Прогнозирование и повышение долговечности гидроцилиндров уравновешивания прокатных валков по критерию износостойкости уплотняющих элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Губин, Алексей Сергеевич

  • Губин, Алексей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 155
Губин, Алексей Сергеевич. Прогнозирование и повышение долговечности гидроцилиндров уравновешивания прокатных валков по критерию износостойкости уплотняющих элементов: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Магнитогорск. 2012. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Губин, Алексей Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ПЛУНЖЕРНЫХ ГИДРОЦИЛИНДРОВ

1.1. Описание конструкции, анализ повреждений и причин отказов гидроцилиндров уравновешивания валков

1.2. Общий методологический подход к прогнозированию надежности трибосопряжений по критерию износостойкости их элементов

1.3. Анализ известных математических моделей процесса изнашивания трибосопряжений

1.4. Методы обеспечения надежности систем уравновешивания рабочих валков

1.5. Выводы, цель и задачи исследования

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ПЛУНЖЕРНЫХ ГИДРОЦИЛИНДРОВ ПО КРИТЕРИЮ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ УПЛОТНЯЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ

2.1. Общая схема процесса формирования износовых отказов исполнительных гидроцилиндров и ее графическая интерпретация

2.2. Моделирование процесса изнашивания уплотняющих элементов исполнительных гидроцилиндров

2.2.1. Физическая модель процесса повреждаемости и разрушения поверхностей трения

2.2.2. Математическая модель процесса изнашивания уплотняющих элементов

2.3. Блок-схема физико-вероятностной модели параметрической надежности исполнительных гидроцилиндров

2.4. Методика прогнозирования долговечности исполнительных гидроцилиндров

2.5. Выводы по второму разделу

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ МАТЕРИАЛОВ УПЛОТНЯЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ И СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ИХ РЕСУРСА В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

3 Л. Экспериментальные исследования износостойкости и долговечности пар трения «ролик - колодка» при их изнашивании на машине трения

3.2. Теоретические исследования износостойкости и долговечности стандартных пар трения

3.3. Оценка адекватности методики прогнозирования ресурса пар трения «ролик - колодка»

3.4. Анализ долговечности стандартных пар трения, изношенных в различных условиях фрикционного взаимодействия

3.5. Выводы по третьему разделу

4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГИДРОЦИЛИНДРОВ ДЛЯ УСЛОВИЙ ИХ ПРОМЫШЛЕННОЙ

ЭКСПЛУАТАЦИИ

4.1. Организация компьютерного эксперимента для исследования долговечности гидроцилиндров на станах горячей листовой прокатки

4.2. Прогнозирование долговечности гидроцилиндров исходной конструкции и промышленная проверка расчетных данных

4.3. Теоретические исследования долговечности гидроцилиндров различных конструкций и рекомендации по повышению их срока службы в промышленных условиях

4.4. Выводы по четвертому разделу

5. ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ НА

СТАНАХ ГОРЯЧЕЙ ЛИСТОВОЙ ПРОКАТКИ

5.1. Цель и организация экспериментальных исследований

5.2. Описание способа и устройства для плакирования плунжеров

5.3. Экспериментальные исследования долговечности гидроцилиндров на стане 2500 горячей прокатки ЛПЦ

5.4. Промышленные исследования долговечности гидроцилиндров на стане

2000 горячей прокатки'ЛИЦ

5.5. Оценка экономической эффективности проведенных исследований

5.6. Выводы по пятому разделу 99 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 101 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 103 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и повышение долговечности гидроцилиндров уравновешивания прокатных валков по критерию износостойкости уплотняющих элементов»

В настоящее время одной из важнейших проблем производства горячекатаного листа, является вопрос повышения надёжности вспомогательного оборудования прокатных станов. Ужесточение требований к точности размеров горячекатаных полос вызывает необходимость использования гидравлических приводов, обеспечивающих точное позиционирование и скорость перемещения рабочих органов (элементов) многообразных механических систем. В качестве исполнительных устройств различных гидросистем - перевалки валков, загрузочных и подъёмно - поворотных столов, моталок, кантователей, стендов ревизии валков, уравновешивания прокатных валков и др., широко используют объемные гидродвигатели - плунжерные гидроцилиндры. В настоящее время на прокатном стане для решения различных производственных задач применяют сотни типоразмеров плунжерных цилиндров стандартного исполнения, уровень надежности которых определяет общую эксплуатационную надежность и долговечность гидравлических систем, и, следовательно, уровень технико-экономических показателей прокатного стана.

