Прогнозирование исходов ишемического инсульта с сочетанной кардиальной симптоматикой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Ершов, Вадим Иванович

  • Ершов, Вадим Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 154
Ершов, Вадим Иванович. Прогнозирование исходов ишемического инсульта с сочетанной кардиальной симптоматикой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Оренбург. 2002. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ершов, Вадим Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬПРИНЯТЫХСОКРАЩЕНИЙ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Ишемический инсульт с сочетанной кардиальной симптоматикой

1.2. Оценка тяжести и прогнозирование ишемического инсульта.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методика оценки тяжести ишемического инсульта с сочетанной кардиальной симптоматикой

2.3. Методика прогнозирования исходов ишемического инсульта с сочетанной кардиальной симптоматикой

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ С СОЧЕТАННОЙ КАРДИАЛЬНОЙ СИМПТОМАТИКОЙ

3.1. Сравнительный анализ неврологической симптоматики в клинике больных ишемическим инсультом с сочетанной кардиальной симптоматикой

3.2. Особенности сочетанной кардиальной симптоматики в клинике ишемического инсульта

3.3. Исходы ишемических инсультов с сочетанной кардиальной симптоматикой

ГЛАВА 4. БАЛЬНАЯ ОЦЕНКА И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СИНДРОМОВ И ПРИЗНАКОВ В ОПРЕДЕЛЕНИИ ТЯЖЕСТИ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА С СОЧЕТАННОЙ КАРДИАЛЬНОЙ СИМПТОМАТИКОЙ

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИСХОДОВ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА С СОЧЕТ АННОЙ К АР ДИАЛЬНОЙ СИМПТОМАТИКОЙ

5.1. Прогнозирование исходов ишемического инсульта (усредненная модель)

5.2. Прогнозирование исходов ишемического инсульта в вертебро

- базилярном бассейне

5.3. Прогнозирование исходов ишемического инсульта в системе правой средней мозговой артерии

5.4. Прогнозирование исходов ишемического инсульта в системе левой средней мозговой артерии

5.5. Прогнозирование исходов ишемического инсульта при различных видах кардиальной симптоматики

5.6. Прогнозирование исходов ишемического инсульта при различной тяжести неврологической и кардиальной симптоматики

ГЛАВА 6. МОНИТОРИНГ ТЯЖЕСТИ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА С СОЧЕТАННОЙ КАРДИАЛЬНОЙ СИМПТОМАТИКОЙ

6.1.Варианты течения ишемического инсульта с сочетанной кардиальной симптоматикой в первые трое суток заболевания

6.2.Прогнозирование исходов ишемического инсульта с сочетанной кардиальной симптоматикой в трехнедельный период в зависимости от показателей динамики тяжести инсульта в первые трое суток заболевания

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование исходов ишемического инсульта с сочетанной кардиальной симптоматикой»

Общая характеристика работы.

Острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) - наиболее тяжелое заболевание центральной нервной системы. Ежегодная заболеваемость инсультами в Российской Федерации достигает 2,5 - 3 на 1000 населения (Е.И. Гусев, 2001). Этот показатель является одним из самых высоких в мире (В.Д.Трошин с соавт., 2000; Н.В.Верещагин с соавт., 2001). Инсульт —тяжелая медицинская, социальная и экономическая проблема для общества. Летальность при ишемическом инсульте (ИИ), наиболее распространенной формы острого нарушения мозгового кровообращения, достигает 30 % (J. Bogousslavsky, 1999).

