Прогнозирование исхода, дегидратация и коррекция водных секторов организма при остром повреждении почек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Низовцев, Николай Владимирович

  • Низовцев, Николай Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ород Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 108
Низовцев, Николай Владимирович. Прогнозирование исхода, дегидратация и коррекция водных секторов организма при остром повреждении почек: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. ород Санкт-Петербур. 2015. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Низовцев, Николай Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Цели и задачи исследования

Научная новизна

Практическая значимость

Основные положения, выносимые на защиту

Практическая реализация результатов работы

Апробация работы

Структура и объем работы

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Актуальность

1.2. Определение острого повреждения почек

1.3. Патофизиология повреждения почек

1.3.1. Формы острого повреждения почек

1.4. Диагностика острого повреждения почек

1.5. Методы терапии острого повреждения почек

1.6. Основы метода транспульмональной термодилюции

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Методы и протокол исследования

2.1.1. Прогнозирование исходов острого повреждения почек у

больных многопрофильного отделения интенсивной терапии

2.1.2. Целенаправленная ультрафильтрация при проведении заместительной почечной терапии пациентам с острым повреждением почек

2.2. Статистическая обработка данных

2.2.1. Прогнозирование исходов острого повреждения почек у

больных многопрофильного отделения интенсивной терапии

2.2.2. Целенаправленная ультрафильтрация при проведении заместительной почечной терапии пациентам с острым

повреждением почек

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Прогнозирование исходов острого повреждения почек у

больных многопрофильного отделения интенсивной терапии

3.2. Целенаправленная ультрафильтрация при проведении заместительной почечной терапии пациентам с острым повреждением почек

Глава 4. Обсуждение полученных материалов

4.1. Прогнозирование исходов острого повреждения почек у

больных многопрофильного отделения интенсивной терапии

4.2. Целенаправленная ультрафильтрация при проведении заместительной почечной терапии пациентам с острым повреждением почек

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список использованных сокращений

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Критерии RIFLE и AKIN

Приложение 2. Шкалы SAPS II и SOFA 101 Приложение 3. Скриншоты: программы «Прогностическая шкала

летального исхода при остром почечном повреждении»

Приложение 4. Методология транспульмональной термодилюции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование исхода, дегидратация и коррекция водных секторов организма при остром повреждении почек»

ВВЕДЕНИЕ

В список ключевых задач, стоящих перед интенсивной терапией, входят улучшение диагностики, лечения и прогнозирования исходов критических состояний. Эти задачи могут быть достигнуты, прежде всего, за счет введения единых и высокочувствительных диагностических критериев, а также разработки новых подходов к оценке прогноза, что может оправдывать более агрессивное и индивидуализированное замещение органных функций у пациентов отделений интенсивной терапии (ОИТ). Следует помнить и об экономической составляющей диагностики — сокращении затрат на проведение дорогостоящих исследований, не оказывающих существенного влияния на выбор лечебной тактики и, соответственно, исход заболевания.

Острое повреждение почек (ОПП) является частым и угрожающим жизни критическим состоянием. У пациентов, госпитализированных в ОИТ, ОПП уступает по частоте лишь таким состояниям как острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) и сепсис [Hoste Е. А. et al., 2007; Dennen Р. et al., 2010]. Вместе с тем, до настоящего времени многие вопросы, касающихся диагностики, прогнозирования течения и интенсивной терапии дисфункции почек остаются нерешенными [Hoste Е. А. et al., 2012]. Несмотря на то, что ОПП сопровождается высокой смертностью, точных сведений относительно его эпидемиологии и исходов нет [Dinna N. et al., 2007; Singbartl К. et al., 2012]. Не менее важным является индивидуальный подход к коррекции ОПП — заместительной почечной терапии. Поскольку оценка волемического состояния у пациентов ОИТ нередко затруднена, представляется целесообразной коррекция нарушенного водного баланса организма в условиях дискретной, селективной оценки объема как внесосудистого,

так и внутрисосудистого секторов организма.

