Прогнозирование и ранняя диагностика доброкачественных заболеваний молочных желез у женщин с гинекологической патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Круглова, Марина Львовна

  • Круглова, Марина Львовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 189
Круглова, Марина Львовна. Прогнозирование и ранняя диагностика доброкачественных заболеваний молочных желез у женщин с гинекологической патологией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Иваново. 2005. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Круглова, Марина Львовна

ВВЕДЕНИЕ 6-

ГЛАВА 1. ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ У ЖЕНЩИН С ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИМИ 12-41 ЗАБОЛЕВАНИЯМИ. (Обзор литературы).

1.1. Гинекологические заболевания у женщин как фактор риска развития патологии молочных желез.12

1.2. Роль гормональных нарушений в патогенезе мастопатии.19

1.3. Контрацепция и молочные железы.23

1.4. Психологические факторы в этиологии мастопатии.25

1.5. Биогенное обеспечение органов репродукции женщин.29

1.6. Мониторинг обследования молочных желез.37

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 42

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ 54-74 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМЫХ ГРУПП ЖЕНЩИН

3.1. Социально-экономический статус.54

3.2. Акушерско-гинекологический анамнез.61

3.3. Репродуктивное поведение.62

3.4. Методы контрацепции.63

3.5. Детородная функция.64

3.6. Гинекологическая заболеваемость.68

3.7. Экстрагенитальные заболевания.70

3.8. Семейный анамнез.72

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ, ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА, МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ У ЖЕНЩИН С ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И ПОГРАНИЧНЫМ СОСТОЯНИЕМ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ И ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИМИ

ЗАБОЛЕВАНИЯМИ 77

4.1. Состояние вегетативной нервной системы по данным вариабельности сердечного ритма.77

4.2. Состояние психологического статуса.83

4.3. Состояние молочных желез.108

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА, БИОХИМИЧЕСКИХ

ПАРАМЕТРОВ У ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН 122

5.1. Гормональный фон.122

5.2. Липидный обмен по данным перекисного окисления липидов. 128

5.3. Биогенные моноамины в цельной крови, влагалищном секрете, секрете молочных желез.132

ГЛАВА 6. ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ ЗАБОЛЕВАНИЙ

МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ.139

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и ранняя диагностика доброкачественных заболеваний молочных желез у женщин с гинекологической патологией»

В структуре заболеваний женского населения патологические процессы в молочных железах проявляются с довольно высокой частотой от 13,5% до 30%, причем их рост ежегодно прогрессивно увеличивается на 3% в общей популяции женщин (Зотов А.С., Велик Е.О., 2005).

По данным Семиглазова В.Ф., Веснина А.Г., Моисеенко В.М. (1992), Рожковой Н.И. (1993), Jnuand E.R. с соавторами (1990) частота мастопатий в популяции имеет место в 30-70% случаев.

Рак молочной железы встречается в 3-5 раз чаще на фоне доброкачественных заболеваний молочных желез в 30-40 раз чаще при узловых формах мастопатии с явлениями пролиферации эпителия молочных желез (Аксель Е.М., Летягин В.П., 1998, Бурдина JI.M., 1996, Волков И.М., Митерова Г. А., 1992).

Гиперпластические процессы в молочной железе очень часто сочетаются с различными патологическими изменениями матки, эндометрия, яичников. Так, Бурдина JI.M. (1993) выявила патологическую перестройку молочных желез у 97,8% больных репродуктивного возраста с нейроэндокринными гинекологическими заболеваниями (эндометриоз, миома, полипы эндометрия, синдром поликистозных яичников, гиперпролактинемия, гиперандрогения, гипо- и гипергонадотропная аменорея). Пиддубный М.И. (1994) исследовал молочные железы у больных с миомой матки в репродуктивном возрасте и нашел патологические изменения в молочных железах у 82% пациенток. Гиперпластические процессы были представлены диффузной фиброзно-кистозной мастопатией (73%), фиброаденомами (11,6%), кистами (11,2%), раком молочной железы (4,2%). В постменопаузе у женщин с миомой матки патология молочных желез выявлена в 92%: диффузная фиброзно-кистозная мастопатия — в 66%, фиброаденома - в 8%, рак молочной железы - в 18%.

Состояние молочных желез у больных эндометриозом исследовали Терешин А.Т. (1996), Габуния М.С., Братик А.В., Миншева О.Щ1999). Патологические изменения обнаружены авторами у 73,81%-87,4% женщин, при этом дисгормональные гиперплазии диагностированы из них у 69,09% обследованных.

