Прогнозирование и профилактика гинекологических заболеваний у девочек и подростков Амурской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Зарицкая, Элеонора Николаевна

  • Зарицкая, Элеонора Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 153
Зарицкая, Элеонора Николаевна. Прогнозирование и профилактика гинекологических заболеваний у девочек и подростков Амурской обл.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Челябинск. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зарицкая, Элеонора Николаевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ. 4

ВВЕДЕНИЕ. 6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 11

1. Состояние репродуктивной системы в пубертатном периоде. 11

1.1. Влияние социальных и медицинских факторов на формирование репродуктивной системы. 13

1.2. Современные тенденции в физическом и половом развитии девочек и подростков. 23

2. Прогнозирование нарушений репродуктивной системы. 25

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 30

2.1 Общая характеристика проведенных исследований. 30

2.2 Методы исследования. 31

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. 42

3.1 Влияние социальных и медицинских факторов. 42

3.2 Региональные нормативные показатели физического и полового развития в общей популяции и по группам здоровья. 64

ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НАРУШЕНИЙ

РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ У ДЕВОЧЕК И

ПОДРОСТКОВ. 68

4.1 Социальные и медицинские факторы в прогнозировании нарушений репродуктивного здоровья у девочек и подростков. 68

4.2 Прогнозирование нарушений репродуктивного здоровья по состоянию физического, полового развития и гинекологической заболеваемости. 75

4.3 Компьютерное прогнозирование в ранней профилактике нарушений репродуктивного здоровья. 83

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. 87

ВЫВОДЫ. 102

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и профилактика гинекологических заболеваний у девочек и подростков Амурской обл.»

Сохранение репродуктивной функции у девочек и подростков имеет большое значение на фоне неблагоприятной демографической ситуации [66, 71,255].

Подростковый период в биологическом отношении является одним из критических в связи с увеличением функциональной активности эндокринных желез, в том числе регулирующих репродуктивную функцию [44, 204]. В этих условиях организм подростков наиболее чувствителен к любым стрессовым ситуациям [53, 57, 241].

Число девочек-подростков с соматическими заболеваниями составляет более 50%, причем у каждой третьей выявлены по 2-3 заболевания [82, 86, 88].

По результатам Всероссийской диспансеризации детей в структуре заболеваемости преобладает патология костно-мышечной и нервной систем, заболевания желудочно-кишечного тракта [102, 126, 166]. Гинекологическая заболеваемость в Амурской области составляет 33 %. В структуре гинекологической заболеваемости преобладают НМФ, НПР и воспалительные заболевания [148,165, 285].

На гинекологическую заболеваемость девочек и подростков оказывают влияние социальные, медицинские факторы и соматическая патология [89, 254]. Имеются убедительные данные о значении физического и полового развития девочек и подростков в частоте и структуре гинекологической заболеваемости [125, 138, 219]. В этой связи необходимо изучение региональных нормативных показателей физического и полового развития, как исходных в оценке НПР.

При многофакторности причин гинекологических заболеваний имеет значение комплексная их оценка, что возможно с помощью компьютерных программ. До последнего времени проблема прогнозирования гинекологической патологии у девочек и подростков остается недостаточно изученной, что затрудняет раннюю диагностику и профилактику. Поэтому разработка современных методов прогнозирования и профилактики имеет первостепенное значение в сохранении репродуктивного здоровья детей и подростков.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Разработать метод прогнозирования и профилактики гинекологических заболеваний у девочек и подростков, положив в основу социальные и медицинские факторы, физическое и половое развитие.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить общую гинекологическую заболеваемость и ее структуру у девочек и подростков в общей популяции и по группам здоровья по результатам медицинского осмотра.

2. Исследовать корреляционные взаимосвязи между гинекологической заболеваемостью у девочек и подростков и социальными и медицинскими факторами и в общей популяции и по группам здоровья, для оценки их роли в развитии заболеваний.

3. Изучить особенности формирования репродуктивного здоровья у девочек и подростков с соматической патологией.

4. На основании социальных и медицинских факторов, региональных показателей физического и полового развития разработать метод компьютерного прогнозирования гинекологических заболеваний девочек и подростков в общей популяции и по группам здоровья.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Впервые изучена общая гинекологическая заболеваемость и ее структура у девочек и подростков Амурской области в общей популяции и по группам здоровья.

