Прогнозирование и планирование в жилищно-коммунальной сфере региона с учетом неопределенности информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гагарина, Светлана Николаевна

  • Гагарина, Светлана Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Гагарина, Светлана Николаевна. Прогнозирование и планирование в жилищно-коммунальной сфере региона с учетом неопределенности информации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гагарина, Светлана Николаевна

Введение.

Глава 1. Функционирование и развитие жилищно-коммунального комплекса в условиях рынка.

1.1. Жилищно-коммунальный комплекс: состав, особенности, формирование рынка жилищно-коммунальных услуг и влияние факторов неопределенности на величину их спроса.

1.2. Анализ развития и реформирования жилищно-коммунального комплекса

1.3. Анализ финансового состояния и тарифной политики в жилищно-коммунальной сфере.

Глава 2. Формирование эффективной технологии управления организациями жилищно-коммунального комплекса на региональном уровне.

2.1. Прогнозирование и планирование в жилищно-коммунальной сфере: необходимость, сущность и практика.

2.2. Разработка региональной системы планирования развития жилищно-коммунальной сферы.

2.3. Разработка системы планов и методы прогнозирования финансовых потребностей организаций коммунального комплекса.

Глава 3. Разработка методов прогнозирования с учетом неопределенности информации.

3.1. Методические основы разработки прогнозов при случайном характере природных факторов.

3.2. Прогнозирование объемов реализации с учетом интервальных оценок услуг организаций коммунального комплекса.

3.3. Моделирование процесса определения объема финансирования на развитие систем коммунальной инфраструктуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и планирование в жилищно-коммунальной сфере региона с учетом неопределенности информации»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки научных подходов и методических положений к прогнозированию и планированию деятельности, разработке эффективной технологии управления экономическими субъектами, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).

Современный этап функционирования российской экономики характеризуется устойчивой тенденцией увеличения доли производства услуг в общем объеме валового внутреннего продукта (ВВП). При этом повышение эффективности функционирования производственной сферы невозможно без соответствующего развития сферы услуг, вопросам развития которой отечественная экономическая наука не уделяла должного внимания. Эти обстоятельства обусловливают важность проблемы развития сферы услуг и, в том числе, жилищно-коммунальной сферы.

Жилищно-коммунальный комплекс (ЖКК) является одним из крупнейших секторов национальной экономики. Основные фонды жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) составляют почти четвертую часть стоимости основных фондов страны. Деятельность по предоставлению ЖКУ осуществляют 33845 организаций различных форм собственности, с численностью работающих более 2,3 млн. человек, что составляет 3,3% от численности занятых в экономике России. Жилищно-коммунальная сфера формирует 6% ВВП страны и объем производимых работ (услуг) имеет тенденцию к увеличению. На ЖКХ приходится 18% общего объема использования водных ресурсов страны, потребление 11% вырабатываемой энергии, что подтверждает значительные масштабы и разнообразие используемых ресурсов.

Наряду с этим ЖКК представляет собой важнейший элемент территориальной инфраструктуры, в значительной степени определяющий качество жизни населения. Повышение качества жизни российских граждан является стратегической целью, одним из приоритетов устойчивого развития Российской Федерации на основе гарантирования высоких стандартов жизнеобеспечения.

Согласно введенному в действие с 1 января 2006 г. Федеральному закону от 6 октября 2003 г. №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» ЖКХ отнесено к вопросам местного значения, при этом оно является крупнейшей подсистемой региональной экономики. Регионы определяют специфические особенности реформы жилищно-коммунальной сферы. В разрабатываемых на сегодняшний день субъектами РФ схемах территориального планирования, содержатся разделы по развитию объектов территориальной инфраструктуры, в частности, ЖКК. В свою очередь, результаты реформирования жилищно-коммунальной сферы оказывают значительное воздействие на многие элементы не только отраслевой, но и региональной структуры экономики, что обусловлено тесной связью ЖКК с социально-экономическим положением регионов и муниципальных образований. В этой связи представляется важным отметить неэффективность, проводимых второе десятилетие, мероприятий по реформированию ЖКК так и не обеспечивших достижение главной цели реформы - повышение качества и надежности предоставления ЖКУ. Причины неэффективности разработанной федеральными и региональными органами власти и проводимой субъектами РФ политики в жилищно-коммунальной сфере являются не только технические (высокий уровень износа основных фондов, несовершенство технологий), но и организационно-экономические (несбалансированная тарифная политика, неудовлетворительное планирование и низкая организация взаимодействия местных властей и хозяйствующих субъектов различных форм собственности, предоставляющих ЖКУ).

