Прогнозирование и ранняя диагностика профессиональных заболеваний работников электроэнергетической отрасли на основе гибридных нечетких моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Мясоедова Марина Анатольевна

  • Мясоедова Марина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 162
Мясоедова Марина Анатольевна. Прогнозирование и ранняя диагностика профессиональных заболеваний работников электроэнергетической отрасли на основе гибридных нечетких моделей: дис. кандидат наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2019. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мясоедова Марина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1.АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ БОРЬБЫ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ РАБОТНИКОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

1.1. Влияние электромагнитных полей на появление и развитие профессиональных заболеваний

1.2. Оценка состояния здоровья на основе математических методов

1.3. Роль информационных технологий в медицине

Выводы первой главы

2. МЕТОДЫ СИНТЕЗА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ, РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ РАБОТНИКОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

2.1. Объект, методы и средства исследования

2.2. Метод синтеза нечетких математических моделей прогнозирования и ранней диагностики профессиональных заболеваний работников электроэнергетики

2.3. Метод оценки функционального состояния и функционального резерва организма и его систем в условиях действия электромагнитных факторов

Выводы второй главы

3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРОВОЦИРУЕМЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМИ ПОЛЯМИ

3.1. Информационно-аналитическая модель принятия решений прогнозирования и ранней диагностики профессиональных заболеваний в электроэнергетике

3.2. Математические модели оценки влияния электромагнитных и магнитных полей на появление и развитие профессиональных заболеваний

3.3. Синтез нечетких решающих правил прогнозирования и ранней диагностики заболеваний нервной системы

3.4. Синтез нечетких решающих правил прогнозирования и ранней диагностики заболеваний иммунной системы

Выводы третей главы

4. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Структура системы поддержки принятия решений по анализу состояния здоровья работников электроэнергетики

4.2. Алгоритм управления системы поддержки принятия решений

4.3. Экспериментальная проверка математических моделей прогнозирования и ранней диагностики заболеваний нервной и иммунной системы в условиях действия электромагнитных полей

Выводы четвертой главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и ранняя диагностика профессиональных заболеваний работников электроэнергетической отрасли на основе гибридных нечетких моделей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современное технологическое развитие на глобальном уровне связано с всевозрастающей ролью электроэнергетики, которая кроме своей положительной роли создает определенные проблемы, связанные со значительными рисками для здоровья людей, занятых в производстве и транспортировке электрической энергии.

Анализ условий труда работников в электроэнергетическом комплексе показал, что кроме явно выраженного электромагнитного воздействия на организм человека, воздействует целый ряд таких существенных факторов риска как повышенный уровень шума, вибрации и температуры, загазованность, запыленность, содержание вредных химических веществ в воздухе рабочей зоны, повышенное электрическое напряжение и т.д., причем часто с основным промышленным электромагнитным полем (частотой 50 Гц) на организм человека воздействуют сочетанные и смешанные электромагнитные поля способные вызвать мультипликативный эффект воздействия на организм человека приводя к повышенным рискам профессиональной заболеваемости.

В сочетании с индивидуальными особенностями организма производственные факторы риска приводят к появлению и развитию заболеваний нервной и иммунной систем, которые в свою очередь провоцируют заболевания сердечно-сосудистой и мочеполовой систем, систем дыхания и пищеварения.

Одним из способов повышения качества медицинского обслуживания работников, занятых в электроэнергетике, является своевременное выявление отрицательных тенденций в организме человека под воздействием комплекса эндогенных и экзогенных факторов риска с последующей оптимизацией схем профилактики и лечения профессиональных заболеваний исследуемого контингента работников.

С учетом сказанного разработка и исследование методов прогнозирования и ранней диагностики профессиональных заболеваний работников, занятых в электроэнергетике с использованием современных математических методов, информационных и интеллектуальных технологий является актуальной задачей.

Степень разработанности темы исследования. Анализ современных подходов к решению проблем повышения качества охраны здоровья, путем снижения профессиональных заболеваний в различных отраслях народного хозяйства, включая электроэнергетику, показал, что как у нас в стране, так и за рубежом для анализа профессиональной заболеваемости используют два типа моделей: по гигиеническим критериям путем сравнения воздействующих факторов риска с предельно допустимыми концентрациями (ПДК) или предельно допустимыми уровнями (ПДУ); по медико-биологическим критериям с использованием индекса профессиональной заболеваемости.