t

Частота ОПП в отделениях интенсивной терапии варьирует от 5 % до 15 % от числа всех госпитализированных в ОИТ [Dinna N. et al., 2007]. Несмотря на широкое внедрение методов заместительной почечной терапии (ЗПТ) в клиническую практику, летальность при ОПП даже в высокоразвитых странах остается на

уровне 25-75 %, не снижаясь в течение последних десятилетий [Waikar S. S. et al., 2008; Hoste E. A. et al, 2008]. Хотя около 60 % всех случаев развития ОПП связаны с хирургическими вмешательствами или травмой [Смирнов А. В. и др., 2009; Малов А. А. и др., 2010; White L. E. et al., 2013], частой причиной ОПП являются и инфекционные процессы. Так, при сепсисе ОПП развивается у 19 % больных, при тяжелом сепсисе — у 23 %, а при септическом шоке — в 51 % случаев. Сочетание сепсиса и ОПП увеличивает летальность до 70 %. Стоит отметить, что повышение частоты выявления ОПП в ОПТ происходит параллельно с увеличением распространенности сепсиса и респираторного дистресс-синдрома [Singbartl К. et al., 2012; Martin G. S. et al., 2003; Harrison D. et al., 2006; Wang H. E. et al., 2012; Hoste E. A. et al., 2008; Matthay M. A. et al., 2008].

За последние три десятилетия были разработаны шкалы прогнозирования исхода различных критических состояний, основанных на оценке показателей органной функции, а также ряда модифицируемых, так и немодицицируемых параметров [Knaus W. A. et al., 1981; Le Gall J. R. et al., 1984; Vincent J. L. et al., 1996]. Также разработаны шкалы для оценки тяжести больных с ОПП, которые были основаны на устаревших критериях почечного повреждения [Halstenberg W. К. et al., 1997; Uchino S. et al., 2005; Chertow G. M. et al., 2006]. Текущие критерии ОПП, например, AKIN и KDIGO [Mehta R. L. et al., 2007; KDIGO, 2012] становится все менее «жесткими». Так, согласно новым диагностическим критериям, выработанных в рамках инициативы KDIGO (2012), для диагностики ОПП достаточно зарегистрировать повышение концентрации сывороточного креатинина на 26,4 мкмоль/л. Подобные изменения, несомненно, увеличат частоту регистрации ОПП у пациентов ОИТ.

Независимо от проводимого лечения, ни один из существующих методов прогнозирования исхода ОПП не является абсолютно точным и совершенным. Разработка новых критериев диагностики ОПП и создание новых математических моделей прогнозирования определили одну из задач этого исследования — оценить прогностические факторы летального исхода у пациентов многопрофильно-

го ОИТ с признаками ОПП.

Острое повреждение почек является частым компонентом полиорганной недостаточности (ПОН) и осложнением синдрома системного воспалительного ответа (ССВО), причины которого крайне разнообразны. В ОИТ многопрофильных стационаров вторичное 01111 развивается у большого числа больных с сепсисом, а также в постперфузионном периоде после обширных кардиохирургических вмешательств [Александрова И. В. и др., 2011; Бабаев М. А. и др., 2010; Белобо-родова Н. В. и др., 2008; Ronco С. et al., 2005]. Постперфузионный период проявляется дистрибутивным (перераспределительным) шоком, характеризующийся гипердинамией, вазодилатацией и раскрытием артериовенозных шунтов, капиллярной утечкой жидкости и выраженным дистрессом микроциркуляции, которые разворачиваются на фоне тяжелого «цитокинового шторма» [Абакумов М. М. и др., 2009; Bellomo R. et al., 2009; Cruz D. N. et al., 2009]. Нарушение естественной почечной детоксикации на фоне тяжелого ССВО и шока создает угрозу жизни больного и значительно утяжеляет его состояние, что отражено в большинстве прогностических шкал (SAPS II, SOFA и др.).

