Прогнозирование и профилактика пищевой аллергии у детей в антенатальном и постнатальном периоде. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Богданова Светлана Владимировна

  • Богданова Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 149
Богданова Светлана Владимировна. Прогнозирование и профилактика пищевой аллергии у детей в антенатальном и постнатальном периоде.: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богданова Светлана Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Современные представления об особенностях формирования пищевой аллергии у детей раннего возраста и возможные подходы к ее прогнозированию и профилактике в антенатальном и постнатальном периоде

Глава 2. ОБЬЕМЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. АНТЕНАТАЛЬНАЯ И ПОСТНАТАЛЬНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ПА У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

3.1. Клиническая характеристика беременных и кормящих женщин, находившихся под наблюдением

3.1.1. Клиническая характеристика беременных женщин в зависимости от получаемого рациона питания

3.1.2. Характеристика родивших женщин зависимости от соматической патологии

3.2. Клиническая характеристика состояния здоровья родившихся детей

3.3. Оценка эффективности постнатальной профилактики ПА у здоровых детей раннего возраста 75 Глава 4. СТАТИСТИЧЕСКОЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПА У ДЕТЕЙ 94 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 113 ВЫВОДЫ 129 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 13 0 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ПА - Пищевая аллергия

АтД - Атопический дерматит

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ЗВУР - Задержка внутриутробного развития

ГА - Гипоаллергенная диета

КМ - Козье молоко

ГК - Глюкокортикоиды

БКМ - Белок коровьего молока

АЗКЦ - Антителозависимая клеточно-опосредованная цитотоксичность

ИК - Иммунные комплексы

ГЗТ - Гиперчувствительность замедленного типа

ТЦЛ - Цитотоксические Т — лимфоциты

УПФ - Условно - патогенная флора

АИ - Анаэробный индекс

СКВ - Системная красная волчанка

УЗИ - Ультразвуковое исследование

ХВУГ - Хроническая внутриутробная гипоксия плода

ЦНС - Центральная нервная система

ДЖВП - Дискинезия желчевыводящих путей

ГИС - Гастроинтестинальный синдром

ЖКТ - Желудочно - кишечный тракт

ПНЖК - Полиненасыщенные жирные кислоты

ТГ - Триглицериды

ЛОНП - Липопротеиды очень низкой плотности

ЛПВП - Липопротеиды высокой плотности

ОРВИ - Острая респираторная вирусная инфекция

ЛЖК - Летучие жирные кислоты

а- ла - а- лактоальбумин

Р-лг - Р-лактоглобулин

1§Б - Иммуноглобулин Е

^А - Иммуноглобулин А

1§О - Иммуноглобулин О

АтР - Атрибутивный риск

ЯЯ - Относительный риск

ПАР - Популяционный риск

ОР - Относительный риск

ОШ - Отношение шансов

ДИ - Доверительный интервал

Б - Стандартная ошибка

ИПВ - Индекс потенциального вреда

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и профилактика пищевой аллергии у детей в антенатальном и постнатальном периоде.»

Введение Актуальность проблемы

Аллергические заболевания относятся к одной из актуальных проблем в педиатрии, с которой сталкиваются педиатры, аллергологи, иммунологи, нутрициологи и гастроэнтерологи. По данным ВОЗ аллергические заболевания составляют 40% в мире [34]. Ежегодный рост детей с аллергическими заболеваниями, тяжелые формы заболевания, раннее начало определяет актуальность внедрения комплексного подхода к профилактическим мероприятиям у детей раннего возраста. К главным причинам стремительного распространения аллергических заболеваний относят: неблагоприятное течение беременности, большая фармакологическая нагрузка будущих матерей, увеличение возраста первородящих, урбанизация, использование химических веществ в строительстве и отделке жилых помещений, сельском хозяйстве [12, 20, 85, 57]. Пищевая аллергия (ПА) играет огромную роль в формировании и последующем развитии большинства кожных, гастроинтестинальных и респираторных проявлений аллергии [145]. У 65% детей появление ПА приходится на первый год жизни [1, 2, 10, 11]. Из часто встречающихся пищевых аллергенов у детей раннего возраста выделяют: белок коровьего молока, глютен, сою, яйца, арахис, пшеницу, рыбу, лесные орехи, морепродукты [127]. У грудных детей лидирующее место занимает аллергия к белкам коровьего молока (БКМ), так как это первый пищевой белок с которым сталкивается младенец [258, 176, 115, 254].