При этом основная масса исследований связана с анализом имеющейся заболеваемости, по которому достаточно сложно построить надежно «работающие» прогностические модели и модели позволяющие выявлять ранние стадии профессиональных заболеваний.

Получение прогностических и диагностических моделей, обеспечивающих требуемое для практического здравоохранения качество принятия решений, усложняется тем, что анализируемые факторы риска часто имеют неполную и нечеткую природу, а исследуемая структура классов обладает значительным областями пересечений, которые с трудом поддаются соответствующему аналитическому описанию.

Опыт решения задач с аналогичной структурой данных полученный на кафедре биомедицинской инженерии Юго-Западного государственного университета показал, что для решения выбранного класса задач целесообразно использовать методологию синтеза гибридных нечетких решающих правил.

Цель работы: повышение качества медицинского обслуживания работников предприятий электроэнергетики, путем разработки методов, моделей и алгоритма прогнозирования и ранней диагностики профессиональных заболеваний, провоцируемых электромагнитными полями промышленной частоты на основе гибридных нечетких правил принятия решений.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ структуры рабочих мест на предприятиях электроэнергетики, существенных экзогенных и эндогенных факторов риска, приводящих к появлению и развитию профессиональных заболеваний с целью выбора адекватного математического аппарата исследования;

-разработать метод синтеза нечетких математических моделей прогнозирования и ранней диагностики профессиональных заболеваний работников электроэнергетики;

-предложить метод оценки функционального состояния и функционального резерва организма и его систем в условиях действия электромагнитных факторов риска;

- разработать информационно-аналитическую модель взаимосвязей гибридных моделей с блоком неоднородных информативных признаков, описывающих существенные эндогенные и экзогенные факторы риска, включая параметры сочетанных и смешанных электромагнитных полей;

- синтезировать математические модели прогнозирования и ранней диагностики заболеваний иммунной и нервной систем, провоцируемых электромагнитными полями различной модальности и напряженности;

- разработать структуру системы поддержки принятия решений врача профпатолога, решающей задачи прогнозирования и ранней диагностики профессиональных заболеваний работников предприятий электроэнергетической отрасли с соответствующим алгоритмом управления;

- произвести апробацию предложенных методов и средств на репрезентативных контрольных выборках.

Научная новизна исследований. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- метод синтеза нечетких математических моделей прогнозирования и ранней диагностики профессиональных заболеваний работников предприятий электроэнергетики отличающийся тем, что в условиях нечеткого описания параметров воздействия сочетанных и смешанных электромагнитных полей на организм человека в совокупности с другими экзогенными и эндогенными факторами риска, позволяет синтезировать гибридные решающие правила, обеспечивающие повышение качества прогнозирования и ранней диагностики заболеваний работников электроэнергетической отрасли;

- метод оценки функционального состояния и функционального резерва организма и его систем в условиях действия электромагнитных факторов, основывающийся на использовании показателей, характеризующих уровни психоэмоционального напряжения, утомления и монотонии, в сочетании с энергетическим разбалансом меридианных структур организма, отличающийся тем, что при оценке функционального состояния и резерва иммунной системы дополнительно используются показатели перекисного окисления липидов и антиокислительной активности, а в качестве нагрузочного теста электромагнитное поле с фиксированными параметрами, позволяющими оценивать риски в появлении и развитии профессиональных заболеваний и надежность работы человека, решающего задачи управления электроэнергетическим комплексом;

- система нечетких решающих правил прогнозирования и ранней

диагностики профессиональных заболеваний работников предприятий

электроэнергетики, использующая гибридные нечеткие модели,

агрегирующие электромагнитные факторы риска с другими существенными

экзогенными и эндогенными факторами, обеспечивающих прогностическую

7

уверенность не ниже 0,85, а уверенность в решении о наличии ранней стадии заболеваний - не ниже 0,9;