Ишемический инсульт очень часто протекает с тяжелыми висцеральными нарушениями, наиболее значимыми из которых являются кардиальные. Это связано, во-первых, с высокой распространенностью кардиальной симптоматики среди больных ИИ - до 98 % от общего числа больных, а во-вторых, с высокой летальностью при этом состоянии - до 60% при отдельных формах (Н.К. Боголепов, 1972; В. Б. Усман с соавт., 1973; Е.М.Бурцев, 1993; Д.К. Лунев с соавт., 1975; В.Я.Неретин, 1986; Ф.И. Василенко, 1990; З.А.Суслина,2001). Кардиальная симптоматика при ишемическом инсульте весьма разнообразна: от инфаркта миокарда, субэндокардиальной ишемии, острых нарушений ритма и проводимости до сердечной недостаточности (С.Н. Астраханцева, 1971; A. Taccola et al., 1992). В одних случаях, кардиальные нарушения предшествуют развитию инсульта, в других - осложняют и утяжеляют его течение, но в любом случае неблагоприятно влияют на исход заболевания.

Именно поэтому изучение причинно-следственных взаимоотношений между неврологическими проявлениями и характером кардиальных нарушений при ишемическом инсульте представляет особый интерес в плане прогнозирования исходов этого заболевания.

Актуальность прогнозирования инсульта связана с необходимостью оценки его тяжести и решения вопроса выбора оптимальной терапевтической тактики. Врач, как правило, действует интуитивно, основываясь на собственном опыте. Субъективность такого подхода делает его несовершенным, что ведет к серьезным моральным, социальным и материальным последствиям.

С начала 70-х годов предпринимались многочисленные попытки создания математических моделей для решения задач экспресс-диагностики и прогнозирования течения и исходов острых нарушений мозгового кровообращения (Н.Н. Мисюк, 1972; Н.С. Мисюк 1978, 1987; Т. В.Гурвиц с соавт., 1976; C.S. Anderson et al., 1994; М. Fiorclli et al.,1995). Главным недостатком большинства методик было то, что при количественной оценке признаков автор руководствовался, как правило, собственными представлениями о роли того или иного симптома в течении заболевания. Другие же модели включали слишком большое количество признаков и были неудобны в практическом применении.

Вопросы npoi нозирования течения и исходов ишемических инсультов с сочетанной кардиальной симптоматикой являются малоизученными. Имеются лишь единичные исследования, посвященные разработке моделей прогнозирования течения осложненного инсульта (Н.Сайрам, 1994).

Однако исследования по прогнозированию исходов ишемического инсульта у больных с сочетанной кардиальной симптоматикой при различной локализации сосудистого поражения мозга не проводились.

Отсутствуют также исследования, касающиеся роли мониторинга тяжести состояния больного с ишемическим инсультом в прогнозировании исходов.

Недостаточно изучена роль соотношения неврологической и кардиальной симптоматики при прогнозировании летальности легкою, среднетяжелого и тяжелого ишемического инсульта.

Цель и задачи исследования Целью настоящего исследования является разработка методов вероятностного прогноза исходов ишемического инсульта с сочетанной кардиальной симптоматикой в остром периоде заболевания.

Для реализации указанной цели поставлены следующие задачи: 1 .Дать клиническую характеристику больных в первые трое суток ишемического инсульта с право-, левополушарной и стволовой локализацией при наличии сочетанной кардиальной симптоматики.

2.Разработать шкалу балльной оценки всех включенных в исследование признаков и ранжировать тяжесть каждого случая ишемического инсульта в баллах.

3.Сопоставить балльную оценку тяжести ишемического инсульта с сочетанной кардиальной симптоматикой с исходом заболевания в первые 3 недели у всей группы больных, а также для право-, левополушарной и стволовой локализации ишемического инсульта и разработать модели прогнозирования исходов ишемического инсульта у больных с сочетанной кардиальной симптоматикой.

4.0ценить периоды наибольшей летальности в течение острого периода ишемического инсульта.

5.Изучить роль неврологической и кардиальной симптоматики в прогнозе летальных исходов больных ишемическим инсультом с сочетанной кардиальной симптоматикой при различной тяжести заболевания. б.Определить информативность мониторинга тяжести ишемического инсульта в первые трое суток заболевания для прогнозирования его исхода.

Научная новизна исследования Впервые на основании комплексного системного подхода разработаны модели прогнозирования исходов правополушарного, левополушарного и стволового ишемических инсультов с сочетанной кардиальной симптоматикой.

