Прогнозирование исходов постинфарктной хронической сердечной недостаточности у жителей Забайкальского края в период пандемии новой коронавирусной инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Калашникова Наталья Михайловна

  • Калашникова Наталья Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Читинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 140
Калашникова Наталья Михайловна. Прогнозирование исходов постинфарктной хронической сердечной недостаточности у жителей Забайкальского края в период пандемии новой коронавирусной инфекции: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Читинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калашникова Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение, эпидемиология, этиология и патогенез хронической сердечной недостаточности

1.2. Диагностика и прогнозирование ХСН

1.3. Коронавирусная инфекция и хроническая сердечная недостаточность

1.4. Регистровые исследования хронической сердечной недостаточности

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Эпидемиология хронической сердечной недостаточности в Забайкальском крае

3.3. Содержание биомаркеров NT-pшBNP и sST2 в сыворотке крови больных постинфарктной хронической сердечной недостаточностью

3.4. Прогнозирование неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у

пациентов с хронической сердечной недостаточностью

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование исходов постинфарктной хронической сердечной недостаточности у жителей Забайкальского края в период пандемии новой коронавирусной инфекции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Заболевания сердечно-сосудистой системы являются основной причиной смертности в большинстве стран мира [з, 16, 29, 41, 66, 79, 155]. По данным Росстата с 2014 года по 2019 год отмечалась тенденция к снижению смертности от заболеваний системы органов кровообращения [39, 34, 35]. Однако значительное влияние на смертность оказала пандемия новой коронавирусной инфекции, когда, с одной стороны, все силы были брошены на борьбу с новым вирусом, а качество оказания медицинской помощи и ее доступность для больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) значительно снизились. С другой стороны, сама коронавирусная инфекция в силу специфического патогенетического поражения сердечно-сосудистой системы оказала крайне негативное влияние на клиническое течение и исходы у этой категории пациентов.

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Российской Федерации неуклонно растет. В 2019 года данный показатель составил 573,7 на 100 000 населения в год, а в 2020 году она возросла на 8,2% и составила 620,7 на 100 тыс. населения. В Забайкальском крае показатели смертности не отличались от РФ. Так, с 2010 по 2017 год отмечалась положительная динамика по снижению смертности от болезней кровообращения, при этом в 2018 году данный показатель в регионе составил 510,8 на 100 000 населения в год, с последующим ежегодным увеличением данного статистического показателя в 2019 году на 3,4%, в 2020 году на 8,3% [34, 35].

Созданный в 2006 году Регистр АГ, который позже был преобразован в Регистр АГ, ИБС и ХСН, позволяет оценивать показатели распространенности факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний [180]. Борьба с факторами риска способствует реализации первичной и вторичной профилактики сердечно -сосудистых заболеваний, что в свою очередь отражается на показателях смертности от болезней системы кровообращения [11].

Значительный вклад в развитие неблагоприятных исходов заболеваний сердечно-сосудистой системы вносят различные формы ишемической болезни сердца и артериальная гипертензия, с их наиболее частым осложнением -хронической сердечной недостаточностью (ХСН), которой в мире страдает более 38 миллионов человек [58, 83]. Данное заболевание встречается в среднем у 1-2 % населения европейских стран [154, 187 ], у 7-10 % жителей Российской Федерации [16]. Сердечная недостаточность (СН) представляет собой клинический синдром с множеством этиологических причин нарушения диастолической и систолической функций сердца [16, 80]. Выживаемость пациентов с ХСН в течение 5 и 10 лет составляет 50% и 10%, соответственно; пятилетняя выживаемость после первой госпитализации по поводу ХСН составляет 30%, а наличие систолической дисфункции левого желудочка ассоциируется с высоким риском развития внезапной сердечной смерти (ВСС) [45, 59, 124, 125].

