Прогнозирование и профилактика гипотонических кровотечений в раннем послеродовом периоде в Белгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Юдина, Ирина Александровна

  • Юдина, Ирина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Симферополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 165
Юдина, Ирина Александровна. Прогнозирование и профилактика гипотонических кровотечений в раннем послеродовом периоде в Белгородской области: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Симферополь. 2017. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юдина, Ирина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблема кровотечений в раннем послеродовом периоде в мире

1.2. Патогенез гипотонических кровотечений в раннем послеродовом периоде

1.3. Классификация кровотечений

1.4. Факторы риска ГипПК

1.5. Клиническая картина ГипПК

1.6. Диагностика ГипПК

1.7. Лечение ГипПК

1.8. Профилактика ГипПК

ГЛАВА 2

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика материала

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ У ЖЕНЩИН ПРИ РОДАХ ЧЕРЕЗ ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДОВЫЕ ПУТИ С ГИПОТОНИЧЕСКИМИ КРОВОТЕЧЕНИЯМИ В РАННЕМ ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ

3.1.Социально-биологический статус и анамнез женщин

3.2. Особенности течения предшествующих беременностей и родов

3.3. Особенности течения первой половины настоящей беременности

3.4. Особенности течения первой половины настоящей беременности

3.5.Особенности течения второй половины настоящей беременности

3.6. Особенности течения родов

3.7.Особенности состояния новорожденных

ГЛАВА 4

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ У ЖЕНЩИН С ГИПОТОНИЧЕСКИМИ КРОВОТЕЧЕНИЯМИ В РАННЕМ

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ ПРИ КЕСАРЕВОМ СЕЧЕНИИ

4.1. Социально-биологический статус и анамнез женщин

4.2 Особенности течения предшествующих беременностей и родов

4.3. Особенности течения первой половины настоящей беременности

4.4. Особенности течения второй половины настоящей беременности

4.5. Особенности родоразрешения

4.6.Состояние новорожденных

ГЛАВА 5

ВОЗМОЖНОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ГИПОТОНИЧЕСКИХ

КРОВОТЕЧЕНИЙ В РАННЕМ ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ

ГЛАВА 6

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и профилактика гипотонических кровотечений в раннем послеродовом периоде в Белгородской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Наблюдаемая в 2014 г. в России величина нетто-коэффициента воспроизводства указывает на то, что с учетом смертности текущий уровень рождаемости обеспечивает замещение поколений нынешних матерей лишь на 83%. Если на протяжении двух-трех десятилетий наблюдаемые сегодня режимы рождаемости и смертности не будут меняться, то каждое последующее дочернее поколение будет меньше предыдущего на 17% [34]. Улучшение показателей демографии достигается посредством увеличения рождаемости (с помощью охраны репродуктивного здоровья населения) и уменьшения смертности, в том числе и материнской. Главной проблемой акушерства в мире является и остается материнская смертность (МС) [79]. Показатель МС, по всеобщему признанию, характеризует уровень медицины и здравоохранения как в отдельно взятом регионе, так и в целом по стране [52]. В 2005 году Правительство Российской Федерации приняло Концепцию демографической политики страны на период до 2025 г., в которой предусмотрено снижение МС не менее чем в 2 раза, укрепление репродуктивного здоровья населения, повышение рождаемости ежегодно не менее чем на 2% [20]. Начиная с 2011 года в России осуществляется реализация программ модернизации здравоохранения. Одна из основных целей -предупреждение и снижение МС [55]. В России МС за последние годы снизилась с 58,1 в 1995 г. до 16,5 в 2010 г. [104]. МС занимает ведущую позицию в структуре летальности среди женщин репродуктивного возраста во многих странах [92]. В России отмечается снижение МС на 100000 живорожденных в 6 раз за последние три десятилетия [41]. Структура МС по данным Росстата в 2014 году несколько изменилась. Среди основных причин МС первое место, как и в 2013 году, заняли экстрагенитальные заболевания (24,8%), второе - акушерские

кровотечения (суммарно 16,1%), а третье - отеки, протеинурия и гипертензивные расстройства (15,7%; в 2013 году третье место занимала акушерская эмболия -15,8%) [61]. Проблема акушерских кровотечений (АК) является острой и актуальной, так как сопряжена с высокими показателями МС [117]. Каждый год около 585000 женщин умирает от причин, связанных с беременностью и родами [14]. АК составляют 27% МС в мире, по данным Всемирной Организации здравоохранения в 2013 году, входят в тройку основных причин МС и послеродовой материнской заболеваемости [79]. Распространенность послеродовых кровотечений (ПК) (более 500 мл) в мире составляет примерно 6% от всех беременностей, а тяжелые ПК (более 1000 мл) - 1,96% [125]. В России АК осложняют от 3 до 8% общего числа родов. При этом в 2-4% они связаны с гипотонией матки в последовом и послеродовом периоде (ПП) [75].

