Прогнозирование и мониторинг предельных состояний конструкционных материалов при различных траекториях циклического нагружения по параметрам акустической эмиссии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Сысоев, Олег Евгеньевич

  • Сысоев, Олег Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 294
Сысоев, Олег Евгеньевич. Прогнозирование и мониторинг предельных состояний конструкционных материалов при различных траекториях циклического нагружения по параметрам акустической эмиссии: дис. кандидат наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Комсомольск-на-Амуре. 2013. 294 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сысоев, Олег Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ПРЕДЕЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ МАТЕРИАЛОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТРАЕКТОРИЯХ НАГРУЖЕНИЯ С УЧЕТОМ ПАРАМЕТРОВ

АКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ

1.1. Основные направления исследований упруго-пластического деформирования и разрушения материалов в условиях сложного напряженного состояния при различных траекториях нагружения

1.2. Основные направления исследований предельных состояний конструкционных материалов при циклическом

одноосном нагружении

1.3. Основные направления исследований предельного состояния материалов

и критерии прочности при нестационарном нагружении

1.4. Основные направления исследований влияния изменения структуры материалов под действием циклических нагрузок на длительную прочность с учетом параметров акустической эмиссии

1.5. Влияние условий нагружения на акустическую эмиссию

1.6. Выводы по главе 1

2. ПРОГРАММА, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ УПРУГОПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ И ДОЛГОВЕЧНОСТИ МАТЕРИАЛОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ ПРОГРАММНОГО МАЛОЦИКЛОВОГО НАГРУЖЕНИЯ С УЧЕТОМ ПАРАМЕТРОВ АКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ

2.1. Программа исследования материалов при программном малоцикловом нагружении

2.2. Экспериментальная база для исследования долговечности материалов при программном малоцикловом нагружении с применением метода акустической эмиссии

2.3. Методика исследования предельных состояний конструкционных материалов с учетом параметров акустической эмиссии

2.4. Исследуемый материал и конструкция образца

3. МЕХАНИЗМЫ ЭВОЛЮЦИИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДЛИТЕЛЬНОЙ ПРОЧНОСТИ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ НЕЛИНЕЙНОЙ ДИНАМИКИ ПРИ АНАЛИЗЕ ПАРАМЕТРОВ АКУСТИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ОТ МАЛОЦИКЛОВЫХ НАГРУЗОК

3.1. Механизмы эволюции разрушения конструкционных материалов

с позиции структурно-энергетической теории усталостного разрушения, а также концепции мезомеханики и теоретическое обоснование влияния вида напряженного состояния на длительную прочность материалов

3.2. Многоуровневая модель эволюции структуры конструкционных материалов при циклических нагрузках с учетом параметров акустической эмиссии

3.3. Критерии прогнозирования длительной прочности по параметрам АЭ методами нелинейной динамики

3.4. Методология анализа сигналов АЭ с использованием методов нелинейной динамики

3.5. Идентификация процессов и источников АС в динамике циклических нагружений

3.6. Выводы по главе 3

4. ВЛИЯНИЕ ТРАЕКТОРИИ ЦИКЛИЧЕСКОГО НАГРУЖЕНИЯ

НА ПАРАМЕТРЫ АКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ И ДЛИТЕЛЬНУЮ ПРОЧНОСТЬ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

4.1. Закономерности деформирования материалов при программном малоцикловом изменении напряжений

4.2. Длительная прочность материалов в условиях малоциклового изменения напряжений при различных видах плоского напряженного состояния

4.3. Прогнозирование предельного состояния материала по количеству акустических сигналов с фрактальной размерностью 1 < Б2 < 6 в первом полуцикле нагружения с учетом вида напряженно-деформированного состояния и формы цикла приложения нагрузки

4.4. Влияние вида напряженно-деформированного состояния и формы цикла нагружения на минимальную интенсивность скорости счета акустических сигналов с фрактальной размерностью 1 <Б 2 < 6

4.5. Выводы по главе 4

5. МОНИТОРИНГ ПРЕДЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ДЕТАЛЕЙ МАШИН И СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПО ПАРАМЕТРАМ АКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ

5.1. Определение частотного диапазона сигналов акустической эмиссии

5.2. Определение критериев предельных состояний при осуществлении мониторинга деталей машин и конструкций