Ранний дебют аллергических заболеваний у детей исследователи объясняют воздействием неблагоприятных факторов в антенатальном и постнатальном периоде [41, 62, 63, 71]. Значимая роль в реализации наследственной предрасположенности к ПА отводится патологии беременности и родов, соматическим заболеваниям матери, течению раннего периода адаптации младенца, питанию матери и ребенка [25, 61].

Основным фактором риска развития ПА у детей раннего возраста является отягощенный семейный аллергологический анамнез [19, 34, 39, 94]. Однако имеются данные, когда у родителей с аллергическими болезнями дети не страдали аллергией, а в 5 -16% случаев у детей с неотягощенным аллергоанамнезом наблюдалась ПА [28, 132]. Очевидна необходимость изучения и анализа воздействия антенатальных и постнатальных факторов для выделения из них наиболее значимых в развитии пищевой аллергии у детей раннего возраста.

Снижение риска реализации наследственной отягощенности по аллергическим болезням, проведение профилактических мероприятий, начиная с антенатального периода, входит в основные положения нового направления в педиатрии - антенатальной педиатрии (А. А. Баранов, Е.О!а^ А. Rubino из докладов 2006-2011г).

Учитывая неразрывную связь мать - плод - новорожденный в профилактике аллергии у детей раннего возраста видна необходимость комплексного подхода, в реализации профилактических программ начиная с периода раннего онтогенеза.

Системный подход к проведению профилактических мероприятий, у детей в группе риска начиная с антенатального периода, позволяет снизить частоту или отсрочить дебют аллергических заболеваний.

Цель исследования: оптимизация помощи новорожденным и детям раннего возраста с позиции оценки значения факторов риска ПА, разработки методов ее прогнозирования и профилактики в антенатальном и постнатальном периоде. Задачи исследования:

1. Провести анализ перинатальных факторов риска развития ПА у новорожденных и детей до года с отягощенным и не отягощенным аллергологическим анамнезом.

2. Оценить эффективность диетотерапии и использования пробиотиков у беременных по данным летучих жирных кислот, влияющих на активность кишечной микрофлоры.

3. Исследовать влияние соматической патологии матери на показатели секреторных ^А, аллергенспецифических ^Е- и 1§О- антител в женском молоке.

4. Изучить эффективность диетотерапии беременных и кормящих матерей у новорожденных детей по данным аллергенспецифических 1§Б- и 1§О-антител в копрофильтратах, показателей кишечной микрофлоры, летучих жирных кислот.

5. Провести исследования показателей аллергенспецифических ^Е- и 1§О-антител к молочным белкам для оценки профилактической эффективности адаптированных смесей с пребиотиками у детей раннего возраста.

6. Разработать методы прогнозирования возможного развития пищевой аллергии у детей.

Научная новизна.

Разработаны методы прогнозирования антенатальных и постнатальных факторов риска пищевой аллергии у детей раннего возраста. Доказана эффективность комплексного подхода в неразрывной связи мать - дитя с последующим обоснованием дифференцированных подходов к профилактике пищевой аллергии.

Установлено положительное влияние профилактических мероприятий беременных и кормящих женщин на иммунологические показатели аллергенспецифических 1§Б- и 1§О-антител к молочным белкам в копрофильтатах у детей.

Доказана эффективность использования гипоаллергенных адаптированных смесей на основе цельного козьего молока в качестве постнатальной профилактики пищевой аллергии у детей из групп риска.

Доказана эффективность применения гипоаллергенной, элиминационной диет в сочетании с пробиотиками, в том числе с включением цельного козьего молока в рацион питания беременных женщин с целью профилактики пищевой аллергии у детей.

