Прогнозирование и профилактика воспалительных осложнений при травмах челюстно-лицевой области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Уварова, Анна Георгиевна

  • Уварова, Анна Георгиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 198
Уварова, Анна Георгиевна. Прогнозирование и профилактика воспалительных осложнений при травмах челюстно-лицевой области: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Ставрополь. 2004. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Уварова, Анна Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДОСТИЖЕНИЯ И НЕРЕШЕННЫЕ ВОПРОСЫ В ЛЕЧЕНИИ ТРАВМ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ И ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современные аспекты лечения и организации медицинской помощи при травмах челюстно-лицевой области.

1.2. Осложнения травм челюстно-лицевой области, методы их профилактики и лечения.

1.3. Состояние системы иммунитета при травме ЧЛО и ее осложнениях и методы иммунотропной терапии в комплексном лечении больных.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика групп обследованных больных.

2.2. Клиническое и рентгенологическое обследование.

2.3. Иммунологические методы исследования.

2.4. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3.ХАРАКТЕРИСТИКА ТРАВМ И ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ

ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С ТРАВМАМИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Характеристика травм челюстно-лицевой области по материалам госпитализации.

3.2. Характеристика осложнений посттравматического периода у больных с травмами челюстно-лицевой области при различном характере травмы

ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ РИСКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ТРАВМАХ ЧЕЛЮСТНО

ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Организационные аспекты медицинской помощи при травмах челюстно-лицевой области и их связь с риском развития осложнений.

4.2. Факторы риска и прогнозирование развития воспалительных осложнений у больных с переломами нижней челюсти.

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ИММУННОГО СТАТУСА У ПОСТРАДАВШИХ С ПЕРЕЛОМАМИ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ

ОСЛОЖНЕНИЙ ПУТЕМ ИММУНОКОРРЕКЦИИ ЛЕЙКИНФЕРОНОМ

5.1. Особенности иммунного статуса у пострадавших при травме нижней челюсти.

5.2. Возможности профилактической иммунокоррекции лейкинфероном при переломах НЧ с условно неблагоприятным прогнозом развития воспалительных осложнений.

5.2.1. Особенности клинического течения посттравматического периода у больных с переломами НЧ на фоне традиционной терапии и иммунокоррекции лейкинфероном.

5.2.2. Особенности иммунного реагирования в динамике у пациентов с переломами НЧ на фоне традиционного лечения и при включении в комплекс терапии иммунокоррекции лейкинфероном.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и профилактика воспалительных осложнений при травмах челюстно-лицевой области»

Актуальность темы. Профилактика, диагностика и лечение повреждений челюстно-лицевой области (4JIO), их осложнений и последствий, являются одной из актуальных современных медицинских и социальных проблем, значимость которой увеличивается из года в год во всех странах. Это определяется постоянным ростом уровня челюстно-лицевого травматизма и увеличением тяжести челюстно-лицевых травм и сочетанных повреждений (Д.А.Трунин, 1996; В.А. Петренко и соавт., 1999; M.Muraoka, Y.Nakai, 1998, B.Plaisier et al., 2000; K.Fischer et al., 2001). Больные с переломами костей лица составляют от 3 до 8% пациентов с переломами скелета и до 30% стационарных стоматологических больных (Ю.И.Бернадский, 1999; В.М.Безруков, Т.Г.Робустова, 2000; A.J.Shapiro et al., 2001).

Несмотря на значительный прогресс, лечение больных с переломами костей лицевого скелета и профилактика осложнений является труднейшей и далеко не решенной проблемой. Серьезность проблемы обусловлена значительной долей больных пожилого и старческого возраста, больных с хроническими сопутствующими заболеваниями, пациентов с низким социальным статусом (E.Gray et al., 2002). Поэтому столь высоким остается процент пострадавших с осложнениями и неудовлетворительными результатами лечения, что заставляет искать новые пути повышения эффективности лечения больных с травмами 4JIO.