Впервые с помощью метода ковариационной корреляции изучена взаимосвязь между гинекологической заболеваемостью в общей популяции и по группам здоровья девочек и подростков Амурской области и социальными, медицинскими факторами, соматической патологией.

Впервые разработаны региональные показатели физического и полового развития девочек и подростков в общей популяции и по группам здоровья, и их взаимосвязь с гинекологической заболеваемостью.

Впервые разработана компьютерная программа для индивидуального прогнозирования гинекологических заболеваний у девочек и подростков на основании социальных и медицинских факторов, показателей физического и полового развития, позволяющая прогнозировать степень риска по развитию патологии репродуктивной системы и отдельные нозологические формы гинекологических заболеваний, проводить профилактику этих заболеваний для сохранения репродуктивного здоровья.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Практическая значимость работы заключается в прогнозировании и профилактике гинекологических заболеваний у девочек и подростков в общей популяции и по группам здоровья на основании социальных и медицинских факторов риска, региональных показателей физического и полового развития:

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Частота и структура гинекологических заболеваний« у девочек и подростков в общей популяции и по группам здоровья не одинакова.

2. Факторами риска гинекологических заболеваний у девочек и подростков являются неудовлетворительные социально-бытовые условия, осложнения беременности и родов у матери, заболевания в неонатальном периоде.

3. На формирование репродуктивного здоровья оказывают влияние физическое развитие и соматическая заболеваемость.

4. На основании социальных и медицинских факторов, региональных показателей физического и полового развития можно прогнозировать степень риска патологии репродуктивной системы в общей популяции девочек и подростков и по группам здоровья и проводить индивидуальную профилактику.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ.

Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, используются в практической работе детских поликлиник и женских консультаций г. Благовещенска, региональном центре планирования семьи и репродукции, а также в лекционном курсе для студентов, интернов, клинических ординаторов на кафедре акушерства и гинекологии Амурской государственной медицинской академии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Работа является фрагментом отраслевой научно - исследовательской программы по акушерству и гинекологии «Улучшение исходов беременности, родов, а также гинекологических заболеваний при различных формах сочетанной патологии», выполняемой кафедрой акушерства и гинекологии Амурской государственной медицинской академии (2001-2005 гг.) в качестве исполнителя с Ивановским НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова МЗ РФ.

Апробация состоялась на центральной проблемной комиссии ГОУ ВПО Амурской государственной медицинской академии МЗ РФ 24 июня 2004 года. Основные положения диссертации доложены на: IV Всероссийской конференции по детской и подростковой гинекологии в г. Москве «Современные профилактические, диагностические и терапевтические технологии в клинике детской гинекологии» (2000); научно-практической конференции, посвященной 50-летию Амурской областной клинической больницы (2000); VIII Международном Российско - Японском симпозиуме в г. Благовещенске (2000); краевой научно-практической конференции в г. Хабаровске «Подросток на рубеже XXI века» (2001); заседании регионального научного общества акушеров гинекологов «Новые технологии в гинекологии» (2002); межвузовской научно-практической конференции в г. Благовещенск «Молодежь XXI века» (2002); X Международном Российско-Японском симпозиуме в г. Якутск (2003).

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, отражающих основные положения диссертации. Зарегистрированы 2 заявки на изобретение: «Способ прогнозирования нарушений репродуктивной системы у девочек-подростков № 2004106287/17 (006757), приоритет от 03.03.2004; «Способ прогнозирования НРС у девочек-подростков» № 2004106288/17 (006758), приоритет от 03.03.2004.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Список литературы включает 185 отечественных и 84 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 8 рисунками, 2 схемами и приложением, содержащим 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Зарицкая, Элеонора Николаевна

Выводы

1 . Гинекологическая заболеваемость у девочек и подростков в общей популяции составляет 33,1%; по группам здоровья 4,8%, 62,7% и 95,7% соответственно. В I группе здоровья структура заболеваемости представлена неспецифическим вульвовагинитом, во II группе преобладает НМФ, вульвовагинит и АТС, в III - НМФ, ГСПП и ЗПР.

2. ЗПР чаще встречается у девочек, проживающих в неудовлетворительных социально-бытовых условиях. Каждая третья девочка с ЗПР имеет неудовлетворительное питание. Среди девочек и подростков с гинекологическими заболеваниями 91,4% имеют вредные привычки, здоровых - 8,6%. Психические нагрузки в I и II группах здоровья составляют по 18,8%, и в III - в 3,5 раза чаще.