- алгоритм управления и структура системы поддержки принятия решений, отличающиеся использованием гибридных нечетких математических моделей, объединяемых в иерархические структуры, позволяющие гибко управлять тактикой ведения пациентов в зависимости от динамического распределения факторов риска в рабочей зоне и индивидуальных особенностей организма, что обеспечивает повышение качества оказания медицинских услуг работников, занятых в электроэнергетической отрасли.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в развитии технологии мягких вычислений, и в частности, теории уверенности, теории измерения латентных переменных теоретических основ нечеткой логики принятия решений, метода группового учета аргументов, в решении задач повышения качества медицинского обслуживания работников предприятий электроэнергетики путем разработки нового поколения систем поддержки принятия решений врачей профпатологов.

Разработанные математические модели позволяют определять уверенность в принятии решений по прогнозу появления и наличию ранних стадий профессиональных заболеваний у работников электроэнергетической отрасли.

Предложенные в работе методы, модели и алгоритм составляют основу системы поддержки принятия решений, практическое использование которой обеспечивает повышение качества медицинской помощи работникам предприятий электроэнергетики.

Работа выполнена в рамках федеральной целевой программы

«Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития

научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы»

(«Проведение прикладных научных исследований в области

биоинформационных технологий», уникальный идентификатор прикладных

8

научных исследований (проекта) RFMEFI57614X0071) и в соответствии с научным направлением Юго-Западного государственного университета «Разработка медико-экологических информационных технологий».

Результаты работы внедрены в учебном процессе Юго-Западного государственного университета при подготовке магистров по направлению 12.04.04 «Биотехнические системы и технологии» и используются в филиале ПАО «МРСК-Центра - Курскэнерго» Октябрьский РЭС и Центральной районной больнице Октябрьского района Курской области, в составе пациентов которой находятся работники предприятий электроэнергетики, расположенных на территории Октябрьского района Курской области.

Методология и методы исследований. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, теории биотехнических систем медицинского назначения, моделирования, теории синтеза сложных информационных систем, теории алгоритмов, нечетких множеств, прикладной математической статистики, экспертного оценивания. При разработке гибридных нейросетевых модулей принятия решений в качестве инструментария использовался Matlab 8.0 с графическим интерфейсом пользователя для Neural Network Toolbox со встроенным пакетом Fuzzy Logic Toolbox.

Положения, выносимые на защиту:

1. Метод синтеза нечетких математических моделей прогнозирования и ранней диагностики профессиональных заболеваний работников предприятий электроэнергетики позволил получить решающие правила, обеспечивающие повышение качества принятия решений по прогнозированию и ранней диагностике искомого класса заболеваний в условиях нечеткого и неполного представления исходных данных при пересекающейся структуре классов;

2. Математические модели прогнозирования и ранней диагностики профессиональных заболеваний работников, занятых в производстве и

транспортировке электроэнергии обеспечивают уверенность в прогнозе не хуже 0,85, а в оценке наличия ранних стадий заболеваний - не ниже 0,9.

3. Алгоритм управления, информационно-аналитическая модель базы знаний и предлагаемая система поддержи принятия решений обеспечивает гибкое управление тактикой ведения пациентов в зависимости от индивидуальных характеристик организма и динамики распределения факторов риска в рабочей зоне предприятий электроэнергетики, что позволяет повысить качество оказания медицинских услуг работникам электроэнергетической отрасли.

Степень достоверности и апробации результатов. Результаты исследования показали их воспроизводимость в различных условиях, отсутствие противоречий относительно нечетких алгоритмов принятия решений и методов математического моделирования, а также аналогичных результатов, полученных другими исследователями. Результаты экспериментальных исследований решающих правил по прогнозированию профессиональных заболеваний работников предприятий электроэнергетики согласуются с ранее опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации.

Основные теоретические положения и научные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Международных и Всероссийских научных конференциях: XXII Международная научно-техническая конференция «Медико-экологические информационные технологии-2019» (Курск, 2019 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы электрификации сельского хозяйства» (Ярославль, 2018 г.); Международная научно-практическая конференция «Научное обеспечение

агропромышленного производства» (Курск, 2018 г.); Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Агропромышленный комплекс: контуры будущего». (Курск, 2018 г.);.