Доказано, что локализация ишемического инсульта с сочетанной кардиальной симптоматикой влияет на прогнозируемый исход заболевания в остром периоде. Выявлена группа признаков в клинике ишемического инсульта с сочетанной кардиальной симптоматикой, являющихся прогностически неблагоприятными.

Для оценки тяжести состояния больных, создана шкала балльной оценки наиболее значимых клинических, параклинических и анамнестических признаков ишемического инсульта с сочетанной кардиальной симптоматикой.

Впервые разработана математическая модель вероятной летальности больных ишемическим инсультом с сочетанной кардиальной симптоматикой, основанной на определении тяжести заболевания, в соответствии с которой увеличение значений тяжести инсульта свыше 75 - 85 баллов неизбежно приводит к стремительному нарастанию вероятной летальности.

Определено значение неврологической и кардиальной симптоматики в летальном исходе больных с ишемическим инсультом с сочетанной кардиальной симптоматикой различной тяжести. При легких и среднетяжелых ишемических инсультах летальность в большей степени зависит от выраженности кардиальных, чем неврологических проявлений. И, напротив, при тяжелых инсультах летальность в основном обусловлена выраженностью неврологической симптоматики.

Впервые доказано, что темпы динамики тяжести ишемического инсульта с сочетанной кардиальной симптоматикой в первые трое суток заболевания влияют на его исход в трехнедельный период.

Уточнены временные периоды высокого риска летального исхода больных ишемическим инсультом с сочетанной кардиальной симптоматикой в остром периоде заболевания.

Практическая значимость работы

Шкала балльной оценки признаков ишемического инсульта с сочетанной кардиальной симптоматикой, основанная на использовании доступных методов обследования, позволит врачам специализированных отделений многопрофильных больниц, районных, сельских участковых больниц, а также врачам, обслуживающим больных ишемическими инсультами на дому, объективно оценивать тяжесть состояния больного, основываясь на анализе большинства сторон патологического процесса.

Разработанные нами модели позволяют прогнозировать вероятность летального исхода в остром периоде ишемического инсульта с сочетанной кардиальной симптоматикой как по совокупности наиболее значимых признаков, так и по одному единственному признаку на основе анализа тяжести неврологической и кардиальной симптоматики, а также темпов динамики тяжести заболевания за двое и трое суток. Это облегчает выбор оптимальной терапевтической тактики.

Уточнена значимость в развитии летального исхода ишемического инсульта с сочетанной кардиальной симптоматикой таких признаков, как: расстройство сознания, дыхательные нарушения, центральная гипертермия, эпилептиформенный синдром, грубый бульбарный синдром, острая сердечная недостаточность, острый инфаркт миокарда, что позволяет повысить оперативность принятия решения при появлении их в клинике данных состояний.

Основные положения, выносимые на защиту

1 .Летальные исходы при ишемическом инсульте с сочетанной кардиальной симптоматикой зависят не только от значений тяжести инсульта, но и от локализации ишемического инсульта.

2.В остром периоде ишемического инсульта с сочетанной кардиальной симптоматикой существуют периоды, когда имеет место повышенный риск летальных исходов.

3.В зависимости от тяжести ишемического инсульта неврологическая и кардиальная симптоматика по-разному влияют на прогноз в первые 3 недели заболевания.

4.Вероятная летальность в остром периоде ишемического инсульта с сочетанной кардиальной симптоматикой зависит от изменения значений тяжести инсульта в первые трое суток заболевания.

