Прогнозирование износа оболочечных конструкций смешивающих устройств строительно-дорожных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Гольцов, Владислав Сергеевич

  • Гольцов, Владислав Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 133
Гольцов, Владислав Сергеевич. Прогнозирование износа оболочечных конструкций смешивающих устройств строительно-дорожных машин: дис. кандидат технических наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Тюмень. 2003. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гольцов, Владислав Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ И РАСЧЕТ ОБОЛОЧЕЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ СМЕШИВАЮЩИХ УСТРОЙСТВ СТРОИТЕЛЬНО-ДОРОЖНЫХ МАШИН

1.1 .Классификация и работа аппаратов оболочечной конструкции смешивающих устройств строительно-дорожных машин

1.2. Проблемы, связанные с прочностью оболочек смешивающих устройств в различных технологических процессах

1.3. Методы расчета напряженно-деформированного состояния рабочих оболочек смешивающих устройств строительно-дорожных машин

1.4. Расчет оболочечных конструкций смешивающих устройств строительно-дорожных машин при температурном воздействии

1.5. Постановка и задачи диссертационной работы

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИЗНОСА РАБОЧЕЙ

ПОВЕРХНОСТИ СМЕШИВАЮЩИХ УСТРОЙСТВ СТРОИТЕЛЬНО-ДОРОЖНЫХ МАШИН ПРИ НАЛИЧИИ МЕХАНОХИМИЧЕСКОЙ КОРРОЗИИ И АБРАЗИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

2.1. Основные закономерности износа рабочих оболочек во времени, по высоте от абразивного и химического воздействия при наличии температурного поля

2.2. Соотношение между объемом разрушенного слоя оболочки и скоростью абразивного воздействия при механохимической коррозии

-32.3. Модель разрушения рабочей оболочки при наличии механохимической коррозии и абразивного воздействия

2.4. Обсуждение результатов и выводы

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОСЕСИММЕТРИЧНОГО

ДЕФОРМИРОВАНИЯ ДВУХСЛОЙНЫХ ОБОЛОЧЕК

СМЕШИВАЮЩИХ УСТРОЙСТВ С УЧЕТОМ

ВОЗДЕЙСТВИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

3.1. Усилия и моменты в слоях рабочей оболочки смешивающих устройств

3.2. Система дифференциальных уравнений осесимметричного деформирования двухслойных рабочих оболочек при воздействии внешней нагрузки и температуры

3.3. Краевые условия на торцах цилиндрической рабочей оболочки

3.4. Оценка достоверности полученных результатов по математической модели осесимметричного деформирования

3.5. Результаты и их обсуждение

ГЛАВА 4. РАСЧЕТЫ КОНСТРУКЦИЙ СМЕШИВАЮЩИХ

УСТРОЙСТВ СТРОИТЕЛЬНО-ДОРОЖНЫХ МАШИН; РЕКОМЕНДАЦИИ, СВЯЗАННЫЕ С ИХ

ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ

4.1. Нагрузки и фактическое состояние оболочечных конструкций смешивающих устройств строительно-дорожных машин

4.2. Износ слоя рабочей оболочки вдоль образующей в зависимости от давления рабочей смеси

4.3. Прогнозирование абразивного износа и скорости механохимической коррозии рабочих оболочек смешивающих устройств строительно-дорожных машин

-44.4. Напряженно-деформированное состояние исследуемых оболочек при воздействии силовых факторов (воздействие температурного поля исключается)

4.5. Выделение наиболее опасных зон возможных разрушений по слоям рабочей оболочки при работе конструкции и температурном воздействии

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРОЧНОСТИ КОНСТРУКЦИИ СМЕШИВАЮЩИХ УСТРОЙСТВ СТРОИТЕЛЬНО-ДОРОЖНЫХ МАШИН

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование износа оболочечных конструкций смешивающих устройств строительно-дорожных машин»

Строительная индустрия тюменского региона, который является составляющей энергетической базы России, продолжает свое развитие. Объемы, выполняемые строительно-монтажными организациями, направлены на поддержание производственных мощностей по добыче нефти и газа, дальнейшее жилищное строительство, развитие дорожно-транспортной инфраструктуры.

Возросшие требования к выполнению строительно-монтажных работ, при появлении конкуренции на строительном рынке, невозможно выполнить без применения материалов нового поколения, а также новых технологий. Выпуск различных видов пенобетона, пластических и керамических изделий, штукатурных растворов на эпоксидных основах и т. д., основан на приготовлении многокомпонентной смеси и её транспортировании. Для ведения такого вида технологических процессов требуется не только поддержание определенных технологических параметров (температура, давление, интенсивное перемешивание и т. д.), но и необходимой прочности самой конструкции, в которой они происходят. Так как на первоначальном этапе в состав многокомпонентной смеси (PC) могут входить ядовитые и опасные для жизни человека вещества, то к технологическому оборудованию предъявляются повышенные требования. Сами конструкции, применяемые в производстве, представляют несколько связанных между собой рабочих оболочек (РО) и относятся к классу смешивающих устройств (СУ).

Выполненная работа направлена на изучение закономерностей износа при воздействии на оболочечную конструкцию абразивных частиц, химической коррозии и температурного поля.

Актуальность темы. Повышенные требования к качеству вводимых в эксплуатацию объектов промышленного и гражданского назначения, необходимость их удешевления потребовали производства новых строительных материалов. Это дало толчок к развитию новых и совершенствованию существующих технологий, основанных на приготовлении многокомпонентной смеси при определённых параметрах (давление, температура, перемешивание и т.д.).

