Прогнозирование интенсивности накопления остаточных деформаций верхнего строения железнодорожного пути для среднесрочного планирования путевых работ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат наук Симонюк, Иван Андреевич

  • Симонюк, Иван Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.06
  • Количество страниц 147
Симонюк, Иван Андреевич. Прогнозирование интенсивности накопления остаточных деформаций верхнего строения железнодорожного пути для среднесрочного планирования путевых работ: дис. кандидат наук: 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог. Санкт-Петербург. 2014. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Симонюк, Иван Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Обзор исследований влияния различных факторов на техническое состояние верхнего строения железнодорожного пути и методов

прогнозирования при планировании путевых работ

§1.1 Нормативные документы и утвержденные методы планирования

путевых работ

§ 1.2 Обзор исследований по планированию путевых работ и их

автоматизации

§ 1.3 Анализ исследований по разработке критериев назначения путевых

работ

§ 1.4 Исследования влияния различных факторов на рельсовую колею железнодорожного пути и методов прогнозирования его

технического состояния

§ 1.5 Нормативные документы для оценки технического состояния

рельсовой колеи

§ 1.6 Зарубежный опыт контроля технического состояния

железнодорожного пути для планирования путевых работ с

применением автоматизированных систем

§1.7 Выводы по первой главе

Глава 2 Математическая модель интенсивности накопления остаточных

деформаций верхнего строения железнодорожного пути

§ 2.1 Основные определения теории надежности восстанавливаемых

технических систем

§ 2.2 Математическая модель интенсивности развития отказов теории

надежности

§ 2.3 Функция распределения непрерывной случайной величины для

периода приработки верхнего строения железнодорожного пути

§ 2.4 Функция распределения непрерывной случайной для периода

нормальной эксплуатации пути и периода износовых отказов

§ 2.5 Понятие о процессе восстановления верхнего строения

железнодорожного пути

§ 2.6 Математическая модель интенсивности накопления остаточных деформаций верхнего строения железнодорожного пути с учетом

процесса его восстановления как технической системы

§ 2.7 Выводы по второй главе

Глава 3 Этапы статистической обработки исходных данных для

определения параметров математической модели и построения зависимостей интенсивности накопления остаточных деформаций

§3.1 Сбор исходных данных

§ 3.2 Зависимости интенсивности накопления остаточных деформаций верхнего строения железнодорожного пути от пропущенного

тоннажа

§ 3.3 Достоверность математической модели

§3.4 Выводы по третьей главе

Глава 4 Решение задачи прогнозирования изменения технического

состояния верхнего строения железнодорожного пути

§ 4.1 Методика прогнозирования изменения технического состояния

верхнего строения железнодорожного пути

§ 4.2 Прогнозирование изменения технического состояния пути на

основании истории изменения состояния пути

§ 4.3 Прогнозирование технического состояния верхнего строения пути по среднесетевым зависимостям, при недостаточном объеме данных

об остаточных деформациях

§ 4.4 Выводы по четвертой главе

Список сокращений и условных обозначений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Пример сформированной и оформленной общей

таблицы базы данных

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Среднесетевые параметры интенсивности накоплений

остаточных деформаций по ширине колеи от

пропущенного тоннажа и графики их зависимостей

ПРИЛОЖЕНИЕ В Среднесетевые параметры интенсивности накоплений

остаточных деформаций в плане от пропущенного

тоннажа

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Среднесетевые параметры интенсивности накоплений

остаточных деформаций в профиле и по уровню от

пропущенного тоннажа

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Среднесетевые параметры интенсивности накоплений

одиночных выходов рельсов за год от пропущенного

тоннажа

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Сравнение среднесетевых зависимостей интенсивности

накоплений остаточных деформаций по ширине колеи от пропущенного тоннажа при различной

грузонапряженности на скреплении КБ

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Сравнение среднесетевых зависимостей интенсивности