Причин гипотонических кровотечений в раннем ПП в различных литературных источниках рассматривается очень много, но данные противоречат друг другу. Прогноза возникновения гипотонии матки, включающего в себя одновременно несколько факторов риска, а не один определенный признак как фактор риска, не существует, что и послужило причиной настоящего исследования.

Цель исследования

Улучшение исходов родов у женщин Белгородской области с гипотоническими кровотечениями в раннем послеродовом периоде.

Задачи исследования

1. Определить распространенность и динамику гипотонических кровотечений в раннем послеродовом периоде у женщин в Белгородской области.

2. Установить социально-биологические и анамнестические факторы, повышающие риск гипотонических кровотечений в раннем послеродовом периоде.

3. Выявить экстрагенитальные и гинекологические заболевания, приводящие к развитию гипотонических кровотечений в раннем послеродовом периоде.

4. Изучить особенности течения беременности и родов, увеличивающие вероятность развития гипотонических кровотечений в раннем послеродовом периоде.

5. На основании полученных данных разработать способ индивидуального прогнозирования гипотонического кровотечения в раннем послеродовом периоде и оценить его эффективность.

Научная новизна работы

В результате исследования определены ведущие факторы риска развития гипотонического кровотечения в раннем послеродовом периоде у женщин Белгородской области.

Впервые разработан алгоритм, с помощью которого возможно прогнозирование вероятности возникновения гипотонического кровотечения в раннем послеродовом периоде на основе многомерного анализа, учитывающий одновременно множество факторов риска в их взаимодействии в организме женщины как единой целостной сложной системе, а не только с учетом одного конкретного признака как фактора риска.

Практическая значимость работы

Разработан способ индивидуального прогнозирования гипотонического кровотечения в раннем послеродовом периоде с определением вероятности возникновения данного осложнения для каждой конкретной женщины. Созданная компьютерная программа дает возможность получить результат о наличии или отсутствии риска развития гипотонии матки. Это позволяет провести профилактику и оказать своевременную помощь при начавшемся кровотечении, что снижает объем кровопотери и уменьшает риск развития более тяжелых осложнений - геморрагического шока, ДВС-синдрома и других. Снижается частота экстирпации матки.

Положения, выносимые на защиту 1. Частота гипотонических кровотечений в раннем послеродовом периоде в Белгородской области увеличилась с 5,7 случаев на 1000 родов в 2009 г. до 7,3 в 2015 г.

2. Кровотечения являются следствием взаимодействия многих показателей функционирования организма как единой системы даже в пределах физиологической нормы и не возникают в результате какой-либо одной причины.

3. Разработан способ индивидуального прогнозирования гипотонического кровотечения в раннем послеродовом и послеоперационном периоде с информативностью 75,26% и 86,11%, который позволяет оценить риск развития кровотечения до родов и своевременно провести профилактику.

Апробация работы

Результаты работы представлены на VI Международной конференции молодых ученых «Современные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (17 мая 2013 года, г. Москва); на VII Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум 2015»; на 3-ей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (17-19 мая 2016 года, г. Курск); заседании кафедры акушерства и гинекологии медицинского института ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» 31.05.2016 (протокол №12 от 31.05.2016 г.); работа апробирована на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии, кафедры медико-биологических дисциплин, кафедры психиатрии медицинского института ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» 27.06.2016 (протокол № 11 от 27.06.2016 г.). Способ индивидуального прогнозирования гипотонического кровотечения в раннем послеродовом периоде с помощью компьютерной программы апробирован в родовом отделении Перинатального центра ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа», в практике врачей женской консультации, на кафедре акушерства и гинекологии ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

Список опубликованных работ по теме диссертации 1. Юдина, И. А. Влияние течения родов на развитие послеродовых гипотонических кровотечений / И. А. Юдина, С. П. Пахомов, О. В. Головченко //

Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии: сборник материалов 3-ей Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Курск, 2016. - С. 78-79.