Международная конференция «Наука и инновация-2012» (Прага, 2012 г.);

10

Международная научно-практическая конференция «Региональная экономика, инвестиции, инновации, социально-экономическое развитие: теория, методология и концепция модернизации» (Москва, 2013 г.); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и инновационная деятельность в агропромышленном производстве» ( Курск, 2015 г.); Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Агропромышленный комплекс: контуры будущего» (Курск, 2017 г.)

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 13 научных работах, среди которых 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, заключения и списка литературы, включающего 127 отечественных и 56 зарубежных наименования. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков и 16 таблиц.

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ БОРЬБЫ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ РАБОТНИКОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

1.1. Влияние электромагнитных полей на появление и развитие профессиональных заболеваний

Литературный обзор и наши исследования позволили сделать вывод о том, что значительное влияние на появление и развитие профессиональных заболеваний работников электроэнергетического комплекса оказывают электромагнитные поля (ЭМП) различной частоты [1, 2, 6, 7, 8, 9, 10, 13, 14, 16, 48, 60, 80, 96, 101].

В работе принято классическое определение электромагнитного поля, согласно которому — это особая форма материи, посредством которой осуществляется взаимодействие между электрически заряженными частицами

Электромагнитное излучение оказывает существенное влияние на человека, вызывая расстройства основных систем организма - нервной, иммунной, эндокринной, сердечно-сосудистой и др. [6, 7, 9, 10, 13, 15, 48, 60, 93, 96, 99].

Степень биологического воздействия электромагнитных полей на организм человека зависит от напряженности поля, частоты колебаний, интенсивности и длительности его воздействия, а биологическое воздействие полей разных диапазонов неодинаково.

В результате длительного пребывания в зоне действия

электромагнитных полей наступают - сонливость, преждевременная

утомляемость, нарушение сна, появляются частые головные боли; при

систематическом облучении наблюдаются - стойкие нервно-психические

заболевания, изменение кровяного давления, замедление пульса,

трофические явления. Интенсивные электромагнитные поля вызывают

нарушения функционального состояния центральной нервной системы,

12

иммунной, сердечно-сосудистой системы и периферической крови, при которых регистрируются: утомляемость, вялость, снижение точности рабочих движений, изменение кровяного давления и пульса, аритмии, боли в сердце, мигрени, повышается риск возникновения онкологических заболеваний.

Российскими учеными доказано, что у биообъектов при воздействии электромагнитных полей нарушаются процессы иммуногенеза, чаще в сторону их угнетения, развивается аутоиммунитет - патология иммунной системы, в результате чего она реагирует против нормальных тканевых антигенов, так как влияние электромагнитных излучений высоких интенсивностей на иммунную систему организма проявляется в угнетающем эффекте на Т-систему клеточного иммунитета.

Со стороны эндокринной системы под воздействием электромагнитного поля происходит стимуляция гипофизарно-адреналиновой системы - увеличивается содержания адреналина в крови, происходит активация процессов свертывания крови.

Половая система также подвержена изменениям, связанным с нарушениями ее регуляции со стороны нервной и нейроэндокринной систем. Многократное облучение электромагнитными полями вызывает понижение активности гипофиза Принято считать, что электромагнитные воздействия вызывают изменения плода у беременных женщин, уродства, вызывают преждевременные роды, воздействуя в различные стадии беременности. Установлено, что чувствительность эмбриона к ЭМП значительно выше, чем чувствительность материнского организма, а внутриутробное повреждение плода ЭМП может произойти на любом этапе его развития.

Работами врачей профпатологов и гигиенистов были определены предельно-допустимые уровни воздействия ЭМП на организм человека. Эти уровни определены следующим образом.

Установление нормы действия ЭМП полей 50 Гц на рабочих местах

персонала зависит от времени пребывания в электромагнитном поле.

13

Предельно допустимый уровень напряженности ЭМП в рабочей зоне в течение смены определяется на уровне 5 кВ/м.