5.3. Выводы по главе 5

6. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИК ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ДЛИТЕЛЬНОЙ

ПРОЧНОСТИ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ПО ПАРАМЕТРАМ СИГНАЛОВ АКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ В МАШИНОСТРОЕНИИ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ

6.1. Прогнозирование длительной прочности болтовых соединений

по параметрам акустической эмиссии

6.2. Прогнозирование длительной прочности при обработке деталей давлением по параметрам акустической эмиссии

в начальной стадии нагружения

6.3. Комплексная система мониторинга строительных конструкций

по параметрам акустической эмиссии в режиме on-lain

6.4. Выводы по главе 6

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1 (технические характеристики пьезоэлектрического датчика)- 2стр. Приложение 2 (акты внедрения результатов диссерации) - 5 стр. Приложение 3 (выписки из протоколов научных семинаров) - 6 стр. Приложение 4 (патенты) - 14 стр.

Приложение 5 (свидетельства о регистрации пограмм для ПЭВМ) - 7 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и мониторинг предельных состояний конструкционных материалов при различных траекториях циклического нагружения по параметрам акустической эмиссии»

ВВЕДЕНИЕ

Успешное развитие современного машиностроения и строительной индустрии связано со снижением материалоемкости при одновременном повышении надежности, технологичности и экономичности машин и механизмов.

Многим элементам конструкций, зданий, сооружений, а также энергетического, транспортного и химического машиностроения, авиационной и ракетной техники, в частности гидросистем и гидроагрегатов характерна эксплуатационная нестационарность нагрузок [33, 38, 37, 40, 69, 86, 114, 134, 225]. Процессы нагружения при этом могут происходить по различным программам во времени и траекториям в пространстве, которые оказывают существенное влияние на предельное состояние материалов.

По приближенной оценке [154] ресурс длительной циклической прочности металла корпусов турбин может быть исчерпан после сравнительно небольшого времени работы. Для элементов конструкций и гидрогазовых систем [4, 30, 38, 39, 86, 90, 100, 128], испытывающих режимы переменных градиентов температур и давления, и как следствие, сложное напряженное состояние - одна из основных причин преждевременного разрушения деталей, работающих в нестационарных условиях малоцикловой усталости.

Цикличность температурных напряжений в корпусных деталях паровых турбин в значительной мере зависит от колебаний электрической нагрузки энергосистем [2074, 243]. Известно, что неравномерность суточного и недельного графиков электропотребления растет постоянно (рис. 1).

Типичными режимами для циклической нагруженности корпусов паровых турбин являются режимы пуска (набора электрической нагрузки) и вывод турбин из рабочей нагрузки в резерв. Напряженно-деформированное состояние, возникающее при этом в стенках корпусов, близко к мягкому нагружению [131].

Рис. 1. Типичный график электрической нагрузки энергосистемы

Для атомных реакторов диапазон механических и тепловых нагрузок на стационарных режимах для них существенно различен [135, 136, 137, 138, 139]: давления изменяются от 0,6 до 16 МПа, температуры - от 270 до 580 °С. При испытательных и нестационарных режимах, а также при срабатывании систем аварийной защиты максимальные давления могут достигать 19-20 МПа, а температуры - 600 - 620 °С. Толщины стенок несущих элементов корпусов составляют 100 - 500 мм. Время работы реакторов между перегрузками составляет от 1200 - 3500 ч. Общий проектный временной ресурс работы реакторов составляет 30-40 лет (2,5-106ч - 3,5-105 ч).

Кроме того, циклические изменения местных напряжений с накопленным

5 7

числом циклов 10-10 и более возникают от гидродинамических и температурных пульсаций теплоносителя с частотами 5-30 Гц. Возникновение вибраций внутри корпусных устройств и трубопроводов с частотами 10-200 Гц приводит к появлению дополнительных вибрационных напряжений с накопленным числом циклов 109-1012.

Важное значение для определения сопротивления циклическому нагруже-нию энергетических реакторов имеют такие факторы конструктивного, технологического и эксплуатационного характера, как повторность и длительность нагружения, максимальные температуры, концентрация напряжений, остаточные напряжения, наложение на низкочастотные циклы эксплуатационных напряжений от изменения режимов высокочастотных напряжений.