2. Юдина, И. А. Диагностические критерии прогнозирования гипотонического кровотечения в раннем послеродовом периоде: тезисы / И. А. Юдина, О. Ю. Брытков // Вестник РГМУ. - 2013. - № 2, спец. вып. - С. 195. *

3. Юдина, И. А. Диагностические критерии прогнозирования на сроке 20 недель гестации гипотонического кровотечения в раннем послеродовом периоде: тезисы / И. А. Юдина // Вестник РГМУ. - 2013. - № 2, спец. вып. - С. 194-195. *

4. Юдина, И. А. Особенности клинических и лабораторных показателей женщин с гипотоническими кровотечениями в раннем послеродовом периоде при оперативных родах / И. А. Юдина [и др.] // Международный студенческий научный вестник. - 2015. - № 2, ч. 1. - С. 60-61.

5. Юдина, И. А. Прогнозирование индивидуального риска гипотонического послеродового кровотечения в раннем послеродовом периоде / И. А. Юдина // Научные ведомости Белгородского гос. ун-та. Медицина и фармация. - 2016. - № 19, вып. 35. - С.56-60. *

6. Юдина, И. А. Развитие послеродовых гипотонических кровотечений в зависимости от особенностей течения настоящей беременности / И. А. Юдина, С. П. Пахомов, О. В. Головченко // Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии: сборник материалов 3-ей Всерос. науч.-практ. конф. с международным участием. - Курск, 2016. - С. 110-111.

*Издания, рекомендованные Высшей аттестационной комиссией Министерства Образования и науки Российской Федерации. Внедрение в практику

Использование компьютерной программы с алгоритмом, с помощью которого производится прогнозирование вероятности возникновения гипотонического кровотечения в раннем послеродовом периоде, введено в практику работы родового отделения Перинатального центра Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа. Применение программы в

практике работы врачей родового отделения в период с апреля по сентябрь 2016 г. позволило составить для каждой женщины индивидуальный прогноз развития гипотонии матки, проявить большую настороженность в плане развития послеродового кровотечения и подготовиться к оказанию экстренной помощи в полном объеме. Проводилась профилактика гипотонического кровотечения в раннем послеродовом периоде. Это привело к тому, что не было случаев массивного кровотечения при использовании нашего алгоритма. Средний объём кровопотери при гипотонии матки до использования способа индивидуального прогнозирования с помощью компьютерной программы составлял 1200 мл. Применение программы позволило уменьшить средний объем кровопотери до 900 мл, то есть на 300 мл (на 25%), что привело к снижению объема применяемых гемотрансфузионных сред, лекарственных препаратов, хирургических вмешательств; тем самым повысилась безопасность лечения пациенток и снизились экономические затраты. Частота кровотечений уменьшилась с 2,64% до 1,87%. Использование программы проводится и в настоящее время.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из содержания, введения, обзора литературы, методологии и методов исследования, результатов собственных исследований, описания возможности прогнозирования гипотонических кровотечений в раннем послеродовом периоде, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка использованных источников, приложений. Диссертация иллюстрирована 64 таблицами, содержит 96 приложений, 6 рисунков, 1 график. Список использованных источников содержит 198 источников: 129 отечественных и 69 иностранных.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблема кровотечений в раннем послеродовом периоде в мире

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, из 530000 женщин, ежегодно умирающих в мире в связи с беременностью и родами, около 200000 умирают от АК [35]. Частота ПК в структуре МС составляет 20-25% в странах с высоким экономическим развитием и превышает 50% в развивающихся странах [33]. Атония и гипотония матки при кесаревом сечении (КС) встречается в 4 раза чаще, чем при родах через естественные родовые пути, что способствует росту МС и материнской заболеваемости [96]. Распространенность ПК (более 500 мл) в мире составляет примерно 6% от всех беременностей, а тяжелых ПК (более 1000 мл) 1,96% [54]. В США частота ПК в период 1994-2006 увеличилась от 2,3 до 2,9%, из них вызванные атонией матки от 1,6 до 2,4% [139]. Атония матки является фактором риска гистерэктомии в раннем ПП и МС наряду с разрывом матки и приращением плаценты [148]. В мире одна женщина умирает каждые 4 мин. от акушерских кровотечений [121]. В результате проведенного в Ирландии исследования случав АтПК среди 371193 родов выявлено увеличение частоты с 4,8% в 2001 г. до 6,3% в 2009 г., сопровождающиеся кровопотерей более 1 литра с 16,6 до 25,5 на 10000 родов соответственно [158]. В Канаде частота ПК увеличилась с 1,03% в 2001 до 2,45% в 2007 [174]. В Пакистане было проанализировано 62 случая ПК с 2005 по 2009, из которых 58,1% вследствие атонии матки [161]. Массивные АК - одна из наиболее частых причин развития синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС-синдром) в акушерстве, который ассоциирован с 25% МС [143]. В Польше в 2006 г. было зарегистрировано 540 случаев МС, из которых 34,7% было связано с ПК [195].