Пандемия новой коронавирусной инфекции COVID-19 (Corona Virus Disease-2019), явилась причиной стремительного роста числа заболевших и высокой смертности во всем мире [138, 141, 185]. По данным клинических наблюдений в период пандемии новой коронавирусной инфекции сердечно -сосудистые заболевания являлись третьими по частоте коморбидности среди пациентов с COVID-19. В основе патогенеза сердечно-сосудистого повреждения при COVID-19 лежат различные причины, в том числе прямое воздействие вируса на эндотелий, клетки сосудистой стенки и миокарда, а также особенности иммунного ответа с развитием "цитокинового шторма". Другой причиной поражения сердечно-сосудистой системы (ССС) является экспрессия АПФ2 в кардиомиоцитах, фибробластах, эндотелиальных и гладкомышечных клетках, причем в гораздо большем количестве, чем при многих других патологических состояниях, делая их уязвимыми для прямого вирусного повреждения [70, 75, 119, 154]. Легочная гипертензия при COVID-19, связанная как с непосредственным повреждением легких, так и с тромбоэмболией легочных артерий, увеличивает нагрузку на правый желудочек, приводя к повреждению кардиомиоцитов [69, 71,

72, 74]. В результате системного воспалительного ответа и гиперкоагуляции возникают условия для развития дисфункции эндотелия, нарушения микроциркуляции, дестабилизации атеросклеротических бляшек, повреждения клеток миокарда, возникновения аритмий. Вследствие несоответствия возросших метаболических потребностей и сниженного сердечного резерва новая коронавирусная инфекция, при наличии исходной кардиальной патологии, может увеличивать риск развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий [69, 70, 71, 72, 74, 75,119].

Высокого качества прогнозирования неблагоприятных кардиальных событий можно достичь с помощью изучения биомаркеров, которые отражают структурные и функциональные изменения сердечно-сосудистой системы и используются в качестве методов ранней диагностики ССЗ [156]. В настоящее время в клинической практике таким ранним биомаркером ХСН является мозговой натрийуретический пептид, который может использоваться при диагностике бессимптомной дисфункции сердца. Однако содержание данного маркера обладает вариабельностью и зависит от гендерной принадлежности, возраста пациента, наличия патологии почек и некоторых инфекционных заболеваний [43]. В этой связи представляется актуальным поиск новых биомаркеров ХСН, способных нивелировать недостатки существующих лабораторных маркеров сердечной недостаточности. Открытие в последние годы большого числа белков, помимо натрийуретических пептидов, значительно расширяет возможности в стратификации риска развития ХСН. Эффективным для ее ранней диагностики может быть многомаркерный подход [131]. Стимулирующий фактор роста ST2 является представителем семейства Toll-like рецепторов ИЛ-1 и имеет две изоформы. Трансмембранная форма ST2L, связываясь с ИЛ-33, образует комплекс RH-33/ST2L, который имеет кардиопротективное действие и препятствует формированию гипертрофии миокарда, предупреждая его фиброзирование. В свою очередь, sST2-растворимая форма обладает противоположными эффектами: ассоциирована с гипертрофией и фиброзированием миокарда, с расширением камер сердца и снижению

сократительной способности сердечной мышцы левого желудочка. sST2 представляет собой клинически значимый биомаркер, отражающий патофизиологические процессы в сердце и обладающий прогностической ценностью при формировании сердечной недостаточности [57, 109]. Он может рассматриваться как предиктор неблагоприятного прогноза при СН, имея также диагностическое значение как маркер воспаления. При совместном определении содержания sST2 и натрийуретических пептидов в сыворотке крови пациентов, перенесших инфаркт миокарда с формированием сердечной недостаточности, диагностическая и прогностическая значимость этих маркеров может значительно возрастать [109,153].

Таким образом, создание регистров позволяет получить актуальную информацию об особенностях течения и методах лечения заболеваний, оценить качество медицинской помощи и определить пути ее оптимизации. Понимание частоты и распространенности основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, оказывающих влияние на смертность пациентов с АГ, хроническими формами ИБС и ХСН способствует реализации первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, что, в свою очередь, отражается на показателях смертности от болезней системы кровообращения. Совместное использование биомаркеров обладает взаимодополняющей диагностической способностью и, возможно, может применяться для улучшения прогнозирования неблагоприятных сердечно-сосудистых событий при хронической сердечной недо статочно сти.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время заболевания сердечно-сосудистой системы остаются лидирующей причиной смертности в мире, несмотря на современные методы лечения [13]. В структуре смертности преобладает ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертензия с их частым осложнением - сердечной недостаточностью [41]. В мире распространенность СН определена на уровне 2%

