Прогнозирование и поиски погребенных месторождений алмазов на основе комплексного изучения позднепалеозойских терригенных коллекторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, доктор геолого-минералогических наук Устинов, Виктор Николаевич

  • Устинов, Виктор Николаевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 337
Устинов, Виктор Николаевич. Прогнозирование и поиски погребенных месторождений алмазов на основе комплексного изучения позднепалеозойских терригенных коллекторов: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Санкт-Петербург. 2009. 337 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Устинов, Виктор Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ТЕРРИГЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ АЛМАЗОВ В СВЯЗИ С ПРОГНОЗИРОВАНИЕМ И ПОИСКАМИ ПОГРЕБЕННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА ЗАКРЫТЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

ДРЕВНИХ ПЛАТФОРМ.

ГЛАВА 2. ЛИТОЛОГО-СТРАТИГРАФИЧЕСКИЕ И МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЗДНЕПАЛЕОЗОЙСКИХ ТЕРРИГЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПОИСКОВ ПОГРЕБЕННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ АЛМАЗОВ.

2.1. Методика литолого-стратиграфических и минералогических исследований терригенных коллекторов алмазов.

2.2. Литология и стратиграфия алмазоносных отложений.

2.2.1. Сибирская платформа.

2.2.2. Восточно-Европейская платформа.

2.3. Минеральный состав алмазоносных отложений.

2.3.1. Сибирская платформа.

2.3.2. Восточно-Европейская платформа.

2.4. Этапы формирования позднепалеозойских ореолов рассеяния индикаторных минералов кимберлитов и их поисковое значение.

ГЛАВА 3. ПАЛЕОГЕОМОРФО ЛОГИЧЕСКИЕ И ФАЦИАЛЬНО-ДИНАМИЧЕСКИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ ПОЗДНЕПАЛЕОЗОЙСКИХ ТЕРРИГЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ В КОМПЛЕКСЕ ПРОГНОЗНО

ПОИСКОВЫХ РАБОТ НА АЛМАЗЫ.

3.1. Методика изучения палеогеоморфологических и фациально-динамических условий формирования терригенных коллекторов.

3.1.1. Методика реконструкции и анализа древнего рельефа.

3.1.2. Методы реконструкции фациально-динамических условий формирования терригенных коллекторов.

3.2. Палеогеоморфологические условия формирования позднепалеозойских терригенных коллекторов алмазов.

3.2.1. Сибирская платформа.

3.2.2. Восточно-Европейская платформа.

3.2.3. Денудационный срез коренных источников алмазов в позднем палеозое.

3.3. Фации и динамические типы позднепалеозойских терригенных коллекторов алмазов.

3.3.1. Сибирская платформа.

3.3.2. Восточно-Европейская платформа.

3.3.3. Динамические типы терригенных коллекторов алмазов.

3.4. Роль палеогеоморфологических и фациально-динамических реконструкций при прогнозировании и поисках погребенных месторождений алмазов.

ГЛАВА 4. МОРФОГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОГРЕБЕННЫХ ОРЕОЛОВ РАССЕЯНИЯ ИНДИКАТОРНЫХ МИНЕРАЛОВ КИМБЕРЛИТОВ ПРИ ПРОГНОЗИРОВАНИИ И ПОИСКАХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ АЛМАЗОВ НА ЗАКРЫТЫХ ТЕРРИТОРИЯХ.

4.1. Методика морфогенетического анализа ореолов рассеяния индикаторных минералов кимберлитов.

4.2. Морфогенетический анализ позднепалеозойских ореолов рассеяния индикаторных минералов кимберлитов.

4.2.1. Ореолы рассеяния индикаторных минералов кимберлитов в формах мезорельефа.

4.2.2. Ореолы рассеяния индикаторных минералов кимберлитов в формах макрорельефа.

4.2.3. Ореолы рассеяния индикаторных минералов кимберлитов в формах мегарельефа.

4.3. Закономерности формирования позднепалеозойских ореолов рассеяния индикаторных минералов кимберлитов Сибирской и

Восточно-Европейской платформ.

ГЛАВА 5. МЕТОДИКА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПОИСКОВ ПОГРЕБЕННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ АЛМАЗОВ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО ИЗУЧЕНИЯ ТЕРРИГЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ.

5.1. Прогнозно-поисковые типы проявления погребенных кимберлитовых полей в терригенных коллекторах алмазов.

5.1.1. Слабо срезанные кимберлитовые поля с локальным шлейфом рассеяния индикаторных минералов кимберлитов.

5.1.2. Умеренно срезанные кимберлитовые поля с площадным шлейфом рассеяния индикаторных минералов кимберлитов.

5.1.3. Сильно срезанные кимберлитовые поля с региональным шлейфом рассеяния индикаторных минералов кимберлитов.

5.2. Анализ разновозрастных терригенных коллекторов алмазов на закрытых территориях древних платформ.