Апробация диссертации Основные положения диссертации доложены: на областной конференции неврологов "Вопросы совершенствования медицинской помощи при цереброваскулярной патологии" в г.Бузулукь v1999г.), V областной научно-практической конференции посвященной 25-летию кафедры анестезиологии и реаниматологии с курсом последипломной подготовки ОГМА "Анестезиолого-реанимационная служба Оренбургской области на рубеже XXI века" в г.Оренбурге (2000 г.), межобластной конференции неврологов "Актуальные проблемы патологии движения" в г. Бугуруслане (2001г.), 8-ом Всероссийском съезде неврологов в г. Казани (2001 г.), II межобластной научно-практической конференции неврологов Самарской и Оренбургской областей "Актуальные вопросы сосудистых заболеваний головного мозга" в г. Похвитнево (2001г.). По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи глав, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы, иллюстрирована 7 таблицами и 17 рисунками. Библиографический указатель включает 176 литературных источников, из которых 104 отечественных.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Ершов, Вадим Иванович

Выводы

1.Значения тяжести ишемического инсульта с сочетанной кардиальной симптоматикой свыше 75 баллов неизбежно приводят к прогрессивному нарастанию летальных исходов.

2.Наибольшее число летальных исходов при ишемическом инсульте с сочетанной кардиальной симптоматикой имеет место в первые 7 суток, а также в период с 10 по 12 сутки. При этом, ишемический инсульт в вертебро -базилярном бассейне протекает тяжелее и имеет худший прогноз в сравнении с ишемическими инсультами в системах правой средней и левой средней мозговых артериях.

3.Прогностически неблагоприятными признаками ишемического инсульта с сочетанной кардиальной симптоматикой являются: грубый псевдобульбарный синдром, грубый менингеальный синдром, острая сердечная недостаточность у больных с вертебро-базилярной локализацией ишемического инсульта, эхоэнцефалоскопическое смещение серединных структур головного мозга более 4 мм, грубые расстройства сознания (кома, сопор), одышка более 32 в 1 минуту, дыхательная аритмия, центральная гипертермия (более 39°С), эпилептиформный синдром (серия, статус).

4.При легких и среднетяжелых ишемических инсультах летальность связана в большей степени с выраженностью кардиальных, чем неврологических проявлений. И напротив, при тяжелых ишемических инсультах с сочетанной кардиальной симптоматикой летальность обусловлена выраженностью неврологической симптоматики.

5.Вероятная летальность больных ишемическим инсультом с сочетанной кардиальной симптоматикой в первые три недели заболевания зависит от динамики значений тяжести состояния больных в первые трое суток. Чем выше скорость нарастания значений тяжести состояния больного в первые двое и трое суток инсульта, тем выше его летальность. Увеличение значений показателя тяжести состояния в период с первых по вторые сутки заболевания свыше 38%, а в период со вторых по третьи сутки заболевания свыше 51%, отражающее отрицательную динамику течения инсульта, является прогностически неблагоприятным.

Практические рекомендации

1. При осуществлении первичного осмотра больного с ИИ, необходимо акцентировать внимание на выявлении прогностически неблагоприятных признаков, таких как: грубые расстройства сознания (кома, сопор), грубый псевдобульбарный синдром, грубый менингеальный синдром, острая сердечная недостаточность, смещение серединных структур мозга более 4 мм по данным эхо-энцефалоскопии, одышка более 32 в 1 минуту, дыхательная аритмия, центральная гипертермия (более 39°С), эпилептиформный синдром (серия, статус) и пароксизмальная (суправентрикулярная, узловая, желудочковая) тахикардия, инфаркт миокарда. Прогноз, основанный на наличии одного или группы прогностически неблагоприятных признаков, позволяет реагировать максимально оперативно, не дожидаясь всех результатов обследования.

2. Учитывая, что у больных ишемическим инсультом сочетанная кардиальная симптоматика может существенно влиять на прогноз заболевания, исследование функции сердца (ЭКГ) и консультация кардиолога должны быть проведены в течение 1 часа пребывания больного в стационаре.

3. К концу первого часа пребывания больного ишемическим инсультом в стационаре необходимо сертифицировать инсульт, т.е. оценить тяжесть состояния больного ишемическим инсультом в баллах по предложенной нами методике (шкале). Значение тяжести состояния больного, позволит определить и вероятную летальность данного случая.

