации конечный

ПЭ - преэклампсия

PIGF - плацентарный фактор роста

РГ - реактивная гиперемия

РЭД - ранняя эндотелиальная дисфункция

СЗРП - синдром задержки развития плода

СМА - средняя мозговая артерия

СМАД - суточное мониторирование артериального давления СИ - сердечный индекс

СЭФР - сосудисто-эндотелиальный фактор роста ССС - сердечно-сосудистая система sFlt-1 - растворимая fms-подобная тироксинкиназа УО - ударный объем

УИ - ударный индекс

ФП - фетоплацентарный

ФПК - фетоплацентарный комплекс

ФПН - фетоплацентарная недостаточность

ФРП - фактор роста плаценты

ХАГ - хроническая артериальная гипертензия

ИСО - хорионический гонадотропин

ЦГ - центральная гемодинамика

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЦМГ - центральная материнская гемодинамика

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭГП - экстрагенитальная патология

ЭТД - эндотелийзависимая дилатация

ЭТ-1 - эндотелин-1

ЭЗВД - эндотелийзависимая вазодилатация Эхо-КГ - эхокардиографическое исследование

7

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и доклиническая диагностика преэклампсии у беременных с ранней эндотелиальной дисфункцией»

Введение

Актуальность исследования

Преэклампсия является проблемой современного акушерства, занимает ведущее место в структуре материнской и перинатальной заболеваемости и смертности [8,55]. По данным ВОЗ, преэклампсия (ПЭ) составляет основную часть всех гипертензивных нарушений при беременности [66,86,93].

Частота ПЭ в нашей стране колеблется от 7 до 16 % и не имеет тенденции к снижению за счет роста тяжелых и стертых форм ПЭ [2,4,23]. В структуре смертности беременных, рожениц и родильниц тяжелые формы ПЭ занимают одно из первых мест [11]. ПЭ является не только непосредственной причиной материнской смертности, но и индуктором многих случаев массивных кровотечений и гнойно-септических осложнений [2,4,46]. Тяжелая ПЭ, увеличивает частоту операций кесарева сечения и объем кровопотери в родах, ассоциируется с преждевременными родами, гипоксически-ишемическими повреждениями плода, перинатальной смертностью, низкими росто-весовыми показателями новорожденных и осложнениями течения неонатального периода. Частота нарушения физического, психосоматического развития таких детей достаточно высока, эта проблема является значимой в социальном и медицинском плане [2,5,17,19,111].

Частота развития преэклампсии остается высокой, потому что клиническое течение этого грозного осложнения неоднородное. Выделяют раннюю ПЭ - чаще развивается у молодых здоровых первобеременных женщин с отягощенным наследственным анамнезом. Характеризуется тяжелым течением и высокой частотой развития осложнений. Поздняя ПЭ - чаще у повторнобеременных с осложненным соматическим анамнезом, осложнения развиваются реже [21,97]. Несмотря на большое количество исследований, посвященным изучению различных аспектов ПЭ беременных, до настоящего

времени нет единой теории патогенеза и этиологии ранней ПЭ, особенно это относится к пациенткам с ранней ЭТД на фоне ЭГП.

В последние годы сформулирована концепция, согласно которой важнейшим патогенетическим звеном осложнений беременности являются тромбофилические состояния и эндотелиальная дисфункция [2,3,17,103,104]. Исследования, посвященные изучению взаимосвязей между ПЭ, артериальной гипертензией, состоянием гемостаза и дисфункцией эндотелия у беременных, немногочисленны [2].

В настоящее время ПЭ рассматривается как острый эндотелиоз артериальных сосудов материнского организма, который формируется при патологическом течении второй волны инвазии трофобласта (16-18 нед), в результате которого происходит неполная инвазия цитотрофобласта в спиральные артерии. Нарушение гестационной перестройки децидуального (5 -7нед) и миомитрального (16-18 нед) сегментов спиральных артерий обусловливает сохранение мышечной оболочки, эндотелия и эластичной мембраны, а главное узкого просвета артерий. Эти изменения приводят к гипоперфузии, ишемии плаценты и развитию плацентарной недостаточности и ПЭ [59,87].