накоплений остаточных деформаций в плане от пропущенного тоннажа при различной

грузонапряженности на скреплении КБ

ПРИЛОЖЕНИЕ И Сравнение среднесетевых зависимостей интенсивности

накоплений остаточных деформаций в профиле и по уровню от пропущенного тоннажа при различной

грузонапряженности на скреплении КБ

ПРИЛОЖЕНИЕ К Сравнение среднесетевых зависимостей интенсивности

одиночного выхода рельсов за год от пропущенного тоннажа при различной грузонапряженности на скреплении КБ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование интенсивности накопления остаточных деформаций верхнего строения железнодорожного пути для среднесрочного планирования путевых работ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Один из основных видов планирования путевых работ в ОАО «РЖД», предусмотренных нормативно-техническими документами (далее НТД) путевого хозяйства (далее ПХ), - среднесрочное планирование на трехлетнем горизонте. Это планирование должно основываться на прогнозировании изменения технического состояния железнодорожного пути и экономических расчетах. Для прогнозирования интенсивности накопления остаточных деформаций верхнего строения железнодорожного пути необходима достоверная математическая модель, учитывающая процесс его восстановления после устранения неисправностей. В настоящее время такая математическая модель отсутствует. Необходима разработка соответствующей математической модели, научной основой которой должна послужить теория надежности восстанавливаемых технических систем.

Недостаток прежней системы планирования ремонтов пути - отсутствие учета особенностей конкретного участка пути, изменения его состояния с наработкой тоннажа. Назначение ремонта пути по статическим критериям (одиночный выход рельсов, пропущенный тоннаж, срок службы в годах, количество отступлений второй степени, частота отказов и др.) не всегда приводит к правильному результату, так как не учитывает динамику изменения состояния пути в прошлом и прогноз на перспективу. Для преодоления этих недостатков при среднесрочном планировании необходимо учитывать предполагаемую интенсивность накопления остаточных деформаций и изменение затрат на содержание пути в зависимости от принимаемых решений.

Степень разработанности. Вопросам интенсивности накопления остаточных деформаций и одиночного выхода элементов верхнего строения железнодорожного пути были посвящены многочисленные исследовательские работы.

Обзор основных выводов этих работ приведен в первой главе диссертации, но их конечные результаты применимы для решения поставленной задачи только в частных случаях. Для решения задачи среднесрочного планирования на основе прогнозирования изменения технического состояния участков верхнего строения железнодорожного пути необходима единая математическая модель. Эта модель должна описывать интенсивность накопления остаточных деформаций и одиночного выхода элементов верхнего строения железнодорожного пути, с учетом процесса восстановления технической системы.

Целью диссертационного исследования является разработка математической модели для прогнозирования интенсивности накопления остаточных деформаций верхнего строения железнодорожного пути при среднесрочном планировании.

Для достижения сформулированной цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработана математическая модель интенсивности накопления остаточных деформаций верхнего строения железнодорожного пути, учитывающая процесс его восстановления как технической системы.

2. Выполнены расчеты для подтверждения работоспособности и достоверности разрабатываемой математической модели на основании анализа отступлений рельсовой колеи, одиночного выхода рельсов, шпал и скреплений в пути по сети железных дорог.

3. Определены параметры математической модели интенсивности накопления остаточных деформаций верхнего строения железнодорожного пути, учитывающей процесс его восстановления после устранения неисправностей при различных конструкциях пути и условиях эксплуатации.

4. Предложены методы прогнозирования изменения технического состояния участка железнодорожного пути по вариантам в зависимости от достаточности данных о накоплении остаточных деформаций и величинах выхода элементов верхнего строения пути.

5. Произведены расчеты по прогнозированию изменения технического состояния пути на основании истории изменения состояния пути: прогнозирования накопления дефектности элементов пути, прогнозирования накопления отступлений рельсовой колеи. Выполнена оценка достоверности прогнозов.

Объектом исследования служат закономерности изменения технического состояния железнодорожного пути и его элементов.