среди взрослого населения [168]. В России по данным эпидемиологических исследований распространённость ХСН составляет 7% [42]. ХСН является ведущей причиной инвалидизации и смертности пациентов с ХСН. Пандемия новой коронавирусной инфекции оказала неблагоприятное влияние на прогноз пациентов с ХСН как в период заболевания, так и в период реконвалесценции после перенесенной инфекции [10, 128, 144]. В повседневной практике для диагностики ХСН используются натрийуретические пептиды, которые включены в клинические рекомендации по ведению и лечению пациентов с ХСН [16, 43, 129]. В последнее десятилетие мультимаркерный подход у пациентов с ХСН рассматривается как перспективный метод прогнозирования неблагоприятных событий и контроля за эффективностью лечения данных больных [156, 165]. Знания об эпидемиологических особенностях ХСН, а также влияния СОУГО-19 на течение и прогноз пациентов с ХСН позволит разработать эффективные способы вторичной профилактики и оптимизировать терапию таких пациентов.

Цель исследования: изучить клинические особенности постинфарктной хронической сердечной недостаточности у жителей Забайкальского края в период пандемии новой коронавирусной инфекции, а также определить значение биомаркеров КТ-ргоВМР и sST2 в прогнозировании исходов у данной категории больных.

Задачи исследования:

1. Провести анализ клинического течения хронической сердечной недостаточности у больных, включённых в госпитальный Регистр хронической сердечной недостаточности на территории Забайкальского края.

2. Изучить клинико-лабораторные особенности постинфарктной сердечной недостаточности у лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию COVID-19.

3. Исследовать в динамике содержание биомаркеров NT-pшBNP и sST2 в сыворотке крови больных постинфарктной хронической сердечной

недостаточностью и определить их взаимосвязь с основными морфофункциональными параметрами сердца.

4. На основании полученных результатов разработать прогностическую модель риска развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у пациентов с постинфарктной хронической сердечной недостаточностью.

Научная новизна

Впервые в Забайкальском крае сформирован и проанализирован госпитальный регистр больных хронической сердечной недостаточностью, позволяющий оценить клинико-эпидемиологические особенности ХСН у жителей, постоянно проживающих на данной территории.

Впервые изучено в динамике содержание биомаркеров КТ-ргоВМР и б8Т2 в сыворотке крови больных постинфарктной сердечной недостаточностью, в том числе в острый период новой коронавирусной инфекции СОУГО-19, а также определена их диагностическая и прогностическая ценность у данной категории пациентов.

Впервые в динамике установлена взаимосвязь между клиническими проявлениями постинфарктной сердечной недостаточности, содержанием биомаркеров КТ-ргоВМР и б8Т2 в сыворотке крови и морфофункциональными параметрами сердца у пациентов в острый период коронавирусной инфекции и в катамнезе, и у больных без коронавирусной инфекции в сравнительном аспекте.

Разработана программа ЭВМ для прогнозирования неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате проведенного исследования получены новые сведения о некоторых эпидемиологических особенностях хронической сердечной

недостаточности у населения Забайкальского края, а также определено влияние новой коронавирусной инфекции на тяжесть клинического течения и исходы постинфарктной сердечной недостаточности.

С целью повышения прогностической точности развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у пациентов с постинфарктной ХСН установлена целесообразность комбинированного использования современных биомаркеров ОТ-ргоВМР и sST2.

Разработанная прогностическая модель позволит врачам в практической деятельности стратифицировать риск развития ближайших и отдаленных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у пациентов с хронической сердечной недостаточностью, что будет способствовать своевременной оптимизации их лечения на амбулаторном этапе.