Значительное число неблагоприятных исходов для матери и плода связывается с трудностями ранней доклинической диагностики и недостаточно разработанными возможностями прогнозирования гипертензивных осложнений и преэклампсии [19].

Существует множество способов прогнозирования ПЭ по эндотелиальной дисфункции [40,58,63,72,105]. Ближе всех по патогенезу способ, описанный Орловым А.В. и соавторами [79], но этот метод не затрагивает все этапы патогенеза и не может широко использоваться из-за инвазивности и дороговизны. Необходимо разработать способ прогнозирования ПЭ и доклиническую диагностику, основанные на всех звеньях и этапах патогенеза, доступный и легко воспроизводимый в практике.

Совершенствование прогнозирования риска развития ПЭ позволит определить необходимость дополнительного обследования и проведения профилактических мероприятий, что в свою очередь позволит снизить частоту материнских и перинатальных осложнений [19].

Степень разработанности исследования

Изучению ПЭ посвящено большое количество научных работ [2,3,5,11,41,50,65,137,181 и др.]. Следует при этом отметить, что до настоящего времени нет эффективных методов профилактики и лечения ПЭ [52,24]. Еще больше нерешенных вопросов связанно с «ранней ПЭ», которая, как правило, диагностируется у беременных с исходной ЭТД, формирующейся при различной генитальной и ЭГП.

В представленной научной работе оценены особенности течения гестации, родов и периода ранней неонатальной адаптации у пациенток с ранней ЭТД, беременность которых осложнилась ПЭ. Разработан способ прогнозирования ПЭ с учетом гестационных изменений эндотелиальной функции при неосложненном и осложненном течении беременности (патент № 2485894).

Выделены объективные критерии дезадаптации гестационных изменений ЦГ матери и МПП кровотока в конце 2 триместра, которые могут быть использованы для ранней диагностики ПЭ на доклиническом этапе.

Цель

Снижение материнской и перинатальной заболеваемости, частоты и тяжести осложнений, обусловленных преэклампсией у беременных с ранней эндотелиальной дисфункцией.

Задачи:

1. Определить клинико-анамнестические факторы риска развития ПЭ у беременных с ранней эндотелиальной дисфункцией (РЭД).

2. Представить сравнительную характеристику гестационных преобразований центральной гемодинамики (ЦГ) матери у беременных с РЭД.

3. Выявить особенности гестационной трансформации функции эндотелия при неосложненной беременности и при ПЭ у беременных с РЭД.

4. Разработать способ прогнозирования ПЭ у беременных с РЭД.

5. Оценить особенности МПП кровотока во второй половине беременности при неосложненной беременности и при ПЭ у беременных с РЭД.

6. Разработать и внедрить в практическую работу критерии прогнозирования развития ПЭ у женщин с РЭД.

Научная новизна

Впервые по результатам комплексного обследования определили особенности течения беременности, родов и раннего неонатального периода у беременных с РЭД. Отметили, что РЭД у беременных наиболее часто была обусловлена экстрагенитальной патологией. В 70% случаев у пациенток с РЭД беременность осложнялась ПЭ.

Выделены объективные критерии прогнозирования ПЭ у беременных с РЭД после завершения второй волны инвазии трофобласта (18-21нед) с учетом гестационных изменений функциональной активности эндотелия в динамике 1 и 2 триместров. На основании полученных результатов разработан способ прогнозирования преэклампсии (патент № 2485894).

Представлены параметры изменения центральной гемодинамики (ЦГ) матери, маточно-плацентарного кровотока в динамике беременности, осложненной ПЭ у пациенток с РЭД. Выделены предикторы дезадаптационных гестационных изменений гемодинамической системы мать-плацента-плод (ГС МПП), которые легли в основу ранней (доклинической) диагностики ПЭ у беременных с ЭТД.

Выделены критерии гестационной дезадаптации функции эндотелия, ЦГ матери и маточно-плацентарно-плодового (МПП) кровотока, которые отражают степень тяжести ПЭ.

Теоретическая значимость работы

Патофизиологические механизмы, лежащие в основе ПЭ, не до конца изучены, однако установлено, что наиболее значимые патологические процессы, происходящие в плаценте, почках, печени и головном мозге, сводятся к сосудистым эндотелиальным нарушениям [71,72,73].