Разработаны критерии прогноза заболевания на основании влияния антенатальных и постнатальных факторов риска у детей раннего возраста.

Практическая значимость работы.

Рациональный подход к профилактике пищевой аллергии у детей с использованием диетотерапии матерей доказал высокую эффективность указанных мероприятий у детей первого года жизни.

Выявлена высокая эффективность диетотерапии в сочетании с приемом пробиотиков у беременных женщин, для профилактики сенсибилизации к молочным белкам у новорожденных детей

Установленная высокая частота патологического течения беременности и родов, наличие хронической патологии у наблюдаемых женщин, несоблюдение ими гипоаллергенной диеты рассматривается, как неблагоприятные антенатальные и постнатальные факторы риска развития в дальнейшем пищевой аллергии у детей.

При помощи статистического и математического метода проведен расчет прогностической значимости антенатальных и постнатальных факторов риска развития ПА у детей раннего возраста.

Установлена высокая эффективность использования цельного козьего молока у беременных и кормящих женщин для профилактики пищевой аллергии у будущих детей.

Доказана эффективность использования адаптированных смесей на основе цельного козьего молока с пребиотиками для постнатальной профилактики пищевой аллергии у детей.

Внедрение в практику.

Разработанные методы профилактики и прогнозирования пищевой аллергии у детей, начиная с антенатального периода включают: соблюдение беременными и кормящими женщинами из группы риска гипоаллергенной диеты, прием пробиотиков, замена продуктов на основе белка коровьего молока на козье молоко, внедрены в клиническую практику педиатрического и аллергологического отделения городской поликлинники № 219 в СЗАО г. Москвы, в аллергологическое отделение консультативно - диагностической поликлиники ДГКБ №9 им. Г. Н. Сперанского г. Москвы, включены в материалы лекций и занятий с беременными женщинами ГБУЗ родильного дома №4 г. Москвы. В качестве постнатальной профилактики пищевой аллергии у детей раннего возраста, находящихся на искусственном вскармливании, рекомендуется использование

адаптированных смесей на основе цельного козьего молока с пребиотиками. Разработанные подходы к профилактике пищевой аллергии у детей раннего возраста рекомендуется внедрить в практику педиатрических и аллергологических кабинетов поликлиник, стационаров, акушерско - гинекологических консультаций и для широкого использования в практическом здравоохранении.

Апробация работы.

Материалы настоящей диссертации доложены на VIII Российском форуме «Здоровое питание с рождения» (Санкт Питербург-2013), на VIII ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии, качество» (к 25-летию каф. неонатологии РНИМУ им. Н.И.Пирогова), 23-24 сентября 2013), на Второй интернациональной конференции по питанию и развитию детей (30 января-1 февраля, Барселона-2014), на 47 ежегодном конгрессе Европейского общества педиатров-гастроэнтерологов, гепатологов и нутрициологов «Клинические исследования в области питания» (9-12 июня 2014).

Личное участие диссертанта.

Автор непосредственно участвовала в организации и проведении работы: при формулировании цели и задач исследования, разработке методических подходов, наборе клинического материала, проведении лабораторных методов исследований, статистической обработке, анализе и интерпретации полученных данных.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 13 статей в журналах, рецензируемых ВАКом, и две методические рекомендации для врачей, ординаторов и студентов, утвержденные Цикловой методической комиссией по педиатрическим дисциплинам РНИМУ им.Н.И. Пирогова протокол N6 от «29» мая 2013 г.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована 59 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, объемов и методов, анализа собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Список литературы содержит 268 источников, из которых 99 отечественных и 169 зарубежных авторов.

9

Глава 1.

Современные представления об особенностях формирования пищевой аллергии у детей раннего возраста и возможные подходы к ее прогнозированию и профилактике

в антенатальном и постнатальном периоде (Литературный обзор)

1.1. Актуальность проблемы

Пищевая аллергия была известна с древних времен, и впервые была описана Гиппократом, который считал, что непереносимость некоторых пищевых продуктов приводила к желудочным расстройствам и крапивнице.