Проектирование элементов гидрогазовых систем и авиаконструкций характеризуется специфическими условиями, особенностью которых являются жесткие требования к весовой эффективности, призванные обеспечить заданные летнотехнические и экономические параметры летательного аппарата. Стремление к минимизации веса авиаконструкции приводит к максимальному использованию резервов прочности конструкционных материалов и обусловливает высокую напряженность несущих элементов не только в экстремальных ситуациях, но и при нормальной эксплуатации.

Спектр силовых воздействий на элементы авиаконструкций в течение полетных циклов включает нагрузки различной частоты и амплитуды, что определяет одновременное протекание процессов мало- и многоцикловой усталости. При анализе полетного комплекса нагрузок (в который входят действующие при движении самолета по земле) обычно выделяют цикл земля-воздух-земля (ЗВЗ), представляющий огибающую всей совокупности (рис. 2) полетных нагрузок. Для разных элементов конструкций и полетных условий создаваемое этими циклами циклическое повреждение составляет обычно 30-70 % полного повреждения, а нередко и 80-90 %. Значительную (а часто определяющую) долю циклического повреждения создает малоцикловое нагружение, реализуемое при изменении в полете подъемной силы крыла и давления в герметических салоне и кабине при выполнении маневров самолета.

▲ / / 1 / I и II \ / Р ' / 1 У \/ г 'Ч V Г 1 Л 1 1 1 1 \ Шг 2 Ш 1 3 \ \ \ V \ \ \ V \ \ 1 \ .А \ А 1\ КА 111 \ 1 \| / 1 1 | /» 1 Л /| п п II п 1 // \ 1 \ 1 \ V г Iх \ 1 \ 1 \ 11 х 11 >1 \]1 1 \ 11111х й \ х ' \\

4 Ш \ \ \ \ V 1 \ ! \ Н1 ЬАк \ I 1 \L\I\ к /~~7 \ 1 ^ V ' I \ / / ^ / с \/ ' V1 / / / ✓

Рис. 2. Схема нагружения нижней поверхности крыла транспортного самолёта

(пунктиром изображен цикл земля-воздух-земля): 1 - набор высоты; 2 - крейсерский полет; 3 - снижение; 4 - наземные нагрузки

В несущих конструкциях в самолётах широко используются гидро-газавые системы, состоящие в том числе из сосудов и трубопроводов высокого давления, испытывающих малоцикловые нагружения. Частотный анализ условий эксплуатации показывает, что для авиаконструкций характерна комбинация регулярных циклов и случайных нагрузок, причем в целом нагружение элементов авиаконструкций существенно нестационарно [88, 147, 154].

Несущие авиаконструкции изготавливаются, как правило, из высокопрочных материалов, имеющих большую удельную прочность, - алюминиевых сплавов с

<Т > 400 МПа, титановых сплавов с СТ> 900 МПа, сталей с <7> 1600 МПа.

о о о

Кроме того, для авиаконструкций характерно огромное число концентраторов напряжений. Отверстия под болты и заклепки, а их сотни тысяч в конструкции одного транспортного самолета, сварные швы, вырезы для окон, дверей и люков,

переходы толщины и т.п. создают потенциальную опасность усталостного разрушения. Из сказанного следует, что ресурс деталей самолетов, по существу, определяется сопротивлением его элементов циклическим нагрузкам и деформациям.

В настоящее время при оценке долговечности элементов авиационных конструкций применяются методы расчета на усталость по номинальным и локальным напряжениям, где исходными данными являются кривые усталости конструкционных материалов. При этом наиболее широкое применение получил метод «полных циклов» [148], который, как показала практика, дает лучшие результаты при определении распределения действующих нагрузок.

Таким образом, предельное состояние элементов конструкций, работающих в условиях малоциклового нагружения, определяется режимом циклического изменения нагрузки. При этом разрушения могут быть чисто усталостным или квазистатическим (длительный статический), а также промежуточный с признаками усталостного и длительного статического типа разрушения в зависимости от соотношения основных факторов: формы и длительности цикла деформирования, амплитуды циклической упругопластической деформации и вида напряженно-деформированного состояния, а также количества дефектов, накопленных структурой материалов при изготовлении конструкции и в процессе её работы [225].