В настоящее время на всех уровнях публичной власти и в корпоративном секторе пришло осознание того, что без своевременного обоснования перспектив жизнедеятельности экономических субъектов, муниципалитета, региона и страны в целом целенаправленное и эффективное развитие невозможно. В этой связи функция «прогнозирование-планирование» остается одной из важнейших в системе управления жилищно-коммунальной сферой в условиях ее рыночной трансформации.

При этом практическая деятельность свидетельствует об отсутствии системного подхода в планировании, способного обеспечить комплексное развитие территорий и эффективность функционирования ЖКК как важнейшей подсистемы региональной экономики. Формирование стратегии социально-экономического развития регионов, жилищно-коммунального комплекса и организаций комплекса ведется без системной увязки друг с другом. Планирование развития жилищно-коммунальной сферы децентрализовано между различными участниками вследствие чего нет полноценного взаимодействия и координации деятельности бюджетной и внебюджетной сфер в части развития ЖКК, в многочисленных программах реформирования, а также в процессе планирования деятельности организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, акцент устанавливается на решение текущих, а не стратегических задач.

Вместе с тем современные условия функционирования жилищно-коммунального комплекса характеризуются ростом неопределенности и требуют повышения степени обоснованности принимаемых управленческих решений. В применяемых традиционных методах прогнозирования деятельности организаций, предоставляющих ЖКУ, факторы неопределенности либо не учитываются вообще, либо учитываются неявно, что в значительной степени приводит к неполноте и неадекватности учета этих факторов.

Наряду с этим, на уровне организаций, как правило, прогнозирование не является частью процесса планирования, что не обеспечивает возможность выбора наилучшей альтернативы на многовариантной основе для принятия эффективного управленческого решения. Прогнозы даже с относительно небольшой степенью достоверности позволяют уменьшить неопределенность информации, следовательно, повышают точность и снижают риск плановых решений.

Обозначенные организационно-экономические проблемы, оказывающие значительное влияние на повышение эффективности функционирования ЖКХ в условиях его рыночной трансформации, актуализируют необходимость совершенствования методов и конкретных процедур прогнозирования и планирования функционирования и развития ЖКК.

Степень разработанности темы исследования.

Особенности управления, причины кризисной ситуации, основные направления реформирования жилищно-коммунальной сферы рассмотрены и исследованы в работах: Л.А. Велихова, А.И. Безлюдова, И.В. Бычковского, Н.В. Васильевой, Д.М. Жукова, В.Б. Зотова, В.И. Каспина, А.Н. Кирилловой, Н.Б. Косаревой, A.M. Лялина, А. О'Салливана, Р. Страйка, В.Ф. Пивоварова, О.С. Пчелинцева, А.Н. Ряховской, С.Б. Сиваева, Ю.Ф. Симионова, Ф.Г. Таги-Заде, А.И. Файнберга, B.C. Чекалина, Л.Н. Чернышова и др.

Сущность, содержание и методология прогнозирования и планирования как инструментов реализации региональной экономической политики и важнейшей функции управления в рыночных условиях функционирования экономических субъектов, предоставляющих ЖКУ, рассмотрены в трудах таких отечественных и зарубежных авторов как: Р. Акофф, М.М. Алексеева, Л.Е. Басовский, П.И. Бурак, А.Г. Гранберг, Р.Л. Дофт, В.В. Ивантер, А.И. Ильин, В.В. Ковалев, Г.К. Лопушинская, Т.Г. Морозова, Г.Б. Поляк, С.А. Саркисян, А. Файоль, Е.А. Черныш и др.

Разработке моделей и методов принятия решений в условиях неопределенности посвящены труды отечественных и зарубежных авторов: A.A. Грешилова, В.Н. Логинова, Р. Льюиса, Д. Неймана, X. Райфа, Р. Стэнсфилда, X. Taxa, M. Эддоуса и др.

Работы вышеперечисленных авторов имеют огромное значение для научного осмысления и прикладного анализа перспектив развития жилищно-коммунальной сферы.