При напряженностях от 5 до 20 кВ/м включительно, допустимое время пребывания в электрическом поле (ЭП) определяется выражением:

где Е - напряженность ЭП в контролируемой зоне, кВ/м; Т - допустимое время пребывания в ЭП при соответствующем уровне напряженности, ч.

При напряженности свыше 20 до 25 кВ/м допустимое время пребывания в ЭП составляет 10 мин.

Пребывание в ЭП с напряженностью более 25 кВ/м требует применения средств защиты.

Допустимое время пребывания в ЭП реализуется единовременно или по частям в течение рабочего дня. В оставшееся время работники должны находиться вне зоны действия ЭП или применять средства защиты.

Для зон с различной напряженностью ЭП время пребывания персонала в течение рабочего дня в зонах (Тпр) под воздействием электромагнитного поля определяют по формуле:

где Тпр - приведенное время, эквивалентное по биологическому эффекту пребыванию в ЭП нижней границы нормируемой напряженности; IЕ1, ¿Еп - время нахождения в контролируемых зонах с напряженностью Е1, Е2, ... Еп, ч; ТЕ1, ТЕ2, ... ТЕп - допустимое время нахождения для контролируемых зон.

Это время не должно превышать 8 ч.

Т = (50/Е) - 2

(1.1)

Тпр = 8 Е1/ТЕ1 + ¿Е2/ТЕ2 + ... + ¿Еп^ТЕп)

(1.2)

Количество контролируемых зон определяется перепадом уровней напряженности ЭП на рабочем месте. Разность в уровнях напряженности ЭП контролируемых зон определяется на уровне 1 кВ/м.

Предельно допустимые уровни электромагнитных полей диапазона частот 10 - 30 кГц для электрических и магнитных полей при действии в течение смены составляет 500 В/м и 50 А/м. При продолжительности до 2 часов за смену - соответственно на уровне 1000 В/м и 100 А/м.

Предельно допустимые уровни ЭМП в диапазоне частот 3 30 кГц - 300 ГГц определяется величиной энергетической экспозиции (ЭЭ). Для диапазона частот 300 МГц - 300 ГГц энергетическая экспозиция рассчитывается по формуле:

ЭЭе = Е2Т, (В/м)2ч (1.3)

ЭЭн = Н2Т, (А/м)2ч (1.4)

где Е - напряженность электрического поля (В/м), Н - напряженность магнитного поля (А/м); Т - время воздействия за рабочую смену (ч).

В частотном диапазоне 300 МГц - 300 ГГц энергетическая экспозиция определяется выражением:

ЭЭппэ = ППЭ - Т, (Вт/м2) - ч, (мкВт/см2) ч (1.5)

2 2

где ППЭ - плотность потока энергии (Вт/м , мкВт/см ).

Предельно-допустимые уровни энергетических экспозиций (ЭЭПдУ) за смену определены таблицей 1.1.

Максимальные значения допустимых уровней напряженности электрического и магнитного полей и плотности потока энергии ЭМП не должны быть больше значений, определенных таблицей 1.2.

Таблица 1.1. ЭЭпду диапазона частот 30 кГц - 300 ГГц

Параметр ЭЭпду в диапазонах частот (МГц)

0,03 - 3,0 3,0 - 30,0 30,0 - 50,0 50,0 - 300,0 300,0 - 300000,0

ЭЭе, (В/м)2ч 20000 7000 800 800 -

ЭЭн, (А/м)2ч 200 - 0,72 - -

ЭЭППЭ, (мкВт/см2)ч - - - - 200

Таблица 1.2. Максимальные ПДУ напряженности и плотности потока

энергии ЭМП диапазона частот 3 30 кГц - 300 ГГц

Параметр Максимально допустимые уровни в диапазонах частот (МГц)

0,03 - 3,0 3,0 - 30,0 30,0 - 50,0 50,0 - 300,0 300,0 - 300000,0

Е, В/м 500 300 80 80 -

Н, А/м 50 - 3,0 - -

ППЭ, мкВт/см2 1000 5000*

* для условий локального воздействия облучений на кисти рук.