В условиях нарушенной экскреторной функции почек, дистрибутивного шока и повышенной сосудистой проницаемости реальное распределение жидкости в организме и результирующий гидробаланс часто становятся непредсказуемыми. Оценку актуального баланса жидкости в организме еще более осложняет тот факт, что ОПП нередко развивается отсрочено, когда пациент уже несколько суток находится в критическом состоянии и получает комплексное замещение потерь жидкости или напротив, подвергается слабо контролируемой дегидратации.

Непрерывная веновенозная гемофильтрация (НВВГФ) является совре*мен-ным высокоэффективным методом не только заместительной почечной терапии, но и детоксикации — НВВГФ позволяет успешно удалять циркулирующие токсичные субстанции с молекулярной массой менее 50 кДа (цитокины, медиаторы воспаления, средние молекулы и полипептиды) [Абакумов М. М. и др., 2009; Шевцова О. М. и др., 2008]. При необходимости во время проведения НВВГФ,

при помощи дополнительной ультрафильтрации (УФ) может быть удален избыток жидкости из организма [Барбараш Л. С. и др., 2011; Шевцова О. М. и др., 2009].

Согласно нашей гипотезе, при проведении непрерывной веновенозной ге-мофильтрации у больных с ССВО и ПОН, включающей ОПП, объективный выбор скорости УФ может быть оценен на измеренном объеме внутрисосудистого сектора или же косвенно, на основании гидратации интерстициального сектора. Наиболее точным методом оценки данных показателей на данный момент является методика инвазивной транспульмональной термодилюции (ТПТД) [Кузьков В. В. и др., 2008]. Данный метод позволяет дать оценку внутрисосудистому объему крови с помощью индекса глобального конечно-диастолического объема крови (ИГКДО), а также определить количество жидкости в интерстиции легких (степень отека легких) в виде индекса внесосудистой воды легких (ИВСВЛ).

Обозначенные выше проблемы определили цель и задачи проведенной научной работы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель настоящего исследования — улучшить результаты лечения и прогнозирования исхода острого повреждения почек у пациентов, находящихся в критическом состоянии.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить распространенность и выявить факторы риска неблагоприятного исхода острого повреждения почек у больных многопрофильного отделения интенсивной терапии.

2. Разработать модель для прогнозирования исхода острого повреждения почек на основании метода нейросетевого моделирования.

3. Оценить влияние дегидратации при применении непрерывной веновенозной гемофильтрации на системную гемодинамику, волемический статус и органную функцию у пациентов с острым повреждением почек.

4. Разработать алгоритм коррекции водных секторов организма путем ультрафильтрации при непрерывной веновенозной гемофильтрации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в отечественной практике посредством нейросетевого моделирования выделен ряд факторов риска развития 01111, а на основании выявленных факторов разработана модель для прогнозирования первичного исхода — летальности в условиях ОИТ.

Показано, что проведение непрерывной веновенозной гемофильтрации оказывает положительное влияние на параметры гемодинамики и волемического статуса у пациентов с явлениями ССВО, дистрибутивного шока и ОПП, что позволяет в короткое время — в течение суток, уменьшить инотропную и вазопрессор-ную зависимость.

Подтверждена эффективность коррекции метаболических нарушений и показателей органной дисфункций посредством проведения заместительной почечной терапии методом непрерывной веновенозной гемофильтрации у пациентов с ПОНиОПП.

Впервые в отечественной и мировой практике разработан, обоснован и апробирован алгоритм целенаправленной ультрафильтрации, контролируемой по волюметрическим параметрам кровообращения, при проведении непрерывной веновенозной гемофильтрации при системном воспалительном ответе и остром повреждении почек. Продемонстрирована положительная роль целенаправленной УФ у данной категории больных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты эпидемиологического исследования показали высокую частоту развития ОПП у пациентов, госпитализированных в ОИТ. С учетом высокой атрибутивной летальности в этой группе пациентов, в практических условиях может быть исключительно важным своевременное выявление ОПП с целыо ранней профилактики и комбинированной коррекции почечной дисфункции, а также ее грозных осложнений.