5.2.1. Среднепалеозойские коллекторы Прибалтийско-Ладожской моноклинали и северного борта Московской синеклизы (ВосточноЕвропейская платформа).

5.2.2. Мезозойские и кайнозойские коллекторы западного борта синеклизы Калахари (Африканская платформа).

5.3. Районирование закрытых территорий древних платформ на основе изучения терригенных коллекторов алмазов.

5.4. Изучение терригенных коллекторов алмазов на различных стадиях геологоразведочных работ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и поиски погребенных месторождений алмазов на основе комплексного изучения позднепалеозойских терригенных коллекторов»

Актуальность проблемы. Большая часть всех алмазов России (92%) добывается из среднепалеозойских кимберлитов Сибирской и ВосточноЕвропейской платформ (рис. 1). Все известные коренные месторождения (трубки Зарница, Мир, Удачная и другие), экспонированные на дневную поверхность в мезозое и кайнозое, были выявлены в течение 1954-1956 гг. С тех пор, несмотря на значительные объемы геологоразведочных работ, все открытия связаны только с погребенными кимберлитовыми телами (трубки Интернациональная, Юбилейная, Ботуобинская, Нюрбинская, группа трубок Золотицкого поля и другие). Поиски коренных и россыпных месторождений алмазов проводятся в России преимущественно на глубинах 50-100 и более метров. Высокие перспективы выявления погребенных месторождений имеются на Африкано-Аравийской (Африканской) платформе, однако работы по их обнаружению проводятся в ограниченном объеме, что частично объясняется отсутствием методических разработок по изучению древних перекрывающих алмазоносных толщ.

Вопросы прогнозирования и поисков месторождений алмазов на закрытых территориях, в пределах которых тела кимберлитовых и родственных пород (далее кимберлитов) и россыпи алмазов погребены под толщами осадочных пород различной мощности, являются наиболее сложными. Возможности геофизических, шлихо-минералогических, геохимических и других методов, используемых при проведении геологоразведочных работ на открытых территориях, в подобных обстановках в значительной степени ограничены. Поэтому разработка методических подходов прогнозирования и поисков погребенных месторождений на основе анализа посткимберлитовых терригенных толщ, которые содержат продукты разрушения коренных источников алмазов и выступают в качестве промежуточных между кимберлитами и современными россыпями коллекторов алмазов, создает принципиально новые возможности.

Коллекторы - это алмазоносные отложения, характеризующиеся определен

I ]1 I |2 I |з | |4 | ls | |6 | |7 | |8 | |9 I hol |11 l |12 | 113 | 114 l 115 | 116 | |17 | |l8 |Щ$|21 | |22

I |23 | |24 rr~|2S 27 4 |6®1 |28 ПН29 Г^ПзО Е2Ц31 П5Нз2

Рис. 1. Обзорная карта районов комплексного изучения позднепалеозойских терригенных коллекторов на территории России.

В качестве основы принята «Карта полезных ископаемых России, масштаб 1:10 000 000» [185], с дополнениями автора. Основные структуры Сибирской и ВосточноЕвропейской платформ по Н.С. Маличу [113].

1 - древние щиты (кристаллический фундамент); 2 - сложноскладчатое и метаморфическое обрамление Алданского щита; 3 - архейско-протерозойские и палеозойские срединные массивы; 4-10-позднепротерозойско-фанерозойские складчатые области: 4-байкальские, 5-каледонские, 6-каледонские-герцинские, 7-герцинские, 8-киммерийские (мезозойские), 9-альпийские (мезозойско-кайнозойские) - Средиземноморский пояс, 10-альпийские (мезозойско-кайнозойские) — Тихоокеанский пояс; 11 - погранично-вулканогенные пояса (мезозойско-кайнозойские); 12-18 - структурные этажи платформенного чехла: 12-рифейский, 13-венд-кембрийский, 14-ордовик-силурийский, 15-девон-нижнекаменноугольный, 16-среднекаменноугольный-триасовый, 17-юра-меловой, 18-палеоген-четвертичный; 19-22 - краевой прогиб: 19-венд-кембрийский, 20-пермь-триасовый, 21-юра-меловой, 22-палеоген-неогеновый; 23 - активизационные впадины; 24 - озера; 25 — ледники; 26 - контуры Сибирской и Восточно-Европейской платформ; 27 - границы крупнейших платформенных структур; 28 - крупнейшие рудные и рудно-россыпные алмазоносные районы России (а-экспонированные, б-погребенные): Зимнебережный (1), Далдыно-Алакитский (2), Мало-Ботуобинский (3), Верхне-Мунский (4), Средне-Мархинский (5); 29 - поля убого- и неалмазоносных кимберлитов и родственных пород: Эбеляхское (1), Орто-Ыаргинское (2), Нижне-Куонапское (3), Средне-Куонапское (4), Дюкенское (5), Лучаканское (6), Куранахское (7), Чомурдахское (8), Огонер-Юряхское (9), Западно-Укукитское (10), Восточно-Укукитское (11), Верхне-Моторчунское (12), Мер-чимденское (13), Верхне-Молодинское (14), Куойкское (15), Котуй-Меймечинское (16), Харамайское (17), Верхне-Куонамское (18) - Сербеянское, Тайга-Нембинское (19), Чадобецкое (20), Ингашийское (21) - Сибирская платформа, Порьегубское (22), Костомукшское (23), Ермаковское (24), Левушкао-зерское (25), Кимозерское (26), Ненокское (27) - Восточно-Европейская платформа, Умбинское (28), Хартесское (29) - Тимано-Печорская платформа; 30 - главные поля и районы промышленной россыпной алмазоносности: Нижне-Эбеляхское (I), Молодо-Далдынское (II) поля (Сибирская платформа), Красновишерский район (Восточно-Европейская платформа) (III); 31 - основные области развития позднепалеозойских терригенных коллекторов алмазов; 32 - площади комплексного изучения терригенных коллекторов. ными литолого-стратиграфическими, минералогическими, палеогеоморфологи-ческими, фациально-динамическими, морфогенетическими и другими признаками обстановок эволюционного развития коренных источников и россыпей. Поэтому терригенный промежуточный коллектор является важнейшим объектом исследования при проведении геологоразведочных работ на закрытых территориях, Прогнозирование и поиски погребенных месторождений на основе изучения осадочных толщ обычно происходят по заключенным в них ореолам рассеяния индикаторных минералов кимберлитов (ИМК): пиропу, пикроильме-ниту, хромшпинелиду, хромдиопсиду, алмазу и другим, которые занимают закономерное положение в разрезах отложений и заключены в определенных фа-циальных, динамических типах пород и формах палеорельефа. Ореолы характеризуются повышенными содержаниями ИМК относительно фоновых и нередко включают промышленные россыпи алмазов. Вся совокупность кимбер-литовых минералов в коллекторах образует шлейфы или ареалы рассеяния.