Все вышеизложенное указывает на актуальность данного направления и требует продолжения исследований в этой области. Необходимость этих исследований обусловлена также отсутствием точных уравнений, описывающих предельные состояния материалов, которые позволяли бы правильно учитывать вышеуказанные факторы цикличности нагружения. Поэтому существует необходимость в разработке новых неразрушающих методов и усовершенствовании существующих методов оценки прочности и ресурса ответственных элементов конструкций современной и перспективной техники, работающих при переменных режимах нагружения.

Учитывая изложенное выше, в настоящей работе были определены цель и основные задачи исследований:

Целью работы является теоретическое и экспериментальное исследование, обоснование методологии и новых критериев прогнозирования длительной прочности и мониторинга предельных состояний конструкционных материалов, с учетом динамических процессов эволюции микроструктуры, для обеспечения безопасной эксплуатации конструкций зданий, машин и механизмов при воздействии малоцикловых нагрузок.

Задачи:

- создание экспериментальной установки и комплекса программ для ПЭВМ, позволяющих проводить исследование конструкционных материалов в автоматическом режиме по различным траекториям циклического нагружения с непрерывной записью излучаемых сигналов АЭ, а также анализировать параметры АЭ в режиме on-lain для прогнозирования и выявления предельных состояний материалов в соответствии с заданными критериями;

- установить закономерности изменения параметров АЭ при эволюции микроструктуры материалов с учетом мезомасштабных уровней потери сдвиговой устойчивости от воздействия циклических нагрузок, а также разработать математическую модель, описывающую структурные изменения от микроуровня до разрушения конструкционных материалов;

- исследовать свойства сигналов АЭ методами нелинейной динамики и выявить параметры, отражающие зарождение макродефектов в конструкционных материалах на ранних стадиях малоцикловых нагружений;

- исследование влияния траектории нагружения (изменения вида напряжено-деформированного состояния и формы цикла нагружения) на параметры акустических сигналов;

- разработка критериев прогнозирования длительной прочности конструкционных материалов по параметрам АЭ, возникающих в первом полуцикле малоцикловых нагружений, в зависимости от траектории нагружения;

- разработка методологии и новых критериев оп-1ат-мониторинга предельных состояний конструкционных материалов при воздействии циклических нагрузок по параметрам АЭ;

- разработка устройств для внедрения вышеуказанных исследований в машиностроении и строительстве.

На защиту выносится:

- экспериментально обоснованная методология и новые критерии прогнозирования предельного состояния материала при различных видах напряженно-деформированного состояния в условиях малоциклового нагружения с применением анализа сигналов АЭ методами нелинейной динамики;

- экспериментально обоснованная методология и новые критерии мониторинга предельного состояния материала при различных видах напряженно-деформированного состояния в условиях малоциклового нагружения по параметрам АЭ;

- модель эволюции структуры конструкционных материалов при воздействии циклических нагрузок с учетом образования диссипативных структур на соответствующих мезомасштабных уровнях потери сдвиговой устойчивости;

- оригинальная установка, позволяющая с использованием комплекса программ для ПЭВМ задавать различные траектории малоциклового нагружения и проводить исследование конструкционных материалов при различных видах напряженно-деформированного состояния с одновременной регистрацией АЭ на всех стадиях накопления повреждений, включая этап разрушения образца;

- экспериментальные результаты, позволяющие выявлять особенности деформирования и разрушения конструкционных материалов, используемые в строительстве, авиа- и ракетостроении, при различных видах напряженно-деформированного состояния;

- результаты экспериментальных данных по оценке длительной прочности исследуемых материалов при циклических нагружениях.