Поскольку почти 80% всех отказов плунжерных гидроцилиндров составляют постепенные отказы, связанные с износом уплотнений, направляющих втулок или плунжеров, актуальной народнохозяйственной проблемой является прогнозирование моментов отказов гидросистем по критериям износостойкости элементов исполнительных цилиндров, а так же разработка способов снижения интенсивности их изнашивания и, следовательно, повышения надежности гидравлической системы в целом.

Объектом диссертационных исследований являются гидроцилиндры систем уравновешивания рабочих валков (ГЦ СУВ) станов горячей листовой прокатки, а предметом исследований - показатели их износостойкости и долговечности.

Техническая и научная проблемы заключаются в следующем:

- во-первых, в настоящее время момент отказа гидроцилиндров по критерию износостойкости, в первую очередь уплотнений, четко не определен и оценивается ориентировочно из опыта работы, а зачастую, по моменту появления утечек масла из-за возникновения их абразивного износа, нарушения герметичности уплотняющих узлов и отказа цилиндра по этой причине;

- во-вторых, постоянно возрастающие требования к увеличению производительности стана, точности проката и снижению длительности ремонтных и аварийных простоев, вызывают необходимость разработки новых конструкторских решений, направленных на повышение износостойкости и долговечности гидроцилиндров;

- в-третьих, в современной литературе отсутствуют аналитические методики, позволяющие прогнозировать срок службы ГЦ СУВ и его повышение на стадии их проектирования. Для их разработки необходим анализ современных подходов и моделей к оценке износостойкости и долговечности триботехниче-ских объектов в рамках современных достижений теории трибологии и надежности.

Очевидно, для определения показателей долговечности трибосопряжений гидроцилиндров, необходимо создание вероятностной модели их отказа, в основу которой должны быть положены закономерности, адекватно описывающие физическую природу процесса изнашивания уплотняющих элементов. В частности, разработанный в настоящее время общий методологический подход к оценке надежности триботехнических объектов при их проектировании, на основе кинетического уравнения повреждаемости поверхностей трения, может быть использован при создании физико-вероятностной модели их отказов и построения методики прогнозирования и повышения долговечности ГЦ СУВ.

В тоже время, современные модели процесса изнашивания элементов различных трибосопряжений, созданные, например, в рамках структурно-энергетического подхода и термодинамической теории разрушения, могут явиться основой для разработки кинетического уравнения повреждаемости (изнашивания) пар трения ГЦ СУВ.

Предлагаемая современной теорией и практикой эксплуатации различных трибосопряжений широкая номенклатура способов повышения износостойкости поверхностей трения, позволяет оценить возможность их использования для продления ресурса гидроцилиндров уравновешивания прокатных валков на стадии их проектирования и эксплуатации.

В данной работе для построения физико-вероятностной модели отказов плунжерных гидроцилиндров уравновешивания прокатных валков по критерию износостойкости уплотняющих элементов, разрабатывается структурно-энергетическая модель процесса изнашивания их' поверхностей. Условием разрушения (изнашивания) материала поверхностного слоя является термодинамический критерий, согласно которому диспергирование материала поверхностного слоя происходит при достижении плотностью внутренней энергии критического для данного материала значения. Это научное положение позволяет разработать общую структурную схему, а на ее основе физико-вероятностную модель формирования постепенных (износовых) отказов ГЦ СУВ, что, в свою очередь, позволяет построить чисто аналитическую методику прогнозирования их долговечности.

Для повышения надежности и долговечности исполнительных цилиндров, в диссертации выполняются теоретические и лабораторные исследования износостойкости материалов уплотняющих элементов и оценка эффективности различных методов повышения ресурсных характеристик с разработкой рекомендаций для их практического использования и внедрения.

Таким образом, целью данной работы является разработка методики прогнозирования долговечности и способов повышения срока службы плунжерных гидроцилиндров на основе моделирования процесса изнашивания уплотняющих элементов.

Достижение цели в работе подразумевает выполнение следующих задач.

1. Разработать физико-вероятностную модель постепенных отказов и методику прогнозирования долговечности ГЦ СУВ по критерию износостойкости уплотняющих элементов.

2. Исследовать износостойкость различных материалов уплотнений и возможные способы повышения их долговечности в лабораторных условиях.

3. Выполнить теоретические исследования долговечности конструкций промышленных гидроцилиндров, спроектированных на основе наиболее эффективных способов, установленных в лабораторных испытаниях, и рекомендовать лучшие из них к использованию на действующих станах.

4. Провести промышленные испытания долговечности предложенных решений, оценить их технико-экономическую целесообразность и внедрить наиболее эффективные конструкции гидроцилиндров на станах горячей листовой прокатки.