3. У каждой второй девочки с АТС, СПКЯ и ГСПП наследственность со стороны матери отягощена ожирением, гипертонической болезнью и НМФ. Наиболее частыми осложнениями беременности у матерей девочек II и III групп здоровья являются угроза прерывания беременности, ХВУГ и ВУИ. Аномалии родовой деятельности у матерей девочек этих групп составляют 16,8% и 68,0% соответственно. Ишемия головного мозга и инфекционные заболевания в неонатальном периоде чаще выявляются у девочек с ЗПР, АГС, ГСПП и НМФ.

4. Инфекционный индекс в группах здоровья составляет 2,6±0,7; 3,9±0,4; 5,0±1,2 соответственно (р<0,05). Детские инфекции в анамнезе чаще отмечаются у девочек и подростков с ЗПР и НМФ. Во II группе здоровья в структуре соматических заболеваний преобладают нарушения функции щитовидной железы, астенический синдром и миопия, в III - хронический тонзиллит, неврологические заболевания и патология ЖКТ.

5. Состояние физического развития девочек и подростков в общей популяции и по группам здоровья отличается. В общей популяции и в I группе здоровья у девочек и подростков увеличению роста соответствует замедление нарастания массы тела. Во II группе здоровья отмечается десинхронизация физического развития, обусловленная дефицитом массы тела, в III — увеличение показателей физического и полового развития без отчетливо выраженных скачков роста и массы тела. BIO лет гармоничное развитие отмечается у 91,6% в 13 лет - у 71,4% девочек и подростков. Дисгармоничное развитие у девочек характеризуется отставанием массы тела от роста.

6. В общей популяции девочек и подростков у 89,4%) половое развитие соответствует возрасту, по группам здоровья 98,4%; 89,1%) и 80,7% соответственно. Средний возраст менархе в общей популяции 13,2±1,3 лет, по группам здоровья достоверно не отличается. В I группе здоровья темпы полового развития девочек и подростков соответствуют возрасту, во II и III группах у девочек 10-12 лет - отмечается ППР, 13-14 лет и 15-18 лет — ЗПР.

7. Эффективность компьютерной программы прогнозирования степени риска развития патологии репродуктивной системы и отдельных нозологических форм гинекологических заболеваний составляет 91%, что в комплексе с организационными и лечебно-профилактическими мероприятиями позволило снизить гинекологическую заболеваемость у девочек и подростков в 1,2 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НРС У ДЕВОЧЕК И ПОДРОСТКОВ

Практические рекомендации по профилактике нарушений репродуктивного здоровья у девочек-подростков разработаны для здоровых девочек и с риском развития патологии репродуктивной системы по результатам компьютерного прогнозирования. При разработке рекомендаций были использованы положения приказа от 30.04.2002 г. № 210 комитета по здравоохранению администрации Амурской области «О стандартах медицинской помощи детям», в соответствии с приказом министерства ЗД РФ от 07.05.1998 г. № 151 «О временных отраслевых стандартах объема медицинской помощи детям».

А. Наблюдение за здоровыми девочками 1. Осмотр гинеколога в 10-11, 13-14 и 16-17 лет, обязательный осмотр гинеколога 1 раз в год в любом возрасте девочек по следующим показаниям (девочки, родившиеся от родителей старше 35 лет, девочки из социально неблагополучных семей (родители, страдающие алкоголизмом, неполная семья, проживающие в школах - интернатах, общежитиях, неудовлетворительных социально - бытовых условиях, дети - сироты)), девочки, у родителей которых в анамнезе тяжелые соматические заболевания, онкологические заболевания, хронические инфекции, профессиональные вредности, девочки, родившиеся у матерей с осложненным гинекологическим и акушерским анамнезом, девочки, родившиеся у матерей с осложненным течением беременности и родов (угроза прерывания беременности, гестоз, тазовое предлежание, многоплодие, аномалии родовой деятельности, акушерские щипцы, кесарево сечение), девочки с осложненным антенатальным и неонатальным анамнезом (ХВУГ плода, ЗВУР, ВУИ плода, оценка по Апгар 6 и менее баллов, масса при рождении менее 3000 или более 4000 грамм, родовая травма, СДР плода, ишемия мозга, недоношенность); девочки с осложненным соматическим анамнезом и высоким инфекционным индексом, девочки с вредными привычками (курение, алкоголизм, наркомания и т.д.);

2. Проведение санитарно - просветительных мероприятий по вопросам здорового образа жизни и правилам гигиены;

3. Повторное прогнозирование с началом полового развития и с наступлением менархе.