Вопросами всесторонних исследований древних (дочетвертичных) терриген-ных коллекторов занимались многие исследователи: A.C. Алексеев, И.И. Антипин, В.П. Афанасьев, Е.И. Борис, В.В. Вержак, Ю.К. Голубев, С.А. Граханов, В.В. Жуков, H.H. Зинчук, Н.П. Ильюхина, И.Г. Коробков, В.А. Ларченко, М.И. Лелюх, М.В. Михайлов, М.И. Плотникова, В.Т. Подвысоцкий, A.B. Поляков, О.Г. Салтыков, В.В. Третяченко, Т.А. Черная, В.И. Шаталов, Ю.М. Эринчек, Ю.Т. Яныгин и другие. Однако, до сих пор существуют проблемы, с которыми сталкиваются геологи-поисковики при изучении алмазоносных толщ. Среди главных следует выделить использование ограниченных методических приемов их изучения и отсутствие разработанных признаков проявления кимберлитовых полей, испытавших различную эволюцию до погребения, в древних терриген-ных коллекторах алмазов. Решение этих вопросов позволит прогнозировать эпохи россыпеобразования, реконструировать палеорельеф на время формирования ореолов рассеяния, оценивать дальность транспортировки ИМК от источников, проводить районирование перспективных площадей по соотношению эндогенных и экзогенных месторождений, что в конечном итоге приведет к значительному повышению эффективности геологоразведочных работ.

Среднепалеозойские кимберлитовые тела Мало-Ботуобинского, Далдыно-Алакитского и Зимнебережного промышленных районов, располагающиеся на склонах Тунгусской и Мезенской синеклиз, погребены под толщами преимущественно верхнепалеозойских алмазоносных отложений, которые после своего формирования претерпели значительные трансформации под воздействием, в основном, тектонических, магматических и денудационных процессов (рис. 2). Детальное изучение образований позднего палеозоя с целью восстановления условий их формирования позволяет решать широкий круг научных и практических задач, направленных на обнаружение новых месторождений. Такие исследования крайне актуальны для совершенствования методики прогнозирования и поисков коренных источников и россыпей алмазов по древним терриген-ным коллекторам на закрытых территориях в различных регионах Мира.

Цель работы - совершенствование методики прогнозирования и поисков месторождений алмазов на закрытых территориях на основе комплексного изучения древних терригенных коллекторов. Основные задачи исследований.

1. Установление закономерностей циклического формирования позднепалео-зойских ореолов рассеяния индикаторных минералов кимберлитов на основе детальных литолого-стратиграфических, минералогических и других методов расчленения разрезов осадочных толщ.

2. Реконструкция и палеогеоморфологический анализ позднепалеозойского рельефа.

3. Выяснение фациально-динамических особенностей формирования поздне-палеозойских коллекторов и обоснование оптимального комплекса методов фа-циально-динамического анализа.

4. Типизация ореолов рассеяния ИМК по морфогенетическим признакам.

5. Выявление закономерностей эволюции погребенного среднепалеозойского

ШочИМС!