Методология и методы исследования

Методологической основой настоящего исследования явился Регистр ХСН, созданный на территории Забайкальского края. Выполнялась проспективная оценка больных ХСН с последующим их наблюдением, осмотром и установлением жизненного статуса через 180 и 360 дней после выписки из стационара. Для исследования биомаркеров сформирована основная группа больных ХСН с новой коронавирусной инфекцией и контрольные группы пациентов с сердечной недостаточностью, не инфицированных на момент исследования SARS-CoV-2. Объектом исследования были больные ХСН, находившиеся на лечении в ГУЗ «Городская клиническая больница № 1» с последующим наблюдением в течение года после выписки. Предмет исследования - эпидемиологические и клинические характеристики хронической сердечной недостаточности на территории Забайкальского края.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты исследования внедрены в структуру образовательной программы высшего образования на кафедре факультетской терапии, кафедре госпитальной терапии и эндокринологии ФГБОУ ВО «Читинская государственная медицинская академия» Минздрава России, в лечебно-диагностическую практику кардиологического отделения ГУЗ «Городская клиническая больница № 1» г. Читы и кардиологического отделения ГУЗ «Краевая клиническая больница».

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Степень разработанности темы полученных результатов обеспечивается достаточной выборкой исследуемых, оптимальным количеством проведенных современных методов исследования, а также применением адекватных поставленным задачам методов статистического анализа.

Результаты настоящего исследования представлены на IX съезде терапевтов Забайкальского края в 2021 году (г. Чита), XI Международного форума кардиологов и терапевтов в 2022 году (г. Москва), V съезде терапевтов Республики Татарстан в 2022 году (г. Казань), XI съезде терапевтов Забайкальского края в 2023 году (г. Чита).

Личный вклад автора

Личный вклад автора заключается в анализе зарубежной и отечественной литературы по проблеме исследования. Автор непосредственно участвовал в разработке дизайна исследования, формировании целей и задач исследования, забор биологического материала, заполнении медицинской документации, проведение обследования больных и их наблюдение в динамике в процессе исследования. Автор провел аналитическую работу полученных данных, с последующим проведением статистической обработки и их интерпретации, обобщении полученных результатов. Автор самостоятельно готовила материал

для научных публикаций и устных докладов. По результатам исследования выполнены основные публикации по теме диссертационной работы, оформлена рукопись.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 статьи в ведущих научных рецензируемых журналах, входящих в список, определенный Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации для публикации результатов работ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в международную реферативные базы данных и системы цитирования SCOPUS; получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ; 5 тезисов в сборниках региональных и всероссийских научных конференций, съездов и конгрессов.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа представлена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы, состоящего из 45 отечественных и 142 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 17 рисунками, 3 диаграммами и 18 таблицами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными причинами развития и прогрессирования хронической сердечной недостаточности у населения Забайкальского края являются различные формы ИБС и артериальная гипертензия, протекающие на фоне сахарного диабета 2 типа, избыточной массы тела и ожирения.

2. Наиболее выраженные клинические проявления хронической сердечной

недостаточности, морфо-функциональные нарушения миокарда и максимальное повышение биомаркеров КТ-ргоВЫР и sST2 регистрируется у пациентов с постинфарктной сердечной недостаточностью, перенесших новую коронавирусную инфекцию СОУГО-19.

3. Содержание биомаркеров КТ-ргоВМР и sST2 в сыворотке крови больных постинфарктной сердечной недостаточностью в острый период коронавирусной инфекции и в катамнезе значительно увеличивается и коррелирует с функциональным классом хронической сердечной недостаточности и выраженностью структурно-функциональных изменений миокарда.

4. Прогностическая модель, включающая в себя уровень биомаркеров ЫТ-ргоВЫР и sST2, пол, возраст, функциональный класс хронической сердечной недостаточности, сведения о наличии сахарного диабета 2 типа в анамнезе, позволяет с высокой точностью прогнозировать развитие неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у больных постинфарктной хронической сердечной недостаточностью.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение, эпидемиология, этиология и патогенез хронической