Важным направлением в системе повышения эффективности лечения больных с травмой 4JIO является разработка мер по профилактике травматических осложнений, среди которых наибольшее значение по частоте и тяжести имеют осложнения воспалительного характера. Частота таких осложнений при переломах нижней челюсти достигает 30% (М.Б.Швырков и соавт., 1999; Э.М.Осипян, 1999; J.C.Moreno et al., 2000;

J.A.Fialkov et al., 2001; A.O.Abubaker, M.K.Rollert, 2001; D.Kirkpatrick et al., 2003). При наличии остеомиелита вдвое увеличивается продолжительность лечения, а также нарушается репаративный остеогенез, приводящий к замедленному сращению отломков, а в ряде случаев - к формированию ложного сустава. В этой связи большое значение имеет разработка критериев прогноза осложненного течения переломов костей лицевого скелета, ибо патогенетически обоснованное и раннее проведение адекватного комплексного лечения в группах высокого риска бесспорно будет способствовать профилактике гнойно-воспалительных осложнений и оптимизации лечения таких больных.

Поиск оптимальных путей профилактики и лечения воспалительных осложнений при травме 4JIO обусловил появление новых подходов к решению этой проблемы, одним из которых является включение в программу комплексной терапии иммуномодулирующих препаратов (И.А.Харькова, 1998; И.Б.Нектаревская и соавт., 2002; Н.В.Новосядлая и соавт., 2003). Необходимо отметить, что на сегодняшний день не выработано единых подходов и стандартов применения иммунокоррегирующих препаратов при травме 4JIO. В связи с этим, разработка показаний и эффективных методик иммунокоррекции в группах больных с высоким риском развития воспалительных осложнений, безусловно, является важным компонентом в совершенствовании системы лечебных и реабилитационных мероприятий при травме 4JIO.

Цель работы. Разработать алгоритм прогнозирования и эффективные методы профилактики воспалительных осложнений у больных с травмами челюстно-лицевой области.

Задачи исследования: 1. Изучить течение посттравматического периода, частоту и структуру осложнений в зависимости от характера травмы, организационных и социальных факторов.

2. Отобрать информативные прогностические критерии (включая анамнестические, клинические, лабораторные) осложненного течения посттравматического периода и на их основе разработать систему прогнозирования воспалительных осложнений у больных с травмами чло.

3. Оценить состояние иммунного статуса в динамике посттравматического периода у больных с травмами ЧЛО на фоне проведения традиционной терапии. Выявить возможные иммунологические прогностические критерии повышенного риска развития воспалительных осложнений.

4. Охарактеризовать особенности иммунного реагирования в динамике у больных с травмами ЧЛО при включении в комплекс лечения иммунокоррекции лейкинфероном.

5. Оценить клиническую эффективность иммунокоррекции лейкинфероном для профилактики воспалительных осложнений у больных с травмами ЧЛО.

6. Разработать практические рекомендации по оптимизации лечения больных с травмами ЧЛО путем применения нового алгоритма прогнозирования и профилактики воспалительных осложнений.

Научная новизна:

1. Впервые за последние годы на большом клиническом материале изучено течение посттравматического периода у пациентов с травмами ЧЛО, частота и характер осложнений в зависимости от характера травмы, а также от объема и качества медицинской помощи на различных этапах лечения.

2. На основе проведенного анализа выявлены факторы риска развития воспалительных осложнений при переломах НЧ и впервые изучена прогностическая значимость факторов, связанных с общим состоянием организма пострадавшего (возраст, сопутствующие заболевания, состояние алкогольного опьянения в момент травмы и др.), организацией медицинской помощи на догоспитальном и стационарном этапах лечения (сроки и качество оказания медицинской помощи) и клинических факторов (характер и тяжесть травмы, наличие сопутствующих повреждений и др.). Определено значение выявленных факторов для прогнозирования вероятности развития воспалительных осложнений у больных с переломами НЧ. На основе анализа факторов риска разработана применимая в практике система прогнозирования воспалительных осложнений у данной категории больных.

3. Проведена оценка состояния иммунного статуса в посттравматическом периоде у больных с переломами нижней челюсти и показано, что у пострадавших отмечается иммунная недостаточность с преимущественным вовлечением клеточного звена иммунитета, более выраженная в группе больных -с высокой степенью риска воспалительных осложнений.

4. Впервые у больных с переломами нижней челюсти обоснованы показания и разработана схема иммунокоррекции лейкинфероном для профилактики воспалительных осложнений, оценена клиническая эффективность применения данной схемы и охарактеризована динамическая трансформация показателей иммунного статуса у больных группы высокого риска развития воспалительных осложнений при включении в комплексную терапию иммунокоррекции лейкинфероном.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1. Осложнения в посттравматическом периоде, как воспалительного, так и невоспалительного характера, констатированы у 40,8% от первично госпитализированных больных с травмой 4JIO, при этом несомненный приоритет по частоте и по тяжести возникающих осложнений принадлежит переломам НЧ. Осложнения воспалительного характера отмечены у 34,7±1,7% пострадавших с переломами НЧ, наибольшую долю в структуре осложнений при этом занимает хронический остеомиелит НЧ.