В представленной нами работе доказано, что в 65-70% у пациенток с ранней ЭТД различной степени тяжести, беременность осложняется ПЭ. Характерными особенностями течения ПЭ у этих пациенток является раннее проявление клинических симптомов, высокая частота преждевременных родов и гипоксически-ишемических повреждений плода, прогрессирование тяжести ЭГП у матери.

У беременных с ПЭ на фоне РЭД выявлены характерные гестационные изменения ЦГ матери, функции эндотелия и МПП кровотока. Полученные данные о гестационной трансформации эндотелиальной функции на ранних сроках беременности позволили разработать способ прогнозирования ПЭ у пациенток с ранней ЭТД. Выделенные нами критерии дезадаптации ЦГ матери и МПП кровотока легли в основу ранней диагностики ПЭ на доклиническом этапе (в конце 2 или в начале 3 триместров).

Полученные теоретические данные используются при проведении практических и лекционных занятий по акушерству со студентами 4 и 6 курсов, интернами и ординаторами ГБОУ ВПО Курского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Практическая значимость

Экстрагенитальная патология сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, хронические воспалительные заболевания с частыми рецидивами

жизненно важных органов (ЖВО) и другие заболевания патогенетически определяют формирование ЭТД. Во время беременности у 65-70% женщин с РЭД развивается гестационная дезадаптация функции эндотелия, которая проявляется прогрессированием ЭТД на фоне ПЭ и плацентарной недостаточности.

У беременных с РЭД прогнозирование ПЭ на доклиническом этапе возможно в начале второго триместра (16-18 недель) при увеличении параметров функции эндотелия (ФЭ) менее, чем на 4% по сравнению с критериями ФЭ в начале беременности (патент №2485894).

Разработанный нами способ прогнозирования ПЭ позволяет выделить группу риска развития ПЭ на доклиническом этапе и провести профилактические мероприятия, направленные на снижение тяжелых материнских и перинатальных осложнений.

Выделены диагностические критерии дезадаптационных изменений центральной гемодинамики у беременных с РЭД: на сроке 28-30 недель -прирост минутного объема на 20% и менее от исходных данных; укорочение периода максимальных гемодинамических нагрузок на 2-3 недели (до 32-33 недели); в третьем триместре - снижение минутного объема и повышение общего периферического сосудистого сопротивления до исходных значений в начале беременности.

Определены критерии дезадаптации МПП кровотока у беременных с РЭД, которые трактуются как нарушение гемодинамического равновесия между маточно-плацентарным и плодово-плацентарным кровотоком (показатель ИР МА/ИР АП выше 0,8 отн.ед.).

Выявление критериев дезадаптации ЦГ матери и МПП кровотока у пациенток с ПЭ дает возможность по объективным критериям уточнить степень тяжести ПЭ и выбрать оптимальное время и способ родоразрешения.

Внедрение в практическую работу родильных домов разработанных методов прогнозирования и ранней доклинической диагностики ПЭ, позволило

провести профилактические мероприятия по коррекции нарушений в ГС МПП и тем самым снизить тяжесть течения ПЭ и частоту осложнений для матери и плода, обусловленных ПЭ.

Методология и методы исследования

В настоящее время ПЭ рассматривается как острый эндотелиоз артериальных сосудов с преимущественным повреждением эндотелия сосудов материнского организма и плаценты. Соответственно, выбраны методы исследования, отражающие гемодинамические гестационные изменения ЦГ матери (эхокардиография с определением объемных показателей работы сердца ударного объема (УО), минутного объема (МО), общего периферического сопротивления сосудов (ОПСС)), МПП кровотока (допплерометрический метод оценки интенсивности МП и ПП кровотока), а также состояние функции эндотелия.

Комплексное обследование включало сбор и анализ анамнестических данных, особенностей течения беременности и родов, раннего неонатального периода, результатов общепринятого акушерского и лабораторного обследования, а также данных ультразвукового, допплерометрического и кардиотокографического исследований.