сердечной недостаточности

Сердечная недостаточность (СН) — это сложный клинический синдром, который характеризуется неспособностью сердца перекачивать тот объем крови, который необходим для обеспечения метаболических процессов в организме человека [27, 43, 179]. СН представляет собой гетерогенное быстропрогрессирующее хроническое состояние с различными симптомами, включающими слабость, одышку в покое или при нагрузке, задержку жидкости, сердцебиение и повышенную утомляемость [40, 63, 179, 27]. Упоминание о пациентах с СН найдено еще в античных греческих и римских источниках, где давались описания клинических примеров водянки, которая, возможно, была проявлением СН, и одышки, как симптом левожелудочковой недостаточностью. Однако причины данных симптомов древние врачи не могли определить, так как функция сердца рассматривалась через призму философии, где здоровье есть баланс между конкурирующими жидкостями. Затем через десятки лет после открытия Гарвеем кровообращения, в трудах Дж. Мэйо, Ж. Ланчизи, Р. Вьессеном практически одновременно появились первые описания патофизиологического обоснования СН [38,118,]. В конце XVIII и на протяжение Х1Х века большое внимание уделялось изучению патологической анатомии сердца, а также прогностическому значению гипертрофии и дилатации камер сердца при СН. Понимание патофизиологии и биохимии СН в начале XX века несколько снизило интерес к интерпретации анатомических изменений сердца, и только во второй половине ХХ века вновь появляются попытки спрогнозировать развитие гипертрофии сердца, оценивая все нарушения, происходящих при развитии СН. Основой к пониманию взаимосвязи патологических изменений при СН стало консенсусное решение, принятое в 1987 г. на совместном заседании

Международного общества по исследованию сердца (International Society for Heart Research) и Американской ассоциации сердца (American Heart Association) [38].

В настоящее время эксперты ВОЗ рассматривают сердечную недостаточность как заболевание с характерным симптомокомплексом (одышкой, слабостью, сердцебиением и повышенной утомляемостью и, при прогрессировании, задержкой жидкости в организме (отёчным синдромом), причиной которых является неспособность сердца к адекватному наполнению или опорожнению [39, 40]. Это обусловлено структурными и функциональными изменениями миокарда, сопровождающимися нарушенной перфузией органов и тканей, что приводит к развитию дисбаланса вазоконстрикторных и вазодилатирующих нейрогормональных систем [181].

Диагноз сердечной недостаточности основывается на клинической оценке, данных анамнеза, физикального осмотра и соответствующих исследований. Классификация является одним из ключевых факторов, определяющих критерии диагностики и лечения сердечной недостаточности [38, 179].

По данным ВОЗ болезни сердца остаются лидирующей причиной смертности во всем мире в течение последних 20 лет. С 2000 г. смертность от сердечно-сосудистых заболеваний увеличилась более чем на 2 миллиона и в 2019 г. достигла почти 9 миллионов, составляя 16% всех случаев смерти в мире. Ежегодно в европейских странах сердечно-сосудистые заболевания являются причиной смерти 3,9 миллионов человек, при этом в структуре смертности преобладает ишемическая болезнь сердца, мозговой инсульт и артериальная гипертензия. Более 75% случаев смерти от ССЗ происходят в странах с низким и средним уровнем дохода населения [12, 27, 39, 43, 179]. Из 17 миллионов случаев смерти от неинфекционных заболеваний в возрасте до 70 лет 82% приходятся на страны с низким и средним уровнем дохода, а причиной 37% летальных случаев являются ССЗ [186].

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), страны Западной Европы относятся к зоне низкого и среднего сердечно-сосудистого

риска (ССР), тогда как страны Восточной Европы и бывшего Советского Союза остаются в зоне высокого и очень высокого риска. Для профилактики сердечнососудистых заболеваний и борьбы с ними ВОЗ определила ряд высокоэффективных мероприятий, направленных на снижение высокого бремени сердечно-сосудистых заболеваний: борьба с табакокурением; строительство пешеходных и велосипедных дорожек для повышения уровня физической активности населения; стратегии, направленные на снижение пагубного влияния алкоголя; обеспечение здоровым питанием детей в школах, снижение потребления продуктов с высоким содержанием жиров, сахара и соли [186].

По данным Росстата в РФ общая заболеваемость за последние 10 лет имеет положительную тенденцию к снижению, при этом показатели заболеваемости остаются достаточно высокими: в 2010 году они составили 780 на 1000 населения, а в 2020 году - 759,2. В структуре заболеваемости лидирующие места занимают болезни органов дыхания, травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин, а также осложнения беременности, родов и послеродового периода (таблица 1) [34, 35].