Большое значение может иметь выявление факторов риска тяжелого течения ОПП, на которые следует обращать внимание при первичном обследовании больного ОИТ с целыо выявления пациентов, в случае которых может быть необходима более ранняя — превентивная и агрессивная заместительная почечная терапия. Внедрение в клиническую практику модели прогнозирования исходов на основании нейросетевого моделирования, позволяет сократить время от момента поступления больного в ОИТ до начала заместительной почечной терапии.

Непрерывная веновенозная гемофильтрация является методом, позволяющим гарантированно замещать не только почечную функцию организма. Системная детоксикация благотворно влияет на состояние практически всех органов и систем организма. Большое практическое значение могут играть расширению и более точное выделение группы «внепочечных» показаний к непрерывным методам заместительной почечной терапии.

Поскольку НВВГФ является методом, позволяющим компенсировать явления тяжелого системного воспалительного ответа и дистрибутивного шока на фоне ОПП, проведение этой процедуры под контролем инвазивного волюметриче-ского мониторинга кровообращения может иметь большое практическое значение, расширяя терапевтические возможности интенсивной терапии и позволяя управлять водным балансом организма в условиях его грубых нарушений. Внедренный в клиническую практику алгоритм целенаправленной ультрафильтрации позволяет сократить время нахождения в отделении интенсивной терапии благодаря более раннему прекращению инотропной и вазопрессорной поддержки.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Острое повреждение почек является частым нарушением, развивающимся у пациентов многопрофильного ОИТ. Существуют предикторы острого повреждения почек, на которые следует обращать пристальное внимание при первичном обследовании этой категории больных. Выявление данных предикторов может стать показанием к более ранней, превентивной и агрессивной заместительной почечной терапии.

Метод нейросетевого моделирования позволяет прогнозировать летальность при остром повреждении почек, развивающемся на фоне дистрибутивного шока у пациентов отделений интенсивной терапии.

Непрерывная веновенозная гемофильтрация не только гарантированно замещает функцию почек, но и благоприятно влияет на состояние ряда органов и систем организма, включая снижение потребности в вазопрессорной и ино-тропной поддержке и уменьшение тяжести острого респираторного дистресс-синдрома.

Проведение непрерывной веновенозной гемофильтрации под контролем ин-вазивного волюметрического мониторинга кровообращения расширяет терапевтические возможности для проведения терапии в отделениях интенсивной терапии и позволяет индивидуализировать коррекцию состава водных секторов организма и степень дегидратации у пациентов с острым повреждением почек.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделений общей реанимации и кардиохирургического ОИТ ГБУЗ АО «Первая городская клиническая больница им. Е. Е. Волосевич» Архангельской области (г. Архангельск) и отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Северный медицинский клинический центр имени Н. А. Семашко Федерального медико-биологического агентства». Результаты исследования широко используются в научно-педагогическом процессе при кафедре анестезиологии и реаниматологии СГМУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены на 12-м съезде Федерации анестезиологов-реаниматологов РФ (2010 г.); IV конференции студентов и молодых ученых СГМУ, Архангельск, 2011 г.; IV Беломорском симпозиуме с международным участием, Архангельск, 2011 г.; VII съезде анестезиологов-реаниматологов Северо-Запада, Санкт-Петербург, 2013 г.; XI Международной научно-практической конференции «Естественные и математические науки в современном мире», Новосибирск, 2013. По материалам диссертации опубликованы 9 печатных работ в отечественной литературе, в том числе две статьи в ВАК лицензируемых журналах.