Н абс. (м)

Н абс. (м) д

Н абс. (м) тр гр.Первомайска .Кольцовская тр.Сне1-урочка тр.им.Ломоносова тр. Архангельская тр.им.Карпинского 1, 2 тр.Пионерская тр.Поморская Е

Н абс. (м)

Рис. 2. Строение разрезов позднепалеозойских терригенных коллекторов алмазов Сибирской (а - Мало-Ботуобинский, б - Далдыно-Алакитский районы) и Восточно-Европейской (в — Зимнебережный район) платформ.

1-2 - верхнепалеозойские терригенные отложения: 1 - конгломераты, гравелиты, песчаники

- нижние циклиты пачек, 2 - алевролиты и аргиллиты с прослоями песчаников - верхние циклиты пачек; 3 - верхнепалеозойские карбонатные отложения; 4-5 — триасовые породы: 4 туфы, 5 - долериты; 6 - песчано-гравийные породы юры; 7 — четвертичные отложения; 8 — породы кимберлитовмещающего цоколя, цифрам соответствуют номера пачек (а-нижнепалеозойские, б-верхнепротерозойские); 9 - среднепалеозойские кимберлитовые тела; 10 - ореолы рассеяния ИМК; 11 - разрывные нарушения; 12 - скважины колонкового бурения. Буквенные и цифровые индексы на разрезах: рис.1а - Б, В, Г, Д, Е и рис.1б — 2, 3, 4, 5, 6 соответствуют циклитам II порядка (пачкам), сформированным в среднекаменноугольное-пермское время. Местные стратиграфические названия: лапчанская (1р), конекская (сп) свиты, нижнеботуобинская (bti), нижнеайхальская (ahí), верхнеботуобинская (Ыг), верхнеай-хальская (аЬг) подвсвиты, ахтарандинская (aht) свита, нижнеборуллойская (brj) под свита. На разрезе: рис.1 в циклиты Ul, U2 соответствуют урзугской и воереченской свитам среднего карбона. кимберлитового поля в позднем палеозое на основе анализа условий формирования терригенных коллекторов алмазов.

6. Разработка прогнозно-поисковых моделей проявления погребенных кимбер-литовых полей в терригенных коллекторах.

7. Совершенствование методики прогнозирования и поисков погребенных месторождений алмазов на закрытых территориях древних платформ на основе результатов изучения позднепалеозойских коллекторов, дополненных исследованиями разновозрастных образований фанерозоя.

Защищаемые положения.

1. Формирование позднепалеозойских ореолов рассеяния индикаторных минералов кимберлитов обусловлено этапами синхронных проявлений глобальных эвстатических изменений уровня Мирового океана (регрессивных или трансгрессивных) и однонаправленных региональных тектонических движений, что дает возможность выявлять эпохи россыпеобразования и целенаправленно проводить поиски месторождений алмазов.

2. Анализ палеогеоморфологических и фациально-динамических особенностей позднепалеозойских терригенных коллекторов алмазов Сибирской и Восточно-Европейской платформ позволяет выделить среди погребенных ореолов рассеяния индикаторных минералов кимберлитов континентальной и бассейновой групп три основных морфогенетических типа: делювиальные ореолы конусов выноса, аллювиальные в верховьях палеодолин и пляжевые на локальных палеовозвышеностях, сформированные в малоактивных и активных динамических обстановках.

3. Позднепалеозойские ореолы рассеяния индикаторных минералов кимберлитов Сибирской и Восточно-Европейской платформ образованы на незначительном удалении от размываемых промежуточных коллекторов или кимберли-товых тел в условиях ближнего или умеренного переноса; ореолы континентальной группы сохраняют прямую пространственную связь с источниками, а бассейновой являются оторванными от них.

4. На закрытых территориях древних платформ выделено три прогнозно-поисковых типа проявления кимберлитовых полей в терригенных коллекторах: слабо срезанные поля с локальным шлейфом рассеяния индикаторных минералов кимберлитов, умеренно срезанные поля с площадным шлейфом рассеяния и сильно срезанные поля с региональным шлейфом рассеяния, которые различаются перспективами коренной и россыпной алмазоносности. Научная новизна и практическая значимость.

1. Впервые проведено обобщение материалов и сравнительный анализ особенностей строения и условий формирования позднепалеозойских коллекторов алмазов Сибирской и Восточно-Европейской платформ.

2. Выявлено сходное строение разрезов позднепалеозойских коллекторов Мало-Ботуобинского, Далдыно-Алакитского и Зимнебережного алмазоносных районов, выражающееся закономерным чередованием циклитов I порядка, сложенных бассейновыми и континентальными образованиями.

3. На основе палеогеоморфологического анализа реконструированного рельефа склонов Тунгусской и Мезенской синеклиз установлены основные черты его строения и эволюции, проведена оценка позднепалеозойского денудационного среза среднепалеозойских кимберлитовых тел.

4. Показано, что позднепалеозойские ореолы рассеяния ИМК приурочены к динамически активным (аллювиальные русловые фации малых рек и пляжевые фации) и малоактивным (делювиальные фации) типам отложений. Пассивные динамические обстановки статических сред осадконакопления неблагоприятны для формирования ореолов рассеяния.