Основными проблемами оказания помощи при АК являются запоздалый гемостаз, неверная трансфузионная терапия, запоздалая акушерская тактика, неверный выбор метода родоразрешения, несвоевременность и неверный выбор методов остановки АК, ошибки профилактики и лечения коагулопатии [117]. Частота массивных АК при КС в 5 раз выше, чем при естественных родах [36]. Массивные АК с кровопотерей более 30% объема циркулирующей крови (ОЦК) являются причиной МС в 20-28% от общего числа умерших и составляют 0,3-2% от общего количества АК [84]. По данным Радзинского В.Е. (2015), гипотонические и атонические кровотечения составляют более 70% в структуре всех АК [96]. Атония матки является причиной 24,8% экстренных гистерэктомий, связанных с родами [157]. В Китае, по данным исследования Lin Y. (2011), частота массивных ПК составила 20,29% [134]. В Марокко массивные АК составляют 39% случаев среди едва не погибших женщин [145]. Самая частая причина МС в Бангладеш -ПК (38%) [140]. Во Франции на первом месте по частоте МС (16%) - находятся АК, главной причиной которых является атония матки. 80% случаев признаются предотвратимыми [144]. В Китае 63,54% акушерских пациенток в тяжелом состоянии приходится на массивные ПК [133]. Лидирующая причина МС и случаев едва не погибших женщин наряду с эклампсией в Индонезии - ПК [164]. В Австрии главные причины МС - АК и инфекции [155]. В Республике Беларусь частота ПК составляет примерно 6%, причем в 2% случаев кровопотеря превышает 1000 мл [51]. В Испании АК являются лидирующей причиной МС (143000 случаев каждый год) [172]. В США МС от АК составляет 27,8% [171]. Главной причиной массивных гемотрансфузий в акушерстве в Соединенном Королевстве Великобритания и Северной Ирландии является атония матки (40%) [190]. Комитет Великобритании по конфеденциальным расследованиям случаев МС сообщает о показателе МС в связи с ПРК 1,0 на 100000 родов [87]. По данным исследования Jakobsson M. (2015), 32,7% гистерэктомий, связанных с родами, осуществлено по причине АтПК [191]. В США кровопотеря составляет 12% в структуре МС, из них 73% случаев предотвратимы, в Великобритании - 3-е место в структуре МС, 53% случаев предотвратимы, а в Африке кровопотеря достигает

от 35 до 60% в структуре МС [125]. Наибольшее количество случаев МС от ПК зарегистрировано в Таиланде и Чили [26]. В исследовании Tang P.P. (2016) наиболее частой причиной ПК (72%) явилась атония матки [151].

В Италии в исследовании DArpe S. (2015) атония матки стала причиной 41,2% случаев экстренных гистерэктомий, связанных с беременностью и родами [150]. В Японии МС от АК составляет 23% [165]. В исследовании Mohammadi S. (2016) в Иране едва не погибшие от ПК после кесарева сечения (КС) женщины составили 35% от всех едва не погибших, включая другие причины (преэклампсия, аномалии расположения и прикрепления плаценты) [167]. В исследовании OMalley E.G. (2016) едва не погибших женщин от АК было 56,3% [166]. В Австралии случаев едва не погибших женщин от АК было 4,8 женщин на 1000 новорожденных, родившихся живыми [162]. Массивные АК, осложненные геморрагическим шоком, входит в «пятерку» лидирующих причин МС как в мире, так и в РФ [13].