Научная новизна работы:

- разработаны методология и критерии прогнозирования длительной прочности материалов при воздействии циклических нагрузок с учетом анализа фрактальной размерности сигналов АЭ;

- разработаны методология и новые критерии мониторинга предельных напряженно-деформированных состояний конструкционных материалов по параметрам АЭ;

- разработана модель эволюции структуры конструкционных материалов при воздействии циклических нагрузок с учетом образования диссипативных структур на соответствующих мезомасштабных уровнях потери сдвиговой устойчивости с обоснованием информативности изменения фрактальной размерности сигналов АЭ;

- разработаны устройства и комплекс программ для ПЭВМ, способных решать следующие задачи: задавать любую траекторию циклического нагруже-ния; вести непрерывную запись сигналов АЭ; проводить анализ параметров АЭ для прогнозирования и выявления предельных напряженно-деформированных состояний материалов в соответствии с заданными критериями; проводить мониторинг предельных состояний конструкционных материалов в режиме реального времени;

- разработан метод идентификации механизмов разрушения конструкционных материалов по фрактальным характеристикам сигналов АЭ при малоцикловом нагружении;

- установлен нелинейный характер зависимости дефектности структуры конструкционных материалов, определяемой по параметрам сигналов АЭ в первом полуцикле нагружения, и длительной прочностью деталей машин и механизмов;

- получена прогнозная поверхность предельного состояния материала, построенная в зависимости от вида напряженного состояния и скорости изменения фрактальной размерности сигналов АЭ, по которой можно рассчитать срок

службы деталей, для определенной формы цикла и интенсивности изменения напряжений.

Практическая значимость работы:

получены уравнения поверхностей предельного напряженно-деформированного состояния материала, позволяющее аналитическим путем прогнозировать длительную прочность материалов в конкретных условиях нагружения, при обработке металлов давлением в процессе изготовления и не-разрушающего контроля деталей;

- разработан и экспериментально подтвержден метод прогнозирования предельного состояния материалов при различных траекториях малоциклового нагружения по минимальной интенсивности скорости счета акустических сигналов с фрактальной размерностью аттрактора 1 < 02атгр. < 6;

- разработан и экспериментально подтвержден метод мониторинга предельных напряженно-деформированных состояний материалов при различных видах малоциклового нагружения с применением метода АЭ;

- созданы оригинальная экспериментальная установка с комплексом программного обеспечения для ПЭВМ и ряд устройств, защищенных свидетельствами и патентами РФ, для исследования прочностных свойств материалов при нестационарных циклических нагружениях с возможностью одновременной регистрацией и обработкой сигналов АЭ;

- полученные результаты внедрены в машиностроении и строительстве, а также в учебный процесс Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета, при чтении специальных разделов курсов «Механика сплошных сред», «Сопротивление материалов» и при изучении дисциплин специальности «Динамика и прочность машин» и направлению «Строительство».

Личный вклад. Все основные результаты и выводы диссертации получены соискателем самостоятельно.

Обоснованность и достоверность результатов диссертации обеспечивается использованием при теоретических исследованиях фундаментальных уравнений

механики сплошных сред, применением современных методов исследования структуры и свойств конструкционных материалов, удовлетворительным соответствием теоретических и экспериментальных данных, подтверждением результатов промышленного апробирования и освоения разработанных технологических процессов.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на 18 международных, всероссийских и региональных конференциях и симпозиумах: Региональная научно-техническая конференция «Машиностроительный и приборостроительный комплексы ДВ, проблемы конверсии по итогам выполнения МРНТП "Дальний Восток России" за 1993-1996 гг.» (г. Комсомольск-на-Амуре, 25-26 сент. 1996 г.); Международная научно-техническая конференция «Проблемы механики сплошной среды» (г. Комсомольск-на-Амуре, 15-19 сент. 1997 г.); Международная научно-техническая конференция «Воронежская школа», «Современные проблемы механики и прикладной математики» (г. Воронеж, 21-29 апреля 1998 г.); Международная научно-техническая конференция «Прогрессивная техника: технология машинобудувания, приладобудувания» (г. Киев, НТУУ «КПИ» 25-28 мая 1998 г.); Международная научная конференция «Синергетика. Самоорганизующиеся процессы в системах и технологиях» (г. Комсомольск-на-Амуре, 21-26 сент. 1998 г.); Всероссийская научно-техническая конференция «Новые технологии и материалы. Инновации и инвестиции в промышленность Дальнего Востока» (г. Комсомольск-на-Амуре, 15-19 окт. 2007 г.); Международная научно-техническая конференция «Эффективные строительные конструкции теория и практика» (г. Пенза, 8-11 окт. 2009 г.); Международный симпозиум «Образование, наука и производство: проблемы, достижения и перспективы» международной научно-технической конференции «Современное материаловедение и нанотехнологии» (г. Комсомольск-на-Амуре, 27-30 сент. 2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы машиностроения» (г. Самара, 22-24 марта 2011 г.); Международная научно-техническая конференция «Акту-