Эпидемиологический и патогенетический полиморфизм мастопатий регистрировался многими исследователями (Сидоренко JI.H., 1991, Семиглазов В.Ф., Моисеенко В.М., Харикова Р.С. и др., 1992, Бурдина JI.M.,1996; Семиглазов В.Ф., Моисеенко В.М, Манихас А.Г., 1999, Мигманова Н.Ш., Орлов А.А., Бараш Н.Ю., Иванова О.А., Иванов В.Г., 1999, Зотов А.С., Велик Е.О., 2005).

Однако в литературе отсутствуют данные об особенностях гормонального фона, состоянии биогенных моноаминов, перекисного окисления липидов, вегетативной нервной системы и психологического статуса у женщин, страдающих доброкачественными заболеваниями молочных желез и гинекологической патологией.

Наличие же подобной информации может составить теоретическое и практическое обоснование профилактики ранней диагностики и лечения указанной патологии женщин.

Цель исследования:

Разработать клинико-биохимический и гормональный комплекс критериев для прогнозирования и ранней диагностики доброкачественных заболеваний молочных желез у женщин с патологией матки и придатков (миома матки, миома и эндометриоз, воспалительные заболеваниями матки и придатков).

Задачи исследования:

1. Дать комплексную оценку соматического и репродуктивного здоровья женщин с патологией гениталий в сочетании с доброкачественными заболеваниями молочных желез.

2. Установить особенности нозологических форм доброкачественных заболеваний молочных желез у женщин с гинекологическими заболеваниями (миомой матки, эндометриозом, гиперпластическими процессами, воспалительными заболеваниями гениталий).

3. Оценить состояние вегетативной нервной системы, психологического статуса у женщин с гинекологической патологией в сочетании с доброкачественными и пограничными заболеваниями молочных желез.

4. Определить гормональные и биохимические прогностические критерии развития доброкачественных заболеваний молочных желез у женщин с патологией гениталий.

5. Разработать алгоритм маммологического обследования больных с гинекологическими заболеваниями.

Научная новизна

Систематизированы нарушения репродуктивного и соматического здоровья женщин, страдающих доброкачественными и пограничными заболеваниями молочных желез в сочетании с патологией гениталий по результатам комплексного клинического обследования, психологического, биохимического, гормонального статуса и качества биогенных аминов.

Выделены новые факторы риска развития доброкачественных и пограничных заболеваний молочных желез у женщин с гинекологической патологией, а именно: гиперэстрогения и прогестероновая недостаточность, снижение ФСГ у больных миомой матки и эндометриозом; гиперпролактинемия, нарушение уровней ТТГ, Тз и Т4 при воспалительных заболеваниях гениталий; недостаточность прогестерона и нарушение уровня 8 тиреоидных гормонов у женщин с нарушением менструальной функции; увеличение биогенных аминов (серотонина, катехоламинов) во влагалищном секрете, продукции азота у пациенток с воспалительными процессами в гениталиях.

Показана прогностическая значимость факторов риска развития доброкачественных и пограничных заболеваний молочных желез и дана их количественная характеристика.

Практическая значимость:

Разработана шкала факторов риска развития патологии молочных желез, предложена программа обследования женщин групп риска маммарной патологии, использование которой позволит определить направленность профилактических мероприятий и снизить частоту заболеваний молочных желез женского населения.

Предложен способ прогнозирования течения доброкачественных заболеваний молочной железы (ДЗМЖ) и пролиферативной мастопатии по содержанию продуктов окисления оксида азота в крови.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. У женщин с миомой матки, эндометриозом, гиперпластическими процессами эндометрия, воспалительными заболеваниями гениталий имеет место высокий уровень патологии молочных желез от диффузной до пролиферативной мастопатии. Степень гиперпластического процесса в молочной железе соответствует гиперпластическому процессу гениталий.

2. Углубленное обследование гормонального и биохимического профиля, психологического статуса больных с сочетанной патологией гениталий и ДЗМЖ позволило определить прогностические критерии развития ДЗМЖ, что легло в основу разработанного алгоритма маммологического обследования для больных с гинекологическими заболеваниями.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Полученные результаты исследования внедрены в работу МУЗ Ивановской городской клинической больницы №8, в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии факультета дополнительного профессионального последипломного образования врачей ГОУ ВПО ИвГМА, разработано информационное письмо для врачей акушеров-гинекологов по ранней диагностике ДЗМЖ у женщин с патологией гениталий.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на городской конференции акушеров-гинекологов г. Иванова (2003г.), на клинической конференции в больнице №8 г. Иваново (2003г.), на заседании Ивановской областной ассоциации акушеров-гинекологов (г. Иваново, 2004г); на научно-практической конференции, посвященной 85-летию образования Ивановской области «Актуальные проблемы регионального здравоохранения», г. Иваново, 2003г.; на форуме «Мать и дитя», г. Москва, 2003г; на Российском конгрессе «Генитальные инфекции и патология шейки матки», г. Москва, 2004г., на конференции молодых ученых Ивановской государственной медицинской академии (2004, 2005гг.).