Предметом диссертационного исследования являются методы прогнозирования и статистического анализа накопления остаточных деформаций положения рельсовой колеи в горизонтальной и вертикальной плоскости, а также одиночного выхода из строя элементов верхнего строения железнодорожного пути.

Научной новизной представленной работы являются:

1. Разработанная математическая модель интенсивности накопления остаточных деформаций верхнего строения железнодорожного пути, учитывающая процесс его восстановления после устранения неисправностей.

2. Методы прогнозирования изменения технического состояния верхнего строения железнодорожного пути на основе разработанной математической модели в зависимости от полноты данных об интенсивности накопления остаточных деформаций и одиночного выхода из строя элементов верхнего строения железнодорожного пути.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в результате теоретических доказательств и практических выводов получена математическая модель интенсивности накопления остаточных деформаций верхнего строения железнодорожного пути, которая учитывает процесс его восстановления после устранения неисправностей.

Практической значимостью работы является использование материалов диссертационного исследования при разработке Технических условий на работы реконструкции (модернизации) и ремонту железнодорожного пути, методики

прогнозирования технического состояния участков железнодорожного пути, а также возможной применимостью разработанной математической модели для использования ее в системе оценки и прогнозирования состояния объектов в составе автоматизированных систем управления путевым хозяйством.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались статистические методы обработки данных, теория вероятности, теория надежности восстанавливаемых технических систем, методы планирования эксперимента, экспериментальные и аналитические исследования и системный подход.

Положения, выносимые на защиту:

1) математическая модель интенсивности накопления остаточных деформаций верхнего строения железнодорожного пути для прогнозирования изменения его технического состояния с учетом процесса восстановления технической системы и её теоретическое обоснование;

2) показатель, описывающий изменение интенсивности накопления остаточных деформаций в период ухудшения его состояния, в основу которого положен процесс восстановления технической системы:

3) алгоритм статистической обработки баз данных для определения параметров модели и подтверждения достоверности определяемых параметров.

4) зависимости интенсивности накопления остаточных деформаций верхнего строения железнодорожного пути в плане и профиле от пропущенного тоннажа при различной конструкции пути и условиях эксплуатации;

5) параметры математической модели интенсивности накопления остаточных деформаций верхнего строения железнодорожного пути, учитывающей процесс его восстановления для различных конструкций пути и условий эксплуатации;

6) метод прогнозирования изменения технического состояния пути на основании истории изменения состояния пути;

7) метод прогнозирования изменения технического состояния пути на основании среднесетевых зависимостей (для участков, на которых недостаточно данных для достоверного прогноза).

Степень достоверности. Достоверность применения математической модели интенсивности накопления остаточных деформаций верхнего строения железнодорожного пути для прогнозирования изменения его технического состояния с учетом процесса восстановления технической системы подтверждается результатами эксплуатационных наблюдений. Оценка достоверности модели произведена применением коэффициента детерминации (величины достоверности аппроксимации данных), значения которого лежат в пределах от 0,5 до 1,0.

Апробация результатов. Основные результаты диссертации докладывались и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Путь XXI века» (ПГУПС, 2011г.); научно-технической конференции «Транспорт: проблемы, идеи, перспективы» (ПГУПС, 2011г.); сетевой школе-семинаре ОАО «РЖД» «По разработке и внедрению автоматизированной системы управления в путевом хозяйстве» (г. Архангельск, 2011г.); международной научно-методической конференции «Путь XXI века» (ПГУПС, 2013г.); международной научно-технической конференции «Применение геоматериалов при строительстве и реконструкции транспортных объектов» (ПГУПС, 2013г.); научно-технической конференции с международным участием «Современные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации железнодорожного пути» (МИИТ, 2013г.); сетевом совещании-семинаре «По разработке и внедрению автоматизированной системы управления в путевом хозяйстве» (г. Астрахань, ОАО «РЖД», 2013г.); сетевом совещании-семинаре «По разработке и внедрению автоматизированной системы управления в путевом хозяйстве, современных информационных технологий и электронного документооборота» (г. Казань, ОАО «РЖД», 2014г.).