2. Индивидуальный учет прогностически значимых факторов риска, связанных с общим состоянием организма пострадавшего, организацией медицинской помощи, характером и тяжестью травмы, позволяет провести градацию пациентов с переломами НЧ на группы высокого, среднего и низкого риска развития воспалительных осложнений и в зависимости от этого планировать лечебные и профилактические мероприятия.

3. У больных группы высокого риска развития воспалительных осложнений отмечается иммунная недостаточность с преимущественным вовлечением клеточного звена иммунитета, степень и характер иммунных нарушений зависят от исходного состояния иммунитета, индивидуальной реакцией организма на травматический стресс, тяжести травмы и сопряжены с развитием осложненного течения посттравматического процесса.

4. Алгоритм профилактики воспалительных осложнений у больных с травмами 4JIO должен включать в себя градацию пациентов на группы высокого, среднего и низкого риска развития воспалительных осложнений, исследование иммунного статуса у пострадавших группы высокого риска и проведение обоснованной иммунокоррекции. Проведение направленной иммунотропной терапии лейкинфероном пациентам с переломами НЧ группы неблагоприятного прогноза по воспалительным осложнениям оказывает позитивный клинико-иммунологический эффект и способствует благоприятному течению посттравматического периода.

Научно-практическая значимость работы:

1. На основании изучения факторов риска создана эффективная и удобная в практическом применении система прогнозирования воспалительных осложнений при травме ЧЛО, позволяющая с высокой степенью вероятности прогнозировать развитие воспалительных осложнений.

2. Выделение на основе созданной системы прогнозирования групп больных с низкой, средней и высокой степенью риска развития воспалительных осложнений позволяет дифференцированно подходить к консервативной терапии больных с переломами НЧ, что повышает эффективность лечения данной группы пациентов.

3. Результаты исследования иммунного статуса у больных с переломами НЧ обосновывают целесообразность клинического использования иммунотропных препаратов у больных с высокой степенью риска развития воспалительных осложнений с целью коррекции вторичной иммунной недостаточности и повышения эффективности реабилитационных мероприятий.

4. Применение предложенного метода иммунокоррекции лейкинфероном у больных с переломами НЧ с высоким риском развития воспалительных осложнений позволяет в более короткие сроки улучшить состояние пациентов и предупредить развитие гнойно-воспалительных осложнений.

Внедрение полученных результатов. Результаты исследования отражены в 12 опубликованных по теме диссертации научных работах. Основные положения проведенных исследований доложены и обсуждены на 59-й научно-практической конференции молодых ученых и студентов, г. Краснодар, 1998 г., научной конференции Стоматологической ассоциации России «Актуальные вопросы амбулаторной хирургической стоматологии», г.Краснодар, 19-20 августа 2002 г., на конференциях Краснодарской краевой клинической стоматологической поликлиники

2003 г.) и стоматологической поликлиники Кубанской государственной медицинской академии (2003 г.), совместном заседании кафедр стоматологического профиля Кубанской государственной медицинской академии (2004 г.).

Метод прогнозирования и способ профилактики воспалительных осложнений у пациентов с травмами ЧЛО внедрены в клиническую практику кафедр хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, стоматологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Кубанской государственной медицинской академии, Краснодарской краевой клинической стоматологической поликлиники, стоматологической поликлиники Кубанской государственной медицинской академии, городской стоматологической поликлиники №1 г. Краснодара. Полученные результаты исследования используются при проведении практических занятий и чтении лекций студентам стоматологического факультета и слушателям факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Кубанской государственной медицинской академии по разделу "Травма челюстно-лицевой области".

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Уварова, Анна Георгиевна

ВЫВОДЫ

1. Осложненное течение посттравматического периода отмечается у 40,8% госпитализированных больных с травмами ЧЛО, у 25,7% развились осложнения воспалительного характера. Наибольшей частотой возникновения воспалительных осложнений характеризуются переломы ЕЙ (34,7±1,7% госпитализированных с данным видом травмы), множественная травма костей лица (30,0±5,5%) и травма мягких тканей лица (25,9±3,3%).