Апробация состоялась 18 ноября 2014 года на заседании проблемной комиссии по хирургическим болезням СГМУ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзор научной литературы; материалы и методы исследования; результаты исследования; обсуждение полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 35 отечественных и 152 зарубежных источника. Работа изложена на 108 страницах, содержит 15 таблиц, иллюстрирована 14 рисунками. Работа завершается четырьмя приложениями.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Актуальность исследования

Острое повреждение почек — одно из распространенных и горячо обсуждаемых критических состояний и уступает по частоте лишь сепсису и острому респираторному дистресс-синдрому (ОРДС) [Hoste Е. A. et al, 2007]. Лишь в последнее десятилетие проблема раннего выявления и лечения ОПП переживает своеобразный прорыв, благодаря авторитетным международным исследовательским группам, таким как Acute Dialysis Quality Initiative (ADQI), Acute Kidney Injury Network (AKIN) и Kidney Disease: Improving Global Outcomes (KDIGO) Acute Kidney Injury Work Group, которые внесли новое в изучение диагностических критериев, классификации, патогенеза и терапии ОПП. Однако до настоящего времени множество вопросов, касающихся диагностики и лечения ОПП, остаются нерешенными [KDIGO, 2012]. Несмотря на то, что ОПП связано с высокой смертностью [Wang H. Е. et al., 2012], точных данных касательно эпидемиологии и исходов этого состояния нет [Dinna N. et al., 2007].

Частота этого угрожающего жизни состояния варьирует от 5 до 33 % от общего числа всех госпитализированных в ОИТ и продолжает расти [Назаров А. В. и др., 2010; Bellomo R. et al., 2009; Clec'h С. et al, 2011; Elseviers M. M. et al, 2010; Dinna N. et al, 2007]. По данным последних публикаций ОПП осложняет течение всех основных заболеваний у пациентов отделений интенсивной терапии (ОИТ) [Clec'h С. et al., 2011]. Коррекция ОПП остается одной из важных и сложных проблем медицины [Dennen P. et al., 2010].

Стоит отметить рост выявляемое™ ОПП в отделениях интенсивной терапии параллельно с ростом частоты сепсиса и ОРДС [Martin G. S. et al, 2003; Harrison D. et al, 2006; Wang H. E. et al, 2012; Hoste E. A. et al., 2008; Matthay M. A. et al., 2008]. Летальность в отделениях интенсивной терапии без ОПП составляет от 4 до 15,6 % от числа госпитализированных в ОИТ [Малов А. А. и др., 2010; Lassnigg A. et al, 2004], тогда как при сочетании с ОПП достигает 60 - 75 % [Waikar S. S. et

al., 2008; Hoste E. A. et al., 2008]. Повышая тяжесть состояния больных, ОПП сопровождается значимой атрибутивной летальностью [Бабаев М. А. и др., 2010; Wang Н. Е. et al., 2012] и требует проведения трудоемкой и дорогостоящей заместительной почечной терапии (ЗПТ) [Ronco С. et al., 2005; Шевцова О. М. и др., 2009; Clec'h С. et al., 2011].

На данный момент критерии ОПП изменяются в сторону послабления, что вызовет непременный рост диагностирования ОПП у пациентов ОРИТ [Смирнов А. В., 2009]. К сожалению, ни один из существующих методов прогнозирования не является абсолютно точным и совершенным. Поэтому создание новых способов ранней диагностики, прогнозирования исхода этого клинического синдрома в рамках первичного заболевания является актуальной проблемой и требует дальнейшего изучения.

Стоит отметить, что «скрытая» гипергидратация сопровождается отеком интерстициальной ткани всех органов и тканей, в частности таких основных органов, как легких, стенки миокарда и кишечника, и самих почек. Доподлинно известно, что избыточная инфузионная терапия и результирующая гипергидратация является независимым фактором развития ОРДС [Methitz P. G. et al., 2002; Wiedemann Н. P. et al., 2006]. В целом, гипергидратация может усугублять течение любого критического состояния, при этом в условиях ограничения собственного диуреза адекватная ультрафильтрация, в том числе с применением НВВГФ, может иметь решающее значение в интенсивной терапии. Тем не менее, мы нередко сталкиваемся с тем, что значение УФ устанавливается интуитивно, «вслепую», что не позволяет быстро и адекватно удалить избыток жидкости или напротив, создает риск неуправляемой дегидратации.