С ростом урбанизации наблюдается тенденция к увеличению частоты аллергических заболеваний среди детского и взрослого населения [201, 23, 138, 143,180, 25, 40, 62, 63, 71].

В России 349 городов с десятикратным загрязнением территории по сравнению с фоновым уровнем (экологический словарь Конкорд Лдт. - экопром, Москва, 1993). Например, Москва находится в списке городов с максимальным уровнем загрязнения атмосферы. В московском воздухе присутствуют постоянно и обильно пыль, двуокись азота, окись азота, фенол, формальдегид, аммиак, выхлопные газы, утечки канализационных стоков, бытовые отходы. Так, Москва ежегодно производит 8 млн. тонн бытовых и приблизительно 40 млн. тонн промышленных отходов [42, 60].

Известно, что начало многих аллергических заболеваний в 70-90% приходиться на первые годы жизни, при этом первое место в структуре аллергопатологии занимают пищевые антигены [12, 219, 85, 159, 121, 95, 144]. Распространенность пищевой аллергии в детской популяции встречается в 4% наблюдений в Европе и США. По данным R. H. Buckley (1982), частота ПА у детей в популяции выше и составляет 7,5% [125, 82]. Наблюдается тенденция к увеличению числа пациентов первых лет жизни с аллергическими заболеваниями в мире до 15-20% [4, 87, 45, 57, 162, 175, 7, 265] и в России до 34% [4, 58, 25, 71], поэтому очень важна профилактика аллергии в антенатальном и постнатальном периоде [113, 38, 42].

Профилактика пищевой аллергии у детей представляет собой мало изученную проблему. Комплекс мероприятий ВОЗ по решению данного вопроса включает антенатальную (до рождения ребенка) и постнатальную (на первом году жизни ребенка) профилактику.

Атопический статус начинает формироваться в антенальном периоде развития. Плод не будет выношен, если преобладающим не будет Th2 тип иммунного ответа.

Совокупность факторов риска, действующих в антенатальном и постнатальном периоде, вызывающих сенсибилизацию организма нуждаются в углубленном изучении, аспекты которых должны рассматриваться в неразрывной связи мать - плод, мать-дитя.

Пищевая сенсибилизация это результат работы иммунных механизмов, а также реализации таких факторов как генетическая предрасположенность, доза антигена и частота его введения, состояние барьерной функции ЖКТ, рацион питания женщины. Взаимодействие антигена с клетками иммунной системы запускают механизм формирования пищевой сенсибилизации. Пищевая аллергия развивается из-за утраты пищевой толерантности. Растворимые белки вызывают толерантность, а глобулярные наиболее аллергенны. Чем меньше размер белка, тем они менее иммуногенны.

Выделяют 8 основных пищевых аллергенов, наиболее часто вызывающих развитие ПА. К ним относятся коровье молоко, соя, яйца и морепродукты, арахис, пшеница, рыба, лесные орехи [127, 21, 171, 119, 267, 236].

Таблица 1. Пищевые продукты, вызывающие пищевую аллергию у детей раннего возраста [14]

Пищевой продукт Аллерген/антиген

Белки: 3.2 г/100 мл

Казеин

Коровье молоко Бычий сывороточный альбумин Ь -лактоглобулин а-лактоальбумин

Соя S-белок

Зерновые Глютен

Яйцо Овальбумин Овомукоид

Рыба и морепродукты М-белок

Однако у грудных детей на первое место выходит аллергия к БКМ, так как это первый пищевой белок с которым сталкивается ребенок [256, 112, 168, 176, 115, 267] (Табл. 1-2). В его состав входят 15-20 антигенов, из которых наиболее аллергенными являются: казеин, лактоглобулин, лактальбумин, бычий сывороточный альбумин. По данным I. Jacobsson и ТХ^Ье^ (1979) из 1 079 обследованных детей первого года жизни аллергия к белкам коровьего молока была обнаружена в 1,9% случаев [170, 39], в Дании при обследовании 1749 детей у 6,7% [167], в Нидерландах 2,8% [236], в России 2,5% [144].