Функцию эндотелия определяли по степени выраженности эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии (ЭЗВД ПА) матери после проведения манжеточной пробы с реактивной гиперемией. Исследование осуществляли в состоянии покоя. Измеряли диаметр плечевой артерии (ДПА), затем проводили пробу с реактивной гиперемией.

Данный метод исследования функции эндотелия подходит для широкого использования, т.к. он является легкодоступным, неинвазивным, не требующим использования дополнительной аппаратуры, может проводиться многократно, позволяет быстро дать заключение сразу после завершения исследования и может быть проведен любым врачом ультразвуковой диагностики (без дополнительной специализации) во время ультразвукового скрининга

беременных. Несмотря на кажущуюся простоту исследования, данный метод позволяет оценить индивидуальную для каждой беременной комплексную характеристику всех функций эндотелия: регуляцию тонуса сосудов и артериального давления, коррекцию коагуляционных свойств крови, диффузию воды, ионов, метаболитов и многое другое.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У 60-70% пациенток с РЭД на протяжении беременности отмечается прогрессирование тяжести ЭТД, что манифестируется клиническими проявлениями ПЭ.

2. Диагностическими критериями дезадаптационных изменений центральной гемодинамики у беременных с РЭД являются: на сроке 28-30 недель - прирост минутного объема на 20% и менее от исходных данных, а также укорочением периода максимальных гемодинамических нагрузок на 2-3 недели до 32-33 недель.

3. Предиктором нарушения кровотока в маточно-плацентарном комплексе следует считать нарушение гемодинамического равновесия между маточно-плацентарным и плодово-плацентарным кровотоком, которое демонстрируется увеличением отношения индекса резистентности маточной артерии к индексу резистентности артерии пуповины (ИР МА/ИР АП) выше 0,8 отн.ед.

4. У беременных с РЭД прогнозирование ПЭ на доклиническом этапе возможно в начале второго триместра (16-18 недель) при изменении объективных критериев ФЭ менее, чем на 4% по сравнению со значениями ФЭ в начале беременности (патент №2485894).

Личный вклад автора в проведении исследования

Личный вклад автора состоит в выборе направления исследования, постановке задач, в сборе анамнестических данных по индивидуально разработанной анкете, самостоятельном проведении всех ультразвуковых исследований, динамическом клиническом обследовании и лечении, а также

анализе течения родов, периода ранней неонатальной адаптации. Автором самостоятельно проводилась систематизация, статистическая обработка, анализ полученных результатов, определение научной новизны и практической значимости работы.

Степень достоверности полученных результатов

Степень достоверности полученных результатов достигнута за счет использования адекватной программы и объема исследования, современных методов диагностики, использования адекватных статистических методов, позволивших выделить объективные предикторы формирования ПЭ на доклиническом этапе, разработать способ прогнозирования ПЭ, а также достоверно доказать эффективность и преимущества предложенного метода профилактики ПЭ. Для оценки эффективности предлагаемой методики обследовано 127 пациенток с соблюдением всех предусмотренных Законом юридических аспектов.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования апробированы и внедрены в практическую работу ГУЗ Городского клинического родильного дома г. Курска, Городского Перинатального Центра ГУЗ Липецкая ГБ№4 «Липецк-Мед», женской консультации ГУЗ Липецкая ГБ№4 «Липецк-Мед», а также используются при проведении практических и лекционных занятий по акушерству со студентами 4 и 6 курса, ординаторами и интернами ГОУ ВПО Курского государственного медицинского университета МЗ РФ.

Основные положения диссертации представлены на научно-практических конференциях: VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых-медиков (Казань,2012); «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск,2012); «Молодежная наука и современность» (Курск,2012); На VI региональном Российском форуме «Мать и дитя» (Ростов-на- Дону, 2012); На XШ-XIV форумах «Мать и дитя» (Москва, 2012-2013); «Инновации в медицине» (Курск,2013); «Теоретические и

практические аспекты развития науки»(Санкт-Петербург,2013); «Академическая наука- проблемы и достижения»(Москва,2014). Материалы диссертации изложены в патенте: Способ прогнозирования гестоза №2485894 от 27.06.2013. Апробация диссертации проведена на заседании Ученого совета Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации 8 сентября 2015 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК МО - 3 и науки РФ - 11.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы (1 глава), собственных исследований (2,3,4,5 главы), обсуждения результатов (6 глава), выводов, практических рекомендаций. Работа содержит таблицы (14), иллюстрирована рисунками (8). Список литературы включает 193 источников, из них 104 отечественных и 89 зарубежных.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ в рамках комплексной НИР (номер государственной регистрации И120625184833).