Публикации, объем и структура диссертации. По теме диссертации опубликовано 10 работ; из них в рецензируемых журналах - 3. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка терминов и условных обозначений, списка использованных источников из 142 наименований и 9 приложений. Она содержит 147 страниц машинописного текста, включая 50 рисунков, 16 таблиц.

Глава 1 Обзор исследований влияния различных факторов на техническое состояние верхнего строения железнодорожного пути и методов прогнозирования при планировании путевых работ

Наибольший вклад в развитие систем планирования путевых работ для отечественных железных дорог России внесли такие ученые как Г.Е. Андреев, JI.B. Башкатова, В.П. Бельтюков, JI.C. Блажко, В. М. Ермаков, О.П. Ершков, Б.Н. Зензинов, В.Б. Каменский, Н.И. Карпущенко, А.Я. Коган, Н.П. Кондаков, 3.JI. Крейнис, М.А. Левинзон, И.Б. Лехно, B.C. Лысюк, В.В. Мишин, В.О. Певзнер, Е.С. Свинцов, М.П. Смирнов, В.П. Сычев, Г.И. Тарнопольский, С.А. Телегин, В.И. Тихомиров, В. М. Филиппов, В.Я. Шульга, Ю.М. Щекотков, Г.К. Щепотин, Т.Н. Шеронова, В.М. Янин и другие ученые.

Труды этих ученых находят отражение в многочисленных исследованиях, посвященных проблемам совершенствования планирования путевых работ и оптимизации содержания пути и их автоматизации.

§ 1.1 Нормативные документы и утвержденные методы планирования

путевых работ

Планирование путевых работ является важнейшей задачей путевого железнодорожного комплекса. Назначение ремонтов пути в истории развития ПХ определялось по различным методикам и утвержденным НТД.

Первым нормативным документом по планированию ремонтно-путевых работ было постановление «О правилах содержания и хранения железных дорог», изданное в 1874 году [1], а первым критерием назначения путевых работ до и после 1964 г. был пропущенный тоннаж, млн. т. брутто.

До 1964 года и после периодичность ремонта пути определялась в соответствии с дифференцированными нормами, в зависимости от пропущенного на данном участке тоннажа брутто во всех видах движения, типов верхнего строения пути и условий эксплуатации участка пути по «Положению о проведении планово-предупредительного ремонта верхнего строения пути, земляного полотна, его водоотводных и укрепительных устройств и искусственных сооружений железных дорог Союза ССР» [2]. С появлением данного документа становится возможным определения перспективного планирования на железных дорогах СССР.

Е.А. Любимов определяет перспективное планирование и прогнозирование, как важнейшие элементы научной организации управления

[3].

Действующая с 1964 года система ведения путевого хозяйства, базовой основой которой являлось «Положение о проведении планово-предупредительных ремонтов верхнего строения пути, земляного полотна и искусственных сооружений железных дорог Союза ССР», уже не позволяла на железных дорогах гибко реагировать на изменяющиеся эксплуатационные условия работы сети и экономическую ситуацию [4].

Средства, затрачиваемые на ремонт и содержание пути, не давали должной отдачи из-за отсутствия на дорогах современных путевых машин, обеспечивающих длительное стабильное положение пути, и, прежде всего, машин для глубокой очистки щебня, реконструкции балластной призмы с усилением несущей способности основной площадки земляного полотна, профильной шлифовки рельсов, а также глубокой диагностики пути.

В 1994 году Приказом МПС № 12-Ц была введена новая система ведения путевого хозяйства, которая предусматривала типизацию верхнего строения (далее ВСП) по классам путей в зависимости от скорости движения поездов и грузонапряженности. Назначение ремонтов пути осуществлялось по введённым новым критериям, таким как одиночный выход рельсов, загрязненность балластной призмы, доля шпал с выплесками и пропущенный тоннаж [5].