5. Предложена модель эволюции погребенного среднепалеозойского кимбер-литового поля в позднем палеозое.

6. С использованием комплекса литолого-стратиграфических, минералогических, палеогеоморфологических, фациально-динамических и морфогенетиче-ских критериев выделены и охарактеризованы три прогнозно-поисковых типа проявления погребенных кимберлитовых полей в терригенных коллекторах, которые могут быть эффективно использованы в комплексе геологоразведочных работ в пределах закрытых территорий древних платформ.

7. Выполнено районирование перспективных закрытых территорий ИЗ «неточно-Европейской, Сибирской и Африканской платформ по прогнозно-по^ез: сковым типам проявления кимберлитовых полей в древних терригенных коллекторах алмазов.

8. Предложен метод прогнозирования эпох россыпеобразования, осно:в^^еэиый на анализе региональных и глобальных тектонических и эвстатических с|э^есторов.

9. Впервые на основе проведенного комплексного изучения разновозрастных терригенных толщ на склонах синеклиз Конго и Калахари сделана ггрогнозная оценка россыпной и коренной алмазоносности районов Центральной: и Юго-Западной Африки.

Фактический материал. Работа основывается на результатах двадтх^тгипяти-летних исследований автора в различных алмазоносных районах кр^узсщейших провинций: Сибирской, Восточно-Европейской и Африканской. Первые данные по позднепалеозойским терригенным коллекторам Мало-Ботуобинског^о района были получены в 1981 г. В течение 1986-1993 гг. в составе отдела алмазов ВСЕГЕИ автор являлся ответственным исполнителем ряда тем по гтрхзгнозной оценке алмазоносности Далдыно-Алакитского, Моркокинского ^ Мало-Ботуобинского районов. Результаты работ по условиям формирование: поздне-палеозойских коллекторов были частично использованы при написа^сии и защите кандидатской диссертации в 1992 г. В 1993-2001 гг. автор пригтЕа^угал участие в поисках, разведке и разработке месторождений алмазов в Гвщэс^е, Сьерра-Леоне, Гане, Центральноафриканской республике и других странам. За это время был собран обширный материал по особенностям строения и условиям формирования протерозойских и фанерозойских терригенных колле^зееторов и россыпей алмазов Африканской провинции. С 2002 года и по настояххгцее время в составе Научно-исследовательского геологоразведочного предпр^гя^ия дх «АЛРОСА» под руководством автора проводятся прогнозно-поисковь»хе работы на перспективных территориях Восточно-Европейской и Африканской платформ.

Разрезы терригенных коллекторов изучены по обнажениям, карьерам, скважинам и шурфам. Проведено детальное литолого-фациальное исследование разрезов по керну более чем 1000 скважин. В лабораториях ВСЕГЕИ выполнен 19-фракционный гранулометрический анализ (900 проб), рентгено-структурный анализ глин (500 проб), анализ минерального состава легкой и тяжелой фракции песчаных разностей (350 проб), палеогидрохимические анализы состава легкорастворимых солей и поглощенного глинистыми минералами комплекса элементов по 250 пробам. Собранная обширная коллекция палеонтологических остатков изучалась специалистами Московского и Санкт-Петербургского государственных университетов, СПГГИ (ТУ), ВСЕГЕИ и ВНИГРИ. Наряду с материалами, собранными автором работы, использованы материалы отдела алмазов ВСЕГЕИ, АК «АЛРОСА», компаний COCAMINES (ЦАР), KRUGER BRENT (Швейцария), геологических служб Центральноафриканской Республики, Намибии и ЮАР.

Апробация результатов исследований и публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 15 отчетах, в 11 из которых автор являлся ответственным исполнителем, опубликованы более чем в 40 статьях, в том числе 9 из перечня ВАК, и монографии «Позднепалеозойские терригенные коллекторы алмазов восточного борта Тунгусской синеклизы». По теме диссертации сделаны доклады на различных совещаниях и конференциях: «100 лет государственной геологической службы Сибири» (Иркутск, 1988), IV конференции по геологии и геофизике Восточной Сибири (Иркутск, 1990), юбилейных чтениях памяти М.М. Одинцова «Геология промежуточных коллекторов алмазов» (Иркутск, 1991), Международном Конгрессе «Пермская система Земного шара» (Пермь, 1991), конференции «Геология и геофизика Восточной Сибири. Современные методы в геологических исследованиях» (Иркутск, 1992), совещании общества геологов Африки «Africa Mineral Forum» (Conakry, Guinea,