Б. Наблюдение за девочками группы минимального риска по нарушениям репродуктивного здоровья: А 1,2,3,

1. В критические периоды развития проведение профилактических курсов циклической витаминотерапии, общеукрепляющие мероприятия (умеренные физические нагрузки, коррекция питания и образа жизни);

2. С наступлением менархе ведение «менструального календаря»;

3. При выявлении острых соматических заболеваний своевременное их лечение и меры по профилактике нарушений репродуктивной системы. В. Наблюдение за девочками группы высокого риска по развитию патологии репродуктивной системы: А1,2,3, Б 1,2,3,

1. Своевременная санация очагов инфекции, проведение курсов реабилитационного лечения специалистами при выявленных соматических заболеваниях;

2. Консультация психолога и социального работника по устранению выявленных неблагоприятных факторов (стрессов, вредных привычек), конфликтных ситуаций в семье, школе, социальная помощь материально неблагополучным семьям;

3. С менархе ведение «менструального календаря», проведение курсов циклической витаминотерапии, проведение профилактического лечения (физиолечение, назначение препаратов, улучшающих мозговое кровообращение, диетотерапия, умеренные физические нагрузки), при выявлении острых и хронических соматических заболеваний лечение в стационаре и детском реабилитационном центре.

Г. Наблюдение за девочками группы риска по развитию НМФ: А1,2,3, Б1,2,3,В1,2,3,

1. Консультация психолога, психиатра, невролога, гастроэнтеролога, эндокринолога, гематолога, окулиста, отоларинголога;

2. В год менархе оценка полового и физического развития, осмотр гинеколога 2 раза в год, ведение «менструального календаря»;

3. Клинический анализ крови, мочи, биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, билирубин, фибриноген, ПТИ, липиды крови), бактериоскопическое и бактериологическое исследование содержимого из вагины, кольпоцитология, УЗИ внутренних половых органов, щитовидной железы, брюшной полости 1 раз в год и по показаниям;

4. Проведение дополнительных исследований по показаниям (1^ — черепа, определение костного возраста, ЭЭГ, ЭхоЭГ, КТГ и ЯМР, определение гормонов в сыворотке крови: ЛГ, ФСГ, ТТГ, кортизол, эстрадиол, пролактин, тестостерон, дигидроэпиандростерон и 17 — КС в моче);

5. Госпитализация в стационар по показаниям.

Д. Наблюдение за девочками группы риска по развитию НПР: А 1,2,3, Б1,2,3,В1,2,З.Г1,2,ЗА

1. Осмотр гинеколога 2 раза в год с начала пубертатного периода до 18 лет, в дальнейшем диспансерное наблюдение у гинеколога женской консультации, обследование и необходимая предгравидарная подготовка;

2. Осмотр и наблюдение смежных специалистов, лечение и профилактика сопутствующей соматической патологии;

3. Консультация генетика;

4. Проведение дополнительных исследований по показаниям (кариотип, определение полового хроматина);

5. Проведение курсов профилактического лечения (физиолечение, диетотерапия, бальнеологическое лечение, фитотерапия) в детском реабилитационном центре 2 раза в год, госпитализация в стационар по показаниям.

Е. Наблюдение за девочками группы риска по развитию вирильных синдромов: В2, Г1,3,4, Д2,3,

1. Осмотр гинеколога с момента рождения до 18 лет 2 раза в год; с 18 лет диспансерное наблюдение у гинеколога женской консультации и гинеколога - эндокринолога, предгравидарная подготовка, ведение перинатологом в группе высокого риска по невынашиванию беременности, аномалиям родовой деятельности, перинатальной патологии и смертности;

2. Биохимический анализ крови (печеночные пробы);

3. Проведение дополнительных исследований по показаниям (гормональные пробы с глюкокортикоидами, прогестероном, вагиноскопия, лапароскопия, гистероскопия);

4. При выявлении признаков вирилизации, подозрении на аномалии развития половых органов, нарушений менструального цикла госпитализация в стационар для проведения лечения и разработки дальнейшей тактики ведения.