Глава 1. Обзор литературы

Прогнозирование, ранняя доклиническая диагностика преэклампсии, особенности течения гестации и состояния фетоплацентарного комплекса у беременных с ранней эндотелиальной дисфункцией

Несмотря на большое количество научных исследований, преэклампсия (ПЭ) остается одним из самых тяжелых осложнений беременности. Более чем полмиллиона женщин умирает каждый год во время беременности, осложненной ПЭ. Преэклампсия представляет собой одну из основных причин материнской и перинатальной заболеваемости и смертности во всем мире[32].

У беременных с ПЭ отмечается предрасположенность к развитию потенциально летальных осложнений: отслойки плаценты, ДВС-синдрома, церебральных кровоизлияний, печеночной недостаточности (HELLP-синдром), острой почечной недостаточности, гипотрофии, ЗВУР, гибели плода, эклампсии [53].

Последствия тяжелых гипертензивных расстройств снижают качество жизни женщин в репродуктивном возрасте (высокая частота атеросклероза, сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний), а частота нарушения физического, психосоматического развития преждевременно рожденных детей достаточно высока [111, 5].

Отдаленный прогноз женщин, перенесших ПЭ, характеризуется: повышенной частотой развития ожирения, сахарного диабета, ишемической болезни сердца, инсультов. Дети этих матерей также страдают различными метаболическими, гормональными, сердечно-сосудистыми заболеваниями [18].

Проблема ПЭ изучается с применением новейших экспериментальных, лабораторных, клинических методов. Существует множество теорий этиологии и патогенеза ПЭ, так как это сложный процесс, находящийся под влиянием многочисленных факторов со стороны плаценты, плода и матери. Но, несмотря

на большое количество публикаций, посвященных проблеме ПЭ, в этиологии и патогенезе остается еще много неизученного.

В настоящее время внимание исследователей все чаще привлекает изменение функционального состояния эндотелия, которое является одним из основных звеньев патогенеза ПЭ [2,127,135,3,31,74,105].

Первое предположение о ведущей роли повреждения эндотелия при ПЭ высказала J.N. Roberts с соавторами в 1989 г.[178]. Эндотелий сосудов играет ключевую роль в поддержании нормального функционирования гемодинамики посредством синтеза вазоактивных субстанций, в первую очередь оксида азота и эндотелина, регулирующих сосудистый тонус, агрегацию тромбоцитов и пролиферацию гладкомышечных элементов сосудистой стенки [61]. При физиологической беременности, с одной стороны, в системе гемостаза создаются все необходимые условия для быстрой остановки кровотечения из сосудов плацентарной площадки. С другой стороны, возникают такие реологические условия в межворсинчатом пространстве (МВП), без которых невозможно нормальное функционирование фетоплацентарного комплекса. Главным механизмом, регулирующим гемореологические свойства крови и адекватный кровоток в системе мать-плацента-плод, является комплекс уравновешивающих друг друга свертывающих и противосвертывающих факторов [31].

При ПЭ происходит изменение баланса в сторону преобладания вазоконстрикции, тромбогенного потенциала и пролиферативных процессов.

Повреждение эндотелия способствует развитию изменений, лежащих в основе ПЭ: повышение проницаемости сосудов и их чувствительности к вазоактивным веществам; потере их тромборезистентных свойств с формированием гиперкоагуляции, с созданием условий для генерализованного вазоспазма. Генерализованный вазоспазм приводит к ишемическим и гипоксическим изменениям в жизненно важных органах и нарушению их

функции [3]. Происходит системная активация эндотелия и нарушение его функции соответственно степени тяжести ПЭ [44, 16].