1.2. Патогенез гипотонических кровотечений в раннем послеродовом периоде

Атония матки - состояние, при котором резко снижен тонус и утрачена эффективная сократительная способность матки на фоне паралича нервно-мышечного аппарата матки [100]. Гипотония матки - снижение тонуса матки после рождения последа, обусловленного целым рядом причин (перерастяжение матки, снижение тонуса матки в родах, осложнения беременности, экстрагенитальные заболевания, анатомические и функциональные нарушения в стенке матки и многие другие). Такую гипотонию матки можно назвать первичной [57]. В ряде случаев сразу после родов матка достаточно хорошо сокращается, для того чтобы расслабиться в последующем при каком-либо дополнительном сильном или длительном воздействии. По аналогии с жизненно важными органами и системами такое состояние можно назвать «шоковая матка», но более правильно говорить о так называемой вторичной послеродовой гипотонии матки. Вторичная гипотония матки с последующим кровотечением может развиваться после предшествующей массивной кровопотери; при

эктсрагенитальных заболеваниях; при производстве разреза матки (КС, энуклеация узла); при травмировании матки, грубом проведении наружного или наружно-внутреннего массажа; при отслойке плаценты, при преэклампсии (отеке матки); при развитии ДВС-синдрома или факторов и причин, приводящих к нему; при шоке любой этиологии; при длительном по времени ушивании разрывов мягких родовых путей; при плотном прикреплении и истинном приращении плаценты при недостаточном обезболивании; при частом наружном массаже матки; при гематомах влагалища; при любом стрессе (смерть ребенка); при метаболическом синдроме; при синдроме системного воспалительного ответа. Принципиальное отличие вторичной гипотонии от первичной заключается в механизмах (недостаточно изученных), серьезных изменениях в стенке матки не только функционального характера, но и необратимых морфологических, исключающих возможность применения консервативного лечения и требующих как можно более быстрого хирургического радикального лечения (преимущественно гистерэктомии) [57]. Массивные АК и тромботическая полиорганная недостаточность в рамках ДВС-синдрома известны уже с 60-х гг. прошлого века [120]. Альтерация эндометрия (последствия многочисленных внутриматочных вмешательств) в совокупности с вялотекущими воспалительными процессами в органах малого таза и дисгормональными нарушениями и аденомиоз могут рассматриваться в качестве возможных факторов риска врастания ворсин хориона и развития АК в последовом и раннем ПП [101]. Одной из причин возникновения ГипПК и АтПК является недостаточность ретракции миометрия и тромбообразования в сосудах плацентарной площадки, формирующейся после отделения плаценты и представляющей собой обширную, обильно васкуляризированную (150-200 спиральных артерий) раневую поверхность. Интенсивная ретракция мышечных волокон матки в ПП способствует сжатию, скручиванию и втягиванию в толщу мышцы спиралевидных маточных артерий. Одновременно с этим начинается процесс тромбообразования. В норме надежный гемостаз устанавливается спустя 2-3 часа после того, как сформируются плотные, эластичные тромбы,

закрывающие дефекты стенок сосудов. После образования таких тромбов уменьшается опасность кровотечения при снижении тонуса миометрия. Нарушения в системе гемокоагуляции и снижение сократительной способности миометрия в развитии ПК играют решающую роль и нередко взаимно дополняют друг друга [58]. Показано, что гиперкоагуляционный синдром и гиповолемия, характерные для течения беременности на фоне преэклампсии, имеют непосредственное отношение к снижению толерантности женского организма при АК, а также приводят к срыву компенсаторных реакций, с развитием синдрома полиорганной недостаточности даже при небольших потерях крови. При гипотонии матки и состояниях с исходной коагулопатией, свойственной для преэклампсии, механизмы системы гемостаза физиологически протекающей беременности срабатывают не на должном уровне, либо не срабатывают вовсе, -возникает АК [5]. Кровопотеря более 1000 мл (>1,5% от массы тела) ведет к развитию геморрагического шока. Гиперкоагуляционный синдром и гиповолемия, характерные для течения беременности на фоне преэклампсии, снижают толерантность женского организма и приводят к срыву компенсаторных возможностей при возникновении АК. Длительный спазм перифирических сосудов вызывает серьезные прогрессирующие расстройства кровообращения в микроциркуляторном русле (стадия «кризиса микроциркуляции») вплоть до полного прекращения почечного, печеночного, мезентериального кровотока, перфузии мышц и покровных тканей. Микроциркуляторные расстройства приводят к нарушению обмена в тканях и развитию дистрофических изменений в клетках, что является основой функциональной недостаточности органов. По сути, при тяжелых формах преэклампсии развивается полиорганная недостаточность и эндогенная интоксикация, которые являются непосредственной причиной МС в случае сочетанных АК [5]. Просвет спиральных артерий, обнажившихся на дне плацентарного ложа после отделения последа, смыкают только мышечные волокна, окружающие эти сосуды в толще миометрия. Никаких собственных ресурсов окклюзии своего просвета у спиральных артерий нет. Именно поэтому остановка кровотока в них всецело