альные проблемы современного строительства» (г. Пенза, 5-6 апр. 2011); 11-й государственный современный научный симпозиум в сфере инженерных конструкций (КНР г. Тяньцзинь (пров. Хэбэй) 22-25 июля 2011 г.); ХХХХ1 Всероссийский симпозиум «Механика и процессы управления» (г. Миасс Челябинской обл., 13-15 декабря 2011 г.); X Международная научно-техническая конференция «Материалы и технологии XXI века» (г. Пенза, 25-26 марта 2012 г.); Симпозиум с международным участием «Самолетостроение России. Проблемы и перспективы» (г. Самара СГАУ, 2-5 июля 2012 г.); X Всероссийская научно-техническая конференция «Современные методы и средства обработки пространственно-временных сигналов» (г. Пенза, 15-18 мая 2012 г.); Международная научно-практическая конференция «Строительный комплекс России. Наука. Образование. Практика» (г. Улан-Удэ, 11-14 июля 2012 г.).

Работа докладывалась и обсуждалась на научных семинарах кафедры «Прикладная механика» (РК-5) МГТУ им. Н.Э. Баумана (г. Москва), отдела механики деформируемого твердого тела Института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН (г. Новосибирск) и семинаре «Нестационарные задачи механики и физики» Института проблем машиноведения РАН (г. Санкт-Петербург).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 54 работах, в том числе в 14 статях в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, 3 монографиях, 5 патентах на интеллектуальную собственность, 7 свидетельствах о регистрации компьютерных программ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 255 страницах, содержит 107 рисунков и 12 таблиц. Список литературы содержит 252 наименований.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ПРЕДЕЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ МАТЕРИАЛОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТРАЕКТОРИЯХ НАГРУЖЕНИЯ С УЧЕТОМ ПАРАМЕТРОВ АКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ

При эксплуатации деталей машин особое значение придается возможности прогнозирования наступления предельного состояния конструкции и механизмов, т.е. определению их остаточного ресурса. Большой вклад в развитие экспериментально-теоретических исследований пластичности, ползучести и долговечности материалов с учетом вида напряженного состояния при циклических режимах нагружения сделали наши ученые: Аннин Б.Д., Жуков A.M., Гохфельд Д.А., Гусенков А.П., Ильюшин A.A., Лебедев A.A., Лозицкий Л.П., Махутов И.А., Можаровсиий Н.С., Новожилов В.В., Одинг И.А., Писаренко Г.С., Работнов Ю.Н., Серенсен С.В., Стрижало В.А. и др., а также зарубежные исследователи: Белл Д.Ф., Кеннеди А.Д., Коффин Л.Ф., Мазинг Г., Мэнсон С.С., Прагер В., Робинзон Е.Л., Тайра С. и др.

В работах [31, 38, 41, 57, 61, 66, 72, 85, 87, 88, 95, 97, 99, 130, 144, 143, 155, 218, 221, 232, 244] отмечается, что процессы деформирования и долговечности материалов зависят от параметров и формы циклов изменения напряжений [4, 16, 18, 37, 64, 96, 98, 105, 108, 177,183, 171, 191, 192, 204, 232, 244, 249], вида напряжен-ного состояния, истории и предыстории нагружения [3, 11, 15, 17, 36, 39, 47, 49, 51, 52, 60, 61, 68, 83, 84, 91, 92, 93, 107, 129, 133, 168, 178, 206, 220, 222, 226, 227, 247]. Изучению закономерностей упругопластического деформирования и разрушения материалов при малоцикловом нагружении с учетом вида напряженного состояния в настоящее время посвящены единичные исследования ввиду сложности проведения экспериментальных исследований, причем для конкретных соотношений главных напряжений и форм циклов изменения интенсивности напряжений.

Большой разброс экспериментальных данных при циклических испытаниях одного и того же материала в идентичных условиях послужил толчком к развитию статистических теорий усталостного разрушения.