Развитие пищевой аллергии у детей имеет мультифакторный характер [39]. К факторам риска возникновения пищевой аллергии у детей относят: отягощенный семейный анамнез по ПА, медикаментозную терапию беременной, токсикозы беременных, хронические заболевания матери, воздействие на нее профессиональных аллергенов, одностороннее углеводное питание женщины, употребление облигатных

пищевых аллергенов, а также перегрузка пищевого рациона кормящих женщин молочными продуктами [38, 21, 39, 165, 227, 226, 37].

Таблица 2. Аллергические реакции немедленного и замедленного типа у детей с аллергией на БКМ [2]

Аллергические реакции немедленного типа: Аллергические реакции замедленного типа:

анафилаксия атопический дерматит

острая крапивница хроническая диарея

острый ангионевротический отек (отек Квинке) кровь в стуле

свистящие хрипы железодефицитная анемия

ринит запор

сухой кашель хроническая рвота

рвота младенческие колики

отек гортани задержка роста (отказ от еды)

острая астма с тяжелой одышкой белок-теряющая энтеропатия

энтероколитический синдром

эозинофильная эзофагогастроэнтеропатия,

подтвержденная биопсией

Таблица 3. Характеристика профессиональных вредностей, оказывающих влияние на плод [42]

Род профессии Аллерген

Парикмахерское дело Перманент, никель, краска для волос

Строительство Клей, цемент

Графическая промышленность Клей, чернила

Цветоводство Хризантема, алструмерия

Металлообрабатывающая промышленность Масло для обработки

Скотоводство Резина, антибиотики

Стоматология Акрилаты

Среди антенатальных факторов риска развития ПА выделяют: патологию беременности, анемию, ранний токсикоз, угрозу прерывания, получение медикаментозной терапии, профессиональные вредности, задержку внутриутробного развития, кесарево сечение, фетоплацентарную недостаточность, обострение хронических заболеваний у матери, гестоз, инфекционные заболевания, отягощенный аллергоанамнез, нерациональное питание беременной и кормящей матери, проживание в крупном мегаполисе, алкоголь и курение, гипоксию плода. Повышают риск развития ПА у детей, воздействие профессиональных вредностей на матерей (Табл. 3).

К постнатальным факторам риска развития ПА относятся: прием высокоаллергенных продуктов матерью, перегрузка рациона женщины молочными продуктами, раннее искусственное вскармливание, использование неадаптированных смесей, патология ЖКТ у ребенка, раннее введение прикорма, излишняя медикаментозная терапия у ребенка, прием кормящей матерью лекарственных средств, частые инфекционные заболевания у ребенка, соматическая патология у ребенка (Табл. 4).

Таблица 4. Основные факторы риска реализации ПА [1, 42]

Время реализации Факторы риска

Антенатальный период Аллергические заболевания родителей, употребление беременной высокоаллергенных продуктов питания, курение, прием лекарственных препаратов, профессиональные вредности, перенесенные инфекции, соматическая патология женщины, патологическое течение беременности

Постнатальный период Патологические роды, последствия перинатального поражения ЦНС гипоксически-ишемического генеза (ПЭП), позднее прикладывание к груди, профилактические вакцинации, искусственное вскармливание, частые вирусные инфекции, дисбактериоз, табачный дым, раннее введение прикорма, нерациональное питание кормящей женщины

В литературе есть данные о влиянии вакцинопрофилактики на реализацию риска

развития ПА у детей [129]. Однако роль иммунизации в развитии аллергопатологии требует дальнейшего изучения, так как влияние иммунизации на населения в развитых странах носят неоднозначный характер [111].

1.2. Современные механизмы развития пищевой аллергии

Аллергические реакции развиваются только в сенсибилизированном организме при повторном контакте с аллергеном и сопровождаются развитием аллергического воспаления, повреждением тканей и проявлением клинических симптомов аллергических болезней.