Обследования технологического оборудования строительных и дорожных организаций, управлений, цехов по выработке материалов нового поколения, сделанные автором, показали, что основной причиной отказов является износ рабочих оболочек. Процесс абразивного и коррозийного изнашивания рабочих оболочек смешивающих устройств, строительно-дорожного оборудования, в настоящее время мало изучен.

Целью данной работы является создание методики прогнозирования износа двухслойных рабочих оболочек, смешивающих устройств строительно-дорожных машин, с учетом воздействия абразивных частиц, наличия механохимической коррозии и температурного поля.

Указанная выше цель определила основные направления работы:

1. Разработка методики расчета изменения толщины рабочей оболочки, при выполнении технологического процесса от абразивного износа и наличия механохимической коррозии.

2. Развитие математической модели двухслойной рабочей оболочки с целью прогнозирования напряженно-деформированного состояния при воздействии абразивных частиц, механохимической коррозии и наличия температурного поля.

3. Создание методики расчета по выделению наиболее опасных зон несущей конструкции рабочих оболочек смешивающих устройств с позиции прочности.

4. Определение изменения во времени напряженно-деформированного состояния двухслойных рабочих оболочек для прогнозирования их износа при различных условиях эксплуатации.

Объект исследования - двухслойные рабочие оболочки смешивающих устройств строительно-дорожных машин.

Предмет исследования - механизм износа слоев рабочих оболочек смешивающих устройств от абразивной составляющей смеси, наличия механохимической коррозии и воздействия температурного поля.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработана модель разрушения во времени рабочих поверхностей смешивающих устройств строительно-дорожных машин от механохимической коррозии, наличия абразивного воздействия и теплового поля;

- выявлено влияние основных факторов, определяющих изменение во времени толщины слоев рабочих оболочек смешивающих устройств в условиях абразивного износа и механохимической коррозии;

- получена математическая модель напряженно-деформированного состояния двухслойной рабочей оболочки смешивающих устройств;

- предложена методика расчета износа, показано напряженно-деформированное состояние рабочих оболочек при различных условиях эксплуатации и наличия температурного поля.

Достоверность результатов обоснована обработкой экспериментальной информации, полученной на реальных объектах, бывших в эксплуатации или работающих смешивающих устройствах.

Проведена оценка внутренней сходимости результатов вычислений при решении дифференциальных уравнений методом конечных разностей. Результаты предложенной автором методики обосновывались на частных примерах в сравнении с решениями по другим методам.

Практическая ценность и реализация работы. Установлены основные закономерности износа во времени рабочих оболочек смешивающих устройств строительно-дорожных машин от абразивного и химического воздействия при наличии температурного поля.

Разработаны программы расчета рабочих оболочек смешивающих устройств строительно-дорожных машин. Выработаны рекомендации по работе исследуемых конструкций с позиции обеспечения их прочности.

На защиту выносятся:

- модель разрушения рабочих поверхностей оболочек смешивающих устройств строительно-дорожных машин от механохимической коррозии при абразивном воздействии и наличия теплового поля;

- математическая модель деформирования изнашивающейся составной оболочечной конструкции смешивающих устройств, при воздействии температурного поля;

- методика расчета износа во времени по толщине слоев рабочих оболочек смешивающих устройств от абразивного воздействия, механохимической коррозии при наличии температурного поля.

Внедрение результатов. Разработанная методика была внедрена на объектах строительной индустрии, что подтверждается актом, приложенным к диссертационной работе.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на конференциях и семинарах:

• "Конференция молодых ученых, декабрь 2001 г.". Актуальные вопросы в АиК. Тюменская государственная сельскохозяйственная академия, 2001 г.

• Международная конференция, посвященная 70-летию Московского государственного университета пищевых производств, 2001 г.

• Научно-практическая конференция "Совершенствование методов использования и обслуживания техники в сельском хозяйстве". Челябинский государственный аграрный университет, 2002 г.

• На научно-техническом семинаре кафедры "Теоретическая и прикладная механика" Тюменского государственного нефтегазового университета, 2002 г.

• На объединенном семинаре кафедр "Теоретическая и прикладная механика", "Подъемно-транспортные и строительно-дорожные машины" Тюменского государственного нефтегазового университета, 2002 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы: 132 страницы машинописного текста, 37 рисунков, 17 таблиц, 120 литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Гольцов, Владислав Сергеевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработанная модель разрушения поверхностей рабочих оболочек смешивающих устройств строительно-дорожных машин, от механохимической коррозии при абразивном воздействии, позволяет спрогнозировать время безопасной эксплуатации конструкции.

2. Полученная математическая модель деформирования двухслойной составной оболочечной конструкции смешивающих устройств показала, что напряженно-деформированное состояние конструкции существенно зависит от картины распределения температурного поля. В период работы конструкции максимальные напряжения в слоях оболочек от силовых факторов составляют около 15 % от результирующих величин с учетом температурного воздействия.

3. Расчеты показали, что наиболее вероятные зоны разрушения конструкций оболочек следует ожидать в местах наложения жестких ограничений (например, фланцевое соединение). Начальное несовершенство по углу поворота в этой зоне до 0,5 градуса приводит к напряженному состоянию на уровне предела прочности материала.

4. Предложенная методика расчета износа слоев, и от абразивного и механохимического воздействия, позволяет спрогнозировать срок безаварийной работы рабочих оболочек смешивающих устройств строительно-дорожных машин. При сохранении интенсивности и условий эксплуатации смешивающих устройств, скорость слоев во времени мало меняется. Это связано с тем, что напряжения от воздействия температурного поля практически не изменяются.