Статистические и вероятностные методы прогнозирования времени работы деталей не полностью отвечают сегодняшним требованиям, потому что их применение требует введения в расчеты запасов прочности подчас сверх необходимых, а получение исходных данных для расчетов требует проведение большого числа предварительных экспериментов.

Эксперименты Белла Д.Ф., поставленные при высокой точности измерения

о

деформаций (10" ), показали нестабильное поведение материалов в упругой зоне деформаций при квазистатических нагружениях, которое трудно объяснить в рамках механики дефовмируемого твердого тела, что возможно обусловлено реальной структурой материалов.

Для точного описания механического поведения дефовмируемого твердого тела необходимо знать микроструктуру материала, механизмы её эволюции под действием нагрузки и кинетику накопления повреждений.

В настоящее время очень перспективным являются исследования материалов на прочность и долговечность методом акустической эмиссии (АЭ). Этот метод нашел широкое применение при исследовании и контроле материалов и конструкций, так как позволяет наблюдать кинетику изучаемого процесса. Метод основан на регистрации упругих колебаний, возникающих при освобождении энергии в результате внутренних микроскопических явлений и возникновении повреждений в твердом теле.

Развитие методик исследования материалов методами АЭ сделали наши ученые Грешников В.А., Дробот Ю.Б., Вайнберг В.Е., Вакар К.Б., Иванова B.C., Красовский А.Я., Фадеев Ю.И., Скобло A.B. и др., а также зарубежные исследователи: Белл P.JL, Бентли П.Г., Вин С.П., Кросс Н.О., Грен А.Т., и др.

В работах [1, 6, 5, 7, 20, 23, 28, 34, 54, 53, 74, 79, 81, 82, 101, 123, 141, 142, 146, 167-179, 203-194, 193, 227, 229, 231] отмечается тесная связь возникновения

предельных состояний материалов, зарождения и развития трещин, процессов пластической деформации и ползучести с АЭ.

В работах [16-18, 30, 38-40, 57, 66, 70, 90-89, 94-100, 124, 126, 134-136, 144, 143, 154, 183-198, 188, 204-207, 218-221, 226, 232, 244, 248] приводятся критерии предельных состояний материалов в условиях циклического воздействия напряжений. Несмотря на наличие достаточно большого экспериментального материала по данной проблеме, в настоящее время отсутствуют точные критериальные уравнения для расчета длительной прочности материалов, которые позволили бы правильно учитывать цикличность нагружения, вид напряженного состояния, историю и предысторию нагружения. Это происходит потому, что исследования материалов при циклических режимах нагружения проводились некомплексно, по разобщенным методикам, для частных случаев нагружения и на различных материалах. Поэтому обобщить имеющийся экспериментальный материал для различных механических режимов нагружения не представляется возможным, и как результат этого - отсутствие обобщенных закономерностей упругопластического деформирования и долговечности материалов при циклических режимах нагружения, которые бы охватывали различные случаи механического воздействий, а следовательно, и нет надежных методов прогнозирования долговечности и инженерных методов расчета элементов конструкций, эксплуатирующихся в данных условиях.

1.1. Основные направления исследований упруго-пластического деформирования и разрушения материалов в условиях сложного напряженного состояния при различных траекториях нагружения

Очень часто элементы конструкций, машин и сооружений работают в условиях сложного напряженного состояния, при этом процессы нагружения могут происходить по различным программам во времени и траекториям в пространстве. Для оценки прочности и долговечности таких элементов необходимо знать особенности поведения материалов в этих условиях. Проведение экспериментов по изучению основных характеристик пластичности, ползучести и долговечности материалов в условиях циклического нагружения и особенно при сложном напряженном состоянии связано с определенными трудностями. Поэтому последнее время проводятся такие исследования в основном в пространстве двумерного напряженного состояния. Целью данных исследований является проверка теоретических предпосылок, заложенных в основу механико-математических моделей при работе материалов в условиях сложного напряженного состояния при различных программах нагружения во времени и траекториях в пространстве, а также для накопления информации, которая могла бы быть использована в качестве отправного пункта формулировки новых исходных гипотез и уточнения существующих, и создания новых теорий циклической пластичности и длительной прочности.