2000), ежегодных совещаниях по проблемам геологии и поисков месторождений алмазов на Северо-Западе РФ в г. Архангельске (2002-2008 гг.), научной конференции к 100- летию кафедры геологии и разведки месторождений полезных ископаемых СПГГИ (ТУ) им. Г.В. Плеханова (Санкт-Петербург, 2003), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы геологической отрасли АК «АЛРОСА» и научно-практическое обеспечение их решений» (Мирный, 2003), конференциях «Fennoscandian Exploration and Mining» (Rovaniemi, Finland, 2003, 2007), совещании «Annual Meeting of Prospectors and Developers Association of Canada (PDAC)» (Toronto, Canada, 2005), III Международной научно-практической конференции «Природные и техногенные россыпи. Проблемы. Решения» (Судак, Украина, 2006), научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования и поисков месторождений алмазов на закрытых территориях, научное и методико-технологическое обеспечение их решений» (Мирный, 2008), IX Международной Кимберлитовой конференции (Frankfurt, Germany, 2008).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 5 глав, введения и заключения, изложенных на 332 страницах машинописного текста. Работа сопровождается 95 рисунками, 10 таблицами, списком использованной литературы, включающим 306 наименований.

В главе 1 рассматривается история изучения разновозрастных терригенных коллекторов алмазов Сибирской и Восточно-Европейской платформ, намечаются актуальные проблемы, требующие решения для повышения эффективности геологоразведочных работ на закрытых территориях. Предлагается оптимальный комплекс методов изучения древних коллекторов при прогнозировании и поисках погребенных месторождений. В главах 2-4 показаны возможности их использования на примере алмазоносных отложений позднего палеозоя. Глава 2 посвящена изучению литолого-стратиграфических особенностей и минерального состава позднепалеозойских коллекторов. В главе 3 анализируются палеогеоморфологические и фациально-динамические условия их формирования. В главе 4 проводится морфогенетический анализ ореолов рассеяния ИМК различного ранга и на его основе предлагается модель эволюции погребенного кимберлитового поля в позднем палеозое. Глава 5 показывает возможности комплексного использования литолого-стратиграфических, минералогических, палеогеоморфологических, фациально-динамических и морфогенетических критериев оценки древних терригенных коллекторов при прогнозировании и поисках месторождений алмазов на перспективных закрытых территориях Восточно-Европейской, Сибирской и Африканской платформ.

Благодарности. Во время проведения исследований и написания диссертации различные вопросы алмазной геологии и смежных областей обсуждались с ведущими учеными и геологами-поисковиками: В.П. Афанасьевым, И.И. Антипиным, В.В. Вержаком, A.B. Герасимчуком, Ю.К. Голубевым, Н.И. Горевым,

В.В. Жуковым], П.А. Игнатовым, [А.Х. Кагармановым], В.И Коптилем, И.Г. Коробковым, Е.Е. Лазько, В.А. Ларченко, М.И. Лелюхом, Л.П. Лобковой, Л.И. Лукьяновой, Ю.Б. Мариным, В.А. Милашевым, Г.В. Минченко, М.В. Михайловым, С.И. Митюхиным, [Н.Г. Патык-Кара|, В.Т. Подвысоцким, О.Г. Салтыковым, [Ю.П. Селиверстовым), В.П. Серовым, В.Ф. Симоненко, К.Б. Смитом, A.B. Толстовым, В.И. Шаталовым, С.Б. Шишловым, Ю.М. Эринчеком, Ю.Т. Яныгиным. За постоянную поддержку особенно признателен автор коллегам по совместной работе в Компании «АЛРОСА» A.B. Герасимчуку, С.И. Ми-тюхину, М.Н. Гарату, а также всем сотрудникам отдела оценки продуктивности новых территорий в г. Санкт-Петербурге. Большой вклад в оформление материалов диссертации внесли Н.В. Антонова и И.С. Галушкина.

Научные консультации постоянно проводились с академиком АН PC (Я), профессором H.H. Зинчуком, который оказал неоценимую помощь на всех этапах работы.

Всем друзьям и коллегам автор выражает искреннюю благодарность.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Устинов, Виктор Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, в основу которого положен материал изучения позднепалеозойских терригенных коллекторов промышленных алмазоносных районов России, дополненный результатами анализа среднепалеозойских, мезозойских и кайнозойских образований Сибирской, Восточно-Европейской и Африканской платформ, позволяет сделать некоторые обобщения.

Разработанная автором комплексная методика прогнозирования и поисков месторождений алмазов по терригенным коллекторам может быть успешно использована на закрытых территориях древних платформ. Литолого-стратиграфическое изучение разрезов является одним из основных направлений исследований, в резельтате которого на изучаемой перспективной площади могут быть выделены циклиты различной фациальной природы и приуроченные к ним ореолы рассеяния ИМК определенного возраста. Их формирование подчиняется общим закономерностям циклической эволюции осадконакопления, отражающей геолого-геоморфологические циклы развития Земли (по Ю.П.Селиверстову [179]), которые сопровождаются регрессивно-трансгрессивными колебаниями уровня бассейнов (внутренних солоноватовод-ных или открытых морей). Сопоставление кривых колебаний «региональных» бассейнов с графиками эвстатических колебаний уровня Мирового океана дает возможность прогнозировать эпохи россыпеобразования. На примере изучения позднепалеозойских коллекторов удалось показать, что экзогенные минераге-нические эпохи являются результатом благоприятного синхронного наложения однонаправленных событий регионального и глобального масштаба. Сделанный вывод хорошо подтверждается на примере мезозойских и кайнозойских россыпей алмазов Южно-Африканской субпровинции (рис. 95). Причем, чем более интенсивным является эффект совпадения, тем выше содержания алмазов, крупнее их размер и выше промышленная значимость. Установленная закономерность может быть использована в качестве инструмента прогнозирования и поисков погребенных россыпей алмазов.