ПУБЛИКАЦИИ

По результатам исследования опубликовано 7 научных работ, получена приоритетная справка на изобретение «Способ прогнозирования течения дисгормональных заболеваний молочных желез и пролиферативной мастопатии».

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА

Лично автором проведены сбор и обработка материала, психологическое тестирование, запись и расшифровка вариабельности сердечного ритма, гистохимические исследования, обработка материала. Ряд медико-лабораторных исследований проводился совместно с сотрудниками Ивановской государственной медицинской академии, за что автор выражает им глубокую благодарность. Данные этих научных исследований представлены в совместных публикациях и изобретении. Доля участия автора в накоплении информации — более 80%, а в обобщении и анализе материала-до 100%.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы; характеристики материала и методов исследования; изложения полученных результатов; заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Круглова, Марина Львовна

ВЫВОДЫ:

1. Наибольшую значимость для прогнозирования и ранней диагностики доброкачественных заболеваний молочных желез имеет определение комплекса клинико-биохимических и гормональных критериев статуса женщин, страдающих гинекологическими заболеваниями (соматическая патология, «эколого-генеративный диссонанс», вегетативная дисфункция, синдром психоэмоционального напряжения, гормональный дисбаланс, нарушения липидного обмена, изменение показателей биогенных моноаминов), что легло в основу разработки алгоритма маммологического обследования больных с гинекологической патологией.

2. Между доброкачественными заболеваниями молочных желез (R=+0,8), пролиферативной мастопатией (R=+0,27) и гинекологическими заболеваниями имеется прямая корреляционная зависимость.

Ультразвуковые признаки патологии молочных желез состоят в диффузных изменениях различной степени у 100% пациенток; кистозных изменениях в молочной железе у 16% пациенток с воспалительными заболеваниями, у 5% пациенток с миомой матки, эндометриозом; узловых образованиях у 3,75% больных с миомой матки, у 2,6% больных с гиперплазией эндометрия, у 2% - с внутренним эндометриозом; фиброзных изменениях у 50% женщин с миомой матки, 47,6% женщин с эндометриозом, 52,6% больных с гиперплазией эндометрия и 24% женщин с воспалительными заболеваниями.

3. Психологическими предикатами возникновения патологии молочных желез у больных с гинекологическими заболеваниями являются: высокий показатель личностной и ситуационной тревожности, явление алекситимии (по данным толерантской алекситимической шкале более 72

164 баллов), состояние хронической дезадаптации, наличие синдрома психоэмоционального напряжения.

4. При доброкачественных заболеваниях молочных желез и пролиферативной мастопатии на фоне миомы матки и эндометриоза чаще отмечается гиперэстрогения, прогестероновая недостаточность, снижение ФСГ; при воспалительных заболеваниях гениталий - гипсрпролактинемия, нарушение уровней ТТГ, Т3 и Т4; повышение показателей биогенных аминов, гиперпродукция оксида азота; при нарушении менструальной функции - недостаточность прогестерона, дисбаланс тиреоидных гормонов, снижение показателей ПОЛ.

5. Утяжеление патологии молочных желез сопровождается активацией продукции нитрат-ионов и усилением перекисного окисления липидов в цельной крови (1-я гр. -1,686±0,074, 2-я гр. - 1,695±0,511, конр.гр. — 1,495±0,065, р<0,05), снижением содержания десквамированных эндотелиальных клеток (1-я гр. - 4,196±0,566 Шт/л пл*105, 2-я гр. -2,963±0,937 Н1т/л пл* 105), что свидетельствует об эндотелиальной дисфункции сосудов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При динамическом диспансерном наблюдении женщин с гинекологическими заболеваниями для прогнозирования и ранней диагностики патологии молочных желез рекомендуется сочетанное использование разработанных клинических, ультразвуковых, гормональных, биохимических критериев.

2. Для формирования групп повышенного риска маммарных заболеваний предлагается использование «Шкалы балльной оценки факторов риска возникновения и развития патологии молочных желез на фоне гинекологических заболеваний».