Дальнейшее развитие приказа 12-Ц, можно представить в виде следующего перечня документов, в которых определены виды, критерии назначения и нормативно — технические требования к ремонтно-путевым работам и представляют хронологическую последовательность развития приказа 12-Ц:

- Временные технические условия на работы по ремонту и планово-предупредительной выправке пути, 1995 г. [6],

Технические условия на работы по ремонту и планово-предупредительной выправке пути, 1997 г. [7],

- ТУ на работы по ремонту и планово-предупредительной выправке пути (ЦПТ-51), 2002 г. [8],

- ТУ на работы по ремонту и планово-предупредительной выправке пути (ЦПТ-53), 2003г. [9],

- Положение о системе ведения путевого хозяйства ОАО «Российские Железные Дороги», 2009 г. [10],

- ТУ на работы по реконструкции (модернизации) и ремонту железнодорожного пути, 2012 г. [11],

- ТУ на работы по реконструкции (модернизации) и ремонту железнодорожного пути, 2013 г. [12],

Перечисленные выше НТД определяют критерии назначения трех видов планирования путевых работ: перспективное на 5-6 лет, трёхлетнее (среднесрочное) и текущее.

В ТУ на работы по реконструкции (модернизации) и ремонту железнодорожного пути 2013 года указывается разделение видов работ по методикам планирования [12].

Перспективное планирование (на 5- 6 лет и дальнюю перспективу) осуществляется на основе нормативных межремонтных сроков с целью рационального образования и использования ремонтного фонда и других ресурсов.

Трёхлетнее (среднесрочное) планирование осуществляется на основе прогнозирования технического состояния участков пути и использования технико-экономических расчетов.

Текущее планирование на предстоящий год осуществляется на базе трёхлетнего путём корректировки титульных участков, исходя из фактического состояния пути с использованием методологии Управления ресурсами, рисками и надежностью на этапах жизненного цикла (далее УРРАН). Текущее планирование производится по критериям назначения того или иного вида ремонтно-путевых работ, определяемым по результатам комиссионных осмотров и проверок диагностическими средствами показателей состояния пути, интенсивности отказов элементов пути, затрат на текущее содержание, а также на основе паспортных данных о классе, конструкции верхнего строения, плане и профиле пути, наработанном тоннаже и др. При этом при планировании реконструкции и капитальных ремонтов пути на новых и старогодных материалах следует учитывать прогнозируемые повышения скоростей движения пассажирских поездов, грузонапряжённости на предстоящие 5 лет, которые могут привести к изменению класса пути.

По методологии УРРАН в качестве критерия назначения ремонтов пути вводятся ключевые показатели: безотказности, долговечности, ремонтопригодности, готовности, безопасности функционирования.

По каждому показателю проводится расчет в соответствии с Методикой расчета показателей надежности и безопасности функционирования эталонных объектов путевого хозяйства ОАО «РЖД» [13].

Для текущего, сезонного или месячного планирования проводится Комплексная оценка состояния пути и сооружений (далее КОСП), которая определяется два раза в год после весенних и осенних генеральных осмотров пути комиссией [14].

Комплексная оценка состояния пути и сооружений предназначена для повышения качества его содержания и решения проблем: технико-экономической оценки состояния пути и разработки мероприятий по его

техническому обслуживанию, прогнозированию состояния и ремонтам; оценки качества работы предприятий путевого хозяйства по техническому обслуживанию пути на всех уровнях управления.

В статье «Комплексная оценка состояния пути и сооружений» В.О. Певзнер и В.П. Конаков разъясняют, почему необходимо проводить комплексную оценку пути и разъясняют порядок технической оценки [15]. По мнению авторов оценка пути должна производиться два раза в год по формализованной шкале с оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «не удовлетворительно». Такой метод подходит, когда необходимо выявить текущее состояние участка пути. По результатам визуального осмотра невозможно прогнозировать техническое состояние верхнего строения.