определяется мышечным сокращением матки. И только после этого возникают условия для формирования тромбов, надежно закупоривающих их просвет [80]. Риск усугубляется, когда топографическое совмещение плацентарной площадки и разреза происходит в нижнем маточном сегменте, где миометрий значительно истончен и не в состоянии выполнить необходимую работу по «лигированию» мощной травмированной системы плацентарного ложа. Иногда имеет место изолированная контрактильная недостаточность нижнего сегмента на фоне хорошо сократившегося тела матки. При таком генезе кровотечения рассчитывать на введение утеротоников не приходится [80].

За рубежом для определения этиологии кровотечения предлагают схему «4Т»: тонус - снижение тонуса матки; ткань - наличие остатков плаценты в матке; травма - разрывы мягких родовых путей и матки; тромбин - врожденные коагулопатии, нарушения гемостаза [100]. В большинстве случаев кровотечение начинается как ГипПК, и лишь в дальнейшем развивается АтПК, как следствие гипоксического истощения миометрия [58]. Иногда происходит снижение сократительной активности не всей матки, а только ее участков. Хорошо сократившееся дно матки может сочетаться с атонией нижнего маточного сегмента [73].

1.3. Классификация кровотечений

Классификация ПК [55].

1.) По времени возникновения: раннее ПК- кровотечение, возникшее в течение 2 часов после родов; позднее ПК - кровотечение, возникшее позже 2 часов после родов. 2.) По объему кровопотери: физиологическая кровопотеря - до 10% ОЦК или до 500 мл во время родов и до 1000 мл во время КС; патологическая кровопотеря - от 10 до 30 % ОЦК или более 500 мл во время родов и более 1000 мл во время КС; массивная кровопотеря - превышающая 30% ОЦК. 3.) По степени тяжести кровопотери: компенсированная, легкая, умеренная, тяжелая.

1.4. Факторы риска ГипПК

Факторы риска кровотечений, по данным Мельникова А.П. (2012), следующие: аномалии родовой деятельности, многоводие при беременности,

преэклампсия, эктрагенитальные заболевания [88]. Ие1шап Б. (2015) в исследовании установил следующие факторы риска массивных АК: многоплодная беременность, индуцированные роды, КС, инструментальное родоразрешение [185]. Исследование Суриной М.Н. (2014) показало следующие факторы риска развития ПК: наличие в анамнезе аборта, повторные роды, преэклампсия, анемия, низкая плацентация, многоводие, а также спазмолитическая, токолитическая и дезагрегантная терапия во время беременности [117].

При беременности и родах на фоне смешанных тревожных и депрессивных расстройств в условиях социально-экономической нестабильности угроза АК возрастает до 24,5% [77]. В зависимости от типа стационара имеются колебания рисков осложнения родов ПК в 2 или 3 раза [98]. В трехгодичном исследовании не доказано повышение МС от ПК у женщин с антифосфолипидным синдромом по сравнению с женщинами без него [186]. В исследовании Гасановой С.С. (2014) установлены факторы риска ГипПК в раннем 1111: анемия, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, преэклампсия, гестационный пиелонефрит и бессимптомная бактериурия, наличие угрожающего выкидыша, хроническая гипоксия плода, крупный плод, преждевременные роды, предлежание плаценты [28]. Иап1еу О.Б. (2016) установил после проведения исследования, что прием ингибиторов обратного захвата серотонина-норэпинефрина на поздних сроках беременности увеличивает риск развития ПК в 1,6-1,9 раз, а их применение во втором триместре беременности не влияет на частоту возникновения ПК [173]. Использование селективных ингибиторов обратного захвата серотонина во время беременности увеличивает кровопотерю и увеличивает вдвое риск ПК [188]. Среди факторов, приводящих к атонии матки, наиболее частыми являются: перерастяжение матки вследствие многоплодной беременности, многоводия, крупного плода; внутриматочная инфекция; длительные роды, родовозбуждение; наличие частей последа в матке; аномальное прикрепление плаценты [73]. Любые формы гипертонической дисфункции матки предрасполагают к развитию нарушений сократительной способности матки в ПП и высокому риску АК [39].