Диссертация выполнялась на кафедре механического оборудования металлургических заводов Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова и станах горячей прокатки полос ОАО «ММК» в рамках проведения ряда хоздоговорных работ по тематике исследований.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Губин, Алексей Сергеевич

5.6. Выводы по пятому разделу

1. Проведены промышленные испытания новых, предложенных на основе теоретических исследований, конструкций исполнительных гидроцилиндров, содержащих уплотняющие элементы из более износостойких материалов и плунжеры, на поверхность которых нанесены различные антифрикционные покрытия.

2. Установлено, что для условий эксплуатации стана 2500 горячей листовой прокатки, наиболее эффективным вариантом является конструкция, где уплотняющие элементы изготовлены из полиуретана Есориг, а на поверхность плунжера нанесено двухслойное антифрикционное покрытие «Л63+Ф4», со сроком службы, более, чем втрое, превышающим срок службы исходной конструкции. I

3. Установлено, что для условий эксплуатации стана 2000 горячей листовой прокатки, наиболее эффективным вариантом является конструкция, где уплотняющие элементы изготовлены из полиуретана Есориг, а на поверхность плунжера нанесено двухслойное антифрикционное покрытие «Д16+Ф4», со сроком службы, более, чем вдвое, превышающим срок службы исходной конструкции.

4. Показано, что экономический эффект при предполагаемом 2-кратном повышении срока службы исполнительных гидроцилиндров только за счет сокращения затрат на ремонты, без учета повышения производительности станов, составляет более 4,5 млн. руб. в год при вложениях - 1,76 млн. руб. и сроке их окупаемости - менее года.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные итоги проведенного диссертационного исследования, определяющие научную новизну и практическую значимость работы, заключаются в следующем. ■

1. Разработана математическая модель процесса изнашивания уплотняющих элементов плунжерных гидроцилиндров, позволяющая прогнозировать показатели их износостойкости в предполагаемых условиях эксплуатации.

2. На ее основе разработана физико-вероятностная модель (ФВМ) параметрической надежности ГЦ СУВ по критерию износостойкости уплотняющих элементов, позволяющая еще на стадии проектирования исследовать процесс формирования их износовых отказов и оценить уровень ресурсных характеристик.

3. На базе ФВМ сформулирована методика прогнозирования долговечности плунжерных гидроцилиндров, позволяющая с ошибкой 5-( < 17% предсказать срок их службы на стадии проектирования с заданной вероятностью и проанализировать возможные способы его повышения в предполагаемых условиях эксплуатации.

4. На основе экспериментальных (на машине трения) и теоретических (по разработанной методике) исследований по изнашиванию в различных условиях стандартных пар трения «стальной ролик - колодка из материалов уплотнений», установлены следующие, возрастающие по степени эффективности способы повышения их долговечности:

- использование для изготовления колодок более износостойких, чем применяемый СКН-26, материалов уплотняющих элементов - Ф4, ЕсогиЬег 2 и Есориг, с коэффициентом повышения долговечности соответственно к; = 1,6, к; = 2,1 и к; = 2,з;

- применение для изготовления колодок более износостойких, чем СКН-26, материалов уплотняющих элементов - Ф4, ЕсогиЬег 2 и Есориг, с одновременным плакированием поверхности роликов однослойным покрытием из фторопласта Ф4 с коэффициентом повышения долговечности соответственно К* = 2,6, Кэ( = 3,4 и Кэ{ = 3,6;

- применение для изготовления колодок более износостойких, чем СКН-26, материалов уплотняющих элементов - Ф4, ЕсогиЬег 2 и Есориг, с одновременным плакированием поверхности роликов двухслойным покрытием из «латунь ЛбЗ+фторопласт Ф4»с коэффициентом повышения долговечности соответственно К* = 4,0, К,э = 5,3 и К,э = 5,6 ;

5. Теоретические исследования повышения долговечности промышленных гидроцилиндров с использованием предложенных способов, позволили рекомендовать к внедрению следующие наиболее эффективные конструкции:

- «плунжер с двухслойным покрытием Л63+Ф4 - уплотнения из полиуретана Есориг», с прогнозируемым сроком службы, более, чем втрое превышающим срок службы исходной конструкции.

- «плунжер с двухслойным покрытием Д16+Ф4 - уплотнения из полиуретана Есориг», с прогнозируемым сроком службы, более, чем в два раза превышающим срок службы исходной конструкции;

6. Предложенные в теоретических исследованиях эффективные варианты конструкций гидроцилиндров испытаны и внедрены на станах 2500 г/п и 2000 г/п ОАО «ММК» с ожидаемым экономическим эффектом более 4,5 млн. руб. в год за счет сокращения ремонтных расходов.