Для линий, предназначенных для пропуска скоростных поездов, в условиях смешенного движения, применяются конструктивные решения относительно подрельсового основания, которые технологически сложны и весьма дорогостоящи. Для таких случаев разработана методика комплексной оценки подрельсового основания на предпроектной стадии [16]. Для определения прогнозных значений технического состояния участков пути, необходимо знать историю состояния пути, на предпроектной стадии — это априори невозможно.

Разработанная в диссертационной работе математическая модель интенсивности накопления остаточных деформаций для прогнозирования технического состояния участков пути предназначена для внедрения её в автоматизированных системах путевого хозяйства. В систему Единой Корпоративной Автоматизированной Системы Управления Инфраструктурой входит Система оценки и прогнозирования состояния (далее СОПС) объектов эксплуатационной инфраструктуры.

СОПС - это инструмент, реализующий комплексную автоматизированную технологию подготовки управленческих решений по

техническому обслуживанию и ремонту (ТО и Р) железнодорожного пути и прочих объектов эксплуатационной инфраструктуры.

Структурная схема системы СОПС представлена на рисунке 1.

системы нсточжон икодны* дамиы*

fcmzr^"

I__ЕКАСУФР____>

е

е

э-

3-

э-

3

з-

«miWP Entopnaa Porte

Полмователм

Р«6очя«м*ста TWrUOMWMM доромпго урояня

Рабочм* «тт* пользователем яаитиого уровня

-hz5 ^ I ср *** Г

ЕК АСУФР - Единая корпоративная автоматизированная система управления финансами и ресурсами ОАО «РЖД»; ЕК АСУИ - Единая корпоративная автоматизированная система управления инфраструктурой ОАО «РЖД»; ЕТБ - Единая технологическая база объектов инфраструктуры; ТС-2 - Типовая система управления текущим содержанием объектов эксплуатационной инфраструктуры; ТС - Работы по текущему содержанию объектов эксплуатационной инфраструктуры;

Рисунок 1- Структурная схема системы СОПС на основе единого хранилища данных

SAP BW

Система оценки и прогнозирования состояния железнодорожного пути и объектов инфраструктуры образует совокупность взаимосвязанных нормативно-методических, организационных, технических и программных средств, предназначенных для подготовки долго-, средне- и краткосрочных планов проведения технического обслуживания и ремонта железнодорожного пути и прочих объектов инфраструктуры, направленных на безопасное и плавное движение поездов со скоростями, установленными на данном участке.

Система служит инструментом подготовки управленческих решений по оптимизации содержания железнодорожного пути и объектов инфраструктуры

на уровне Департаментов инфраструктуры ОАО «РЖД», Служб инфраструктуры дорог, включая Дорожные центры диагностики.

§ 1.2 Обзор исследований по планированию путевых работ и их

автоматизации

Планирование можно определить, как оптимальное распределение ресурсов для достижения поставленных целей, совокупность процессов, связанных с постановкой целей (задач) и действий в будущем. Железнодорожный путь является системой, нуждающейся в проведении систематических ремонтов, поэтому многие ученые занимаются вопросом планирования ремонтов пути, что подтверждает приведенный обзор статей в настоящем разделе.

Вопросам проектирования, организации и планирования путевого хозяйства посвящены работы Шульги В.Я. [17].

В.П. Бельтюков в статье «Оптимизация среднесрочных перспективных планов ремонтов железнодорожного пути» описывает полный перечень планирования путевых работ, проводимых в соответствии с нормами ОАО «РЖД», и представляет всю вариацию планов в виде таблицы «матрицы планирования путевых работ» (таблица 1) [18]. Кроме это, в ряде работ [19-34] Бельтюкова В.П. достаточно полно рассмотрены проблемы технического обслуживания и ремонтов железнодорожного пути с применением автоматизированных систем управления путевым хозяйством, а также уделяется внимание вопросам прогнозирования технического состояния железнодорожного пути [35-37].