Под дисфункцией эндотелия понимают дисбаланс между медиаторами, обеспечивающими в норме оптимальное течение всех эндотелийзависимых процессов. Эндотелий контролирует всю систему кровообращения, участвуя в регуляции сосудистого тонуса, гемостаза, иммунного ответа, миграции клеток крови в сосудистую стенку, синтезе факторов воспаления и их ингибиторов, осуществляя барьерные функции; при этом все функции находятся в балансе противодействия двух начал [3, 30].

В основе развития эндотелиальной дисфункции ключевую роль играют несколько причин. Это может быть иммунная дезадаптация (в том числе опосредованная генетической предрасположенностью), приводящая к неполной инвазии трофобласта с последующей ишемией плаценты. Другой механизм развития эндотелиальной дисфункции может быть обусловлен системной воспалительной реакцией, вовлечением в процесс оксидативного стресса и/или нарушением метаболизма свободных жирных кислот [27, 42].

В роли провоцирующих факторов чаще всего рассматриваются гипоксия, свободные жирные кислоты, липопротеиды, пероксиды липидов, кахектин, продукты деградации фибриногена и попавшие в кровоток фрагменты микроворсин синцитиотрофобласта, врожденные дефекты гемостаза, гомоцистеин, повышение вазоактивных соединений (эндотелин, ацетилхолин, катехоламины, альдостерон, цитокины) [6, 8].

Есть данные, что ПЭ в трети случаев может развиваться и без нарушения процесса инвазии цитотрофобласта. Увеличение резистентности кровотока в системе мать-плацента-плод не всегда диагностируется. Клиническая картина ПЭ также не всегда совпадает с полноценностью или с нарушением инвазии трофобласта [34]. Тем не менее, доказано, что ПЭ на фоне плацентарной недостаточности, имеет более тяжелое течение и сопровождается более высокими перинатальными потерями. ПЭ с ненарушенным процессом инвазии

чаще реализуется в третьем триместре беременности, имеет более легкое течение и менее тяжелые перинатальные исходы [146].

Известно, что основы ПЭ закладываются в I и II триместрах беременности. Важным аспектом течения беременности является гестационная трансформация гемодинамической системы мать-плацента-плод [60,25,36,22,14].

При беременности ЦГ матери и МПП кровоток проходят несколько этапов функциональной перестройки в соответствии с развитием плода и плаценты. С 2-3 и до 8-9 недель беременности происходит первая волна инвазии трофобласта. В это время образуется первичная плацента, начинает функционировать маточно-плацентарное (МП) и плацентарно-эмбриональное кровообращение [83,25].

Патологическое течение первой волны инвазии трофобласта приводит к сохранению мышечного слоя стенок спиральных артерий и нарушению маточно-плацентарной гемоциркуляции. Создаются неблагоприятные условия для развития вневорсинчатого трофобласта, нарушается его функциональная активность, что приводит к ограничению проникновения вневорсинчатого трофобласта в спиральные артерии [60,83,1]. В результате остаются участки сосудов, способные реагировать на вазоконстрикторные стимулы, и трофобласт развивается в условиях ишемии [3].

За период с 10 по 18-19 неделю беременности происходит интенсивная миграция трофобласта в миометральные сегменты артерий- вторая волна инвазии [60,124]. В этот период заканчивается формирование МП бассейна, формируется двухфазный плодово-плацентарный (ПП) кровоток, увеличивается объем МВП и общее кровенаполнение матки [21,14].

Рост и развитие плода зависят от его центральной гемодинамики, от состояния ЦГ матери, функциональных особенностей маточно-плацентарного и плацентарно-плодового кровотока. Взаимодействие этих факторов составляет единую, функциональную гемодинамическую систему мать-плацента-плод

[68,22,29,96]. Возникновению ПЭ предшествует развитие синдрома дезадаптации в системе центральной, маточно-плодовой гемодинамики и гемостаза. Диагностика дезадаптационных изменений возможна только при выявлении исходного типа гемодинамики и гемостаза и определении количественных и качественных изменений показателей этих систем совместно с состоянием маточно-плацентарно-плодовой гемодинамики [13].

Функциональная ГС МПП есть особое биологическое, равноправное содружество 2 организмов, в котором гомологичные исполнительные механизмы одноименных гомеостатических систем матери и плода специфически интегрируются, обеспечивая достижение одного и того же полезного результата - поддержание гомеостаза в организме плода [49,100].