Рис. 95. Основные этапы формирования россыпей алмазов ЮжноАфриканской субпровинции в мезозое и кайнозое: а - кривая изменений уровня моря на юге Африке [269], б - кривая изменений уровня Мирового океана [273].

1 - этапы формирования россыпей [264, 294]; 2 - параметры алмазоносности в россыпях (числитель: среднее содержание алмазов на 100 т, знаменатель: средний вес алмазов) [264].

Концентрация кимберлитовых минералов в ореолах рассеяния связана с отложениями довольно ограниченного фациального ряда. Для позднепалеозой-ских коллекторов это преимущественно делювиальные, аллювиальные и пля-жевые образования, характеризующиеся соответствующим положением в разрезе, палеорельефе, литологическим составом, набором гранулометрических характеристик и типоморфными особенностями ИМК. В отложениях других возрастов эти фациальные разновидности ореолов также доминируют, но наряду с ними могут встречаться и другие (дельтовые, эоловые, пролювиальные, ледниковые и т. д.). Тем не менее, большая их часть приуроченена преимущественно к динамически активному типу отложений, что может указывать на различную дальность их транспортировки. Ореолы, заключенные в отложениях малоактивного динамического типа, всегда сформированы вблизи алмазоносных источников. В отложениях пассивного типа ореолы и россыпи не формируются. С использованием предложенных критериев фациально-динамические признаки коллекторов алмазов могут быть разработаны для каждого перспективного региона.

В древнем реконструированном рельефе выделяются мега-, макро- и мезо-формы. Особое значение для распределения на площади различных фаций, динамических типов отложений и особенностей строения разрезов алмазоносных отложений имеют формы мегарельефа, совпадающие с разновысотными ярусами поверхности кимберлитовмещающего цоколя. Нижний ярус является ареной преобладания процессов аккумуляции, которые приводили к образованию низменных аккумулятивных равнин и накоплению фаций преимущественно бассейнового ряда. Ореолы здесь, как правило, не формируются. Верхний ярус характеризуется существованием здесь денудационного рельефа, преобладанием континентальных фаций и ореолов ИМК. Средний ярус представляет собой переходную (между возвышенной и низменной равнинами) ступень, где происходило чередование процессов аккумуляции и денудации. Денудационные процессы имели здесь наибольшую интенсивность. Средний ярус является переходной зоной чередования алмазоносных бассейновых фаций и образований континентального генезиса. Древний рельеф формируется на фоне прогрессирующего прогибания структур и их заполнения полифациальными образованиями. Морфологический облик палеорельефа изменяется в целом в сторону нивелировки поверхностей и понижения его гипсометрических отметок. Наибольшей контрастностью отличается, как правило, рельеф поверхности кимберлитовмещающего цоколя. Характерной особенностью является его унаследованное развитие, которое выражается последовательным заполнением сформированных ранее мега- и макроформ палеорельефа. Среди макроформ выделяются впадины и возвышенности. Впадины более благоприятны для формирования ореолов ИМК и россыпей континентального и бассейнового ряда. На возвышенностях можно предполагать континентальные ореолы или россыпи, но меньшего масштаба, при условии наличия в их пределах алмазоносных источников. Палеогеоморфологические, фациально-динамические признаки в совокупности с типоморфными особенностями кимберлитовых минералов позволяют уверенно диагностировать морфогенетический тип ореола рассеяния. Выделение морфогенетических типов ореолов, связанных с мезоформами древнего рельефа (речными долинами, дельтами, тектоническими депрессиями, денудационными останцами, конусами выноса или другими формами мезорельефа), является наиболее важной задачей при прогнозировании и поисках погребенных месторождений алмазов на основе изучения древних терригенных коллекторов.