2. Анализ организационных аспектов медицинской помощи при травме ЧЛО в Краснодарском крае показал необходимость и важность их учета при создании системы прогнозирования и профилактики осложнений травм ЧЛО.

3. На основании анализа факторов риска развития воспалительных осложнений при травме ЧЛО (связанных с общим состоянием организма пострадавшего, организацией и качеством медицинской помощи, характером и тяжестью травмы) выделены прогностически значимые параметры, индивидуальный учет которых позволяет провести градацию пациентов с переломами НЧ на группы высокого, среднего и низкого риска развития воспалительных осложнений и, в зависимости от этого, планировать лечебные и профилактические мероприятия.

4. У больных с переломами НЧ группы высокого риска развития воспалительных осложнений отмечается иммунная недостаточность с преимущественным вовлечением клеточного звена иммунитета, проявляющаяся снижением уровня Т-лимфоцитов, Т-хелперов, NK -клеток и усилением индукции активационного апоптоза, а также депрессией фагоцитарной функции нейтрофильных гранулоцитов. Степень и характер иммунных нарушений зависят от тяжести травмы, коррелируют со степенью риска воспалительных осложнений и сопряжены с развитием осложненного течения посттравматического процесса.

5. Профилактика воспалительных осложнений у больных группы высокого риска при переломах НЧ должна включать в свой комплекс обоснованную иммунокоррекцию.

6. Включение в комплекс терапии иммунокоррекции лейкинфероном у пациентов с переломами НЧ группы высокого риска оказывает позитивный клинико-иммунологический эффект и является эффективным методом профилактики воспалительных осложнений у данной категории больных.

7. Разработанный алгоритм прогнозирования и профилактики воспалительных осложнений у больных с травмами ЧЛО включает в себя оценку характера травмы, градацию пациентов на группы высокого, среднего и низкого риска развития воспалительных осложнений, исследование иммунного статуса у пострадавших группы высокого риска и проведение обоснованной иммунокоррекции при выявлении иммунных нарушений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Планирование лечебных и профилактических мероприятий у пострадавших с травмами ЧЛО необходимо проводить с учетом полученных нами данных о том, что травмами с высоким риском воспалительных осложнений являются переломы НЧ и множественные переломы костей лица. Для пациентов с этими травмами необходим учет прогностически значимых факторов риска и проведением градации на группы высокого, среднего и низкого риска развития воспалительных осложнений.

2. Для применения в практике предлагается таблица факторов риска и соответствующих им прогностических баллов и шкала интерпретации полученной суммы баллов. Для практического использования таблицы рекомендуется суммировать прогностические баллы признаков, выявленных у больного при поступлении в стационар. Интерпретация полученной суммы прогностических баллов проводится по следующей схеме:

Сумма баллов менее 35. Прогноз хороший. У этих больных риск развития воспалительных осложнений низкий.

Сумма баллов от 35 до 75. Прогноз сомнительный. У этих больных развитие осложнений и гладкое течение равновероятны, в связи с чем эта группа обозначена как группа с умеренным риском развития воспалительных осложнений.

Сумма баллов 76 и больше. Прогноз неблагоприятный. У этих больных вероятность развития осложнений крайне высока - это группа высокого риска развития воспалительных осложнений.

На основании проведенного клинико-статистического исследования, представляется целесообразным предложить данную прогностическую таблицу для практического применения в целях прогнозирования вероятности развития воспалительных осложнений у больных с переломами НЧ.

3. В группе больных с высоким риском развития воспалительных осложнений необходимо исследование иммунного статуса, а при выявлении вторичной иммунной недостаточности - проведение комплексной терапии, включающей помимо традиционных средств (адекватная иммобилизация, обезболивание, антибактериальная терапия, противовоспалительные, общеукрепляющие, десенсибилизирующие средства, физиотерапия, лечебное питание) профилактическую иммунотропную терапию.

4. Оптимальным препаратом для иммунокоррекции в посттравматическом периоде у больных с травмой ЧЛО является лейкинферон (ЛФ). Для профилактики воспалительных осложнений у больных с переломами ЕЧ группы высокого риска рекомендуется применять лейкинферон по следующей схеме: лейкинферон в ампулах, стандарт по альфа-интенферону 10000 ME (производства НПФ «Интекор», Россия) - 10000 ME препарата под слизистую оболочку в области линии перелома НЧ в день поступления больного, а затем внутримышечное введение 10000 ME на 4-е и 7-е сутки лечения.