При проведении заместительной почечной терапии у больных с ССВО и ПОН, включающей острое повреждение легких и ОПП, объективный выбор скорости УФ возможен на продленных методиках очищения крови, таких как НВВГФ, и может быть основан на измеренном объеме внутрисосудистого сектора

или же косвенно, на основании гидратации интерстициального сектора. Наиболее точным методом оценки этих показателей является методика углубленного волю-метрического мониторинга, основанного на транспульмональной термодилюции (ТПТД) [Кузьков В. В. и др., 2008]. Этот метод позволяет инвазивно оценить как внутрисосудистый объем крови (преднагрузку) — на основании индекса глобального конечно-диастолического объема крови (ИГКДО), так и косвенно количество жидкости в интерстициальном секторе — по степени отека легких (индекс внесо-судистой воды легких, ИВСВЛ).

t

1.2. Определение острого повреиедения почек

Острое повреждение почек — синдром стадийного нарастающего острого повреждения почек от минимальных изменений почечной функции до ее полной утраты. Данное определение предложено рабочей группой по повышению качества острого диализа (Acute Dialysis Quality Initiative — ADQI). Это приблизило один из важнейших синдромов в интенсивной терапии к стандарту определения и классификации, уже применяемой для 'двух других синдромов — сепсиса и острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС) [Бокерия Л.А. и др., 2009].

Система выделения — одна из самых сложных систем организма, которая играет важную роль в жизнедеятельности организма. Благодаря наличию системы выделения в организме поддерживается кислотно-основной и водно-электролитный гомеостаз [Камкин А. Г. и др., 2012]. Почки и печень - это естественный внутренний фильтр организма, который выводит большинство ядов и токсинов, вырабатываемых в процессе жизнедеятельности организма и поступающих в организм из окружающей среды [Камкин А. Г. и др., 2012]. Структура и функции почек достаточно сложно организованны, при этом почки чувствительны как к изменениям внешних условий, так и к различным изменениям со стороны других систем и органов организма. Развитию различных изменений способствует большое множество факторов воздействующих на почечную систему, как прямо,

так и опосредованно. Также на почечную функцию влияет мероприятия направленные на коррекцию различных патологических состояний организма, в том числе различные манипуляции, проводимые с целыо их коррекции. Невозможность в полной мере поддерживать гомеостаз может приводить к почечной недостаточности [Новицкий В.В. и др., 2009].

Несмотря на то, что ОПП связано с высокой смертностью, точных данных по его эпидемиологии и исходам нет, частично в результате отсутствия стандартизированного определения — в литературе встречается более 35 различных интерпретаций, что затрудняет сравнение [Dinna N. et al., 2007; Hoste E. A. et al, 2008; Singbartl K. et al., 2012]. Различные определения острого повреждения почек создавали ранее серьезную проблему для исследователей [Hoste Е., 2010]. Термин «острое повреждение почек» пришел на смену термину «острая почечная недостаточность». Такой шаг был предложен в рамках Второй согласительной конференцией инициативной группы по улучшению качества острого диализа (The Second International Consensus Conference of the Acute Dialysis Quality Initiative) в силу необходимости выведения исследований почечной недостаточности и практической помощи на качественно иной уровень и стандартизации подходов диагностики и терапии [Bellomo R. et al., 2004].

На наш взгляд, наиболее точное с практической точки зрения определение ОПП было предложено UK Renal Association в 2011 году — быстрое снижение функции почек, приводящее к невозможности поддерживать водный, электролитный и кислотно-щелочной гомеостаз.

1.3. Патофизиологии повреждении ночек

По основному (причинному) патогенетическому механизму выделяют пре-ренальное, ренальное и постренальное ОПП. К их развитию могут приводить различные состояния [Thadhani R. et al, 1996].

Причины преренального острого почечного повреждения разнообразны -это избыточная потеря внеклеточной жидкости, снижение сердечного выброса, перераспределение объемов жидкостей организма, периферическая вазодилята-ция, спазм сосудов почек [Томилина Н. А. и др., 2009] (таблица 1).