Исследования показали, что образование ореолов рассеяния ИМК в осадочных толщах, формирующихся в краевых частях бассейнов седиментации, приводит к незначительному разносу тяжелых кимберлитовых минералов от источников. Дальность их перемещения в континентальных и прибрежно-бассейновых условиях изменяется от первых до 10-20 километров. Это существенно отличает особенности накопления древних ореолов, находящихся в погребенном состоянии, и залежей ИМК, концентрирующихся на этапе новейшего тектонического развития в условиях доминирования восходящих тектонических движений. В качестве примеров можно привести перенос алмазов от трубки Мир в четвертичное время (до 700 км), транспортировку алмазов по рекам Южно-Африканской и Ценрально-Африканской субпровинций (многие сотни км до 1500 км): Оранжевая, Олифантс, Кванго, Касаи и другие. Расстояния переноса в сотни километров характерны и для четвертичных прибрежно-морских россыпей алмазов Юго-Западной Африки. Значительные суммарные расстояния транспортировки могут устанавливаться и для погребенных ореолов рассеяния на закрытых территориях, но это могло происходить лишь за счет эрозионных циклов предыдущих этапов, отложения которых к настоящему времени не сохранились. В результате размыва коренных источников формируются различные по масштабу шлейфы (ареалы) рассеяния полезного компонента: локальные, площадные и региональные. Чем больше размер ареала ким-берлитовых минералов, тем выше объем материала переведенного в коллекторы из коренных источников. На основе предложенного комплекса литолого-стратиграфических, минералогических, палеогеоморфологических, фациально-динамических и морфогенетических критериев выделяются три прогнозно-поисковых типа проявления кимберлитовых полей в терригенных коллекторах алмазов: слабо срезанные поля с локальным шлейфом рассеяния индикаторных минералов кимберлитов, умеренно срезанные поля с площадным шлейфом рассеяния и сильно срезанные поля с региональным шлейфом рассеяния. Их диагностика позволяет, прежде всего, оценивать территории с точки зрения обнаружения экзогенных или эндогенных месторождений алмазов, их соотношения и масштаба проявления. Это дает возможность ориентировать работы на поиски месторождений алмазов определенного генезиса, выбирать соответствующую методику проведения геологоразведочных работ и выделять площади, благоприятные для установления объектов различного ранга. Рассмотренные примеры характеризуют типовые обстановки, отражающие различные стадии экзогенной эволюции кимберлитовых полей в краевых частях крупных осадочных бассейнов, которые отличаются своими особенностями размыва коренных источников алмазов и формирования терригенных коллекторов. По мере расширения исследований и накопления фактического материала по новым перспективным площадям на закрытых территориях выявленные признаки будут уточняться и детализироваться.

Проведенное комплексное исследование разновозрастных терригенных коллекторов алмазов позволяет констатировать следующее.

1) Предложен оптимальный комплекс литолого-стратиграфических, минералогических, палеогеоморфологических, фациально-динамических и морфогене-тических методов изучения терригенных коллекторов алмазов, который может быть успешно использован при изучении разновозрастных алмазоносных толщ фанерозоя.

2) Позднепалеозойские ореолы рассеяния ИМК, изученные в пределах Сибирской и Восточно-Европейской платформ, сформированы в определенные эпохи, которые характеризовались синхронными проявлениями регрессивных или трансгрессивных палеогеографических событий глобального и регионального масштабов. Выявленная закономерность, подтвержденная результатами изучения мезозойских и кайнозойских алмазоносных толщ ЮжноАфриканской субпровинции, позволяет выявлять эпохи россыпеобразования и целенаправленно проводить поисковые работы в различных регионах.

3) Древний рельеф, реконструированный на время формирования ореолов рассеяния ИМК, является важным инструментом поисков погребенных месторождений алмазов, который позволяет оценивать величину денудационного среза кимберлитовых тел, динамику рельефообразующих процессов, выявлять формы палеорельефа, благоприятные для формирования россыпей, и выделять участки, перспективные на обнаружение источников алмазов.

4) Позднепалеозойские терригенные коллекторы алмазов образованы закономерно построенными толщами чередующихся в разрезах и на площади фаций континентальной и бассейновой групп, которые объединяются в 3 динамических типа отложений: активный, малоактивный, пассивный.

5) Фациально-динамические особенности коллекторов характеризуют относительную дальность транспортировки кимберлитовых минералов и их пространственную связь с размываемыми источниками. Ореолы приурочены к отложениям активного и малоактивного динамических типов. Пассивный тип отложений не благоприятен для формирования ореолов ИМК.

6) Условия формирования погребенных ореолов рассеяния ИМК на закрытых территориях отличались от известных кайнозойских, образованных на этапе новейшего тектонического развития в пределах открытых площадей, значительно меньшими расстояниями транспортировки ИМК и быстрым падением их концентраций по мере удаления от источников.

7) Закономерности эволюции среднепалеозойских кимберлитовых полей в позднем палеозое, выявленные в результате изучения терригенных коллекторов на примерах крупнейших алмазоносных районов Сибирской и ВосточноЕвропейской платформ, могут быть использованы при проведении прогнозно-поисковых работ в других провинциях.

8) Сформулированные признаки проявления погребенных кимберлитовых полей в терригенных коллекторах алмазов позволяют проводить районирование закрытых территорий, выбирать оптимальную методику проведения геологоразведочных работ и выделять перспективные площади для опоискования.

9) На основе предложенной методики изучения древних терригенных коллекторов выполнена прогнозная оценка алмазоносности крупнейших районов Сибирской, Восточно-Европейской и Африканской провинций.

10) Результаты исследований автора используются в комплексе геологоразведочных работ АК «АЛРОСА» и способствуют выявлению новых месторождений алмазов на закрытых территориях древних платформ.