Таблица 1

Общая заболеваемость в Российской Федерации на 1000 населения*

2000 2005 2010 2012 2014 2016 2018 2019 2020

Все болезни 730,5 743,7 780,0 793,9 787,1 785,3 782,1 780,2 759,9

из них:

болезни органов дыхания 317,2 294,4 324,0 330,9 333,4 351,6 369,8 356,2 370,6

травмы, отравления

и некоторые другие последствия 86,2 90,0 91,7 93,8 90,2 89,1 89,0 90,4 81,3

воздействия

внешних причин

осложнения

беременности, родов и 52,9 63,0 77,2 78,0 77,3 69,5 63,3 61,5 57,5

послеродового

периода2)

болезни

мочеполовой 37,6 46,1 47,9 49,6 49,0 45,6 44,8 44,5 36,0

системы

* - по данным Росстата [34,35]

Продолжение таблицы 1

Общая заболеваемость в Российской Федерации на 1000 населения*

2000 2005 2010 2012 2014 2016 2018 2019 2020

болезни кожи и

подкожной 44,0 49,7 48,2 48,0 46,3 42,6 40,3 40,7 34,0

клетчатки

СОУГО - 19 33,9

болезни органов пищеварения 32,3 35,4 33,4 34,8 36,6 35,6 33,1 32,0 26,3

болезни костно-

мышечной системы и соединительной 30,6 33,3 33,5 33,2 31,8 29,5 29,8 30,3 25,0

ткани

* - по данным Росстата [34,35]

Болезни системы кровообращения в структуре общей заболеваемости в РФ занимают 6 место, но при этом имеют ежегодный неуклонный рост, в отличие других причин заболеваемости, которые обладают тенденцией к снижению (такие как осложнения беременности, родов и послеродового периода, болезни кожи и подкожной клетчатки, болезни мочеполовой системы) (диаграмма 1).

35

32,6

15 I-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-

ооооооооооооооооооооо

<N<N<N<N<N<N<N<N<N<N<N<N<N<N<N<N<N<N<N<N<4

* - по данным Росстата [34,35] Диаграмма 1. Заболеваемость населения РФ болезнями системы кровообращения на 1000 населения

Численность населения Забайкальского края за последние 10 лет имеет тенденцию к снижению, что объясняется как его естественной убылью, так и миграционным оттоком. Так с 2019 по 2021 год естественная убыль составила 7 тысяч человек, миграционный отток - 15,1 тысяч человек. Забайкальский край -приграничный субъект Российской Федерации, где существуют особенности системы расселения, природная и социально-экономическая составляющая, которая влияет на организацию медицинского обслуживания населения и его заболеваемость (таблица 2). Также для данного региона характерно относительно невысокий уровень социально-экономического развития края, значительные миграционные потери, низкая бюджетная обеспеченность отраслей социальной сферы - образования и здравоохранения [13], сырьевую специализацию его экономики и высокую степень негативного воздействия на природную среду и здоровье населения [14].

Таблица 2

Динамика численности населения Забайкальского края*

Год 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022

Все населени е 1099, 4 1095, 2 1090, 3 1087, 5 1083, 0 1079, 0 1072, 8 1065, 8 1059, 7 1053, 5 1043, 5

В том числе:

городско е 729,8 731,6 731,7 732,6 733,4 734,0 731,9 729,3 722,5 720,0 716,7

сельское 369,6 363,6 358,6 354,9 349,6 345,0 340,9 336,5 337,2 333,5 326,8

В общей численности населения, процентов

городско е 66,4 66,8 67,1 67,4 67,7 68,0 68,2 68,4 68,2 68,3 68,7

сельское 33,6 33,2 32,9 32,6 32,3 32,0 31,8 31,6 31,8 31,7 31,3

* - по данным Росстата [34,35,44]

За последнее десятилетие сложилась неблагоприятная ситуация с заболеваемостью населения Забайкальского края. В структуре заболеваемости по основным классам болезней в 2021 г.