В развитии пищевой аллергии учеными выделены три стадии: иммунологическая, патохимическая, патофизиологическая (Табл. 5). При развитии аллергической реакции происходит выброс ряда биологически активных веществ: гистамина, серотонина, ацетилхолина, норадреналина, брадикинина, простагландина, гепарина, фактора активирующего тромбоциты, тромбоксанов, базофильного калликреина, факторов хемотаксиса нейтрофилов, эозинофилов. В свою очередь, выброс медиаторов аллергии приводит к повышению проницаемости сосудов, гиперсекреции слизи, повышению желчной и бронхиальной секреции, вызывает воспаление, бронхоспазм, зуд, болевой синдром, кишечные колики.

Таблица 5. Характеристика стадий пищевой аллергии [18]

Стадии пищевой аллергии

Иммунологическая Патохимическая Патофизиологическая

образование и накопление в организме антител и сенсибилизированных лимфоцитов образование и выделение биологически активных веществ - медиаторов - в ответ на действие аллергена стадия клинических проявлений-повреждающее действие медиаторов аллергии с развитием клинических симптомов аллергических болезней.

Диагноз ПА устанавливается по клинической картине, данных аллергоанамнеза и иммунологического обследования. Существует несколько вариантов классификации пищевой аллергии. Современная классификация и номенклатура аллергии была разработана группой ученых Европейской Академии аллергии и клинической иммунологии (EAACI) [174] и доработана при участии Всемирной организации аллергии (WAO, World Allergy Organisation) [174].

В настоящее время выделяют 4 типа аллергических реакций, которые различаются по механизму развития и клинической картине и были предложены в1964г Кумбсом и Джеллом (Табл. 6).

Таблица 6. Классификация аллергических реакций

Тип реакции Механизм развития Клинические проявления

Тип I Анафилактические реакции Перекрестное связывание аллергеном ^Е, фиксированных на тучных клетках и базофилах, приводит к выбросу из клеток биологически активных веществ, которые вызывают клиническую манифестацию реакции Анафилактический шок, бронхиальная астма, пищевая аллергия, аллергический ринит, конъюктивит, крапивница, атопическая экзема, отек Квинке

Тип II Гуморальные цитотоксические реакции антитела, выработанные против поверхностных клеточных антигенов, через активацию системы комплемента или развитие АЗКЦ, вызывают цитолиз клеток-мишеней Аутоиммунные гемолитические анемии, тромбоцитопения, аутоиммунный тиреоидит, лекарственный агранулоцитоз

Тип III Реакции, опосредованные иммунными комплексами ИК индуцируют активацию комплемента, инфильтрацию ткани нейтрофилами, их активацию и продукцию цитотоксических и воспалительных факторов Сывороточная болезнь, аллергический альвеолит, гломерулонефрит, ревматоидный артрит, некротические васкулиты, СКВ

Тип IV Клеточно-опосредованная гиперчувствительность Сенсибилизированные Т-клетки ГЗТ через продукцию цитокинов активируют макрофаги и/или ТЦЛ, которые и вызывают повреждение окружающих тканей. Контактный дерматит, отторжение трансплантата, туберкулез, лепра, бруцеллез, микозы

И. М. Воронцов предлагает другую классификацию ПА [96]. 1. По генезу:

- первичные формы: семейно-наследственные с отягощенным аллергологическим анамнезом, парааллергические или транзиторные;

- вторичные формы: патология желудочно-кишечного тракта, кишечные инфекции, дисбактериозы, болезни печени и поджелудочной железы, гельминтозы,

лямблиозы, гиповитаминозы, дефицит микроэлементов, наследственные болезни, муковисцидоз, целиакия;

- сопутствующие формы: первичные иммунодефицитные состояния (синдром Вискота - Олдрича, гипериммуноглобулинемия Е), тяжелые обменные заболевания (фенилкетонурия, ксантинурия, тирозинемия;

2. По ведущему иммунопатологическому механизму:

- преобладание реакций немедленного типа с измененным соотношением иммунного и неимунного компонентов;