При этом в работах отечественных авторов, не рассматривается формирование единой целостной многоуровневой системы стратегического планирования ЖКХ, обеспечивающей взаимную увязку планирования развития ЖКХ региона, жилищно-коммунальной сферы муниципальных образований и отдельных организаций, предоставляющих ЖКУ. Отсутствие такого подхода не позволит ЖКК как объекту территориальной инфраструктуры обеспечить эффективность функционирования и развития, определяемую степенью обоснованности принимаемых управленческих решений.

Не нашли отражения в работах авторов, исследующих вопросы эффективности управления ЖКХ, разработанные в математической статистике методы учета погрешностей, как в значениях функции, так и в значениях ее аргумента, при оценивании параметров математических моделей, а так же методы принятия решений в условиях неопределенности, позволяющие учитывать интересы всех участников жилищно-коммунальных отношений.

Таким образом, научная и практическая значимость обозначенных проблем, недостаточная их разработка в отечественной литературе, необходимость поиска новых вариантов решений, предопределили выбор темы настоящего исследования, его предмет, цель, задачи и структуру.

Целью исследования является формирование эффективной технологии управления ЖКК, основанной на многоуровневой системе планирования и предполагающей разработку методов прогнозирования деятельности и развития ЖКК с учетом неопределенности информации.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи: исследовать состав и особенности жилищно-коммунального комплекса, формирование рынка жилищно-коммунальных услуг, проанализировать современное состояние жилищно-коммунального хозяйства, в целях выявления проблем, препятствующих его развитию, и влияние социально-экономического положения региона на специфику реализации мероприятий по реформированию сферы жилищно-коммунальных услуг; обобщить практику прогнозно-плановой деятельности и выявить недостатки существующей системы планирования в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг; для обоснования перспектив функционирования и развития жилищно-коммунальной сферы региона разработать многоуровневую систему взаимоувязанных планов с использованием системного подхода; исследовать факторы неопределенности при прогнозировании и планировании в жилищно-коммунальной сфере; разработать метод прогнозирования деятельности организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, позволяющий учитывать случайный характер природных факторов; адаптировать разработанный метод прогнозирования для определения объемов потребления услуг организаций жилищно-коммунальной сферы; построить модель процесса определения объема финансирования для реализации инвестиционной программы организации коммунального комплекса по развитию объектов коммунальной инфраструктуры в условиях неопределенности.

Объектом исследования является жилищно-коммунальная сфера как важнейший элемент территориальной экономической системы.

Предметом исследования являются подходы и методы прогнозирования и планирования функционирования и развития жилищно-коммунального комплекса.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения общей экономической теории, теории прогнозирования и планирования, исследования зарубежных и отечественных специалистов в области управления сложными социально-экономическими системами, в частности, жилищно-коммунальной сферой.

В процессе исследования использовались такие методы как: анализ и синтез, статистические методы, методы принятия решений, теория игр, методы моделирования.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, материалы публичных органов власти, разработки российских экономистов, аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях, нормативно-правовые акты, а также собственные исследования и расчеты автора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии современных представлений о подходах и методах прогнозирования и планирования функционирования и развития жилищно-коммунальной сферы региона, и решении важной задачи национальной экономики — разработке эффективной технологии управления объектами территориальной инфраструктуры.

Автором получены новые научные результаты: обоснован теоретический вывод о необходимости применения комплексного подхода к разработке мероприятий по рыночной трансформации жилищной и коммунальной сфер. Вместе с тем рынок жилищно-коммунальных услуг является смешанным типом рынка, характеризующимся наличием конкурентных и монопольных сегментов, что обусловливает различные (для жилищного и коммунального секторов) пути достижения целей реформы жилищно-коммунального комплекса, которая является одним из приоритетных направлений социально-экономических преобразований как в России в целом, так и в отдельных регионах. Доказано, что в процессе рыночной трансформации ЖКК необходимо учитывать социально-экономическое положение субъектов РФ и муниципальных образований, которое определяет потенциал реформирования жилищно-коммунальной сферы; определено влияние природного фактора на динамику спроса на жилищно-коммунальные услуги, который не учитывается в практике прогнозно-плановой деятельности ЖКК. Разработан метод прогнозирования деятельности организаций, предоставляющих ЖКУ, позволяющий учитывать как неопределенность значений объемов реализации, так и случайный характер природных факторов; решены задачи прогнозирования потребления электроэнергии и газа с учетом случайного характера влияющего на спрос неценового фактора — температуры наружного воздуха, с использованием элементов платежных матриц в методах принятия решений на основе теории игр, и определены точечные и интервальные прогнозные оценки; разработаны рекомендации по организации планирования и мониторинга развития жилищно-коммунальной сферы региона на основе системного подхода и принципа участия; построено «дерево» решений, позволяющее определить объем финансирования инвестиционной программы организации коммунального комплекса, рассмотреть все возможные направления действий в процессе утверждения источников финансирования инвестиционной программы и выбрать лучшую их последовательность.

Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением научных методов исследования, репрезентативным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок, практической проверкой и внедрением результатов исследования.

Значение для теории и практики.

Научные результаты, полученные автором, обеспечивают развитие теоретико-методологических подходов к прогнозированию и планированию в ЖКХ, а также позволяют теоретически обосновать формирование эффективного механизма реализации региональной экономической политики в жилищно-коммунальной сфере.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные основные положения и рекомендации могут быть использованы субъектами РФ при разработке программ социально-экономического развития, мероприятий по модернизации и реформированию жилищно-коммунального хозяйства, формировании региональной политики в жилищно-коммунальной сфере, утверждении производственных и инвестиционных программ организаций коммунального комплекса, в практической работе организаций жилищно-коммунальной сферы - для прогнозирования и планирования деятельности, формирования стратегии развития.

Научные результаты и вытекающие из них выводы позволяют снизить степень неопределенности, риски, повысить степень обоснованности принимаемых управленческих решений, направленных на достижение высоких стандартов жизнеобеспечения, и, как следствие, обеспечить устойчивое функционирование и развитие жилищно-коммунального комплекса в целом и организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги.

Материалы исследования могут быть рекомендованы при подготовке учебных программ, лекционных курсов, методических материалов и учебных пособий по дисциплинам: «Региональная экономика», «Экономика городского хозяйства», «Управление городским хозяйством», «Прогнозирование и планирование в экономике», «Планирование на предприятии» (городское хозяйство), а также по другим дисциплинам, затрагивающим проблемы региональной и муниципальной экономики, управления предприятиями городского хозяйства.

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на 4-й и 5-й Международной научно-технической конференции «Компьютерное моделирование» (Санкт-Петербург, 2003, 2004), XII Международной научно-технической конференции «Приборостроение» (Винница, 2003), 2-й научно-практической конференции «Информационные модели экономики» (Москва, 2004), я

7-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2005), научно-практической конференции «Проблемы страны и региона в эпоху глобализации» (Калуга, 2005, 2006, 2010), II межрегиональной научной конференции «Наш край - мой дом: региональная история, экономика, правовая культура» (Москва, РГГУ, 2005), Международной научно-технической конференции «Наука и предпринимательство» (Винница, 2005), IX Региональной научно-практической конференции «Гуманитарная наука в современной России: состояние, проблемы, перспективы развития» (Белгород, 2007), Международной конференции «Инноватика» (Ульяновск, УлГУ, 2007), 13-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2008).

Внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационной работы использованы при выполнении проектов, поддержанных Российским гуманитарным научным фондом и Правительством Калужской области: грант № 07-02-59215 а/Ц «Совершенствование финансового прогнозирования и планирования на предприятиях жилищно-коммунального комплекса в условиях реформирования отрасли», 2007 г.; грант № 08-02-59204 а/Ц «Современные технологии управления как инструмент повышения качества жилищно-коммунальных услуг», 2008 г.; грант № 10-02-54613 а/Ц «Формирование эффективной технологии управления объектами жилищно-коммунальной сферы в системе региональной экономики при неопределенности исходной информации», 2010 г.

Разработанные в диссертационной работе методы прогнозирования с учетом неопределенности информации используются при реализации мероприятий в рамках долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Калужской области на 2010-2020 годы» при взаимодействии с автономным учреждением Калужской области «Региональный центр Энергоэффективности» Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе филиала Российского государственного гуманитарного университета в г. Калуге и Калужского филиала Академии бюджета и казначейства Министерства финансов РФ при преподавании курсов: «Экономика городского хозяйства», «Планирование на предприятии» (городское хозяйство), «Прогнозирование и планирование в экономике».