Таблица 1 - Матрица планирования путевых работ

Исходные данные Уровень планирования Горизонт планирования Виды планируемых работ Планы развития Укрупненные межремонтн ые нормы Технико-экономическ ие показатели Критерии назначения ремонтов Комплексная оценка состояния пути Анализ надежности Оперативные данные диагностики

Перспективное 5 лет Ремонты пути + + + - - -

Трёхлетнее 2-3 года Ремонты пути + + + + -

Текущее 1 год Ремонты пути + + + +

Сезонное и месячное 1 - 6 мес. Плановые работы текущего содержания - + + +

Оперативное до 15 дней Плановые работы текущего содержания - - - - + + +

Ежедневное 1 - 3 дня Первоочередные, неотложные и плановые - - - - +

Примечание: цветом обозначена степень использования исходных данных в каждом уровне планирования: □ - наименьшая или отсутствует, □ - средняя, □ - наибольшая

B.О. Певзнер и В.М. Прохоров в исследовании о сроках выправки пути и вариантах организации технического обслуживания пути в журнале «Путь и путевое хозяйство» за 2002 год № 6, приводят пример расчета определения сроков проведения планово-предупредительного ремонта пути по методике определения рационального соотношения работ текущего содержания пути (далее ТСП) и выправки механизированными комплексами на разных стадиях реформирования путевого хозяйства [38].

C.А. Телегин предлагает компромиссный вариант подхода к вопросу планирования путевых работ на основе комплексного взаимодействия всех функциональных уровней планирования и выделяет две стадии: расчет и согласование [39].

В.В. Мишин и Т.П. Артюх представили Методику автоматизированного планирования оздоровления колеи по фактическому состоянию, предназначенную для сплошной замены рельсов, усиленного капитального и среднего, а также среднего ремонтов пути, которая позволяет учесть специфику содержания пути на различных дорогах сети, магистральных направлениях, степень достоверности получаемых данных соответствующим подбором настраиваемых параметров, в частности выбором коэффициентов важности и предельной длины участка предстоящего ремонта пути [40].

В 2002 году В.В. Мишин публикует статью, с названием «Новый подход к планированию выправочных работ», в которой представлена усовершенствованная методика расчета комплексного показателя состояния геометрии пути. Новый подход заключается в определении оптимальных интервалов пороговых среднеквадратических отклонений (далее СКО), при которых следует назначить планово-предупредительную выправку пути [41].

В.Б. Каменский предлагал внести коррективы в систему ведения путевого хозяйства на основе уточнения классификации путей, увеличения мощности верхнего строения и несущей способности земляного полотна, совершенствования ремонтных схем и методов текущего содержания,

направленных на сдерживание темпов роста путевых работ в условиях ограниченных пропускных способностей ряда линий [42].

В 2007 году начальник службы пути В.А. Богданович приводит анализ нормативной базы по планово-предупредительной выправке пути и разъясняет сложившуюся ситуацию при проведении планово-предупредительного ремонта на Октябрьской железной дороге. Вносит предложения по передаче планово-предупредительной выправки пути путевым машинным станциям [43].

В.В. Мишин предлагает совершенствовать планирование ремонта пути. По мнению В.В. Мишина планирование должно предусматривать не только формирование плана ремонтов, но и разработку мероприятий (плана) по снижению интенсивности расстройств пути. Документы, определяющие порядок планирования должны быть выведены из состава ТУ, как отдельный нормативный документ [44].

Вопросами продления срока службы пути [45] и нормами периодичности выполнения ремонтно-путевых работ [46] занималась Т.Н. Шеронова. По её мнению назначение промежуточных ремонтов необходимо учитывать не только межремонтные сроки, но и вести расчет технико-экономической оценки сравнения затрат на ремонт и текущее содержание, позволяющей определить оптимальную стратегию и тактику технического обслуживания пути.