- преобладание иммунокомплексных сосудистых реакций с повышением уровня иммуноглобулинов класса G, увеличением иммунных комплексов после нагрузки пищевым аллергеном, снижением титра комплемента;

- преобладание гиперчувствительности замедленного типа при сочетанных иммунопатологических реакциях;

3. По широте спектра сенсибилизации:

- моно - и олиговалентная (1-3 пищевых продукта), поливалентная, сочетанная (с непищевой сенсибилизацией);

4. По клиническим проявлениям: синдромы и болезни, например: экзема, бронхиальная астма, аллергический энтероколит, анафилактический шок, васкулиты, обструктивные бронхиты;

5. По фазе клинических проявлений: обострение, неполная клиническая ремиссия, полная клиническая ремиссия;

6. По периоду элиминационных мероприятий: строгая элиминация, дробное введение аллергена, количественное ограничение, свободное питание;

1.3. Влияние факторов риска на появление аллергических реакций у детей

В период внутриутробного развития ребенка воздействие внешних факторов может вызывать внутриутробную сенсибилизацию. Организм ребенка знакомится как с физиологическими наборами антигенов, так и с антигенами - потенциальными индукторами аллергии. Происходит процесс формирования толерантности, в связи с чем, младенец невосприимчив к аналогичным антигенам. Однако следует отметить, что существуют научные работы, в которых доказано, что такой контакт является фактором внутриутробной сенсибилизации [67, 73, 158]. Плод генетически чужероден материнскому организму на 50%, в связи с чем, для сохранения беременности иммунные процессы идут по ^2 пути. У беременных, страдающих ПА, в амниотических водах наблюдается повышение ГЬ10, что стимулирует Т лимфоциты у плода на ^2 путь иммунного ответа при их заглатывании [75, 104, 234, 260].

По данным многих авторов, продукция плодом IgE антител начинается с 11 недели внутриутробной жизни [92, 163, 140]. Установленные колебания IgE от 4 до 102 ЕД\мл в пуповинной крови, подтверждает возможность и эффективность профилактических мероприятий для предотвращения появления ПА [133, 266, 198] начиная с периода раннего онтогенеза. Иммуноглобулины плазмы крови А, E, G, M выполняют следующие функции: защищает кожу и слизистые оболочки в ЖКТ, дыхательных путях, слюне, слезе, молоке, защищает внесосудистые ткани, участвуют в первичном и вторичном ответе на антиген, нейтрализует токсины, защищают кровяное русло, лизируют бактерии.

Из факторов естественного иммунитета выделяют: клеточный и гуморальный. Клеточный иммунитет отвечает за хемокинезис; хемотаксис: состояние фагоцитирующих клеток; активность фагоцитоза; состояние систем, влияющих на переваривание фагоцитированных частиц, активность лимфоцитов - киллеров, а гуморальный иммунитет отвечает за выработку антител, проходящих плаценту; антител молозива; бактерицидные свойства слюны, слезы, мочи; выработку в -лизинов, интерферонов, фибронексинов.

1.3.1. Становление иммунной системы у детей и ее роль в развитии пищевой аллергии

Пищевая аллергия у детей часто сопутствует диагнозу «часто болеющий ребенок», что говорит о значительном влиянии иммунной системы на развитие заболеваний. Однако, есть иная точка зрения, так английский врач D. Р. Strachan опубликовал данные, в которых чем меньше ребенок имеет контакт с инфекционными заболеваниями, тем выше риск развития аллергопатологии [242].

Иммунная система обладает мощными механизмами защиты, среди которых основными внешними защитными барьерами, предотвращающими проникновение микроорганизмов в организм человека, являются кожа и слизистые оболочки. В реализации факторов риска возникновения ПА основополагающую роль отводят иммунной системе.

Состояние иммунной системы новорожденного сдерживает избыточный иммунный ответ, который мог бы возникнуть в ответ на повышенную антигенную стимуляцию. Это становится возможным за счет незрелости многих звеньев иммунитета и повышенной функции супрессорных, т.е. сдерживающих факторов иммунитета.