Если облучение создается системами с перемещающейся диаграммой излучения (вращающиеся и сканирующие антенны с частотой вращения или сканирования не более 1 Гц и скважностью не менее 20) или работой микрополосковых устройств, то ПДУ плотности потока энергии для оцениваемого времени облучения (ППЭпду) рассчитывается по формуле:

ППЭпду = КЭЭпду/Т (1.6)

где К - коэффициент снижения биологической активности воздействий. К = 10 - для случаев облучения от вращающихся и сканирующих антенн; К = 12,5 - для случаев локального облучения кистей рук (при этом уровни

л

воздействия на другие части тела не должны превышать 10 мкВт/см ).

Анализ условий труда работников в электроэнергетическом комплексе показал, что кроме явно выраженного электромагнитного воздействия на

организм человека, воздействует целый ряд таких существенных факторов риска как повышенный уровень шума, вибрации и температуры, загазованность, запыленность, содержание вредных химических веществ в воздухе рабочей зоны, повышенное электрическое напряжение и т.д., причем часто с основным промышленным электромагнитным полем (частотой 50 Гц) на организм человека воздействуют сочетанные и смешанные электромагнитные поля способные вызвать мультипликативный эффект воздействия на организм человека приводя к повышенным рискам профессиональной заболеваемости.

В сочетании с индивидуальными особенностями организма производственные факторы риска приводят к появлению и развитию заболеваний нервной и иммунной систем, которые в свою очередь провоцируют заболевания сердечно-сосудистой и мочеполовой систем, систем дыхания и пищеварения.

Анализ современных подходов к решению проблем повышения качества охраны здоровья, путем снижения профессиональных заболеваний в различных отраслях народного хозяйства, включая электроэнергетику, показал, что как у нас в стране, так и за рубежом для анализа профессиональной заболеваемости используют два типа моделей: по гигиеническим критериям путем сравнения воздействующих факторов риска с предельно допустимыми концентрациями (ПДК) или предельно допустимыми уровнями (ПДУ); по медико-биологическим критериям с использованием индекса профессиональной заболеваемости.

При этом основная масса исследований связана с анализом имеющейся заболеваемости, по которому достаточно сложно построить надежно «работающие» прогностические модели и модели позволяющие выявлять ранние стадии профессиональных заболеваний.

Одним из способов повышения качества медицинского обслуживания

работников, занятых в электроэнергетике, является своевременное выявление

отрицательных тенденций в организме человека под воздействием комплекса

17

эндогенных и экзогенных факторов риска с последующей оптимизацией схем профилактики и лечения профессиональных заболеваний исследуемого контингента работников.

Получение прогностических и диагностических моделей, обеспечивающих требуемое для практического здравоохранения качество принятия решений, усложняется тем, что анализируемые факторы риска часто имеют неполную и нечеткую природу, а исследуемая структура классов обладает значительным областями пересечений, которые с трудом поддаются соответствующему аналитическому описанию.

Опыт решения задач с аналогичной структурой данных полученный на кафедре биомедицинской инженерии Юго-Западного государственного университета показал, что для решения выбранного класса задач целесообразно использовать методологию синтеза гибридных нечетких решающих правил.

1.2. Оценка состояния здоровья на основе математических методов.

В основе построения базы знаний систем поддержки принятия решений лежит применение различных математических методов прогнозирования и кластеризации (диагностики).

В классической постановке задач прогнозирования состояний сложных объектов, к которым относится организм человека, чаще всего применяют статистические методы изучения динамики временных рядов, с использованием специализированных пакетов прикладных программ (STATISTICA, VAR, «Олимп», ARCH, SAS, «Мезозавр» и др.).

В ходе анализа временных рядов производится оценка динамики изучаемых показателей во времени.

При анализе таких сложных систем, как биообъекты временные ряды содержат тренды, циклические и случайные компоненты, которые

суммируются (аддитивный тренд), перемножаются (мультипликативный тренд) и носят комбинированный характер.

Наблюдаемые составляющие исследуют при использовании различных методов, например, «скачки» анализируют, применяя аналитическое выравнивание, а циклические процессы выявляются Фурье анализом.

Построение прогностических моделей часто осуществляется, используя гипотезу о сохранении основных законов предыстории в некотором предсказуемом будущем.