4. Ишемические инсульты с тяжестью до 45 баллов являются легкими. Для таких больных необходима стандартная терапия, включающая применение антикоагулянтов, реологических средств, вазоактивных средств и ноотропов, а также симптоматических средств по показаниям.

5. При достижении тяжести ишемического инсульта 60 баллов необходимо начать пофилактику отека мозга, которая должна включать малые дозы осмодиуретиков или фуросемида, антиоксидантов (витамин Е - 2мл в/м, мексидол 6 мл в/в капельно). Из ноотропов целесообразно применение пирацетама 20% -10-20 мл 1-2 раза в сутки в/в капельно.

6. При достижении тяжести ишемического инсульта 70 баллов (среднетяжелый инсульт) возрастает вероятность летального исхода. В этой группе погибает до 10% больных. У части больных появляются явления отека мозга. Для его коррекции целесообразно применение 2,5% глицерина 400 - 600 мл/сут. С целью нейро-вегетативной защиты мозга целесообразно применить диазепам со скоростью введения 0,02 - 0,03 мг/кг/ч. или 10 мг в/м два - три раза в сутки. Кардиальная симптоматика в ряде случаев доминирует в клинике и нуждается в терапии совместно с кардиологом.

7.Инсульты тяжестью 75-95 и более баллов - тяжелые инсульты со стремительно нарастающей летальностью. Появляются нарушения кислотно-основного, водно-электролитного обменов, грубые нарушения дыхания и сердечной деятельности. Прогноз при данных инсультах смещается к неблагоприятному. Летальность резко нарастает от 16,93% до 87,7%. Отек мозга значителен и нуждается в интенсивной терапии в условиях реанимационного отделения. Продолжается введение диазепама (до 0,04 мг/кг/ч), антиоксидантов, осмодиуретиков. Возможно присоединение дексометазона 0,2 мг/кг в/м или в/в). Контрикал вводится по 20000 - 60000 ЕД / сут. Необходима кислородотерапия. Продолжается введение средних и больших доз ноотропов, актовегина, церебролизина.

8. При превышении ЧДД 40 в мин., нарушении дыхательного ритма, а также появлении признаков гипоксии, свидетельствующих о выраженности явлений отека мозга и дислокации ствола мозга, необходимо применение ИВЛ. В большей степени целесообразна высокочастотная ИВЛ с ДО до 60 мл и ЧД до 200 в мин. Данный режим является оптимальным при лечении отека мозга. Необходим контроль водно - электролитного балланса и КЩР.

-1229. По нашему мнению, при достижении ишемического инсульта 60 баллов, а также в случае прогрессивного ухудшения состояния необходим мониторинг тяжести инсульта до 3 раз / сутки

10. По прошествии двух и трех суток ишемического инсульта необходимо уточнение вероятной летальности на основании модели зависимости вероятной летальности от показателя динамики инсульта за двое и трое суток заболевания. По прошествии трех суток данная модель является, на наш взгляд, более точной в случаях проградиентного и реградиентного типа кривой течения заболевания.

11. Следует учитывать, что ишемический инсульт в вертебро-базилярном бассейне, является более тяжелым в сравнении с полушарными инсультами. При локализации очага в среднем мозге, в бульбарном отделе мозгового ствола, а также в височной доле левой гемисферы кардиальная симптоматика встречается чаще, чем при других локализациях. В связи с этим, при данных локализациях ишемического инсульта необходим мониторинг сердечной деятельности вне зависимости от тяжести инсульта и наличия или отсутствия кардиальных нарушений.

12. Учитывая, что наибольшее число летальных исходов имеет место в первые 7 суток от развития ишемического инсульта, а повторный всплеск летальности приходится на период с 10-х по 12-е сутки, на этот период необходим более жесткий контроль за функциями органов и систем. Как правило, в этот период главными причинами смерти являются осложнения (острые инфаркты миокарда, пневмонии, урологические инфекции и т.д.). На данный период, на наш взгляд, необходим контроль ЭКГ, OAK, ОАМ, рентгенографии грудной клетки.