Таблица 1. Основные причины преренального почечного повреждения

Потеря жидкости

Потери жидкости вследствие поражения почек (диуретики, полиурия).

Потери ЖКТ (рвота, диарея).

Потери с кожных покровов (ожоги, синдром Стивенса-Джонсона).

Легочная эмболия.

Системная ва-зодилатация

Передозировка лекарственных препаратов.

Вазоконстрикция

афферентных

артериол

Гиперкальцие-мия.

Прием лекарственных препаратов (амфотери-цин В, рентген-контрастные вещества, НПВС, эфедрин).

Печеночно-почечный синдром.

Поражение

почечных

артерий

Стеноз почечных артерий (атеросклероз, фибромышеч-ная диспла-зия).

Эмболическая болезнь (тромбоэмболия, септическая эмболия, атероэмбо-лия).

Снижение

сердечного

выброса

Сердечная недостаточность.

Острый инфаркт миокарда.

Поражение

клапанов

сердца.

Абдоминальный компар-тмент-синдром.

Сепсис.

Анафилактический шок.

Анальгетики.

Кровотечение.

Причины ренальной почечной недостаточности: окклюзия сосудов почек

*

[1лапо Б. а1, 1996], острый тубулонекроз [МеМа И. Ь. еГ а1., 2004; исЫпо Б. ^ а1., 2005; Ыапо Р. # а\., 1996] острый тубулоинтерстициальный нефрит (ОТИН) [Томилина Н. А. и др., 2009], гломерулонефрит [Ыапо Р. е/ а!., 1996] (таблица 2).

Таблица 2. Основные причины реналыюго почечного повреждения

Поражения клубочков

Антитела к базальной мембране клубочков почек (синдром Гудпасче-ра).

Анти-нейтрофильный цитоплазматический гломерулонефрит (ЛИСА-зависимый) (грануломатоз Вегенера, синдром Черджа-

Стросса, микрокскопи-ческий полиангиит).

Иммунокомплексный гломерулонефрит (вол-чаночный, постинфекционный, криоглобулине-мия, первичный мембра-нопролиферативный гломерулонефрит).

Токсический острый канальцевый некроз

Пигменты гемма (рабдомиолиз, внут-рисосудистый гемолиз).

Кристаллические отложения (синдром лизиса опухоли, судороги, отравления этиленгликолем, ацикловиром, метот-рексатом).

Лекарственные препараты (аминоглико-зиды, литий, амфоте-рицин В, цисплатин, рентгенконтрастные вещества).

Ишемический острый канальцевый некроз

Отторжение трансплантата.

Интерстициальный нефрит

Лекарственные препараты (пеницилли-ны, цефалоспорины, НПВС, ингибиторы протонной помпы, аллопуринол, ра-фампицин, сульфаниламиды).

Инфекционные (пиелонефрит, вирусные нефриты).

Системные заболевания (синдром Шегрена, саркоидоз, волчанка, лимфома, лейкоз, увеит).

Атероэмболическое поражение.

Обструкция почечных артерий (тромбоз, эмболия, дис-секция, васкулит).

Обструкция почечных вен (тромбоз).

Микроангиопатия (ДВС, преэклампсия, криз серпо-видноклеточной анемии, малярия, гемолитико-уремический синдром).

Злокачественная гипертен-зия.

Почечное поражение при кризе склеродермии.

Причинами острого почечного повреждения постренального генеза являются врожденные аномалии развития мочевыводящих путей, приобретенные уропа-тии, новообразования (простаты, матки, толстого кишечника и др.), гинекологические нарушения, ретроперитонеальный фиброз, острая уратная нефропатия, прием лекарственных средств (аминокапроновая кислота и сульфаниламиды), инфекции (туберкулез, кандидоз, аспергиллез, актиномикоз и др.) [Murray Р.Т. et al, 2007].

1.3.1.