Публикации. Основные положения и выводы диссертации отражены в 24 научных публикациях (в соавторстве - 6), в том числе 5 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Общий объем 5,9 п.л., в том числе авторских 4,9 п.л. В работах раскрыты проблемы функционирования и развития жилищно-коммунального комплекса, современные технологии управления, методы прогнозирования и планирования, позволяющие учитывать неопределенность информации.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, выводов и рекомендаций, списка литературы и 7 приложений. Работа изложена на 184 страницах, содержит 55 рисунков, 27 таблиц. Список литературы включает 173 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гагарина, Светлана Николаевна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. ЖКК является важнейшим элементом социально-экономической системы, самой крупной составной частью городского хозяйства, объектом территориальной инфраструктуры, определяющим условия и факторы общественного развития. В работе определены особенности ЖКХ, проведен анализ развития рынка ЖКУ, в целом по РФ и на региональном уровне. По результатам анализа выявлено, что вопрос о результативности реализации мероприятий по реформированию системы функционирования ЖКК остается открытым. Противоречивый характер преобразований в жилищно-коммунальной сфере и, как следствие, необоснованность принимаемых управленческих решений, отсутствие планомерных действий со стороны федеральных, региональных органов власти и органов местного самоуправления, способных обеспечить баланс между финансовыми потребностями организаций жилищно-коммунальной сферы и платежеспособным спросом населения свидетельствуют о неэффективности системы управления сферой ЖКУ. Это позволило в работе определить в качестве приоритетного направления политики в жилищно-коммунальной сфере, проводимой субъектами РФ, необходимость внедрения комплексного, стратегического подхода к управлению ЖКК, а именно, совершенствование системы планирования.

2. Предложенная единая региональная система планирования развития ЖКК, обеспечивает взаимосвязь формирования стратегии социально-экономического развития региона, ЖКК как важнейшей подсистемы региональной экономики и организаций, предоставляющих ЖКУ. Информационной базой прогнозирования и планирования должна стать система мониторинга состояния и динамики процессов, происходящих в сфере предоставления ЖКУ. Система мониторинга предполагает создание и функционирование автоматизированной системы сбора информации о состоянии жилищно-коммунальной сферы по всем видам деятельности и всем участникам процесса управления ЖКХ во взаимосвязи с процессами, происходящими в социально-экономической сфере конкретного региона и расположенных на его территории муниципальных образований.

3. На основе анализа действующего законодательства в области регулирования тарифов, смены организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов сектора коммунальных услуг, выявленных недостатков существующей системы планирования и исследовании новых подходов к планированию в рыночных условиях функционирования организаций жилищно-коммунальной сферы, предложена система планов ОКК, основанная на преемственности разрабатываемых планов, способная повысить эффективность принимаемых управленческих решений.

4. Исследованы факторы неопределенности. Определено влияние неценовых факторов, являющихся источником неопределенности объемов спроса на услуги организаций ЖКК, и установлено значимое обратное влияние температуры наружного воздуха на величину потребления электроэнергии, газа и тепловой энергии населением. Это предопределило необходимость разработки новых подходов к прогнозированию объемов реализации ЖКУ в условиях неопределенности.

5. Разработан метод прогнозирования средних значений объемов реализации ОКК при случайном характере погодных факторов, оказывающих существенное влияние на колебание уровня спроса в различные периоды времени года. Разработанный метод прогнозирования используется для оценивания потребления электроэнергии населением, с учетом случайного характера одного из основных параметров погоды - температуры наружного воздуха в теплый и холодный период времени года и позволяет определить оптимальную стратегию ОКК, обеспечивающую ей средний доход от реализации услуг при случайном характере температуры наружного воздуха.

6. Предложен метод прогнозирования объема продаж в условиях неопределенности на основе теории игр, позволяющий определять прогнозные значения среднего объема потребления газа населением. Элементы платежной матрицы, соответствующие различным стратегиям игроков, определяются по интервальным оценкам функциональных зависимостей потребления газа с заданной доверительной вероятностью при изменении температуры наружного воздуха. Это способствует повышению достоверности прогноза и, как следствие, снижению степени неопределенности, рисков хозяйствующего субъекта и повышению эффективности принимаемых управленческих решений.

7. С помощью методов принятия решений в условиях неопределенности, учитывающих поведение основных участников рынка ЖКУ, осуществлен выбор оптимального решения по определению объема финансирования ИП ООО «Калужский областной водоканал» на период 2007-2011 гг. по развитию объектов водоснабжения и водоотведения муниципального образования «Город Калуга».